Слова с удвоенной буквой согласного пришедшие из других языков 4 класс пнш конспект урока
Обновлено: 05.07.2024
Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.
В результате урока дети научатся: правильно писать слова с удвоенными согласными; находить орфограммы в новых словарных словах, использовать их в своей речи; правильно записывать и сверять с образцами; уметь строить предложения по увиденному, передавать свои впечатления словесно и эмоционально; научиться сопоставлять написание слов с удвоенными согласными русского происхождения и иноязычными; оценивать свою работу на уроке и уровень усвоения новой темы самостоятельно
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
- формирование умения у младших школьников точно употреблять и правильно писать слова с удвоенной буквой согласного, пришедшие из других языков;
- развитие орфографической зоркости, речи и любознательности учащихся к уроку русского языка;
- совершенствование умения слушать и слышать, работая в группах; воспитание чувства коллективизма.
Оборудование: презентация, три кроссворда для групп, задания для самостоятельной работы, толковые словари русского языка Ожегова С. И. для каждой группы.
ЦЕЛИ. 1.Научить писать слова с удвоенной буквой согласного.
2.Объяснить этимологическую природу этих написаний ( почему в этих словах есть удвоенные согласные ).
3.Способствовать развитию речи учащихся.
4.Воспитывать внимание, аккуратность, бережное отношение к языку.
Х О Д У Р О К А .
Организация урока. Приветствие.
- Почему к нам из других языков приходят слова?
- Сегодня наш разговор о словах с удвоенной буквой согласного, пришедшие из других языков.
Словарная работа.
- Вспомним уже знакомые нам слова. Угадайте слово:
а) устройство для развлечений, или номер цирковой программы (трако)
- Составьте словосочетание, запишите, подчеркните удвоенную букву согласного.
б) склонный к чистоте и порядку, а так же исполнительный, пунктуальный (куро)
в) желание есть (пето)
г) тот, кто помогает специалисту выполнять работу, а так же младшая преподавательская должность в высших учебных заведениях (систо)
д) создание изображения из наклеенных или нашитых на что-либо кусочков ткани, бумаги и т.п., либо картина, украшение изготовленные таким способом, либо физиотерапевтическая процедура: накладывание на какой-либо участок тела лечебной грязи, парафина и т.п. (плико)
- Каждое из слов имело несколько значений. Как называются такие слова?
- Отметьте в словосочетаниях главное слово. Какой частью речи оно является?
- В каком словосочетании слово с удвоенной буквой согласного является зависимым?
- Какой частью речи оно выражено? Подпишите.
- Что объединяет слова с удвоенной буквой согласного? ( Приставка АД-).
- В чем ее особенность? ( Выбор буквы приставки зависит от ЗВУКА, с которого начинается корень слова.)
- В написании каких русских приставок та же закономерность? (З –С). Приведите пример.
Новый материал.
- А теперь познакомимся еще с несколькими словами. Вы сможете восстановить пропущенные буквы?
- В словаре происхождения слов найдем значение первого слова.
- Как называется страница в книге, где (как правило!) помещается ее краткое содержание? (Титульный лист, или титул).
- Найдите аннотацию на обороте учебника, зачитайте.
- На уроках по развитию речи мы будем учиться составлять аннотации.
- Выскажете предположение: какая была латинская приставка в этом слове?
- Как и почему она изменилась?
- Какой в этом слове был латинский корень?
- Посмотрите объяснения на с. 119.
- Почему же слово аннотация пишется с удвоенной буквой согласного?
- Составьте словосочетание, подчеркните удвоенную букву согласного.
- Знакомо ли вам слово аллитерация?
- Напомню вам стихотворение, пройденное нами в 3 классе. Кто автор?
- Перечитайте стихотворение, с.120. Какие звуки повторяются? (Согласные).
- Какое впечатление создает этот повтор? (Кто-то шепчет, шепелявит, присвистывает. Шелест листвы, дождя.)
- Как называется такой прием? (Звукопись.)
- Звукопись, основанная на повторе согласных звуков, называется аллитерацией.
- Прочитайте правило на с.121.
- Что такое аллитерация?
- Какая была приставка в этом слове, как и почему она изменилась?
- Запишите словосочетание, подчеркните букву удвоенного согласного.
- И еще с одним латинским словом мы знакомимся: аббревиатура.
- Запишите. Подчеркните букву удвоенного согласного.
- Прочитайте комментарий учебника, как образовалось это слово и что оно обозначает? Сможете привести примеры?
- Выполним упр. 92. Проверим.
- Что же означает слово аббревиатура?
- Завершите выполнение задания.
- Какие аббревиатуры образовались из первых частей слов?
- Из первых букв слов?
- В Тетради на печатной основе выполните упр. 60, с. 57. Проверяем.
- Значение каких новых слов вы сегодня узнали? Прочитайте их.
- А правильно ли мы их произносим?
- Какой словарь поможет нам это узнать? Заглянем в него.
- Какую особенность заметили?
- Аббревиатуры тоже имеют особенности в произношении. Одни произносятся по названиям составляющих их букв: МГУ, МЧС, ДТП, ЦСКА, РФ, ГЭС; в других – произносятся звуки, которые обозначены данными буквами: ГУМ, ЦУМ, США, вуз…
- На сколько хорошо вы поняли значение новых слов сейчас проверим.
4. Проверочная работа.
1.Прочитайте. Исправьте ошибки.
Не в каждой книги есть аллитерация. Но если есть – обязательно
ее прочитайте. Алитерация поможет вам узнать, о чем расказываит книга,
каторую вы собираетесь читать.
Расширяя представления о поэтическом творчестве, мы знакомились
с ретким, но очень ценным приемом – анотацией. Этот прием остовляет звуковое впечатление от стихотворения.
2. Придумайте и запишите предложение, в котором используются все три слова. Дайте характеристику предложению.
- Где слова употреблены в несвойственных значениях?
- Кто нашел орфографические ошибки?
5. Домашнее задание.
- Потренируетесь в употреблении слов в соответствии с их толкованием. С. 57, упр. 59 в ТПО.
Технологическая карта урока с описанием видов деятельности обучающихся.
Целевой блок
Слова с удвоенной буквой согласного, пришедшие из других языков
Педагогическая цель:
Познакомить с образованием слов с удвоенной буквой согласного, пришедших из других языков
Задачи урока:
Образовательные:формирование умения у младших школьников точно употреблять и правильно писать слова с удвоенной буквой согласного, пришедшие из других языков;
Развивающие: развитие орфографической зоркости, речи и любознательности учащихся к уроку русского языка языка;
Воспитательные: совершенствование умения слушать и слышать, работая в парах; воспитание чувства
Планируемые результаты:
Предметные У УД:
развивать умение извлекать информацию из текста учебника. Выявлять сущность, особенности объектов. На основе анализа объектов делать выводы. Обобщать и классифицировать по признакам
Личностные УУД:
развитие умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Метапредметные УУД:
* Регулятивные:
формирование умения самостоятельно определять тему и цель урока
* Коммуникативные:
организовывать инициативное сотрудничество.
*Познавательные:
сравнивать и обобщать при работе с таблицей.
Инструментальный блок
Тип урока
Открытие новых знаний
Учебно - методический комплекс
Организационно-деятельностный блок
Основные понятия:
Аппетит, аппарат, аккуратный
Организация пространства
Межпредметные связи:
Действия обучающихся
Определяют тему и цель урока, задачи урока, выполняют задания и делают по ним выводы.
Диагностика результатов урока (итог урока)
Осуществление рефлексии посредством фронтального опроса
Домашнее задание:
Организация начала урока
Актуализация знаний
Проблемная ситуация
Формулирование темы урока, постановка цели
Открытие новых знаний
Физкультминутка
Закрепление новых знаний
- Здравствуйте, друзья! Я рада снова видеть вас.
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Проверка готовности к уроку.
- Ребята, каким бы вы хотели видеть сегодня урок русского языка? Выберите нужные слова.
Запись на доске:
- Чтобы урок получился таким, недостаточно работы одного учителя, необходима и ваша помощь. Какими должны быть на уроке ученики?
Запись на доске:
- Сможете стать такими? В конце урока мы проанализируем, получился ли он таким, каким мы его хотели видеть.
- Ребята, сегодня мы с вами начнем урок с минутки чистописания.
- Откройте ваши тетради, запишите дату, классная работа. Посмотрите на доску, а теперь также красиво и аккуратно напишите в тетрадях удвоенные буквы лл, пп, нн. А теперь поменяйтесь тетрадями и, взяв зелёный карандаш, подчеркните самые аккуратные буквы.
2) Работа в группах
- В наш класс пришла необычная поздравительная открытка. Интересно, что же здесь нам прислали?
Говорится о том, что в письме пропущены некоторые слова и вам необходимо ее отредактировать, то есть, вставить недостающие слова, вспомнив их написание. Работать будете в группах.
… наши мамы. Этим… утром говорим Вам самые нежные слова любви. Сколько …. ночей Вы провели у наших кроваток! За теплоту и ласку мы… благодарны Вам.
Слова для справки:
(Драгоце (н\нн) ые, ра (н\нн) им, бе (с\сс) о (н\нн) ых, искре (н\нн) е) Как лучше поделить их по группам?
-Прочитайте текст открытки вслух.
- Ребята, что общего в написании этих слов? Объясните написание удвоенной буквы.
- Назовите еще приставки, последняя буква в которых зависит от первой буквы корня слова? (рас-/раз-, ис-из)
- Это русские приставки.
- А знаете ли вы, что каждый день мы с вами, даже не подозревая об этом, говорим сразу на нескольких иностранных языках? Как вы думаете, почему так происходит?
- Вы совершенно правы, в нашей речи мы используем много иностранных слов. Вы можете привести примеры иностранных слов?
- Например, вы попросили приготовить вам на обед пельмени. И произнесли слово, которое состоит из двух финских корней:
Этот текст можно дать одному из учеников, чтобы прочёл.
- Предположите, о чем сегодня на уроке пойдет речь? Определить тему урока вам поможет следующее задание: выпишите существительные из словосочетаний, поставив их в начальную форму и вставив пропущенные буквы.
По березовой а….ее, мчатся тро….ейбусы, играть в хо…ей.
Какая у этих слов общая орфограмма? (троллейбус – англ., аллея – франц., хоккей – англ.) Вы вновь правы - удвоенная буква согласного в корне слова.
Можно ли проверить написание таких слов?
Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Откройте учебник на стр. 20-ой.
Какие поставим цели?
-Ребята, а вы знаете такие слова как: адпетит, адпарат, адкуратный?
-А слова аппетит, аппарат, аккуратный?
-Откройте учебник русского языка на странице 21-ой.
-Эти слова пришли из латинского языка, все они – с приставкой ад-. Эта приставка переводится на русский язык как по-и при-. Но главное в том, что она – хамелеон. Если корень слова начинается с п-, то ад- превращается в ап-: ад+ап=апп. Если корень слова начинается с к-, то ад – превращается в ак-: ад+к=акк.
-Обратите внимание на плакат летучей мыши. Она предлагает посмотреть, как образованы слова и их значение.
Физкультминутка
Встали, выровняли спинки.
И еще раз повторили.
Приседаем мы по счету:
Раз, два, три, четыре, пять.
Это нужная работа —
Мышцы ног тренировать.
А теперь рывки руками
Выполняем вместе с вами.
Раз — рывок и два рывок.
- Продолжаем наш урок.
-Откройте учебник на странице 22-ой.
- Запишите эти три слова себе в тетрадь и подчеркните буквы удвоенных согласных.
- Поскольку эти латинские слова стали русскими, приставка в них не выделяется.
- Прочитайте задание упражнения 13.
- Устно образуй новые слова с приставкой ад-.
Помни о свойствах этой приставки! Чётко и раздельно произноси новый согласный звук в приставке.
Читайте также:
- Презентация некрасов крестьянские дети конспект урока 5 класс
- Конспект нод в средней группе по конструированию на тему кораблик
- Богатырь и рыцарь как нравственные идеалы конспект урока
- Язык и речь виды речевой деятельности точность и логичность речи конспект 5 класс
- С фурин чтобы солнышко светило в орлов разноцветная планета 4 класс конспект с презентацией