Роль книги в жизни человека 2 класс конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Цели: расширить кругозор детей; формировать положительную оценку таких качеств, как любознательность, эрудиция; воспитывать уважение к книге, знаниям; побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию.

Форма проведения: час общения.

Оформление: выставка книг из школьной библиотеки, из домашних библиотек восьмиклассников.

Подготовительная работа с детьми: за 2–3 дня до классного часа предложить детям заполнить анкету “10 самых любимых книг” с целью определения круга чтения детей; по результатам анкеты выявить самых активных читателей и предложить подготовить рассказы на тему “Моя любимая книга” Задача рассказа – заинтересовать одноклассников, побудить их к чтению этой книги.

Ход классного часа

I. Вступительное слово “Самая лучшая система информации”

  • первое: доступность - пользоваться ею может каждый, даже неподготовленный человек;
  • второе: портативность - для ее использования не нужны никакие дополнительные устройства;
  • третье: надежность - информация хранится в ней постоянно и не исчезает из-за всяческих поломок.

Слушатели терялись в догадках: что бы это могло быть? И тут писатель, выдержав эффектную паузу, произнес: “Надеюсь, вы понимаете, что речь идет о. ”. Как выдумаете, что имел в виду Айзек Азимов?

(Дети высказывают предположения: компьютер, телевизор, радио и т.п.)

Да, речь шла о самой простой книге. На сегодняшний момент это самый доступный, простой и надежный источник информации.

II. Проблемный вопрос: “Станет ли книга пережитком прошлого? ”

Классный руководитель: Книга - это еще и очень древний источник информации. Ему около 2,5 тыс. лет. В начале прошлого века стали появляться новые источники информации - кино, радио телевидение, И люди стали меньше читать. Тут и появились пророчества о том, что книга становится пережитком прошлого и вот-вот умрет. С появлением Интернета любителей книжек стало еще меньше, кажется, еще чуть-чуть - и книгу окончательно похоронят. Но. Как вы думаете, грозит ли книгам скорая смерть? И если нет, то почему?

  • Кино, радио телевидение могут дать быструю, понятную информацию. Но научные знания все равно будут распространяться только через книги.
  • Книги будут жить вечно. Над книжкой можно подумать, читать не спеша.
  • Книжки - это информация, которую ты сам выбираешь - хочешь - читаешь, хочешь - нет, а телевизор навязывает информацию.
  • Компьютер тоже не заменит книгу. Книгу можно читать и при свечах, а для компьютера нужно электричество, монитор, клавиатура, мышка.
  • Если ученый напечатает свой труд в книге, ее прочитают и через 1000 лет, ас компьютера информация постоянно теряется портится из-за вирусов и “глюков”.
  • Книжку можно просто положить в карман и читать где придется.
  • Современный КПК тоже можно положить в карман и читать где хочешь.
  • А вдруг у него закончится питание? А книгам питания не требуется.
  • Все равно компьютер заменит книгу - придумают новые диски, научатся сохранять информацию, уменьшат размеры и найдут новые источники питания. Правда, это будет нескоро.
  • Сейчас очень модно слушать аудиокниги. Едешь в машине и слушаешь - и не надо ни листать, ни глаза портить. Скоро все книги будут такими - электронными, на лазерных дисках.
  • Когда все научатся обращаться с компьютерами, тогда, может быть, и перестанут читать книги.

Классный руководитель: Что бы там ни говорили, но книга жила, живет и еще будет жить очень долго.

III. Книжная викторина

Классный руководитель: Книга - это такой предмет, который все знают с детства. Для одних она стала близким другом, а для других до сих пор остается таинственной незнакомкой.

Предлагаю вам небольшую викторину, которая покажет, насколько хорошо вы знакомы с книгой.

  1. Так называют заглавие книги, а также страница, на которой напечатано заглавие, имя автора, год и место издания. (Титул, титульный лист)
  2. Точное воспроизведение книги, которая была издана много лет назад. (Факсимиле)
  3. Количество экземпляров книги, выпущенное издательством. (Тираж)
  4. Двойные листы плотной бумаги, расположенные между обложкой и титульной страницей. (Форзац)
  5. Материал, который придумали для книжек арабы. Без этого материала книги бы и дальше печатали на папирусе и пергаменте. (Бумага)
  6. Край книжного блока, место, где скреплены все элементы книги: листы, марля и др. (Корешок)
  7. Сотрудник, который исправляет ошибки и опечатки в книге. (Корректор)
  8. Бумажная дополнительная обертка поверх переплета, которая украшает книгу и защищает ее от загрязнения. (Суперобложка)
  9. Картонная коробка, предназначенная для защиты ценных изданий. (Футляр)
  10. Человек, который коллекционирует старые книги. (Букинист)
  11. Одной из первой славянских рукописных книг было “Остромирово Евангелие”. В каком веке оно появилось? (XI в.)
  12. В XV в. в Европе появилась первая печатная книга. Кто был ее создателем? (Иоганн Гутенберг)
  13. В 1564 г. Иван Федоров издал первую печатную книгу России. Как она называлась? (Апостол)
  14. Первые печатные книги стоили дорого, тиражи были небольшими - 2-5 тыс. экземпляров. Но техника развивалась, и тиражи возрастали. И вдруг в 1814 г. за один день продали 10 тыс. экземпляров одной книги - это была поэма Байрона “Корсар”! Как сейчас называют книги, которые продаются лучше других? (Бестеллер)

Что ж, приятно было убедиться, что большинство из вас знакомо с книгой, знает ее биографию и строение.

IV. Интерактивная беседа по теме “Круг чтения”

Классный руководитель: Вы обратили внимание на эпиграф к сегодняшнему классному часу? (Читает эпиграф). Мне кажется, это очень точное и остроумное замечание, которое касается круга чтения каждого из нас. У многих читателей есть какие-то стойкие интересы: одни любят фантастику, другие увлекаются детективами, третьи предпочитают любовные романы, а четвертым подавай классику. Есть еще любители поэзии, сатиры, философской литературы. Но О. Уайльд считает, что показателем культуры являются именно те книги, которые мы не читаем. Как вы это понимаете?

  • У людей, которые читают только фантастику или детективы, низкая культура, потому что они не читают классику, серьезную литературу.
  • Те, кто любит классику, философию, -люди высокой культуры, они не станут тратить время на детективы и дамские романы.
  • В общем, те, кто не читает анекдоты и всякие приколы, - культурные люди, а те, кто не читает классику и философию, некультурные.

Классный руководитель: А как вы формируете круг своего чтения? Как вы решаете, что нужно читать, а чего читать не стоит?

Классный руководитель. Круг чтения действительно имеет очень большое значение для человека. А цитату Оскара Уайльда можно заменить другой фразой: “Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу тебе, кто ты”.

V. Рассказы детей по теме “Мои любимые книги”

Классный руководитель: Книга может сыграть ключевую роль в жизни человека, поэтому иногда говорят: “Эта книга перевернула всю мою жизнь”. Очень много людей изменили свой характер под влиянием книги. Вот, например, что рассказывает великий советский физик Лев Ландау. Он рано научился читать, был очень способным ребенком, но страдал от насмешек сверстников, потому что был хилым и слабым. Ему было всего лишь 13 лет, когда он решил, что жизнь не удалась и нужно с ней покончить. Но вдруг ему в руки попался роман А. Стендаля “Красное и черное”. Эта книга буквально перевернула его жизнь. Он понял, что человек может стать хозяином своей судьбы.

- Я ликовал, - вспоминал ученый, - мне хотелось во весь голос кричать об этом открытии. Но предстояла большая работа, и он начал трудиться над собой. Тринадцатилетний подросток стал вырабатывать в себе волю, развивать память, воспитывать характер. Этот изматывающий труд - искоренение собственных недостатков и воспитание воли - вошел у него в привычку и продолжался всю жизнь. Один из ученых так скажет потом о Льве Ландау: “Да, он умел держать себя в узде. Ни в чем не давал спуску. И он сумел сделать себя счастливым, это несомненно” Попадалась ли вам такая книга, после которой вы захотели что-то сделать, изменить себя?

(Дети рассказывают о книгах)

Ребята, познакомившись с вашими анкетами, я поняла, что многие из вас читают без разбора, без системы. Хотелось бы дать вам мудрый совет одного знакомого библиотекаря: “Жизнь слишком коротка для того, чтобы успеть прочитать всю хорошую литературу. Вот почему из хороших книг надо выбирать и читать только лучшие и, конечно, ни в коем случае не тратить свое драгоценное время на всякую ерунду”.

VI. Заключительное слово “Самая читающая страна”

Классный руководитель: Одна американская компания недавно провела исследование, чтобы выяснить, какая страна самая читающая в мире. И оказалось, что самый читающий народ - это индийцы, которые проводят за книгами больше 10 часов в неделю. За ними идут таиландцы, китайцы, филиппинцы, египтяне и чехи. Россия занимает всего лишь седьмое место. Мы тратим в среднем 7 часов в неделю на чтение. Интересно, что жители Таиланда и Филиппин, входящие в первую пятерку “книжных червей”, оказались и чемпионами по просмотру телепередач. А вот россияне по этому показателю занимают 15-е место. Это лишний раз доказывает, что ни телевидение, ни Интернет не являются врагами книг. Те, кто почувствовал удовольствие от чтения, не променяют его ни на что.

VII. Подведение итогов (рефлексия)

Классный руководитель: Какое настроение осталось после классного часа? Изменилось ли ваше отношение к чтению?

Каждый день всегда, везде: На занятиях, в игре, Верно , чётко говорим, Никуда мы не спешим!

Открыть свои тайны Любому готова. Но ты от неё Не услышишь ни слова. (Книга)

Поэтому, первой книгой был… человек !

Книги из золота и драгоценных камней

Самая большая книга в мире

Самая маленькая книга в мире

Понять задание и подумать о решении самостоятельно. Выслушать мнение каждого. Найти общее решение. Говорить тихо. Выбрать выступающего. Правила работы в группе:

Спасибо за урок

Предварительный просмотр:

Учитель:Машковская Светлана Ивановна, учитель начальных классов, первой квалификационной категории.

Тип урока: конкурс

1) Организационный момент.

3) Вводная беседа.

4) Знакомство с условиями соревнования.

7) Подведение итогов. Рефлексия.

Тема урока. Книга—лучший друг.

Цель урока: развитие кругозора обучающихся; воспитание уважения и бережного отношения к книге; расширение и уточнение знаний учащихся о сказках и их героях; развитие творческого воображения детей.

- создание проблемной ситуации для мотивации обучающихся к учебной деятельности;

- ознакомить с историей возникновения книги;

- создать условия для развития интереса к художественной литературе, прививать любовь и уважение к книге ;

- воспитывать чувство уважения к создателям книг;

- содействие воспитанию у младших школьников бережного отношения к книгам;

- формирование у обучающихся эстетическую культуры в ходе беседы и конкурса;

- воспитание умения работать в коллективе;

- совершенствовать навыки общения;

- учить работать в команде;

- развивать интерес к чтению;

- выступать перед аудиторией, высказывать своё мнение.

- развивать умения анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы.

- понимать учебную задачу урокаи стремиться ее выполнять;

- работать в команде (группе), используя представленную информацию;

- отвечать на вопросы и оценивать свои знания.

регулятивные - возбудить интерес детей к книге как к источнику необъятных знаний;

познавательные - привлечь внимание учащихся к вопросам развития книги, сохранения культурно - исторического наследия;

коммуникативные - воспитание в детях умения работать в группах, прислушиваться к мнению окружающих.

- личностные: прививать интерес и любовь к чтению;

- развивать воображение, мышление, речь и эмоциональное восприятие искусства;

- воспитывать любовь к книгам.

Формы работы : фронтальная, работа в группах, метод контроля и самоконтроля, частично-поисковый, наглядный.

демонстрационные: материал для доски, раздаточный материал.

ЭОР : презентация к уроку.

Ход внеурочного занятия

1. Орг. момент.
(1 мин)

- (Слайд 1) Здравствуйте, ребята!

- (Слайд 2) Ребята, каждый день всегда, везде: на занятиях, в игре, верно, чётко говорим, никуда мы не спешим!

- А сейчас друг к другу повернёмся и приветливо улыбнёмся!

Учащиеся приветствуют учителя. Садятся на свои места. Улыбаются друг другу.

- Ребята, прочитайте высказывание, записанное на доске. Как вы думаете, о каком сосуде идёт речь, что имел в виду Адриан Декурсель? (Подсказка: Если обучающиеся затрудняются ответить на вопрос, можно предложить в помощь отгадать загадку: (Слайд 3)

Открыть свои тайны

Но ты от неё не услышишь ни слова. ). (Речь идёт о книге, книга – это сосуд, который нас наполняет, но сам не пустеет.) Ребята, а как вы понимаете это высказывание? (книга обогащает наш разум; её ценность для познания окружающего мира необъятна, она не имеет грани).

- Да, ребята, наша сегодняшняя встреча посвящена книге. (Слайд 4)

В каждом доме, в каждой хате,

В городах и на селе

Держит книгу на столе.

Мы дружны с печатным словом

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы б не знали ничего!

- Верно, а что вы бы сами хотели узнать на нашем внеурочном занятии? (Об истории книг, о самых первых книгах в истории.) Именно об этом мы с вами и сегодня и поговорим.

Внимательно слушают учителя.

Называют тему внеурочного занятия.

Отвечают на вопросы учителя.

3. Вводная беседа.

- Ребята, а что вы знаете об истории возникновения книги?

- В самом начале своей истории книга была живой, в прямом смысле этого слова. Она умела не только говорить, но и петь. Сказочники и поэты были всегда, а перо и бумага – нет. Поэтому, первой книгой был человек! (Слайд 5) В истории известен богатый римлянин, который завел себе целую библиотеку из книг-людей. Он искал на невольничьих рынках умных рабов, которые заучивали по целой книге, и хвастался перед гостями.

- В мире есть удивительные книги, например, из золота и драгоценных камней. (Слайд 6) Книга, написанная на золоте, была найдена археологами при раскопках древнего замка.

- Книги различаются не только материалами, из которых изготавливаются, но и по содержанию, по форме, по размеру.

- В Англии была сделана самая большая в мире книга: ее высота с двухэтажный дом! (Слайд 7) А высота букв в этой книге 15 сантиметров.

- Существует и самая маленькая книга, которая была напечатана в Японии. (Слайд 8) Ее размер – с крохотную пуговку. Прочитать такую маленькую книгу возможно при помощи большого увеличительного стекла. Перед вами фотография миниатюрной книги.

Учащиеся внимательно слушают учителя.

4. Знакомство с условиями соревнования.

- Ребята, а теперь давайте посмотрим, какой ряд лучше знает разные сказки и рассказы. Придумайте название своей команды и выберите капитана. Я дам вам на это 1 минуту. Выбрали? Давайте представим команды. Я буду по очереди задавать командам вопросы.

Если команда отвечает правильно, то она получает жетон. Но перед тем как начать игру, давайте вспомним правила работы в группе: (Слайд 9)

1. Понять задание и подумать о решении самостоятельно.

2. Выслушать мнение каждого.

3. Найти общее решение.

4. Говорить тихо.

5. Выбрать выступающего.

Учащиеся внимательно слушают учителя.

6. Подведение итогов.

- (Слайд 10) Велико значение книги в жизни человека. В русском языке много пословиц и поговорок о книге, загадок о книге и обо всём, что с ней связано. Попробуйте отгадать такие загадки:

Загадки для 1-ой команды:

1. Озорные человечки

Превращаются в словечки,

Требуют уважения. (Буквы)

2. В каждой книжке и тетрадке

Можно встретить эти грядки. (Строчки)

Загадки для 2-ой команды:

3. Точки, палочки, крючки,

А во время чтения

Требуют прочтения. (Знаки препинания)

4. У стены большой и важной

Дом стоит многоэтажный.

Мы на нижнем этаже

Всех жильцов прочли уже. (Книжный шкаф)

Загадки для 3-ей команды:

5. Где писателям уют?

Где их помнят, любят, ждут

И заносят в картотеки?

Скажем, где? ( В библиотеке)

6. Снаружи смотреть – дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нем,

В нем книги интересные

Стоят рядами тесными:

И Черномор, и царь Гвидон,

И добрый дед Мазай.

Как называют этот дом?

Попробуй, угадай… (Библиотека)

- Молодцы, ребята! Все отлично справились с заданием, теперь переходим ко 2-му туру.

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит:

А сама - то величава,

Выступает словно пава,

А как речь – то говорит,

Ест за четверых,

Работает за семерых,

До светла все у него пляшет:

Подрумянен правый бок,

Я сбежал от бабки с дедом,

Зайцу я не стал обедом,

Волку в лапы не попался,

И медведь ни с чем остался.

- Молодцы, ребята! Давайте немного разомнёмся. Встаньте из-за парт своих и повторяйте за мной.

В темном лесу есть избушка.

Стоит задом наперед.

В той избушке есть старушка.

Бабушка Яга живет.

(Грозят пальцем другой руки.)

Глаза большие, (Показывают.)

Словно угольки горят.

Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)

Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)

- Размялись? Переходим на 3 тур.

- (Слайд 12) Достаньте из конвертов лист с вопросами из разных сказок. Ваша задача зачитывать по одному вопросу от каждой команды и называть правильный ответ. Готовы? Начали.

Вопросы для 1-ой команды:

1. Башмачок Золушки – хрустальный или золотой? (хрустальный).

2. Какую шляпу носил Незнайка – голубую или оранжевую? (голубую).

3. Сколько человек тянули репку? (трое, остальные – животные).

Вопросы для 2-ой команды:

1. У Колобка на шее был бантик или галстук? (ничего, т.к. нет шеи).

3. Какие ноги у страуса сильнее – передние или задние? (у страуса всего две ноги).

Вопросы для 3-ей команды:

1. На какое ухо кот Базилио был глух – на правое или на левое? (Кот Базилио был не глух, а слеп).

3. По какому поводу Муха Цокотуха собрала гостей: именины или свадьба? (именины).

- (Слайд 13) Итак, ребята, наше внеурочное занятие подходит к концу. Все команды справились на ура, теперь подсчитаем количество жетонов у каждой команды. Давайте поздравим победителей!

- Кто узнал для себя что-то новое? Какой тур вам понравился больше всего?

- В заключении предлагаю всем дружить с книгой, любить и ценить их, ведь в книгах содержатся необъятные знания.

- Сейчас я каждому из вас раздам памятки о правилах общения с книгой , для того, чтобы книги служили долго не только вам, но и другим людям.

Бери книгу чистыми руками.

Не рисуй и не пиши в книге.

Переворачивай страницы аккуратно.

Не читай во время еды.

Вовремя возвращай книгу в библиотеку.

Учебник – главный друг и помощник ученика.
Береги книгу!

- Если вам понравилось, как вы работали на этом внеурочном занятии, вам было интересно, вы были заинтересованы – поднимите руку вверх.

- Если вы работали плохо, вы не узнали для себя ничего нового, и вам было не интересно – сидите ровно.

Учащиеся внимательно слушают учителя.

Учащиеся внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы.

Анализируют свою работу на внеурочном занятии.

Предварительный просмотр:

к внеклассному занятию по теме

Учитель: Машковская Светлана Ивановна

Всем родителям хочется, чтобы их дети были любопытными и стремились к знаниям, и, как результат, достигли бы успеха в жизни. Одним из лучших средств развития во все времена являлись книги. Принимая во внимание ведущую роль книги в развитии ребёнка, перед родителями и педагогами стоит задача научить любить книгу.

Есть дети, для которых книга – органическая часть их жизни. К сожалению, таких детей, кто не мыслит жизнь без чтения, с каждым годом становится все меньше. Зато возрастает процент тех, для кого чтение – тяжкая повинность. Они не осознают его не только как средство общекультурного развития, но и как средство, гарантирующее учебные успехи по всем предметам. Ведь чтение является основой для изучения всех дисциплин, даже математики. И большую помощь в этом вопросе могут и должны оказать родители, те, кто более всего заинтересован в качестве образования своих детей.

Многие учителя, да и родители тоже недовольны тем, что дети не любят читать. Заставить учиться нельзя, учёбой надо увлечь! И это совершенно справедливо. Как учить чтению, чтобы дети полюбили книгу, ведь книга, прочитанная в детстве, остаётся в памяти на всю жизнь и влияет на последующее развитие человека? Особую актуальность приобретает эта проблема в начальной школе. А ведь каждая книга должна прийти к ребёнку в определённом возрасте, иначе дружба с ней может и не состояться!

Меняется отношение к чтению у детей. Для чтения детей характерно:

  • постепенное снижение интереса к печатному слову, падение престижа чтения;
  • сокращение чтения в свободное время;
  • изменение характера чтения;
  • преобладание “делового” чтения над “свободным”;
  • возрастание числа учащихся, ограничивающихся чтением литературы только по школьной программе.

Искусство и литература развивают память, мышление, фантазию, воображение и способность к творчеству. В своё время Дидро справедливо утверждал: “Люди перестают думать, когда перестают читать. Они теряют способность сострадать, сочувствовать, если не приобрели или потеряли интерес к чтению”. От того, какие книги читает ребёнок, во многом зависит, каким человеком он станет. Книга воспитывает и формирует нравственные качества личности, духовный мир школьника, так как через неё происходит передача нравственных ценностей и норм от одного поколения к другому поколению.

Таким образом, чтение - это своеобразный диалог между человеком и книгой, требующий усердия, работы ума и сердца. Но зато он даёт незабываемые впечатления и знания. Книги делают человека лучше, а это одно из основных условий, чуть ли не единственная цель искусства. Все вышесказанное обусловило необходимость целенаправленной работы по привитию интереса к книге.

  1. Внеклассные занятия.
  2. Часы общения с книгой.
  3. Библиотечные часы.
  4. Экскурсии в музеи.
  5. Клуб “Наследие”.
  6. Конкурсы сочинений и рисунков.
  7. Конкурсы чтецов стихотворений.
  8. Дидактические игры.
  9. Работа с родителями.

Данная система работы позволяет осуществить внедрение новых технологий, нестандартных форм работы во внеурочной деятельности. Также позволяет развить речь учащихся, повышает учебную мотивацию детей и, главное, воспитывает грамотного читателя. Использование компьютерных технологий в учебной и внеклассной работе позволяет значительно повысить эффективность работы по воспитанию интереса к книге, к чтению. С использованием ИКТ можно проводить интересные, познавательные игры, викторины, различные диспуты, знакомить детей с писателями и их произведениями и т.д. С использованием мультимедийных технологий на основе телевизионных игр “Звёздный час”, “Своя игра”, “Счастливый случай”, “Большие буквы”, “Что? Где? Когда?”, созданы игры-занятия, которые способствуют развитию познавательного интереса, развивают мышление, воспитывают интерес к книге. Они могут быть использованы на уроках и во внеурочное время.

Все ученика нашего класса записаны в школьную и городскую библиотеки, регулярно посещают их. После прочтения книг, рекомендуют понравившиеся своим одноклассникам. Когда учитель и библиотекарь – единомышленники и работают вместе, это приносит положительные результаты. Библиотеки – это действительно ворота в будущее!

Роль чтения в развитии каждого ребёнка велика. Ведь чтение оказывает огромное влияние на развитие ребёнка: его интеллект, творческое и логическое мышление, эмоциональное и социальное развитие. психологическое и психофизиологическое развитие. Чтение развивает речь ребёнка, способствует формированию правильного нравственного и эстетического отношения ко всему происходящему. Литература знакомит ребёнка с разными проявлениями жизни, с трудовой деятельностью, природой, развивая социальный опыт. Читая, ребёнок становится полноценно развитой личностью!

воспитывать бережное отношение к книгам.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, книги для выставки, грамоты и медали для награждения, жетоны, памятка, костюмы для героев, презентация к занятию.

Методы и приемы: беседа, инсценировка, слушание, обобщение, демонстрация наглядного пособия, частично-поисковый метод.

Технологии: проблемно-поисковые и коммуникативные технологии, рефлексия совместной деятельности обучающего и обучающихся, развивающие педагогические технологии, технология уровневой дифференциации, игровая технология.

Структура занятия

Этап занятия Продолжительность

этапа занятия Примечание

1 Организационный момент 1минута Слайд №1

2 Беседа 4 минут Слайд №2

3 Повторение и систематизация знаний 8 минут Слайд №3,4,5,6,7,8,9

4 Физминутка 2 минуты

5 Конкурсные задания

8 минут Слайды №10,11,12,13,14

6 Инсценировка 4 минуты

7 Обзор литературы 10минут

8 Итог занятия 3 минуты Слайд №15

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней. (Книга)

Тогда он длился всего один день, теперь именины празднуют целую неделю. В библиотеках и школах проходят веселые литературные викторины, открываются книжные выставки. Ребята участвуют в конкурсах, встречаются с писателями, критиками, литературоведами, знакомятся с книжными новинками.

Мы живем в век информации. Телевидение, радио, интернет – эти средства массовой информации стали неотъемлемой частью жизни современного человека. И, кажется, что в этом потоке совсем не осталось места книге. Неужели она отслужила свой век?

(Выслушиваются различные мнения учащихся)

Учитель: Думаю, что это беспокойство напрасно. В самом деле, трудно представить себе современного человека, который бы за свою жизнь не прочитал ни одной книги. Книга всё ещё жива, и, я уверена, будет жить очень долго.

Сегодня книжные магазины предлагают нам огромный выбор книг на любой вкус и возраст, на библиотечных полках стоят книги классической (произведения, считающиеся образцовыми для той или иной эпохи) и современной литературы. Они всегда ждут читателя.

Влияние книги на человека огромно. Она помогает учиться, расширять кругозор, обогащает жизненный опыт, воспитывает, формирует характер. В этом её чудесная сила.

Повторение и систематизация знаний

Но мы слишком привыкли к книге, чтобы оценить это. Ведь если вдуматься, разве не удивительно, что книга рассказывает нам сокровенные мысли давно ушедших от нас людей, переносит нас в другой мир, в прошлое или будущее, вызывает у нас радость и боль, возмущение и надежду?

Но книга - это не только текст, в ней важно всё : оформление, иллюстрации, переплёт. Всё это – единое целое, продукт человеческого разума, предмет культуры. Многие столетия прошли, прежде чем книга обрела такой внешний вид, к которому мы привыкли, и, кажется, так было всегда.

В разные времена люди по-разному передавали друг другу опыт и знания.

Может кто-то знает, каким образом это было?

(Выслушать мнения детей)

Первая в истории человечества книга – книга наскальных изображений.

Книги в разные времена и в разных странах писали на различных материалах. Книги были сделаны из глины. Глиняные таблички являлись ее страницами.

Но не думайте, ребята, что древние книги были только в виде глиняных табличек. Писались книги и на папирусах.

Что такое папирус?

(Высказывание детей, можно обратиться к словарю)

Учитель: Папирус, ребята, травянистое растение, тростник. Особым образом, обрабатывая тростник, получают такую бумагу, которая сворачивалась в большие свитки. Их тоже называли папирусом. Папирус очень хрупкий. Это неудобно, а как вы думаете почему?

Ответы детей. (Мялся, рассыпался.)

Учитель: Можно ли было на нём писать с двух сторон? Учащиеся: Конечно же, нет.

Учитель: Тогда люди нашли новый материал. Они стали писать на пергаменте – это тонкая, как плёнка, недублёная специально обработанная кожа. Изготовляли его недалеко от Пергама (старинный город в западной части Малой Азии, здесь находилась одна из знаменитых библиотек древнего мира, и здесь же был изобретен пергамент) вот откуда это название. Пергамент, в отличие от папируса, не трескался, он был очень прочен, его можно сгибать, использовать обе его стороны. Это особенность способствовала появлению новой формы книги. А ещё люди писали на бересте.

Теперь во всём мире книги печатают на бумаге.

Тот, кто желает более подробно узнать о том, как создавались книги, прочитайте следующую литературу.

Книгу на Руси издавна любили и почитали.

Великая бывает польза от ученья книжного, кто грамоте горазд – тому не пропасть, - вот так говорили про книги.

В русском языке очень много пословиц. Пословица советует, предупреждает, поучает, наставляет. Люди с уважением относятся к пословицам и часто употребляют их в своей речи. От этого их речь становится яркой, образной. Много пословиц и о книгах.

Ум без книги – что птица без крыльев.

Книга поможет в труде, выручит в беде.

Хорошая книга – лучший друг.

Прочёл новую книгу – встретился с другом.

Кто много читает, тот много знает.

Учитель: О чем пословицы?

Ответы детей. (Книга - помощник, друг.)

Учитель: За свою долгую историю книга изменялась, но осталась не только надёжным источником информации, но и верным другом человека. А друзей надо уметь выбирать, грамотно с ними общаться, хорошо знать историю их жизни. Этому нужно учиться всю жизнь.

Учебные (учебники)

Книги бывают Научно-популярные

(энциклопедии, справочники, словари)

Художественные (сказки, рассказы, повести, романы, приключения)

А какие книги любите читать вы? Почему? Выслушать ответы детей.

Учитель: Сейчас я предлагаю вашему вниманию кроссворд, в котором нужно назвать литературных героев. Выявим знатоков детской литературы.

1. Я – богатый, всемогущий,

Очень стройный, страшно злющий,

Но я смерти не боюсь,

Угадайте, как зовусь? (Кощей)

2. Мастер я колоть дрова,

Хоть и дурья голова,

Печь меня катает! (Емеля)

3. Он большой шалун и комик,

У него на крыше домик.

Хвастунишка и зазнайка,

А зовут его. (Карлсон)

4. Я – в семействе не один,

Третий, неудачный сын,

Каждый, кто со мной знаком,

Не согласен я никак –

Не дурак я, а добряк… (Иван)

5. Вы знаете девушку эту,

Она в старой сказке воспета.

Работала, скромно жила,

Не видела ясного солнышка,

Вокруг - только грязь и зола.

А звали красавицу. (Золушка)

6. В Простоквашино живёт,

Всем газеты разнесёт.

Отдохнёт чуть на крылечке

Почтальон известный. (Печкин)

7. Появилась девочка в чашечке цветка.

А была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке девочка спала,

Вот какая девочка, как она мала!

Кто читал об этом книжку и знает девочку-малышку?

А теперь предлагаю посетить Музей забытых вещей.

Назвать произведение, его автора, а также прочитать строчку произведения, в которой идёт речь об этих вещах.

4. Перчатки – «Вместо валенок перчатки

Подводится итог конкурсов. Вручается медаль победителю.

Звучит музыка. Появляется Медведь. В руках у него дощечка.

Медведь: Что за дощечка? А на ней буквы. Интересно, что тут написано? (Вертит дощечку.) Жалко, читать не умею.

Звучит музыка. Появляется Лиса.

Лиса: Здравствуй, Миша!

Лиса: Что ты здесь делаешь?

Лиса: Давай читать вместе (вертит дощечку).

Звучит музыка. Появляется Заяц.

Медведь и Лиса: Здравствуй, Заяц!

Заяц: Что вы здесь делаете?

Медведь и Лиса: Читаем.

Заяц. Давайте читать вместе (вертит дощечку).

Звучит музыка. Появляется Лягушка.

Лягушка. Ква-ква! Здравствуйте!

Все. Здравствуй, Лягушка!

Лягушка. Что вы здесь делаете?

Лягушка. Давайте вместе читать (вертит дощечку).

Звучит музыка. Появляется Мышка.

Мышка. Пи-и-и! Здравствуйте!

Все. Здравствуй, Мышка!

Мышка. Что вы здесь делаете?

Мышка. А что там написано?

Медведь. По-моему, мед!

Лиса. По-моему, ку-роч-ка!

Заяц. Нет, мор-ков-ка!

Лягушка. Ква-ква! Ко-мар!

Мышка. Так много написано?

Буратино. Здравствуйте! Меня зовут Буратино. Ух, как вас много!

Все. Здравствуй, Буратино!

Мышка. Буратино, ты мог бы прочитать, что тут написано? (протягивает ему дощечку).

Буратино (читает). Библиотека.

Буратино. Да-да, библиотека! Библиотека – это книжкино царство, мудрое государство, в котором собирают и хранят произведения печати и письменности, А тот, кто желает познакомиться с богатством этого царства может посетить его.

Учитель: Ребята, сегодня в гостях у нас Хранитель книжного богатства школьной библиотеки наш библиотекарь …..

Она сделает краткий обзор книжных новинок и отметит самых активных читателей из нашего класса.

Библиотекарь делает обзор вновь поступившей литературы в школьную библиотеку. После обзора вручение грамоты самым активным читателям школьной библиотеки.

Учитель: А сейчас я предоставляю слово ребятам.

Мы без книги, как без рук,

Книга – это первый друг.

Ведь без книги, как без света,

Как без доброго совета.

Кто с книгой по жизни шагает,

Кто с нею умеет дружить,

Тому эта книга всегда помогает

Учиться, работать и жить.

Книга всё тебе расскажет,

С ней беседа не наскучит,

Край родной она покажет

И любить тебя научит.

Какова главная мысль данных строк?

Выслушать ответы учащихся.

А мне хочется сказать вам следующие слова:

- Дружите с книгой! Любите книгу!

Читайте книгу! Пусть она станет для вас настоящим другом и помощником.

Перспективное планирование внеурочной деятельности в 1 классе Перспективное планирование внеурочной деятельности в 1 классе. (1 часть).Задачи воспитательной работы в 1 классе. 1. В области формирования.

Перспективное планирование внеурочной деятельности воспитателя в 1 классе (возраст 6 лет) Перспективное планирование внеурочной деятельности воспитателя в 1 классе (возраст 6 лет).Декабрь месяц. 1 неделя. Дата: 4.12. Направление:.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширять кругозор, используя материалы познавательного характера.

Оборудование: презентация, компьютер, проектор, книги.

Познакомить детей с историей книги;

Воспитывать любознательность, бережливое отношение к книге;

Расширять кругозор, используя материалы познавательного характера.

Оборудование: презентация, компьютер, проектор, книги.

Ход занятия

Вступительное слово учителя.

С раннего детства человек знакомится с книгами. Они будут сопровождать его всю жизнь. Они будут его постоянными спутниками, помогут разобраться в трудных вопросах, решить важнейшие жизненные проблемы.

Книга. Она открывает нам окно в новый неизведанный мир. Этот мир заманчивый, он зовёт нас в свои бескрайние просторы. Важна любая книга, какой бы области она не была.

Историческая – расскажет нам о наших предках, войнах, восстаниях… И с расстояния прошлых лет мы посмотрим на настоящее, лучше оценим и поймём его. Эта книга станет нам путеводителем в века, в которые только она знает дорогу.

Сидя за школьной партой, мы постоянно сталкиваемся с научной литературой. Книги по физике, химии, биологии становятся нашими справочниками. Они молчаливы, но сколько тайн содержат в себе и с радостью они делятся с нами своим содержанием! Нам только надо научиться читать их и брать самое ценное.

Художественная книга заставляет нас совершать удивительные путешествия в свой мир. Мы переживаем вместе с героями, радуемся их счастью, страдаем вместе с ними и ждём благополучного конца.

Книга учит нас быть добрее, мягче друг к другу, учит милосердию, сочувствию. Она становится нашим верным другом в сложный момент, когда надо найти то единственное решение, которое поможет выйти из сложившейся ситуации.

Книга! Это действительно надёжный друг. С любым вопросом можно обратиться к ней. Ведь существует и справочная литература, различные словари, энциклопедии. Они наши незаменимые помошники.

Велика роль книги в жизни человека. Без неё были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Именно книга хранит в себе всё то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях. Почаще приходите в храм книги – библиотеку, и там вам вновь откроется прекрасный и восхитительный мир!

Просмотр презентации.

Из каких материалов изготовляли книги в древности? (камень, глина, папирус, кожа, береста, ткань, пергамент…).

В какой стране и кто изобрел бумагу? (Китай, Цай Лунь).

Название древней формы книги, свернутой в трубку и написанной на папирусе? (свиток).

Какой город стал родиной пергаментных книг? (Пергам, Малая Азия).

Кто был русским первопечатником? (Иван Федоров).

Двойной лист бумаги, соединяющий блок с переплетной крышкой, получивший свое название от того растения, из которого сделан ( бамбукиус, папирус, ликоподиум).

Как называется письмо в виде рисунков и образов? (пиктография, идеография, клинопись).

Наскальные рисунки – это (мазилки, петроглифы, диптих).

Самая большая глиняных книг была у царя: Македонского, Соломона, Ашшурбанипала.

10 причин читать больше.

Ведь чтение - это:

1. Дополнительная возможность развивать свое воображение, ведь читая, вы мысленно представляете картину, описанную автором.

2. Замечательный способ расслабиться и отвлечься от текущих проблем.

3. Возможность мысленно побывать в новых местах, даже если не можете позволить себе путешествие туда.

4. Расширить словарный запас.

5. Улучшить речь. Регулярное чтение хорошей литературы поможет улучшить способность выражать свои мысли.

6. Поддерживать умственную активность и тренировать ум. В процессе чтения умственная активность повышается, чего не происходит, например, когда вы смотрите телевизор.

7. Расширить кругозор. Читая книги различной тематики и направленности, вы становитесь более разносторонне развитым человеком.

8. Заменить вредные привычки.

9. Возможность повысить свой профессиональный уровень, и, как следствие, продвинуться по служебной лестнице.

10. И в конце концов, чтение - это возможность просто получить удовольствие. Ведь чтение хорошей книги или интересных статей - очень приятное занятие!

Вопросы письменного опроса (примерные):

1. Какие ты предпочитаешь читать книги:

2. Для чего ты читаешь:

а) чтобы занять себя чем-нибудь; б) расширить свой кругозор, узнать что-то новое; в) повысить уровень своего образования; г) потому что надо; д) посоветовал друг, подруга; е) потому что книга считается модной в этом сезоне; ж) не утруждаю себя чтением?

3. Назовите свои любимые произведения:

4. Назовите классиков:

5. Посещаешь ли ты библиотеку, как часто:

6. Имеется ли дома у тебя своя личная библиотека:

Те, кто почувствовал удовольствие от чтения, не променяют его ни на что.

Скрипт ( от англ . script - сценарий ) - элемент памяти - Схемасобытия , которая включает в себя ряд отдельных эпизодов . Предполагается , что именно в форме скриптоворганизованы знания в памяти .

Омар Хайям Гиясаддин Абу-ль-Фатх ибн Ибрахим (персидское غیاث ‌الدین ابوالفتح عمر بن ابراهیم خیام نیشابورﻯ‎ ) — персидский и таджикский поэт,математик, философ, астроном, астролог и кулинар. Всемирно известные философские четверостишия — рубаи проникнуты гедоническими мотивами, пафосом свободы личности, антиклерикальным вольнодумством. В математических трудах дал изложение решения уравнений до 3-й степени включительно. Знак зодиака — Телец.

Омар Хайям родился 18 мая 1048 года, в Нишапуре. Большую часть жизни провёл в Балхе, Самарканде, Исфахане и других городах Средней Азии и Ирана. В философии был последователем Аристотеля и Ибн Сины.

Омар Хайям скончался 4 декабря 1131 года, в Нишапуре (в некоторых источниках указываются другие даты).

Роль книги в жизни человека

История развития книги Человек всю свою историю развития шел рука об руку с книгой. Вначале в виде шнурков из шерсти , затем пиктограмм на стенах пещер, потом появились идеограммы , а после уже иероглифы . Люди писали на камнях и глиняных табличках. Так выглядели первые книги человека.

История развития книги

Человек всю свою историю развития шел рука об руку с книгой. Вначале в виде шнурков из шерсти , затем пиктограмм на стенах пещер, потом появились идеограммы , а после уже иероглифы . Люди писали на камнях и глиняных табличках. Так выглядели первые книги человека.

В древней Ассирии царь Ашшурбанипал собрал огромную библиотеку глиняных книг, сделанных в виде табличек. Глиняные книги – самые древние и совсем не похожи на современные. На еще влажной глине писец выдавливал острой палочкой слова-значки. Потом глиняную табличку сушили и обжигали. Каждая плитка-страница была размером и толщиной примерно с книгу. Хранили глиняные книги в деревянных ящиках.

В древней Ассирии царь Ашшурбанипал собрал огромную библиотеку глиняных книг, сделанных в виде табличек. Глиняные книги – самые древние и совсем не похожи на современные. На еще влажной глине писец выдавливал острой палочкой слова-значки. Потом глиняную табличку сушили и обжигали. Каждая плитка-страница была размером и толщиной примерно с книгу. Хранили глиняные книги в деревянных ящиках.


В Египетском царстве книги делали из речного тростника-папируса. Сгибать папирусный лист было нельзя: он ломался, поэтому его хранили в свитках. Длинную папирусную книгу накручивали на палочку и хранили в кожаном футляре

В Египетском царстве книги делали из речного тростника-папируса. Сгибать папирусный лист было нельзя: он ломался, поэтому его хранили в свитках. Длинную папирусную книгу накручивали на палочку и хранили в кожаном футляре


Наши предки славяне писали не березовой коре-бересте. Берестяные книги иначе называют берестяными грамотами.

Наши предки славяне писали не березовой коре-бересте. Берестяные книги иначе называют берестяными грамотами.

Во втором веке до нашей эры человек придумал новый материал для книг. Им стала бумага, которую изобрел китаец Цай Лунь.

Во втором веке до нашей эры человек придумал новый материал для книг. Им стала бумага, которую изобрел китаец Цай Лунь.

При монастырях открывались мастерские по переписке текстов – скриптории . Одни люди отвечали за нанесения линий на листы, другие писали тексты, третий украшали рукописи рисунками.

При монастырях открывались мастерские по переписке текстов – скриптории . Одни люди отвечали за нанесения линий на листы, другие писали тексты, третий украшали рукописи рисунками.

Более 450-ти лет тому назад, Иван Грозный утвердил открытие первой типографии на Великой Руси. Благодаря расширению территорий, развитию ремесленничества, хозяйства и торговли, населению Великой Руси, требовалось все больше знаний во всевозможных направлениях и областях, в том числе для духовного обогащения.

Более 450-ти лет тому назад, Иван Грозный утвердил открытие первой типографии на Великой Руси. Благодаря расширению территорий, развитию ремесленничества, хозяйства и торговли, населению Великой Руси, требовалось все больше знаний во всевозможных направлениях и областях, в том числе для духовного обогащения.

В 1563 году первопечатниками на Руси стали Петр Мстиславцев и Иван Федоров. Самым первым, точно датированным печатным изданием стала книга

В 1563 году первопечатниками на Руси стали Петр Мстиславцев и Иван Федоров. Самым первым, точно датированным печатным изданием стала книга "Апостол", которая, в те времена, считалась основным учебником для изучения духовенства. По ней учились монахи, крестьяне, дворяне. "Апостол" – это не просто книга, а своеобразная "Азбука" для церковно-приходских школ царских времен.

Книги на Руси назывались “источниками мудрости”, “реками, наполняющими вселенную”, “утешением в печали” и ценились очень высоко.

Книги на Руси назывались “источниками мудрости”, “реками, наполняющими вселенную”, “утешением в печали” и ценились очень высоко.

Так же в древности существовали библиотеки, которые как и сейчас работали с каталогами и хранилищами. Например, в Греции была самая известная библиотека – Александрийская , но потом она была разрушена. В наши времена, эту легендарную библиотеку восстановили.

Так же в древности существовали библиотеки, которые как и сейчас работали с каталогами и хранилищами. Например, в Греции

была самая известная библиотека – Александрийская , но потом она была разрушена. В наши времена, эту легендарную библиотеку восстановили.

История создания первой библиотеки Впервые они начали появляться на древнем Востоке. Одной из первых библиотек обычно называют собрание табличек из глины, приблизительно около 2500 г. до нашей эпохи, найдено в храме г. Ниппур. В одной из многочисленных гробниц египетских Фив была обнаружена коробка с папирусами времени II периода с XVIII по XVII в. до нашей. эры. В эпоху царствования Рамсесом II было найдено примерно около 20 000 экземпляров. Самая известная древняя библиотека — коллекция клинописных табличек в дворце ассирийского царя около VII века до нашей. э. в Ниневии. В Греции считается первая библиотека основанная в Геракле тираном Клеархом приблизительно в IV веке до нашей. э.. Александрийская библиотека стала Крупным центром античной книжности. Она считалась в эллинистическом мире центром образования, создавалась она Птолемеем I в III веке до нашей. э. Александрийское собрание книг являлась частью комплекса музея. Александрийские библиотеки были уничтожены примерно в 270 г. уже нашей эры.

История создания первой библиотеки

Впервые они начали появляться на древнем Востоке. Одной из первых библиотек обычно называют собрание табличек из глины, приблизительно около 2500 г. до нашей эпохи, найдено в храме г. Ниппур.

В одной из многочисленных гробниц египетских Фив была обнаружена коробка с папирусами времени II периода с XVIII по XVII в. до нашей. эры.

В эпоху царствования Рамсесом II было найдено примерно около 20 000 экземпляров. Самая известная древняя библиотека — коллекция клинописных табличек в дворце ассирийского царя около VII века до нашей. э. в Ниневии.

В Греции считается первая библиотека основанная в Геракле тираном Клеархом приблизительно в IV веке до нашей. э..

Александрийская библиотека стала Крупным центром античной книжности. Она считалась в эллинистическом мире центром образования, создавалась она Птолемеем I в III веке до нашей. э. Александрийское собрание книг являлась частью комплекса музея. Александрийские библиотеки были уничтожены примерно в 270 г. уже нашей эры.

Современные библиотеки Библиотека в Южной Корее

Современные библиотеки

Библиотека в Южной Корее

Библиотека Тринити-колледж, Дублин, Ирландия.

Библиотека Тринити-колледж, Дублин, Ирландия.


Российская государственная библиотека

Российская государственная библиотека


Афоризмы великих людей о книгах

Афоризмы великих людей


Родился в 1955 году, по образованию историк. Занимается литературным творчеством (стихи, афоризмы). Кроме того, отдельные изречения печатались в сборниках афоризмов, например,

Родился в 1955 году, по образованию историк. Занимается литературным творчеством (стихи, афоризмы). Кроме того, отдельные изречения печатались в сборниках афоризмов, например, "Мудрость Востока". Москва, изд-во Вече, 2011.

Хорошая книга — точно беседа с умным человеком. Читатель получает от нее знания и обобщение действительности, способность понимать жизнь. Толстой Алексей Николаевич (1882 — 1945) — русский советский писатель, публицист, граф, академик АН СССР. Автор социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений.

Хорошая книга — точно беседа с умным человеком. Читатель получает от нее знания и обобщение действительности, способность понимать жизнь.

Толстой Алексей Николаевич (1882 — 1945) — русский советский писатель, публицист, граф, академик АН СССР. Автор социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений.



Викторина

1.Из каких материалов изготовляли книги в древности?

2.В какой стране и кто изобрел бумагу?

4.Название древней формы книги, свернутой в трубку и написанной на папирусе?

5.Какой город стал родиной пергаментных книг?

6.Кто был русским первопечатником?

блок с переплетной крышкой, получивший свое название от того растения, из которого сделан:

Читайте также: