Раздельное написание предлогов со словами 2 класс школа россии презентация и конспект

Обновлено: 05.07.2024

2 Урок русского языка во 2 классе Предлог. Раздельное написание предлогов с другими словами. Урок 48. Шахова Л.Г.

4 Выполним упр.107 Работайте парами по про на к у от до за из Определяем основной вопрос урока Ай ох ух эй ой междометие Проверяем себя

5 Определяем основной вопрос урока 2. Можно ли к ним задать вопрос? КАКИЕ ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ? 1. Как называются новые слова? 3. Как они пишутся со словами? Предлог Тема урока

6 НА окно С окна ПО дорожке Через порог Открываем новые знания

7 К предлогам нельзя задать вопросы Предлоги со словами пишутся раздельно Найдите правило в учебнике, прочитайте. Что можно добавить о предлогах?

10 Предлоги со словами пишутся раздельно упр. 108 Применяем новые знания

11 По лесу, через лес, из леса,к лесу, до леса, за лес, около леса, у леса. Проверяем себя Оцените себя

13 Соедини предлог с сочетанием. Затем напиши цифру и с ней нужную букву. Взаимопроверка 1) г, 2) в, 3) б, 4) а. 1) пошли …. парк 2) думал …. книге 3) приехал …. Киева 4) ехали …. дороге а) по б) из в) о г) в

14 Подводим итог урока 2. Можно ли к ним задать вопрос? КАКИЕ ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ? 1. Как называются новые слова? 3. Как пишутся предлоги со словами? Предлоги К предлогам нельзя задать вопрос Предлоги со словами пишутся раздельно

15 Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим. Вы считаете, что научились писать предлоги с другими словами, но иногда вам ещё нужна помощь. Вы считаете, что было трудно на уроке.

Цели деятельности учителя: ознакомление учащихся с раздельным написанием предлогов со словами в предложении.

Планируемые результаты:
Предметные:

- знать предлоги;
- уметь писать слова с предлогами;

Личностные:
- проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
- понимать причины успеха в учебной деятельности;

- стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.

ВложениеРазмер
8.04_razdelnoe_napisanie_predlogov.doc 142.5 КБ
predlogi.ppt 1.26 МБ

Предварительный просмотр:

ФИО учителя: Ряжапова Ф. Р.

ФИ студента: Ляхова Анна

ФИО методиста: Галиуллина Н. К.

Конспект урока по русскому языку

Цели деятельности учителя: ознакомление учащихся с раздельным написанием предлогов со словами в предложении.

Планируемые результаты:
Предметные:

- знать предлоги;
- уметь писать слова с предлогами;

Личностные:
- проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
- понимать причины успеха в учебной деятельности;

- стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.

Методы и приёмы

I. Этап самоопределения к деятельности

Приём: подводящий диалог

- Ребята, мы начитаем урок русского языка. Я желаю вам успешной работы и общения.
- Присаживайтесь!

Л: самоопределение;
Л.: формирование мотивации к обучению.

II. Актуализация знаний и мотивация

Метод: словесный, практический

Приём: беседа, проверка знаний

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Сегодня во время минутки чистописания напишем строчную и заглавную букву Нн.

Зима, вдруг, загрустила,
Метелью замела,
Санки подхватила,
С собою унесла.
И солнышко смеётся,
Поёт, звеня, капель.
И песня звонко льётся,
Ведь к нам спешит .

- Апрель – месяц пробуждения природы, таяния снега, появления подснежников. Апрель – это уже настоящая весна. Отличить апрель от других месяцев просто. Погода в апреле изменчивая – то морозы, то солнце пригревает. В начале апреля еще холодно, а в конце месяца появляется первая трава и цветы.

- Запишем это новое словарное слово.

- Какая гласная ударная? Давайте произнесём слово с ударением.

- Подчеркните её, эту букву нужно запомнить.

- Ребята, я вам предлагаю немного вспомнить изученное и написать тест, вы уже всё знаете, я уверена, что вы справитесь с ним хорошо. Готовы?

 Существительное отвечает на вопросы кто ? что?

 Имя прилагательное обозначает предмет.

 Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.

 Имя существительное изменяется по числам и родам

 Глаголы смеяться, хихикать, хохотать – синонимы

 Имя существительное имеет 2 рода

 Имя прилагательное отвечает на вопросы какой? какая? какое?

- Готовы! Поменялись тетрадками, возьмите простой карандаш и проверяем по эталону.

-Проверили, передаём листочки на первую парту.

- Сложный был тест?

- Конечно нет, вы это уже всё знаете. Скажите, какую тему вы начали изучать на прошлом уроке? Сегодня мы продолжим с ними знакомиться.

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Подписи к слайдам:
  • о роли предлогов в речи,
  • о написании предлогов с другими словами;
  • узнаем, как отличить предлог
  • выполним много занимательных заданий

Где растут грибы?

Где сидит Колобок?

С кем дружит собака?

Где сидит ученик?

Запомним предлоги:

в, без до, из, к, на, по, о, от, перед, при, через, для, с, у, за, над, об, под, про.

Вставьте подходящие по смыслу предлоги:

Гулял …улице щенок.

Не то Пушок, не то Дружок.

Гулял … метель и солнцепёк.

И … дождём гулял и мок.

И если даже шёл снежок,

Гулял … улице щенок.

Гулял … жару, … мороз, и … сырость

Гулял, гулял, гулял

Гулял по улице щенок.

Не то Пушок, не то Дружок.

Гулял в метель и солнцепёк.

И под дождём гулял и мок.

И если даже шёл снежок,

Гулял по улице щенок.

Гулял в жару, в мороз, и в сырость

Гулял, гулял, гулял

Алгоритм проверки написания предлогов

1.Прочитаем слово с предлогом.

2. Вставим между предлогом и словом вопрос или другое слово.

3. Если можно поставить вопрос или другое слово, то пишем раздельно, если нет – слитно.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация содержит минутку чистописания, словарную работу, помогает в игровой форме повторить материал о частях речи, в игровой форме вывести правило о правописании предлогов и закрепить изученный материал , ребусы, материал для формирования правильного употребления предлогов в речи.материл для обобщения.


Посадка при письме Я тетрадочку открою, Уголочком положу, И от вас, друзья, не скрою, Ручку я вот так держу, Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь !

Посадка при письме

Я тетрадочку открою, Уголочком положу,

И от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу,

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь !



Машина стоит … дома. у Машина подъехала … дому. к Машина отъехала … дома. от

Машина стоит … дома.

Машина подъехала … дому.

Машина отъехала … дома.

Что такое предлог? Для чего служат предлоги в речи? Как пишутся предлоги со словами?

Что такое предлог? Для чего служат предлоги в речи? Как пишутся предлоги со словами?

Технологическая карта урока русского языка

Учиться раздельно писать предлоги со словами в предложении.

Планируемые результаты (предметные)

- ф ормировать представление о предлоге как слове и его роли в предложении;

- устанавливать связь слов в предложении с помощью предлогов;

- писать предлоги отдельно от других слов;

- применять правила правописания.

проводить самооценку на основе критериев успешности; развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке, воспитывать культуру общения.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: выполнять учебное действие, определять цель урока, анализировать и сравнивать с эталоном, корректировать и оценивать выполненную работу по заданным критериям, планировать учебное сотрудничество.

Коммуникативные: правильно употреблять предлоги в речи (прийти из школы); выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из учебника; осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); выполнять действия по алгоритму.

Организационный момент

Цель: настроить учащихся на работу

Прозвенел звонок весёлый.

И к уроку мы готовы.

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться

Будем думать, рассуждать

И И пора урок начать.

-Я желаю всем успешной работы на уроке и приятного общения.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Вспомним, как правильно сидеть за партой.

Приветствуют учителя и друг друга

Л: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться.

Мотивационный этап

Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Чудесный выдался денёк,

А я учу предлоги…

Я должен твердо знать урок:

У нас учитель строгий!

И я шепчу, закрыв глаза,

Скрестив под стулом ноги:

А хорошо бы – За порог

И мчаться По дороге!

Какой бы выдумать предлог,

Чтоб не учить предлоги?

- Ребята, вы согласны с этим учеником?

- Мы будем придумывать предлог, чтобы не учиться?

- Тогда вы готовы учить предлоги?

Определение темы и постановка целей урока

Цель: организовать формулировку темы и постановку цели урока.

- Из данных слов составьте словосочетания.

Слайд 3 Проверка


- Какая часть речи помогла составить словосочетания?

- Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке?

- Слайд 4 Тема нашего урока ……….

- Какую цель поставим перед собой?

(о предлоге)

Раздельное написание предлогов со словами

Учиться раздельно писать предлоги со словами.

П.: выделять существенную информацию выдвигать свои предположения.

К.: Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.

Р.: умение слушать в соответствии с целевой установкой, дополнять, уточнять высказывания по существу полученного задания.

Актуализация знаний.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

- В русском языке около двухсот предлогов. Чаще других употребляются предлоги: о, об, по, под, от, около, за, на, над, с, к, из, в, без, и др.

Жили в одном из городов Морфологии предлоги. Были они такие драчуны и забияки, что один раз так сильно поссорились с существительными, что те сильно обиделись на задир.

Когда с предлогами ставили Существительные, они так далеко отодвигались от них, что между ними умещались Прилагательные. Предлоги поссорились с обидчивыми словами. Они переехали в другой дом и даже перестали разговаривать с бывшими соседями. Постепенно они совсем отдалились.

Так предлоги стали отдельными словами.

Делать нечего. Раз уж случилась такая ссора навек, решили записать в книгу Правописания это событие, ставшее потом правилом: предлог – это слово и с другими словами пишется всегда раздельно.

Читайте также: