Разделительный ъ конспект урока 1 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цели: Познакомить с буквами Ъ и Ь знаки, раскрыть значение Ь для обозначения мягкости согласных звуков на письме, показать роль разделительного Ъ и Ь знаков в словах . Совершенствовать навыки чтения. Развивать речь, логическое мышление, память.

Оборудование: презентация, слоговая таблица, лента букв и звуков, буквосочетания, буквы (на карточках), карточки для звукового анализа слов.

Организационный момент

1. Повторение ранее изученного материала

- Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы все приглашены в волшебную страну. В этой стране есть дворец. А кто в нем живет, отгадайте загадку.

Живут во дворце

Тридцать три богатыря.

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей. (Буквы)

- А как же сам дворец называется? Отгадайте загадку.

Буквы - значки,

Как бойцы на парад,

В строгом порядке

Построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит,

И называется всё (алфавит)

- Правильно, ребята, каждая буква в алфавите имеет свое место.

- А что обозначает каждая буква? Отгадайте загадку.

Его не видно.

В руки не взять,

Но зато слышно. (Звук)

- Каждая буква в алфавите обозначает звук.

- На какие две группы делятся звуки? ( Звуки делятся на гласные и согласные.)

- Какие звуки мы называем гласными?

Гласные тянутся песенкой звонкой,

Могут заплакать и закричать,

В темном лесу звать и аукать,

Но не желают свистеть и ворчать.

- С помощью чего мы произносим гласные звуки? ( Гласные звуки произносятся с помощью голоса.)

- Какие звуки мы называем согласными?

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, свистеть,

Даже фыркать и скрипеть,

Но не хочется им петь.

- Какую преграду встречает воздух при произношении этих звуков? ( При произношении этих звуков воздух встречает преграды: зубы, губы, язык.)

- А сейчас я буду показывать букву в алфавите, а вы называть звуки, которые она обозначает.

- А что вы знаете про букву Ч? Посмотрите на ленту букв и звуков, она вам подскажет. (Ч обозначает согласный звук [чʼ] – всегда мягкий (на зелёном фоне), глухой (во 2-ом ряду, нет колокольчика.)

- Прочитаем слоги с буквой Ч. (По слоговой таблице.)

- Какие слоги выделены красным цветом? (ЧА, ЧУ)

- Что нужно запомнить?

- Ребята, а кто знает вот эти буквы? (Ъ и Ь з наки)

- Какие звуки они обозначают? (Ъ и Ь знаки не обозначают звуков)

- Для чего тогда нужны эти буквы, если они не обозначают звуков? Сегодня мы ответим на этот вопрос.

- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? (Ъ и Ь знаки)

3. Работа над новым материалом

1) Различие и сходство в написании Ъ и Ь

- Слайд 2. Ребята, а теперь посмотрите внимательно, графически похожи эти буквы? (Да)

- А в чем различие? ( У Ъ знака есть вверху горизонтальная линия влево.)

Мягкий знак - хитрый знак.

Не назвать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Был мягкий знак высоковат.

Сказали буквы строго:

- Эй, наклонись немного!

И так согнулся он, чудак,

Что превратился в твердый знак .

- Значит, знаки не только похожи графически, но и различаются. И в словах они играют разные роли.

2) Прочитаем буквосочетания на доске:

ль, бь, зь, мь, вь, сь, пь, дь, нь, ть
- Как произносится согласный звук в этих буквосочетаниях ? (Мягко)

Что за буква? Кто узнает?

Звука не обозначает, может только показать,

Как согласный прочитать:

Мягкий голос,
Мягкий шаг -
Это буква … (мягкий знак).

- Эта буква Ь обозначает мягкость согласного звука, поэтому согласные буквы выделены зелёным цветом.

3) Звуковой анализ слов мел – мель

– Чтобы узнать все про Ь, давайте понаблюдаем за ним.

- Прочитаем слова. (МЕЛ – МЕЛЬ)

- Что они обозначают?
Слайд 3. Мел – это природный материал, которым можно писать на доске.

(Щелчок мышкой.) Мель – это возвышение в реке, в море, которое образовано песком, галькой, затрудняет движение речным и морским судам.

- Давайте составим звуковые схемы этих слов.

- МЕЛ. МЕ – что мы слышим? (Слог-слияние.)

- Каким гласным звуком образован слог? ( [ э ])

- Какой звук мы слышим перед [э]? ([мʼ])

- Дайте характеристику. (Согл., мягк.)

- МЕЛ. Какой звук слышим в конце? ([л])

- Дайте характеристику. (Согл., тв.)

- Сколько гласных звуков в слове? (1)

- Сколько слогов в слове? (1. Сколько гласных звуков, столько и слогов.)

- А теперь давайте сравним слово и звуковую схему. Сколько букв в слове МЕЛ? (3)

- Сколько звуков? (Тоже 3.)

- А теперь составим звуковую схему слова МЕЛЬ. (Аналогично.)

- А теперь давайте сравним слово и звуковую схему. Сколько букв в слове МЕЛЬ? (4)

- Сколько звуков? (3)

- Почему звуков меньше, чем букв? Может, кто-то знает?

- Чем отличаются эти схемы? ( Последними звуками: один мягкий, другой твердый.)

- А почему в слове МЕЛЬ звук [лʼ] стал мягким?

- Ь - буква-помощница, которая сама разговаривать не умеет, звука не образует, не читается никак, но помогает всем согласным буквам, которые в ней нуждаются. Вместе с ней согласные читаются мягко.

- Вспомните, что вы знаете про мягкий знак. ( Буква Ь обозначает мягкость согласного звука.)

5) Анализ слов ПЕРО – ПЬЕРО (СЕЛ – СЪЕЛ)

- Давайте прочитаем слово на доске – ПЕРО.

- У кого есть перья? (У птиц.)

- Ребята, посмотрите на экран. Слайд 4. Кого вы видите ? ( Пьеро)

- Из какого произведения этот герой? (Приключения Буратино)

- Прочитаем это слово на доске.

- Посмотрите на написание этих слов и скажите, чем они различны?

- Назовите 1-ый звук в слове ПЕРО. ([пʼ])

- Какой это звук? (Обозначить карточкой.)

- Почему согласный звук стал мягким? (Потому что после согласной П стоит гласная Е, она смягчает согласный звук.)

- Назовите 1-ый звук в слове ПЬЕРО. ([пʼ])

- Какой это звук? (Обозначить карточкой.)

- Почему согласный звук стал мягким? (Потому что рядом стоит Ь.)

- Но при произношении слова ПЬЕРО, что мы слышим? (Слово как будто разрывается.)

- Между какими буквами стоит Ь? (Ь разделил согласную букву и гласную.)

- Прочитаем слово. (СЕЛ)

- Слайд 5. Посмотрите на картинку. Придумайте предложение со словом СЕЛ.

- Прочитаем следующее слово. (СЪЕЛ)

(Щелчок мышкой.)

- Посмотрите на картинку. Придумайте предложение со словом СЪЕЛ.

- Посмотрите на написание этих слов и скажите, чем они различны?

- Назовите 1-ый звук в слове СЕЛ. ([сʼ])

- Дайте характеристику. (Согл., мягк. Обозначить карточкой.)

- Почему звук стал мягким? (После согласной буквы стоит гласная Е.)

- Назовите 1-ый звук слове СЪЕЛ. ([с])

- Дайте характеристику. (Согл., тв. Обозначить карточкой.)

- Почему звук твёрдый? (Потому что после согласной стоит Ъ.)

- При произношении слова СЪЕЛ что мы слышим? (Слово как будто разрывается.)

- Между какими буквами стоит Ъ? (Ъ разделил согласную букву и гласную.)

- Для того чтобы показать, что слово как бы разрывается, что согласную букву нужно отделить от гласной, в этом месте договорились ставить разделительный Ь и Ъ знаки.

6) Физкультминутка

В понедельник я купался,

А во вторник – рисовал.

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл .

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, воскресенье-

Целый день я отдыхал.

4. Первичное закрепление. Работа по учебнику

- Прочитаем столбики слов с Ъ. С. 42

- Сначала на экране. Слайд 6.

- Прочитаем в книге.

- Подчеркните Ъ. (Простым (чёрным) карандашом.)

- Что делает Ъ с согласным звуком. (Делает его твёрдым.)

- Какие буквы разделяет Ъ? (Согласную и гласную.)

- Переходим на с. 43. Прочитаем слова с Ь.

- Сначала на экране. Слайд 7.

- Прочитаем в книге.

- Подчеркните Ь. (Простым (чёрным) карандашом.)

- Что делает Ь с согласным звуком? (Смягчает.)

- А если Ь стоит между согласной буквой и гласной, то что он делает? (Разделяет согласную букву от гласной.)

- В каком слове Ь разделяет согласную букву от гласной? (Листья.)

6. Подведение итогов урока

- С какими новыми буквами познакомились?

- Найдите эти буквы на ленте букв и звуков.
- Какие звуки они обозначают? (Звуков не обозначают.)
- Для чего нужен Ь? (Смягчает согласный звук, разделяет согласную букву от гласной.)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока на тему: Буквы Ь и Ъ. (1 класс. Школа России)

Цель урока - познакомить с новой буквой, не обозначающей звука, которая служит для разделительного произношения согласного и гласного звуков, а также для обозначения твердости (мягкости) согласного звука.

Планируемые результаты:

- Осознавать разделительную функцию Ь и Ъ.

- Демонстрировать умение решать предложенный кроссворд. Выполнять задания в соответствии с указанием учебника и учителя. Иметь навык чтения, понимания прочитанного.

- подготовиться к знакомству с орфограммой “правописание Ь и Ъ”;

- производить звуковой и звукобуквенный анализ слов с Ь и Ъ.

Метапредметные:

Регулятивные УУД.

– принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

– понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

– оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

– выполнять учебные действия в устной речи и в уме.

– проговаривать вслух последовательность производимых действий;

– осуществлять действия с учетом выделенных учителем ориентиров действия;

– адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и одноклассниками;

– в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;

– осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;

– осуществлять пошаговый контроль по ходу выполнения задания под руководством учителя.

Познавательные УУД.

– понимать знаки, символы, модели, приведенные в Азбуке;

– понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

– анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков;

– осуществлять сравнение, сериацию, классификацию изученных фактов языка с опорой на выделенные учителем критерии;

– обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку).

– устанавливать причинно- следственные связи в изучаемом круге явлений;

– видеть возможное разнообразие способов решения учебной задачи;

– воспринимать смысл небольшого текста;

– соотносить изучаемый материал с собственным опытом.

Коммуникативные УУД.

– иметь представление о возможности существования различных точек зрения, о возможности договариваться, приходить к общему решению;

– использовать в общении правила вежливости; адекватно реагировать на обращение учителя.

– принимать другое мнение и позицию;

– формулировать собственное мнение и позицию;

– строить понятные высказывания;

– положительное отношение к школе и учебной деятельности;

– интерес к занятиям по Азбуке (или к отдельным заданиям);

– знание основных моральных норм поведения в новой школьной жизни.

– представления о языке как средстве общения, о разнообразии ситуаций общения.

Организационный момент.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно! Слайд 1

2.Повторение ранее изученного материала.

http://ppt4web.ru/images/8/7352/640/img1.jpg

-Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы все приглашены во дворец. А кто в нем живет, вы узнаете, отгадав загадку.

-А как же сам дворец называется?

http://branto.ru/Android/2_slova_v_1/zag1-50/dva_slova_v_odnom_zagadki-042.jpg

-Каждая буква в алфавите имеет свое место.

-А что обозначает каждая буква?

В руки не взять,

Но зато слышно. (Звук) Слайд 2

Каждая буква в алфавите обозначает звук.

-На какие две группы делятся звуки? ( на гласные и согласные)

- Какие звуки мы называем гласными?

Гласные тянутся песенкой звонкой,

Могут заплакать и закричать

В темном лесу звать и аукать

Но не желают свистеть и ворчать. Слайд 3

- С помощью чего мы произносим гласные звуки? ( с помощью голоса)

-Какие звуки мы называем согласными?

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, свистеть,

Даже фыркать и скрипеть,

Но не хочется им петь. Слайд 3

-Что мы встречаем при произношении этих звуков? ( преграды: зубы, губы, язык).

-Сейчас я буду показывать букву в алфавите, Вы называть ее звук. (можно использовать веер букв)

-Ребята, почему Вы молчали, когда я показывала Вам Ъ и Ь знаки? ( не обозначают звуков) Слайд 4

- А сейчас мы с вами будем подниматься по лестнице знаний и достанем ключ, который поможет нам открыть двери во дворец. Но на нашем пути будут встречаться препятствия в виде заданий, поэтому надо быть очень внимательным и готовым к трудностям. Итак, вперёд, за ключом!

- Как вы думаете, почему я оставила перед вами Ъ и Ь знаки?

Тема нашего урока: Разделительные Ъ и Ь знаки. Слайд 4

-Поставьте задачу урока.

4. Работа над новым материалом.

- Первое препятствие (задание) на нашем пути:

Карточки на партах (работа в парах)

- Какую роль играет ь в конце и в середине слова?

- Оказывается у ь есть ещё одна роль.

СЕМЯ – СЕМЬЯ Слайд 5

-Посмотрите на написание этих слов и скажите, чем они различны?

При произношении слова семья, что мы слышим?

(Слово как будто разрывается).

-Для чего нужны нам ъ и ь? (ъ делает согласный твёрдым, а ь –мягким)

Не всегда, ребята, твёрдый знак делает согласный твёрдым, например, в слове съел звук с’мягкий.

ДРУЗЬЯ, УЧЕНЬЕ, ОБЪЕДИНЯЕТ. Слайд 5

- А теперь посмотрите внимательно и скажите, разделительные Ь и Ъ знаки стоят между какими звуками. (Согласными и гласными)

з – согл., н – согл., б – согл.

я – гл., е – гл., е – гл.

лью вью семья вьюга чьи

пью шью варенье вьётся

- Какой можно сделать вывод о разделительном мягком знаке?

Вывод: Разделительный мягкий знак пишется после согласного и перед гласными Е, Ё, Ю, Я, И.

СЕЛ – СЪЕЛ Слайд 6

В слове съел тоже слышим разрыв.

Для того, чтобы показать, что слово здесь как бы разрывается, в этом месте договорились ставить разделительный Ь и Ъ знаки.

- Какой можно сделать вывод о разделительном твердом знаке?

Вывод: Разделительный твёрдый знак пишется после согласного и перед гласными Е, Ё, Ю, Я.

- Составим звуковую схему слов:

с е м я с е м ь я

- Е, Ё, Ю, Я – это необычные гласные. Почему? (Они образуют двойной звук)

- В каких позициях они образуют двойной звук? (В начале слова и после гласной)

- Это мы знали. А теперь мы узнали ещё третью позицию после разделительных Ъ и Ь знаков.

Схемы звукобуквенного анализа слов.

ПЕРО СЪЕЛ (выполняются на интерактивной доске)

Физминутка

5. Работа по учебнику.

- Задание (препятствие) 2. Нам нужно выразительно прочитать 2 стихотворения на стр. 75 учебника.

- А что значит выразительно?

- Открывает учебник. Кто автор стихотворений?

- Прочтите самостоятельно 1 стихотворение. О чем оно? Как оно написано? (по ролям). Встречаются ли в нем слова на изучаемую сегодня тему? Подчеркните карандашом Ъ и Ь знаки в этих словах.

- Распределим роли. Приготовимся читать выразительно по ролям.

- Прочтите самостоятельно 2 стихотворение. О чем оно? Это стихотворение написано для чтения по ролям? (нет). Встречаются ли в нем слова на изучаемую сегодня тему? Подчеркните карандашом Ъ и Ь знаки в этих словах.

- Приготовимся читать выразительно.

- Задание препятствие 3. Рассмотрите рисунок на стр. 74.

-Какое событие изображено на рисунке? (рождение Иисуса Христа)

-Послушайте историю о рождении Иисуса Христа

- Почему так говорят? (текст на стр. 74)

Физминутка

Задание (препятствие) 4. Составить рассказ по сюжетным картинкам.

Задание (препятствие) 5. Посмотрим, как вы запомнили правописание слов с Ъ и Ь знаками. Разгадаем кроссворд (работа в группах)

http://festival.1september.ru/articles/634182/img2.jpg

6. Итог урока.

-Какая тема была сегодняшнего урока?

Какие были поставлены задачи? Мы их выполнили?

-Итак, ребята, за то, что мы сегодня хорошо поработали, нам дали ключи. Теперь мы в любое время сможем попасть во дворец под название Алфавит.

Нажмите, чтобы узнать подробности

познакомить учащихся с твердым и мягким знаком и особенностями использования этой буквы; совершенствовать навыки чтения, работы с текстом; развивать речь, память, внимание, воображение, любознательность, познавательные интересы, инициативу.

Иванова В.А. 06.02.2020

Методическая разработка урока по обучению грамоте в 1Б классе

Цель урока: познакомить учащихся с твердым и мягким знаком и особенностями использования этой буквы; совершенствовать навыки чтения, работы с текстом; развивать речь, память, внимание, воображение, любознательность, познавательные интересы, инициативу.

Тип урока: получение новых знаний.

1. Организационный момент

Прозвенел уже звонок -
Начинается урок.

Встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда.

Мы начнём урок сейчас.

– Сегодня на урок к нам пришли гости. Давайте улыбнёмся друг другу, гостям, а теперь подарите свою улыбку и мне.

Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Все у нас получится!

– Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю, в вас и знаю – у вас все получится!

2. Мотивация к учебной деятельности

-говорить по делу;

3. Актуализация знаний

-Верно ли, что звуки мы произносим и слышим, а буквы видим и пишем? (ДА)

-Верно ли, что все согласные парные? (НЕТ)

-Верно ли, что буквы А, О, У, Ы, Э указывают на твёрдость предшествующего согласного? (ДА)

-А что же вы тогда скажете о буквах И, Е, Ё, Ю, Я?

- Верно ли, что звуки. которые не тянутся, не поются произносятся с препятствиями называются гласными?(НЕТ)

- Верно ли, что согласные звуки могут быть твёрдыми, мягкими, звонкими и глухими? (ДА)

- Верно ли, звуки Ж,Ш –всегда твёрдые, а звуки Ч,Щ, Й-всегда мягкие? (ДА)

-Верно ли, что буква мягкий знак не обозначает звука? (ДА)

- Для чего же служит буква мягкий знак? (для обозначения мягкости согласных на письме)

-Какую роль играет мягкий знак в словах: платье, листья, ружье? (Разделяет согласный и гласный звуки)

-Молодцы. Что мы сейчас с вами сделали? (Повторили пройденный материал)

4. Постановка учебной задачи

5. Открытие нового знания

-Почему же вы не поняли, что хотел сообщить Незнайка своей маме? (Наверное, он пропустил какую-то букву, и мы не можем понять некоторые слова)

- А кто уже догадался какой буквы не хватает в письме? ( Наверное, он потерял букву твердый знак, мы ее еще не учили, и значит Незнайка тоже)

- Как вы думаете, о какой букве мы сегодня будем говорить?

Тема нашего урока: Буква твердый знак

Какие цели мы поставим сегодня на урок?

-Познакомиться… с новой буквой

- Узнать, какую работу…выполняет буква ъ

-Учиться читать… слова с буквой Ъ

На доске из карточек-букв слово сел

-Выложите на парте схему слова сел. Дайте характеристику каждому звуку.

-А сейчас, выложите схему к слову съел. Как мы произносим первый звук твердо или мягко? (работаем по звукам)

6. Первичное закрепление (работа в тетради)

Было сели, стало съели.

Догадаться вы сумели,

Почему случилось так?

- Что мы с вами уже узнали про твердый знак?

- Открываем тетради по печатанию.

- смотрим как правильно печатается буква твердый знак.

Гимнастика для пальчиков, письмо в воздухе.

- почему мы печатаем только строчную букву?

Пропечатать 3 раза.

Чтение слогов (презентация ), печатание слогов + схемы. В схемах поставьте точки, дома доделаете.

Б) Работа по учебнику с. 75

Прочитаем слова в учебнике:

Слова читаем медленно…

Сколько слогов в слове съел?

Твёрдый знак разделяет согласный [с] от

гласного чтобы они не слились.

Сколько слогов съедят?

Твёрдый знак разделяет согласный [с] от

гласного чтобы они не слились.

Сколько слогов в слове въехал?

Твёрдый знак разделяет согласный [в] от

гласного чтобы онине слились.

Сколько слогов в слове съел?

Твёрдый знак разделяет согласный [с] от

гласного чтобы они не слились.

Сколько слогов съедят?

Твёрдый знак разделяет согласный [с] от

гласного чтобы они не слились.

Сколько слогов в слове въехал?

Твёрдый знак разделяет согласный [в] от

гласного чтобы онине слились.

Сколько слогов в слове съел?

Твёрдый знак разделяет согласный [с] от

гласного чтобы они не слились.

Сколько слогов съедят?

Твёрдый знак разделяет согласный [с] от

гласного чтобы они не слились.

Сколько слогов в слове въехал?

Твёрдый знак разделяет согласный [в] от

гласного чтобы онине слились.

Сколько слогов в слове съел?

Твёрдый знак разделяет согласный [с] от

гласного чтобы они не слились.

Сколько слогов съедят?

Твёрдый знак разделяет согласный [с] от

гласного чтобы они не слились.

Сколько слогов в слове въехал?

Твёрдый знак разделяет согласный [в] от

гласного чтобы онине слились.

- Сколько слогов в слове съел?

Твёрдый знак разделяет согласный [с] от гласного чтобы они не слились.

- Сколько слогов съедят?

Твёрдый знак разделяет согласный [с] от гласного чтобы они не слились.

- Сколько слогов в слове въехал?

Твёрдый знак разделяет согласный [в] от гласного чтобы они не слились.

Продолжение работы по теме урока

- Прочитаем стихотворение Виктора Лунина. В нём много слов с разделительным Ъ. Как будем произносить согласный звук перед Ъ знаком? (Твёрдо.) А гласная буква как будетчитаться? (Как два звука.)

Волк ужасно разъярён
Съесть ежа не может он.
Ёж, хотя он и съедобен,
Для съеденья неудобен:
Съёжась, выставил иголки —
Объегорил злого волка.

- О чём или о ком в нём говориться?

(В стихотворении говорится о сердитом волке, который хочет съесть ежа.)

Что значит РАЗЪЯРЁН? Каким близким по значению можно заменить? (гневный, сердитый, рассерженный, озлобленный, осерженный, возмущенный, разозлённый)

А как вы понимаете слова объегорить и съежиться. Значение этих слов можно посмотреть в словаре.

Объегорить - обмануть, перехитрив в чём-нибудь.

Съёжиться - сжаться, сморщиться. Скорчиться, сжаться в комок (лечь, тесно прижав согнутые руки и ноги).

Прочитаем стихотворение ещё раз,правильно прочитывая звуки в словах

с разделительным Ъ знаком.

На с. 74 рассмотрите рисунок

- Что на нём изображено?

- Давайте прочитаем текст и узнаем, что же произошло с героями сказки В. Сутеева. (портрет В. Сутеева)

- Ответ на вопрос после текста: расскажите, что случилось с героями сказки В. Сутеева?

Как-то раз застал Муравья сильный дождь.

Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него и спрятался под его шляпкой.

Сидит под грибом — дождь пережидает.

А дождь идёт всё сильнее и сильнее.

Ползёт к грибу мокрая Бабочка:

— Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я — лететь не могу!

— Куда же я пущу тебя? — говорит Муравей. — Я один тут кое-как уместился.

— Ничего! В тесноте, да не в обиде. Пустил Муравей Бабочку под грибок. А дождь ещё сильнее идёт.

Бежит мимо Мышка:

— Пустите меня под грибок! Вода с меня ручьём течёт.

— Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет.

Потеснились — пустили Мышку под грибок. А дождь всё льёт и не перестаёт. Мимо гриба Воробей скачет и плачет:

— Намокли пёрышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать!

Подвинулись — нашлось Воробью место. А тут Заяц на полянку выскочил, увидел гриб.

— Спрячьте, — кричит, — спасите! За мной Лиса гонится.

— Жалко Зайца, — говорит Муравей. — Давайте ещё потеснимся.

Только спрятали Зайца — Лиса прибежала.

— Зайца не видели? — спрашивает.

Подошла Лиса поближе, понюхала:

— Не тут ли он спрятался?

— Где ему тут спрятаться! Махнула Лиса хвостом и ушла.

К тому времени дождик прошёл — солнышко выглянуло.

Вылезли все из-под гриба — радуются.

Муравей задумался и говорит:

— Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось!

— Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! — засмеялся кто-то.

Все посмотрели: на шляпке гриба сидит Лягушка и хохочет:

Не досказала и ускакала.

Посмотрели все на гриб и тут догадались, почему сначала одному под грибом тесно было, а потом и пятерым место нашлось.

А вы догадались?

Вопросы для обсуждения с детьми

• Как Муравей оказался под грибом?

• Кто ещё спрятался от дождя под грибом?

• Почему сначала под грибом хватало места только Муравью, а потом там поместились и другие? Что произошло с грибом во время дождя?

• Нарисуй, какой был гриб до дождя и каким он стал, когда дождь закончился.

А какой успех сегодня был у нас на уроке?

- С какой новой буквой познакомились?

- какой секрет узнали у буквы?

- что было самым интересным на уроке?

- Что вызвало затруднение?

Оцените свою работу при помощи светофора.

Незнайка, благодарит Вас за помощь в изучении новой буквы, и приготовил для вас интересное творческое задание. (карточки)

— Прочитайте пословицу: Тяжко тому жить, кто от работы бежит. Объясните её смысл.

Сколько букв мы уже знаем? (32) Сегодня мы изучим последнюю, 33 букву.

2. Мотивация учебной деятельности

— Решите ребусы. Запишите ответы в тетрадь для печатания.



— Решите анаграммы. Образуйте из букв и слогов новые слова. Выберите нужные картинки из предложенных на доске.

— Прочитайте слова в первых двух столбиках на странице 76. Что обозначают эти слова? На какой вопрос отвечают? (На вопрос что? отвечают неодушевлённые предметы.)

Чем отличаются слова первой строки от слов второй строки? (На верхней строке предмет единственного числа. На нижней — множественного.)

Прочитайте эти слова так, чтобы ясно слышалось ударение. Скажите, как называется лес, в котором растут одни берёзы. (Березняк, берёзовая роща.)

Как называется лес, в котором растут одни сосны? (Сосновая роща. Бор.)

Как называется очень густой лес? (Чаща.)

Как называется поваленный лес? (Валежник.)

Как называется группа фруктовых деревьев? (Сад.)

Как называется культурно обработанный лес? (Парк.)

Прочитайте слова третьего и четвёртого столбиков. Что обозначают эти слова? На какие вопросы отвечают? (Слова отвечают на вопросы что делает? что делают? и обозначают действия предметов.)

Прочитайте слова, которые обозначают действие, производимое одним человеком. (Льёт, пей.)

Прочитайте слова, которые обозначают действие, производимое несколькими людьми. (Льют, пьют.)

Какая орфограмма встретилась вам в этих словах? Какую роль выполняет разделительный мягкий знак? (Разделительный мягкий знак отделяет согласный звук от гласного, а также служит для обозначения мягкости согласного звука.)

3. Работа по теме урока

— Сколько мы изучили гласных букв? (10 букв.)

Сколько мы изучили согласных букв? (21 букву.)

Какая буква не обозначает звука? (Это ь.)

Сегодня мы познакомимся ещё с одной буквой, не обозначающей звук. Выполните слого-звуковой анализ слов, которые обозначают действия детей: ребёнок садится на стул, ребёнок съедает печенье. (Сел, съел.)

Напечатайте первое слово сел. Как мы можем превратить слово сел в слово съел? (Звук [с] и звуки [й'э] слышатся раздельно, но нельзя поставить разделительный ь, так как звук [с] не слышится мягко. Тут нужен другой разделительный знак. Какой? Твёрдый разделительный знак.)

Да, для этого случая существует другая буква — разделительный твёрдый знак. Теперь запишите новое слово. Прочитайте его и послушайте, как звучат звуки в слове съел. Послушайте о твёрдом знаке стихотворения.

Учитель раздаёт детям листочки с напечатанным текстом.

— Запомните, как пишется буква ъ.

Как мы пишем твёрдый знак?

Твёрдый знак мы пишем так:

Колесо и спичка, позади косичка.

Был мягкий знак высоковат

Сказали буквы строго:

— Эй, наклонись немного!

И так согнулся он, чудак.

Что превратился в Ъ.

Из ведра не просто так

Нам воды напиться:

Нужен ковшик — твёрдый знак,

Чтобы не облиться.

— Найдите место на ленте букв для нашей новой буквы — ъ. Почему выставили ъ в верхний ряд? (Обозначает твёрдость согласного звука.)

— Обратите внимание на пару слов сел — съел и скажите, какая гласная буква стоит после буквы ъ. (Буква е.)

Выставьте её в кассе букв. Прочитайте стихотворения, и вы узнаете, какие ещё гласные могут стоять после буквы ъ.

Перед школой, утром рано,

Я на стройку захожу.

За большим подъёмным краном

По утрам теперь слежу. (Буква ё)

— Расскажите всё, что вы узнали о ъ? (Разделительный твёрдый знак ставится после согласных перед гласными буквами я, е, ё и служит для разделения твёрдого согласного и гласного звуков. После разделительного ъ пишутся буквы е, ё, я.)

Действия: ехал — съехал, объехал, подъехал, въехал, разъехался, отъехал, наехал, уехал.

— Прочитайте слова в столбиках на странице 75. Какие звуки обозначают гласные буквы, когда стоят после разделительного ъ? (Они обозначают два звука: [й*] и соответствующий звук [а], [э], [о].)

Что оказалось? (Он неумел ни писать, ни читать.)

Как называют таких людей? (Хвастунишками.)

Прочитайте стихотворение ещё раз эмоционально, выразительно. Прочитайте слова, в которых маленький хвастунишка рассказывает о своих успехах. Прочитайте слова взрослого человека, который увидел на листочке одни каракули. Найдите слова маленького хитреца, из которых становится ясно, что он не умеет ни писать, ни читать. Читаем по ролям.

Образуйте новые слова и прочитайте столбики слов на карточках. Объясните значение каждого нового слова.

Читайте также: