Согласные звуки 1 класс конспект урока планета знаний

Обновлено: 06.07.2024

Приведение в систему знаний учащихся о согласных звуках и об их смыслоразличительной роли.

Задачи:

Обучающие: научить учащихся различать гласные и согласные звуки и обозначать их буквами на письме.

Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, классифицировать звуки речи, осуществлять поиск необходимой информации для учебных заданий, осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении языковых задач.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, творческую активность учащихся, умения отвечать на поставленные вопросы, культуру ведения диалога, познавательный интерес к изучению курса русского языка, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций при работе в паре.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока русского языка 1 класс УМК Планета знаний разработанный Клейменовой Л.В.

Цель : создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по закреплению знаний о: согласных звуках твердых и мягких, звонких и глухих.

Задачи : предметные - содействовать формированию умений различать твердые и мягкие согласные, звонкие и глухие; знакомству с принятыми в русском языке обозначениями мягкости согласных на письме, использовать средства устного общения (голос, мимику, темп речи) в соответствии с ситуацией конкретного общения.

Метапредметные - способствовать формированию универсальных учебных действий (УУД):

а) регулятивных - принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане;

в) коммуникативных : формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания;

Личностные УУД: интерес к предметной деятельности, предложенной в учебнике; внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;

(дети стоят в кругу)

Цель : создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по закреплению знаний о: согласных звуках твердых и мягких, звонких и глухих.

Задачи : предметные - содействовать формированию умений различать твердые и мягкие согласные, звонкие и глухие; знакомству с принятыми в русском языке обозначениями мягкости согласных на письме, использовать средства устного общения (голос, мимику, темп речи) в соответствии с ситуацией конкретного общения, развивать орфографическую зоркость.

Метапредметные - способствовать формированию универсальных учебных действий (УУД):

а) регулятивных - принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; сравнивать выполненную работу с образцом, находить несовпадения , выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане;

в) коммуникативных : формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания;

Личностные УУД: интерес к предметной деятельности, предложенной в учебнике; внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Вид урока : Урок – сказка

Методы: Наглядный, игровой, деятельностный, проблемный метод

Формы: фронтальная, самостоятельная, работа в парах.

Организационный момент

1 слайд .

Солнце яркое проснулось,

В гости к нам пришло с утра,

Всем ребятам улыбнулось,

Начинать урок пора .

Учитель : Ребята, посмотрите, я на урок принесла книгу. (Книга Мудрости)

Эта книга не простая

Книгу эту не листают.

В ней увидите вы, дети,

Сказку лучшую на свете!

Учитель Ну что? Заинтересовались? А чтобы узнать, какая сказка прячется в моей книге, вы должны дружно сказать:

Я тетрадочку открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою –

Ручку правильно держу.

Сяду прямо не согнусь,

За работу я примусь!

Запишите число, классная работа

II . Постановка учебных задач, целей урока.

Учитель Что-то не появляется сказка. А вот конверт (достаю из книги), в нём - задание.

Учитель: Посмотрите на доску. Здесь записаны буквы. Назовите их. (Т, Е, Р, Е, М, О, К)

На какие две группы можно разделить эти буквы? Чем отличаются гласные и согласные?

- На какие группы можно разделить согласные звуки?

- Составьте из этих букв слово.

- Какая это сказка? (русская народная сказка)

- Сегодня мы отправляемся в путешествие по сказке. Здесь вы узнаете много интересного.

- Отгадайте загадку, отгадка которой и будет нашей темой урока. О каких звуках мы сегодня будем говорить?

Эти звуки согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь. (согласные)

Какие цели мы поставим?

Дети формулируют задачи урока.

III . Минутка чистописания

4 слайд.

Перед вами теремок,

Он не низок, не высок.

Он не узок, не широк

В ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ Сергея Ивановича Ожегова говорится – ТЕРЕМ – в Древней Руси: высокий богатый дом с покатой крышей, с надворными постройками.

Бежит Мышка – норушка

Увидела теремок и спрашивает:

- Кто – кто в теремочке живёт?

Кто – кто в невысоком живёт?

Учитель: Никто ей не ответил. Решила она поселиться в теремке.

Но посмотрите на двери замок.

Чтобы открыть замок и мышка могла войти мы должны выполнить задание.

Придумайте и запишите предложение со словом ТЕРЕМОК.

( Стоит в поле теремок.) Составьте схему этого предложения.

IV . Изучение нового материала.

Подготовительное упражнение.

Учебник, стр. 32, упр. 1.

- Произнесите звуки, которыми различаются пары слов.

- Как называются эти звуки?

- Что вы о них знаете?

Учитель: Стала мышка жить в теремке.

Прискакала к теремку Лягушка – квакушка.

- Терем – теремок. Кто в тереме живёт?

- Я мышка – норушка. А ты кто?

- А я лягушка – квакушка. Пусти меня к себе жить.

- Выполнишь задание, ответь на вопросы, пущу тебя в теремок.

Учитель: Давайте поможем Лягушке.

Закончите начатые предложения, вставив нужные по смыслу слова.

1. В образовании согласных участвует шум, а в образовании гласных . .

2. Согласные слышны на расстоянии плохо. Их трудно прокричать. А гласные слышны . .

3. Когда произносят согласные, то во рту непременно есть преграда для воздушной струи. А когда произносят гласные, . .

- Проходи в теремок, будем жить вместе. Стали они чай пить и в загадки играть. А вы любите загадки?

V . Словарная работа

ЗАДАНИЕ 2 (Из книги достаю листок с загадками)

Учитель: Я буду загадывать загадки, а вы должны отгадать.

1. Хвост пушистый,

В деревне кур крадёт. (лисица)

9 слайд: рисунок лисицы

10 слайд: запись слова

- Поставьте ударение и подчеркните безударную букву.

2. Кто, позабыв тревоги

Спит в своей берлоге? (медведь)

11 слайд: рисунок медведя

12 слайд: запись слова

3. По полю скачет,

Ушки торчком. (заяц)

- Поставьте ударение и подчеркните безударную букву.

13 слайд: рисунок зайца

14 слайд: запись слова

- Поставьте ударение и подчеркните безударную букву.

- В каком слове звуков больше, чем букв? (заяц)

- В каком слове букв больше, чем звуков? (медведь)

- Как по другому можно назвать зайца, медведя, лису? (животные, звери, млекопитающие)

- Какое ошибкоопасное место в слове животные вы увидели? (жи – ши)

А учебник предлагает нам ещё одно словарное слово – НАРОД. ( 16 слайд)

дилось на земле, родной, родня, родственник - близкие по рождению люди.

- Запишите слово народ в тетрадь, подчеркните орфограмму.

- Почему мы записали эти слова? (эти животные встречаются в народной сказке)

Учитель: Теперь стали жить в теремке Мышка – норушка и Лягушка – квакушка.

V . Физ. Минутка.

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп

хлопки над головой

Мы топаем ногами, топ, топ

высоко поднимаем колени

головой вперед назад подвигать

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем

руки поднять, опустить

Мы низко приседаем и прямо мы встаем

присесть и подпрыгнуть

Руки вниз, на бочок.

Разжимаем - в кулачок

Руки вверх и в кулачок

Разжимаем на бочок

На носочки поднимайся

Приседай и выпрямляйся

Ноги вместе, ноги врозь

Учитель: Скачет мимо Зайчик – побегайчик. Увидел теремок и стал проситься…

- Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

- Я Мышка – норушка.

- Я лягушка – квакушка.

- Я зайчик – побегайчик. Пустите меня к себе жить.

- Если справишься с заданием, будешь жить в теремке.

Учитель: Нужно помочь зайчику.

Упр 2 Наблюдение какие преграды встречаются при произношении звуков с , б, р.

VI . Усвоение новых знаний и способов действий.

Рабочая тетрадь .

Восстановить слова. Вписать буквы.

Соединить слова, различающиеся буквой, обозначающей согласный звук.

Теперь Зайчик скок в теремок. Стали они жить втроём.

- Идёт мимо Лисичка – сестричка. Постучала в окошко и спрашивает.

- Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

- Я Мышка – норушка.

- Я лягушка – квакушка.

- Я зайчик – побегайчик.

- А я Лисичка - сестричка. Пустите меня к себе жить.

- Выполнишь задание, будешь жить в теремке.

Выполняют на отдельном листе.

1.Подчеркни слова- перевертыши.

Пирог, порог, топот, шалаш, кок.

2.Допиши пропущенную согласную букву.

Дети работу выполняют в парах

Взаимопроверка. На доске правильный вариант.

Учитель: Теперь и Лисичка стала жить в теремке. Стали они жить вчетвером.

Прибежал Волчок – серый бочок. И спрашивает:

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

- Я Мышка – норушка.

- Я лягушка – квакушка.

- Я зайчик – побегайчик.

- А я Лисичка - сестричка. А ты кто?

- А я Волчок – серый бочок. Пустите меня к себе жить.

- Поиграешь с нами, пустим жить в теремок.

VII . Физ. Минутка.

Заведем мотор машины.

- Покажите, как работает наше сердце.

(сжимание и разжимание рук)

- Поднимаемся по ступенькам и спускаемся вниз.

(большим пальцем нажимаем на подушки пальцев по порядку)

- Раз, два, три, четыре, пять,

(сгибаются пальцы по порядку в кулак)

все пальчики ушли спать.

-Вдруг проснулись, потянулись.

- Разминку сделали просто замечательно. Теперь наши пальчики и руки будут хорошими помощниками.

VIII . Закрепление изученного.

Живут звери в теремке, песни распевают.

Шёл недалеко медведь, услышал песни и постучал в теремок.

Его звери в гости и пригласили. Он полез в теремок и развалил его.

А из теремка посыпались пословицы.

Чтобы ТЕРЕМОК животные могли построить нам надо им помочь.

IX . Работа в парах.

На каждой парте лежит карточка. Соедините начало и конец пословицы.

- О чём эти пословицы? (о дружбе)

- Как вы понимаете смысл пословицы?

- Запишите любую понравившуюся пословицу.

- Подчеркните слова, в которых букв больше, чем звуков.

- Составьте схему этого слова.

- Вот мы и помогли построить новый теремок для зверей.

X . Итог урока.

- Над какой темой работали сегодня на уроке? - В чём была трудность?

- Ребята, скажите, пожалуйста, какие задачи мы ставили в начале урока? Выполнили мы их ?

Урок русского языка в 1 классе. УМК "Планета знаний". Тема: "Согласные звуки". Цель урока: привести в систему знания учащихся о гласных и согласных звуках. В процессе урока формируются личностные, познавательные, регулятивные и коммуникативные УУД. К уроку подобран интересный дидактический
материал.Урок развивает мотивацию учащихся и вовлекает их в учебно- познавательную деятельность

Оценить 3003 0

Технологическая карта урока

ФИО: Мингазова Татьяна Викторовна

Предмет: Русский язык

Класс: первый

Тема: Согласные звуки

Цели: Привести в систему знания учащихся о согласных звуках и об их смыслоразличительной роли.

Тип урока: урок повторения и первичного закрепления знаний

Технологии, методы

-Технология деятельностного подхода

- Здоровье сберегающие технологии

- Метод решения учебных задач

Основные понятия, термины. Буква, Звук. Согласный звук. Согласная буква.

Планируемый результат

– мотивация учебной деятельности (социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы; любознательность и интерес к новому содержанию и способам решения проблем; осознания слова как средства языка, богатства и разнообразия слов и их значений в русском языке.

обучающиеся научатся различать звуки и буквы, различать гласные и согласные звуки, обозначать их буквами на письме.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Организовывать своё рабочее место под руководством учителя

сохранять и принимать учебную задачу;

планировать собственную деятельность, искать средства для ее осуществления;

контролировать и оценивать свои действия.

. Познавательные УУД:

– осуществлять информационный поиск, собирать и выделять существенную информацию из различных источников;

Коммуникативные

- отвечать на вопросы;

- выслушивать друг друга; договариваться, работая в паре;

- участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы

Формы работы. Фронтальная. Работа в парах .

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли учтиво в класс,

Встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнём

И наш урок начнём.

Эмоционально настраиваются на рабочий лад

Регулятивные

Организовывать свое рабочее место под руководством учителя

Введение в тему урока.

Дифференцированный подход в определении темы урока.

Обучающиеся получают дифференцированные задания.

- Дети, чтобы определить тему урока, сделайте первое задание на листочках

Задание № 1 для одной группы

Восстановите их по орфографическому словарику в учебнике

Задание №1 для другой группы

обведите каждую третью букву и расшифруйте запись

-Прочитайте получившиеся слова.

Какие буквы вставили? Какие звуки они обозначают?

Назовите тему урока.

Прочитайте расшифрованную запись

- Сегодня вы будете продолжать учиться различать звуки и буквы, различать гласные и согласные ,быть терпимыми друг к другу, трудиться в парах, оценивать свою деятельность.

Работают с орфографическим словариком в конце учебника.

мороз или город

корова, ворона или сорока

Согласные буквы

Согласные звуки

Согласные звуки

Познавательные УУД

Понимать информацию, предоставленную в виде записи

Использовать на доступном уровне логические приёмы мыщления (анализ) на языковом материале

Коммуникативные УУД

Высказывают предположения, оформляют свои мысли в устной форме в предложения. Регулятивные –принимают учебную задачу.

Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы

Запоминать правописание словарных слов и правильно их воспроизводить

Формирование навыка каллиграфического письма

Работа со словарём

Запишите дату в тетради

Гимнастику для пальцев

Это что ещё за куст?

Это что ещё за хруст?

Как же быть без хруста, если я капуста.

Мы капусту рубим, рубим.

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту мнём, мнём.

Мы морковку трём, трём.

Проведём минуту чистописания. Жук- короед наполовину объел буквы. Их нужно восстановить.

Узнайте, какие это буквы?

На доске частично написаны буквы В, З,

Жук – короед объел буквы. Их нужно восстановить. Какие это буквы?

- Сравните эти буквы. Назовите общие элементы этих букв?

Откройте тетрадь на печатной основе на с. 32.

Какую ещё букву будете писать?

Обведите по пунктиру буквы и пропишите их до конца строки.

- Прочитайте слово в следующей строке.

- Почему слово написано с заглавной буквы?

- Какое животное может иметь такую кличку?

ИНОГДА КЛИЧКИ ЛОШАДЯМ ДАВАЛИ ИЗ – ЗА ИХ ОКРАСА, значит по цвету конь вороной

Один из учащихся находит в орфографическом словаре значение слова Вороной и читает

Рассмотрите, как пишет Незнайка слово ВОРОНА

- Все ли согласны с таким написанием слова ворона?

Заглавные буквы В, З.

Один из учащихся дописывает на доске буквы

качалочка, крючковая линия

Заглавную букву Е

Оно обозначает кличку животного.

Вороной, значит чёрный

Находят и исправляют

ошибки в прописях.

Илья читает из словаря значение слова ВОРОНОЙ

Выполнять основные гигиенические требования при письме

Регулятивные:

Осуществлять контроль, используя способ сличения своей работы с заданным эталоном; находить и исправлять ошибки.

Познавательные

Самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы.

Объяснение темы урока. Работа с инвариантной частью учебника и тетради.

Работа по рядам

Задание №2 на листочках.

Капля – цапля, гром – гном

кран – край, маска – марка

Подчеркните буквы, которыми различаются пары слов.

Назовите звуки этих букв.

- Как называются эти звуки?

Что вы знаете о согласных звуках?

Откройте учебники на с. 32 – 33.Прочитайте правило

Упр. №2 в учебнике

Работаем парами. Повернитесь друг к другу

- Давайте понаблюдаем за произнесением согласных звуков. Какие преграды встречаются при произнесении звука: б ?.

Сделайте вывод, Звуки С, Б, Р гласные или согласные?

- Приведите примеры согласных звуков.

- Приведите примеры согласных букв.

При произнесении согласных звуков выдыхаемый воздух во рту встречает преграду. Согласные звуки могут быть звонкими и глухими, твёрдыми и мягкими

При произнесении звука Б преградой являются губы

Преградой являются зубы

Называют согласные звуки

Называют согласные буквы

Регулятивные УУД –общеучебные- объясняют смыслоразличительную роль звуков

Коммуникативные.

Отвечать на вопросы

Коммуникативные.

Строить продуктивное взаимодействие и сотрудничкство с одноклассниками

Самостоятельная работа

Формирование самоконтроля и самопроверки

Дифференцированное задание № 3

ДРУГ, УЧЕБНИК, АЛОЭ

. Подчеркни буквы согласных звуков

Иней, этаж, маяк, класс, утро, йогурт.

Подчеркни слова, которые начинаются с согласного звука Разбери одно из подчеркнутых слов по образцу:

ЯГОДА – 5 б., 6 зв., 3 гл., 3 согл.

Самопроверка с доски.

Маяк – 4 б., 5 зв., 2 гл., 2 согл.

Класс – 4 б., 4 зв., 1 гл., 3 согл.

Йогурт - 6 б., 6 зв.,2 гл, 4 согл.

Регулятивные УУД –общеучебные- объясняют смыслоразличительную роль звуков

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий,

Коммуникативные: определяют способы взаимодействия, выслушивать друг друга, договариваться

Упр № 4 в учебнике

- Прочитайте первое двустишие

- В каких словах заметили ошибки?

(горку – норку, в слове норку нужно согласный звук Н заменить согласным звуком К, получится слово корку: Мышка спряталась под горку

Аналогично ведётся работа и над следующими двумя предложениями.

- Какое значение имеет слово ручка?

Спишите второе двустишие.

И Грызет тихонько корку

Ручка- школьная принадлежность,

ручка –часть тела ребёнка,

ручка – приспособление для открывания дверей и дверок

Норка – жилище зверька

Регулятивные УУД –общеучебные- решение учебных задач

- Ребята, что вы знаете о звуках и буквах?

- На какие две группы делятся звуки?

- Какие звуки называются гласными?

- Какие звуки называются согласными?

- А что может служить преградой?

(Звуки — слышим и произносим.

Буквы – видим и пишем.)

(Звуки – гласные и согласные.)

Гласные произносятся с голосом. Выдыхаемый воздух во рту не встречает преград.

А согласные произносятся с шумом и голосом .Выдыхаемый воздух встречает преграды

Преградой могут быть язык, губы и зубы.

Регулятивные УУД –общеучебные- объясняют смыслоразличительную роль звуков

Оцените свою работу на уроке

Нарисуйте в уголке смайлик.

Оценивают свою работу на уроке

Оценивают уровень овладения знаниями

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Хочу выразить Вам благодарность за разработку по детям с ОВЗ. С недавнего времени сама работаю с дет. Подробнее.

Спасибо Вам за презентацию. Пригодится в работе с детьми по ознакомлению с профессиями военных. Мы д. Подробнее.

Спасибо Вам за презентацию! Очень пригодиться в работе с детьми среднего возраста. В работе использо. Подробнее.

Очень интересная статья, в которой собраны и описаны приоритетные технологии воспитательной работы. . Подробнее.

Часто в образовательных учреждениях проводятся классные часы, и один из таких классных часов посвяще. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Читайте также: