Свойства воды в жидком состоянии 3 класс пнш конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Предмет: окружающий мир, 3 класс.

Тема урока : Вода-растворитель. (Третье заседание клуба)

Цель урока : познакомить со свойством воды растворять в себе вещества.

Педагогические задачи урока :

• познакомить учащихся с особенностями процесса научного познания, ступенями исследовательской деятельности;

• научить различать проблемы, формулировать и отбирать полезные гипотезы, интерпретировать данные, делать выводы;

• заинтересовать учащихся исследовательской деятельностью, поиском новых проблем, вопросов.

Тип урока :

По дидактической цели: урок изучения нового материала.

По содержанию элементов исследовательской деятельности – урок -исследование (начальный уровень).

Формы работы учащихся: работа в группах (мини-лабораториях).

Оборудование и наглядные пособия: учебники, хрестоматии, тетради для самостоятельной работы; наборы: стаканы пустые и с кипяченой водой; коробочки с поваренной солью, сахаром, содой, речным песком, глиной, жидкое удобрением для цветов, чайные ложки, воронки, фильтры из бумажных салфеток; гуашь (акварельные краски, кисти и листы для рефлексии; презентация, выполненная в Power Point, мультимедийный проектор, экран.

Обучающие научатся: проводить опыты, опытным путем установить свойство воды – растворять вещества, ознакомятся с растворимыми и нерастворимыми в воде веществами.

Личностные УУД: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии, доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

Общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации в тексте, логические: устанавливают причинно – следственные связи; осуществляют анализ объектов с выделением существенных признаков, приводят доказательства

Регулятивные УУД: Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществляют рефлексию своей деятельности на уроке,

Коммуникативные УУД: оформляют диалогическое высказывание, в соответствии с требованиями речевого этикета, учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.

Используемые технологии, активные формы обучения: развивающее обучение, использование современных информационных технологий (программа – презентация, развитие исследовательских навыков.

Оборудование: Учебник, тетрадь для самостоятельной работы №1, хрестоматия. Наборы: стакан с кипячёной водой, коробочки с поваренной солью, сахарным песком, речным песком, глиной, чайные ложечки, воронки, фильтровальная бумага, ножницы.

Ход урока

I. Организационный момент.

Уч: - Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Поприветствуем их. Садитесь.

- Проверьте свою готовность к уроку.

II. Актуализация знаний.

Уч: - Давайте вспомним, что вам уже известно о воде.

Д: 1. В кружево будто одеты

Деревья, кусты, провода

И кажется сказкою это

А, в сущности, только вода.

2. Безбрежная ширь океана

И тихая заводь пруда

Каскад водопада и брызги фонтана

А всё это только вода.

3. В бирюзовой дали исчезая

Лебедями плывут облака

Вот туча идёт грозовая

А, в сущности, только вода.

Уч: - Какое свойство воды вы вспомнили прослушав поэтические строки?

(Вода – это уникальное вещество, которое в природе может находиться одновременно в трё х состояниях: твёрдом, жидком и газообразном.)

Уч: - А какие ещё свойства воды вам известны?

Работа по рядам

1 ряд – о свойствах воды в жидком состоянии;

2 ряд о свойствах воды в твердом состоянии;

3 ряд о свойствах воды в газообразном состоянии.

Коллективная работа - сравнить свойства воды в трех состояниях.

Дети называют известные им свойства (Не имеет формы в жидком и газообразном состояниях; бесцветна; прозрачна; текуча; без запаха и вкуса; при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается.)

Какие свойства меняются

Итог. И все это вода

Как вы считаете, а все ли мы узнали о воде?

III. Формирование новых знаний.

- Готовясь, к уроку я натолкнулась на такую притчу.

Я предлагаю вам послушать и определить, как она связана с темой нашего урока.

Два ослика шли по дороге с кладью. Один был навьючен солью, а другой – ватой. Первый осёл, едва передвигал ноги: так тяжела была его ноша. Второй – шёл весело и легко.

Вскоре животным пришлось переходить речку. Осёл, навьюченный солью, остановился в воде и стал купаться: он, то ложился в воду, то снова становился на ноги. Другой осёл, глядя на первого, тоже стал купаться. Но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась навьюченная на него вата.

Уч: - Почему же ноша первого осла после купания стала легче, а второго тяжелее?

(Соль растворилась в воде, а вата от воды стала тяжелее)

- Так как вы думаете, какое свойство воды нам будет важно узнать сегодня на уроке?

Уч: - Откройте учебники на странице 85 и зачитайте, что сказал Костя Погодин, открывая заседание клуба.

Уч: - Постарайтесь определить, какова цель нашего урока.

(Определить все ли вещества могут растворяться в воде)

ПЛАН РАБОТЫ по теме урока слайд 11

Уч: - Прочитайте из учебника далее, что предложила Маша.

1) Уч: - Для этого мы с вами откроем научную лабораторию, разделимся на группы. В каждой группе выберем научного руководителя. У каждой группы своё задание.

Выполнив задание, вывод записываете в таблицу.

Д: Перечисляют правила. Слайд 12

1. Внимательно прочитать задание.

2. Определить цель.

3. Договориться, как будем выполнять задание.

4. Обмениваться мнением друг с другом нужно тихо, не мешая другим.

5. Группа выбирает выступающего, который делает вывод о проделанной работе.

Уч: - Проверьте, у каждой группы на столах стоит оборудование, необходимое для опытов. О каких правилах безопасности вы должны помнить, приступая к работе.

Д: Называют правила безопасности. Слайд 13

1. Необходимо бережно относиться ко всем приборам. Их можно не только разбить, ими можно пораниться.

2. Во время проведения опыта можно не только сидеть, но и стоять.

3. Без указания в задании вещества, которые лежат на столе пробовать нельзя.

4. Работать аккуратно.

5. Соблюдать осторожность при работе с ножницами.

2) Проведение опытов.

Перед проведением опыта каждая лаборатория должна выдвинуть свою гипотезу.

Гипотеза – это научное предположение, суждение о каком-либо явлении, объекте. слайд 14

Слова на слайде вам помогут выдвинуть ваше предположение.

Уч: - У каждой группы на столе инструкция. Предлагаю всем выполнить задания и записать результат в таблице.

Д: проделывают опыт.

Уч: - Какая группа готова к выступлению?

3) Выступление групп.

Мы взяли стакан с кипячёной водой. Всыпали в него чайную ложку поваренной соли. Размешали и наблюдали, что происходило с кристалликами соли.

Мы сделали вывод. В стакане нет соли, при этом прозрачность и цвет воды не изменились. Мы попробовали воду на вкус. Она солёная. Значит, соль не исчезла, а растворилась в воде. Наше предположение подтвердилось.

Мы взяли стакан с кипячёной водой. Всыпали в него чайную ложку сахарного песка. Размешали и наблюдали, что происходило с сахаром.

Мы сделали вывод. В стакане нет сахара, при этом прозрачность и цвет воды не изменились. Мы попробовали воду на вкус. Она сладкая. Значит, сахар не исчез, а растворился в воде. Наше предположение подтвердилось.

Мы взяли стакан с кипячёной водой. Всыпали в него чайную ложку соды. Размешали и наблюдали, что происходило с содой.

Мы сделали вывод. В стакане нет соды, при этом прозрачность и цвет воды не изменились. Мы попробовали воду на вкус. Она соленоватая. Значит, сода не исчезла, а растворилась в воде.

Мы сделали вывод. Песок не растворился, он лежит на дне стакана.

Вода стала мутной и грязной. Вода не смогла растворить песок. Наша гипотеза подтвердилась.

Мы сделали вывод. Глина не растворилась, она лежит на дне стакана.

Вода стала мутной и грязной. Вода не смога растворить глину. Наша гипотеза подтвердилась.

4) Изготовление фильтра. Фильтрование.

- Как вы думаете, что такое фильтр?

Д: Фильтр – прибор, устройство или сооружение для очищения жидкостей, газов от ненужных примесей. Слайд 19

Уч: - Поможет изготовить фильтр иллюстрация в учебнике на стр. 86.

- Расскажите по рисунку, как будете его делать.

Д: 1. Возьмём бумагу, сложим её пополам, а затем ещё раз пополам.

2. Обрежем края ножницами.

3. Сложим лист в виде конуса.

4. Положим фильтр в воронку.

Уч: - Группы приступаем к изготовлению фильтра. Проверяю.

Уч: - Продолжайте работать с инструкцией и выполните оставшиеся задания.

Д: Дети заканчивают опыт.

Уч: - Какая группа готова представить свои результаты?

Д: Выступления групп.

Мы пропустили солёную воду через фильтр. На фильтре соли не осталось. Вода на вкус по-прежнему солёная. Фильтр не смог очистить воду от соли.

Мы пропустили сладкую воду через фильтр. На фильтре сахара не осталось. Вода на вкус сладкая. Фильтр не смог очистить воду от сахара.

Мы пропустили содовую воду через фильтр. На фильтре соды не осталось. Вода на вкус соленоватая. Фильтр не смог очистить воду от соды.

Мы пропустили содержимое нашего стакана через фильтр. Вода прошла через фильтр, а песок нет, он остался на стенках фильтра. С помощью фильтра можно очистить воду от песка. Вода осталась мутной.

Мы пропустили воду и глиной через фильтр. Вода прошла через фильтр, а глина осталась на фильтре. С помощью фильтра можно очистить воду от частиц глины. Вода осталась мутной.

Уч: - К какому общему выводу мы пришли, проделав опыты?

- О каком свойстве воды вы узнали из опытов?

Уч: - Давайте подтвердим наши выводы чтением текста учебника.

ВЫВОД: вещества могут быть растворимыми и нерастворимыми. Слайд 23

Д: Читают текст на стр. 87.

5) Работа с хрестоматией

Уч: - Ребята, у меня в руке стакан воды. Можем ли мы утверждать, что вода в нём абсолютно чистая?

Уч: - Давайте прочитаем хрестоматию и посмотрим, кто из вас был прав.

- Определите по содержанию, на какой странице будем работать.

Д: Чтение текста подготовленным ребёнком.

Д: Вывод, что абсолютно чистой воды нет.

6) Использование свойства воды растворять людьми.

- Как люди используют свойство воды растворять некоторые вещества?

Безвкусная вода становится сладкой или соленой благодаря сахару или соли, так как вода растворяет и приобретает их вкус. Это свойство человек использует, когда готовит пищу: заваривает чай, варит компот, супы, солит и консервирует овощи, заготавливает варенье.

Когда мы моем руки, умываемся или купаемся, когда стираем одежду, то используем жидкую воду и ее свойство – растворителя.

В воде также растворяются газы, в частности кислород. Благодаря этому в реках, озерах, морях живут рыбы и другие. Соприкасаясь с воздухом, вода растворяет кислород, углекислый газ и другие газы, которые находятся в нем. Для живых организмов, обитающих в воде, например, рыб, очень важен кислород, растворенный в воде. Он им нужен для дыхания. Если бы кислород не растворялся в воде, то водоемы были бы безжизненными. Зная это, люди не забывают насыщать кислородом воду в аквариуме, где живут рыбки, или прорубают зимой проруби в водоемах для улучшения жизни подо льдом.

Когда рисуем акварельными красками или гуашью.

IV. Итог урока.

Уч: - Какую цель мы поставили в начале урока?

Определить все ли вещества могут растворяться в воде

- К какому выводу мы пришли?

Вещества могут быть растворимыми и нерастворимыми.

- Как вы считаете, мы достигли поставленной цели?

Д: Да, мы действительно достигли поставленной цели, определили, что вода может быть растворителем для некоторых веществ, но всё же не все вещества вода растворяет. Ещё мы узнали, что абсолютно чистой воды нет.

V. Домашнее задание. (разноуровневое)

2. Ответить на вопрос учебника на стр. 87

- Как люди используют свойство воды растворять некоторые вещества?

1. Дети оценивают свою работу в группах.

- Для меня было открытием то, что…

- мне показалось важным …

Когда мы используем свойство воды растворять некоторые вещества на уроках изобразительного искусства? (Когда рисуем акварельными красками или гуашью)

Предлагаю вам, используя это свойство воды, раскрасить воду в стакане в такой цвет, который наиболее полно соответствует вашему настроению. (Слайд 33)

Покажите свои стаканы с раскрашенной водой.

Свои наблюдения и выводы запишите в таблицу

Ход работы. Предполагаемые ответы.

Гипотеза Ответы после

1. Насыпьте соль в стакан с водой. Размешайте.

Растворилась

Не растворилась

Растворилась

Не растворилась

2. Насыпьте сахар в стакан с водой. Размешайте.

Растворился

Не растворился

Растворился

Не растворился

3. Насыпьте песок в стакан с водой. Размешайте.

Растворился

Не растворился

Растворился

Не растворился

4. Насыпьте глину в стакан с водой. Размешайте.

Растворилась

Не растворилась

Растворилась

Не растворилась

Пропустите воду с солью через фильтр.

Растворилась

Не растворилась

Растворилась

Не растворилась

Пропустите воду с сахаром через фильтр.

Растворился

Не растворился

Растворился

Не растворился

Пропустите воду с песком через фильтр.

Растворился

Не растворился

Растворился

Не растворился

Пропустите воду с глиной через фильтр.

Растворилась

Не растворилась

Растворилась

Не растворилась

1. Наполните прозрачный стакан кипячёной водой.

2. Всыпь в него чайную ложку поваренной соли.

3. Помешивая воду, наблюдай, что происходит с кристалликами соли.

4. Изменилась ли прозрачность воды? А её цвет? Можно ли сказать, что вещество исчезло? Попробуй на вкус.

5. Запишите вывод в таблицу.

1. Наполните прозрачный стакан кипячёной водой.

2. Всыпь в него чайную ложку сахара.

3. Помешивая воду, наблюдай, что происходит с кристалликами сахара.

4. Изменилась ли прозрачность воды? А её цвет? Можно ли сказать, что вещество исчезло? Попробуй на вкус.

5. Запишите вывод в таблицу.

1. Наполните прозрачный стакан кипячёной водой.

2. Всыпь в него чайную ложку речного песка.

3. Помешивая воду, наблюдай, что происходит с кристалликами песка.

4. Изменилась ли прозрачность воды? А её цвет? Исчезли ли песчинки?

5. Запишите вывод в таблицу.

1. Наполните прозрачный стакан кипячёной водой.

2. Положи в стакан кусочек глины.

3. Помешивая воду, наблюдай, что происходит с глиной.

4. Изменилась ли прозрачность воды? А её цвет? Исчезли ли кусочки глины?

5. Запишите вывод в таблицу.

1. В пустой стакан вставь воронку с фильтром и пропусти через неё воду с солью.

2. Осталась ли соль на фильтре?

3. Попробуй воду на вкус, удалось ли очистить воду от соли?

1. В пустой стакан вставь воронку с фильтром и пропусти через неё воду с сахаром.

2. Остался ли сахар на фильтре?

3. Попробуй воду на вкус, удалось ли очистить воду от сахара?

1. В пустой стакан вставь воронку с фильтром и пропусти через неё воду с речным песком.

2. Остался ли песок на фильтре?

3. Очистилась ли вода от песка?

1. В пустой стакан вставь воронку с фильтром и пропусти через неё воду с глиной. 2. Остались ли кусочки глины на фильтре?

3. Очистилась ли вода от глины?

Цели: создание условий для формирования знаний о свойствах воды, значении воды в природе и для человека, бережном отношении к воде.

- знать, почему вода необходима для жизни на земле,

- научит определять признаки воды,

- научить проводить несложные исследования,

- освоить основы экологической грамотности, элементарные правила нравственного поведения в мире природы и людям.

Образовательные: через практическую деятельность познакомить учащихся со свойствами воды; повторить, значение экологически чистой воды для природы и человека; показать необходимость охраны воды.

Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету; развивать навыки экспериментального исследования свойств воды; развивать умение анализировать учебный материал, делать выводы.

Воспитывающие: воспитывать готовность к сотрудничеству, умение работать в парах, в группах; воспитывать экологически правильную позицию школьников по отношению к воде.

Коммуникативные - научиться слушать собеседника и вести диалог ,овладевать диалогической формой речи, вступать в речевое общение;

Регулятивные - организовывать своё рабочее место, овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять.

Личностные: устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийная установка; репродукции картин, показывающие красоту моря, реки, водопада, родника; инструкции для выполнения практической работы; оборудование для проведения опытов (стаканы с водой, молоком, соком; ложки; ёмкости разного объёма и формы; сахарный песок, обычный песок, кусок льда, медицинская груша).

2.Актуализация опорных знаний.

Вспомним, Что мы знаем о воде?

Формулируем тему урока.

3.Открытие нового знания.

Изучение нового материала

Чистая вода является растворителем, не имеет вкуса, запаха, бесцветна, прозрачна, принимает форму сосуда, обладает свойством текучести. Об этом мы прочитаем в докладе Маши Ивановой на стр .58

Нам известно также, что жизнь на Земле невозможна без воды. Для многих растений и животных вода - это место жизни. Но без воды не могут прожить и те, кто обитает на суше.

Вода - это необыкновенное вещество, так как может находиться в одном месте в трёх разных состояниях: жидком, твёрдом, газообразном,(смотрим картинку на доски и в учебнике стр.53)

От чего это зависит, как вы думаете?

Сейчас мы с вами побудем в роли экспертов, проведем опыт и определим основные свойства воды в жидком состоянии. Давайте посмотрим на свойства воды проведя опыты.

У вас на столе, есть все необходимое для проведения опыта. Но для начала вспомним правила т/б.

Как нужно вести себя

5. Правила поведения при проведении опытов:

1.Необходимо бережно относиться ко всем приборам. Их можно не только разбить, ими можно пораниться.

2. Во время работы можно не только сидеть, но и стоять.

3.Опыты проводятся поочерёдно каждым учеником группы.

4.Когда опыт проводит один из учеников (экспериментатор), остальные молча наблюдают или по просьбе экспериментатора помогают ему.

5.Обмен мнениями по результатам проведённого опыта начинается только после того, как экспериментатор разрешает его начать.

6.Переговариваться друг с другом нужно тихо, не мешая остальным.

7.Подходить к столу и проводить замену лабораторного оборудования можно только по разрешению председателя.

8.После окончания работы необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

У: Прежде чем проводить опыт, изучите в группах порядок его проведения на стр. 59 учебника, теперь можно приступить к опытам.

Опыт 1. Какова прозрачность и цвет воды?

-Перед вами стоят 2 стаканчика: один с водой, другой с молоком. В оба стаканчика положите ложки. В каком из стаканчиков ложка видна, а в каком нет? Почему?

- Обсудите ответ в группе.

-Запишите вывод в лист исследователя.

Опыт 2. Каков запах воды?

Когда мама печет пироги, аппетитный запах, мы чувствуем. Тонкий аромат издают духи, цветы. А чем пахнет чистая вода?

- Возьмите стаканчик № 1 и понюхайте воду, а теперь стакан № 2 и понюхайте воду. Что вы почувствовали?

- Чем это можно объяснить? Обсудите ответ в группе.

- Запишите вывод в листке исследователя.

Задания для 2-й группы

Опыт 3. Какой вкус у воды?

- Попробуйте на вкус родниковую воду. Есть ли у неё вкус?

- Попробуйте для сравнения сок. Какой сделаете вывод?

- Обсудите группой. Запишите в свои листки.

- А какая на вкус морская вода? Почему? Обсудите.

Опыт 4. Вода - растворитель?

- Положите в стакан с водой обычный песок и попробуйте его размешать ложкой. Что вы заметили?

- А теперь в другой стакан с водой положите ложку сахарного песка и размешайте. Что происходит? В каком из стаканов песок растворился?

- Какой можно сделать вывод? Обсудите.

-Какую ставили учебную задачу?

- Удалось её решить?

- Какое открытие для себя вы сегодня сделали?

-Какие возникли затруднения?

8.Оценка деятельности уч-ся

Список использованной литературы:

1. Окружающий мир. Учебник 3класс. О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов, Л. А. Царёва.

2. Окружающий мир. Методическое пособие. О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов, Л. А. Царёва.

Педагогические задачи: в ходе опытов выявить свойства воды при нагревании и охлаждении; создать условия для знакомства со свойствами воды при замерзании, обсудить план доклада о свойствах воды; продолжить обучение проведению опытов, формулированию выводов по результатам опытов, фиксации выводов в письменном виде

познакомятся со свойствами воды при нагревании и охлаждении; научатся проводить опыты; формулировать, фиксировать выводы в письменном виде

регулятивные - контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания;

познавательные - ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, круг своего незнания; коммуникативные - понимать основание разницы между двумя заявленными

любить и ценить окружающий мир; открывать для себя что-то новое, удивительное в привычном и обычном

Образовательные ресурсы: карточки с правилами проведения опытов; колба с подкрашенной водой, в которую вставлена стеклянная трубка; фломастер, сосуд с теплой водой, глубокие тарелки со льдом (по одной на каждую группу экспериментаторов)

Организационная структура урока

Этап урока, формы работы

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося (осуществляемые действия)

II. Актуализация опорных знаний.

Проверка домашнего задания. Интеллектуальная разминка

Проверяет домашнее задание. Проводит беседу о проделанной работе.

• В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает,

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять.

- Какие свойства воды вы знаете?

- В каком состоянии может находиться вода?

- Как расположены молекулы в трех состояниях?

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о выполненной работе дома.

- Вода бесцветная, не имеет запаха и вкуса, текучая.

- Вода может находиться твердом, жидком и газообразном состоянии.

- Во льду молекулы сильно связаны между собой, в воде - слабее, а у водяного пара свободны друг от друга

Выделять существенную информацию из текста загадки.

Выдвигать гипотезу и обосновывать ее

Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока обучающимися, постановку учебной задачи. Уточняет понимание обучающимися поставленной темы и целей урока.

Работают с оглавлением учебника. Обсуждают тему урока. Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

- Какую тему изучали на прошлом уроке? Прочитайте тему сегодняшнего урока. Назовите страницу учебника.

- Подготовьте тетради для самостоятельной работы

- Сегодня на уроке мы.

Председатель записывает тему заседания на классной доске и предлагает всем к следующему уроку подготовить доклад о свойствах воды

Анализировать, находить общее и различия, делать выводы

IV. Открытие нового знания, способа действия.

Работа по учебнику

Следующая часть заседания клуба посвящается проведению опытов.

- Что происходит с жидкостями при нагревании и охлаждении? Проведем опыт 1.

- Наполним колбу водой, подкрашенной чернилами. Закроем ее пробкой с трубочкой. Что произошло с водой?

- Приклеим бумажку в том месте, до которого дошла вода. Опускаем колбу в горячую воду. Что произошло с водой?

- Что происходит с водой при нагревании?

- А сейчас поставьте колбу в тарелку со снегом (льдом).

- Что происходит с водой? Почему это происходит?

- Подобные опыты ученые делали с разными жидкостями - спиртом, ртутью, растительным маслом.

Из опытов узнали, что все жидкости при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются.

- Почему так происходит?

- Давайте проделаем опыт 2 и узнаем еще об одном свойстве воды, полностью противоречащем всем законам природы и в то же время являющемся одним из важнейших ее законов.

Находят в тексте информацию по данному вопросу.

Выполняют опыты, руководствуясь инструкционными картами. Формулируют выводы наблюдений.

Из текста учебника (с. 59) каждая группа обучающихся узнает о порядке проведения первого опыта.

На демонстрационном столе учителя школьники берут подготовленные заранее колбы с подкрашенной водой, в которые вставлены стеклянные трубки.

- Часть воды вошла в трубочку. Вода в трубочке поднялась.

- От нагревания вода расширяется.

- Вода в трубочке опускается.

- От охлаждения вода сжимается.

-При нагревании воды частицы, из которых она состоит, движутся быстрее. Расстояние между молекулами увеличивается.

Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор. Применять правила делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоциональ- но-нравствен-

Нальем в бутылку воду по горлышко, плотно закроем крышкой и выставим на мороз. Что произойдет с водой?

- А что будет с бутылкой?

- Что происходит с водой при замерзании? Какой вывод можно сделать?

- Однажды взяли чугунный шар, наполнили его водой, завинтили отверстие в нем и выставили в сильный мороз. Вода, замерзая, порвала шар. Так велика сила расширяющейся воды.

- Почему водопроводные трубы прокладывают в земле?

- Обратите внимание на наблюдения Миши, что уровень спирта в трубке уличного термометра то поднимается, то опускается, и на то, что Мише понятна причина этих явлений. А сможете ли вы тоже объяснить эти явления?

- Почему нельзя оставлять на морозе бутылки с питьевой водой? Почему вода, замерзающая в земле, ведет

к образованию трещин на асфальтированных дорогах?

- Почему опасно нагревать полную до краев кастрюлю с водой на газовой плите?

- При замерзании воды становится больше, ее объем расширяется.

- В сильные морозы вода замерзает, расширяется и может разорвать трубы.

Пересказывают опыт Кости. Формулируют вывод: вода при замерзании расширяется.

Председатель просит высказать предположения: где может пригодиться знание свойств воды при замерзании?

- Знания о свойствах замерзающей воды используются строителями при прокладке к домам водопроводных труб. Их утепляют. Если этого не сделать, то в сильные морозы вода превратится в лед и разорвет трубы.

- Вода при замерзании расширяется.

- Вода при нагревании расширяется и выливается из налитой до краев кастрюли на газовую плиту

ную отзывчивость. Приводить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии.

Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью. Осуществлять взаимный контроль, планировать способы взаимодействия. Осуществлять контроль по результату

V. Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изу-

Организует беседу, помогает сделать вывод. Уточняет и расширяет знания обучающихся о значении воды в природе.

- Какие свойства воды вы узнали?

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои мнения и предположения. Уточняют и расширяют свои знания по теме урока. Доказывают, аргументируют свою точку зрения.

- При нагревании вода расширяется, при охлаждении сжимается, но при замерзании расширяется. |

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень

- Почему нельзя оставлять на морозе бутылки с водой?

- Почему нельзя нагревать полную до краев кастрюлю с водой?

- Почему замерзшая вода разрушает горы, асфальт на дорогах?

Организует самостоятельную работу в тетради (задание 32)

- На морозе бутылки с водой могут лопнуть.

- При нагревании вода расширяется, поэтому начинает выливаться через края и тушит огонь.

- Замерзшая вода увеличивает старые трещины и образует новые.

Самостоятельно выполняют рисунки и записывают вывод

владения тем или иным учебным действием, вносить необходимые коррективы в действие

VI. Домашнее задание

Знакомит и объясняет домашнее задание.

- Прочитать статью учебника (с. 57-62). Повторить дома вместе с родителями опыт, который провел Костя. Подготовить доклад о свойствах воды

Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы

Оценка результатов выполнения заданий на уроке. Организация подведения итогов урока обучающимися. Предлагает обучающимся оценить свою работу на уроке.

- Что нового узнали на уроке?

- Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться дома?

- Какое задание понравилось больше всего?

- Что вызвало затруднение?

- Какие свойства воды вы теперь знаете?

- Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.

- Прозрачная, бесцветная, без запаха и вкуса, текучая, при нагревании и замерзании расширяется, при охлаждении сжимается

Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности; формировать адекватную самооценку


Урок соответствует требованиям ФГОС. При постановке цели выдержан принцип единства образовательных, развивающих и воспитательных задач. На данном уроке учащиеся узнают интересные факты об объекте неживой природы- вода, под руководством учителя проводят опыты, наблюдают и формулируют выводы об основных свойствах воды. Урок имеет экологическую и природоохранную направленность.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Яковлева Елена Евгеньевна

Предмет: окружающий мир

Тема: Вода. Свойства воды

Цель: Систематизация знаний и представлений о свойствах воды, значения воды в природе.

Образовательные:

формировать логическое мышление, умение самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы.

Развивающие:

развивать познавательную активность;

умение воспринимать и анализировать высказывание в устной и письменной форме.

Воспитательные:

воспитывать любовь к природе и бережное отношение к воде в своей семье

Формируемые УУД

понимать свойства тел и веществ;

проявлять положительное отношение к учебному предмету.

Регулятивные:

самостоятельно и адекватно оценить правильность выполнения задания и внести необходимые коррективы;

уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;

фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Познавательные:

уметь ориентироваться на разнообразные способы решения задач;

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.

ориентироваться в информационном материале учебника;

осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).

Коммуникативные:

учитывать мнение партнера, аргументированно критиковать допущенные ошибки, обосновать свое решение.

уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

включаться в диалог с учителем;

осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь;

уважать другую точку зрения.

использовать представленную информацию для получения новых знаний;

Метапредметные:

понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

получать информацию из текста, выделять существенное;

Планируемый результат: приводить примеры тел и веществ и определять их свойства (признаки).

Ресурсы: мультимедийная презентация(продукт учителя), оборудование для проведения опытов.

Интернет-ресурсы и литература:

Загрязнение водоёмов России, КАРТИНКИ

Аннотация: На данном уроке учащиеся узнают интересные факты об объекте неживой природы- вода, под руководством учителя проводят опыты наблюдают и формулируют выводы об основных свойствах воды. На уроке применяется технология развития критического мышления, практическая работа в группах, проведение опытов и наблюдений, работа с таблицей и листом наблюдений (тетрадь на печатной основе А.А.Плешаков ч.1 3 кл)

Читайте также: