Составить конспект занятия по обучению детей с речевыми нарушениями аппликации

Обновлено: 06.07.2024

Оценить 1242 0

(на основе примерной образовательной программы

Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в старшей группе для детей с тяжелыми нарушениями речи

Продолжительность: 25 минут

Зимина Людмила Григорьевна

Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре

Цель: ребенок научится приклеивать осенние листья на лист бумаги.

1. Расширять представления детей о характерных признаках осени; учить находить их в природе.

2. Продолжать учить различать некоторые деревья.

3. Воспитывать познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к природе, чуткость к восприятию красоты осеннего пейзажа.

4. Развивать мелкую моторику рук, творческие способности детей.

5.Закреплять навыки работы с клеем, ножницами, Совершенствовать навыки рисования, развивать чувство цвета.

Материал для занятия: салфетки, картон белого цвета, готовые заготовки (листья клена), клей.

Предварительная работа:

- Чтение стихи об осени А. С. Пушкина, А. Плещеева, А. И. Бунина.

- Разучивание стихов и поговорок об осени.

- Пение песен об осени и прослушивание музыки.

- Наблюдение за деревьями на прогулке.

Ход занятия.

Группа украшена под осенний лес, на ковре лежат разноцветные листья.

Воспитатель:

Хочу вам, ребята, загадать загадку.

Я- в царстве луж, в краю огней и вод.

Я- в княжестве, крылатого народа,

Чудесных яблок, ароматных груш.

Скажи, какое это время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Правильно, ребята, это осень. И мы с вами оказались в осеннем лесу. Посмотрите, как здесь замечательно! Сколько разноцветных красок использовала осень, чтобы показать всю свою красоту.

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник, и зарделись клены

В пурпуре осеннем.

Только дуб зеленый.

-не жалейте лето;

Посмотрите, роща золотом одета!

Воспитатель:Ребята, скажите, какие лиственные деревья вы знаете?

Дети: Дуб, клен, береза.

Воспитатель:А какие хвойные деревья вы знаете?

Дети:Ель, сосна, кедр.

Воспитатель:А какие осенние месяцы вы знаете?

Дети:Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель:А какой бывает осень?

Дети:Ранней, поздней, золотой.

Воспитатель:Сейчас какая осень?

Дети:Ранняя.

Воспитатель:А давайте вспомним,какие бывают приметы ранней осени. Птицы улетают в теплые края. Часто идут дожди, на улице пасмурно, холодно. Люди, выходя на улицу, одевают теплую одежду (сапоги, куртки, шапки). С деревьев опадают листья - начался листопад. Какого цвета становятся листья?

Дети: Желтыми, красными, оранжевыми, коричневыми.

Воспитатель:Осенью в садах и огородах собирают урожай.Вы все молодцы ребята, все помните. А теперь давайте немного разомнемся. Я вам предлагаю полетать вместе с листиками и ветерком.

Мы листики осенние, (дети покачивают листиками в руках над головой)

На ветках мы сидим.

Дунул ветер- полетели. (бег в разных направлениях)

Мы летели, мы летели.

И на землю тихо сели.

Ветер тихо налетел ( приседают )

И листочки все поднял. (встают, поднимают руки с листочками вверх, покачивают ими)

И на землю тихо сели. (бег в разных направлениях, возвращаются на свои места)

Воспитатель: В нашей осенней коллекции много разных листьев, Посмотрите на них, думаю, что вы вряд ли найдете два совершенно одинаковых, каждый листик всегда чем-то отличается от другого; величиной, формой, расцветкой..Присаживайтесь (дети садятся на коврик). Ребята, а вы знаете, как называется осеннее явление, когда листики опадают?

Дети: Листопад.

Воспитатель: Как вы знаете в лесу много деревьев. А вы знаете, как они называются?

Воспитатель: А сейчас мы с вами соберем опавшие листья,и изготовим осенний ковер.

Дети приклеивают листья на картон, рисуют.

Итог занятия: дети, что мы делали на нашем занятии? (ответ детей).

Украсили группу своими работами.

Анализ детских работ детьми.

1.С.Н. Николаева. Экологическая культура в дошкольном детстве. – М.: Просвещение, 2002. – с. 3 - 7.

Система работы по экологическому воспитанию дошкольников. Старшая группа./Сост. П.П. Федосеева. – Волгоград: ИТД Корифей, 2008.

С.Н. Николаева. Методика экологического воспитания в детском саду.- М.: Просвещение, 2002 .

С.Н. Николаева. Юный эколог: Программа экологического воспитания дошкольников. – М.: Мозаика-Синтез, 2004. - с. 85 -91.

Т.А. Серебрякова. Экологическое образование в дошкольном возрасте. – М.: Издательский центр Академия, 2008. – с. 128 - 130.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Задачи :1. Расширить представления о зимних явлениях природы и приметах.

2. Продолжать закреплять технические навыки вырезывания из цветной бумаги геометрических фигур:круга и овала,а так же симметричного вырезывания путём сложения бумаги на 2-4 части.

3. Развивать навыки составления композиции, а так же творчество и фантазию.

4. Воспитывать чувство любви и заботливого отношения к природе.

5. Расширение лексического словаря.

Предварительная работа:изучение явлений природы,чтение стихов и рассказов о зиме,рассматривание репродукций,видео материалов с зимними пейзажами,наблюдения за природой во время прогулки.

Оборудование для детей :квадраты и прямоугольники цветной бумаги,клеящий карандаш,ножницы,салфетки красного и белого цвета,технологическая карта симметричного вырезывания.

Ход занятия.

Восп. :"Ребята,какое сейчас время года?А по каким признакам,вы догадались?А какие названия зимних месяцев вы знаете?Какой месяц самый долгожданный?А за что ещё вы любите зиму?

-А мы знаем игру для наших пальчиков,давайте поиграем.

а давайте приготовим подарок для тех у кого вообще не бывает зимы и они никогда не видели снега и зимних деревьев. Что же это может быть? верно это зимняя картина,а выполним мы её в технике аппликации.

-Мы сегодня объединимся в группы по два человека. Включается фильм о зимней природе и животных.

-Разделимся на 3 группы.

-1 группа- вырезает зимние деревья в Т/Х СИММЕТРИЧНОГО ВЫРЕЗЫВАНИЯ.

-2 группа- вырезает из квадратов и прямоугольников круги и овалы,можно использовать обрывную аппликацию,составляют из них животных.

-3 группа-катает шарики из салфеток для гроздей рябины,сугробов,снежинок.

Каждая группа работает по своей технологической карте (схема)выполнения действий.

Каждая группа детей на своём столе находит нужные материалы для работы.

Воспитатель проводит индивидуальную работу,следит за согласованными действиями каждой пары детей,соблюдением техники безопасности.

Самостоятельная работа детей.

Звучит музыкальное сопровождение.

Окончание работы выставка,рассматривание картины анализ,что понравилось,что получилось,а что вызвало затруднения.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Конспект НОД на тему "Угощение для Кешки"

старшая логопедическая группа

воспитатель Русских Е.В.

Цели занятия:

Образовательные

- обогатить речевую активность детей, словарный запас, поддерживать на высоком уровне интерес к работе со словом;

- уточнить знания детей о полезных продуктах, их назначении для здоровья и хорошего настроения;

- закрепить названия овощей и фруктов ;

- учить навыкам работы с клеем и ножницами, дополнять аппликацию деталями;

- обогатить аппликативную технику.

Развивающие

- создать условия для умения действовать самостоятельно;

- развивать чувство формы и композиции;

- развивать воображение, образное, логическое и ассоциативное мышление.

Воспитательные

- воспитывать интерес к изобразительному искусству;

- воспитывать у детей познавательный интерес, культуру речи и общения, аккуратность при работе с клеем, ножницами;

- способствовать сплочению группы.

Коррекционные

- развивать фонематический слух, мелкую мускулатуру рук, зрительно-двигательную координацию, внимание, память.

Предварительная работа: чтение стихотворения Ивана Демьянова "Кешка-малоежка" (прилагается)

Материал и оборудование: корзинка с муляжами овощей и фруктов, тарелочка из картона на каждого ребёнка, клей-карандаш, салфетки, цветная бумага, ножницы, шаблоны овощей и фруктов.

Предполагаемый результат:

- формирование познавательного интереса;

- укрепление тонкой моторики рук;

- умение самостоятельно выполнять поставленную задачу, контроль за собственными действиями.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент

Воспитатель вносит в группу корзинку:

"Дети, давайте посмотрим, что у меня в корзинке." Воспитатель демонстрирует муляжи, а дети их называют. "Так что же у меня в корзинке? Правильно, овощи и фрукты. Я непросто так всё это принесла. Помните, мы читали историю про мальчика Кешку. Почему его называли малоежкой? (ответы детей). А что он больше всего любил есть? А конфеты - это полезные или вредные продукты? Почему? На кого стал похож Кешка? (Кешка - тоньше комара). Чтобы расти здоровыми и сильными, надо употреблять больше витаминов. Они бывают не только в таблетках, но и в продуктах. А в каких продуктах есть витамины? Нужно есть больше овощей и фруктов. В них много витаминов А, В, С, Д.

А сейчас послушайте в каких продуктах они содержатся и для чего нужны.

Витамин А – морковь, рыба, сладкий перец, яйца, петрушка. Важно для зрения.

Витамин В – мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох (для сердца).

Витамин С – цитрусовые, капуста, лук, редис, смородина (от простуды).

Витамин Д – солнце, рыбий жир (для косточек).

Сейчас мы с вами поиграем в игру "Назови какой?"

Лимон – желтый, сочный, кислый, овальный;

Апельсин – оранжевый, круглый, сладкий, сочный;

Груша – сладкая, желтая, сочная, твердая;

Яблоко – сладкое, красное, сочное, круглое;

Слива – синяя, овальная, сладкая, сочная;

Персик – круглый, сочный, розовый, сладкий.

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

Выполнение работы

Сегодня мы с вами будем готовить угощение для Кешки из овощей и фруктов. Для этого нам понадобятся цветная бумага, ножницы, клей, салфетки.

(Дети приступают к работе, воспитатель следит за техникой выполнения работы и помогает тому, кому трудно).

Итог занятия

Дети рассматривают все тарелочки и анализируют, чьё угощение должно понравится Кешке и почему.

Кешка-малоежка

Иван Демьянов

Есть у нас в квартире Кешка,
По прозванью малоежка,
Плохо пьет, не хочет есть -
Вот какие Кешки есть.
Кешке подали картошку,
Съел картошки он немножко,
Увидал в картошке лук,
Вилку выронил из рук.
Говорит он бабе Маше:
"Надоела каша ваша!
Простокваши не хочу,
Даже губ не замочу!"
Хлеб не ест,
Не смотрит во щи,
Потому такой и тощий.

Огорченно дед твердит:
- Где же Кешкин аппетит?
Вторит бабушка сердито:
- Нет у Кешки аппетита!

Дразнит Кешку детвора:
- Кешка тоньше комара!
Эх ты, Кешка-малоежка,
Ты побольше, Кешка, ешь-ка!
Отвечает Кешка - Нет,
Лучше дайте мне конфет!

Стал наш Кешка бледный, слабый - Дунет ветер - Кешка на бок.
Как гулять идти - ревет -
Дедка на руки берет.
Сам кряхтит, а носит Кешку -
Жалко внука-малоежку.
Бабке с внуком мочи нет.
Стонет бабка, стонет дед!

Вдруг приехал Кешкин дядя
И сказал на Кешку глядя
-На рыбалку, друг, пойдем
Аппетит с тобой найдем.
Шаг за шагом, шаг за шагом
По лугам, кустам, оврагам
С длинной удочкой в руке
Кешка наш спешит к реке.
То идет он, то присядет
Ноет - Дай конфетку, дядя.
- Извини, племянник, нет
У меня с собой конфет.

Майки, трусики на горке,
Луч заката на песке,
Рыба плещется в ведерке,
Кешка с дядею в реке.
Дядя сел на солнце греться.
Кешка к дяде - Нет ли хлебца?
-Извини, племянник, нет.
Нет ни хлеба, ни конфет!

Шаг за шагом, шаг за шагом
По лугам, кустам, оврагам
К дому Кешка наш спешит,
Подгоняет аппетит.

Вот и кончилась дорога.
Дед встречает у порога:
-На, конфетку, внучек мой!
Внук качает головой:
-Нет, конфеты ешьте сами.
Очень вкусно пахнет щами.
У меня терпенья нет!
Подавайте мне обед!

Кешка взял большую ложку -
Уплетает суп, картошку.
Съест и хлеба каравай
Успевай лишь подавай.
Где же Кешка-малоежка?
Ест теперь с охотой Кешка
Запеканку, с луком щи
Всё скорей ему тащи!
Винегрет и простоквашу,
Мясо жареное, кашу,
Макароны, булку, хлеб.
Сразу Кешка наш окреп.
Кешка ест, добавки просит.
Бабка варит, дедка носит.
Всё у Кешки в рот летит -
Отыскался аппетит!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Научить детей наклеивать в центре и по краям.

Задачи: Учить детей ориентироваться на листе бумаги. Закрепить геометрические фигуры. Развивать у детей эстетическое восприятие. Воспитывать аккуратность.

Словарная работа: котенок, коврик, геометрические фигуры, в центре, по краям.

Ход занятия:

Здраствуй, небо голубое!

Здраствуй, солнце золотое!

Здраствуйте, мои друзья!

Очень рад вас видеть я!

Кто там маленький живет, Утром рано он встает, Молочко из блюдца пьет, Любит хвостиком махать, Лапкой умываться. (умываться) Кто же это? (Котенок!)

В гости пришел котенок Мурзик. Воспитатель: -Ребята, давайте станем как котята и вместе с Мурзиком поиграем:

Умыли лапкой щечки,

Умыли лапкой носик,

Умыли лапкой глазки –

Правый глазик, левый глазик.

Умыли лапкой ушки –

Правое ушко, левое ушко.

А ушки у котят, как домики стоят.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что-то Мурзик очень грустный. У него сегодня День рождения. Никто ему ничего не подарил. Ведь это очень плохо, когда тебя не поздравляют. А давайте мы сделаем ему в подарок красивый коврик, чтобы он мог на нем спать. И украсим коврик геометрическими фигурами.

(дети закрывают глаза и берут геометрическую фигуру и на ощупь называют ее, также называют цвет ) -Какого они цвета?(называют цвет каждой геометрической фигуры)

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой подарок будем делать для Мурзика.

-Показ и рассматривание образца.

Воспитатель: Из каких фигур у нас узор на коврике? (квадрат и круг)

- где расположен квадрат? (в середине, центре). Какого он цвета? (желтого)

- а по краям что находится? (круг) Какого они цвета? (зеленого)

-показ поэтопного выполнения приемы наклеивания.

Берем желтый квадрат наклеиваем в центр бумаги, а по краям наклеиваем 4 красных круга.

Раз-два-три-четыре-пять! Вышли пальчики гулять. Раз-два-три-четыре-пять! Они спрятались опять Раз-два-три-четыре-пять! Будем пальчики считать. Крепкие, дружные. Все такие нужные.

-давайте вспомним, с чего начнем работу, покажите желтый квадрат?.

-куда будем наклеивать квадрат? (в центр)

-какого они цвета?(зеленого)

-куда будем наклеивать круги? (по краям)

-где будем намазывать клей? (на клеенке)

-не забывайте промакивать салфеткой

Творческая работа детей

Воспитатель: -Что мы сегодня с вами делали?

Мурзику понравились все коврики, он благодарит вас и приглашает всех ребят поиграть с ним. Мы с вами будем мышками и пойдем в гости к Мурзику, а он будет нас догонять.

Котик, котик, хватит спать. Мы пришли к тебе играть. Мурзик, вставай, Серых мышек догоняй!

Воспитатель: Мурзику очень понравилось с вами играть и благодарит вас за подарки.

Читайте также: