Разучивание песни солдатушки бравы ребятушки конспект

Обновлено: 07.07.2024

Цель:формирование представлений детей об уважении к войнам, защитникам своей Родины.

  • повысить мотивацию учащихся к занятиям физический культурой и спортом, к здоровому образу жизни;
  • воспитывать чувство здорового соперничества.

Место проведения: спортивный зал украшен воздушными шарами, плакатами на военную тему.

Оборудование: 3 картофелины, 3 ножа, карточки с заданиями, фишки, 3 стула, ткань, 6 пуговиц, 3 иглы, нитки.

Ход занятия

Ведущая: Дорогие ребята! Поздравляю вас с замечательным праздником. День защитника Отечества – особый день. Это праздник всех, кто носит военную форму, всех, кто её носил или ещё будет носить, всех, кого можно назвать защитниками земли русской.

Чтобы стала наша жизнь светлей и краше
Днём и ночью сыновья на страже
Дата есть особого значенья –
Сыновей отважных День рождения!

Весь народ российский в эту дату
Шлёт привет матросу и солдату
Наша армия родная
Стережёт покой страны.
Чтоб росли мы бед не зная,
Чтобы не было войны.

– Мы приветствуем участников соревнования, их болельщиков и жюри. Сегодня у нас будет состязание между двумя командами мальчиков. И я надеюсь, что независимо от его исхода всё равно победит дружба. Перед началом состязания поприветствуем друг друга (аплодисменты).

I этап. Традиционное приветствие

Начинает та команда, которая быстрее прочитает пословицу, записанную на доске.

(Дети заранее готовят эмблему и девиз, выбирают командира команды.)

1. Команда “Россияне”.

2. Команда “Мы”.

3. Команда “Дружная”.

II этап. “Юные защитники Отечества”

  1. Как называется деревянная часть винтовки? (Приклад.)
  2. Кто добывает сведения о противнике, его расположении, численности, вооружении? (Разведчик.)
  3. В чём носят офицеры своё оружие? (В кобуре.)
  4. Как называется летний головной убор матроса? (Бескозырка.)
  5. Как называется верхняя зимняя одежда солдата? (Шинель.)
  6. С помощью чего передвигается танк по земле? (С помощью гусениц.)

III этап. “Очистить картошку”

(По 1 участнику от каждой команды – чистим картошку на скорость.)

IV. Конкурс для телезрителей

  1. Тонка, длинноуха, остра. (Игла.)
  2. Из этого ведёрка нельзя напиться воды. (Напёрсток.)
  3. По реке – Простыне идёт пароход. За ним такая гладь – ни морщинки не видать. (Утюг.)
  4. Истра как игла, а шить не годиться. (Булавка.)

V этап. “Граница на замке”

(Создать и показать скульптурную композицию из всех участников и подручного материала.)

VI. Конкурс капитанов

Капитанам я выдаю по фишке. К игре прилагается карта и задания на ромашке, где указано цифрами количество ходов. Игрок выбирает карточку. Если выполняет задание, указанное на карточке, то передвигает фишку на количество ходов, если нет – пропускает ход. Выигрывает тот, кто придёт к финишу первым.

И ещё одно задание для капитанов. Капитаны должны как можно дольше просидеть на стуле с вытянутыми вперёд руками и ногами. Кто первый устал – проиграл.

VII этап. “Армейская змейка”

(Участники приседают, кладут руки на плечи друг другу и добегают до стены и обратно.)

VIII этап. “Пришивание пуговиц”

Ведущая. Пришивает вам пуговицу обычно мама, а как же папа, служивший в армии? Сейчас мы с вами узнаем, как подготовлены наши мальчики к службе.

(Два участника команды пришивают три пуговицы на время.)

Ведущая: Наши конкурсы подошли к концу. Попросим жюри высказать своё мнение и огласить результат. А сейчас девочки поздравят мальчиков с праздником защитника Отечества.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок:

Цель урока: познакомить обучающихся с жанрами народной песни.

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий

Предметные Д

Сформируются представления о роли музыки в жизни человека, его духовно нравственном развитии;

Метапредметные

Познавательные УУД

Познакомятся с новой информацией; понимают учебно-познавательную задачу по теме

Регулятивные УУД

Формируют цели и задачи с помощью учителя

Коммуникативные УУД

Сумеют работать в парах, внимательно слушать друг друга

осознание своей этнической и национальной принадлежности в процессе освоения вершинных образцов отечественной музыкальной культуры;

Этап урока,время этапа

Задачи этапа

Методы и приемы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

1.Мотивационно-целевой

Приветствие. Настроить детей на урок и на изучение новой темы.

Проверить готовность учащихся к уроку.

Словесный: беседа, использование художественного слова

-Здравствуйте ребята, сегодня ваш урок музыки буду вести я, меня зовут Карина Алексеевна

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем

И наш урок начнем.

- ребята, прежде чем мы с вам приступим к новой теме давайте вспомним какие разновидности народные песни вы уже знаете?

-Здравствуйте!

Лирические, трудовые, обрядовые, исторические, плясовые былины

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое.

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

2.Ориентировочный

1) Создание проблемной ситуации.

2)Определение темы урока.

3)Определить цели и задачи урока.

Подготовка к восприятию темы.

Постановка целей и задач урока.

Заинтересовать детей для изучения новой темы.

Определять тему урока совместно с детьми.

Поставить цели и задачи урока совместно с детьми..

-А сейчас мы будем работать в группе. Скажите мне, пожалуйста, как нужно работать в группе?

-Молодцы, у вас на столах лежат конвертики, в этих конвертиках запутались слова, для того, чтобы узнать сегодняшнюю тему, попытайтесь собрать из этих слов предложение.

(Работают в группе, я напоминаю, чтобы соблюдали правила работы в группе)

-Кто готов, покажите готовность своей группы.

-Итак, что у вас получилось?

-У кого по-другому? У всех так?

-Здорово! Вы, конечно, обратили внимание на то, что слова Русская Держава у меня написаны с большой буквы. И это не случайно. Вчитайтесь и вдумайтесь в эти два слова – Русская Держава. Чувствуете, как широко звучат они. Сколько смысла вложено в эти два слова. Попробуйте мне сами сказать:

- С чем вы связываете слово русская?

- А слово держава?

- А теперь давайте, соединим эти слова и подумаем, что же это такое Русская Держава?

- Благодаря кому мы с вами спокойно спим, учимся в школе, посещаем музеи, театры и кино?

- Правильно. Благодаря тем, кто охраняет наш покой. Благодаря тем, кто сложил головы за нас в далеком прошлом. Тем, кто и сейчас несет свою боевую вахту на границе, или в море.

-Что же мы сегодня будем делать на уроке? Какие поставим задачи на урок? Давайте мы с вами продолжим наши фразы, которые вы видите на доске.

-Я хочу познакомиться с …

- Ребята, у каждого народа, есть свои люди, которыми они гордятся, которым они благодарны. Такие деятели становятся излюбленными народными героями, составляют его национальную славу, их подвиги прославляются в позднейших сказаниях и песнях. Это как бы звезды на историческом горизонте, освещающие весь дальнейший исторический путь народа.

Распределять поручения, слушать друг друга, уметь уступать, уметь договариваться, проявлять активность.

- Наша слава-Русская Держава!

- Родина, Русь, Россия, народ, Отечество, Отчизна и т.д.

- Опора, надежда, надежный заслон, сила, мощь.

- То, на чем держится наша Россия, Русь.

- Военным, пробабушкам, продедушкам.

-С новым композитором.

- петь новую песню.

- для себя много нового.

Познавательные:

Умение проводить сравнения по заданным критериям.

Коммуникативные:

Уметь оформлять мысли в устной форме.

Регулятивные:

Уметь формулировать тему и цель урока.

3)Поисково-исследовательский

1)Знакомство с биографией композитора.

Практический

-Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала - Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору

Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала.

Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания

Практический (ответы на вопросы кинофильма)

Словесный: беседа, объяснение, пение.

Я хочу вам рассказать о самой выдающейся победе Александра Невского- это победа в битве с тевтонскими рыцарями, может кто-то уже слышал о тевтонских рыцарях? Да, действительно, их еще называют крестоносцами, потому что у них на плащах крест. Битва с тевтонскими рыцарями была на Чудском озере, но в данной битве они не смогли завоевать Русь. Ведь Русский народ- это смелый и отважный народ, который сильно любит вою родину.

1. Русь под игом монгольским.
2. Песня об Александре Невском.
3. Крестоносцы во Пскове.
4. Вставайте, люди русские.
5. Ледовое побоище.
6. Мёртвое поле.
7. Въезд Александра во Псков

-Головы положите на парты закройте глаза, слушаем.

(Вставайте люди русские)

- Какие же чувства вызвала у вас эта песня?

-Что вы услышали в начале хора?

А как вы думаете , почему песня началась сразу со звона колоколов?

-Какой характер музыкального произведения?

-Везде ли одинаково звучит музыка?

На сколько частей можно разделить ее? хорошо

-Что вы представляли себе, слушая ее?

Голову положите на парту и закройте глаза. (Включается аудиозапись)

Какие же чувства вызвало у вас это музыкальное произведение? Что вы представили, когда слушали музыкальное произведение?

- Какой характер музыкального произведения?

Ребята, скажите, чем отличается четвертая и пятая часть? Давайте сделаем вывод по этим двум произведениям,

«ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Отдохнула, а теперь продолжим дальше.

Давайте мы ее послушаем и подумаем, о чем эта песня

Прослушивание песни.

Скажите, о чем эта песня? Какая музыка? К какому виду народной песни мы его отнесем? Почему? Да, это солдатская строевая песня.

- Ребята, теперь мы с вами разучим песню. Но прежде всего мы вспомним правила исполнителей. Сидим на краешке стула, ножки вместе на полу, спинки ровные, плечи не поднимаем, голову держим прямо, подбородок слегка опустить, руки на парте или на коленях.

Вспомним, как мы берем дыхание. Представьте, что у вас в руках красивый цветок. Поднесите его к носику и с наслаждением вдыхаете аромат так, чтобы пояску стало тесно, плечи не поднимать. И помним, что дыхание берем перед каждой фразой!

Солдатушки, бравы ребятушки
Где же ваши деды?

Теперь споём вместе. И..

(Поют учитель и учащиеся совместно)

Солдатушки, бравы ребятушки
Где же ваши деды?

Наши деды - славные победы
Вот где наши деды
.

Эту фразу поём 2 раза.

(Поют учитель и учащиеся совместно)

Наши деды - славные победы
Вот где наши деды
.

А теперь соединим. Слушайте, как поётся первый куплет.

Солдатушки, бравы ребятушки
Где же ваши деды?
Наши деды - славные победы
Вот где наши деды.

(Поют учитель и учащиеся совместно)

Солдатушки, бравы ребятушки
Где же ваши деды?
Наши деды - славные победы
Вот где наши деды.

Молодцы! Выучим второй куплет.

Солдатушки, бравы ребятушки
Где же ваши сёстры?

Теперь споём вместе. И..

(Поют учитель и учащиеся совместно)

Солдатушки, бравы ребятушки
Где же ваши сёстры?

Наши сёстры – пики, сабли остры
Вот где наши сёстры.

Эту фразу также поём 2 раза.

(Поют учитель и учащиеся совместно)

Наши сёстры – пики, сабли остры
Вот где наши сёстры.

А теперь соединим. Слушайте, как поётся второй куплет.

Солдатушки, бравы ребятушки
Где же ваши сёстры?
Наши сёстры – пики, сабли остры
Вот где наши сёстры.

(Поют учитель и учащиеся совместно)

Солдатушки, бравы ребятушки
Где же ваши сёстры?
Наши сёстры – пики, сабли остры
Вот где наши сёстры.

А теперь соединим два этих куплета. Сели все правильно, плечи расправили. Поём вместе. И..

Солдатушки, бравы ребятушки
Где же ваши деды?
Наши деды - славные победы
Вот где наши деды.

Солдатушки, бравы ребятушки
Где же ваши сёстры?
Наши сёстры – пики, сабли остры
Вот где наши сёстры.

Ребята, знаете ли вы, что такое пики и сабли? Да, правильно, это холодное оружие

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект к уроку музыки

актуализировать знания о музыкальных произведениях, посвященных теме защитников Родины;

знакомство с жанром кант.

развивать умение определять средства музыкальной выразительности (темп, динамика, ритм, лад) в связи с характером музыки.

развивать интонационный слух и творческие способности учащихся;

совершенствовать вокально-хоровые навыки.

воспитывать гражданско-патриотические чувства (любви к Отечеству, уважения к героям-защитникам Родины);

испытывать гордость и восхищение подвигами Александра Невского, вызывать чувство патриотизма, обогащать духовный мир детей.

осознание своей этнической и национальной принадлежности в процессе освоения вершинных образцов отечественной музыкальной культуры;

самостоятельно определять сходство и различие между кантами и русской народной песней;

различать песни защитников Отечества в разных жанрах музыки;

исполнение старинных кантов и песен.

знать музыкальные произведения, посвященные теме защитников Родины;

уметь исполнять старинные канты и песни.

Оборудование :

учебник и рабочая тетрадь для 3 класса Критской, Сергеевой, Шмагиной; портрет Александра Невского.

I . Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы окунемся в мир военных походов и побед героев нашей Родины.

II . Актуализация полученных знаний.

- К ому из русских богатырей посвящалась симфония? ( Илье Муромцу, Добрыне Никитичу и Алеше Поповичу).

- Какими мы увидели богатырей? Как рисовала их музыка? (музыка показалась гордой, победной. Значит, и богатыри были сильными, мужественными, воевали за свою родину, не боялись пролить кровь или погибнуть за нее.

III . Изучение нового материала.

Вы, конечно, обратили внимание на то, что слова Русская Держава у меня написаны с большой буквы. И это не случайно. Вчитайтесь и вдумайтесь в эти два слова – Русская Держава.

Чувствуете, как широко звучат они. Сколько смысла вложено в эти два слова. Попробуйте мне сами сказать:

- С чем вы связываете слово русская? (Родина, Русь, Россия, народ, Отечество, Отчизна и т.д.)

- А слово держава? (Опора, надежда, надежный заслон, сила, мощь).

- А теперь давайте, соединим эти слова и подумаем, что же это такое Русская Держава?

(То, на чем держится наша Россия, Русь).

- Благодаря кому мы с вами спокойно спим, учимся в школе, посещаем музеи, театры и кино?

- Правильно. Благодаря тем, кто охраняет наш покой. Благодаря тем, кто сложил головы за нас в далеком прошлом. Тем, кто и сейчас несет свою боевую вахту на границе, или в море. Благодаря тем, кто до сих пор гибнет в горячих точках страны во имя жизни на земле.

- Итак, ребята, у каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, напротив — чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти потомства нравственный облик тех деятелей, которые, отдав все силы на служение своему народу, успели оказать ему существенные услуги. Такие деятели становятся излюбленными народными героями, составляют его национальную славу, их подвиги прославляются в позднейших сказаниях и песнях. Это как бы звезды на историческом горизонте, освещающие весь дальнейший исторический путь народа.

- Имя Александра Невского — одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но что, пожалуй, еще значительнее,— одно из самых светлых и любимых русским народом. Героев наша история дала немало, но почти никого из них не вспоминают потомки с таким теплым чувством, как Александра. Он много потрудился для Русской земли и мечом и головой — вклад его в строительство Российского государства бесценен.

Восприятие музыки .

Беседа о прослушанном произведении.

- Какие же чувства вызвала у вас эта песня?

- Что вы услышали в начале хора? (звон колокола)

- Какая песня по характеру? (мужественная, сильная и т.д.)
- Везде ли одинаково звучит музыка? (нет, в средней части музыка напевная, спокойная)
- От лица кого поется средняя часть? (женщин, жен, матерей)

- Что вы представляли себе, слушая ее?


Повторное прослушивание.

- А теперь давайте еще раз прослушаем эту кантату и выясним, какой в ней ритм, темп.

Анализ произведения.

- Какой ритм и темп в этой кантате? (ритм размеренный, темп умеренный, встречаются распевы).

Разучивание песни.

Прослушивание песни.

Солдатушки, бравы ребятушки
Где же ваши деды?
Наши деды - славные победы
Вот где наши деды.


Солдатушки, бравы ребятушки
Где же ваши жёны?
Наши жёны – пушки заряжёны
Вот где наши жёны.


Солдатушки, бравы ребятушки
Где же ваши сёстры?
Наши сёстры пики, сабли востры
Вот где наши сёстры.


Солдатушки, бравы ребятушки
Где же ваша слава?
Наша слава – русская держава
Вот где наша слава.

- О чем эта песня?

- Какой характер песни?

Освоение мелодии и текста.

- Ребята, теперь мы с вами разучим песню. Но прежде всего мы вспомним правила исполнителей. Сидим на краешке стула, ножки вместе на полу, спинки ровные, плечи не поднимаем, голову держим прямо, подбородок слегка опустить, руки на парте или на коленях.

Вспомним, как мы берем дыхание. Представьте, что у вас в руках красивый цветок. Поднесите его к носику и с наслаждением вдыхаете аромат так, чтобы пояску стало тесно, плечи не поднимать. И помним, что дыхание берем перед каждой фразой!

Закрепление

- А теперь давайте все встанем из-за парт и под песню будем маршировать, и петь совместно со всеми.

IV. Итог урока.
- С каким героем вы познакомились на уроке?
- Какой композитор посвятил этому герою свое произведение?
- Какое произведение мы слушали?

- Как называется песня, которую мы с вами разучили?

V. Рефлексия.

Я надеясь вам понравился урок, который у нас сегодня состоялся. Если вы считаете, что хорошо поработали и все усвоили на уроке, то на полях рабочей тетради нарисуйте звездочку, если вы не все усвоили, но многое поняли, то квадратик, если же вы ничего не поняли и не участвовали в общем разговоре, то нарисуйте треугольник.

Наш с вами долг обязывает помнить и чтить, какой ценой завоевывается счастье, мирное небо, спокойная жизнь на земле

Я призываю вас всех быть патриотами своей родины. Любить ее, защищать, творить только добро. Этому ребята, можно и нужно научиться.

VI . Домашнее задание.

Способствовать воспитанию у школьников чувства патриотизма и любви к Родине.

На основе игровой деятельности воспитывать инициативу и самостоятельность детей.

1. формировать у детей позитивную самооценку и самоуважение;

2. развивать способности к самостоятельным поступкам и действиям;

3. развивать способности открыто выражать и отстаивать свою позицию;

4. расширить представление детей о государственном празднике 23 февраля.

Планируемый результат. УУД

Познавательные: умение строить логические рассуждения и делать выводы.

Коммуникативные: умение организовать совместную деятельность, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Регулятивные: умение самостоятельно определять цели, задачи и планировать пути достижения; анализ и отбор нужной информации.

Личностные: коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Участники игры: учащиеся 5 – 6 классов.

Игровое время: 1 час.

Место проведения: несколько кабинетов в здании, желательно расположенные на разных этажах, спортзал, спортивная площадка.

Состав команды: 5 человек.

Требования к участникам: следовать строго по указанному маршруту.

Предварительная работа: разучивание стихотворений, подготовка материалов и маршрутов.

Порядок проведения.

Торжественная линейка.

1 ученик. В России профессия военного была одной из самых уважаемых и почетных. Служить Отечеству – это значит оберегать мирную жизнь нашего народа, хранить честь и достоинство своей Родины.

Наша Армия родная

И отважна, и сильна.

Никому не угрожая,

Охраняет нас она.

Оттого мы любим с детства

Этот праздник в феврале.

Слава Армии любимой -

Самой лучшей на земле!

Получил солдат винтовку

И погоны с окантовкой,

Получил из доброй кожи сапоги.

Принял он в строю присягу

Государственному флагу. [Из стихотворения К. Ваншенкина]

Дождь идет или свирепствует пурга.

День и ночь неутомимо

Он стоит на страже мира –

Охраняет край родимый от врага. [ Из стихотворения К. Ваншенкина]

В февральский день, морозный день

Все праздник отмечают.

Девчонки в этот славный день

Мы не подарим вам цветов.

Мальчишкам их не дарят.

Девчонки много тёплых слов

У вас в сердцах оставят.

Желаем мы счастья, здоровья, успеха,

И радости слез, и веселого смеха.

Пусть в жизни сопутствует только удача,

Пусть легкою будет любая задача.

Опорою будьте надёжной всегда,

Пусть мир не разрушится наш никогда!

Так пусть же скорее весна засмеется

И счастье всем вам, наконец, улыбнется.

Ничто не случится и с нашей Россией,

Когда рядом с нами мужчины такие.

Представление команд и ознакомление с правилами.

Правила игры.

Возможные этапы:

1. Какие виды ран вы знаете.

2. Как обработать рану.

Участникам вручается шифровка, разгадав которую, они смогут узнать место, где спрятан секретный пакет. Шифровка представляет собой набор слов, из которых необходимо составить предложение. Каждая команда получает свою шифровку. Шифровки могут быть такими:

1. рядом, пакет, стул, вход, лежит, школа, главный. (Пакет лежит на стуле рядом с главным входом в школу).

2. клумба, пакет, рядом, школа, бордюр, участок, лежит. (Пакет лежит на клумбе школьного участка рядом с бордюром).

Секретный пакет содержит историческую дату, связанную с Российской армией:

1. 1380 год – битва с татарами на Куликовом поле. Полководец – князь Дмитрий Иванович, получивший после этого сражения прозвище Донской.

2. 1709 год – победоносная битва русской армии со шведами под Полтавой. Полководец – царь Петр.

Грибной суп. Какие грибы нельзя использовать в пищу, так как опасны для человека.


Штаб. Конечный пункт сбора команд. Спортзал. Поиск "Знамени".

Подведение итогов. Награждение.

1.С.В. Титов, Г.И. Шабаев Тематические игры по ОБЖ./Методическое пособие для учителей.-М.:ТЦ Сфера,2005.-176с.

Читайте также: