Строительные профессии конспект занятия средняя группа

Обновлено: 06.07.2024

Программные задачи:
• Образовательные: Продолжать знакомить детей с видами профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека; уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессий парикмахера, повара, врача, продавца. Знакомить с новой профессией – строитель.
• Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности.
• Воспитательные: создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий; способствовать воспитанию умения работать в группе; учитывать мнение партнера; отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту.

Оценить 1746 0

Воспитатель: Батманова Л.И

Конспект НОД в средней группе

Интеграция образовательных областей:

Программные задачи:

Образовательные: Продолжать знакомить детей с видами профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека; уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессий парикмахера, повара, врача, продавца. Знакомить с новой профессией – строитель.

Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности.

Воспитательные: создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий; способствовать воспитанию умения работать в группе; учитывать мнение партнера; отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту.

Словарная работа: активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображениями профессий; мнемотаблицы; почтовая коробка; предметы-заменители рабочих инструментов врача, парикмахера, повара, продавца. Атрибуты и инструменты строителя: мастерок, каска, кисть малярная, шпателя, кирпичи.

организационный момент

Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Здравствуйте дети вы всех прекрасней на свете!

- Ребята пожелайте друг другу доброго утра.
Воспитатель предлагает детям сесть на стулья

Воспитатель: Дети! Сегодня утром почтальон доставил в нашу группу посылку. Как вы думаете от кого она? Ответы детей (рассматривание коробки) Давайте посмотрим, что на ней написано:

Куда: в группу №10

Воспитатель: Что за город такой? Он вам знаком? Как вы думаете, кто живет в этом городе?

Дети: Ответы детей

Дети: Ответы детей: профессия это работа, моя мама парикмахер, мой папа водитель……

Воспитатель: Профессия - это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Профессий очень много. Профессия должна приносить радость и самому человеку и окружающим людям. Вам интересно посмотреть, что внутри коробки?

Воспитатель: Откроем?

Воспитатель открывает коробку

Воспитатель: Смотрите, дети, в коробке лежат разные предметы, давайте я буду вам их показывать, а вы будете называть. Кому могут принадлежать эти предметы, так мы узнаем кто живет в этом волшебном городе. Воспитатель достает из коробки предметы-заместители и демонстрирует их детям.

Воспитатель: Как называется этот предмет?

Дети: Это ножницы

Воспитатель: В какой профессии они нужны? Как называется человек, который стрижет нам волосы ножницами?

Дети: Парикмахер

Воспитатель: Правильно, эта профессия называется парикмахер.

Воспитатель поочередно достает остальные предметы, среди которых кастрюля для повара, весы для продавца, шприц для врача и мастерок для строителя.

Воспитатель: Ребята, а что это за предмет? Как он называется? Что им можно делать? На что он похож? (Показать на что этот предмет похож: совок, совочки для песка, кухонная лопатка)

Дети: ответы детей

Физкультминутка (отправляемся в музей)

Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)

Мы колени поднимаем —

Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)

От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

И в музее очутились.

Воспитатель: Ребята, в этом музее можно узнать, как строится дом? Вам интересно?

Воспитатель: А как вы думаете, с чего начинается строительство?

Дети: ответы

Воспитатель: Строительство начинается с проекта здания, человек сначала рисует, какой будет детский сад. Когда здание спроектировано и выбрано место для строительства, приезжает экскаватор, человек, который управляет этой машиной, называется экскаваторщик. Огромным ковшом экскаватора выгребают песок и глину, образуется котлован (это большая яма). Затем бетонщики (рабочие которые готовят бетон) на месте котлована закладывают прочный фундамент, после чего каменщики возводят стены, ровными рядами укладывая кирпичи.

Ребята, вы ничего не заметили? Что в руках у каменщика? На что он похож?

Дети: ответы

Воспитатель: Верно, на инструмент, который мы с вами принесли. Он называется - мастерок.

Воспитатель: Мастерок – это инструмент каменщиков в виде металлической лопаточки с рукояткой для нанесения строительного раствора, благодаря которому кирпичи между собой скрепляются, и получается крепкая стена. Ребята, а как вы думаете, как рабочие поднимают кирпичи, строительный раствор, инструмент на высоту?

Дети: Краном

Воспитатель: Правильно, на высоту кирпичи, раствор, инструмент поднимает строительный кран, а человек, который работает на строительном кране и управляет им, называется крановщик.

С утра до вечера на строительной площадке кипит работа. Огромные самосвалы привозят то кирпич, то бетон, то песок. Ведь к зданию нужно подвести и газ, и воду и электричество. Когда здание снаружи готово, покрывают крышу, а маляры белят потолки и красят стены с помощью кистей и валиков. Сколько радости приносит маленьким новоселам светлые уютные группы, где все новенькое и сделано с любовью.

Воспитатель: Ребята сколько строительных профессий мы с вами узнали. Какие из них вам больше всего понравились?

Дети: ответы

Воспитатель: Ребята, а давайте представим, что мы с Вами строители, но для этого нам нужно подобрать инструмент (делим детей на команды)

Воспитатель: Замечательно, все справились?

Воспитатель : Профессий много, у каждой из них свои инструменты, но в нашем музее города профессий на полках инструменты сложены не правильно. Нужно помочь убрать лишние.

Оборудование и материалы: мнемотаблицы, мольберт

Ход игры: Воспитатель демонстрирует детям мнемотаблицу с изображенными предметами (кастрюля, фен, половник, сковорода) и предлагает выбрать лишний предмет. Дети высказывают предположение: фен – лишний, потому что им пользуется парикмахер, а всем остальным – повар. Воспитатель демонстрирует вторую мнемотаблицу для закрепления знаний о новой профессии – строитель (каска, шпатель, градусник, кирпич). Дети также определяют лишний предмет – градусник, им пользуется врач.

Воспитатель: Всем инструментам нашли место в музее, пришла пора попрощаться с городом профессий и вернуться в группу.

Физминутка (та же)

…. И мы в группе очутились

(садимся на стульчики)

Итог занятия:

Воспитатель: Ребята, а где мы сегодня побывали? О каком инструменте узнали, человеку какой профессии он принадлежит? Трудно ли вам было догадаться, что этот инструмент принадлежит строителю? Какие еще инструменты строителей запомнили?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Мы вспомнили с вами много разных профессий. А кем вы хотите стать, когда вырастете?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Назовите одним словом: врач, продавец, повар, парикмахер, строитель – это…

Дети: профессии

Воспитатель: Интересно вам было путешествовать по городу профессий?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Вы молодцы, хорошо потрудились, спасибо Вам! я для вас приготовила конструктор для постройки дома вашей мечты, хотите поиграть?

Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.

Задачи:

Образовательная:

Расширять представления детей о профессиях.

Познакомить с профессией и трудом–строителя.

Развивающая:

Расширять и обогащать представления о трудовых действиях,

орудиях труда, результатах труда.

Развивать мышление, внимание, продолжать учить отвечать на

вопросы воспитателя о профессиях.

Воспитательная:

Воспитывать в детях чувство уважения к труду людей и

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие,

Использование современных образовательных технологий:

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент:

Воспитатель предлагает детям встать в круг.

Давайте вспомним и назовём профессии людей, профессии ваших родителей, сотрудников детского сада? (дети называют)

Сегодня, я хочу познакомить вас ещё с одной профессией, но сначала вы должны отгадать загадку:

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит.

Дети: строитель

Воспитатель: Правильно, строитель.

Сегодня я вас познакомлю с профессией строитель и его трудом.

Воспитатель:

Строители работают в любое время года и в любую погоду. Поэтому они обладают крепким здоровьем и выносливостью. А еще строители владеют множеством специальных знаний и умений, чтобы строить крепкие и качественные здания и сооружения.

Воспитатель предлагает детям словесную игру.

Воспитатель:Строителям нужна специальная одежда: каска, рукавицы, комбинезон. Строитель должен быть внимательным, добросовестным, ответственным человеком. Ему нужно много знать и уметь, чтобы хорошо выполнять свою работу.

Итак, сегодня, я вас познакомила с чьим трудом и какой профессией?

Дети: строитель.

-Что делает строитель?

-Назовите спецодежду строителя?

-Какой труд у строителя?

-А где работает строитель?

-Почему труд строителя необходим людям?

-Сейчас, я вам предлагаю посмотреть небольшой мультик про енота-строителя.

-А теперь встанем и немножко отдохнём.

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем строить и играть.

(Дети выполняют прыжки на месте)

Дом большой, высокий строим.

(Встают на носочки и тянутся руками вверх)

Окна ставим, крышу кроем.

(Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой)

Вот какой красивый дом!

(Указательным жестом вытягивают руки вперед)

Будет жить в нем старый гном.

Воспитатель предлагает детям из строительного материала построить домики своей мечты.





Профессия эта почётна, Строитель-ударник труда!

Чем больше старания в работе,

Тем крепче, прочнее дома! Машины, высокие краны, Работай с душой человек! Чтоб всё получилось отлично,

И зданья стояли весь век.

2.Каменщик
Камень по камешку труд кропотливый,
Каменщик – мастер, добрый и сильный,
Как пирамидки он строит дома,
Лягут кирпичики, встанет стена.

3.Крановщик
Краном умело он управляет,
Плиты тяжелые вверх поднимает.
Крановщик рад всегда
Многоэтажные строить дома!

4. Стекольщик.
Трудно мир представить без стекла!
Работа стекольщика очень важна!
Окна стеклянные поставит он в дом,
И сразу солнце появится в нем!

6.Маляр.
Вот маляр к нам пришел
С кистью и ведром.
Будет свежей краской он
Красить новый дом!

7. Плотник.
Летят опилки белые,
Летят из-под пилы.
Это плотник делает
Рамы и полы.
Топором, рубанком
Выстругивает планки.
Сделал подоконники
Без сучка-задоринки.

8. Электрик.
Вдруг погас в квартире свет.
Как нам быть, кто даст совет?
Мы электрика зовём.
Он приходит сразу в дом.
Ремонтирует проводку.
Действует умело, чётко.
С электричеством, друзья,
Быть беспечными нельзя.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширять и уточнять знания детей о строительных профессиях.

Продолжать закреплять знания об орудиях труда каменщика, плотника, маляра.

Развивать умение сравнивать, анализировать, экспериментировать.

Формировать представление детей о социальной значимости труда строителей.

Воспитывать уважение к труду взрослых.

2. Рассматривание иллюстраций, связанных со строительными профессиями.

Воспитатель: Дети, скажите, где мы с вами живем? (Ответы детей).

Город - это место, где много домов, заводов, фабрик, школ, детских садов, театров, магазинов. Для чего человеку нужны здания? (Ответы детей).

Действительно в доме человек укрывается от непогоды, отдыхает от усталости, работает. Люди научились строить самые разные дома. Из чего раньше строили дома? (Ответы детей)

Из чего их строят теперь? (Ответы детей).

Посмотрите на иллюстрации. Где строят такие дома? (Изображения одноэтажных домов) Правильно, в поселках, деревнях, на окраине города.

В маленьком доме живет одна семья. В деревне много места, а людей живет мало. В городе очень много людей, а места мало, поэтому строят вот такие большие дома (иллюстрации многоэтажных домов), в которых могут жить сразу много семей. Как называются такие дома? (Высотные, многоэтажные)

Как вы думаете, сможет один человек построить такой дом? А пять человек? Конечно нет, более того, если соберутся вместе хоть сто человек, без помощи техники они не смогут построить такой дом. Как называются люди, которые работают на стройке? (Ответы детей).

Чтобы начать любое строительство, у строителей должен быть план будущего дома, который для них нарисует архитектор. Архитектор придумывает и рисует на дома на бумаге.

Чтобы дом жилой построить

Или новый детский сад,

На бумаге архитектор

План рисует и фасад.

Все начертит, посчитает

И покажет, что и как;

Сколько комнат, где какая:

Где подвал, а где чердак.

Ничего не позабыл он,

Все продумал и решил,

Чтоб жильцам удобно было,

Чтобы дом красивым был. (Г. Шалаева)

А строители воплощают его чертежи в жизнь. Для того, чтобы лучше представить работу архитектора, предлагаю поиграть в игру.

Цель: формировать умение составлять из нескольких частей –целое, развивать мышление, память.

Как вы думаете, кто работает на стройплощадке? На стройплощадке работают люди, профессия которых называется строитель. Но под общим называнием профессии строитель скрывается много специальностей: это и каменщики, и штукатуры, монтажники, плиточники, бетонщики и т.д.
Первый, кто нас встречает на строительной площадке это прораб. Он раздаёт задания рабочим, следит за тем, чтобы они в срок исполняли всё то, что им поручено, следит за качеством исполнения работ.

Рабочий день на стройке начинается очень-очень рано, а заканчивается поздно. Строители торопятся скорее построить здание, чтобы в нём могли поселиться люди, открыться детский сад или школа, магазин или офис.

Следующий этап – возведение стен. Кто же будет их возводить? Конечно же, бетонщики и каменщики. Каменщики с помощью специальных ручных инструментов (молоточек-кирка, лопата и др.) сооружают колонны, стены и прочие конструкции. Они работают и на старых зданиях, ремонтируя кирпичную кладку. Но не только каменщики занимаются постройкой стен здания. Им в этом помогает строительная техника. Какую строительную технику вы знаете? (Ответы детей). Молодцы!

Подвал и фундамент копают экскаваторы, в установке стен и перекрытий помогают подъёмные краны. Не стоит забывать о такой мелкой, но столь необходимой на любой стройке технике, как бетономешалка. А ещё на строительную площадку доставляют очень много строительного материала, для этого используют большие грузовые автомобили, такие как, ЗИЛы, КРАЗы и КАМАЗы.

Как вы думаете, как следующий этап стройки, после возведения стен? Правильно, дому необходима крыша! Любое здание жилое или промышленное покрывается кровлей. Заготовкой и укладкой кровли занимается кровельщик. Основная задача кровельщика - уложить кровлю так, чтобы она как можно дольше служила людям.

То не град, то не гром (стучат кулак о кулак)

Кровельщик на крыше (тянутся на носках, руки вверх)

Бьет он громко молотком (стучат кулак о кулак)

Вся округа слышит (закрывают уши руками)

Он железом кроет дом (руки широко в стороны)

Чтобы сухо было в нем (наклон руки до носков)

Давайте подумаем, что же теперь необходимо сделать?
Здание смотрит на нас пустыми проёмами окон. Конечно, теперь необходимо смонтировать окна и наружную дверь. Этим займутся монтажники. Монтажник — это человек, который занимается установкой, соединением, закреплением и подключением различных строительных элементов, сантехники, систем вентиляции, теплосети, котлов, бытовой техники и т. д. Множество технических специалистов занимаются монтажом. А теперь необходимо обеспечить здание водой, электричеством, газом, канализационной системой. Вступают в работу электросварщики, электрики, сантехники.

Ну а самый последний этап это внутренняя отделка помещений. Кто же теперь будет работать на стройке, как вы думаете? (Ответы детей). Ну, конечно, это маляры, штукатуры, плиточники.

Цель: Отрабатывать движение языка вверх и его подвижность.

делая языком движения вперед-назад.

Губы и нижняя челюсть должны быть неподвижны.

Маляр выбирает самую длинную кисточку, (высовывают язык)

Красит потолок, (проводят кончиком языка по небу)

Красит стены, (напрягают язычок в одну щеку и в другую)

Красит пол. (проводят языком по нижним зубам).

Ну, вот и готово здание. Ждёт новых жильцов!

Воспитатель: Сегодня мы узнали, какая важная профессия – строитель. Что вам понравилось на занятии? (ответы детей). Ребята, вспомните пожалуйста, какие профессии мы сегодня называли? А как их можно назвать одним словом? (строители). А какие дома нужно строить для людей? (крепкие, надежные, прочные, теплые, красивые).

Надеюсь, что и среди вас вырастут строители, которые построят для нас надежные, прочные, красивые и теплые дома.

Читайте также: