Решение задач с помощью систем уравнений второй степени 9 класс конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

При решении задач можно вводить две переменные и составлять систему уравнений.

1 способ- с помощью одной переменной.

корень х=-12 не удовлетворяет условию х>0.

Один катет равен 5 см, второй 12 см

2 способ- с помощью введения двух переменных.

Пусть первый катет х см, второй катет у см (х>0, у>0)

у1=5, у2=-12 (не удовл. условию)

если у=5, то х=7+5=12

один катет равен 5 см, второй катет 12 см

Ответ: 12 см, 5 см

III. Закрепление нового материала (10 мин)

Решение задач:

1. Прямоугольный газон обнесён изгородью, длина которой 30 м. Площадь газона 56 м². Найдите длины сторон газона?

Решение: пусть х м –длина газона, у-ширина газона.

Ответ: 7 см, 8 см

2. Двое рабочих совместно могут выполнить заданную работу за 12 дней. Если первый рабочий сделает половину работы, а затем второй – вторую половину, то вся работа будет закончена за 25 дней нужно каждому из рабочих в отдельности для выполнения работы?

Решение: пусть для выполнения всей работы первому рабочему потребуется х дней, а второму у дней, тогда за 1 день первый выполняет 1/х часть, а второй 1/у часть всей работы. Работая совместно, всю работу они выполняют за 12 дней.

Таким образом 12(1/х+1/у)=1.

Пусть теперь работа выполняется рабочими поочередно. Тогда для выполнения половины всей работы первому потребуется 1/2:1/х=х/2 дней, а второму 1/2: 1/у=у/2 дней.

Одному рабочему для выполнения всей работы требуется 20 дней, а другому 30 дней.

Ответ: 20 дней, 30 дней

Решаем по учебнику: №455, №457 (15 мин)

IV. Итог урока.

Домашнее задание: №456, №458, №460 (2 мин)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

9 класс Урок №_______________________________________________________________
Решение систем уравнений второй степени
Цели урока:

обобщить и систематизировать знания учащихся по теме урока ; подготовить учащихся к написанию самостоятельной работы.

Развитие монологической речи учащихся, логического мышления;

Воспитание интереса к математике.

обобщить и систематизировать знания учащихся о способах решения систем уравнений второй степени. ; создать условия для самооценки своих возможностей, атмосферу заинтересованности каждого ученика в результатах деятельности;

развивать познавательную активность, навыки индивидуальной и самостоятельной работы

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

I. Организационный момент.

II. Устная работа. (Подготовка к ОГЭ) Решите систему уравнений способом сложения:

III. Формирование умений и навыков. Все задания разбиты на две группы

Из второго уравнения выразим переменную х и подставим в первое уравнение системы:

Пусть у 2 = а , тогда получим уравнение:

а 2 – 12 а + 36 = 0;

а = 6, то есть у 2 = 6;

Тогда соответствующие значения х будут равны .

После решения этой системы предложить учащимся найти другой способ. Если они не догадаются, то помочь им.

Умножим обе части второго уравнения на 2 и сложим почленно левые и правые части уравнений полученной системы:

х 2 + 2 ху + у 2 = 0;

( х + у ) 2 = 0; х + у = 0; х = – у.

Подставим найденное значение х во второе уравнение:

у 2 = –6; у 2 = 6; у 1 = х 1 = – ; у 2 = – х 2 = .

Заметим, что этот способ является более рациональным и интересным.

2-я г р у п п а. 1. № 451.

Известно, что прямая у = kx проходит через точку М (1; 2). Найдем значение k :

2 = k · 1 k = 2.

Таким образом, нужно найти точки пересечения графиков уравнений ( х – 4) 2 + ( у – 6) 2 = 25 и у = 2 х . Для этого нужно решить систему:

( х – 4) 2 + (2 х – 6) 2 = 25;

х 2 – 8 х + 16 + 4 х 2 – 24 х + 36 – 25 = 0;

5 х 2 – 32 х + 27 = 0;

х 1 = 1 у 1 = 2 · 1 = 2;

х 2 = 5,4 у 2 = 2 · 5,4 = 10,8.

Ответ: (1; 2), (5,4; 10,8).

2. № 450. Р е ш е н и е

Парабола у = х 2 + 1 и прямая у = kx имеют только одну общую точку, если система имеет единственное решение.

Подставим значение у = kx в первое уравнение:

kx = х 2 + 1;

х 2 – kx + 1 = 0.

Составленная система будет иметь единственное решение, если это квадратное уравнение имеет один корень, то есть его дискриминант равен нулю.

D = k 2 – 4;

О т в е т: k = 2 и k = –2.

3. Решите систему уравнений:

Сложим почленно правые и левые части уравнений системы. Получим: х 2 + у 2 + 2 ху + х + у = 12;( х + у ) 2 + х + у = 12.

С д е л а е м з а м е н у: х + у = а – и решим полученное уравнение: а 2 + а – 12 = 0; а 1 = –4, а 2 = 3.

В е р н е м с я к з а м е н е: х + у = –4 х = – у – 4;

х + у = 3 х = 3 – у .Подставляя поочередно данные выражения во второе уравнение исходной системы, получим:

у – 4 + уу ( у + 4) = 5;

– 4 – у 2 – 4 у = 5;

у 2 + 4 у + 9 = 0;

3 – у + у + у (3 – у ) = 5;

3 + 3 уу 2 = 5;

у 2 – 3 у + 2 = 0;

Тогда х 1 = 3 – 1 = 2,

х 2 = 3 – 2 = 1.

О т в е т: (2; 1), (1; 2).

IV. Итоги урока.

В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

– Что называется решением системы уравнений?

– Опишите способ подстановки решения систем уравнений второй степени.

– Опишите алгоритм решения систем уравнений второй степени способом сложения.

– Любое ли уравнение второй степени можно решить способом подстановки? способом сложения?

Домашнее задание_____________________________________________ Д о п о л н и т е л ь н о: № 438.

9 класс Урок №_______________________________________________________________________
Тема урока: решения задач с помощью систем уравнений

рассмотреть, как могут решаться текстовые задачи с помощью систем уравнений второй степени; формировать умение решать такие задачи :

Развитие монологической речи учащихся, логического мышления;

Воспитание интереса к математике.

Задачи урока.

рассмотреть, как могут решаться текстовые задачи с помощью систем уравнений второй степени; формировать умение решать такие задачи :

обобщить и систематизировать знания учащихся о способах решения систем уравнений второй степени. ; создать условия для самооценки своих возможностей, атмосферу заинтересованности каждого ученика в результатах деятельности;

развивать познавательную активность, навыки индивидуальной и самостоятельной работы

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Организационный момент.

Проверка домашней работы .СР по текстам . аналогичным ДР

Устная работа.

Решите систему уравнений:

Актуализация опорных знаний

Объяснение нового материала.

Учащиеся уже умеют применять системы линейных уравнений для решения текстовых задач. Поэтому главным при изучении данного материала будет обобщение и систематизация их знаний о решении таких задач, а также закрепление методов решения систем уравнений второй степени.

Для демонстрации принципа решения задач с помощью систем уравнений второй степени достаточно привести пример из учебника.

V1. Формирование умений и навыков. Цель: На этом уроке главное, чтобы учащиеся усвоили схему решения задач с помощью систем уравнений второй степени. Необходимо дать им под запись примерный план, согласно которому можно осуществлять решение таких задач. На первых порах необходимо, чтобы учащиеся вслух комментировали решение задач согласно записанному плану

1. Прочитать условие задачи и понять его.

2. Указать объекты, о которых идет речь в задаче.

3. Одну из величин обозначить за х , а другую – за у .

4. Составить систему уравнений по условию задачи.

5. Решить эту систему уравнений.

6. Интерпретировать полученные результаты.

Упражнения: 1. № 455, № 457.2. № 460.

1) В условии речь идет о прямоугольном треугольнике. Требуется найти его площадь.

2) Известна гипотенуза треугольника и его периметр. Для нахождения площади нужно знать его катеты.

3) Обозначим один катет треугольника через х см, а другой – через у см.

4) Зная периметр треугольника, составим уравнение: х + у +37 = 84.

По теореме Пифагора составим второе уравнение: х 2 + у 2 = 37 2 .

Получим систему уравнений:

5) Решим эту систему уравнений способом подстановки:

47 2 – 94 у + у 2 + у 2 – 37 2 = 0;2 у 2 – 94 у + (47 – 37) (47 + 37) = 0;2 у 2 – 94 у + 10 · 84 = 0; у 2 – 47 у + 420 = 0;

у 1 = 35 х 1 = 12; у 2 = 12 х 2 = 35.6) Получаем, что катеты треугольника равны 12 см и 35 см. Найдем его площадь: S = · 12 · 35 = 210 (см 2 ). О т в е т: 210 см 2 .

3. № 463. При решении этой задачи учащимся поможет рисунок, сделанный согласно ее условию.

S = 30 см 2

2 S 1 + 2 S 2 = 122 см 2

Пусть стороны прямоугольника равны х см и у см. Учитывая, что его площадь равна 30 см 2 , получим уравнение: ху = 30. S 1 = х 2 см 2 , S 2 = у 2 см 2 .Получим уравнение 2 х 2 + 2 у 2 = 122 или х 2 + у 2 = 61.

Составим систему уравнений:

Находим ее решения: (–6; –5), (6; 5), (–5; –6), (5; 6).

Первое и третье решения не подходят по условию задачи. Значит, стороны прямоугольника равны 5 см и 6 см. О т в е т: 5 и 6 см.

V. Итоги урока.

В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

– Какие существуют способы решения систем уравнений второй степени?

– В чем заключается каждый из этих способов?

– Опишите план решения текстовой задачи с помощью системы уравнений.

Домашнее задание: № 456, № 458, № 459.


9 класс Урок №___________________________________________________Решение задач с помощью
систем уравнений второй степени

Цели урока формировать умение решать задачи на движени е с помощью систем уравнений второй степени рассмотреть, как могут решаться текстовые задачи с помощью систем уравнений второй степени; формировать умение решать такие задачи : Развитие монологической речи учащихся, логического мышления;Воспитание интереса к математике.

Задачи урока. рассмотреть, как могут решаться текстовые задачи с помощью систем уравнений второй степени; формировать умение решать такие задачи : обобщить и систематизировать знания учащихся о способах решения систем уравнений второй степени. ; создать условия для самооценки своих возможностей, атмосферу заинтересованности каждого ученика в результатах деятельности;развивать познавательную активность, навыки индивидуальной и самостоятельной работы

Тип урока : урок усвоения новых знаний.

Организационный момент.

Проверка домашней работы

Устная работа. Периметр прямоугольника равен 20 см, а его площадь равна 21 см 2 . Пусть х и у – стороны этого прямоугольника. Какая из систем соответствует условию задачи?

III. Проверочная работа.

В а р и а н т 1

1. Разность двух чисел равна 5, а их произведение равно 84. Найдите эти числа.

2. Прямоугольный участок земли площадью 2080 м 2 обнесен изгородью, длина которой равна 184 м. Найдите длину и ширину участка.

В а р и а н т 2

1. Сумма двух чисел равна 25, а их произведение равно 144. Найдите эти числа.

2. Прямоугольный участок земли площадью 3250 м 2 обнесен изгородью, длина которой равна 230 м. Найдите длину и ширину участка.

IV. Формирование умений и навыков. Сначала необходимо актуализировать знания учащихся о решении задач на движение, выделив р я д э т а п о в.

1) Анализ условия:

– Какие объекты рассматриваются в задаче?

– Какое движение описано в задаче (однонаправленное, движение навстречу, по кругу и т. д.)?

– Значения каких величин известны?

2) Выделение процессов, которые описаны в задаче.

3) Выбор неизвестных величин и заполнение таблицы.

4) Составление системы уравнений.

5) Решение системы уравнений.

6) Интерпретация и проверка полученного решения.

Как реализуются описанные этапы, можно разобрать на примере задачи № 472 .

1) В задаче описано движение двух пешеходов навстречу друг другу. Известно расстояние между пунктами и расстояние, которое прошли пешеходы за 4 часа.

2) Выделим два процесса:

– реальное движение пешеходов;

– движение при условии выхода одного из пешеходов на 1 ч раньше.

3) Пусть х км/ч – скорость первого пешехода и у км/ч – скорость второго пешехода.

Заполним две таблицы:

4) Известно, что расстояние от А до В равно 40 км, поэтому получим уравнение: 4 х + 4 у = 36. Известно, что при движении с заданным условием первый пешеход был в пути на 1 ч дольше, то есть получим уравнение: = 1. Составим систему уравнений:

5) Решим ее способом подстановки:

20 у – 20 (9 – у ) – у (9 – у ) = 0; 20 у – 180 + 20 у – 9 у + у 2 = 0; у 2 + 31 у – 180 = 0; у 1 = 5 х 1 = 9 – 5 = 4;

у 2 = – 36 (не подходит по смыслу задачи).

6) Получаем скорости пешеходов: 4 км/ч и 5 км/ч. О т в е т: 4 и 5 км/ч.

Упражнения: 1. № 473, № 547.(индивидуальные задания)

2. № 461. (коллективное решение)

hello_html_m2ab10a8d.jpg

Пусть х км/ч – скорость первого отряда и у км/ч – скорость второго отряда.

Известно, что первый отряд прошел на 4,8 км больше, чем второй. Получим уравнение:

4 х – 4 у = 4,8. На рисунке ОА = 4 х и ОВ = 4 у . По теореме Пифагора, получим уравнение:

(4 х ) 2 + (4 у ) 2 = 24 2 . Составим систему уравнений:

Решая систему способом подстановки , находим, что х = 4,8 и у = 3,6 (другое решение является отрицательным). О т в е т: 4,8 и 3,6 км/ч.

Сильным в учебе учащимся можно дополнительно дать выполнить № 548.

Пусть х км/ч – скорость первого автомобиля, а у км/ч – скорость второго.

В первую таблицу занесем данные о прохождении каждым автомобилем всего пути, а во вторую – об их движении после встречи.

Поскольку после встречи первый автомобиль приходит в N через 1,25 ч, а второй в М через 0,8 ч, то первый на весь путь тратит на 1,25 – 0,8 = 0,45 ч больше. Получим уравнение:

= 0,45. После встречи первый автомобиль проходит 1,25 х км, а второй – 0,8 у км. Получим уравнение: 1,25 х + 0,8 у = 90.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В конспекте урока рассматривается решение геометрических задач, задач на движение, задач на смеси и сплавы.

Тема: Решение задач при помощи систем уравнений второй степени.

Цели и задачи: Рассмотреть различные способы решения текстовых задач практического содержания.

развивать логическое мышление, математическую речь, вычислительные навыки;

формирование умения работать в группе.

Личностные результаты: сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности;

Метапредметные результаты: умение самостоятельно определять цели своей деятельности, ставить и формулировать для себя новые задачи в обучении;

Предметные результаты: осознание значения математики для повседневной жизни человека.

Тип: урок открытия новых знаний.

1. Организационный момент.

Не летите передо мной – я могу и не последовать,

Не летите позади меня – я могу Вас не повести,

А летите рядом со мной, ощутите радость полёта.

И будьте моими друзьями.

2. Мотивация урока.

Как вы понимаете это высказывание?

Таким образом, мы сегодня будем размышлять, искать простые и красивые решения, развивать логическое мышление, правильно и последовательно рассуждать, тренировать память, внимание.

3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.

Устная работа.1.Выразите одну переменную через другую

у-2х=4 х-3у+1=0 ху=9 3х+2у=56

2.Какую фигуру задаёт уравнение ?

у=0,1х²+1 х²+у²=9 ху+1=0 ху+1=0 2х+3у=4 (х-2)²+(у+3)²=64

3.Перечислите способы решения систем уравнений

4.Каким из способов лучше решить систему?






4. Первичное закрепление в знакомой ситуации.

В изменённой ситуации Применение систем уравнений при решении геометрических задач

Диагональ прямоугольника 10 см., а одна из сторон на 2 см.больше другой. Найдите стороны прямоугольника.


Из двух посёлков, расстояние между которыми 40 км одновременно,

навстречу друг другу вышли два пешехода. Через 4 часа им оставалось пройти до встречи 4 километра. Если бы первый пешеход вышел на 1 час раньше, то встреча произошла бы на середине пути. С какой скоростью шёл каждый пешеход?

1) В задаче описано движение двух пешеходов навстречу друг другу. Известно расстояние между пунктами и расстояние, которое прошли пешеходы за 4 часа.

2) Выделим два процесса:

– реальное движение пешеходов;

– движение при условии выхода одного из пешеходов на 1 ч раньше.

3) Пусть х км/ч – скорость первого пешехода и у км/ч – скорость второго пешехода.

Заполним две таблицы:

Реальное движение пешеходов

Движение с заданным условием


ч


ч


4) Известно, что расстояние от А до В равно 40 км, поэтому получим уравнение: 4х + 4у = 36. Известно, что при движении с заданным условием первый пешеход был в пути на 1 ч дольше, то есть получим уравнение: = 1. Составим систему уравнений:

5) Решим ее способом подстановки:


20у – 20 (9 – у) – у (9 – у) = 0; 20у – 180 + 20у – 9у + у 2 = 0; у 2 + 31у – 180 = 0; у1 = 5 х1 = 9 – 5 = 4;

у2 = – 36 (не подходит по смыслу задачи).

6) Получаем скорости пешеходов: 4 км/ч и 5 км/ч. О т в е т: 4 и 5 км/ч.

Имеется два сплава . I сплав содержит 10% никеля, а II – 30% никеля. Из этих сплавов получили третий сплав массой 20 кг., содержащий 25% никеля. На сколько килограммов масса I сплава меньше массы II сплава?

число – х, а 2 числ о – у, известно, ч то их сумма х+у= 12, а произведени е х·у=3 5.

х·у=35; (12 - у)у=35 (подставим во 2 уравнение вместо х выражение (12 - у)) (1)

III. Закрепление пройденного на примере №270, с комментариями учителя (слайд ы 3

№ 270 . Диагональ прямоугольника равна 10см, а его периметр равен 28 см.

№276. На кажд ой из стор он прямоугольни ка постр оен квадрат. Сумма площад ей квадратов равна

Найдите с тороны прям оугольника, если его площ адь равна 30 см

1. Разность двух чисел равна 5, а их произведение р авно 84. Най дите эти чис ла.

2. Гипотенуза прямо угольно го треугольника ра вна 13. Най дите его катеты, есл и известно,

1. Сумма двух чисел равна 25, а их про изведение ра вно 144. Най дите эти чи сла.

2. Гипотенуза прямо угольного треу гольника ра вна 20. Найдите его катет ы, если известно,

Два экскаватора, работая одновременно, вып олняю т некоторый объ ем земляны х работ за 3 ча са

45 минут. Один э кскаватор , работая отдельн о, может выполн ить этот объем работ на 4 часа

быстрее, чем др угой. Ско лько времени тр ебуется к аждому экскава тору в отдельнос ти для

Обозначим за х вре мя, кото рое требуется пер вому экскаватору для выпол нения одного и того

же объема рабо т, за у время, которое требует ся втор ому экскаватору ,

Составим пер вое уравнение , зная, что перв ый экскаватор мо жет выполни ть работу на 4 часа

Составим второ е уравнение , зная, что рабо тая вместе они выпол нят работу за 3 часа.

Читайте также: