Сложение вида 2 3 конспект

Обновлено: 05.07.2024

У р о к 110. СЛУЧАИ СЛОЖЕНИЯ:

Цели урока: рассмотреть случаи сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида начать составление таблицы сложения; продолжать работу над задачами и выражениями изученных видов; развивать навыки счета, логическое мышление учащихся.

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

III. Устный счёт.

IV. Арифметический диктант.

К сумме чисел 8 и 2 прибавить число 6.

Сумму чисел 8 и 2 увеличить на 5.

К сумме чисел 7 и 3 прибавить число 3.

Сумму чисел 7 и 3 увеличить на 4.

Из разности чисел 14 и 4 вычесть число 5.

Разность чисел 14 и 4 уменьшить на 4.

V. Изучение нового материала.

1. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.

– Сравните ряды чисел:

9 8 7 6 5 4 3 2 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9

– Чему равны значения сумм чисел, записанных друг под другом?

2. Рассмотрение случаев сложения однозначных чисел: .

– Такие суммы вам знакомы?

– Как найти их значения?

– Может ли вам помочь при этом предыдущее задание?

Далее учащиеся объясняют, как они будут находить значения записанных сумм:

– Дополним девять до 10. Для этого прибавим к девяти один. Осталось прибавить еще один, так как два – это один и один. К десяти прибавить один, получится одиннадцать.

Объяснение сопровождается з а п и с ь ю на д о с к е:

Аналогично рассматриваются остальные суммы.

3. Составление и запись таблицы сложения.

Для таблицы сложения отводится специальная страница в тетради, которая заполняется учащимися постепенно, по мере составления таблицы сложения.

Учащиеся записывают в тетрадях следующие строчки и столбики таблицы:

9 + 2 = 11 8 + 3 = 11

VI. Решение выражений.

Учащиеся выполняют задание 1 (с. 60 учебника, часть 2). Задание выполняется устно с подробным объяснением.

Далее учащимся может быть предложено задание 4 (с. 22 в тетради № 2), которое ученики выполняют в парах.

VII. Работа над задачами.

Рассматриваются задачи 2, 3, 4 (с. 60 учебника, часть 2). Задачи 3 и 4 могут быть решены устно, либо ученики записывают в тетрадь только решение и ответ каждой из этих задач. Предварительно дети выделяют в этих задачах условие и вопрос; данные и искомое числа, обосновывают выбор действия, которым будут решать задачу.

Работая над задачей 2, учащиеся под руководством учителя составляют краткую запись.

Учащиеся читают текст задачи.

– Прочитайте условие задачи (вопрос).

– Назовите данные числа.

– Какие слова выделим для краткой записи?

З а п и с ь на д о с к е учителем, учащимися – в тетрадях:

Решение задачи выполняется с комментированием, затем формулируется и записывается ответ.

VIII. Работа с геометрическим материалом.

Учащиеся выполняют задание 5 (с. 22 в тетради № 2) с последующей ф р о н т а л ь н о й проверкой.

IX. Работа над развитием наблюдательности, логического мышления учащихся.

В заключение урока учащиеся выполняют задание на смекалку (с. 60 учебника, часть 2).

Решение: Оля в голубом платье в горошек, Таня в желтом платье, Катя в зеленом платье.

Тема урока : Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +2, +3. Тип урока : открытие новых знаний.

Цель : разобрать и изучить приём сложения чисел с переходом через 10 в пределах 20.

-повторить числа от 1 до 20;

-сформулировать алгоритм сложения;

-решать выражения вида 8+3,9+3;решать задачи;

-развивать математическую грамотность.

Оборудование: Компьютер, проектор, доска, карточки с заданиями, презентация к уроку, маршрутный лист.

1.Учитель приветствует детей, просит улыбнуться гостям- экспертам.

Мы пришли сюда учиться не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно, работаем старательно.

3.Просит оценить своё эмоциональное состояние с помощью светофорика настроения.

Учитель загадывает загадку про космос:

Океан бездонный,
Океан бескрайний,
Безвоздушный, темный,
И необычайный,
В нем живут Вселенные,
Звезды и кометы,
Есть и обитаемые,
Может быть, планеты.(Космос) Слайд 2

Учитель рассказывает о первом космонавте и полёте.

-Человек всегда стремился взором, мыслями в небо, пытался постичь мир Вселенной. Эта мечта осуществилась.

(12 апреля 1961 г.)

-Кто первым осуществил эту мечту?

-На каком корабле?

-А кто до Ю.Гагарина совершал путешествие в космос? (Собаки –Белка и Стрелка)

Малые дворняжки в космос полетели,

Не страшны им были холод и метели,

Хорошо обучены были эти девочки,

И летели там они очень мало времени.

-Итак, сегодня мы отправляемся в небольшое космическое путешествие с собаками Белкой и Стрелкой. Слайд 5

-Ребята, для полёта нам можно взять только лёгких собак. Давайте выполним задание и определим, какие собаки полетят в космос.

Задача из ЯндексУчебника (формирование математической грамотности). Слайд 6-7

Нажмите, чтобы узнать подробности


рассмотреть случаи сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида

развивать навыки счёта, логическое мышление учащихся;

продолжить работу над задачами;

воспитывать доброжелательное отношение к друзьям.

Методы и формы обучения: словесный, коллективный, опрос, работа в группах.


Предмет: математика.

.Тема урока: Случаи сложения вида: □+2, □+3.

Учитель Гафарова А.Б.

Дата 21.03.19г

Тип урока:урок открытия знаний


рассмотреть случаи сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида

развивать навыки счёта, логическое мышление учащихся;

продолжить работу над задачами;

воспитывать доброжелательное отношение к друзьям.

Методы и формы обучения: словесный, коллективный, опрос, работа в группах.

Оборудование: учебник Математика 1 класс В Моро

Задачи: следить за правильной посадкой во время письма и положением тетради при письме;

учиться формулировать тему урока, задачи урока;

учиться делать выводы по итогам урока, оценивать свою деятельность на уроке.

Осваиваемые УУД

Регулятивные: постановка учебной задачи, контроль в форме способа действия и его результата с заданным эталоном.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Познавательные: способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Ребята, проверьте, всё ли у вас готово к уроку, всё ли в порядке

Что вы ждёте от урока?

Сегодня на уроке у нас солнышко с лучиками.Это лучики помощники да ещё и с пожеланиями.

Актуализация опорных знаний

Давайте откроем первый лучик и прочитаем на обратной стороне пожелание

Опрос по пройденному

Устный счёт. Весёлые задачки.

Сумма чисел: 4и3, 6и2, 10и8, 5и4, 10и 2.

Разность чисел 7и3, 8и4, 13и3, 10и8, 19и9.

На сколько 7больше2, 4 меньше 10.

Весёлые задачки

У Коли и Марины четыре мандарина.

Из них у брата – три, а сколько у сестры? (1).

Пять лодок было у причала, волна их весело качала.

Три лодки взяли рыбаки, чтоб переплыть простор реки.

И сколько лодок у причала волна по – прежнему качала? (2).

У маленькой Светы четыре конфеты. Ещё дала три Алла.

Сколько всего стало? (7).

Логическая разминка.

Два мальчика играли на гитарах, а один – на балалайке. На чём играл Юра, если Миша с Петей и Петя с Юрой играли на разных инструментах? (гитара).

Оля и Рая одного роста. Оля и Зина тоже одного роста. Кто выше: Зина или Рая? (Они одного роста).

Минутка чистописания

Запись числа 10

Записать предыдущее и следующее

Самоопределение к деятельности

(На доске записаны примеры).

- На какие группы можно разделить примеры? (В первом столбике примеры, в которых получается 10 . Какие у вас возникли трудности? (во втором столбике надо прибавлять по частям).)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: рассмотреть случаи сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида начать составление таблицы сложения; продолжать работу над задачами; развивать навыки счёта, логическое мышление учащихся.

Предмет: математика.

Учитель: Дубова Г.Н.

Тип: Урок изучения нового материала.

Тема урока: Случаи сложения вида: □+2, □+3.

Дата: 05.04.2017 г.


Цели урока: рассмотреть случаи сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида начать составление таблицы сложения; продолжать работу над задачами; развивать навыки счёта, логическое мышление учащихся.

Основной метод обучения: словесный.

Задачи: следить за правильной посадкой во время письма и положением тетради при письме;

учиться формулировать тему урока, задачи урока;

учиться делать выводы по итогам урока, оценивать свою деятельность на уроке.

Осваиваемые УУД

Регулятивные: постановка учебной задачи, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Познавательные: способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Межпредметные связи:

1. Оргмомент.

- Ребята, проверьте, всё ли у вас готово к уроку, всё ли в порядке.

2. Устный счёт.

Открыли тетради, записали число, классная работа.

Сумма чисел: 4и3, 6и2, 10и8, 5и4, 10и 2.

Разность чисел 7и3, 8и4, 13и3, 10и8, 19и9.

На сколько 7больше2, 4 меньше 10.

У Коли и Марины четыре мандарина.

Из них у брата – три, а сколько у сестры? (1).

Пять лодок было у причала, волна их весело качала.

Три лодки взяли рыбаки, чтоб переплыть простор реки.

И сколько лодок у причала волна по – прежнему качала? (2).

У маленькой Светы четыре конфеты. Ещё дала три Алла.

Сколько всего стало? (7).

Логическая разминка.

Два мальчика играли на гитарах, а один – на балалайке. На чём играл Юра, если Миша с Петей и Петя с Юрой играли на разных инструментах? (гитара).

Оля и Рая одного роста. Оля и Зина тоже одного роста. Кто выше: Зина или Рая? (Они одного роста).

3. Самоопределение к деятельности.

(На доске записаны примеры).

- На какие группы можно разделить примеры? (В первом столбике примеры, в которых получается 10 , а во втором столбике надо прибавлять по частям).

Цели: рассмотреть случаи сложения 9 + 2, 9 + 3, 8 + 3; развивать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать прием выполнения действия сложения с переходом через десяток, используя графические схемы; выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Игра “Приведи корабли к причалу”


2. Логическая разминка

• Два мальчика играли на гитарах, а один — на балалайке. На чем играл Юра, если Миша с Петей и Петя с Юрой играли на разных инструментах? (На гитаре.)

• Соня и Ваня одного роста. Соня и Митя тоже одного роста. Кто выше: Митя или Ваня? (Они одного роста.)

3. Работа над задачами

(На доске рисунок и пронумерованные выражения. Учитель читает вопрос, учащиеся показывают номер соответствующего выражения.)


— Сколько яблок на дереве? (3.)

— Сколько всего яблок? (2, 5.)

— Сколько яблок под деревом? (4.)

— На сколько больше яблок под деревом, чем на дереве?

(Можно использовать КИМы (с. 66—70, задания по выбору учителя).)

III. Самоопределение к деятельности

(На доске записаны примеры.)

— На какие группы можно разделить примеры? (В первом столбике примеры, в которых получается 10, а во втором столбике надо прибавлять по частям.)

— В каком примере первое слагаемое 8, а второе на 5 меньше?

(Один учащийся демонстрирует решение на наборном полотне с использованием кругов двух цветов.)

— Как к 8 прибавили 3? (По частям.)

— Сколько прибавили сначала? (2)

— Сколько получилось? (10.)

— Сколько прибавили потом? (1.)

— Сколько получили? (11.)

— На какие части разложили число 3? (На 2 и 1.)

— Откройте учебник на с, 66. Посмотрите на выражения на полях. Какие примеры мы сегодня будем учиться решать?

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Рассмотрите рисунок на с. 66. Прочитайте задание.

— Объясните, как к числу 9 прибавить 2. (По частям.)

— Сколько прибавим сначала, сколько потом? На какие числа разложили число 2?

(По аналогии с подробным комментированием учащиеся разбирают выражения 9 + 3 и 8 + 3.)

— Посмотрите на примеры в красной рамке. Их надо выучить.

— Запишите примеры в тетрадь в столбик.

— Прочитайте примеры по порядку, называя ответы.

— Теперь прочитайте вразбивку.

— Закройте глаза. Я буду называть пример, а вы — ответ.

— Закройте ответы. Я прочитаю примеры вразбивку, а вы назовите ответ.

— Поработайте в парах. Задайте друг другу примеры по порядку и вразбивку.

— Оцените друг друга:

• молодец, ты ответил правильно;

• хорошо, но еще немного ошибаешься;

• тебе нужна помощь учителя.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

(Устный разбор задачи по плану.)

(Учащиеся дополняют задачи вопросами, а решения записывают самостоятельно.)

2. Работа в тетради с печатной основой

(“Проверь себя” (учебник, с. 66).)

— Сравните числа. Запишите в тетради только знаки. (Проверка. Учитель называет знаки, учащиеся проверяют.)

— Все ли было понятно на уроке?

— Кому было трудно?

— Кто может помочь этим ребятам?

— Оцените себя с помощью “Светофора”.

VIII. Подведение итогов урока

— Какие примеры мы решали сегодня на уроке?

— Почему они записаны в красной рамочке?

— Кому удалось их запомнить?

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

Читайте также: