Садко конспект урока 4 класс

Обновлено: 06.07.2024

Мною разработан и представлен урок по литературному чтению с использованием цифровых образовательных ресурсов, так активно используемых в процессе обучения и воспитания в последнее время. Применение цифровых технологий делает урок интересным, отвечающим требованиям Федерального государственного стандарта, где успешно применяются индивидуальные, групповые и коллективные формы работы. Данные технологии применимы на различных этапах урока: повторении, актуализации ранее изученного, изучения нового материала, применение знаний и умений на практике. контроля и учета знаний.

Данные образовательные ресурсы успешно сочетаются с традиционными методами и технологиями ведения урока, что способствует повышению качества образования

Шаронова Наталья Павловна

Учитель начальных классов

Тема и номер урока в теме

Народное творчество: время как природа.

Власть времени над человеком. №10

8 . Цель урока: знакомство с особенностями новгородского цикла былин, выявление характерных черт былинного героя, особенностей поэтики былины (былинный напевный язык, повторы слов, уменьшительно – ласкательные формы слов)

- обучающие: формирование полноценного восприятия былинного текста, понимание специфики литературного жанра, совершенствование навыка чтения.

Научить использовать Интернет-ресурсы при выполнении задания.

- развивающие: развивать связную речь, воображение, мышление.

- воспитательные: воспитывать интерес к урокам литературного чтения, воспитывать чувства сострадания, сопереживания и милосердия, воспитывать нравственные качества на примере былинного героя.

10.Тип урока: Изучение нового материала

11.Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, работа в парах

12. Необходимое техническое оборудование: Мультимедийный проектор;

Интерактивная доска, АРМ, учителя, АРМ ученика.

13. Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Введение в тему

Демонстрация Чтение теста – зачина былины спокойным напевным голосом под звучание древнего музыкального инструмента

Прослушивание аудиозаписи и чтения учителя

Актуализация опорных знаний

Изучаю народное творчество№2

Демонстрирует ЭОР для перехода к изучению нового материала.

Прослушивание аудиозаписи, просмотр иллюстраций.

Актуализация имеющихся знаний для подготовки к восприятию нового

Постановка целей урока

Защитники Отечества в русском народном эпосе. Былины, историческая песня сказания №3

Перед демонстрацией ЭОР постановка вопроса, нацеливающего на правильное восприятие

Знакомство с ЭОР по целевой установке

- Особенности какого вида устного народного творчества мы будем сегодня изучать?

Словарно - лексическая работа

Умею пользоваться толковым словарем№5

Организация работы в парах за компьютером. Контроль, коррекция работы ребят

Работа в парах за компьютером по осмыслению новых непонятных слов и выражений

Изучение нового материала. Поэтические особенности былины.

Герои русского былинного эпоса (базовое изучение) №4

Организует прочтение текста былины. Обращает внимание на способы произношения слов в былине.

Чтение текста подготовленными ребятами.

Былинная Русь в произведениях других мастеров художественного творчества

Виртуальная картинная галерея№6

Читаю о русских богатырях№8

Организует и корректирует работу по выполнению и взаимопроверку.

Работа в парах за компьютером по вопросам ЭОР

Предлагает поделиться впечатлениями от урока.

Выражают отношение к изученному, к уроку.

Вопросы учителя по изученному материалу

Ответы детей на поставленные вопросы.

Задает домашнее задание.

Найти черты исторической реальности в былине.

Записывают и выполняют.

Приложение к плану-конспекту урока

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

Изучаю народное творчество

Фото, звук, анимация, текст

Защитники Отечества в русском народном эпосе. Былины, историческая песня сказания

Звук текст, фото

Герои русского былинного эпоса (базовое изучение)

Текст, анимация, звукозапись

Умею пользоваться толковым словарем

практический, интерактивное задание на установление соответствия, выбор правильного ответа, ввод текста с клавиатуры.

Виртуальная картинная галерея

Текст, репродукции картин

Информацион ный, интерактивный, практический, задание на установление соответствия, исправление ошибок, чтение текста.

Текст, картины, звук.

Читаю русских богатырях

Информацион ный, интерактивный, практический, задание на установление соответствия, чтение текста.

Текст, картины, звук.

Посмотрите также:

Наверх Бесплатные презентации по различным предметам, 2016—2019
Все права на материалы, находящиеся на сайте, принадлежат их авторам. Все презентации были собраны из открытых источников.

УМК "Перспективная начальная школа". Технологическая карта урока составлена в соответствии ФГОС.

ВложениеРазмер
УМК"Перспективная начальная школа" Технологические карты уроков 106 КБ

Предварительный просмотр:

Цели деятельности учителя

Создать условия для формирования полноценного восприятия былинного текста, понимание специфики литературного жанра, совершенствование навыка чтения.

Изучение нового материала

Планируемые образовательные результаты

Метапредметные: регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу; познавательные – сравнивать произведения и их героев, классифицировать произведения по заданным критериям; коммуникативные – оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль.

Личностные: понимать то, что правильная устная речь является показателем индивидуальной культуры человека

Организационная структура урока

Обучающие и развивающие компоненты задания и упражнения

Универсальные учебные действия

Приветствие в игровой форме

II. Актуализация опорных знаний

Словарная разминка в игровой форме

Учитель показывает карточки - иллюстрации

Колчан – футляр для стрел

Кольчуга – старинный воинский доспех в виде рубашки из стальных колец.

Палица – старинное оружие, тяжёлая дубинка с утолщенным концом.

Ножны – футляр для меча или кинжала

Шлем – воинский доспех, защищающий голову

Сбруя – принадлежность для упряжи

Щит – округлая металлическая доска, защищающая в бою от стрел.

Выполняют словарную разминку

Регулятивные: оценивают правильность выполнения действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

III. Мотивация познавательной деятельности

Определение целей урока. Составление плана работы.

Предлагает сформулировать учебную задачу урока и составить план её решения

Формулируют учебную задачу

Регулятивные: определяют тему и цель урока; составляют план и последовательность действий; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний.

IV .Организация познавательной деятельности

Беседа по вопросам учебника (с.66 – 71)

Слушание рассказа учителя о торговых путях на Руси.

Разъясняет смысл устаревших слов и диалектных выражений, отдельных образов и картин, даёт исторические справки.

Предлагает прочитать задание на с.66 – 71 учебника.

- Назовите характерные черты волшебной сказки.

- Какие события повторяются трижды?

- Назовите сказки, в которых встречается это магическое число.

- Перечитайте описание подводного царства. Почему на самом дне совсем не страшно?

Предлагает послушать устный рассказ о торговых путях на Руси

- Прочитайте, что об этом говорится в былине

Самостоятельное чтение(слежение, слушание) произведения.

Работа с толковым словарём.

Соотнесение своих высказанных предполо

Личностные: способны адекватно судить о причинах своего успеха в учении, связывая их с усилиями, трудолюбием

Познавательные: работают с дополнительной литературой; осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выполняют оценку своего задания по параметрам.

Коммуникативные : участвуют в диалоге.

V. Синтетическая (обобщающая работа с текстом)

Постановка проблемной задачи. Перечитывание текста с целью решения проблемной задачи.

Предлагает самостоятельно перечитать былину и решить задачу.

- Перечитайте самостоятельно былину и найдите все исторические факты, которые упоминаются в ней.

Самостоятельное чтение былины. Аргументируют свою точку зрения.

Личностные: осознают свои возможности в учении.

Познавательные : умеют ориентироваться в учебнике, находят нужную информацию в учебнике

Регулятивные: корректируют выполнение задания в дальнейшем; выполняют оценку своего задания.

Коммуникативные : сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи)

Самостоятельное чтение. Устные ответы.

VI . Подведение итогов урока. Рефлексия

Обобщение по теме урока. Выработка критериальной базы для оценки результатов обучения.

Предлагает оценить свою работу на уроке.

- Что мы сегодня исследовали? С каким произведением познакомились? Каким по жанру оно является? Что вам понравилось?

- Оцените свое настроение на уроке.

Отвечают на вопросы. Проводят самооценку, рефлек

сию. Проговаривают цель урока, достигнут или нет результат.

Учащиеся ставят знаки: +, -, ?

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Коммуникативные: выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; выполняют оценку результатов работы.

Оценивание работы учащихся на уроке

Учитель объясняет выполнение домашнего задания

- Подготовить выразительное чтение былины.

Цели деятельности учителя

Создать условия для формирования полноценного восприятия былинного текста, понимание специфики литературного жанра, совершенствование навыка чтения.

Планируемые образовательные результаты

Метапредметные: регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу; познавательные – сравнивать произведения и их героев, классифицировать произведения по заданным критериям; коммуникативные – оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль.

Личностные: понимать то, что правильная устная речь является показателем индивидуальной культуры человека

Организационная структура урока

Обучающие и развивающие компоненты задания и упражнения

Универсальные учебные действия

Приветствие в игровой форме

II. Актуализация опорных знаний

1.Как назывался головной убор богатыря? (шлем).

2.При создании, какого военного головного убора 20 века за основу был взят богатырский шлем? (Буденовка)

3.Как назывался тяжелый панцирь, сплетенный из металлических колец? (Кольчуга).

4.Чтобы орудовать этим рубящим холодным оружием, надо иметь немалую силу. Оно состоит из клинка и рукоятки. Часто, в древности, в рукоятку воины засыпали горсть родной земли или клали мощи святых, отсюда пошел обычай целовать оружие перед боем – считалось, что прикосновение к нему дает особый оберег его владельцу. (Меч.)

5.Оружие для удара непосредственно по противнику. Оно состояло из рукоятки и тяжелой круглой ударной части. (Булава).

6.Это оружие оборонительного назначения. При сражении воин прикрывает им свое тело. (Щит).

7.Этот боевой предмет самостоятельно изготовил герой сказки А.С. Пушкина князь Гвидон. Для этого он отломил у дерева кривой сучок и натянул шнурок. Что за оружие получилось? Благодаря ему князь Гвидон спас царевну Лебедь. (Лук.)

Выполняют словарную разминку

Регулятивные: оценивают правильность выполнения действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

III. Мотивация познавательной деятельности

Определение целей урока. Составление плана работы.

Предлагает сформулировать учебную задачу урока и составить план её решения

Формулируют учебную задачу

Регулятивные: определяют тему и цель урока; составляют план и последовательность действий; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний.

IV .Организация познавательной деятельности

Работа в группах

Постановка проблемной задачи. Перечитывание текста с целью решения проблемной задачи.

Обращает внимание на манеру чтения былины, акцентируя внимание на её особенности как жанра УНТ

Организует работу в группах

- Былины прошли сквозь всю историю Руси вплоть до XX века. Они рассказывали обо всех событиях, происходивших в государстве, впитывали в себя особенности народной речи и национального быта.

Это творчество многих поколений, и мы, изучая былины, как будто разговариваем со своими дальними предками и живем их чувствами. И главное из этих чувств – любовь к Родине, патриотизм. Былинные богатыри, побеждая лютых врагов, зарившихся на наши богатства, помогали жителям Руси собирать свои силы в трудные моменты истории, ощущать себя единым великим народом.

Пусть же и вас сплотят былинные сказания в крепкие дружины, наполнят чувством патриотизма и единения ваши души.

1. Задание для групп

  1. Родной город Садко? (Новгород)
  2. Из какого села родом Илья Муромец? (Карачарово)
  3. Куда ранил Илья Соловья? (в право око со косицею)
  4. Сообщите отчество Ильи Муромца (Илья Иванович)
  5. Что было основным оружием Соловья-разбойника?
    (свист)
  6. Кто написал картину "Три богатыря"
    (Виктор Васнецов)
  7. Какой Великий князь киевский построил в Киеве каменный храм св. Софии?
    (Ярослав Мудрый)
  8. За что черниговцы оставляли у себя Илью воеводою? (За то, что он разбил огромное войско татар под Черниговым)

2. Задания для групп

- Восстановите последовательность событий, описанных в былине Садко!

1. Седой старичок дал Садко два ценных совета

2.Решил царь морской отблагодарить Садко, а прекрасную музыку

3.Пришел Садко к Ильмен-озеру, стал играть на гуслях

Выразительное чтение(слежение, слушание) произведения.

Личностные: способны адекватно судить о причинах своего успеха в учении, связывая их с усилиями, трудолюбием

Познавательные: умеют выразительно читать, передавая его жанровые особенности.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выполняют оценку своего задания по параметрам.

Коммуникативные : участвуют в диалоге.

Чтение по цепочке

V. Синтетическая (обобщающая работа с текстом)

Организует коллективную проверку учащихся в группах

Аргументируют свою точку зрения.

Личностные: осознают свои возможности в учении.

Познавательные : умеют ориентироваться в учебнике, находят нужную информацию в учебнике

Регулятивные: корректируют выполнение задания в дальнейшем; выполняют оценку своего задания.

Коммуникативные : сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи)

VI . Подведение итогов урока. Рефлексия

Обобщение по теме урока. Выработка критериальной базы для оценки результатов обучения.

Предлагает оценить свою работу на уроке.

- Что мы сегодня исследовали? С каким произведением познакомились? Каким по жанру оно является? Что вам понравилось?

- Поставленная вами в начале урока цель достигнута?

- Кто на ваш взгляд хорошо работал на уроке? В группе? (взаимооценка в группах).

Отвечают на вопросы. Проводят самооценку, рефлек

Сопоставляют достигнутые результаты с целью урока, делают выводы, оценивают достигнутые результаты своей (индивидуальной) деятельности на уроке, деятельности отдельных участников группы и в целом всей группы, класса.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Коммуникативные: выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; выполняют оценку результатов работы.

Цель урока: познакомиться с былиной "Садко".

Задачи:

  • уметь читать былину, работать с текстом;
  • уметь давать определения литературным терминам;
  • знать правила чтения былины, ее особенности;
  • воспитывать ценностное отношение к русской истории.

Ход урока

Мотивационный этап

Умный, сильный наш народ
Далеко глядит вперед.
Но преданья старины

Забывать мы не должны.
Слава русской старине!
Слава нашей стороне!

- О чем идет речь в стихотворении?
- О каких преданиях говорится? (о фольклоре)
- Что такое придания старины?

- С каким преданиями мы уже знакомились? (Илья Муромец и Соловей Разбойник, Добрыня Никитич и Змей Горыныч)
- Изучение какого раздела мы начали на предыдущих уроках? (Знакомимся с повествованиями, основанными на фольклоре)

Актуализация опорных знаний

- Определите жанр произведения и закройте соответствующую графу в таблице.
- Кто выполнит задание без ошибок, узнает, с каким литературным произведением будем знакомиться на этом уроке.

Шел Егор через двор
Нес топор чинить забор. (Скороговорка)

Огуречек, огуречек,
Не ходи на тот конечек.
Там мышка живет,
Тебе хвостик отгрызет. (Потешка)

Эй, ребята, встаньте в круг!
Аты-баты, бурундук!
Кто не пляшет - выйди вон.
Целый кон считай ворон! (Считалка)

Баю-бай, баю-бай,
Ты, собачка не лай.
Белолапка, не скули,
Мою Таню не буди! (Песня)

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь, и было у него три сына. Младшего звали Иван-царевич. (Сказка)

Угадай, что за шапка:
Меха целая охапка,
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору. (Загадка)

Поспешишь - людей насмешишь. (Пословица)

- Название какого литературного произведения осталось в таблице? (былина)
- Что такое былина? (Жанр фольклора, основанный на повествовании с частицами истории)
- Назовите уже известных героев былин? (Илья Муромец, Соловей Разбойник, Добрыня Никитич)

- Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с былинами.
- А с какой именно вы узнаете, просмотрев отрывок.

Постановка цели и задач урока

- С какой же былиной мы познакомимся? (Садко)
- Какая же тема нашего урока? (Былина "Садко")
- Какая же цель нашего урока? (Познакомиться с былиной "Садко")

- Вспомним, как же правильно читать былину.
- Посмотрите на доску, среди этих слов выберете те, которые подходят для чтения былины. (Выбирают: напевая, делая ударения на слог, делать паузы)

- А теперь пришло время знакомится с былиной. (читаю отрывок)
- Молодцы. Какие слова для вас были не понятны?

  • Гусельщик - человек играющий на гуслях.
  • Спотешал - веселил.
  • Четных пирах – праздник богатых людей.
  • Синь-горюч камень - священный камень, наделенный целебными свойствами.
  • Яровчаты - сделаны из дерева.
  • Сомутилася - смешалась.
  • Жаловать - наградить.
  • Велик заклад - спорить на что ни будь.
  • Буйную - непокорную, шумную.
  • Барыши - прибыль, деньги.
  • Червленный - темно красный, но в данном случае красивый.
  • Золотая Орда - соседнее с Русью государство.
  • Бочки-сороковки - бочки объемом 40 ведер.
  • Скатным жемчугом - круглым жемчугом.

Физминутка

Анализ текста

- Какие черты сказочного жанра вам удалось обнаружить в былине в этом отрывке? (зачин)
- Подтвердите словами из текста.

Как во славном городе / во Новгороде
Ай как был Садко / да гусельщик.

- Существование двух миров.

А по вечеру как по позднему
Волна в озере как расходилася,
Как вода с песком да сомутилася!

- Выдуманные персонажи: Водяной, золотая рыбка.

Как тут вышел царь Водяной к нему.
А что есть рыба-то - перья золотые все..

- Какое число управляет повествованием: сколько раз Садко не звали на пиры?
- Найдите подтверждение из текста. (находят и зачитывают)
- Сколько раз купцы закидывали невод в море?

- Перечислите сведения, которые роднят былину с историей.
- Да, действительно, синь горюч камень существует и до сих пор к нему приходят люди.
- Пребывание Садко в подводном мире показывает связь былины со сказкой. Как вы думаете, какой? (Сказка "О рыбаке и рыбке")

Работа с текстом

- Художники очень часто обращаются к теме былин.
- А как же называются картины, нарисованные к произведению? (иллюстрации)

Иллюстрации к былине

Иллюстрации к былине "Садко"

- Сейчас мы с вами рассмотрим несколько иллюстраций. Ваша задача подобрать к каждой из них подходящий отрывок из былины.

- Молодцы. Эти иллюстрации нарисовал наш современник Спирин Геннадий Константинович.
- Ребята, сейчас мы с вами поработаем в группах, для этого образуем четверки.
- Вспомним правила работы в группах.

  1. Проявляй активность.
  2. Слушай друга, не перебивая.
  3. Говори спокойно и ясно.
  4. Говори только по делу.
  5. Говори по очереди.
  6. Реагируй жестами и знаками возражая или соглашаясь, смотри на говорящего.
  7. Убедись, что в разговоре участвует каждый.
  8. Обращайся к другу по имени.

- На прошлых уроках вы изучали былину "Илья Муромец и Соловей Разбойник". И сейчас мы сравним эти две былины.
- Каждая группа выберет себе вопрос, по которому будет работать.
- После того, как все группы будут готовы, мы составим сравнительную таблицу.

- На выполнение даю вам 2 минуты. (Дети читают вопрос и дают свой ответ)

  1. Кто главный герой? (Илья Муромец, Садко)
  2. Кем являются главные герои? (Богатырь, гусляр)
  3. Чем главные герои выделяются среди других людей? (Силой, умением искусно играть на гуслях)
  4. Род занятий главных героев? (Воин, купец)
  5. Где происходят события былин? (Чернигов, Новгород)
  6. Куда главный герой держит путь? (В Киев, в Золотую Орду)
  7. Какие сказочные герои присутствуют в былинах? (Соловей Разбойник, Водяной)
  8. Сравните зачин. (Зачин указывает на исторические факты. В каком городе проживал герой)

Рефлексия

  • Вспомним, какая тема нашего урока? (Былина "Садко")
  • Какую цель мы перед собой ставили? (Познакомиться с былиной)
  • Что такое былина?
  • Как нужно читать былины?
  • Чем былина похожа на сказку?

Домашнее задание

- Подготовить выразительное чтение отрывка былины "Садко".
- Спасибо за урок, до свидания!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Планируемые результаты:

Предметные: учить выделять отличительные особенности былины, учить видеть разницу между киевскими и новгородскими былинами; читать былины.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):

Регулятивные УУД : учить обучающихся осуществлять контроль и самоконтроль процесса и результата учебной деятельности,

пользоваться библиотекой, дополнительной литературой; находить сходство со сказкам персонажами, сравнивать богатырей и сказочных героев, давать характеристику былинным героям.

Коммуникативне УУД : участие в учебном диалоге, творческое выражение своих мыслей на основе прочитанного, переносить прочитанное в рисунок к произведению,

Познавательные УУД : научить отличать новое знание от уже известного, формулирование выводов.

Личностные УУД: соблюдение правил поведения в процессе общения с другими.

Актуализация знаний. Мотивация.

Слава русской стороне!
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли. (слайд 2)

- О чем идет речь в стихотворении? Из каких произведений мы можем узнать о событиях старины?(былин, летописей) В каком веке появились первые былины? (в конце X века). Какое историческое событие произошло в это же время, когда правил на Руси князь Владимир Красное Солнышко? (Крещение Руси)

- Что такое былина и что отличает ее от других жанров литературы? (Былина-это повествование, в котором есть черты истории и есть сказочные моменты: преувеличение, сказочные существа, невероятные приключения).

Я предлагаю вам поработать в парах и выполнить задания теста.

Проверка работы и самооценка.

1.Что такое былина?

А) сказочная история

В) героическая песня, которую исполнял гусляр

2. Кто такой Илья Муромец?

А) крестьянин Б) богатырь В) царь

3.Кому Илья Муромец говорил таковы слова: "Ах ты, волчья сыть, травяной мешок!"?

А)князю Владимиру Б)соловью-разбойнику

В)своему коню Г)дочерям соловья

4.От чего "все травушки-муравы заплеталися, а лазоревы цветочки осыпалися, тёмны лесушки к земле все преклонялися"?

А) от воя диких зверей Б) от ветра

В) от соловьиного свиста Г) от покрика богатырского

6.Из какого села был родом Илья Муромец?

А ) из Киева Б) из Карачарова В) из Калинова Г) из Чернигова

7. К кому повез Соловья Илья Муромец?

А) к жене и детям Б) к отцу-матери

В) к мужичкам Черниговским Г) к Киевскому князю

Вам было предложено найти и прочитать другие былины о богатырях.

- Кто хочет нам кратко рассказать о том, с какой былиной он познакомился?

Целеполагание.

- Скажите, а легко ли нам было читать былину? Почему? (Былину читать трудно, потому что их раньше пели, надо читать распевно, встречаются непривычные сочетания слов).

- Попробуйте определить цель сегодняшнего урока. (Познакомиться с новой былиной; будем совершенствовать умение читать текст былины; учиться выделять отличительные особенности былины).

Действия для достижения поставленной цели.

- Внимательно прочитайте стихотворение на доске.

Сели в ряд богатыри на честном пиру,

Ай один стоит-то на приступочке.

Для кого взял во крепки руки гусельки?

Кому славу петь? Кого величать?

Он расскажет нам о морском царе, да о Новгороде. (слайд № 5)

- Это строки с секретом. Догадайтесь, о каком былинном герое пойдет речь в произведении, с которым мы сегодня будем знакомиться? (Садко)

(слайд № 6)

- Откройте учебник на стр. 66, рассмотрите иллюстрацию, на которой изображен Садко. Поделитесь своими впечатлениями. (Садко не богатырь, он гусляр).

- Садко жил в богатом торговом городе Новгороде. Вспомните, какой город был столицей Руси во времена подвигов богатыря Ильи Муромца? (Киев)

- Как создавались былины? Давайте прочитаем объяснение Сергея Александровича в учебнике на стр. 65.

- В каких городах Древней Руси создавались былины?( В Киеве и Новгороде) О чем рассказывали былины?(Былины о подвигах богатырей были киевскими. Они воспевали мужественных воинов, рассказывали о событиях при княжеском дворе Владимира Красное Солнышко.

- Совсем другие былины новгородские, они сказочные. В новгородских былинах известны два героя – Василий Буслаев и Садко-гусляр. Эти былины рассказывают о приключениях купцов, гусляров).

- Как вы думаете, манера исполнения этих былин будет разная? (нет)

- В тексте нам встретятся незнакомые слова, давайте попробуем объяснить их смысл.

(слайд № 7)

Чтение учителем первой части былины – показ напевного прочтения.

- Поделитесь вашими впечатлениями. Что вам удалось представить?

Физкультминутка

- Прочитайте вторую часть былины самостоятельно.

- Получилось у вас читать былину нараспев?

Подведение итогов урока.

- В чем отличие? (в первой был герой-богатырь, а во второй герой-гусляр)

- Кто определит, каким был нам в былине представлен чужой мир? (подводное царство) А свой мир? (город Новгород).

Конспект открытого урока по литературному чтению в 4 классе.

жанра и жанра сказки;

открыть особенности жанра былины: былинный напевный язык;

повторы слов, уменьшительно- ласкательные формы слов;

познакомиться с репродукцией картины Н.К. Рериха «Заморские

развивать творческие способности уч-ся.

Оборудование: проектор, экран, DVD диск, репродукция картины

Тип урока: урок-исследование

Ход урока:

Великий, могучий, свободный

Надежды и силы родник,

Тебе посвящаем урок мы сегодня,

Родной наш, правдивый и гордый язык! (1-ый слайд)

Проверка домашнего задания.

числа следы тотемических

-Какие особенности жанра волшебной сказки вы знаете?

( 2-ой слайд, схема на экране появляется поочерёдно)

-Вот мы и проложили дорожку к волшебному миру сказки.

3.Подготовка к восприятию.

Работа с таблицей.(3-ий слайд)

- Определите жанр произведения и закройте соответствующую графу в таблице. Кто выполнит задание без ошибок, узнает, с каким литературным произведением будем знакомиться на этом уроке.

сказка скороговорка пословица

песня былина закличка

загадка считалка потешка

Шёл Егор через двор

Нёс топор чинить забор. (Скороговорка)

Не ходи на тот конечек.

Там мышка живёт,

Тебе хвостик отгрызёт. (Потешка)

Эй, ребята, встаньте в круг!

Кто не пляшет- выйди вон.

Целый кон считай ворон! (Считалка)

Ты, собачка не лай.

Белолапка, не скули,

Мою Таню не буди! (Песня)

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь, и было у него три сына. Младшего звали Иван-царевич. (Сказка)

Угадай, что за шапка:

Меха целая охапка,

Шапка бегает в бору,

У стволов грызёт кору. (Загадка)

Поспешишь - людей насмешишь. (Пословица)

- Название какого литературного произведения осталось в таблице? (былина)

- Знаком ли вам этот жанр устного народного творчества?

- Что вы уже знаете об этом жанре?

(В былинах говорится о богатырях, реальность сочетается с вымыслом- сказкой, неторопливое, плавное повествование - былины пелись)

Былина - это поэтическое произведение. В них много неожиданного, удивительного, невероятного. В основе своей былины правдивы, они передают народное понимание истории, народные представления о долге, чести, справедливости. Былина- это песня- сказание. В ней повествуется о событиях, объединённых между собой одними и теми же персонажами. В былинах много исторически достоверных примет. Все знают, например, старинное вооружение воинов: меч, копьё, шлем, кольчугу. Всё это обязательно есть у былинного героя. В былинах упоминаются и воспеваются древние города: Киев, Великий Новгород, Чернигов, Муром. Былины достоверно описывают реальную жизнь наших предков. Они донесли до нас детали жизни, они удивляют нас своей фантазией и вымыслом.

(Основные черты сказки и былины выносятся на экран)

Волшебные предметы Сказание о богатырях и

исторических событиях Волшебные помощники Неторопливое повествование

Троекратные повторыБылина пелась

- Так что такое былина? (это русские народные песенные сказания)

-Назовите героев русских былин. ( Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич, Святогор)

4. Постановка целей урока.

Цель нашего чтения - обнаружить черты сказочного жанра в былине.

Начинает чтение былины учитель, обратив внимание детей на особенности чтения (напевность).

Продолжают чтение хорошо читающие дети ( с. 21-26)

Лексическая работа. Учитель разъясняет непонятные слова по ходу чтения.

6. Работа по новой теме.

Анализ текста былины.

- Какие черты сказочного жанра вам удалось обнаружить в былине в этом отрывке?

(особенности сказочного жанра на экране)

(Дети анализируют отрывок и находят в нём сходство со сказкой: существование двух миров, наличие границы между ними, история о златопёрой рыбе, троекратные повторы)

- Какие особенности чтения былины вы заметили?

- Есть ли в былинном повествовании неторопливость, бережное отношение к каждой подробности? Подтвердите словами текста.

Работа с пословицами. (5-ый слайд)

Былина старину любит.

Быль не сказка, из неё слова не выкинешь.

Быль за сказкой не угоняется.

-Объясните смысл этих пословиц. Как вы понимаете смысл третьей пословицы? (Былина связана с историей)

-Вот об этом мы поговорим на следующем уроке.

(репродукция картины 6-ой слайд)

-Прочитайте задание учебника (с.38). Что такое былинный мир?

(Смешение конкретно-исторических и сказочных черт)

- Есть ли у вас ощущение, что вы попали в сказку?

(Пейзаж сказочно-красив, по тёмно-синей воде плывут нарядные челны, ярко-красные челны надуты свежим ветром)

-Обратите внимание на название картины. Кто эти гости? (Варяги)

Внимательно рассмотрите торговый караван. Создаётся ли у вас впечатление исторической достоверности?

-Вот это сочетание сказочной красоты и исторической достоверности и напоминает былинный мир.

5)Отгадывание кроссворда. ( на экране 7-ой слайд)

1 2 3 4 5 6 7 8

2. Богатырь, положивший Илью Муромца в карман. (Святогор)

3. Старинный музыкальный инструмент, под звуки которого сказывались былины. (Гусли)

4. Боевая дубина. (Палица)

5. Натянутая часть лука. (Тетева)

6. Правдивое повествование. (Быль)

7. Прозвище богатыря, который в результате своей болезни просидел на печке ровно 30 лет и 3 года. (Муромец)

8. Киевский князь времён Ильи Муромца. (Владимир)

-Что такое былина?

-Как нужно читать былины?

-Чем былина похожа на сказку?

Подготовить выразительное чтение этого отрывка (с.21-26).

(8 слайд-рисунок ладошки)

(у детей заранее заготовлены рисунки своих ладошек)

Закрасьте пальчики в соответствующие цвета. Каждый палец- это какая-то позиция, по которой надо высказать своё мнение:

Большой - для меня тема была важной и интересной - красным

Указательный - я узнал много нового – жёлтым

Средний – мне было трудно - зелёным

Безымянный – мне было комфортно - синим

Мизинец – для меня было недостаточно информации – коричневым

Литература:

Н.Л.Круковская, Г.Ю.Шилова Поурочные разработки по литературному чтению.

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.

Читайте также: