Ритмические упражнения татарский народный танец конспект

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема занятия: Татарский народный танец.

Цель занятия: Знакомство с татарской национальной традиционной танцевальной культурой.

Образовательные — изучение элементов татарского танца

Развивающие – развитие памяти

— развитие координации движений

— развитие образного мышления, фантазии

Воспитательные — расширить знания о татарах, татарской культуре

— воспитание общей культуры

— воспитывать уважение к традициям и культуре народов Пензенского края, в частности татарам

— умение коллективного взаимодействия

Тип занятия – изучение нового материала

Форма организации занятия

видео сюжет в исполнении татарского танца

Необходимое оборудование: магнитофон, диски, наглядные пособия, ученические столы для выставки, ноутбук, слайды, атрибуты костюма, сценические костюмы: мужской, женский.

1 часть Вводная

Выход и поклон детей.

Педагог озвучивает тему урока:

Татарский танец.

- Знакомство с татарским национальным традиционным танцем;

- Дать общее представление о татарах.

— Сегодня мы изучим основные элементы татарского танца;

Вы самостоятельно поработаете в группах по данной

2 часть Основная.

1. — Как вы знаете, наш край многонационален. Давайте вспомним, кто живет в нашем прекрасном Пензенском крае?

Дети отвечают: русские, башкиры, татары, удмурты, белорусы, украинцы, евреи, татары, марийцы, чуваши, немцы…

Просмотр иллюстраций костюмов \

Демонстрация костюма на слайдах.

Показ сценического танцевального варианта.

Как много вы узнали из того, что прочитали и нашли, еще смогли поделиться со всеми нами. А подробнее, если вас заинтересовала какая — нибудь тема, вы сможете посмотреть, изучить после занятия.

2. А теперь, прошу встать на свои места и приступим к изучению элементов татарского танца.

Для более точной передачи национальной манеры танца прошу использовать заранее приготовленные вами детали татарского народного костюма /легкий цветной платок, фартук, тюбетейку/.

Музыкальный размер 2/4.

Изучать будем от простого к сложному, разделяя 5 движений быстрых – 5 движений медленных.

Положение рук мужские, женские.

1 этап. Разучивание элементов танца на месте.

2 этап. Выполнение выученных элементов танца в движении вперед с руками.

3 этап. Техника работы с платком.

3. Теперь небольшое творческое задание.

Я разделю вас на три группы.

У каждой группы будет свой музыкальный материал.

Вам нужно будет придумать небольшую танцевальную композицию на основе выученных сегодня татарских элементов примерно на 16 тактов. Вы можете использовать атрибуты.

Варианты музыкального материала

Медленная лирическая мелодия

Мелодия в среднем темпе

Просмотр творческих заданий.

Молодцы, все справились отлично с заданием.

- Ребята, что нового вы сегодня узнали на занятии?

Как вы думаете, чем татарский танец отличается от русского?

Скажите, есть ли общее между русскими и татарами? Скажите, что общего?

Дети отвечают: культура, традиции, обычаи, любовь к природе, родному краю, семье и т.п.

- Итак. Сегодня мы познакомились с татарской культурой, изучили элементы татарского танца.

Закрепили материал в творческом задании в группах.

Я думаю, что дальнейшее изучение татарского танца будет не менее интересным сегодняшнего занятия. К концу года наш репертуар пополнится женским лирическим танцем, мужским и игровым танцами.

Спасибо всем за внимание и за активную работу.

Желающие могут посмотреть выставку.

Поклон в татарском характере.

Основой нательного белья являлась рубаха, сверху надевали бишметы – длинные распашные кафтаны с рукавами, камзолы, халаты /чапан/, зимой пальто и шубы , темные штаны, заправленные в сапоги, на голове тюбетейка , войлочные шапки, шапки с лопатообразным выступом сзади.

С 19 – 20 в у женщин распространились платья с множеством оборок, вышитый жилет, нагрудные украшения из кораллов и монет, на голове платок.

Из женского головного убора специфически местной была налобная повязка / сараоч, сарауц/ с твердой, обшитой тканью вокруг картона и украшенной позументами и бисеными вышивками передней частью.

Празднечными головными уборами были калфаки /колпак/.

Женщины носили летние и зимние стеженые шапки цилиндрической формы, сверху платки и шали. Девушки носили косные приплетки, украшенные монетами, а горожанки носили серебряные и золотые медальоны.

В качестве украшения использовались браслеты, кольца, перстни, серьги, бусы, бисер, шнурки, ленты.

Обувь – широко распространены мягкие кожаные сапоги ичеги, украшенные сшивной мозаикой криволинейными узорами, кожаные башмаки, зимние валенки /пимы/,короткие чирки и др.

Все это – основа татарского национального костюма. Участники праздника встают в круг, в центре которого проходят игры, состязания, звучат музыкальные инструменты, исполняют песни и большой популярностью пользуются танцы.

Цель занятия: Знакомство с татарской национальной традиционной танцевальной культурой.

Образовательные - изучение элементов татарского танца

Развивающие – развитие памяти

- развитие координации движений

- развитие образного мышления, фантазии

Воспитательные - расширить знания о татарах, татарской культуре

- воспитание общей культуры

- воспитывать уважение к традициям и культуре народов Прикамья, в частности татарам

- умение коллективного взаимодействия

Тип занятия – изучение нового материала

Форма организации занятия

- встреча с интересными людьми

- индивидуальная домашняя работа по данной теме

- Наглядные распечатки по теме:

Традиционный татарский костюм /женский, мужской/;

Татарское искусство /сказки, легенды, стихи, живопись, песни/;

Национальные игры, спортивные состязания;

- Слайды с костюмами

- сценический костюм /женский/

- сценический костюм /мужской/

- видео сюжет в исполнении татарского танца.

Необходимое оборудование: магнитофон, диски, наглядные пособия, ученические столы для выставки, ноутбук, слайды, атрибуты костюма, сценические костюмы: мужской, женский.

1 часть Вводная

Педагог озвучивает тему урока:

- Знакомство с татарским национальным традиционным танцем;

- Дать общее представление о татарах.

- Сегодня мы изучим основные элементы татарского танца;

Вы самостоятельно поработаете в группах по данной теме;

Встретимся с интересными людьми.

2 часть Основная.

1. - Как вы знаете, наш край многонационален. Давайте вспомним, кто живет в нашем прекрасном Пермском крае?

Дети отвечают: русские, башкиры, татары, удмурты, белорусы, украинцы, евреи, татары, марийцы, чуваши, немцы…

- На юге нашего края живут татары. Сегодня мы начнем знакомство с этой народностью.

Каждому из вас предварительно было дано задание для раскрытия некоторых сведений об этой нации.

Скажите, что интересного для себя вы узнали, раскрывая тему ваших работ?

- У меня была тема:

Просмотр иллюстраций костюмов (приложение 2).

Демонстрация костюма на слайдах.

Показ сценического танцевального варианта.

Как много вы узнали из того, что прочитали и нашли, еще смогли поделиться со всеми нами. А подробнее, если вас заинтересовала какая - нибудь тема, вы сможете посмотреть, изучить после урока.

2. А теперь, прошу встать на свои места и приступим к изучению элементов татарского танца.

Для более точной передачи национальной манеры танца прошу использовать заранее приготовленные вами детали татарского народного костюма /легкий цветной платок, фартук, тюбетейку/.

Музыкальный размер 2/4.

Изучать будем от простого к сложному, разделяя 5 движений быстрых – 5 движений медленных.

Положение рук мужские, женские.

1 этап. Разучивание элементов танца на месте.

2 этап. Выполнение выученных элементов танца в движении вперед с руками.

3 этап. Техника работы с платком.

3. Теперь небольшое творческое задание.

Я разделю вас на три группы.

У каждой группы будет свой музыкальный материал.

Вам нужно будет придумать небольшую танцевальную композицию на основе выученных сегодня татарских элементов примерно на 16 тактов. Вы можете использовать атрибуты.

Варианты музыкального материала

  • Медленная лирическая мелодия
  • Быстрая
  • Мелодия в среднем темпе

Просмотр творческих заданий.

Молодцы, все справились отлично с заданием.

4. Сегодня у нас в гостях находятся интересные люди. Представители татарской творческой общины. Я хочу дать им слово.

Идет выступление группы.

- Большое спасибо вам, что поделились с нами вашей частичкой культуры.

- Ребята, что нового вы сегодня узнали на занятии?

Как вы думаете, чем татарский танец отличается от русского?

Скажите, есть ли общее между русскими и татарами? Скажите, что общего?

Дети отвечают: культура, традиции, обычаи, любовь к природе, родному краю, семье и т.п.

- Итак. Сегодня мы познакомились с татарской культурой, изучили элементы татарского танца.

Закрепили материал в творческом задании в группах.

Я думаю, что дальнейшее изучение татарского танца будет не менее интересным сегодняшнего занятия. К концу года наш репертуар пополнится женским лирическим танцем, мужским и игровым танцами.

Спасибо всем за внимание и за активную работу.

Желающие могут посмотреть выставку.

Поклон в татарском характере.

Основой нательного белья являлась рубаха, сверху надевали бишметы – длинные распашные кафтаны с рукавами, камзолы, халаты /чапан/, зимой пальто и шубы , темные штаны, заправленные в сапоги, на голове тюбетейка , войлочные шапки, шапки с лопатообразным выступом сзади.

С 19 – 20 в у женщин распространились платья с множеством оборок, вышитый жилет, нагрудные украшения из кораллов и монет, на голове платок.

Из женского головного убора специфически местной была налобная повязка / сараоч, сарауц/ с твердой, обшитой тканью вокруг картона и украшенной позументами и бисеными вышивками передней частью.

Празднечными головными уборами были калфаки /колпак/.

Женщины носили летние и зимние стеженые шапки цилиндрической формы, сверху платки и шали. Девушки носили косные приплетки, украшенные монетами, а горожанки носили серебряные и золотые медальоны.

В качестве украшения использовались браслеты, кольца, перстни, серьги, бусы, бисер, шнурки, ленты.

Обувь – широко распространены мягкие кожаные сапоги ичеги, украшенные сшивной мозаикой криволинейными узорами, кожаные башмаки, зимние валенки /пимы/,короткие чирки и др.

Все это – основа татарского национального костюма. Участники праздника встают в круг, в центре которого проходят игры, состязания, звучат музыкальные инструменты, исполняют песни и большой популярностью пользуются танцы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект открытого занятия по хореографии. Танец "Хастл"
План-конспект открытого занятия "Русский народный танец"

Познакомить детей дошкольного возраста с русским народным танцем.

Технологическая карта урока (10 класс).


Конспект открытого занятия по хореографии.Танец "Хастл"

Ознакомление учащихся с элементами движений народного танца "Хастл" и его исполнение.


Танец – это способ выразить свое настроение и чувства при помощи ритмичных шагов и движений тела. Наши древние предки сопровождали танцами все события, которые происходили в их жизни.


План-конспект дистанционного учебного занятия по физической культуре. Тема занятия: " Совершенствование техники подачи мяча в волейболе"

План-конспект учебного занятия "Совершенствование техники подачи мяча в волейболе" для обучающихся 2 курса по специальности 40.02.02 Правоохранительная деятельность. Цель занятия: Совершенст.

Цель занятия: Знакомство с татарской национальной танцевальной культурой.

Задачи:

Образовательные - изучение элементов татарского танца

Развивающие – развитие памяти

- развитие координации движений

- развитие образного мышления, фантазии

Воспитательные - расширить знания о татарской культуре

- воспитывать уважение к традициям и культуре народов Поволжья

- умение коллективного взаимодействия

Тип занятия – изучение нового материала

Форма организации занятия- групповое

Необходимое оборудование: зеркала, магнитофон, флеш-накопитель с музыкальным материалом, видеозаписи татарский народных танцев наглядные пособия, выставки, ноутбук, слайды,

Этап занятия Содержание занятия

часть Вводная 40 мин.

1). Приветствие педагога. Поклон

Педагог озвучивает тему урока:

Рассказ о танцевальной культуре и быте татарского народа (см. приложение 1)

Просмотр видеозаписей татарских народных танцев

Опрос усвоенного материала (см. приложение 2)

2 часть Основная 40 мин Разминка; элементы партерной гимнастики

2). Знакомство с основными положениями и элементами татарского народного танца (см. приложение 3)

Заключительная часть. Поклон

Татарские танцы: из дальних глубин прошлого в наше время

У самых своих истоков татарские танцы носили обрядовый характер. Они были напрямую связанны с ритуальными действиями шаманов. В каждом движении демонстрировался потайной культ, отражение повадок животных и птиц. И до сих пор некоторые из этих движений сохранили свою актуальность. К таковым можно отнести взмах рук, создающий образ летящей птицы. Но не только лишь ритуальные склонения можно узреть в татарских танцах. Во многом такие танцы имели подражательный, игровой характер. Татарами создавались целые танцевальные пантомимы, в которых ярко выражался их культурно-хозяйственный уклад.

Так уж исторически сложилось, что своим танцам татары аккомпанировали только своими голосами, песнями. Интересно, что и в современной хореографии зачастую можно встретить в качестве музыкального сопровождения песенный татарский фольклор. Хотя он во многом может быть преобразован под лад конкретного географического расположения, однако основные традиции и тенденции, присущи татарскому народу, все же остаются неизменными.

Большей популярности и интереса татарские танцы приобретают в начале 20 века. До этого же их старались всячески притеснить и запретить. Такое народное творчество не было по душе тогдашней буржуазии и духовенству. Более свободным и доступным широким массам танец стал после свержения царизма во времена Октябрьской революции. Но, даже не смотря на все явные запреты, татарский народ не предавал свой танец, каждый раз, во время досуга, уделяя ему частичку внимания.

Уже в середине 20 столетия, татарские танцы начали преображаться. В хореографии стали просматриваться нотки русского народного танца. Тенденция добавления в татарский танец элементов хореографии разного происхождения (не только российского фольклора, но и европейского), преобразила татарский танец. Однако независимо от этого, основополагающими движениями все же являются те, которыми и характерны татары, которые делают танец индивидуальным и неотразимым..

Все это – основа татарского национального костюма. Участники праздника встают в круг, в центре которого проходят игры, состязания, звучат музыкальные инструменты, исполняют песни и большой популярностью пользуются танцы. Татарский танец исполняется в национальном костюме

Костюмы татарских танцев отличаются необыкновенной красотой, яркостью и стилем. В них сохранились детали древних времен, по которым можно проследить интересную историю этого необычного народа. На каждое событие у татар есть свой танец, который пришел из глубины прошлого, но преобразился элементами настоящего. Это связано с местом жительства разных групп, например, сибирские, поволжские, крымские татары внесли в народные танцы детали культуры, в среде которой они проживают. Обучение татарскому танцу - очень интересное и не сложное. Если Вы хотите приобщиться к этой древней культуре и почувствовать незабываемый колорит танца, следует приобрести национальный костюм и обувь.

Одежда состоит из туники трапециевидной формы и свободных, но не широких штанов. Утонченность фигуры подчеркивает приталенная верхняя одежда: камзол или жилет. Женская туника - длинная, в костюме также присутствуют штаны. Их шьют из дорогого однотонного шелка, а мужские - из полосатых или черных тканей. Также женский костюм состоит из юбки разной степени пышности и длины. К ней надеваются: рубаха с вышивкой и удлиненный жакет. Мужская обувь - это всегда сапоги, подчеркивающие кочевническую жизнь татар в прошлом. Женская обувь - туфли или сапожки из мягкой кожи с дорогой вышивкой, тиснением, различными украшениями или, наоборот, без них, однотонные. Основой нательного белья являлась рубаха, сверху надевали бишметы – длинные распашные кафтаны с рукавами, камзолы, халаты /чапан/, зимой пальто и шубы, темные штаны, заправленные в сапоги, на голове тюбетейка, войлочные шапки, шапки с лопатообразным выступом сзади.

С 19 – 20 в у женщин распространились платья с множеством оборок, вышитый жилет, нагрудные украшения из кораллов и монет, на голове платок.

Из женского головного убора специфически местной была налобная повязка / сараоч, сарауц/ с твердой, обшитой тканью вокруг картона и украшенной позументами и бисеными вышивками передней частью.

Празднечными головными уборами были калфаки /колпак/.

Женщины носили летние и зимние стеженые шапки цилиндрической формы, сверху платки и шали. Девушки носили косные приплетки, украшенные монетами, а горожанки носили серебряные и золотые медальоны.

В качестве украшения использовались браслеты, кольца, перстни, серьги, бусы, бисер, шнурки, ленты.

Обувь – широко распространены мягкие кожаные сапоги ичеги, украшенные сшивной мозаикой криволинейными узорами, кожаные башмаки, зимние валенки /пимы/,короткие чирки и др.

Головной убор национального татарского костюма - это тюбетейка из бархата с твердым краем и плоской верхней частью. Она украшается сложной и богатой вышивкой, узорам которой придается большое значение. Женский головной убор - калфак - похож на мягкую тюбетейку, которая имеет специальную повязку, как у колпака, отбрасывающуюся назад.

Музыка татарских танцев

Важной составляющей является татарская музыка. Интересен факт, что раньше вместо нее использовался голосовой напев. Пришедший из древности, такой способ сопровождения был более популярен, чем музыка. Однако со временем она стала неотъемлемой частью татарского танца, а ее формирование основано на традициях предков и жанрах места проживания отдельных групп народа.

Все татарские танцы можно разделить на:

1) мужские и женские (по половозрастному признаку);

2) сольные, смешанные и групповые (по количественно-качественному признаку

1). Что вы узнали о культуре татарского народа?

2). Опишите традиционный татарский костюм?

3). Какие татарские национальные танцы вы знаете?

4). Какие танцевальные движения татарского танца вы знаете?

5). Какие основные положения рук в женском танце?

6) Какие основные положения рук в мужском танце?

Женский и мужской танец, парно – массовый танец,

татарские танцевальные движения, положения рук в татарском танце

В современных татарских танцах очень ярки национальные особенности, и это объясняется прежде всего органическим использованием рисунков старинного танца. Женский танец - всегда стремительный, легкий, воздушный. Танцевали девушки обычно на посиделках. Часто танцы исполнялись под народный инструмент кубыз. Танцует девушка мягко, застенчиво, со скрытым кокетством, движения ее неширокие, скользящие, без больших прыжков. Мужской танец - активный и мужественный. Движения танцоров чеканные, изобилуют легкими подскоками и акцентированными притопами. Танцуя с девушкой, юноша держит себя уверенно, гордо, напористо.

Элементы татарского народного танца ( муз. разм. 2/4, 4/4).

Переменный шаг с прыжком. Муз. размер. 2/4. Исполняется на 2 такт. Исход. поз.:6 позиция.

Затакт – слегка сесть на обеих ногах.

Первый дробный шаг. Муз. размер. 2/4. Исполняется на 1 такт. Исход. поз.:6 позиция.

Припадание. Муз.раз. 2/4. Исполняется на 1 такт. Исход. поз.:3 позиция.

Затакт - вывести правую ногу вправо, слегка приподняв ее от пола.

Движение может исполняться в повороте.

Подскоки с переступаниями (двойной битек). Муз.раз. 2/4. Исполняется на 2 такта. Исход. поз.: 6 позиция.

Движение исполняется на месте, с продвижением вперед, назад, в сторону и в повороте.

Основной ход. Муз.раз. 2/4. Исполняется на 1 такт.

Татарский ход. Муз.раз. 2/4. Исполняется на 1 такт. Ноги в шестой позиции, но правая нога ставится впереди левой ноги в одну прямую линию.

Бурма. Муз.раз. 2/4. Исполняется на 1 такт.

8.Ковырялочка. Муз.раз. 2/4. Исполняется на 2 такт.

Бег вперед. Муз.раз. 2/4. Исполняется на 1 такт.

Ход в сторону. Муз.раз. 2/4. Исполняется на 1 такт.

Ход с каблука. Муз.раз. 2/4. Исполняется на 1 такт.

Дробь в татарском танце исполняется не сильно, девушки исполняют ее особенно нежно и мягко. В татарском танце это одно из основных движений. Исполнитель может начинать танцевальную комбинацию с дроби и заканчивать ее дробью.

Дробь. Муз.раз. 2/4. Исполняется на 1 такт.

Затакт – правую ногу приподнять от пола.

Первый дробный ход. Муз.раз. 2/4. Исполняется на 1 такт.

Второй дробный ход. Муз.раз. 2/4. Исполняется на 1 такт.

Затакт – сделать небольшой подскок на левой ноге.

Третий дробный ход. Муз.раз. 2/4. Исполняется на 1 такт.

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.


Содержимое разработки

Тема: Движения татарского танца

коррекционно-образовательная: научить обучающихся передавать в движении шаг звучащей музыки, передавать в движение ритмический рисунок произведения. Разучить фигуры татарского танца.

коррекционно-развивающая: развивать пространственное мышление, на основе изучения движений.

коррекционно-воспитательная: приобщать обучающихся к удивительному миру музыки и танца, способствовать их всестороннему развитию.

Планируемые результаты:

Предметные: развитие художественного вкуса, устойчивый интерес к танцевальному искусству и различным видам танцевально - творческой деятельности;

Личностные: развитие мотивов танцевальной - учебной деятельности и реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) творчества;

Метапредметные: регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; познавательные: осуществляют поиск необходимой для решения поставленных учебно-практических и познавательных задач информации; коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели и задачи: 1. Познокомить учащихся с особенностями народных танцев крещенских татар, эстетическое и национальное воспитание детей.

2. Распознавание и определение элементов танца крещенских татар.

3. Раскрытие образа и характера танца крещенских татар.

4. Развитие музыкальности, ритмичности, артистичности, эмоциональной выразительности.

НИЖНЕКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Элементы танцев кряшен и татар

(план – конспект открытого урока)

Преподаватель: Фархутдинова Л.А.

Концертмейстер: Шарафутдинова А.К.

Возраст учащихся: 9-11 лет.

Тема урока: Элементы танцев кряшен и татар

Цели и задачи:

Познакомить учащихся с особенностями народных танцев крещенских татар, эстетическое и национальное воспитание детей.

Распознавание и определение элементов танца крещенских татар.

Раскрытие образа и характера танца крещенских татар.

Развитие музыкальности, ритмичности, артистичности, эмоциональной выразительности.

Расширить кругозор учащихся.

Воспитывать искусного танцора, прививать интерес и любовь к народным танцам, изучая их историю и национальные традиции.

7. Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Методы и приемы обучения:

Словесный, объяснительно-показательный, практический, самоконтроль, поощрение.

Тип урока: изучение новой темы.

Оборудование: магнитофон, фортепиано, зеркала, мультимедийная доска.

План занятия.

Организация начала занятия (поклон).

Постановка темы, учебной цели.

Татарские народные комбинации (повтор).

Этюд татарского народного танца (повтор).

Танцевальные элементы крещенских татар (новая тема).

Татарский танец (повтор и сравнение)

Закрепление новой темы.

Итог занятия (поклон).

Ход занятия.

Организация начала занятия (поклон).

Постановка темы, учебной цели.

Повторение татарских

Танцевальные элементы крещенских татар (новая тема и сравнение).

Татарские комбинации танец

Закрепление новой темы.

Итог занятия.

Поклон: дети стоят в исходном положении (1-я позиция ног), руки в подготовительной позиции.

Здравствуйте, дорогие дети и гости! Мы очень рады видеть вас! Сегодня на занятии мы повторим пройденный материал и изучим элементы народного танца крещеных татар, сравнивая элементы татарского танца. Познакомимся с костюмами и характером танца крещенских татар.

2. Татарские народные комбинации (повтор).

3. Этюд татарского народного танца (повтор ).

4. Танцевальные элементы крещеных татар (новая тема и сравнение).

5. Татарский танец(повтор и сравнение)

6. Закрепление новой темы

Исходное положение: руки на поясе, ноги на ширине плеч.

1. Наклоны и повороты головы.

2. Поочередное поднятие и опускание плеч.

3. Круговые вращения плеч ( назад и вперед ).

4. Круговые движения рук(вперед и назад, вниз и на вверх)

5. Наклон вперед с прямой спиной.

6. Работа грудной клетки (вперед и назад, вправо и влево. круговое движение ).

7.Наклоны вниз, ладошками до пола.

8. Поднимание на полупальчики (правая и левая вместе и поочередно )

9. Круговые движения стопы.

10. Прыжки по шестой позиции.

12.Выподы (вперед и в сторону).

14.Grand battement(бросок ноги вперед и назад).

15. Восстановление дыхания (вдох, выдох).

16.Идем к станку .

17. Наклоны у станка ( в стороны).

18. Растяжка на станке(вправо и влево )

19.Маленькое приседание у станка .

20. Упражнение для спины и бедер .

21. Grand battement у станка(бросок ноги вперед и назад).

22. Прыжки с поднятием на полупальчики (шестая позиция ног).

24. На полупальчиках строимся на этюд.

25. Возвращаемся на свои места. Молодцы девочки!

Девочки, мы сегодня изучаем элементы народного танца крещеных татар .

Танец крещенских татар самобытный. В нем встречаются элементы, которых нет ни в одном другом танце, ни у одного народа. Танец крещеных татар очень сложен. Не столько в плане техники, сколько в плане передачи характера танца.

Женские танцы существенно отличаются от мужских танцев и по выразительным средствам и по манере исполнения Основную смысловую нагрузку в женских танцах несут ноги и руки.

- Положение рук .(на поясе кулачки; спереди согнутые в локтях и кисти ;одна на верху и вторая перед собой согнутая)

- Переменные шаги (с поднятием пятки и скольжением одной ноги, плечи работают вверх и вниз );

- Дробушка крещеных татар.(штопор и дробь)

А теперь повторим движения татарского танца.

1. Положение рук.(на поясе, перед собой, одна на верху и вторая в стороне)

2. Переменные шаги(обычные и с притопом)

3. Притопы(ковырялочка в сторону и три притопа ).

Задание на дом: повторяем движения крещеных татар.

Молодцы! Вы сегодня очень хорошо потрудились. А теперь подведем итоги. Вы очень хорошо усвоили движения, показали себя активными и трудолюбивыми. Спасибо, вам! Занятие окончено, до свидания! Поклон.

Читайте также: