Словарный урок конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Цели: расширение знаний школьников о разных видах словарей. Воспитание любви к родному русскому языку.

обогащение словарного запаса;

освоение орфоэпических норм;

развитие орфографической зоркости;

совершенствовать умение применять на практике приемы запоминания словарных слов

формировать понимание того, что слова с непроверяемыми написаниями нужно запоминать

совершенствование навыков обращения со справочной литературой.

представление о справочной литературе

цели обращения к словарям, структура словарей.

Тип урока : урок-игра

В ходе проведения урока были совершенствованы и сформированы умения, а именно:

• Самоопределение (мотивация учения);

• Совершенствование готовности и способности вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

• Нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания, (исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

• Совершенствование умения самостоятельно планировать свою деятельность для достижения поставленных целей, создавать алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

• Формирование умения продуктивного общения и взаимодействия по совместной деятельности с одноклассниками, умения контролировать и корректировать результаты совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь партнёру.

• Совершенствование умений использовать знакосимволические средства для создания модели изучаемых объектов и процессов схем решений учебно-познавательных и практических задач;

• Совершенствование умений выбирать наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от конкретных условий.

• Закрепление знаний учащихся о словарных словах

Ход урока:

Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

Приветствие, доброе пожелание, настрой на урок.

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас!

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели!

Постановка учебной задачи

- Мы сегодня проведем необычный урок, урок-путешествие в страну словарных слов. Как вы думаете, почему мы отправляемся именно в эту страну?

-Словарные слова нужно знать наизусть как таблицу умножения, но таблица умножения занимает всего тетрадный лист, а словарных слов очень много, если соединить все словарные слова, можно составить словарь. К 5 классу вы должны знать около 200 словарных слов, а к 11классу 500 словарных слов. Это очень много и сложно выучить такое количество слов. Как же облегчить запоминание слов? Как лучше и быстрее запоминать слова? Как помочь нашей памяти?

- С какой целью мы отправляемся в путешествие?

Путешествуя, мы повторим словарные слова, узнаем новые способы запоминания слов.

На доске словарные слова, вы их должны записать по алфавиту, и вставить пропущенные буквы:

Ш. фёр, гор. д, быстр., а. ея, в. кзал, з. вод, слев., .зык.

Поменяйтесь тетрадкой с соседом по парте, проверьте работу друг у друга.

Постановка учебной задачи

При работе над словарным словом, вам необходимо обращаться к определённой книге. Что это за книга? (словарь)

-Что такое словарь, сегодня известно каждому, с помощью словаря можно узнать значение слова, его происхождение, его произношение, написание, или нам нужно перевести это слова на другой язык, во всех этих случаях мы пользуемся самыми разными словарями.

А какие словари знаете вы? (отвечают ребята) :

- словарь иностранных слов

- словарь антонимов

- словарь синонимов

Все словари составлены в алфавитном порядке. Сейчас все чаще мы пользуемся словарями в электронном виде. Нужно всего лишь, в окне поиска, набрать нужное слово, и компьютер тут же выдаст разъяснение.

Давайте, ребята, остановимся на одном из самых интересных и старинных словарей. Посмотрите на его объем – это целых четыре тома. А создал этот словарь человек-легенда, который из 71 года своей жизни 50 лет посвятил собиранию слов и пословиц русского языка.

Молодцы! Это Владимир Иванович Даль. (фото вывешивается на доску)

Невозможно рассказывать о словаре, не сказав о самом В. И. Дале.

(Детям даётся текст про В. И. Даля, из которого они сами находят информацию о жизни писателя. Рассказывают классу о прочитанном)

(«Жизнь его была очень неспокойной. Он был моряком, хирургом-окулистом, чиновником и писателем, естествоиспытателем и этнографом – изучал жизнь и быт народа. Он объехал русскую землю вдоль и поперек. Участвовал в двух войнах, имел боевые награды. Но где бы он ни был, чем бы не занимался, дело его жизни – собирание слов – всегда было с ним.

Проведём музыкальную физминутку.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Сегодня мы рассмотрим разные способы запоминания словарных слов.

-Теперь вы пофантазируете и создадите свои рисунки на словарное слово. Безударную гласную нужно обрисовать так, чтобы вы её запомнили.

(Все слова записывают в словари и обозначают орфограммы)

Ученики, так же в подгруппах загадывают загадки на словарные слова.

(Все слова записывают в словари и обозначают орфограммы)

Каждая команда получает ребус Отгадывают зашифрованное слово. (ракета, осина, телефон, машина, трактор, малина, ягода)

(Все слова записывают в словари и обозначают орфограммы)

Давайте подведём итог всей работе.

–Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Какие способы запоминания словарных слов мы сегодня рассмотрели на уроке?

-Какой способ вам понравился больше всего?

-Довольны ли вы своей работой?

-Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в жизни?

-В каких случаях?

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились

Спасибо за урок!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Наименование образовательной организации: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов Бугульминского муниципального района РТ

Вид методической разработки: Конспект –урок

Место и год создания: г.Бугульма, 2020

Возрастная категория: 3 класс

Технологическая карта урока

Тема: Словари. Виды словарей

1) Знакомство с видами словарей.

2) Знание и умение пользоваться со словарями

3) Развивать внимательность и заинтересованность

Термины и понятия

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Владеют базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания

-уметь пользоваться словарями;

-контролировать свои действия по построению модели слова (в сочетании с рисунком, звуковой схемой, буквенной записью);

- осуществлять кооперативно-соревновательное общение со сверстниками, слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей, обосновывать и доказывать собственное мнение.

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) ; групповая (Г)

Психологический настрой.

Учитель: Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

-учитель в начале урока высказывает добрые пожелания ;

-учитель предлагает учащимся пожелать друг другу удачи;

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

- желаю (соприкасаются большими пальцами);

- в приобретении (средними);

-Здравствуйте! (прикосновение всей ладони)

I этап. Актуализация знаний учащихся

Выяснения степени усвоения пройденного материала

2. jнjоjяj бj рjьj

Мерзнет ветер в ноябре,

Он на утренней заре

Встретился со стужей.

Тучей неба синева

От земли закрыта,

И осенняя трава

- Какое слово зашифровано, отгадайте его.

запишите одно однокоренное(ноябрьская) и одно неоднокоренное слово(…

А вы читаете словари?

II этап. Учебно-познавательная деятельность

Изучение новой темы

- Ребята, как вы думаете о чём сегодня будим говорить? (О словарях )

- Цель нашего урока какая? (Узнать какие словари бывают, зачем они нужны)

-Что такое словарь?

-Значение этого слова откуда мы можем узнать?

-Как вы думаете, а у словарей есть день рождения?

( 22 ноября в России отмечается замечательный праздник – День словаря и энциклопедий.)

-Почему именно 22 ноября объявлен Днём словарей и энциклопедий?

-А какие вы знаете словари ?

– Что можно узнать из словарей? (Ответы детей.)

(Выходят книги)

- Как думаете, что это за книги? (Ответы детей)

– Ребята, сегодня к нам в гости пришли словари. Они о себе расскажут, а вы догадайтесь, что это за словарь, какую информацию о слове вы можете получить в нём.

1) Назначение моё – изъяснять, что означают слова. Самый большой из нас имеет 17 томов, в нём толкуются значения 120 тысяч слов. (Толковый словарь.)

2) Благодаря мне можно избежать повторения одного и того же слова, сделать речь точной, выразительной. Слова располагаются рядами. (Словарь синонимов.)

3) Мой справочник начинается парой слов, которые являются одной частью речи. Эти слова противоположны по значению. (Словарь антонимов.)

4) С моей помощью вы можете узнать о значении иностранных слов. (Словарь иностранных слов.)

– Умеете ли вы работать со словарём? Всю ли информацию вы читаете?

– В каком словаре можно узнать о многозначности слова? (В толковом)

– Назовите многозначные существительные.

-Ребята, существуют и другие словари - орфографические, энциклопедические, этимологические, словари фразеологизмов (выставка словарей)

-И мы сегодня будем говорить о каких словарях? (Ответы детей- о толковом словаре, о словаре синонимов, антонимов, иностранных сло в. (выставка словарей)

Определите из какого словаря статья и докажите свое мнение.

ЖИЛИЩЕ, дом, квартира, жилплощадь, пристанище, приют, угол, гнездо, крыша (над головой); жильё (разг.); кров (уст.); кровля (уст.) /неопрятное, неудобное: берлога, логово, логовище (разг.) /тёмное, тесное: нора (разг.)

ДОМОФОН, а,м. Устройство для переговоров между входом в дом и квартирами.

Добро всегда побеждает зло. Только совместное неприятие зла приведёт к торжеству добра, способного сделать нас лучше, счастливее.

Работа - (с фр.языка) – отделывать, шлифовать, строгатьзанимаься ручным трудом

Музыкальная физминутка.

Работа с толковым словарем.

-Что могут обозначать числа 1 и 2,3 в словарной статье?

-В каком значении может употребляться это прилагательное?

-Прочитайте предложения . В каком значении в них употреблено

чтобы слово громкий обозначало звук, и в переносном значении, чтобы слово громкий употреблялось в значении получивший широкую известность.

(Она очень громко говорила. Эти теории получили громкую известность )

Групповое задание:

1гр . Найдите в толковом словаре имена существительные, у которых не одно, а несколько значений. (Назовите их, устно составьте с ними предложения.)

2гр. Найдите в толковом словаре имена прилагательные, у которых не одно,а несколько значений. (Назовите их, устно составьте с ними предложения.)

-Переносное значение является одним из значений многозначного слова.

-Какой вывод вы можете сделать?

-Какие слова называются многозначными?

III этап. Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Работа со словарём синонимов.

– Что такое синонимы?

– Приведите примеры синонимов.

Работа со словарём антонимов.

-Выпишите антонимы –парами из пословиц.

Ученье свет,а неученье тьма.

Труд человека кормит, а безделье портит.

Не узнавши горя, не узнает и радости .

Мир строит, а война разрушает.

Я называю слово, а ученики 1-ой и 2-ой группы придумывают

к нему синоним, а ученики 3-ой и 4-ой группы придумывают –антоним.

Родина- отчизна,отечество- чужбина.

Смелость -отвага, храбрость- трусость.

Доброта -добродушие, добросердечность, благодушие- злость

Плакать – рыдать, реветь, хныкать-радоваться

Родина- отчизна,отечество- чужбина.

Смелость -отвага, храбрость- трусость.

Доброта -добродушие, добросердечность, благодушие- злость

Плакать – рыдать, реветь, хныкать-радоваться

IV этап. Итоги урока. Рефлек сия

-Что нового узнали?

-Цель нашего урока достигнута?

-Что интересным для вас было?

-Что у вас получилось?

-Где испытали трудности?

-Какое задание оказалось для вас легким ?

-Когда человек обращается к словарям?

-Где эти знания могут вам пригодится?

- Как нужно обращаться с книгами?

Давали советы о бережном отношение с книгой

Список использованной литературы

1. Александрова О.М., Богданов И.С., Вербицкая Л.А. Русский родной язык 3 класс: Учебное пособие для общеобразовательных организаций. : Просвещение, 2019 -144с.

2. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 сов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. - 4-е изд., дополненное. – М.: Азбуковник, 1999. – 944.стр.

Приложения №1

Определите из какого словаря статья и докажите свое мнение.

ЖИЛИЩЕ, дом, квартира, жилплощадь, пристанище, приют, угол, гнездо, крыша (над головой); жильё (разг.); кров (уст.); кровля (уст.) /неопрятное, неудобное: берлога, логово, логовище (разг.) /тёмное, тесное: нора (разг.)

ДОМОФОН, а,м. Устройство для переговоров между входом в дом и квартирами. 3 группа

Добро всегда побеждает зло. Только совместное неприятие зла приведёт к торжеству добра, способного сделать нас лучше, счастливее.

Работа - (с фр.языка) – отделывать, шлифовать, строгатьзанимаься ручным трудом

Нажмите, чтобы узнать подробности

Среди множества словарей есть такие, которые составляют гордость науки. Одним из таких словарей является “Толковый словарь живого великорусского языка”, созданный В.И.Далем.

Учитель русского языка и литературы

Косумова З.З.

26.11.15г Русский язык 10 класс

Тема: Словарный урок по русскому языку.

Цель: 1) активировать и обобщить знания учащихся о словарях русского языка; 2) развитие умений работы со словарями различных типов; 3) воспитание коммуникативной компетентности учащихся; совершенствовать навыки правописания.

Словарь - твой друг,

без него, как без рук.

I. Организ. момент. Мотивация.

II. Работа по теме урока.

1. Учитель: Знаменитый персидский мыслитель и поэт XIII века Саади в одном из своих поэтических трактатов заметил:

«Умен ты или глуп,

Велик ты или мал,

Согласитесь, каждому из нас хочется, чтобы слово, произнесенное нами, говорило о нашем уме и значимости. Это желание особенно обостряется, если речь идет о каких-то деловых контактах человека, где так важно (для создания репутации, карьерного роста, успеха и т.д.) создать о себе благоприятное впечатление.

Словарный запас человека является немаловажной составляющей речевого (этикета) портрета, а значит, и деловой характеристики.

На этом уроке вы узнаете, где живут слова, которые составляют лексику современного русского языка. А живут они в словарях, или, если воспользоваться синонимами этого слова, в тезаурусах или глоссариях.

Итак, сегодня мы поговорим о словарях и их роли в нашей жизни.

2. Мозговая атака. Какие словари вы знаете?

Орфографический словарь

Толковый словарь

Этимологический словарь

Словообразовательный словарь

Словарь иностранных слов

Словарь синонимов

Фразеологический словарь

Грамматический словарь

Словарь русских говоров

Мифологический словарь

1. Словарь Владимира Ивановича Даля.
2. Словарь Дмитрия Николаевича Ушакова.
3. Словарь Сергея Ивановича Ожегова.

III. Подготовка к ЕГЭ.

1. Задание №3 (Лексическое значение слова).

IV. Разноуровневые задания

1 группа: Объяснить лексическое значение слов - актуальный, диалект, лингвист, этнограф.

2 группа: Вставьте пропущенные буквы. Расставьте ударение в словах и проверьте по словарю.

Аб…немент, б…блиография, кат…лог, орат…р, полиц…я,

б..ловать, щ..вель, изд..лека.

3 группа: Составить предложения со словами – аудитория, пунктуальный, приз.

V. Слово учителя.

Среди множества словарей есть такие, которые составляют гордость науки. Одним из таких словарей является “Толковый словарь живого великорусского языка”, созданный В.И.Далем. Словарь он составлял 43 года. В.И.Даль родился 10 ноября 1801 года в Луганске и умер 22 сентября 1872 года в Москве. Даль прожил долгую, удивительно насыщенную жизнь, сменил множество профессий: был военным, инженером, незаурядным хирургом, ботаником, зоологом, государственным деятелем. Он знал много языков. В течение сорока лет Даль выступал в литературе под собственным именем и под псевдонимом Казак Луганский. В собрании его сочинений напечатано 145 повестей и рассказов, 62 короткие истории из сборника “Морские досуги”.

Владимир Даль выделил для пословиц сто семьдесят девять рубрик:

пословицы о предметах веры, о судьбе, о счастье, о богатстве и бедности, о достатке, о скупости, тороватости, о бережливости и мотовстве и прочем.

Под лежачий камень вода не течет.

Труд человека кормит, а лень портит.

Дело мастера боится.

Хлеб-соль кушай, а правду слушай.

Кто хвалится, тот с горы свалится.

VI. Спишите, вставьте пропущенные буквы.

Дмитрий Николаевич Ушаков (1873-1942), ру..кий советский языковед, член - ко..еспондент АН СССР.

В 1895 году окончил Московский Университет. Профе..ор Высших женских курсов, Института слова, Литературного института им.М.Горького, МГУ.

Труды Ушакова послужили основой для разв..тия ру..кой диалектологии. С 1901 года уча..ствовал в работе по улучшению и реформе ру..кого правоп..сания.

Фразеологическая разминка.

Используя фразеологизмы, ответьте на вопрос: как говорят о .

- кротком, безобидном человеке? (Мухи не обидит.)

- чувстве большой неловкости, стыда? (Готов сквозь землю провалиться.)

- человеке, который пришёл не вовремя, некстати? (Нелёгкая принесла.)

- о том, кто (что) неизменно хуже, несравненно ниже другого в каком-то отношении? (В подмётки не годится.)

VII. Итог урока. Рефлексия.

Сделать общие выводы по теме урока. В каких случаях следует обращаться к словарям?

Возможные ответы учащихся:

словари нужны, чтобы выполнить задания к различным урокам;

словари нужны, чтобы понять значения слов, узнать их происхождение, уточнить их написание, произношение;

словари нужны, чтобы наша речь стала ярче, а словарный запас богаче.


Если мы не знаем значения определённого слова, или у нас возникают сложности с его написанием, то мы сразу же обращаемся к словарю. Словарь – незаменимый помощник, который подскажет ответ на любой вопрос. Главное знать, к какому словарю обратиться.

Умение пользоваться словарями - это большой плюс для любого человека, так как компьютер со своей искусственной грамотностью не всегда может оказаться под рукой. А словарь – это ваше окно в образование. Именно он напомнит вам о позабытом слове, укажет, где написано верно, а где допущена ошибка. Правил русского языка настолько много, что все их помнить просто невозможно, а если приплюсовать правила других языков, то это вообще нереально для человеческого мозга. Повышая свою грамотность, вы повышаете свой статус, так как интеллигентность и образованность всегда видна в человеке. И словарь - это первое подспорье, чтобы поддерживать их. Дело в том, что часто выученная информация стирается со временем из памяти, но словари всегда будут хранить ее для вас и в нужный момент подскажут вам верный ответ.

Действительно, словарь – это историческая повесть о жизни людей, каждое слово, помещенное в словаре, связано с деятельностью народа – создателя языка.

В любой библиотеке и у нас дома есть словари, из них мы можем узнать много нужной и полезной информации.

Но действительно ли мы ими пользуемся? Словари - это необходимый помощник школьников на пути к знаниям? Что мы знаем о словарях?

“Если хорошенько подумать, то словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него” ( А.Франс)

Словарь – это наше окно в образование. Именно он напомнит нам о позабытом слове, укажет, где написано верно, а где допущена ошибка. Часто выученная информация стирается со временем из памяти, но словари всегда будут хранить ее для нас и в нужный момент подскажут нам верный ответ. “Знание состоит не столько в запасе сведений, сколько в умении найти нужные сведения в книге”.(В.Брюсов)

Читайте также: