Структурно функциональная организация эукариотических клеток конспект

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дата_____________ Класс____ Учитель__________________________

Предмет: Биология Урок № 14

Тема урока: Строение эукариотической клетки.

Цель урока: Систематизировать, обобщить и углубить знания учащихся о строении эукариотических клеток разных типов.

Задачи урока:

Образовательные:

Обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях строения клеток растений, животных и грибов.

Закрепить умение готовить микропрепараты и описывать особенности строения клеток растений, животных, грибов, выявлять черты их сходства и различия.

Развивающие:

Продолжить формирование у школьников представлений о клетке как структурно – функциональной единице живой природы.

Формировать умения работать с Интернет-ресурсами, содавать презентации на заданную тему.

Воспитательные:

Вырабатывать коммуникативные навыки при работе в группе, умение кратко и четко излагать свои мысли.

Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний, отработки практических навыков.

Вид урока: урок – практикум.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, работа в парах

Методы обучения:

Метод самостоятельной работы с источниками информации;

Частично – поисковый демонстрационный метод с мультимедийными пособиями;

Подготовительный этап.

Учащиеся разделяются на три группы, которым задается тема для подготовки к уроку:

1 группа - Особенности растительной клетки;

2 группа – Особенности животной клетки;

3 группа – Особенности грибной клетки.

1.Оргмомент . Постановка цели и задач урока.

2.Актуализация знаний учащихся - фронтальный опрос.

3.Выполнение лабораторной работы.

4.Обобщение и систематизация знаний.

5.Подведение итогов урока. Рефлексия.

Оргмомент . 1 минута

Приветствие учителя. Проверка готовности класса и оборудования.

Постановка целей и задач урока. 2 минуты

Постановка задач: -систематизировать знания о строении клеток растений, животных, грибов; закрепить навыки работы с микроскопом и приготовления микропрепаратов; продолжить формирование навыков работы в группе.

Актуализация знаний учащихся. Фронтальный опрос. 5 минут

На какие две группы делятся все клетки?

Что такое прокариоты? Какие организмы к ним относятся?

Что такое эукариоты? Какие организмы к ним относятся?

Назовите основные части эукариотической клетки.

Каковы особенности строения растительной, животной, грибной клетки?

Учащиеся выполняют лабораторную работу в группах по инструктивным карточкам. ( Приложение №1) 15 минут

Заполнение итоговой таблицы на доске. 3 минуты

Заполняют представители каждой группы по мере готовности. (Приложение № 2).

Обобщение и систематизация знаний. 10 минут

Каждая группа представляет краткий отчет о работе, демонстрируют слайды и коротко рассказывают об особенностях строения клетки определенного типа ( растительной, животной или грибной).

1 группа. Особенности растительной клетки.

- Имеет клеточную стенку, состоящую из клетчатки (целлюлозы), благодаря чему из растений можно получить древесину как строительный материал, бумагу, ткани.

- Содержатся пластиды 3-х видов: хлоропласты –зеленые пластиды, в которых происходит фотосинтез; хромопласты – желтые, оранжевые пластиды; лейкопласты – бесцветные пластиды.

- Содержат вакуоли – мешочки с клеточным соком. Молодые клетки имеют несколько мелких вакуолей. Старые клетки – одну крупную вакуоль.

На микропрепарате кожицы лука хорошо видны клеточные стенки; на препарате листа элодеи можно рассмотреть хлоропласты и наблюдать движение цитоплазмы. В цитоплазме растительных клеток можно видеть глыбки крахмала – это запасное вещество растительных клеток.

Вывод: главные особенности растительной клетки – клеточная стенка из целлюлозы, пластиды, вакуоли.

hello_html_2b4ecb95.jpg
hello_html_m4b03663a.jpg

Покровная ткань растения

2 группа. Особенности строения животной клетки.

- Животные клетки не имеют утолщенных клеточных стенок, поэтому их форма более округлая или овальная.

- В световой микроскоп видны мембрана, цитоплазма, ядро, различные включения. -Запасное питательное вещество для животной клетки – гликоген.

-Пластиды и вакуоли в животных клетках отсутствуют.

животные клетки

3 группа. Особенности строения грибной клетки.

- Клетки грибов имеют клеточную стенку из хитина.

- У плесневого гриба мукора молодые гифы представляют собой одну вытянутую клетку, часто многоядерную. По мере старения в гифах образуются перегородки.

- В цитоплазме грибной клетки можно увидеть вакуоли, гранулы запасных веществ.

hello_html_24df85c5.jpg

Подведение итогов. Рефлексия 2 минуты

О чем свидетельствует сходство строения всех эукариотических клеток?

Представьте, что в клетках организма прекратилось образование лизосом. К каким последствиям и почему это могло бы привести?

Как можно объяснить тот факт, что митохондрии и пластиды обладают собственной ДНК, а другие органоиды не имеют?

Домашнее задание 1 минута: параграф

Приложение 1.

Инструктивная карточка к лабораторной работе № 1

Тема: Строение эукариотической клетки.

Цель: изучить особенности строения растительной, животной клетки и грибной клеток, их сходство и различия.

Оборудование: микроскоп, микропрепараты клеток, предметные и покровные стекла, пипетки, луковица, йод, водное растение элодея, плесневый гриб мукор.

Подготовьте микроскоп к работе.

1 группа. Особенности растительной клетки.

Рассмотрите готовый микропрепарат растительной покровной ткани сначала при малом увеличении, затем при большом увеличении. Какие части клетки видны в световой микроскоп? Зарисуйте несколько клеток, подпишите названия органоидов клетки, видимых в световой микроскоп.

Приготовьте микропрепарат кожицы лука. На предметное стекло нанесите каплю воды, подкрашенной йодом. С помощью препаровальной иглы снимите пленку с чешуи лука, поместите ее в каплю воды, расправьте иглой и накройте покровным стеклом. Поместите препарат на предметный столик микроскопа, закрепите зажимом и рассмотрите сначала при малом, а затем при большом увеличении. Приготовьте и рассмотрите препарат листа водного растения элодеи. Зарисуйте несколько клеток.

2 группа. Особенности животной клетки.

Рассмотрите готовый микропрепарат животной эпителиальной ткани сначала при малом увеличении, затем при большом увеличении. Какие части клетки видны в световой микроскоп? Зарисуйте несколько клеток, подпишите названия органоидов клетки, видимых в световой микроскоп.

2.Приготовьте микропрепарат эпителиальной ткани слизистой оболочки ротовой полости. На предметное стекло нанесите каплю воды, подкрашенной йодом. С помощью зубочистки или ватной палочки соскоблите эпителий с внутренней части щеки, перенесите соскоб в каплю воды и накройте покровным стеклом. Поместите препарат на предметный столик, закрепите зажимом и рассмотрите сначала при малом, а потом при большом увеличении. Зарисуйте несколько клеток.

3 группа. Особенности грибной клетки.

1.Рассмотрите готовый микропрепарат грибных клеток сначала при малом увеличении. Затем при большом увеличении. Какие части клетки видны в световой микроскоп? Зарисуйте несколько клеток, подпишите названия органоидов клетки, видимых в световой микроскоп.

2.Приготовьте микропрепарат из плесени гриба мукора. Поместите препарат на предметный столик, закрепите зажимом и рассмотрите клетки грибницы сначала при малом увеличении, затем при большом увеличении. Зарисуйте несколько клеток.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебно - развивающие: развитие организационных навыков и умений (ставить цель, выделять главное, планировать работу, осуществлять самоконтроль, делать выводы, работать в оптимальном темпе); развитие навыков мыслительной деятельности (анализ, сравнение, обобщение)

Учебно - воспитательные: воспитание интереса к изучаемому предмету, умения связать теоретический материал с практикой жизни;воспитание диалогической культуры; экологическое и эстетическое воспитание через предметное содержание;повышение самооценки учащихся.

Методы и приемы: 1. Наглядные (таблицы, плакаты.) 2. Словесные (беседа, рассказ учителя)

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Организационная часть (1- 2 мин.)

Проверка знаний (10-15 мин.)

Изучение нового материала (25-30 мин.)

Гетеротрофный
или автотрофный

Организация
наследственной
информации

Ядро, митоходрии, пластиды

Мембранные и не мембранные, в том числе клеточный центр

Мембранные и не мембранные

Мембранные и не мембранные, в том числе пластиды

Жгутики и ворсинки

Жгутики и реснички

Жгутики и реснички

Жгутики и реснички

Центральная вакуоль с клеточным соком

Сравнительная характеристика строения клеток растений, животных, грибов и бактерий

Генетический материал эукариот сконцентрирован в ядре и представлен хромосомами, в которых молекула ДНК образует сложный комплекс с различными белками.

Каждая клетка любого организма содержит определенный набор хромосом. Совокупность хромосом клетки называется кариотипом. Количество хромосом в клетке не зависит от уровня организации живых организмов. У человека в кариотипе 46 хромосом, у шимпанзе – 48, у крысы – 42, у собаки – 78, у коровы – 60, у дрозофилы – 8, у тутового шелкопряда – 56, у картофеля – 48, у рака-отшельника – 254 и т. д.

Кариоти́п — совокупность признаков (число, размеры, форма и т. д.) полного набора хромосом, присущая клеткам данного биологического вида (видовой кариотип), данного организма (индивидуальный кариотип) или линии (клона) клеток

В кариотипе соматических клеток выделяются пары одинаковых (по форме и генному составу) хромосом – гомологичные хромосомы (1-я – материнская, 2-я – отцовская). Набор хромосом, содержащий пары гомологов, называется диплоидным (обозначается 2n). Половые клетки – гаметы, содержат половину диплоидного набора, по одной хромосоме из каждой пары гомологов. Такой набор называется гаплоидным (обозначается n).

Хромосомы - это интенсивно окрашенное тельце, состоящее из молекулы ДНК, связанной с белками-гистонами. Хромосомы формируются из хроматина в начале деления клеток (в профазе митоза), но лучше их изучать в метафазе митоза. Когда хромосомы располагаются в плоскости экватора и хорошо видны в световой микроскоп, ДНК в них достигают максимальной спирализации.

Хромосомы состоят из 2 сестринских хроматид (удвоенных молекул ДНК), соединенных друг с другом в области первичной перетяжки - центромеры. Центромера делит хромосому на 2 плеча. В зависимости от расположения центромеры хромосомы подразделяются на:

метацентрические центромера расположена в середине хромосомы и плечи ее равны;

субметацентрические центромера смещена от середины хромосом и одно плече короче другого;

акроцентрические - центромера расположена близко к концу хромосомы и одно плечо значительно короче другого.

В некоторых хромосомах есть вторичные перетяжки, отделяющие от плеча хромосомы участок, называемый спутником, из которого в интерфазном ядре образуется ядрышко.

По химической организации материала наследственности и изменчивости эукариотические и прокариотические клетки принципиально не отличаются друг от друга. Генетический материал у них представлен ДНК. Общим для них является и принцип записи генетической информации, а также генетический код. Одни и те же аминокислоты шифруются у про- и эукариот одинаковыми кодонами. Принципиально одинаковым образом у названных типов клеток осуществляется и использование наследственной информации, хранящейся в ДНК. Однако некоторые особенности организации наследственного материала, отличающие эукариотические клетки от прокариотических, обусловливают различия в использовании их генетической информации

Наследственный материал прокариотической клетки содержится главным образом в единственной кольцевой молекуле ДНК.

Наследственный материал эукариот больше по объему, чем у прокариот. Он расположен в основном в хромосомах, которые отделены от цитоплазмы ядерной оболочкой.

Значительные отличия имеются в молекулярной организации генов эукариотической клетки. В большинстве из них кодирующие последовательности экзоны прерываются интронными участками, которые не используются при синтезе тРНК, рРНК или пептидов. Эти участки удаляются из первично-транскрибируемой РНК, в связи с чем использование генетической информации в эукариотической клетке происходит несколько иначе. В прокариотической клетке, где наследственный материал и аппарат биосинтеза белка пространственно не разобщены, транскрипция и трансляция происходят почти одновременно. В эукариотической клетке эти два этапа не только пространственно отделены ядерной оболочкой, но и во времени их разделяют процессы созревания мРНК, из которой должны быть удалены неинформативные последовательности.

Существует 2 вида клеточной организации: прокариотическая и эукариотическая. Эукариот — это клетка, в которой есть структурно оформленное ядро и мембранные органоиды. Существует несколько гипотез об их происхождении, но большинство ученых биологии склоняются к теории симбиогенеза. Согласно ей, эукариоты появились в результате поглощения мелких прокариот более крупными.

Эукариотическая клетка

Структура эукариотов и цитоплазмы

Строение эукариотической клетки включает в себя цитоплазму, где находятся различные органоиды, плазматическую мембрану и ядро. Эукариоты могут входить в состав многоклеточных организмов: растений, животных и грибов либо образовывать одноклеточные организмы (простейшие).

Цитоплазмой называется все внутреннее содержимое клетки, не считая ядра. Она состоит из полужидкой структуры — гиалоплазмы, в которой находятся органоиды или органеллы (являются постоянным содержимым) и включения (временные элементы).

Цитоплазма эукариотов находится в постоянном движении, которое называется циклоз. Если оно прекращается, эукариот погибает.

В цитоплазме происходит объединение компонентов клетки, обеспечивается их взаимодействие; создается среда для протекания биохимических реакций, а так же для функционирования и обитания органелл.

Органеллы клетки

Являются постоянными структурами и находятся в цитоплазме. Некоторые органеллы есть только у растений или животных. К органоидам клетки относятся:

Комплекс Гольджи

  • эндоплазматическая сеть (ЭПС);
  • комплекс Гольджи;
  • вакуоли;
  • лизосомы;
  • пластиды;
  • митохондрии;
  • рибосомы;
  • клеточный центр (центросома).

Эндоплазматическая сеть (ЭПС)

Состоит из комплекса мембран и присуща только эукариотам. Выделяют гладкую (агранулярную) и шероховатую (гранулярную) ЭПС. Поверхность гранулярной усыпана рибосомами, из-за этого и возникает шероховатый рисунок. Главной функцией обеих разновидностей ЭПС является синтез и транспортировка веществ. Только шероховатая отвечает за синтез белков, а гладкая — углеводов и жиров. Также в эндоплазматической сети образуется аппарат Гольджи.

Комплекс Гольджи

Состоит из нескольких своеобразных полостей — мембран, которые называются цистернами. Комплекс Гольджи тесно связан с ЭПС. Вещества через мелкие пузырьки (визикулы) попадают в аппарат, где протекает аккумулирование, изменение, отделение и упаковка поступивших белков, липидов и углеводов.

Лизосомы и вакуоли

Лизосомы и вакуоли

Лизосомы относятся к одномембранным органоидам и выглядят как мелкие сосуды, заполненные ферментами. Характерны только для животных. Ферменты расщепляются на ЭПС, проходят через комплекс Гольджи и трансформируются в лизосомы, которые переваривают органические вещества, уничтожают ненужные структуры.

Вакуоли — одномембранные органоиды, которые заполнены смесью органических и неорганических веществ. В растительных клетках существует кластер вакуолей мелкого размера, которые со временем объединяются в одну крупную. В них накапливается и хранится вода, происходит водно-солевой обмен.

Митохондрии, пластиды и рибосомы

Митохондрии — органеллы, которые имеют разную форму. Количество их может варьироваться. Митохондрии осуществляют биосинтез АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты).

Пластиды — органеллы, которые содержатся только в растениях.

Существует несколько типов: хлоропласты, участвующие в процессе фотосинтеза; лейкопласты — накапливают и сохраняют питательные вещества; хромопласты окрашивают цветы и плоды растений в разные цвета, что привлекает животных-опылителей и распространителей семян.

Рибосомы — немембранные органоиды, которые участвуют в синтезе белка.

Клеточный центр (центросома)

Характерен только для клетки животных; обычно состоит из двух центриолей.

Центриоль — немембранный белковый органоид, представляет собой цилиндр, образованный 9 триплетами микротрубочек. К функциональным особенностям клеточного центра относится формирование веретена деления.

Плазматическая мембрана и её функции

Плазматическая мембрана и её функции

Таким образом формируется парный липидный слой. В нем полярные головки располагаются снаружи и устремлены к внешнему окружению и цитоплазме, а неполярные хвостики повернуты внутрь. Наружный слой конструкции является гидрофильным, при этом внутренняя часть ее гидрофобна.

В состав плазмалеммы входит двойной слой жиров-липидов и 3 вида белков: находящихся на поверхности, погруженных в нее частично и пронизывающих мембрану насквозь. Они присоединяются к головкам липидов или проникают внутрь молекулы и взаимодействуют с хвостиками.

Клеточная мембрана поддерживает целостность клетки, защищая ее от внешней среды. У многоклеточных организмов плазмалемма способствует ассимиляции всего организма. Итак, основные функции клеточной мембраны:

  • барьерная — защищает клетку от окружающей среды;
  • транспортная — обеспечивает процесс прохождения веществ через плазмалемму;
  • регуляторная — осуществляет обмен веществ между клеткой и окружающей средой. Клеточная мембрана обладает выборной проницаемостью: некоторые вещества проникают сквозь нее, а некоторые — нет.

Состав ядра

В состав ядра входят ядрышко, хроматин, ядерный сок. Этим элементом обладают только эукариоты. В этом их главное отличие от прокариот. Как правило, клетки одноядерные, но иногда встречаются многоядерные, возникшие в результате объединения. От цитоплазмы ядро отделяют 2 мембранные стенки, между которыми находится полужидкое вещество. Элемент хранит наследственную информацию и передает ее в процессе митоза, а также контролирует синтез различных белков.

Состав ядра

Деление эукариотных клеток происходит посредством митоза — деления материнской клетки на 2, и передачи дочерним родительского генетического кода.

Только половые клетки делятся посредством мейоза. Отличительной чертой мейоза является образование эукариот с новым набором хромосом.

Цель: Систематизировать и углубить знания учащихся о структурах эукариотической клетки, их строении и функциях.

Задачи урока:

Образовательные :

1)Продолжительность формирования у учащихся в том, что клетка представляет собой структурно-функциональное единство работающих в ней органоидов

2)Актуализировать имеющиеся значения по данной теме.

3)Закрепить умение готовить микропрепараты и обнаруживать особенности строение клеток растений и животных, выявить черты их сходства и различия.

Развивающиеся:

1)Развития умения ставить цель, формулировать задачи, анализировать, сравнивать, обобщать делать выводы.

2)Умение работать с лабораторным оборудованием.

3)Сотрудничать и работать в группах.

4)Умение публичного выступления.

5)Закрепление навыков работы с лабораторным оборудованием, мультимедийной техникой.

Воспитательные:

1)Воспитывать чувство бережного отношения к объектам живой природы.

2)Выработать коммуникативные навыки при работе в паре, в группах.

ВложениеРазмер
eukarioticheskaya_kletka.doc 184.57 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: ”Эукариотическая клетка”

Цель: Систематизировать и углубить знания учащихся о структурах эукариотической клетки, их строении и функциях.

1)Продолжительность формирования у учащихся в том, что клетка представляет собой структурно-функциональное единство работающих в ней органоидов

2)Актуализировать имеющиеся значения по данной теме.

3)Закрепить умение готовить микропрепараты и обнаруживать особенности строение клеток растений и животных, выявить черты их сходства и различия.

1)Развития умения ставить цель, формулировать задачи, анализировать, сравнивать, обобщать делать выводы.

2)Умение работать с лабораторным оборудованием.

3)Сотрудничать и работать в группах.

4)Умение публичного выступления.

5)Закрепление навыков работы с лабораторным оборудованием, мультимедийной техникой.

1)Воспитывать чувство бережного отношения к объектам живой природы.

2)Выработать коммуникативные навыки при работе в паре, в группах.

Тип урока: Комбинированный.

Форма урока: Урок-исследование.

1)Технология развития критического мышления.

2) Технология метода проектов.

3) Информационно-коммуникативные технологии.

4) Технология исследования.

Формы работы учащихся на уроке:

2) Работа в парах

Технические средства обучения:

1)Компьютерная презентация урока.

2)Цифровые образовательные ресурсы.

3)Презентация проекта учащихся “История происхождения, особенности строения и функции ядра”.

4)Презентация исследовательской работы учащихся: ”Плазмолиз и деплазмолиз в клетках кожицы лука”.

5)Рисунки и таблицы, выполненные на интерактивной доске.

5)Эпителиальные клетки полости рта человека.

6)Водные растворы йода, чернил, йодистого калия.

7)Корзина с овощами и фруктами.

1)Таблица: Характеристика органоидов.

2)Инструктивные карточки к лабораторным работам.

3)Карточки экспресс-диагностики результатов учеников.

1)Строение растительной и животной клетки

2)Многообразие эукариотических клеток.

I. Организационный момент

-Мы знаем , что в настоящее время наша Российская наука и образование находятся на стадии модернизации и перехода на новый уровень. В современном обществе и в науке как никогда требуются личности, занимающие активную жизненную позицию. Я, думаю, что в этом классе таковыми являются все. Это вы сегодня и продемонстрируете.

-И не случайно эпиграфом нашего урока я взяла слова Альберта Сент-Дьердви:

“Исследовать – значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто! ”

А. Сент-Дьердви – американский биохимик, один из основоположников биоэнергетики

-Тема сегоднешнего урока: “Эукариотическая клетка” .

- Откройте тетради и запишите тему.

-Вспомните , что мы изучили на прошлом уроке?

-Что означает слово эукариоты?

-Обьясните, что изображено на доске? (на доске модель - аппликация разнообразных эукариотических клеток)

-Назовите основные части эукариотической клетки. (Плазматическая мембрана, плазмалемма, цитоплазма и ядро.)

-Перечислите компоненты цитоплазмы.

-Дайте определения этим понятиям.

Цитозоль или цитоплазма- внутренняя жидкая среда клетки содержит растворенные органические и неорганические вещества.

Постоянные клеточные структуры, имеющие определенное строение, химический состав и выполняют специальные функции.

Временные компоненты цитоплазмы, образующиеся и существующие на определенном этапе жизнедеятельности клетки (капли жира, крахмальные зерна и другие).

На прошлом уроке мы детально изучили цитоплазму, плазматическую мембрану и познакомились с главным органоидом клетки - ядром.

-Вспомните особенности строения плазматической мембраны.

1) Презентация исследовательской работы: “Плазмолиз и деплазмолиз в клетках эпидермиса лука”.

2) Презентация проекта: “История происхождения, строения и функции ядра”.

III Изучение новой темы:

-Сегодня мы продолжаем начатую тему. Но прежде чем приступить к ней, давайте определим нашу общую цель, которую мы вместе должны будем достигнуть на этом занятии. Попробуем совместить наши цели и задачи. Посмотрим, насколько они совпадают.

Тема урока у вас перед глазами ,а цели завуалированы.

(Учащиеся высказывают свое мнение).

-А теперь посмотрите на слайд и сравните, совпали ли мои цели с вашими?

- Наши цели совпали и потому мы продолжаем.

Работа в тетради.

-Разделите страницу на три колонки. Запишите то, что уже знаете об органоидах.

-Хочу обратить ваше внимание на то, что органоиды клетки могут иметь как мембранное, так и не мембранное строение.

Хромосомы Эндоплазматическая сеть Пластиды

Комплекс Гольджи Митохондрии

-Я предоставляю вам возможность вспомнить и восполнить знания об органоидах эукариотической клетки.

Работа в группах:

Задание. Изучить особенности строения и функции немембранных органоидов , показать их, используя ресурсы интерактивной доски. Комментировать.

Изучить особенности строения и функции одномембранных органоидов и показать их с помощью модели-аппликации. Комментировать.

Изучить особенности строения и функции двумембранных органоидов, зарисовать их на интерактивной доске, показать особенности строения. Комментировать.

Результаты исследований записываются в таблицу.

Наличие нуклеиновых кислот

Демонстрация всех органоидов на экране с помощью слайдов.

-Лаборатории продолжают свою работу

(учащиеся лабораторий делятся на микро-группы по 2-3 человека и готовят микропрепараты кожицы чешуи лука, среза листа традесканции, эпителиальных клеток полости рта человека).

Инструктивная карточка для выполнения лабораторной работы.

Лабораторная работа №2

Тема: Приготовление и описание микропрепаратов клеток растений и животных. Их сравнение.

Цель: На основе изучения клеток растений и животных показать основные отличия в строение клеток эукариот, а так же выявить основные черты сходства в их строении как показатель единства организации живых форм.

Оборудование: Микроскопы, предметные и покровные стекла, пипетки, препаровальные иглы, пинцеты, шпатели, образцы материала для изготовления цитологических препаратов, красители, раствор йода в водном растворе йодида калия, фиолетовые чернила.

1)Изучение строения клеток кожицы чешуи луковицы лука.

Отделить от чешуи луковицы кусочек покрывающей ее кожицы и поместить его на предметное стекло. Нанести капельку слабого водного раствора йода на препарат. Накрыть покровным стеклом. Рассмотреть под микроскопом. Исследовать. Описать увиденное.

2)Изучение строения среза листа традесканции.

Сделать срез листа традесканции, поместить его на предметное стекло. Нанести капельку воды. Накрыть покровным стеклом. Рассмотреть под микроскопом. Исследовать. Описать увиденное.

3) Изучение строения клеток плоского эпителия полости рта человека.

Сделать соскоб клеток эпителия в ротовой полости: металлическим шпателем или чайной ложкой провести по небу или деснам с легким нажимом. Полученные клетки в капельке слюны поместить на предметное стекло. Окрасить или разбавленными в воде синими чернилами ,или водным раствором йодида калия. Накрыть покровным стеклом. Рассмотреть под микроскопом. Исследовать. Описать увиденное.

Читайте также: