Спряжение глаголов закрепление 4 класс конспект урока с презентацией

Обновлено: 06.07.2024

2. Кроссворд и многие другие задания по закреплению материала по теме "Спряжение глагола".

ВложениеРазмер
Презентация "Спряжение глагола" (урок закрепления). 186.37 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Ох, как хочется учиться! Делать всё охота! Чтоб трудом своим гордиться, Пусть кипит работа! Девиз Нашего Урока!

Кроссворд. Д И А Л О Г Б И Б Л И О Т Е К А А В Т О Г Р А Ф Г А З О Н П О Р Т Р Е Т К А Л Л И Г Р А Ф И Я

Что мы знаем о глаголе. речи действие предмета Что делает? Что делают? Что делал? Что делать? и т.д. неопределённую форму выполняет роль сказуемого время число лицо род (в прошед . врем.) спряжение

Идёшь – I спр. Шумят – II спр. Поёшь – I спр. Звенят – II спр. Плывут – I спр. I спряжение II спряжение Летит – II спр. Цветёт – I спр. ?

Физминутка! Раз ! Подняться, потянуться! Два ! Согнуться, разогнуться! Три ! В ладоши три хлопка! Головою три кивка! На четыре ноги шире! Пять ! Руками помахать! Шесть ! За стол тихонько сесть!

I спряжение II спряжение Решает (решают) Спрягаешь Думает (думают) Ныряем Набиваете Поёт (поют) Попьют (попьёт) Строим Летишь Молчат (молчит) Догонишь Проговорите Упустит (упустят) Блестим Купит (купят)

Плутовка к дереву на цыпочках _____________ , ____________ хвостом, с вороны глаз _____________. Слова для справок : подкрадывается, приближается, подходит; вертит, помахивает; не спускает, не сводит. подходит вертит не сводит

1 ряд. Разгорается – I спр. Трещит – II спр. Пылает – I спр. 2 ряд. Пышет – I спр. Развевается – I спр. Затянул – I спр. 3 ряд. Гудит – II спр. Гнутся – I спр. Качается – I спр.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ открытый урок спряжение глаголов 4 класс.docx

Открытый урок по русскому языку в 4 классе

Тема урока: Спряжение глаголов.

Цель урока: Сформировать у учащихся понятие о спряжении как изменении

глаголов по лицам и числам.

Задачи:

2 ) В вести понятие I и II спряжения глаголов .

3) Ф ормирова ть умени е отличать глаголы 1 и 2 спряжения

Развивающие:

1) Развивать умение определять спряжение глаголов по их личным окончаниям.

2) Развитие мыслительных операций, внимания, памяти.

3) Развитие связной устной и письменной речи.

Воспитывающие:

1) Воспитывать умение работать в коллективе.

2 ) В оспитывать положительную мотивацию к учению, интерес к предмету .

Место урока: 1-ый урок по теме.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы и приемы обучения:

Частично - поисковый, исследовательский, репродуктивный; беседа, фронтальный опрос, инструктаж, работа с учебником, практическая работа.

Оборудование: интерактивная доска, учебник для 4 класса, презентация к уроку , карточки для алгоритма, для самостоятельной работы.

Формирование УУД:

личностные: самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация:

познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций;

регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность; самооценка.

1. Организационный момент. (1 мин)

-Сегодня у нас на уроке много работы: нужно думать, запоминать. Желаю вам удачи! Пусть урок пролетит как одно мгновение, но оставит след в ваших головах. Сейчас я буду говорить вам неоконченные предложения, а вы будете их продолжать.

- На уроке пусть наши глазки внимательно смотрят и всё ( видят ).

- Ушки внимательно слушают и всё ( слышат ).

- Голова хорошо ( думает) и всё (запоминает).

- Как вы понимаете данное высказывание?

- Вы с ним согласны?

- Так давайте сегодняшний наш урок мы проведем под этим девизом.

2. Подведение к теме урока. Минутка чистописания. (3 мин)

- Итак, мы начинаем урок русского языка. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Объясните ее смысл? Спишите пословицу в тетрадь красивым, каллиграфическим почерком, постарайтесь запомнить.

- Прочтите пословицу еще раз.

-В этой пословице есть необыкновенная часть речи. Она необыкновенна тем, что обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий, сопровождающих человека.

- Про себя она говорит:

Что без меня предметы?

Всё в действие придёт:

Люди строят здания,

И хлеб в полях растёт.

- О какой части речи пойдет разговор на уроке, догадались? (Глагол)

- Найдите все глаголы в пословице.

- Является ли эта тема для вас новой?

- Давайте вспомним: что мы знаем о глаголе?

Глагол: - самостоятельная часть речи.

- отвечает на вопросы: что делать? что сделать?

- в предложении чаще всего бывает сказуемым;

- не с глаголами пишется отдельно;

- перед глаголами никогда не пишется предлог;

-изменяется по временам, числам, а в прошедшем времени - по числам, в ед.ч.- по родам.

- в настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам.)

- А всё ли мы знаем про глагол? Все ли тайны Глагола мы открыли?

- Что ещё мы можем не знать? (Другие признаки глагола: постоянные и непостоянные).

- Какая цель сегодняшнего урока? (Узнать, есть ли у глагола постоянные признаки или другие непостоянные признаки).

4. Усвоение новых знаний. (22 мин)
а) Проблемная ситуация. (5 мин)
- Глагол загадал вам про себя загадку (Что без меня предметы. ). Найдите в ней все глаголы и выпишите их. Выделите в них окончания. Определите время глаголов.

- Что можно определить у глагола в настоящем и будущем времени? (Лицо и число).
- Определите лицо и число глаголов.

- Почему у глаголов, стоящих в одном и том же лице и числе разные окончания?

б) Решение учебной задачи . (10 мин)
Слайд 5.

- Глагол “дружит” кроме существительного, действие которого обозначает, ещё с одной частью речи, которая часто используется вместо существительного. Что это за часть речи? (Местоимение).

- Назовите, какие местоимения вы знаете.

- И дружба эта не случайна, т.к. и глагол, и местоимение можно изменить по …
(Глаголы можно изменять по лицам и числам, так же как местоимения)

- Вот сейчас мы и будем изменять глаголы вместе с местоимениями по лицам и числам.

выделяют окончания).

(На доске 2 ученика выполняют эту работу).

- Сравните глаголы в одном и том же лице и числе.
(Сравнение самостоятельно изменённых глаголов в парах, затем с изменением слова “летит” на доске).

- Как называется такое изменение глаголов по лицам и числам?

- В каком времени могут спрягаться глаголы?

- Все глаголы могут спрягаться по двум вариантам или типам: это 1 спряжение и 2 спряжение.

- На основе чего глаголы делят по спряжениям? (По окончанию)

- Что общего почти у всех окончаний глаголов 1 спряжения? 2 спряжения?

(Чтение правил в учебнике на с.76 и 77).

- Как называют окончания глаголов 1 и 2 спряжения? (Личные).

- Как обозначают спряжение глаголов? (Римскими цифрами)

- Личные окончания глаголов каждого спряжения надо отлично знать. Запомнить их поможет подсказка.


5. Физкультминутка. (1 мин)

- Молодцы! А теперь физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

И работать продолжаем.

6. Применение новых знаний. (12 мин)

а) Создание алгоритма для определения спряжения глаголов. (4 мин)

- Что нового о глаголе мы узнали?

- Как точнее назвать тему этого урока? (Спряжение глаголов).

еняется карточка с темой урока).

-А спряжение – это постоянный или непостоянный признак глагола? Почему? (Если трудно, то найдите подсказку в правиле).

- Как вы думаете, а это знание о спряжении глаголов где мы можем применить?

( Для определения спряжения глаголов. Чтобы правильно

писать окончания глаголов).

- Сейчас мы и будем учиться определять спряжение глаголов. А какие были окончания у наших глаголов? (Ударные).

(Чтение после правила).

- А теперь давайте посмотрим на доску, где записаны опорные слова: ударение, окончание, поставить, выделить, -е, -ут(-ют), -и, -ат(-ят), II спряжение, I спряжение. С помощью этих слов мы должны составить алгоритм определения спряжения глаголов.

1. Поставить ударение.

2. Выделить окончание.

3. Если -е, -ут(-ют) – I спряжение.

4. Если -и, -ат(-ят) – II спряжение.

- А сейчас прочитайте стихотворную памятку – подсказку:

Чтобы определить спряжение,

Посмотри на окончание.

И ещё на ударение

Когда окончание под ударением,

Легко ты узнаешь, какое спряжение.

б) Первичное закрепление (самостоятельная работа в тетрадях) (5 мин)

- А теперь задание для закрепления. На экране даны глаголы. Все они с ударными окончаниями. Вам нужно распределить их в два столбика по спряжениям. Будьте внимательны! Что нужно знать для того, чтобы правильно определить спряжение?

(Выделить в глаголе окончание, по окончанию определить спряжение.)

- В работе можете пользоваться алгоритмом и правилом из учебника. Проверка детьми по слайду

Слайды 9 - 12.

(3 первых слова разбираются по алгоритму коллективно,

остальные – самостоятельно).

Слайды 13 - 21.

(Проверка по слайдам).

в) Работа в парах (собрать пословицу, определить спряжение глагола) (3 мин)

Каждый день жизни прибавляет частичку мудрости.

Книги читаю – мир открываю.

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Мир освещает солнце, а человека – знание.

7. Рефлексия. (2 мин)

- Сегодня на уроке мы с вами повторили о глаголе, а также узнали, что глаголы бывают I спряжения и II спряжения, создали алгоритм определения спряжения глагола, учились его определять по ударному личному окончанию.

- У имён существительных – склонение, а у глаголов -. ( спряжение)

- Спряжение – это изменение глагола по … (по лицам и числам)

- Спряжение – это __________признак глагола. (постоянный)

- Глаголы 1 спряжения имеют в окончании гласную… (е)

2 спряжения имеют в окончании гласную… (и)

-Кто напомнит девиз нашего урока? (От незнания к знанию).


Цель: создать условия для первичного знакомства со спряжением глаголов.

Задачи: 1) на основе сравнения окончаний глаголов во 2-м и 3-м лице дать понятие о спряжении глаголов; формировать умение различать ударные личные окончания глаголов I и II спряжения; 2) развивать речь учащихся; их внимание, логическое мышление. 3) привитие любви к русской литературе на образцах произведений А. С. Пушкина и И.А. Крылова.

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление

Я торопилась, волновалась, готовилась, думала, фантазировала, создала, верю, надеюсь, жду.
- В чём необычность моего обращения к вам, ребята?
Да, я описала свое эмоциональное состояние словами – действиями.
- А с каким настроением пришли на урок вы?
- Чего ждёте от сегодняшней встречи? Какие чувства сейчас испытываете?
- Попробуйте, пожалуйста, по аналогии описать своё настроение (хочется гулять; ожидаем чего интересного; рады встрече с вами) Пожелаем друг другу успехов, удачи.

Положите ладошки на парту и двигайтесь навстречу друг другу, а при встрече произнесите добрые слова.

- Я предлагаю начать урок с афоризма:

От незнания к знанию.

Объясните его смысл.

Спишите его в тетрадь красивым, каллиграфическим почерком.

- Поставьте отметку на полях своему соседу. Подчеркните недочёты.

-Писатель К. Г. Паустовский как-то сказал:

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. К. Г. Паустовский

-Чем же интересен русский язык? Какое богатство скрыто в нем?

-Каждый урок мы в этом с вами убеждаемся, что не слово, то тайна, новый секрет

Настраиваю на работу, использую словесно-наглядный метод; создание атмосферы для активного включения в работу всех учащихся.

а) Актуализация опорных знаний.

- О какой части речи идёт речь?

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает расскажет:

Чертит, пишет, иль поёт,

Вышивает, или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит.

Всё расскажет нам…

- Что вы знаете о глаголе?

Выделим пошагово – что знаем и что умеем.

-Кто сможет сформулировать, какую цель вы поставите перед собой на данный этап урока? (обобщение)

Любовь –это бесценный дар.Ты можешь подарить любовь, и все же она у тебя останет

№ слайда 3

Любовь –это бесценный дар.Ты можешь подарить любовь, и все же она у тебя останется. Л.Н.Толстой

Круг радостиЯ – человекЯ –умею смеяться и удивляться, обижаться, и огорчаться.Я

№ слайда 4

Круг радостиЯ – человекЯ –умею смеяться и удивляться, обижаться, и огорчаться.Я – умею думать и понимать, слушать и отвечать.Я – могу ошибаться.Я –умею учиться.Я хочу учиться.

Восьмое февраля.Классная работа.

№ слайда 5

Восьмое февраля.Классная работа.

Минутка чистописанияКогда люб…шь, то такое богатство открыва. шь в себе.

№ слайда 6

Минутка чистописанияКогда люб…шь, то такое богатство открыва. шь в себе.

Казахстан, любимый мой,Буду я всегда с тобой.Здесь и мама, и друзья,Это Родина м

№ слайда 7

Казахстан, любимый мой,Буду я всегда с тобой.Здесь и мама, и друзья,Это Родина моя!

Словарная работаИсправьте ошибкиСимя, прерода, остана,Лубить, казахстан,нарот,ст

№ слайда 8

Словарная работаИсправьте ошибкиСимя, прерода, остана,Лубить, казахстан,нарот,сталица, варота, родена, празник.

Восстановите пословицу.Ворота слово доброе отопрёт железные.

№ слайда 9

Восстановите пословицу.Ворота слово доброе отопрёт железные.

Глагол(действие)

№ слайда 10

Как определить спряжение глаголаЕсли окончание ударное, спряжение определить лег

№ слайда 11

Как определить спряжение глаголаЕсли окончание ударное, спряжение определить легко.2. Если окончание безударное, образуй форму 3-го л. мн.ч. (в этой форме иногда ясно можно услышать окончание - -ут/ют, ат/ят) или начальную форму. 3. Если в н.ф. глагол оканчивается на –ИТЬ (кроме брить, стелить,зиждиться), то это глагол IIспр.4. Если в н.ф. глагол не оканчивается на – ИТЬ, и не относится к глаголам-исключениям, то это глагол I спряжения.

Поймал я бабочку- она погиблаСорвал цветок- он увял.И тогда стало понятно:К крас

№ слайда 12

Поймал я бабочку- она погиблаСорвал цветок- он увял.И тогда стало понятно:К красоте надо прикасаться не руками, а сердцем.

Образуйте от данных глаголов глаголы неопределенной формы, определите спряжение.

№ слайда 13

Образуйте от данных глаголов глаголы неопределенной формы, определите спряжение.Поймал, погибла, сорвал,увял, стало, прикасаться,сохраним.

Любите! И цените счастье!Оно рождается в семье.Что может быть ее дороже На этой

№ слайда 15

Любите! И цените счастье!Оно рождается в семье.Что может быть ее дороже На этой сказочной земле.


№ слайда 16

Синквейн CемьяТихая , спокойнаяПомогает, любит, не бросает В жизни надёжный прич

№ слайда 17

Найдите

№ слайда 18

Найдите "четвёртое лишнее"1.Люб.шь, увид.т, пиш.т, вход.т.2.Мож.м , лета.т, старту.те,смотр.шь. 3. Игра.те, друж.те, рису.шь, танцу.м.

Клевать носом мечтать Зарубить на носу дремать Витать в облаках запомнить

№ слайда 19

Клевать носом мечтать Зарубить на носу дремать Витать в облаках запомнить

До новых встреч!

№ слайда 21

Читайте также: