Скачать конспект по географии 5 кл обобщение планета земля

Обновлено: 05.07.2024

Предмет: география, 5 класс

Цель урока: активизировать познавательную деятельность учащихся на уроках географии через игровые формы обучения.

  • Образовательная: Расширить кругозор учащихся, проконтролировать степень усвоения основных понятий и терминов по теме “Земля во Вселенной”, закрепить знания по теме.
  • Развивающая: продолжить развитие логического мышления, монологической речи, кругозора, памяти. Научить учащихся анализировать цели, процессы и результаты своей деятельности. Побуждать к постоянному желанию оценки своих действий.
  • Воспитательная: продолжить формирование ценностного отношения к миру, к знаниям о мире.

Тип урока: Обобщение, систематизация, коррекция и проверка знаний с использованием элементов игры и элементов соревнования.

Форма урока: игра

Формы организации учебной деятельности: Индивидуальная, фронтальная

Образовательные технологии: Игровая технология; ИКТ

Основные понятия: Вселенная, Солнечная система, планеты, спутники планет, планеты земной группы, планеты - гиганты, астероиды, метеориты, метеоры, кометы, звезды, созвездия, галактика.

Межпредметные связи: астрономия, окружающий мир.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, тетрадь, ручка.

Планируемые результаты обучения, в т.ч. и формирование УУД:

Личностные УУД: продолжить формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки, проявление учебно-познавательного интереса к географической науке, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.

    Познавательные УУД: продолжить формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных результатов.
  • Регулятивные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию, оценивать достигнутые результаты, самостоятельно контролировать свое время, оценивать правильность выполнения действий, вносить коррективы.
  • Коммуникативные УУД: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять взаимоконтроль результатов учебно-познавательной деятельности, рефлексию.

Предметные результаты обучения: Обобщить и систематизировать знания по разделу, повторить основные понятия и термины, подготовиться к проверочной работе.

Ход урока

1. Организационный момент

Вступительное слово учителя. Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас! На предыдущих уроках мы знакомились с вами со строением Солнечной системы, Вселенной, космическими телами.

Ребята! Как вы думаете, достаточно ли вам знаний, полученных на прошедших уроках (. )? Все ли вы уверены, что хорошо усвоили пройденный материал (. )? Чтобы быть уверенными, что учебный материал вами хорошо усвоен, что мы должны сегодня сделать с вами (. ). Давайте проверим знания, полученные по теме “Земля во Вселенной”.

3. Основная часть:

Сегодня мы проведем с вами не обычный урок, а викторину “Самый умный”. Цель урока – не только обобщить и систематизировать знания по изученной теме, но и выяснить как вы готовы к проверочной работе, а также определить “самого умного” ученика по данной теме. Думаю, что ваше настроение в конце урока останется таким же хорошим, как и в начале.

Игра проходит в 3 тура:

I тур – отборочный (во II тур выходят 6 человек);

II тур – полуфинал (в III тур выходят 2 человека);

III тур – финал (победитель игры “Самый умный” 1 человек).

I ТУР – ОТБОРОЧНЫЙ.

1. Естественный спутник Земли.

А) Марс Б ) Венера В) Луна Г) Солнце

2. Из какого газа в основном состоит атмосфера Венеры?

А) азота Б) водорода В) углекислого Г) кислорода

3. Раскаленные газообразные тела шарообразной формы?

А) астероиды Б) метеоры В) кометы Г) звезды

4. Сколько спутников у Венеры?

А) 0 Б) 1 В) 2 Г) 3

5. Главное отличие Земли от других планет Солнечной системы?

А) есть спутники Б) есть жизнь В) есть атмосфера Г) есть водород

6. Наука, изучающая небесные тела.

А) физика Б) геология В) астрономия Г) география

7. Световые вспышки?

А) метеоры Б) спутники В) кометы Г) метеориты

8. Небольшие, неправильной формы небесные тела диаметром от 1 до десятков км.

А) метеоры Б) астероиды В) кометы Г) метеориты

9. К какой группе звезд по размеру относится Солнце?

А) гиганты Б) сверхгиганты В) карлики

1. У полюсов какой планеты видны полярные шапки?

А) Юпитера Б) Венеры В) Марса Г) Сатурна

2. Из какого газа в основном состоят планеты – гиганты?

А) углекислого Б) азота В) водорода Г) кислорода

3. Как называются определенные участки звездного неба?

А) галактики Б) звезды В) кометы Г) созвездия

4. Сколько спутников у Меркурия?

А) 0 Б) 1 В) 2 Г) 3

5. Космическое пространство и всё, что его заполняет?

А) планеты Б) галактика В) вселенная Г) созвездия

6. Какие звезды самые горячие?

А) желтые Б) белые В) голубые Г) красные

7. Космические тела, упавшие на Землю?

А) метеориты Б) спутники В) кометы Г) метеоры

8. Название этих небесных тел с греческого означает “волосатая”.

А) метеоры Б) кометы В) астероиды Г) метеориты

9. К какой группе звезд по цвету относится Солнце?

А) голубые Б) белые В) желтые Г) красные

Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют ответы.

1В, 2В, 3Г, 4А, 5В, 6В, 7А, 8Б, 9В

1В, 2В, 3Г, 4А, 5В, 6В, 7А, 8Б, 9В

10. В каком направлении вращается Солнце? (с запада на восток)

11. За какое время Меркурий делает один оборот вокруг Солнца? (за 88 земных суток)

12. Что такое галактика? (скопление звезд)

13. Центр Солнечной системы? (Солнце)

14. За какое время Юпитер делает один оборот вокруг своей оси? (менее чем за 10 часов)

15. Из каких газов состоит атмосфера Земли? (азота, кислорода, углекислого газа)

16. Как называется галактика, в которой находится Солнечная система? (Млечный путь)

17. Как называются сверхскопления галактик? (метагалактики)

18. Что входит в состав Солнечной системы? (планеты, спутники, метеоры, метеориты, кометы, астероиды, звезда. )

19. Какое событие 12 апреля 1961 года окончательно доказало шарообразность Земли? (первый полет человека в космос)

20. Из каких частей состоит комета? (из твердого ядра и хвоста)

21. Чем звезды отличаются от планет? (излучают тепло и свет)

II ТУР – ПОЛУФИНАЛ

В этом туре больше не будет вариантов ответа. Участники игры должны выбрать одну номинацию. Начинает выбирать тот ученик, у которого самое большое количество баллов. Ведущий зачитывает вопросы, которые будут появляться на экране. Итак, остались 6 полуфиналистов. В финал выйдут только 2 игрока, набравшие наибольшее количество баллов. Именно они продолжат бороться за звание “Самый умный”.

САМАЯ, САМЫЙ, САМОЕ.

1. Самая близкая к нам звезда? ( Солнце)

2. Самый большой спутник Юпитера и крупнейший из всех спутников в Солнечной системе? (Ганимед)

3. Самая близкая к Солнцу планета? ( Меркурий)

4. Самый высокий вулкан в Солнечной системе? (г.Олимп)

5. Самая большая планета Солнечной системы? (Юпитер)

6. Самое большое количество спутников. (у Сатурна)

7. Самая горячая планета Солнечной системы? (Венера)

8. Самая известная комета? (комета Галлея)

9. Самая маленькая планета Солнечной системы? (Меркурий)

10. Самый большой из астероидов? (Церера)

ПОЧЕМУ ТАК НАЗВАНЫ

1. Эта планета названа в честь верховного бога, владыки неба. (Уран)

2. В честь какого древнегреческого бога названа планета Меркурий. Почему? (Гермеса - бога торговли, самая быстрая планета)3. Какая планета носит имя могущественного греческого бога – Зевса. Почему? ( Юпитер, самая большая планета)

4. Эта планета названа в честь древнегреческого бога войны Ареса.(Марс)

5. Какая планета названа в честь древнеримского бога, покровителя земледелия? (Сатурн)

6. Какая планета была открыта в 1930г. и названа в честь бога, повелителя царства мертвых – Аида? Почему? (Плутон, на ней невероятный холод -230°)

7. Почему Марс назван в честь бога войны? (Красноватая планета, напоминающая своим цветом огонь и кровь)

8. Эта планета названа в честь богини любви и красоты. (Венера)

9. Какая планета носит имя древнегреческого бога морей – Посейдона. Почему? (Нептун, мерцает голубоватым светом, напоминающий цвет воды)

10. В честь какой богини названа планета Земля? (Геи - древнегреческой богини земли)

ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

1. Как называются спутники Марса? (Фобос и Деймос)

2. Какая планета была открыта с помощью расчетов? (Нептун)

3. Какие планеты называют близнецами? (Нептун и Уран)

4. Восьмая по счету планета? (Нептун)

5. Единственное небесное тело, на котором побывал человек. (Луна)

6. Смена времен года на Земле обусловлена. (Вращением Земли вокруг Солнца)

7. Какие планеты земной группы имеют спутники? (Земля, Марс)

8. Грунт этой планеты богат железом. (Марс)

9. На какой планете находится Большое красное пятно? (на Юпитере)

10. 70% поверхности этой планеты покрыто водой? (Земля)

УЧЁНЫЕ, ПЕРЕВЕРНУВШИЕ МИР

1. Кто впервые использовал телескоп для наблюдения за небесными телами? (Галилео Галилей)

2. Какую систему мира предложил Клавдий Птолемей? (геоцентрическую)

3. Этот учёный считал, что Вселенная бесконечна, она не имеет единого центра? (Джордано Бруно)

4. Кто открыл спутники у Юпитера? (Галилео Галилей)

5. В какой стране родился Джордано Бруно? (в Италии)

6. Кто открыл атмосферу на Венере? (Михаил Васильевич Ломоносов)

7. Кто первым обнаружил новое небесное тело, которое выглядело как звезда? (Джузеппе Пиацци, 1801г.)

8. Какой учёный прославился открытием планеты Уран и двух её спутников? (Уильям Гершель)

9. Он погиб, но не отказался от своих убеждений. (Джордано Бруно)

10. Этот ученый создал новую модель Вселенной, центром которой является Солнце. (Николай Коперник)

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВСЕЛЕННОЙ В ДРЕВНОСТИ

1. Долгое время центром Вселенной считалась. (Земля)

2. В представлении какого народа змея олицетворяет небо и как бы замыкает земное пространство? (древних индийцев)

3. В представлении каких народов Земля – это гора, которую со всех сторон окружает море и которая держится на 12 колоннах? (Жителей Месопотамии)

4. Ученый, который первым предположил, что земля имеет форму шара? (Пифагор)

5. Ученый, который первым доказал, что земля имеет форму шара? (Аристотель)

6. Кто считал, что вокруг неподвижной Земли вращаются восемь небесных сфер с неподвижно закрепленными небесными телами: планетами, Луной, Солнцем? (Аристотель)

7. Что, по мнению Аристотеля, обеспечивает движение всех остальных сфер? (Девятая сфера – двигатель Вселенной)

8. Какой древнегреческий ученый считал, что центром Вселенной является не Земля, а Солнце? (Аристарх Самосский)

9. Что, по мнению Птолемея, ограничивает Вселенную? (Сфера неподвижных звезд)

10. Почему система мира Клавдия Птолемея господствовала в науке 13 веков? (Позволяла определять и предсказывать расположение небесных тел)

1. 150 млн.км (Расстояние от Земли до Солнца)

2. 6000 (Количество звезд, которое можно увидеть невооружённым взглядом)

3. 300 тыс.км/с (Скорость света)

4. 88 (Количество созвездий)

5. 15 млн.°С (Температура внутри Солнца)

6. 109 раз (Диаметр Солнца больше диаметра Земли)

7. 8 (Количество планет Солнечной системы)

8. 4,5 – 5 млрд.лет (Возраст Солнечной системы)

9. 365 дней (Время обращения Земли вокруг Солнца)

10. 750 раз (Масса Солнца больше массы всех планет)

Итак, остались 2 финалиста. Именно они продолжат бороться за звание “Самый умный”. Ведущий зачитывает вопросы, которые будут появляться на экране. За 1 минуту участники игры должны ответить на как можно большее количество вопросов. Вопросы можно пропускать, достаточно сказать ведущему “ДАЛЬШЕ”.

1.Температура на этой планете около - 130°. (на Юпитере)

2. Из чего состоят кольца Сатурна? (Из различных частиц, камней, глыб, покрытых льдом, снегом)

3. Какие по цвету бывают звезды? (Красные, желтые, белые, голубые)

4. Назовите планеты – гиганты. (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)

5. Можно ли “приземлится” на Юпитере? Почему? (Нет. Газовый гигант)

6. Что в переводе с греческого означает слово “кратер”? (“большая чаша”)

7. Какой объект Солнечной системы переведён в 2006 г. в класс планет-карликов? (Плутон)

8. За какое время Земля делает один оборот вокруг своей оси? (за 24 часа)

9. Из какого газа в основном состоит атмосфера Марса? (из углекислого газа)

10. Кто первым полетел в космос? ( Ю.А.Гагарин)

11. Самая необычная по внешнему виду планета? (Сатурн)

12. Эта планета по размерам лишь немного меньше Земли? (Венера)

13. В чем различие между метеорами и метеоритами? (Метеоры сгорают в атмосфере, а метеориты падают на Землю)

14. Из чего состоит хвост кометы? (Из газов и мелкой пыли)

1. Температура на этой планете приближается к - 170°. (на Сатурне)

2. Из чего состоит ядро кометы? (Из льда, замёрзших газов, твердых частичек)

3. Какие по размерам бывают звезды? (Карлики, гиганты, сверхгиганты)

4. Перечислите планеты земной группы. (Меркурий, Венера, Земля, Марс)

5. В какой части Солнечной системы движется большинство астероидов? (В поясе астероидов)

6. Какие участки лунной поверхности принято называть морями? (Сравнительно ровные, покрытые застывшей лавой)

7. За какое время Марс делает один оборот вокруг своей оси? (за 24 часа)

8. Самый большой спутник Сатурна? (Титан)

9. Из какого газа в основном состоит атмосфера Венеры? (из углекислого газа)

10. Какая страна запустила первый искусственный спутник Земли? (СССР)

11. Какая планета при наблюдении с Земли кажется самой яркой? (Венера)

12. В какую сторону повернут хвост кометы при приближении к Солнцу? (в сторону Солнца)

13. Более 70% поверхности этой планеты покрыто водой. (Земля)

14. Чем звезды отличаются от планет? (излучают тепло и свет)

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Подведение итогов, подсчет набранных баллов. Выявление победителя. Баллы 2 и 3 тура суммируются.

Наш урок подходит к концу. Давайте подумаем, все ли задачи, которые поставили перед собой в начале урока, мы выполнили (. )?

Молодцы, вы хорошо сегодня работали на уроке. Мы ответили на 100 вопросов, и надеюсь, хорошо подготовились к проверочной работе.

  • я узнал .
  • Было трудно .
  • Я понял, что .
  • Я научился .
  • Меня удивило .
  • Мне захотелось.

Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения и заканчивает его.

1. География. Начальный курс. 5 класс: учебник / И. И. Баринова, А. А. Плешаков, Н. И. Сонин. – М.: Дрофа, 2012.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока : систематизации и обобщения ЗУН по изученной теме; самостоятельной познавательной деятельности,формирования творческих способностей обучающихся; развития познавательного интереса к предмету.

Тип урока: Контрольно обобщающий.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная .

Качественно новый результат урока:

1. формирование общеучебных компетенций;

2.формирование культуры умственного труда;

3.достижение высоких результатов обучения на основе сотрудничества учителя и ученика;

4.развитие в формирующейся личности самостоятельной творческой деятельности;

5.осознание школьниками своих внутренних ресурсов и рациональное их использование;

6.развитие воображения, фантазии, творческого мышления;

7.развитие познавательного интереса к предмету;

8.формирование навыков межличностного общения.

1.Тест

Вариант 1.

1. Длина окружности экватора составляет примерно:

А) 10 000 км Б) 20 000 км В) 30 000 км Г) 40 000 км

2. Полный оборот вокруг своей оси Земля совершает примерно:

А) за 365 дней Б) за 6 месяцев В) за 1 месяц Г) за 24 часа

3. Смена времен года является следствием:

А) движением Солнца вокруг Земли и наклона земной оси

Б) движением Земли вокруг Солнца и наклона земной оси

В) изменения расстояния от Земли до Солнца в течение года Г) вращения Земли вокруг оси

4. 22 июня Солнце в полдень находится в зените:

А) Северным тропиком Б) Южным тропиком В) Северным полярным кругом Г) Южным полярным кругом

5. Полярный радиус короче экваториального на:

1.15 км; 2.30 км; 3. 22 км; 4.40 км

Вариант 2.

1. Средняя длина радиуса Земли составляет примерно:

А) 3671 км Б) 5671 км В) 6371 км Г) 8671 км

2. Полный оборот вокруг Солнца Земля совершает примерно:

А) за 365 дней Б) за 6 месяцев В) за 24часа Г) за 3 месяца

3. Смена дня и ночи на Земле является следствием:

А) движением Солнца вокруг Земли Б) движением Земли вокруг Солнца

В) наклона земной оси по отношению к плоскости орбиты Г) вращения Земли вокруг воображаемой оси

4. 22 декабря Солнце в полдень находится в зените:

А) Северным тропиком Б) Южным тропиком В) Северным полярным кругом Г) Южным полярным кругом

5. В каком направлении Земля вращается вокруг Солнца?

1.с запада на восток; 2.с севера на юг; 3. с востока на запад; 4.с юга на север;

6. Земная ось наклонена к плоскости орбиты под углом –

а) 66,5; б) 85,7; в) 90,0.

2.Закончить предложение

1. «Полярная Звезда находится в созвездии …

2.«Направление на север показывает звезда –

3.«Следствием вращения Земли вокруг Солнца является…

4. «Следствием вращения Земли вокруг своей оси является

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цель урока: обобщить и систематизировать первые знания о планете Земля;

Планируемые результаты:

- Знать содержание всей темы:

называть и показывать материки и океаны планет;

показывать на глобусе и картах географические полюса, экватор, полярные круги, тропики;

знать порядок расположения планет Солнечной системы по отношению к Солнцу;

уметь описывать уникальные особенности Земли как планеты;

знать форму и размеры Земли, устанавливать их географические следствия;

приводить примеры земных оболочек;

называть виды движений Земли;

уметь описывать географические следствия вращения Земли вокруг своей оси, движения вокруг Солнца;

объяснять, что происходит на планете в дни солнцестояний и равноденствий;

называть пояса освещенности;

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира

УУД, формируемые (базовые) на уроке:

личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

коммуникативные: умение работать в группах.

познавательные: делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из различных источников, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей.

Задачи урока:
Образовательные:

добиться прочного усвоения учащимися знаний по изученной теме;

систематизировать и обобщить изученный материал;

Развивающие:

развитие познавательных интересов учащихся;

учиться работать с контурной картой, атласом;

развивать умение анализировать и сравнивать .

Воспитательные:

формирование культуры общения при работе в группах;

воспитание любознательности, привитие интереса к путешествиям и открытиям;

формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими, оценивать себя.

1.Организационный момент (1-2 минуты)

Проверка готовности к уроку

2. Организация мотивации и проблематизация

Нашу планету сравнивают с гигантским космическим кораблём, летящим по просторам Вселенной. На его борту имеется всё необходимое для нормальной жизни. Однако человек всегда стремился в космос.

Сегодня мы проведем с вами необычный урок. Урок - игру, урок-путешествие, в ходе которого постараемся выяснить насколько мы готовы путешествовать в космическом пространстве.

- Итак, Ребята, хотели ли вы слетать в космос? Давайте сегодня совершим с вами виртуальный полет во Вселенную.

-Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока? ( Закрепить знания о планете Земля ). А какие задачи сегодняшнего урока? (Повторить особенности планеты Земля и систематизировать изученный материал) (СЛАЙД 3).

Откройте тетради и запишите дату, тему урока.

А теперь, юные искатели приключений, в путь!

3. Обобщение, систематизация знаний.

Итак, наши космические корабли отправляются в полет. И мы покидаем нашу планету. И совершаем первую остановку.

Итак, мы с Вами уже несколько уроков путешествуем по Вселенной и планете Земля. Свои путевые впечатления о составе Солнечной системы Вы должны были дома воплотить в кластере и отдельных ключевых словах, чтобы потом по памяти восстановить увиденное. А также подобрать отрывок стихотворения русских поэтов о роли Солнца для нашей планеты. На доске Ваши работы. Пожалуйста, расскажите классу, используя свою работу с какими небесными телами мы встретимся, как только покинем нашу планету. И прочитайте подобранное вами стихотворение.

На столах ваших кораблей лежат карточки с изображением планет Солнечной системы. Ваша задача за 3 минуты подписать названия звезды и планет Солнечной системы. Красной линией подчеркнуть названия планет земной группы, черной линией – названия планет – гигантов. Атласы в своей работе использовать нельзя. За выполненную работу вся группа получит единую оценку. По окончании работы карточки сдаются мне на проверку. Если на карте Вы отметите: (СЛАЙД 6)

Ребята, мы подлетели совсем близко к нашей планете. Давайте посмотрим в окно нашего космического корабля и посмотрим нашу планету. Что мы увидим? Давайте вспомним все материки и океаны. Для этого давайте откроем свои контурные карты страница 6-7 и каждый самостоятельно подпишет названия всех материков и океанов. Атласы в своей работе использовать нельзя. На работу отводится 5 минут.

Поменяйтесь картами обратно. Посмотрите на свои ошибки.

Ребята, как настоящие космонавты, мы должны хоть на ненадолго покинуть космические корабли и побывать в открытом космосе. Давайте проведем физкультминутку (СЛАЙД 9).

Сегодня в космос полетели,

Встали, сели, встали, сели,

На планете приземлились,

Низко к грунту наклонились.

Ничего там не нашли,

Потянулись и ушли.

На наших космических кораблях много всяких важных документов, но пока мы были в открытом космосе, кое-что перемешалось. Давайте определим, что в наших записях верно, а что нет. Возьмите на ваших столах карточки. Выберите верные утверждения. Задание выполняете всей группой. На работу отводится 3 минуты (СЛАЙД 11).

Площадь земной поверхности 149 млн. км 2.

Земля совершает один оборот вокруг Солнца за 24 часа.

В високосном году 365 дней.

Земля вращается вокруг своей оси с востока на запад.

Смена дня и ночи – следствие осевого движения Земли.

22 июня в северном полушарии самая длинная ночь.

В зависимости от угла падения солнечных лучей, продолжительность светового дня выделяют пять поясов освещенности.

В дни равноденствия день равен ночи.

22 декабря в южном полушарии самый длинный день.

Смена сезонов года – следствие орбитального движения Земли.

Время подошло к концу, капитаны возьмите свои бланки. Возьмите ручку другого цвета, которой при необходимости будите исправлять ошибки (СЛАЙД 12).

Самопроверка (СЛАЙД 13).

Чтобы с успехом закончить полёт и вернуться на Землю надо поймать позывной Земли. Он зашифрован. Отгадайте кроссворд. Надо заполнить все квадраты. Не только угадать позывной в выделенной строке. Подпишите фамилию, имя. На работу отводится 5 минут (СЛАЙД 15).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения и систематизации знаний обучающихся о Земле, как планете.

Технологическая карта урока. Учитель географии - Чуприна Оксана Николаевна

-обобщить и систематизировать знания обучающихся о Земле, как планете.

-проверить уровень знаний, обучающихся по теме;

Задачи урока

(планируемые результаты)

Личностные: формировать целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики; формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

Регулятивные: организовывать свою деятельность, целеполагание (определять цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике), планирование, оценка способов достижения цели.

Познавательные: уметь вести самостоятельный поиск, анализ информации, её преобразование, логические универсальные действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение, доказательство, установление причинно-следственных связей), умение создавать модели для понимания закономерностей

Коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Оборудование

Карточки, фото Земли из Космоса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.

Отвечают на приветствие учителя

Выделение существенной информации из слов учителя

Взаимодействуют с учителем

Мобилизуют силу и энергию, прогнозируют результат

Умение настраиваться на занятие

2. Постановка цели и задач урока

Наша Земля – голубая планета,

Воздухом свежим и солнцем одета.

Нет, вы поверьте,

Земли голубей. Фото.

От синевы рек, озёр и морей.

Горы, равнины, леса и поля –

Всё это наша планета Земля.

Ветры поют, с облаками играя,

И от края до края

Вы не найдёте чудесней на свете

Нашей прекрасной и доброй планеты.
Мы закончили изучение темы

Земля – лишь пылинка в солнечном луче, так как Вселенная грандиозна и бесконечна. Мы уже многое знаем о том, что окружает нас на Земле и в космосе, то этого слишком мало по сравнению с тем, что заключено во Вселенной.

Выдвигают предположение о теме урока. Отвечают на вопросы учителя

Выделение существенной информации из слов учителя

Взаимодействуют с учителем

Построение понятных для собеседника высказываний, суждений.

Принятие и запоминание учебной цели и задачи. Дополнение к ответам обучащихся

3. Актуализация знаний. Проверка - обобщение изученного материала с прошлых уроков.

Критерии оценивания:

Поставьте себе оценку

Построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей

Формирование умения систематизировать, делать выводы

Использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей. Выражают свои мысли в соответствии с задачами.

Развитие регуляции учебной деятельности

4. Обобщение и систематиза

Идея о шарообразности Земли в 15 веке овладела умами мореплавателей и учёных Европы, и требовали подтверждения на практике.

Работа с карточками – составить слова для надписи на медали.

Идея о шарообразности Земли в 15 веке овладела умами мореплавателей и учёных Европы, и требовали подтверждения на практике.

Именно это заставило известного адмирала предпринять первое кругосветное путешествие. Став во главе флотилии из 5 кораблей, он отплыл в 1519 году от берегов Испании. Но сам адмирал обогнуть Землю не сумел. Он погиб на одном из Филиппинских островов.

Назовите руководителя первого кругосветного путешествия.

Что доказала экспедиция Магеллана?

Какую форму имеет Земля? ГЕОИД

Выделение существенной информации в рассказе. Делают логические умозаключения.

Формирование умения систематизировать, делать выводы

2. Поэт Л. Левушкин так описал это явление: Как есть наваждение прямое:

Ни сумерек нету.

Ни звезд – Лишь солнце умоется в море,

И вновь занимает свой пост.

Где наблюдается подобное явление. Чем оно обусловлено?

И не спуская тьму ночную

На золотые небеса.

Одна заря сменить другую

Спешит. Дав ночи полчаса.

Что это за ночь? Где она наблюдается? Почему? (белые ночи)

Наблюдается в широтах, где полуденная высота Солнца над горизонтом меньше 18 градусов, особенно светлые белые ночи на широте от 59 до 66,5 параллели, где полуденная высота Солнца меньше 8 градусов.

6.Физкульт-минутка

А сейчас все по порядку

Встанем дружно на зарядку

Встанем лицом к северу, повернёмся к югу, а теперь к западу, востоку

Выполняют движения по сторонам горизонта

Уметь использовать движения для регулирования своего действия

7 Итог урока

- О чем мы говорили на уроке?

- Что вам больше всего запомнилось?

Отвечают на вопросы.

Осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

Умение обсуждать содержание урока.

Формулируют собственное мнение и позицию

Проводят контроль и самоконтроль.

Умение слушать в соответствии с целевой установкой

8 Домашнее задание

Меня удивило, что…

Слушают учителя и записывают дом. задание в дневник

Выбирают подходящие для себя варианты

Составляют план и последовательность действий.

Регуляция учебной деятельности

9 Рефлексия

Проводит рефлексию с помощью лестницы успеха или фразы:

Выберите фразеологизм, который характеризуют вашу работу в нашей командной игре сегодня:

Шевелить мозгами

Хлопать ушами

А какую оценку вы бы поставили себе:

Умение делать выводы

Взаимодействуют с учителем

Уметь формулировать собственное мнение и позицию

Проводят саморегуляцию эмоциональных и функциональных состояний.

10 Применение знаний и умений в новой ситуации

Ребята, совсем мало времени осталось до конца четверти.

Рубежный контроль. Время выполнения работы: 15-20 минут.

Приложение 2.

Решают поставленную задачу

Ищут ответы на вопросы

Самоконтроль Уточнение и дополнение заданий

1. В бинокль лучше рассматривать звёзды, чем в телескоп

2. Солнце – ближайшая к нам звезда, являющаяся по разновидности жёлтым карликом.

3. Человек, который находится на дне Черного моря

(2200 м) ближе от центра Земли, чем тот, кто находится на северном полюсе.

Читайте также: