Саша черный счастливый карп конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Цель: учить проводить грань между выдумкой и обманом, читать стихотворение наизусть.

I. Речевая разминка.

– Прочитайте скороговорку сначала медленно, затем наращивая темп:

Щипцы да клещи – вот наши вещи.

II. Изучение нового материала.

Учитель знакомит учащихся с творчеством автора.

Саша Черный (настоящее имя Александр Михайлович Гликберг) родился в многодетной еврейской семье провизора, агента торговой фирмы. Чтобы дать ребенку возможность поступить в гимназию, родители крестили его. В гимназии Александр проучился недолго. Мальчик бежал из дома, стал нищим-попрошайкой. О его горестной судьбе написали в газете, и житомирский чиновник К. К. Роше, растроганный этой историей, взял мальчика к себе. Роше, много занимавшийся благотворительностью и любивший поэзию, оказал на Александра большое влияние.

В 1906–1908 годах жил в Германии, где продолжил образование в Гейдельбергском университете.

Учащиеся читают произведение по хрестоматии.

– Как вы думаете, что сказала бы черепаха, глядя на купающихся детей? (Черепаха скажет про купающихся ребят, куда же они прячут свои длинные руки и ноги, ведь у них нет панциря.)

Как вы думаете, что сказала бы стрекоза, глядя на купающихся детей? (А стрекозу может удивить, например, то, что у детей всего четыре ножки и совсем нет крыльев.)

В субботу — базарный день. Миша, как всегда, собрался с раннего утра. Взял свою маленькую сетку для провизии, натянул до бровей синий колпачок и из передней крикнул отцу:

— Ты что же, папка, копаешься? Зонтика не бери, лягушка на балкончике.

У Миши был свой барометр с живой лягушкой на комоде в спальной. Если лягушка взбиралась в банке по лесенке на балкончик, значит, день будет ясный. А может быть, и наоборот. Кто их разберёт, лягушек этих французских.

Папка ещё долго копался: искал ключ от дверей, спички, трубку. Вместо носового платка наволочку в карман запихал, пришлось менять. Мешок для провизии Миша под пишущей машинкой разыскал, шляпу из-за кресла выудил. Что бы папка без Миши делал, даже подумать страшно.

А потом, только за дверную ручку взялись, мама из кухни выскочила:

— Рыбу, пожалуйста, не забудьте. Ты уж, Миша, пожалуйста, проследи, чтобы свежая была. А то прошлый раз.

— Знаю, знаю, мамуся! Ясные глазки, красные жабры. Макро брать, или колэна, или что?

— Да уж не знаю, чижик. Вы с папой там сами присмотрите, что посвежее.

— Идёшь, папка? Прямо терпение с ним лопается, с этим человеком.

Папка рассмеялся, с трудом натянул на правую руку левую перчатку и хлопнул дверью.

Базар длинной полотняной улицей тянулся шагах в двадцати от Сены. В самой гуще базара Миша ничего, кроме медленно плывших перед ним спин, не видел. Да чужие мешки со всех сторон задевали его то за волосы, то за нос. Но зато на перекрёстке было просторнее. На панели, у самой мостовой, блестели на солнце солонки, жестяные крышки и соблазнительные копилки в виде румяных яблок и свиных голов. На раскидном столике грудой желтели солнечного цвета лимоны и бананы. Какая-то красная, похожая на тюфяк, баба сердито кричала, предлагая прохожим кудрявую овощь вроде мяты. Распластанные кролики с крохотными почками и печёнками так беспомощно лежали на прилавках, раскинув ножки в меховых чулочках. Миша вздохнул.

Долго вздыхать было, однако, некогда. Ишь, отец, хитрый какой, засмотрелся на детские грабли и повозочки, а про рыбу и забыл.

Миша потянул его за рукав и потащил к рыбным столам. Выбирали недолго: с краю лежал симпатичный карп, как раз такой, как надо. Не большой и не маленький, ясные глазки, красные жабры, полненький и совсем не дорогой. Самый подходящий эмигрантский карп.

Уложили его в папкин мешок, прикрыли сельдереем и пошли домой. А в маленькой сетке Миша нёс то, что полегче и поделикатнее: головку кудрявого салата, три яйца в бумажном мешочке и сюрприз для мамы — пучок лиловых анемонов.

Вытащили толстяка-карпа на свет Божий из коленкорового мешка, положили на деревянную дощечку.

Миша тут же вертится, на апельсин самый большой нацелился; надо перед обедом выпросить, — сначала на коже китайскую рожу выкроить, а потом сок выжать, с малиновым сиропом взболтать и сладкую бурду через пульверизатор высосать. Любознательный был мальчик.

Покосился Миша на карпа, задумался. Хорошо всё-таки быть человеком. В сеть тебя не словят, кожу скрести ножом не будут, на сковородку не положат. О! Что же это такое?!

— Карп! Ура. Живой. Да иди же сюда, иди же! Хвост поднял!

Схватил Миша бесстрашно карпа поперёк живота, бросил его в жестяную лохань, встал на табурет, отвернул кран. Хлынула вода, загремела о жесть, пена ключом, ничего не видно. А когда доверху дошла, в лохани прояснело. Смотрит Миша: медленно шевельнулась рыба, дышит, пасть открывает, хвостом туда и сюда. Словно после обморока сил набирает. Папка, конечно, рядом стоит.

— Ах ты, Карп Иванович! Смотри, Миша, в круговую поплыл, носом тычет. Как же его теперь, чудака, жарить? Сами в чувство привели, сами же и потрошить будем? А? Нехорошо это как-то. Негостеприимно.

— Никто его потрошить и не будет. Мы же не вампиры какие-нибудь! Мамочка, я его у тебя откупаю.

— Как, дружок, откупаешь? Что за глупости?

— Совсем нет. Возьми у меня в копилке двенадцать франков — столько, сколько он стоит, и сделай нам какой-нибудь моментальный обед. Я, мамуся, на всё согласен. Пусть хоть молочный суп. Папка тоже. Согласен? Ещё бы! Какой тут разговор. А карп пока будет жить.

— Под твоей кроваткой? Отлично. А франков твоих мне не надо. Купи лучше на них своему карпу тюфячок.

— Ты, мамуля, не насмехайся. Позволь пока, ну позволь, миленькая, мармеладная, любимые глазки, ду-ду-душечка, пусть пока живёт в ванне. А потом я для него постоянное местожительство придумаю. Честное слово. Поедим сардинок, что ли? Они без головы, их уже не жалко. Правда, правда? Ты же не вурдалак! Ты же золотая! Ты же не станешь из живой рыбы кишки выматывать.

— Не стану. Да замолчи ты, барабанщик. Тащи рыбу в ванну. Вдвоём берите. Господи, потоп какой! Марш из кухни! Как-нибудь уж вас накормлю, рыболовов. Только чур не ворчать. Выметайтесь!

В коридоре перед ванной Миша поскользнулся и запищал на всю квартиру.

— Расшибся! Вдребезги расшибся! Что же ты на меня смотришь?

Мама всплеснула руками и выскочила из кухни.

— Ногу ушиб? Ручку?

— Странная какая. Какие же у карпа ноги и ручки? Он ушибся, а не я. У него теперь сотрясение мозга сделается. Почему же ты хохочешь? Безжалостная!

Но папка ловко подобрал трепыхавшуюся рыбу с пола и успокоил Мишу:

— Не пищи. Карп как мячик. Даже не треснул. Хоть на плиту его роняй!

— Открой в ванне кран. Стой, стой, не брыкайся! Пожалуйте. Карп Сидорович, будьте как дома. Температура самая для вас подходящая.

Карп третий день живёт в ванне. Тесновато, но не так уже плохо. Воду меняют два раза в день. Да Миша, чуть улучит минутку, свежей воды подольёт. Оплывает карп ванну — со всех сторон гладко и кругло, выхода не найдёшь. Иногда вверху электрическое солнце вспыхивает, беспокойная это штука.

Миша всё старался с карпом подружиться. Встанет на скамеечку, сунет руку в воду и всё карпа погладить норовит. А тот глуп, детских нежностей не понимает и, как шальной, в сторону шарахается.

И, самое главное — ничего не ест. Уж ему мальчик и хлебные крошки бросал, и салата кусочки, и бисквиты, и даже хвостик сардинки. Не ест. Скучает, должно быть? Авось в следующий базар другой живой карп попадётся. Вдвоём веселей будет.

Миша все свои океанские ракушки на дно ванны побросал и целлулоидную рыбку подкинул, и лебедя. Карп на них и внимания не обратил. Даже не понюхал.

Мама терпела день, терпела другой, на третий — ворчать стала. Что же это за порядки? Живорыбный садок у них или квартира? Вчера Миша со скамеечки в воду перевернулся, всю курточку вымочил, едва за хвост его поймали. Ванну брать нельзя. Такой визг мальчик подымает, хоть беги из дома и уступай квартиру карпу. Да и отец, даром что взрослый, стал всё в ванную с Мишей наведываться. Станут рядом и любуются. Книжку, по которой Миша начинал читать учиться, и ту в ванную перенесли.

И решила мама затею эту прекратить. Ведь так, чего доброго, они в ванне креветок и морских ежей разводить станут.

Подумала она хорошенько, позвала Мишу и новый план перед ним раскрыла. Карп не ест, потому что ему без рыбьего общества скучно; в ванне он всё равно захиреет, и придётся его консьержкиной кошке на обед в помойное ведро выбросить. Стало быть, если Миша карпа любит и точно добра ему желает, надо в банку с водой посадить, отнести в Булонский лес и в озеро бросить.

Миша потупил глаза, вздохнул и мужественно согласился. В самом деле: третий день ничего не ест его рыбий приятель. Пусть уж не страдает, пусть возвращается в своё. общество.

Француженка-уборщица, мывшая на кухне посуду, покачала головой.

— Живой карп. Да ведь это превкусное блюдо! Зачем же его в озеро бросать? Ведь он денег стоит.

Миша потянул папку за рукав.

— Идём. Она всё равно что мадам Баба- яга, и я её даже слушать не хочу. Сними с банки крышку! Ему дурно. Видишь, как он рот раскрывает?

Мама тоже собралась с ними в лес проводить карпа на его новую квартиру. Банку поставили в сетку. Знакомая лавочница внизу тоже ничего не поняла. Пощелкала в банку пальцем и фыркнула:

— В озеро? Зачем же его покупали?

Подошёл почтальон, тоже ничего не понял. Только маленький консьержкин сынок догадался:

— Ваша рыба будет в озере жить? Будет плавать вперегонку с другими рыбами. Да?

Шли людными улицами. Миша обложил банку в сетке газетой, чтобы посторонние люди не смотрели и не оборачивались. Никому нет дела! А может быть, и отымут? Может быть, нельзя живую рыбу назад в озеро бросать?

Показался лес. Каштаны уже развесили зелёные тряпочки — новые, ещё сморщенные листочки. Вдали забелела семейка берёз. Обогнули рощу и наискось через свежую-свежую полянку пошли к голубой, тихой воде. Миша отковырнул газету и заглянул в банку.

О чём думает теперь карп? Он и не знает, что сейчас отпустят его на свободу, как золотую рыбку в сказке. И потом Миша тоже как-нибудь придёт на берег озера, вызовет карпа и попросит у него. не для глупой, привередливой бабы, а для себя, чтобы карп ему подарил аквариум с ракушками. И жемчужное колечко для мамы. Ведь это очень скромное желание.

Пришли. Папа оглянулся. У берега на дощечке было написано ясно, что ходить по траве воспрещается. Но как же иначе пробраться к воде?

Оглянулись ещё раз — вокруг никого, — и вдоль кустов мирты быстро сбежали к берегу. Папа вытряхнул над водой банку. Вода вылилась, но карп. Несчастный растопырил плавники и хвостом вперёд застрял в банке — и ни с места.

Миша побледнел и сжал маму за руку.

— Что же это, мамуся? Что же это, Боже мой, будет?!

Но папа не растерялся. Подобрал с земли камень, кокнул по банке, стекло, звеня, распалось, и рыба, дрыгнувши в воздухе хвостом, шлёпнулась в воду и исчезла.

Два любопытных лебедя, словно игрушечные парусные корабли, медленно подплывали. Что там такое? Не хлебом ли кормят?

Быстро вернулись на дорожку, точно и не ходили они по запрещённой лужайке. Мама с папой шли впереди. Миша за ними. Шёл и представлял себе, как рыбы окружили карпа и расспрашивают его:

— Ты как сюда попал? Небывалый это случай, чтобы купленную рыбу обратно в воду бросали. У кого ты был?

— У Миши и его родителей. Русские они, эмигранты.

— Ну, благодари Бога. Счастливый ты, карп! А здесь живи, брат, спокойно. Из этого озера ловить рыбу строго воспрещается.


Разработка будет способствовать формированию умения эмоционально воспринимать художественный текст, красоту поэтического слова, развитию умения находить в стихотворении яркие, образные слова и выражения.

Описание разработки

Педагогические задачи: способствовать формированию умения эмоционально воспринимать художественный текст, красоту поэтического слова, развитию умения находить в стихотворении яркие, образные слова и выражения; создать условия для обучения определению темы, главной мысли, содержания, осмыслению специфики стихотворений.

ХОД УРОКА

I. Организация начала урока

Проверка готовности учащихся к уроку. Общая установка на урок.

ДОЛГОЖДАННЫЙ ДАН ЗВОНОК – НАЧИНАЕТСЯ УРОК.

ОЧЕНЬ РАДА ВИДЕТЬ ВАС – ЗА РАБОТУ , В ДОБРЫЙ ЧАС!

- Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения. С каким настроением мы начинаем урок, поделитесь со мной? Покажите на экране настроения.

презентация к уроку по литературному чтению Саша Чёрный. Стихи о животных

II Актуализация опорных знаний

1)Речевая разминка, дыхательная гимнастика.

б) Работа со скороговорками

* Сорок сорок в короткий срок съели сырок.

( прочитать по слогам; с удивлением)

* Воробей влетел в веранду и выхватил у Вари вареник.

(прочитать с печальной интонацией)

- Разогрели голосовые связки, и теперь готовы продолжить.

- А теперь проверим домашнее задание. С каким произведением мы познакомились на предыдущем уроке?

- Вам было задано на выбор: выразительное чтение стихотворения или же стихотворение наизусть. А ещё желающие могли нарисовать иллюстрации.

Проверка выразительного чтения; ( 5 уч. по 1 строфе)

Проверка стихотворения наизусть. ( 2 ученика)

- Чтобы перейти к теме нашего урока, я загадаю вам загадки.

1) Здесь под крышей обитаю. 2) У этого крошки столбики - ножки,

Чик - чирик! Не робей! У этого крошки глаза - поварёшки,

Я бывалый…( воробей) А ушки покуда с кухонное блюдо.

- Мы продолжим изучать творчество Саши Чёрного

- Настоящее имя поэта Александр Михайлович Гликберг.

А скажите, почему все знают его под именем – Саша Чёрный?

Весь материал – смотрите архив.


-75%


Миша уговорил маму оставить живого карпа, пообещав, что найдет, куда его пристроить. А пока они вдвоем с папой перенесли лохань с карпом в ванную комнату, чтобы тому было больше места для плавания.

Карп быстро освоился в ванне и бодро плавал вдоль ее бортов. Миша проводил в ванной комнате много времени, наблюдая за рыбой, и даже книгу читал там же. Папа тоже проявлял интерес к Мишиному питомцу и частенько заходил посмотреть на него.

Но по какой-то причине карп отказывался от любой пищи, которую ему предлагали. Когда прошло три дня с момента покупки карпа, а он так и начал есть, мама, которая все это время не могла воспользоваться ванной, придумала выход из ситуации. Она сказала Мише, что карп может умереть от голода, и что рыбе нужно жить в естественной для нее среде. Она предложила выпустить карпа в озеро.

Миша согласился с маминым предложением, потому что не желал карпу плохого. Карпа поместили в банку с водой, и вся семья отправилась в Булонский лес, где было озеро. Когда Миша с родителями пришли к озеру, они увидели табличку, запрещающую ходить по газонам. Но другого подхода к воде не было и пришлось нарушить запрет и пройти по газону. Карпа выпустили из банки в воду и быстро вернулись на дорожку.

Домой Миша возвращался в хорошем настроении. Он знал, что в этом озере рыбу ловить нельзя, поэтому карпу не угрожала никакая опасность.

Таково краткое содержание рассказа.

В рассказе мне понравился главный герой, мальчик Миша, который пожалел карпа, купленного на рынке, и приложил все усилия, чтобы сохранить рыбе жизнь. Миша — мальчик с душой, умеющий сопереживать. Можно сказать, что родители воспитали хорошего сына.

Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше.
Встретил с радостью, а проводил с жалостью.
Счастье — вольная пташка: где захотело, там и село.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.

Читайте также: