Spotlight 7 chekhov конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Хороший способ узнать что-то о культуре другой страны – это прочитать работы их величайших авторов. Многие из нас могут прочитать такие работы только благодаря литературному переводу, что является тяжёлым трудом! На этой странице ты можешь прочитать отрывок из английского перевода рассказа Антона Павловича Чехова, Преступник.

Очень тонкий, маленький крестьянин, одетый в грубую полосатую рубашку и запятнанные брюки, стоит перед следственным судьей. Его лицо покрыто волосами и шрамами от оспы, и его глаза можно просто увидеть под его густыми, тяжелыми бровями. Волосы на его голове длинны и запутаны. Он не носит ботинок, и он выглядит жалким и подавленным.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: - закрепить лексико-грамматический материал (Past Simple, формообразование правильных и неправильных глаголов в прошедшем времени.), изучить основную информацию про великого писателя А.П. Чехова

- Развивать навыки чтения, умения выделять основную информацию из прочитанного.

- Воспитывать интерес к чтению на иностранном языке.

Планируемые результаты

Метапредметные: Развивает коммуникативные УУД через говорение и чтение

Владеет навыками смыслового чтения: умеет прогнозировать содержание текста по заголовку и иллюстрациям. Обладает навыками работы с информацией.

Личностные: Испытывает толерантность и уважение к разным жизненным укладам и стилям жизни. Осознает возможность самореализации средствами иностранного языка.

Познавательные:проявлять интерес к самостоятельному чтению произведения писателей русской классики на английском языке.

Коммуникативные: стремится к совершенствованию речевой культуры в целом.

Регулятивные:осознавать необходимость повышения уровня качества знаний по предмету

Личностные:испытывать толерантность и уважение к разным жизненным укладам и стилям жизни.

Тип урока:Комбинированный урок.

(учитель проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой).

Good morning, children! Nice to meet you. How are you? I hope you are well today. Is there anyone missing today? Do you have any idea where she is? All right, class, let’s get down to work.

Проверка домашнего задания

Работа с текстом, словарем (перевод, запись слов в словарь, учить слова) стр.21

Устный опрос обучающихся

The best way to spend

Cold, winter night

In front of the fire

Myths, legends, folk tales

A great tradition

Story about giants, saints, warriors, kings

Fight with magical beats

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

A good way to learn about the culture of a different country is to read the works of their greatest authors. Most of us can only read such works thanks to literary translation, which is hard work!

And look at the photo. Who is this man? What do you know about him?

Anton Pavlovich Chekhov was a major Russian playwright and perhaps the foremost modern writer of the short story. Chekhov is best known in modern-day Russia for his several hundred short stories/ Chekhov's four major plays—The Seagull, Uncle Vanya, The Three Sisters, and The Cherry Orchard(Чайка, Дядя Ваня, Три сестры и Вишневый сад)—are frequently revived in modern productions.

Первичное усвоение учебного материала

On this page you can read an extract from an English translation of Anton Chekhov's story, A Malefactor. На этой странице ты можешь прочитать отрывок из английского перевода рассказа Антона Павловича Чехова, Преступник.

Let’s read the text and find out the mean information of this short story/

A very thin, small peasant, dressed in a rough striped shirt and patched trousers, stands before the investigating magistrate(одетый в грубую полосатую рубашку и запятнанные брюки, стоит перед следственным судьей.). His face is covered with hair and scarred from smallpox, and his eyes can just be seen under his thick, heavy eyebrows. The hair on his head is long and tangled. He wears no shoes and he looks miserable and depressed. (Его лицо покрыто волосами и шрамами от оспы, и его глаза можно просто увидеть под его густыми, тяжелыми бровями. Волосы на его голове длинны и запутаны. Он не носит ботинок, и он выглядит жалким и подавленным.)

“Dennis Grigoryev!” the magistrate begins. “Come nearer, and answer my questions. On the seventh of July the railway watchman(наблюдатель за железнодорожными путями), Ivan Semyonovitch Akinfov, found you unscrewing one of the nuts that fix the rails(обнаружил вас за откручиванием одного из винтов, которые держат рельсы). Was this so?

“To be sure, it is true.”

“Very good; well, what were you unscrewing the nut for?”

“Stop saying ‘wha-at’ and answer the question; what were you unscrewing the nut for?” “The nut? We make weights out of those nuts for our fishing lines.( Мы создаём груз из этих винтов для наших лесок для рыбалки)” “Who is ‘we’?” “We, people . . The Klimovo peasants*( Крестьяне Климово), that is.”

“Listen, my man; don’t play the idiot with me, but speak sensibly. It’s no use telling lies here!” “You must understand that the nut holds the rails to the sleepers( винт соединяет рельсы со шпалами)!”

“We understand that. . We don’t unscrew them all. we leave some . . We don’t do it thoughtlessly . we understand..( Мы понимаем, что Мы не выкручиваем их все… мы оставляем некоторые…. Мы не делаем это бездумно… мы понимаем).” “Last year the train went off the rails here,” says the magistrate. “Now I see why!” “What do you say, your honour (ваша честь)?”

“I am telling you that now I see why the train went off the rails last year . I understand!”

Первичное усвоение прочитанного

Работа с выделенными словами по тексту. Устный опрос обучающихся .

What do you think about reading Chekhov in English?

Would you like to read other Russian authors’ works in English?

Have you ever tried to translate an English story or poem into Russian? Tell the class.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Работа с текстом, словарем (перевод, запись слов в словарь, учить слова), уметь раскрывать основную идею текста

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Кызылова Вера Алексеевна

учитель английского языка

МБОУ Щебетовская школа им.М.А.Македонского

Цель урока: знакомство с художественным переводом и перенос лексико-грамматического материала модуля в ситуации речевого общения на материале о родной стране.

Задачи:

практические: активизирование лексики по теме "Книголюбы", тренировака навыков выразительного чтения, закрепление лексических единиц модуля, обсуждение текста, формирование оценочного суждения.

развивающие: развитие фонематического слуха, развитие психических процессов: логическое мышление (обобщение, сравнение, анализ), долговременная память, воображение, произвольное внимание

воспитательные: развитие интереса к иностранному языку и мировой художественной литературе, развитие навыков работы в группе.

Ход урока
1. Организационный момент

-Hello, boys and girls! I'm glad to see you.

-Sit down, please.

-Hello, teacher. We are glad to see you, too.(дети занимают свои места)

2.Речевая разминка (формулирование темы и цели урока) Предметные (развитие умения отвечать на вопросы); личностные (формирование своего отношения к обсуждаемому вопросу) регулятивные УУД (определение цели и задач урока).

Let's start the lesson. Look at the theme. What can you see? What do you think we are going to talk about today?

Отвечают на вопросы. Формулируем тему урока, цель и задачи.

Предполагаемый ответ: Yes, weread/ No, we haven’t read.

I think it’s difficult to translate books.

We read “Kashtanka” etc.

3. Активизация лексики (ключевые слова для понимания текста)

Предметные(активизация лексики по теме); личностные (формирование своего отношения к литературному произведению); регулятивные УУД (прогнозирование текста)

1.Repeat after me.

2. Rhyming words:
Pleasant, deeper, spell, tail, confessed, divisible, chew

3.Give the opposites:
Happy(miserable), king(peasant), cheerful(depressed),tell the truth(tell lies), unscrew(screw)

4. Guess the word by its letters: miserable, peasant, sleeper, rail, depressed

5. What word begins with sound [p], [d],[n],[l],[m]

Хоровая работа - повторяем за учителем слова.

Учащиеся дают ответы с опорой на слова

5. Работа с текстом (SponRussiap.4)

Предметные (знакомство с текстом), коммуникативные УУД (развитие умения вычленить необходимую информацию); познавательные УУД (установление причинно-следственных связей при переводе, работа с информацией)

Let’s read the text.

Open your books on page 4.

Please read to each other.

Now let’s do role-play.

Answer my questions: How did you understand that it’s the Russian text?

So, let’s compare the original text and this translation.

Look through it and find the English equivalents…

The characters have got Russian names, the village(place) has got the Russian name.

Парная работа. Читают друг другу.

Читаем вслух по ролям (3 чел)

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Домашнее задание и выставление оценок

Your homework (диффиренцированно):

2. Or you can try to translate the poem by Tutchev, Fet

3. Or find 10 Russian proverbs about reading, literature and give their English variants.
I guess we did a good job. We talked about what literary translation was. Also, we have learnt how difficult to be a translator etc.

Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации и прочие полезные материалы по английскому языку для учителя и ученика. В данном разделе вы в удобном виде можете получить уроки по английскому языку 7 класс.

  • Все 28458
  • Уроки 11706
  • Презентации 5921
  • Тесты 2254
  • Планирование 2514
  • Мероприятия 2102
  • Прочее 3961

Нажмите, чтобы узнать подробности


Название работы: "Russia. It's great!"-по технологии РКЧП. Предметная область: Английский язык Класс: 7


Конспект открытого урока по английскому языку для учащихся 7 класса по теме У.Шекспир. Работа содержит информацию о жизни Шекспира, самостоятельную работу учащихся, изучение и закрепление лексики п.


Карточка № 1 Прочитайте, определите стиль и тип речи. Укажите вначале строчки, в которых дана портретная характеристика деда Архипа, а затем Леньки. К.



Конспект урока английского языка Степочкиной Т.Е. Класс: 7 Б Количество учеников: 19. Тема: What does the future hold? Цели: .


Урок по теме "Проблемы подростков" помогает активизировать предыдущие знания учащихся, развивает устную монологическую и диалогическую речь учащихся. Кроме того, в процессе овладени.



Саба? жетінші сынып?а арнал?ан. М?тінмен ж?мыс жаса?ан кезде критериалды ба?алау ж?зеге асты. саба? жоспарында жа?а с?здермен танысу, таблица толтыру, ж?мба?тар шешу, топты? ж?мыс ж?ргізілді. О?ушы.


Тема урока: The wonderful world of cinema Цели: ввести и закрепить лексические единицы по теме «Жанры фильмов&raq.


Урок построен по принципу Викторины, посвященной теме " Спорт" и " Олимпийские игры". Класс разделен на две команды - " Телезрители " и " Знатоки". "Тел.


Открытый урок по английскому языку. 7-й класс. Тема "Друзья и дружба" Цель: контроль уровня обученности учащихся по теме «Дружба&ra.


Саба?ты? ма?саты о?ушыларды а?амдарды? аттарымен таныстыру. Саналатын ж?не саналмайтын зат есімдерді ажырата білуге ?йрету. Б?рыннан таныс та?амдарды? аттарын еске т?сірту. Жа?а с?здер.

Читайте также: