Сложение двузначного числа с однозначным числом конспект урока 4 класс 8 вид
Обновлено: 20.05.2024
Timeweb - компания, которая размещает проекты клиентов в Интернете, регистрирует адреса сайтов и предоставляет аренду виртуальных и физических серверов. Разместите свой сайт в Сети - расскажите миру о себе!
Виртуальный хостинг
Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.
Производительность и масштабируемые ресурсы для вашего проекта. Персональный сервер по цене виртуального хостинга.
Выделенные серверы
Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Тема урока: Получение круглых десятков и сотни, путем сложения двузначного числа с однозначным :
Цель: формировать вычислительный навык.
Развивать вычислительные навыки сложения и вычитания чисел без перехода через разряд в пределах 100; учить применять эти знания при решении примеров и задач.
Развивать речь, логическое мышление, воображение, аккуратность письма.
Воспитывать интерес к предмету, любовь к своему здоровью.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки, презентация, картинки.
I . Организационный момент.
Получен от природы дар –
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз –
Здоровье. Очень хрупкий груз!
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
А как? Сейчас я вам скажу,
И все, что знаю - расскажу.
« Великим математиком ты можешь и не стать,
На уроке мы будем совершенствовать навык сложения двузначного числа с однозначным, закрепим умения решать задачи , вспомним геометрический материал, а кроме того узнаем о том, как сохранить наше здоровье.
И сегодня в гости к нам пришел как вы думаете кто? Правильно, доктор!
Если у кого бронхит,
Или вдруг живот болит,
Не стесняйтесь, обращайтесь.
Я сегодня Айболит!
III .Закрепление изученного.
1.Устный счет.
А первый кабинет, кабинет , который нам предстоит посетить – кабинет отоларинголога.
- Кто знает, какие болезни лечит этот врач?
Отоларинголог(или лор) – врач, который занимается профилактикой и лечением заболеваний уха, горла, носа.
Тема : Сложение и вычитание чисел в пределах 100.
Тип урока : комбинированный.
Образовательные : совершенствование умений выполнять действия сложения и вычитания в пределах 100 путём установления взаимосвязи между ними.
Коррекционные : развитие и коррекция познавательных процессов у детей (внимания, памяти, отдельных мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения) через формирование умения читать математические выражения, решать составные арифметические задачи разными способами с их последующей проверкой.
Воспитательные : формирование деловых межличностных отношений между учащимися, между учащимися и учителем.
1. Закрепить вычислительные умения и навыки сложения и вычитания в пределах 100.
2. Развивать внимание, память, в процессе решения математических выражений и задач.
3. Воспитывать деловое поведение учащихся на уроке.
Оборудование:
1. Цветные карточки (красного, синего, зелёного цвета) с числами 35, 5, 10, 3.
2 . цепочки чисел для каждого ученика.
3 . текст задачи для каждого ученика.
На покупку игрушек детям родители истратили 100 рублей. Старшему сыну купили конструктор за 45 р., дочери – куклу за 25 р., а младшему сыну – солдатиков. Сколько стоили солдатики?
Конспект урока математики по теме "Сложение с переходом через разряд. Сложение двузначного числа с однозначным числом", 4 класс. Задания подобраны в соответствии с возрастом и особенностями учащихся.
Оценить 260 0
Тема: Сложение с переходом через разряд. Сложение двузначного числа с однозначным числом.
Цель: создание условий для формированиянавыка сложения с переходом через разряд
Задачи: способствовать формированию навыкасложения двузначного числа с однозначным числом, закреплять знания табличных случаев умножения и деления числа 2, состава чисел первого десятка, корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, воспитывать мотивацию к учебной деятельности
Формируемые компетенции:навыксложения двузначного числа с однозначным числом, табличные случаи умножения и деления на 2, мотивация к обучению, умение слушать и воспринимать инструкцию.Умение принимать цели и произвольно включаться в деятельность, коммуникативные навыки. Умение работать с несложной по содержанию и структуре информацией.Умение пользоваться знаками, символами, предметами и заместителями. Навык рефлексии .Умение анализировать информацию. Адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения.обращаться за помощью и принимать помощь; активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников;
Оборудование: опоры, карточки с заданиями, презентация
Развиваемые (формируемые) компетенции
Выполняют задание, занимают места
Работают в группах
Определение задач урока учащимися с частичной помощью учителя.
Восприятие информации, выполнение задания, запись в тетрадь
Дети слушаю инструкцию учителя, составляют план работы, записывают задание в дневник.
Ответы учащихся по опорам, представленным на этапе целеполагания.
Организация рабочего места. Организация проверки знания табличных случаев умножения и деления
Актуализация познавательной активности
Организация индивидуальной работы над ошибками.
Постановка цели и задач урока
а) введение в тему
б) объявление темы
определение задач урока на основе опор с частичной помощью учителя.
Изучение нового материала
5.Закрепление и повторение изученного материала.
Работа с учебником с.66 №6 1- у доски, 1-4, 2-2, 3-1
4.Дача домашнего задания.
Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания.
с.67 №11 1-5., 2-4, 3-2,
5Подведение итогов и оценка работы обучающихся.
Оценивание учащихся. Вербальное и невербальное поощрение.
Формирование мотивации к обучению, умение слушать и воспринимать инструкцию. Умение адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения.
Формирование учебных навыков.
Коррекция аналитико-синтетической деятельности.
изученные случаи сложения и вычитания в пределах 100
Формирование мотивации к обучению, умение слушать и воспринимать инструкцию.
Формирование мотивации к обучению, умение слушать и воспринимать инструкцию
Умение работать с несложной по содержанию и структуре информацией.
Умение анализировать информацию.
Умение оценивать свои действия ,соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев.
Читайте также:
- Математика и расцвет цивилизации фильм 1 рождение чисел конспект
- Конспект образовательной деятельности по развитию словаря в старшей группе магазины
- Каменная летопись планеты башня дьявола каменные горбы катажута конспект
- Конспект ребусы 2 класс
- Графическое изображение деталей и изделий 6 класс конспект урока