Роальд дал чарлі і шоколадна фабрика конспект уроку

Обновлено: 06.07.2024

Я пишу тільки про те, що захвачує дух або смішить

Діти знають, що я на їхньому боці

Роальд Дал (1916-1990), Англійський письменник

Повісті Дала для дітей:

!! НАВІЩО ТАК ДОВГО ДУМАТИ, НЕГАЙНО КУПЛЯЙТЕ ЦЮ КНИГУ… І ЧИТАЙТЕ… Едуард Успенський

Екранізації

Фільм “Чарлі і шоколадна фабрика”- режисер Тім Бертон 2005р.

Фільм “Віллі Вонка і шоколадна фабрика “- режисер Мел Стюарт 1971р.

Герої на екрані

Август Глуп Віллі Вонка

Власники золотих квитків:

Віолета Борігард — дівчинка, що постійно жує жуйку; Майк Тіві— любитель телевізора; Август Глуп — жадний і ненажерливий хлопчик; Чарлі Бакет — головний герой цієї повісті; Верука Солт — розбалувана і примхлива дівчинка ;

Подорож до казкової фабрики

Августус Глуп вилітає у трубу

По шоколадній річці

Цех винаходів - вічні барбариски

Залишився тільки Чарлі

Велика жуйкова машина

Майка Тіві передають по телебаченню

Телевізійно - Шоколадний цех

Верука в Горіховім цеху

Великий скляний ліфт

Використання сюжету і персонажів

Пародії і алюзії повісті

Домашнє завдання

Підготувати розповідь про пригоди Чарлі та його друзів на казковій шоколадній фабриці містера Вонки

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока литературы 9 класс

Цель: ознакомить с жизнью и творчеством выдающегося английского писателя, заинтересовать его произведениями, побуждать к их чтения; совершенствовать умение воспринимать большой по объему произведение целостно; развивать умения и навыки анализа литературного текста, воспитывать доброту, человечность, искренность, вежливость, любознательность и фантазию.

Оборудование: портрет писателя, наглядный материал.

Тип урока: усвоение нового материала

Я пишу только о том, что захватывает дух

или смешит. Дети знают, что я на их стороне.

И. Мотивация учебной деятельности

ИИ. Объявление темы и цели урока

III. Восприятие и усвоение нового материала.

1. Вступительное слово учителя. (высказывание Э. Успенского о Р. Дала).

* Знакомы ли вы с творчеством Р. Дала?

* Видели ли вы мультфильмы, художественные фильмы по произведениям писателя?

* Чем они понравились вам?

* Какие герои запомнились?

3. Рассказ учителя о жизни и творчестве Г.Дала

Р. Дал родился в 1916 году в семье норвежцев в городе Лландаффе, Кардифф. Назвали его в честь исследователя Северного полюса Роальда Амундсена.

В 1920 году, когда Роальду было 4 года, умерла его сестра Астри, а через месяц умер отец. Мать решила не возвращаться в Норвегию,а переехать в Англию. Этим она выполнила волю своего покойного мужа, который хотел, чтобы дети учились в Англии.

Роальд учился в нескольких школах, а также в пансионе для мальчиков Святого Петра. Однако там ему не нравилось. Он не виделся с родными, поэтому писал домой ежедневно письма.

Во время Второй мировой войны стал летчиком-истребителем. Ему очень нравилась его свободная жизнь, особенно полеты. После 6 месяцев тренировок он получил чин пилота-офицера. Во время одного из полетов над пустыней Дал чуть не погиб, чудом спасся. Впоследствии он напишет повесть об этом, расскажет историю реальной катастрофы . Врач сказал, что Роальд уже никогда не сможет летать, однако через 5 месяцев он продолжил полеты на фронте.

После войны Дал полностью посвящает себя творчеству. Он пишет рассказы , повести, пьесы – как для взрослых, так и для детей. Произведения его приобретают мировую славу, о нем пишут в самых известных изданиях того времени.

Дал скончался 23 ноября 1990 году в возрасте 74 года от лейкомии. В его честь в Букингамширском музее открыта детская галерея Роальда Дала. В честь годовщины со дня его рождения 13 сентября официально признан Днем Роальда Дала.

4. Заполнение анкеты писателя:

Годы жизни: (1916-1990)

Жанр: детская и взрослая литература, мистика, фэнтези

5. Словарная работа.

- Фэнтези (англ. fantasy — фантазия) — литературный жанр, в котором магия и другие сверхъестественные явления являются главными элементами сюжета, темы или места действия. Многие истории этого жанра происходят в вымышленных мирах, где магия является привычным делом.

7. Слово учителя

В своих произведениях Дал осуждает плохих родителей, которые не заботятся о детях, или наоборот, позволяют им слишком много. Писатель показывает, что хорошим детям никогда не будет одиноко, ведь для них всегда найдется друг и советчик.

В то же время автор не идеализирует своих персонажей, а изображает их такими, какие они есть.

8. Работа над текстом.

- Кто является главным героем произведения?

- Какой подарок решил сделать детям владелец шоколадной фабрики?

- Сколько счастливчиков получили золотые билеты?

9. Запись в тетради (только имена и фамилии):

Верука Солт-разбалованная девочка из семьи владельцев фабрики по переработке орехов, привыкла, чтобы все ее причуды немедленно выполнялись;

Виолетта Боригард-девочка, постоянно жующая жвачку, установила мировой рекорд-жует одну жвачку в течение трех месяцев;

Майк Тиви-мальчик, который с утра до ночи смотрит телевизор, любитель гангстерских боевиков;

Чарли Бакет-главный герой этой повести.

Ученикам предлагается закончить одно из предложений:

- Мне запомнилось из жизни Роальда Дала…

- Я знаю такие произведения писателя…

V. Домашнее задание.

Подготовить рассказ о приключениях Чарли и его друзей на сказочной шоколадной фабрике мистера Вонка.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- Учебно – образовательная: проверка понимания, прочитанного текста дома, активизация лексики, повторение глаголов в прошедшем времени.

- Воспитательная: повышение общей мотивации в изучении иностранного языка, учиться работать в команде.

- Развивающая: развивать творческий потенциал, в частности в составлении рекламы.

Тип урока: Урок – соревнование.

Методы обучения: словесные, практические.

Дидактическая особенность урока: Карточки с вопросами, листы с текстом, интерактивная доска, плакат и фломастеры.

- Учебно – образовательная: проверка понимания, прочитанного текста дома, активизация лексики, повторение глаголов в прошедшем времени.

- Воспитательная: повышение общей мотивации в изучении иностранного языка, учиться работать в команде.

- Развивающая: развивать творческий потенциал, в частности в составлении рекламы.

Тип урока: Урок – соревнование.

Методы обучения: словесные, практические.

Дидактическая особенность урока: Карточки с вопросами, листы с текстом, интерактивная доска, плакат и фломастеры.

Organisation moment: Greeting Introduction: Can you theme the name of the book we are reading. (Charly and chocolate factory).

Today’s lesson is devoted to this book. But the lesson won’t be usual. We will have a competition. Before the competition you read the text about the history of writing the book. -- -Read the text and say when the book was written and what inspire him to write it was.

- Them find all verbs in the Past Simple, and give their first form.


Now let’s compete:

Let’s divide into two team. (Students sweets in different colours)

There are cards with questions on the table. In turn, you have to take cards and answer the questions. For each right answer, the team gets a point.

(Questions are in the book)

2. Now, take papers with sentences. Put the sentences in the right order. The team, which do the first, gets a point.

-Now name the things the chocolate factory produce.

-Find in the chapter 2 the way Grandpa Joe did.


3. Take sheets of paper and felt tip pens and make an advertisement of a chocolate factory using the words on the papers. You have to draw these products on the paper. The most beautiful and coloured advertisement gets the prize.

Описывают картинки, узнают новые слова, слушают, читают, понимают прочитанное, применяют знания на практике, пересказывают, работают над мини-проектом (книга).

Личностные : понимают значение чтения для изучения английского языка и своего развития, задумываются о нравственном содержании поступков героев книг

Регулятивные : участвуют в распределении ролей в команде, оценивают правильность выполнения действий, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные : соотносят иллюстрации с содержанием, прогнозируют содержание, совершенствуют навыки смыслового чтения, работают по плану

Коммуникативные : договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, обсуждают содержание книги, героев, выражают свое отношение

Лексика для пересказа, описания героев книги, глаголы be, like, present simple

Методы и приемы

Индивидуальная, групповая, фронтальная

Карточки, презентация, отрывки из фильма по книге

Проблемное обучение, ИКТ, проектирование.

Интерактивные, игровые (бинго), поисковые (конвертики), наглядность.

Включить в учебную деятельность на личностно-значимом уровне хочу-могу-надо.

Приветствует. Эмоционально настраивает. Предлагает занять свои места по четырем группам.

Занимают места в своих группах. Настраиваются на активную деятельность.

Личностные - принятие своей роли ученика, соблюдение правил поведения.

Регулятивные- формирование волевой саморегуляции. Коммуникативные – умение вступать в мини-диалог.

Готовность к практической деятельности.

Актуализация системы знаний и ведущих понятий

Обеспечить мотивацию школьников, их включение в совместную деятельность, провести речевую зарядку.

Предлагает описать картинки. Создает условия для выполнения заданий, формулирования темы и цели урока. Организует коммуникативную деятельность учащихся.

Слушают, повторяют, вспоминают изученные ЛЕ, правила, активизируют их в речи путем совместных упражнений. Вступают в диалог. Описывают картинки, определяют какая лишняя. Формулируют тему и цель урока.

Регулятивные – умение сохранять учебную цель, осуществление планирования и контроля своих действий.

Познавательные - умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний.

слушать и понимать речь других.

Готовность к активной познавательной деятельности на основе опорных знаний.

Применение знаний и способов деятельности в частично-измененной ситуации

Создать условия для применения знаний и умений учащихся.

Обеспечивает развитие у учащихся умения самостоятельно применять знания с учетом своего индивидуального стиля и познавательной деятельности. Каждой группе выдает для чтения и понимания краткое содержание книги. Предлагает вставить пропущенные строчки, а затем проверить себя, прослушав текст .

Самостоятельно выполняют задание. Работают в группах. Читают краткое содержание книги, путем языковой догадки находят пропущенные строчки и вставляют их. Осуществляют самоконтроль путем дальнейшего прослушивания текста. Дополняют страницу 2 книги.

Познавательные – используя языковую догадку прогнозировать содержание.

Коммуникативные – умение слушать и понимать других.

На основе полученных ранее и актуализированных знаний решается коммуникативная задача.

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

На основе приобретенных знаний выработать соответствующие умения и навыки в условиях решения учебных задач повышенной сложности.

Организует работу с заранее приготовленными упражнениями.

1.Организует изучение и запоминание новых ЛЕ и структуру пересказа.

Самостоятельно выполняют задание. Работают в группах.

1.Узнают и запоминают новые ЛЕ и структуру пересказа.

Дополняют страницы 3,4,10 книги.

Личностные – осмысление поступков героев, развитие внимания, памяти.

Регулятивные – планировать свою работу и рационально использовать время.

Познавательные – работа с информацией (смысловое чтение, поиск информации, создание текста по аналогии, семантизация слов на основе языковой догадки).

Коммуникативные – умение работать в группе.

Формирование умения самостоятельно применять и добывать знания в нестандартных ситуациях.

2. Предлагает задание, из которого можно узнать название и автора книги.

2.Выясняют название, автора. Дополняют страницу 1 своей книги.

3. Предлагает задание по описанию героев книги.

3. Описывают героев книги. Дополняют страницы 5-9 книги.

Самоконтроль и коррекция

Создать условия для обеспечения самоконтроля и коррекции.

Обеспечивает развитие у учащихся способности к оценочным действиям.

Сверяют выполненное задание с образцом, производят коррекцию.

Регулятивные – оценка и корректирование своей деятельности.

Осуществлен контроль и коррекция. Осознание ценности самостоятельной работы.

Инструктаж о домашнем задании

Мотивировать учащихся на важность выполнения домашнего задания и дать четкий инструктаж.

Мотивирует учащихся на выполнение домашнего задания, инструктирует.

Записывают домашнее задание, слушают инструктаж, задают вопросы.

Личностные – осмысление значимости д/з.

Регулятивные – планирование деятельности.

Осознание ценности самостоятельной работы, возможности переноса умений в другую ситуацию.

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания.

Создает условия для анализа и оценки достижения цели занятия.

Выполняют самооценку деятельности. Соотносят результаты своей деятельности с целью урока.

Личностные - осмысление значимости изученного материала.

Регулятивные – анализ деятельности.

Коммуникативные – оценка деятельности

Осознание достигнутого результата и способов его получения.

Читаем, слушаем, пересказываем

Мое любимое занятие вечером

План самоанализа урока

1. Характеристика класса (межличностные отношения, недостатки развития и подготовленности)

Рефлексивная деятельность учителя

Урок был разработан для 5 класса по теме “Чарли и шоколадная фабрика Р.Даля”. Урок составлен с учетом системно-деятельностного подхода. На основе конструкта урока можно подготовить уроки по другим детским книгам. Урок общеметодологической направленности (комбинированный).

2. Место урока в теме (характер связи с предыдущим и последующим)

Для достижения положительного результата и решения задач урока учитывался средний базовый уровень подготовки обучающихся 5 класса со средней мотивацией.

3. Характеристика общей цели урока, конкретизируемой в дидактических целях: образовательной, развивающей и воспитывающей

При подготовке и проведении урока были поставлены следующие цели и задачи:

Цель: Создать условия для формирования позитивного отношения к чтению, учить пересказу

1) привлечение внимания и повышение интереса к изучению английского языка путем вовлечения в активную практическую деятельность (воспит)

2) содействие развитию речи учащихся, произвольного внимания, памяти, умения работать самостоятельно и в микрогруппах (развив)

3) знакомство с литературным творчеством разных авторов на английском языке (образоват)

4. Характеристика плана урока (содержание, методы, приемы, формы познавательной деятельности)

Урок своим содержанием дает представление о сюжете и героях книги и учит пересказывать. Для повышения эффективности деятельности была выбрана групповая работа. Фронтальная работа велась для определения темы, цели, введения новых ЛЕ, структуры пересказа и организующих моментов. Индивидуальная работа была спланирована для отслеживания результатов каждого ученика и рефлексии (рабочие листы). На уроке использовалось проблемное обучение, ИКТ, проектирование.

Мотивация поддерживалась с помощью игровых ситуаций, слайдовой презентации, сменой деятельности.

5. Как был построен урок в соответствии с планом (этапы – как используемые учебно-воспитательные элементы повлияли на ход урока, на получение конечного результата)

Мотивация, любопытство, совместная деятельность, ситуация успеха сопутствовали плавному переходу от одного этапа урока к другому.

Организационно-мотивационный, актуализация системы знаний и понятий, применение знаний и способов деятельности в измененной ситуации, творческое применение и добывание знаний в новой ситуации, самоконтроль и коррекция, инструктаж о дз, рефлексия.

6. Структурный аспект самоанализа урока (анализ каждого элемента, его вклад в достижение результата, доказательства оптимального выбора элементов урока)

Диагностика достижения образовательного результата осуществлялась путем создания своей книги поэтапно от страницы к странице, являясь материальным доказательством совместной деятельности.

7. Функциональный аспект урока (насколько структура урока соответствовала общей цели, соответствие возможностям класса, анализ стиля отношений учителя с классом, влияние на конечный результат)

Структура урока, содержание и форма преподавания соответствуют возрасту и теме. Урок прошел в хорошем темпе с чередованием материала разной степени трудности и видов деятельности (чтение, аудирование, устная и письменная речь). Атмосфера доброжелательная, способствующая эффективному сотрудничеству. Конечный продукт ,книга, доступна для чтения и понимания всеми учащимися. Помогает создать ситуацию успеха и мотивировать учащихся на чтение других книг на английском языке. А навыки пересказа, полученные на уроке, можно использовать на других уроках иностранного языка, а также литературы и русского.

8. Аспект оценки конечного результата (формирование УУД, определение разрыва между общей целью урока и результатами, причины разрыва, выводы и самооценка)

Планируемые результаты достигнуты . Они способствуют формированию УУД.

Личностные : понимают значение чтения для изучения английского языка и своего развития, задумываются о нравственном содержании поступков героев книг

Регулятивные : участвуют в распределении ролей в команде, оценивают правильность выполнения действий, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные : соотносят иллюстрации с содержанием, прогнозируют содержание, совершенствуют навыки смыслового чтения, работают по плану

Коммуникативные : договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, обсуждают содержание книги, героев, выражают свое отношение

Предметные умения: Описывают картинки, узнают новые слова, слушают, читают, понимают прочитанное, применяют знания на практике, пересказывают, работают над мини-проектом (книга).

Урок узагальнення за твором Р.Даля "Чарлі і шоколадна фабрика" Автор: вчитель зарубіжної літератури Гнатів Наталія Юріївна Урок-узагальнення на учнів 5(6)

Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии.

В данный момент вы не можете отметить человека на фотографии. Пожалуйста, попробуйте позже.

Чтобы отметить человека, наведите на него курсор и нажмите левую кнопку мыши. Чтобы отметиться на фото, наведите на себя курсор и нажмите левую кнопку мыши.

Читайте также: