Словосочетание 2 класс конспект

Обновлено: 20.05.2024

Тема: Слово и словосочетание.
Цель: формирование понятия словосочетание, способствовать развитию умения выделять словосочетание в тексте, развивать умение устанавливать связь слов в предложении, задавая вопрос от одного слова к другому;

Оценить 847 0

Тема: Слово и словосочетание.

Цель: формирование понятия словосочетание, способствовать развитию умения выделять словосочетание в тексте, развивать умение устанавливать связь слов в предложении, задавая вопрос от одного слова к другому;

Планируемые результаты (УУД):

Личностные результаты

внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;

положительного отношения к урокам русского языка;

уважительного отношения к русскому языку как родному языку русского народа и языкам, на которых говорят другие народы;

интереса к языковой и речевой деятельности;

Регулятивные:

принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока), с помощью учителя;

понимать выделенные ориентиры действий (в заданиях учебника, в справочном материале учебника – в памятках) при работе с учебным материалом;

высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи;

Познавательные:

целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу;

ориентироваться в учебнике (на форзацах, шмуцтитулах, страницах учебника, в оглавлении, в условных обозначениях, в словарях учебника);

осуществлять под руководством учителя поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях;

понимать знаки, символы, модели, схемы, приведённые в учебнике и учебных пособиях (в том числе в электронном приложении к учебнику);

Коммуникативные:

слушать собеседника и понимать речь других;

оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

принимать участие в диалоге;

задавать вопросы, отвечать на вопросы других;

Материальное обеспечение: учебник русского языка 4 класс, презентация.

Сценарий урока

Мобилиз у ющая часть .

Приветствие.

Стали ровно, тихо сели.

На меня все посмотрели.

Актуализация знаний.

1. Домашняя работа (с.46 №77)

– Что было задано на дом? Проверим, как вы выполнили домашнее задание.

2. Чистописание

- Посмотрите на доску.

- Чем интересна эта пара букв? (…)

- Назовите другие парные согласные.

- Из каких элементов состоят эти буквы?

- Откройте тетради. Положите их под наклоном, возьмите ручки в руки, сядьте правильно: выпрямите спины, поставьте на место ноги. Запишите сегодняшнее число, классная работа.

-Обратите внимание, что наклон букв одинаковый и расстояние между ним.

3. Словарная работа.

- Спишите слова, вставляя пропущенные буквы.

Город, земляника, овощи, картофель, береза, помидор, морковь, ягода, огурец, яблоко.

- Записываем с красной строки Словарная работа:

- Подчеркиваем букву, которую нужно запомнить, ставим ударение.

- Обратите внимание, эти слова пишутся с удвоенной согласной Эль.

- Составьте предложение со словом яблоко.

- Посмотрите, какое предложение составила я.

На столе лежало вкусное яблоко.

- Посмотрите внимательно на доску. Первый вариант разберет это предложение по частям речи, а второй вариант по членам предложения.

-На следующей строчке мы напишем предложение с красной строки.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

1. Постановка темы и цели.

-Прочитайте. Скажите, что написано у меня на доске.

Дорога, весна, снег, поляна.

Долгая дорога, ранняя весна, последний снег, цвести на поляне

-Что написано на 1 строке?

-Что написано на 2 строке?

- Скажите, чем отличается первая строка от второй?

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

-Чему мы должны научиться?

2. Устная работа.

– На с. 47, найдите упр. 79. Рассмотрите рисунки. Прочитайте слова и сочетания слов.

– Какое название является более точным для каждого предмета – слово или сочетание слов? Объясните, почему.

- Запишите название каждого предмета.

Первичное усвоение новых знаний.

Выявление сущности правила

-На основе упр.79 сделаем вывод, что же такое словосочетание?

2.Работа над формулировкой правила.

-Мы с вами обнаружили, что словосочетание дает более точное описание предмета. Проверим наш вывод, прочитав правило на стр. 47.

– Прочитайте определение. Что называется, словосочетанием?

- Как связаны слова в словосочетании? Приведите свои примеры.

Первичная проверка понимания

– Откройте с. 48, найдите упр. 81. Прочитайте. Что вы прочитали?

– Прочитайте первое словосочетание. Посмотрите, как обозначена связь слов в словосочетании.

– Обратите внимание, что вопрос записан над стрелочкой, показывающей, от какого слова (главное слово в словосочетании) к какому (зависимое слово в словосочетании) задается вопрос.

– От какого слова поставлен вопрос, какое слово является главным?

– Какое слово является зависимым?

– Составьте второе словосочетание.

– Определите главное слово.

– Определите зависимое слово.

– При помощи чего устанавливается связь слов в словосочетании.

Физкультминутка

Первичное закрепление.

2. Работа в парах

– Найдите упр. 82. Прочитайте. Какое задание надо выполнить? Замените одно словосочетание другим, близким по значению.

Ягодный кисель, морковный сок, тетрадный лист, оленьи следы, коровье молоко, земляничное варенье.

3. Словарная работа.

– Прочитайте слово, записанное в нижней части с. 48, про себя. Чем произношение слова отличается от его написания?

– Это орфограммы. Назовите их.

– Запишите это слово в тетради. Проверьте написанное. Выделите корень, поставьте ударение, подчеркните орфограммы, которые надо запомнить.

– Составьте и запишите предложение с этим словом.

– Дома заучите правильное написание слова наизусть.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

-Посмотрите упражнение, что вам не понятно?

Рефлексия (подведение итогов занятия)

– Над какой темой работали на уроке?

– Что такое словосочетание? Как связаны слова в словосочетании? Какое слово в словосочетании называется главным, а какое – зависимым? Приведите примеры.

– Что выполняли на уроке?

– Какие задания вызвали у вас затруднения?
Почему?

– Как оцениваете свою деятельность на уроке?

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Ответы детей: - потерял закладку, новый ученик, сегодня потерял

Сколько слов вы выделили? Два. Можно ли назвать эти два слова целым предложением? Нельзя, потому что они не выражают законченную мысль. Это словосочетания. Значит, о чем сегодня пойдет речь на нашем занятии? (о словосочетании)

II. Знакомство с темой. Объяснение нового материала.

Словосочетание состоит из главного и зависимого слова. Давайте найдём главное слово. Поставим крестик. Какое слово зависимое. Зададим вопрос. Поставим стрелочку.

Запах цветов. Что можете сказать о зависимом слове данного словосочетания? (стоит в родительном падеже,т. к. отвечает на вопрос чего?)

Правило! Словосочетание – это сочетание двух слов, объединённых по смыслу и грамматически. В словосочетании одно слово зависит от другого. Словосочетание – это два слова, одно из которых главное, а другое зависимое.

1. Образуйте словосочетания, ставя зависимое слово в нужном падеже. Укажите главное и зависимое слово.

Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали Раз-два-три.

Ручками похлопали Раз-два-три.

Покрутились, повертелись Раз-два-три.

И за парты все уселись Раз-два-три.

Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем

Раз-два-три-четыре-пять. Открываем, поморгаем

Раз-два-три. И работать продолжаем. (Раз-два-три)

- Прочитайте запись в карточке под цифрами 1,2,3.

1. ученик, сегодня, новый, закладка, потерять

2. потерял закладку, сегодня потерял

3. Новый ученик сегодня потерял закладку.

- Прочитайте строчку под номером один. Что записано? (Слова.) Выражает ли эта группа слов законченную мысль? Это предложение?

- Прочитайте строчку под номером два. Что записано в этой строчке? (Словосочетание.) Это предложение? Почему? Выражает ли эта группа слов законченную мысль?

- Прочитайте строчку под номером три. Что записано на этой строчке? (Предложение.)

- Внимательно прочитайте запись под цифрой 3. Найдите все словосочетания, подсчитайте, и запишите их количество в ячейку.

Совёнок громко пищал. Громко пищать. Игра началась. Интересная игра. Подарить брату. Брат подарил. Тёмная туча. Повисла тёмная туча.

- Чем отличается словосочетание от предложения?

Ответить по схеме: (картинка) нужна/ен Кому? (картинка). Соедините и назовите предложение

Образец: Мастерок нужен каменщику, Кисточки художнику, Ложки повару, Письма почтальону, Лекарства врачу, Кирпич строителю

5. Работа со словосочетанием Ш (раздаточный материал)

Слова с вопросами (картинки со словами-действиями в первом столбике, картинки с инструментами во втором столбике):

Забивают (чем) … Рубят (чем) … Пилят (чем) … Вытаскивают (чем) … Режут (чем) …

Чтение и добавление слов по вопросам устно разными способами: логопед называет слова из 1 столбика, а дети - второго. Логопед называет слова из второго столбика, а дети из первого.

А теперь запишем словосочетания в тетрадь с обязательной записью вопроса в скобке, с выделением окончаний.

III. Итог занятия. Рефлексия

- Ребята, понравилось вам занятие? Какое задание было самым сложным? Чему сегодня научились?

Логопед: Ребята, оцените свою работу на уроке. На какой вопрос отвечает зависимое слово? Чем выражено главное слово? Чем выражено зависимое слово?

Технологическая карта индивидуального логопедического занятия по коррекции звукопроизношения и развитию речи в 1 классе Технологическая карта индивидуального логопедического занятия по коррекции звукопроизношения и развитию речи в 1А классе, вариант 2.2.

Управление своими эмоциями Притча. Один мудрец, выступая перед слушателями, рассказал им анекдот. Вся аудитория содрогнулась от смеха. Через несколько минут он снова.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивающие: – развивать умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, развивать внимание, память, мышление, речь; расширять кругозор и словарный запас учащихся.

Воспитательные: - формировать познавательный интерес;

воспитывать аккуратность и ответственное отношение к учению.

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер.

Организационный момент.

Добрый день, добрый час,

Как я рада видеть вас!

Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Друг на дружки посмотрели

И тихонько дружно сели.

-Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Садитесь.

2. Словарная работа.

-Посмотрите на экран.(СЛАЙД) Правильно ли написаны слова.

-Напишите словарные слова, исправив ошибки.

-Поменяйтесь тетрадями. Оцените друг друга. (по шкале оценок)

-Поднимите руки у кого –высокий , у кого- выше среднего, у кого- средний , у кого-низкий уровни.

3. Мотивация и целеполагание.

-Смысл какого слова в названии темы у вас вызывает затруднение?

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

-По опорным словам сформулируйте для себя цель, которую постараетесь сегодня достичь. (СЛАЙД)

Я хочу научиться

4.Изучение нового: работа по учебнику с. 31 №10.

-Прочитай двустишие. (хором?)

-Что заметили? (над словом чертополох*)

-Что это значит? Давайте найдём и прочитаем значение этого слова в Толковом словаре. (на какой стр.)

-Читаем задание: Спиши первое предложение. Подчеркни пару главных слов.

- Какое же слово из двух главных командует формой слова в чертополох?

ослик в чертополох влез в чертополох

-В каком сочетании слов есть смысл?

-Можешь ли ты задать вопрос от слова ослик к слову чертополох?

- А от слова влез?


х

влез (куда?) в чертополох

-Эти два слова и будут являться словосочетанием. В словосочетании одно из слов главное т.е. командир, его мы будем обозначать Х, а второе- зависимое т.е. слово-солдат (отметьте в тетр. каранд.)

-Давайте воспользуемся Плакатом Летучей Мыши на с. 32 и прочитаем, что же такое словосочетание.

-Чем же слова в словосочетании отличаются от пары главных слов, т. е. от основы предложения?(высказывания детей)

-Давайте прочитаем, как же думает Маша стр.32 до предложения: Ты с ней соглашаешься?

5. Физминутка для глаз

Мы глазами поколдуем,

Круг огромный нарисуем.

Нарисуем мы окно

И большущее бревно,

Нарисуем лифта бег:

Глазки вниз, глазки вверх.

Все зажмурились: раз-два!

Мы глазами поморгали, Вмиг гирлянды засверкали.

Смотрим прямо и вперёд-

Это мчится самолёт!

Раз моргнули, два моргнули-

Наши глазки отдохнули!

6. Работа по карточкам в парах , направленная на отработку умения поставить вопрос от главного слова к зависимому.

Задание : Поставьте вопрос от слова-командира к слову-солдату и укажите главное и зависимое слово

дождь (_________?) грибной

книга (__________?) на полке

читают (__________?) журнал

Ребята сверяют результаты своей работы с выполненной у доски работой парой учеников.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: учить выделять словосочетания в предложениях; развивать умение устанавливать связь слов в предложении.

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте предложения, которые вы составили.

— Как называются эти предложения? (Пословицы.)

— Объясните смысл каждой пословицы.

- Докажите, что это сложные предложения. Назовите грамматические основы в каждом предложении.

III. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

— Спишите, дополните предложения словами, которые поясняют главные члены предложения. Подчеркните подлежащее и сказуемое в каждом предложении.

Надвигалась (какая?) туча. (Где?) блеснула (какая?) молния. (Как?) застучали первые капли дождя.

- Спишите, вставьте пропущенные слова. Какой член предложения пропущен?

В ноябре . первый снег. В дальние страны . птицы. Они . свои гнёзда. Весной птицы вновь. к нам.

Слова для справок: прилетят, выпадает, улетают, покидают.

2. Фронтальная работа

- Прочитайте отрывок из сказки А.С. Пушкина.

Живёт Балда в поповом доме,

Спит себе на соломе,

Ест за четверых, работает за семерых.

- Как вы узнали, сколько в тексте предложений? Назовите главные члены предложения.

- Подготовьтесь рассказать о подлежащем и сказуемом по плану.

1. Что это такое?

2. Что обозначает?

3. На какие вопросы отвечает?

- Подтвердите свои ответы примерами.

IV. Самоопределение к деятельности

— Найдите лишнюю запись. (Осенний праздник.)

— Почему? (Остальные записи являются простыми нераспространёнными предложениями.)

— Как называется запись, которая оказалась лишней? (Словосочетание.)

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

1. Наблюдения над связью слов в предложении

— Составьте простое нераспространённое предложение со словом туман. Поставьте вопрос от подлежащего к сказуемому. (Туман (что сделал?) окутал.)

— Добавьте в это предложение слова, поясняющие подлежащее и сказуемое.

— Туман какой? (Мягкий или густой.)

— Окутал что? (Деревья.)

— Окутал когда? (Утром.)

— Какое предложение получилось? (Густой туман окутал утром деревья.)

— Какие члены предложения мы добавили? (Второстепенные.)

— Запишите это предложение.

2. Работа по учебнику

Упр. 57 (с. 35).

— Прочитайте предложение. Найдите в нём грамматическую основу.

— Какое слово поясняет подлежащее? Поставьте к нему вопрос, запишите. (Пшеница (какая?) густая.)

— Какие слова поясняют сказуемое? Поставьте к ним вопрос, запишите. (Созрела (где?) в поле.)

— Как называются эти сочетания слов? (Словосочетания.)

— Прочитайте ниже сведения о языке.

— Из чего состоит словосочетание? (Из главного и зависимого слов.)

— Как устанавливается связь слов в словосочетании? (При помощи вопросов.)

— От какого слова ставится вопрос? (От главного к зависимому.)

— Как обозначается главное слово в словосочетании? (Крестиком.)

— Как обозначается связь главного слова с зависимым? (Стрелочкой.)

— Как вы думаете, подлежащее и сказуемое образуют словосочетание? (Нет.)

— Найдите в нашем предложении словосочетания. (Густой туман, окутал утром, окутал деревья.)

— Запишите эти словосочетания.

3. Работа со словом из словаря

С неба солнце золотое

Золотые льёт лучи.

В поле дружною стеною

Золотые усачи. (Пшеница.)

— Это слово вам встретилось в предложении. А что вы знаете об этом растении?

Материал для учителя

Пшеницу выращивали с целью получения питательных зёрен ещё в III тысячелетии до нашей эры. В настоящее время известно более 30 видов этого злакового растения. Это очень важная зерновая культура, которая широко распространена в умеренном поясе. Основное назначение пшеницы — использование её в пекарном производстве. Кроме того, часть урожая идёт на изготовление манной и пшеничной крупы, из твёрдых сортов растения готовят макаронные изделия.

Читайте также: