Строчная буква ч конспект урока 1 класс школа россии презентация

Обновлено: 09.07.2024

Цель урока: создать условия для обучения аккуратности в написания строчной буквы Ч в соединении.

Задачи:

  • содействовать выработке навыка безотрывного письма букв, слогов, слов;
  • развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику учащихся;
  • создать условия для воспитания аккуратности в ведении записей.

Оборудование: прописи 1 класс 3 ч. (Горецкий В.Г. "Школа Россия"), раздаточный материал (лучики для солнышка), обучающие видеоматериалы по теме урока, презентация.

Ход урока

Мобилизующий этап

- Приветствую вас дети! За окном прекрасная погода. Давайте представим, что над нами солнышко и потянемся к нему!
- А теперь давайте поделимся своим светом друг с другом и улыбнемся друг другу.

- Хорошо. Пусть такое хорошее настроение останется с вами до конца нашего урока и поможет получить много новых знаний!
- А мы начинаем!

Актуализация опорных знаний

- Дети, с какой буквой мы познакомились на уроке литературного чтения? (буквой ч)
- Что вы знаете об этой букве? (ответы учащихся)
- Предлагаю вам отгадать загадки.

Он из сказки к нам пришел.
Здесь друзей себе нашел.
Он - забавная игрушка.
У него большие ушки. (Чебурашка)

Они ходят, но стоят
Всем о времени твердят,
Когда спать, когда вставать,
Когда можно погулять… (Часы)

Мы пришли с прогулки в парке,
А деньки сейчас не жарки!
Быстро чайник ты включай,
Есть в коробке черный… (чай)

- Теперь мы должны научиться писать строчную букву ч.
- Сформулируйте тему урока. (Написание буквы "ч")
- Какие задачи поставим перед собой? Чему мы будем учиться?

Упражнения для пальцев

- Ребята, перед началом нашей письменной работы, давайте выполним ряд интересных упражнений, чтобы размять наши пальчики.

Упражнение "Пальчики здороваются"

Кончик большого пальца правой руки поочередно касается пальчиков указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца, то же упражнение выполнять пальцами левой руки; те же движения производить одновременно пальцами правой и левой руки.

Упражнение "На зарядку становись!"

Руки лежат в том же положении. Нужно по очереди поднять пальчики сразу на обеих руках. Начинаем с мизинцев, заканчиваем большими пальчиками.

- Какие же вы молодцы! Наши ручки хорошо размялись? Тогда приступаем к работе!
- Дети, откройте наши прописи на стр. 27. Выполняем эти узоры по точкам в рабочей тетради.

- Делайте это аккуратно. Помните, что спинку держим ровно; от стержня ручки нужно держать расстояние с палец, а конец ручки должен быть направлен на плечо; тетрадь располагаем так, чтобы она лежала с наклоном (левым кончиком в сторону живота); расстояние до глаз должно быть с локоть.
- Теперь приступаем к работе.

Знакомство с письменной буквой. Графический анализ буквы "Ч"

– Дети посмотрите на первую строчку прописи на стр. 27. Это строчная буква ч.
– Посмотрите на печатную и письменную буквы. Скажите, чем они отличаются друг от друга?
– Какие элементы в письменной букве вам знакомы? (Отвечают на вопросы. Анализируют букву букву Ч)

Показ учителем написания элемента буквы

– Посмотрите на экран. (видео-показ правильного писания строчной буквы ч)
– Начинаю писать чуть ниже верхней границы рабочей строки: пишу короткую наклонную линию до верхней границы, пишу небольшую провисающую линию до верхней границы строки, пишу короткую наклонную прямую линию с "качалочкой" внизу вправо. (Внимательно смотрят видеоматериал, и запоминают, как правильно пишется строчная буква ч)

Письмо буквы

- Дети, а теперь обратите внимание на меня!

а) Воображаемая. (пишем вообр. букву ч)
- Вообразим, что мы пишем строчную букву ч в рабочей тетради. Правую руку поднимаем вверх представляем, что мы держим ручку и начинаем писать строчную букву ч. Начинаю писать чуть ниже верхней границы рабочей строки: пишу короткую наклонную линию до верхней границы, пишу небольшую провисающую линию до верхней границы строки, пишу короткую наклонную прямую линию с "качалочкой" внизу вправо.

б) По образцу.
– Теперь в рабочей тетради у вас есть образец. По образцу запишите самостоятельно по точкам строчную букву ч. Будьте внимательны! Если возникнут трудности, поднимите руку. (Смотрят на учителя, пишут воображаемую букву ч. Пишут по образцу букву ч)

Написание строчной буквы

Написание строчной буквы "Ч"

Письмо соединений

– Ребята! Теперь мы знаем, как пишется строчная буква ч. Но как же она пишется в соединении с другими буквами? А это мы сейчас выясним!
– Соединение бывает: верхнее и нижнее. Посмотрим на примеры соединений, которые нам предлагают.
- Например, соединение ча, оно какое? (нижнее)

– Мы пишем строчную букву ч, а затем от прямой линии с закруглением вправо ведем нижнее соединение и начинаем писать полуовал, от него пишем прямую линию с закруглением вправо.
– Соединение чу, какое? (верхнее)

– Пишем строчную ч, а затем от прямой линии с закруглением вправо ведем верхнее соединение и начинаем писать прямую с закруглением вправо, затем ведем линию с петлей.

– Соединение че, какое? (нижнее)
– Пишем строчную ч, а затем от прямой линии с закруглением вправо ведем нижнее соединение и начинаем писать петельку вверх, ведем прямую линию с закруглением вправо.
– Дети напишите все соединения по образцу в рабочую тетрадь.

Анализ и написание слов, предложений

– Дети чуть ниже мы видим слова, начинающиеся на нашу строчную букву ч.
– Чем отличается слово час от слова часы? (Час – это единица времени, часы – мы смотрим время)
– А теперь напишите по образцу эти слова. Будьте внимательны.

– Посмотрите на строчку ниже. Ребята, скажите, а что такое предложение? Прочитайте слова внизу и скажите, можно ли назвать их одним предложением? Почему?
– А теперь запишите это предложение на строчке ниже по образцу.
– Прочитаем еще раз, что же у нас получилось. Слушают учителя. Отвечают на вопрос учителя.

Физкультминутка

– Предлагаю размять пальцы. Выполним физкультминутку "Большая стирка".

Буду маме помогать,
Буду сам белье стирать: (трет кулачками друг о друга)
Мылом мылю я носки, (провести кулачком по ладошке)

Крепко трутся кулачки, (трем кулачками друг о друга)
Сполосну носки я ловко, (двигает кистями рук вправо-влево)
И повешу на веревку. (поднять руки вверх, кисти согнуть)

Сравнение новой буквы с ранее изученной

– Ребята, сегодня вы научились писать новую букву строчную букву ч.
– Как вы думаете, чем она похожа, а чем отличается от предыдущей изученной нами буквы? (говорят отличие и сходства букв г и ч)
– У вас на столах лежат карточки. Возьмите ручку. Ребята обведите букву Ч, везде, где она встречается.

Итог урока. Рефлексия

– Ребята, так чему же сегодня вы научились?
– Вспомним, какие мы ставили цели?
– Какие возникли трудности?

– Помните, в начале урока мы с вами тянулись к солнышку.
– Теперь лучики, до которых мы дотянулись, давайте прикрепим нашему солнышку, пусть оно и другим подарит свои лучи света, добра и знания.
– Пусть все будут знающими и умными детками. (Прикрепляют лучи солнцу)

Предмет: русский язык (обучение письму).

Тип урока: урок новых знаний.

Продолжительность урока: 35 минут.

Целевая аудитория: учащиеся 1 класса, аудитория психологически однородная, уровень развития средний.

Рабочая тетрадь: чудо-пропись В.А.Илюхина.

Деятельность учащихся: фронтальная, парная, индивидуальный опрос.

Технологии: ИКТ, личностно-ориентированная, здоровьесберегающая.

Предметные УУД: Называть правильно элементы буквы ч. Обводить бордюрные рисунки безотрывно. Писать букву ч в соответствии с образцом. Анализировать написанную букву, выбирать наиболее удавшийся вариант, обозначать его условным знаком (точкой), ориентироваться на лучший вариант в процессе письма. Сравнивать написанную букву ч с образцом.

Метапредметные УУД: Воспринимать учебное задание, выбирать последовательность действий, оценивать ход и результат выполнения. Строить логические рассуждения, проводить аналогии, использовать обобщенные способы действий. Владеть монологической и диалогической формами речи.

Личностные УУД: Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. Принимать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам русского языка.

Картинки, используемые для презентации, находятся с свободном доступе в поисковой системе Яндекс или Гугл.

Этап урока, время этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД и предметные действия

Организацион-ный момент

Здравствуйте!
- Давайте улыбнёмся друг другу. Посмотрите на соседа, улыбнитесь ему, а теперь подарите свою улыбку и мне.
Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.
Теперь мы настроились и готовы к работе. Садитесь. Проверьте наличие прописи, ручки и карандаша.

Настроились, готовы работать

Проверили наличие всех принадлежностей

Личностные УУД: Самооценка готовности к уроку.
Метапредметные УУД: Учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.

Актуализация опорных знаний

В ходе фронтальной беседы вспоминаем пройденный ранее материал.
Ответим на вопросы:
- Что использует человек для общения?
- Какие виды речи знаете?
- Из чего состоит речь?
- Из чего состоит предложение?
- Что мы слышим в устной речи?
- С помощью букв или звуков мы обозначаем слова на письме?
- Какие буквы мы уже знаем и можем их написать?
- Что можете о них сказать?

- Для общения человек использует речь.
- письменная и устная,
- Из предложений,
- Из слов,
- звуки.
- на письме мы используем буквы.
а,о,и,ы,у,н,с,к,т, л,р,в,е,п, м,з,б,д,я,г,ч

Воспринимать учебное задание, выбирать последовательность действий, оценивать ход и результат выполнения. Строить логические рассуждения, проводить аналогии, использовать обобщенные способы действий. Владеть монологической и диалогической формами речи.

Изучение нового материала

На уроке литературного чтения мы с вами познакомились с буквой ч, давайте вместе произнесем ее - Ч.
- Молодцы.
- Посмотрите внимательно на доску, скажите, что вы заметили?

- произносят буквы ч.

- во всех словах есть буква ч.

Предметные УУД: Называть правильно элементы буквы ч. Обводить бордюрные рисунки безотрывно. Писать букву ч в соответствии с образцом. Анализировать написанную букву, выбирать наиболее удавшийся вариант, обозначать его условным знаком (точкой), ориентироваться на лучший вариант в процессе письма. Сравнивать написанную букву ч с образцом.

Давайте вставим пропущенные буквы в слово чучело.
- Ниже, под словом чучело есть схема данного слова, что нужно с ней сделать?

Закрепление изученного материала

назовите слова с данной орфограммой:
Часы, чулки.
подчеркните орфограмму.

Называют слова, записывают слова: часы, чулки,
Подчекривают орфограмму.

положительное отношение к проделанной работе.
умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

Физминутка

Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни.

Закрепление изученного материала

Грива - враги
Часок - сачок
Переставили буквы.

Личностные УУД: положительное отношение к проделанной работе.
Метапредметные УУД: умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
Предметные УУД: предлагает вспомнить критерии оценивания, дает время для самооценки, выслушивает результаты.

Воробей чирикает.
Во всех словах данного предложения есть буква ч

Рефлексия

Какое задание было самым сложным?
- Какое задание показалось наиболее интересным?
- Покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок?

Личностные УУД: Осознание обучающимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные УУД: умение сравнивать, делать выводы;
Предметные УУД: применение новых знаний в жизненных ситуациях;

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Создать условия для формирования умения писать строчную и заглавную буквы ч Ч, слова и предложения с изученными буквами

•Сформировать в памяти учащихся чёткий зрительно-двигательный образ строчной и заглавной букв ч Ч.

•Научить писать строчную и заглавную буквы ч Ч по алгоритму и соединять с буквами; писать слова с изученными буквами.

•Закрепить графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки письма.

•Содействовать развитию моторики, фонематического слуха.

•Развивать у учащихся аналитико-синтетическую мыслительную деятельность через решение заданий с буквами.

•Развивать коммуникативные, личностные, регулятивные и познавательные УУД.

•Воспитывать позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности и устойчивой познавательной мотивации.

Эмоциональное вхождение в урок.

Дети становятся в круг, касаются друг с другом ладошками и произносят:

- Желаю успеха большого во всём тебе и себе!

На партах лежат смайлики.

- Ребята, покажите смайликами своё настроение.

Дети показывают своё настроение смайликами.

-Проверьте готовность к уроку. (на партах лежат пропись, шнурки, пуговицы, лоток с манкой)

- Я задаю вам вопросы, а вы отвечаете: да или нет.

- Итак, начнём. Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы? (да)

- В конце предложения ставятся знаки препинания: точка, восклицательный знак или вопросительный знак? (да)

- После мягкого согласного пишутся буквы: я, е, ё, и, ю и мягкий знак?(да)

- Имена людей пишутся со строчной буквы?(нет)

- Звуки (ж) – (ш) – всегда мягкие? (нет)

- Звуки бывают гласные и согласные? (да)

- В слове сумка – 4 звука? (нет)

3.Формулировка темы урока Постановка цели и задач урока

-Я собираю сумку, так как собралась в путешествие и беру с собой … чебурашку.

- А что у вас? (Если дети называют предметы на букву ч, я их беру с собой.)

- Итак, какие предметы мы берём? (Мы берём предметы на букву ч.)

- Какая тема урока? (Значит, мы будем знакомиться с буквами Ч ч.)

- Какие цели вы поставите перед собой? (Научиться писать буквы Ч ч.)

- Для чего вы будете учиться писать буквы Ч ч? (писать слова, буквосочетания, предложения с этими буквами )

- Молодцы! Вы верно определили тему урока.

- Где можно узнать, как выглядит буква ч? (Посмотреть в алфавите)

Дети находят букву ч в алфавите и рассматривают её.

4.Физминутка для глаз

5.Открытие новых знаний. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.

- Я растеряла элементы буквы ч. Кто поможет их восстановить? (элементы на доске: короткая линия с закруглением внизу вправо, провисающая линия и другие элементы. (Пара ребят выходит к доске и собирает букву ч из элементов)

- Из каких элементов состоит строчная буква ч? (раздвигают в стороны элементы буквы ч и называют: короткая линия с закруглением внизу вправо, провисающая линия)

- Начинаем писать строчную букву ч с провисающей линии и линии с закруглением внизу вправо.

- Сконструируйте строчную букву ч по желанию из пуговиц или шнурка, напишите на манке или на маркерном листе. (пишут на манке, на маркерном листе, составляют букву из пуговиц и шнурка)

- Вспомните правила посадки при письме, сядьте правильно.

- Откройте пропись на странице №20, положите правильно пропись, вспомните стихотворение и расскажите хором. (Я тетрадь свою открою, уголочком положу. Я от вас скрывать не стану: ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я примусь)

- Пропишите строчную букву ч.

- Встаньте, сходите к соседу, и подчеркните самую красивую букву ч. (Дети подходят друг к другу и подчёркивают самые красивые написанные буквы ч)

- Пропишем соединения буквосочетаний: оч, чо, чк.( Показываю на доске письмо буквосочетаний)

- Какие соединения у этих буквосочетаний? (оч - верхнее, чо – нижнее, чк – верхнее соединение )

- Работаем на интерактивной доске. Посмотрите на буквы (на доске запись букв: О, р, С, о, Р, ч, М, с, м.)

- Какое задание могли бы вы предложить? (Можно соединить буквы парами: заглавная и строчная)

-Соедините! (Дети выходят к доске и соединяют буквы парами)

- Какая буква осталась без пары? (буква ч)

- У строчной буквы ч есть пара? (есть)

-Как и где узнать? ( Посмотреть в алфавите, в прописях.)

- Для чего необходима заглавная буква Ч? (Писать начало предложения, имена, фамилии людей, названия городов, рек)

-Рассмотрите букву Ч.

- Из каких элементов она состоит? (короткая линия с закруглением вверху и внизу, длинная линия с закруглением внизу вправо)

- Какую букву напоминает буква Ч? (Заглавную букву У)

- Умеете писать букву У? (Да.)

- Из шнурка составьте букву У и переконструируйте её в букву Ч.

- Напишите на манке заглавную букву Ч.

- Я прописываю на доске букву Ч, а вы пропишите в прописях.

( Прописывают букву Ч в прописях)

-Сходите к соседу, рассмотрите его буквы Ч и подчеркните самую некрасивую.(Встают, идут к соседу, рассматривают, подчёркивают некрасивую букву)

-Кто научился писать букву Ч? ( Все)

6. Физминутка (дети под музыку выполняют упражнения)

7. Самостоятельная работа. Первичное закрепление

8. Самостоятельная работа с предложениями по выбору (дифференциация)

- Перед вами две записи. (1.Чайникстоитнаплите. 2.висят, стене, часы, на;

- Какое задание я хочу вам предложить? (Разделить данную запись на слова или составить предложения из слов.)

- По желанию выберите себе задание и выполните самостоятельно. (Выполняют задание по желанию, проверяют по слайду выполненное задание, осуществляют самооценку собственной учебной деятельности)

9. Рефлексия деятельности. Самооценка.

- Давайте вернёмся к целям и задачам нашего урока.

- Какие задачи ставили?

- Удалось ли решить поставленные задачи?

- Где будем применять новые знания?

- Для чего мы учились писать буквы ч, Ч? (Участвуют в диалоге с учителем.)

-Как чувствовали себя на уроке:

Кому было трудно?

У кого были затруднения?

Кому всё было понятно?

Ребята анализируют и осмысливают, проговаривают свои достижения.

Итог урока подводят по схеме: я узнал…, я запомнил…, я научился….

- С каким настроением уходите с урока? (показывают своё настроение смайликами)

2 Учимся писать букву Ч Урок письма в 1 классе Новикова Лариса Александровна учитель начальных классов МКОУ Синявской СОШ Таловского района Воронежской области

5 Переставьте буквы в слове, чтобы новое слово начиналось с буквы ч ? сачок силач лучок часок числа чулок

6 Запишите слова ЧАСЫПЧЕЛАМЯЧ

7 Запишите моё имя Чиполлино

9 Работаем в прописи Не спешите, правильно и красиво пишите!

11 Спасибо за урок! Молодцы !

Похожие презентации

Все дети мечтают быть волшебниками. А знаешь ли ты, что фокусы можно делать и со словами? Вставь пропущенные буквы в слова, подбирая к ним проверочные.

Все дети мечтают быть волшебниками. А знаешь ли ты, что фокусы можно делать и со словами? Вставь пропущенные буквы в слова, подбирая к ним проверочные.

Тренажёр по математике 1 класс Сложение и вычитание в пределах 10 Презентацию составила Тихонова Людмила Владимировна учитель начальных классов МОУ «СОШ.

Тренажёр по математике 1 класс Сложение и вычитание в пределах 10 Презентацию составила Тихонова Людмила Владимировна учитель начальных классов МОУ «СОШ.

Ь Ъ Ъ Ь Ъ Ъ Ь Ь Ь Ь Ъ Ъ Ь Ь Ъ Ъ Ь Ь Ъ Ъ Ь Ь Ъ Ъ.

Ь Ъ Ъ Ь Ъ Ъ Ь Ь Ь Ь Ъ Ъ Ь Ь Ъ Ъ Ь Ь Ъ Ъ Ь Ь Ъ Ъ.

Правописаниебуквосочетанийжи-шиПравописаниебуквосочетанийжи-шиПравописаниебуквосочетанийжи-шиПравописаниебуквосочетанийжи-ши FokinaLida.75@mail.ru 1-2.

Правописаниебуквосочетанийча-ща Правописаниебуквосочетанийча-ща Правописаниебуквосочетанийча-ща Правописаниебуквосочетанийча-ща FokinaLida.75@mail.ru.

Правописание парныхсогласныхПравописание парныхсогласныхПравописание парныхсогласныхПравописание парныхсогласных FokinaLida.75@mail.ru 1-2 класс УМК любой.

Правописаниебуквосочетанийчу-щуПравописаниебуквосочетанийчу-щуПравописаниебуквосочетанийчу-щуПравописаниебуквосочетанийчу-щу FokinaLida.75@mail.ru 1-2.

Подбираем похожую презентацию.

Читайте также: