Растворение твердых жидких и газообразных веществ в воде план конспект

Обновлено: 24.07.2024

Цели урока: 1) обучения – познакомить с растворением как физико-химическим процессом и с растворами как физико-химическими системами, показать зависимость растворимости твёрдых веществ от температуры, дать классификацию растворов по признаку растворимости; 2) развития – сформировать умение выделять главное, сравнивать, классифицировать, анализировать, проводить наблюдения за свойствами веществ и явлениями, происходящими с веществами, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы; 3) воспитания – показать значение растворов и различной растворимости веществ в жизни человека,

Термины и понятия: раствор, гидрат, кристаллогидрат, насыщенный раствор, перенасыщенный раствор, растворимость

Межпредметные связи: экология, география

Форма работы: групповая, фронтальная, индивидуальная

Уметь: определять растворимости веществ с использованием кривых растворимости; характеризовать растворение сточки зрения АМУ; использовать таблицы растворимости для определения растворимости веществ в воде

Познавательные – использовать знаково-символические средства для решения задач; осуществлять классификацию, делать выводы; проводить наблюдение; составлять на основе текста графики, в том числе с применением средств ИКТ; интерпретировать информацию, представленную в виде таблиц и графиков (аспект смыслового чтения).

Регулятивные – формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения; планировать свою деятельность и прогнозировать её результаты; работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, корректировать ошибки самостоятельно.

Коммуникативные - строить речевые высказывания в устной форме; аргументировать свою точку зрения; сотрудничество учащихся между собой, работа в группах; взаимоконтроль, умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные - формирование познавательного интереса к изучению химии; понимание значимости естественно-научных знаний для решения практических задач; понимание и оценка вклада российских учёных в развитие химической науки

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

1.Организационный момент.

Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе.

Психологический настрой обучающихся на урок. Проверка готовности к уроку.

Самооценивание готовности к уроку. Самоорганизация на учебную деятельность. Психологически настраиваются на урок

2. Актуализация знаний. Проверка опорных знаний, необходимых обучающимся для изучения нового материала

Активизирует знания, необходимые обучающимся для изучения нового материала. Осуществляет фронтальный контроль:

Вспомните, какие явления существуют в природе. (Физические и химические явления)

Чем физические явления отличаются от химических? (При физических явлениях происходит изменение агрегатного состояния вещества, при химических явлениях происходят изменения веществ.)

Чем сопровождаются химические реакции? (Химические реакции сопровождаются признаками: выделение тепла, выделение света, образование осадка, изменение цвета, выделение газа.)

Что такое растворение? (Распределение частиц вещества между частицами растворителя.)

Назовите вещество, которое является очень распространённым растворителем. (Вода)

Что такое растворы?

Из каких компонентов состоит раствор?

Что такое массовая доля растворённого вещества?

Назовите единицы измерения массовой доли растворённого вещества.

Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы. Слушают мнения одноклассников.

3. Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности. Подведение обучающихся к формулированию темы и постановке задач урока.

Мотивирует обучающихся к определению темы и к постановке познавательной цели урока:

- Мы с вами вспомнили, что такое раствор, из каких компонентов он состоит. Я предлагаю вам применить полученные знания о растворах на практике.

Организует работу в группах. Решите задачи:

1 группа: К 90 г воды добавили 10 г сахара. Вычислите массовую долю растворенного вещества.

а) 10%; б) 9,1%; в) 5%; г) 0%.

2 группа: К 90 г воды добавили 10 г карбоната кальция. Какова массовая доля вещества в полученном растворе?

а) 10%; б) 9,1%; в) 5%; г) 0%.

- Объясните, почему вторая задача решена неверно? Почему у вас не получилось, хотя вы использовали правильно известные формулы?

- Я предлагаю вам прослушать стихотворение. Может быть, оно поможет нам решить эту проблему?

Я сегодня проспала,

В школу быстро собиралась:

Чай холодный наливала,

Сахар сыпала, мешала,

Но не сладким он остался.

Я ещё сыпнула ложку,

Стал послаще он немножко.

Чай допила до остатка,

А в остатке стало сладко.

Сахар ждал меня на дне!

Я прикинула в уме –

Отчего судьбы немилость?

Кто же в этом виноват?

Оттого, что я проспала?

Или плохо размешала?

Это всё моя сонливость?

Виновата – растворимость!

- Что же нам предстоит узнать сегодня на уроке?

А может кто-то объяснить, что такое растворимость?

Уточняет понимание обучающимися поставленных целей урока.

Производят расчёты, используя формулу вычисления массовой доли растворённого вещества

ответы: 1 группа- а; 2 группа – г.

Сталкиваются с тем, что объяснить возникшую проблему не могут.

Обучающиеся испытывают затруднения

Слушают мнения одноклассников

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

Планируют изучение темы: растворимости веществ и возможных факторов, которые влияют на неё

4.Формирование новых знаний и способов действия

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, выявление обучающимися новых знаний. Развитие умений находить ответы на проблемные вопросы. Подведение обучающихся к самостоятельному выводу способа действия с информацией

Объясняет новый материал, используя ЭОР и учебник:

- Особую роль на нашей планете играет вода.

- Океан занимает 71% поверхности Земли. Большие запасы воды на земле создают впечатление об её неисчерпаемости. Однако в действительности на воду во всех её состояниях приходится меньше 0,001 массы планеты, и только незначительная часть запасов воды оказывается доступной и пригодной для практического использования. Из всех жидкостей вода служит наилучшим растворителем, обладает наибольшей теплоёмкостью. Вода входит в состав клеток и тканей любого животного и растения. Например, тело человеческого трёхдневного зародыша на 97 % состоит из воды, тело взрослого человека на 60-80%. В огурцах, салате вода составляет 95% их массы, в помидорах, моркови – 90%. Физиологическую потребность живого организма в воде можно удовлетворить только водой и ничем иным. Процесс пищеварения у человека протекает при участии не менее 9-10 л воды в сутки. Потеря 10-20% воды живым организмом ведёт к его смерти.

- Океаны и моря благодаря большой теплоёмкости воды, являются аккумуляторами тепла и способны даже изменять климат на планете. Согласно теории эволюции жизнь на земле зародилась в воде. В качестве одного из главных доказательств этого используется то, что по химическому составу некоторых растворённых солей морская вода (где предполагается развитие земной, начальной жизни) очень близка по этим показателям к человеческой крови. (таблица)

- Вода является единственным веществом, существующим в природе в трёх агрегатных состояниях, поэтому говоря о свойствах воды, необходимо его уточнять. К примеру, удельная теплоёмкость жидкой воды равна 4200 кДж/кг ∙ 0С, а льда - 2100 кДж/кг ∙ 0С.

- Понятие растворы мы связываем, прежде всего, с водой, с водными растворами. Существуют и многие другие растворители – спирты (различные лекарственные настойки, йод, туалетная вода), органические растворители (ацетон). Это жидкие растворы. Существуют растворы и твёрдые (золотые украшения представляют собой раствор меди, серебра в золоте, всевозможные сплавы) и газообразные (воздух).

- Смешаем два вещества. Что произойдёт? В зависимости от природы веществ и условий, в которых осуществляется операция смешения, возможны 3 случая:

1 случай: Демонстрирует смесь железного порошка и серы.

Вещества не изменяются, образуется механическая смесь. Её состав переменный, вы можете получать такие смеси, смешивая вещества в любых отношениях. Свойства этой смеси представляют собой сумму свойств образующих её веществ – компонентов.

2 случай. Демонстрирует взаимодействие хлорида алюминия и гидроксида натрия.

- Произойдёт химическая реакция. При смешении вещества будут взаимодействовать в определённых соотношениях. Запишите уравнение происходящей реакции.

- Здесь действует какой закон? Сформулируйте его. (Закон постоянства состава)

- В результате образуется новое вещество, свойства которого отличаются от свойств исходных веществ. Вспомните признаки протекания химических реакций.

3 случай. Демонстрирует растворение сахар в воде.

- Образуется раствор.

Раствор – система, состоящая из молекул растворителя и растворённого вещества, между которыми нет поверхности раздела.

Вещества, образующие раствор – компоненты раствора. Растворители чаще всего бывают жидкими, а растворённые вещества могут быть как твёрдыми, так и жидкими и газообразными. Мы с вами будем знакомиться в этой теме с водными растворами.

- Если мы нальём в стакан водопроводную воду, то в этой системе будут следующие компоненты: вода и растворённые в ней газы (кислород, углекислый газ и др.), неорганические вещества (как правило, соли) и органические соединения. Границы раздела данной системы: вода – стекло и вода – воздух. Через первую границу не могут проходить никакие частицы (если, конечно в стакане нет трещин), т.е. граница непроницаема. Вторая граница проницаема. Через неё проходят в одну сторону, испаряясь, молекулы воды, а в другую – молекулы газов, составляющих воздух.

- Границей раздела не могут обладать отдельные частицы вещества, значит в растворе, частицы (атомы, молекулы, ионы) растворённого вещества распределены между частицами растворителя.

- Отсутствие поверхности раздела между веществами компонентами раствора отличают раствор от механических смесей, также состоящей из нескольких компонентов.

Процесс растворения – это не физический процесс смешения, раствор не смесь, т.к. его свойства не равны сумме свойств компонентов. Но вместе с тем процесс растворения нельзя отнести к химическим реакциям, т.к. раствор не представляет собой химическое соединение, подчиняющиеся закону постоянства состава. Состав раствора может меняться в широких пределах.

Физическая теория – (Вант – Гофф, Оствальд, Аррениус). Согласно этой теории процесс растворения рассматривался чисто механически как процесс распределения частиц одного сорта между частицами др. сорта.

Растворение – это процесс диффузии, а растворы – это однородные смеси (т.к. нет границ раздела).

Химическая теория – (Д.И. Менделеев, И.А. Каблуков, В.А. Кистяковский). Согласно этой теории процесс растворения есть процесс химического взаимодействия молекул растворённого вещества с молекулами растворителя. Если растворителем является вода, то продуктом взаимодействия являются гидраты.

Растворение – процесс химического взаимодействия растворённого вещества с водой – процесс гидратации, а растворы – это соединения – гидраты.

Современная теория. Д.И. Менделеев первый указал на промежуточную между смесями и химическими соединениями природу растворов. Его точка зрения легла в основу представления о том, что растворение – это физико-химический процесс.

Растворение – это физико-химический процесс, а растворы – это однородная (гомогенная) система, состоящая из частиц растворённого вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия – гидратов. Состав гидратов непостоянен в растворах и постоянен в кристаллогидратах.

Демонстрирует образцы кристаллогидратов.

Медный купорос CuSO4 ∙ 5H2O

Глауберова соль Na2SO4 ∙ 10H2O

Кристаллическая сода Na2CO3 ∙ 10H2O

Кристаллогидраты – соли, в состав которых входит вода.

При растворении вещество, во-первых, дробиться до молекул (поэтому исчезает поверхность раздела), которые равномерно распределяются среди молекул растворителя, смешиваются с ним. Это физическая сторона процесса растворения. Одновременно происходит взаимодействие растворенного вещества с молекулами растворителя. Образующиеся при этом соединения непрочные и имеют переменный состав в зависимости от температуры, содержания вещества и др. факторов. Образование этих соединений, т.е. химический процесс, сопровождающий растворение характеризуются теми же признаками, по которым мы определяем химическую реакцию, т.е. свойств отсутствующих по отдельности у веществ, входящих в состав раствора.

Признаки химического взаимодействия при растворении:

а) Тепловые явления.

Демонстрация растворения концентрированной серной кислоты, гидроксида натрия в воде.

- Что наблюдаем? (Наблюдается сильное разогревание раствора, т.е. выделение теплоты)

Демонстрирует растворение нитрата аммония в воде.

- Что наблюдаем? (В химическом стакане, влажном снаружи, происходит сильное охлаждение раствора (наблюдается поглощение тепла), он даже примерзает к мокрой деревянной подставке)

б) Изменение цвета.

Б елые кристаллы синие кристаллы CuSO4 ∙ 5H2O (раствор безводного CuSO4 голубого цвета)

- Как вы думаете, а такие известные вам вещества как сахар соль будут растворяться бесконечно? В одинаковом количестве воды можно растворить одинаковое количество сахара и соли?

Организует работу в группах. Формулирует задание.

1 группа: 1 стакан, в нём налито 50 мл воды. Даны образцы сахара по 5 г. Добавьте в стакан 5 г сахара, размешайте. Что наблюдаете? Добавьте ещё 10 г. Объясните полученный результат.

2 группа:1 стакан, в нём налито 50 мл воды. Даны образцы соли по 5 г. Добавьте в стакан 5 г соли, размешайте. Что наблюдаете? Добавьте ещё 10 г. Объясните полученный результат.

3 группа: 1 стакан, в нём налито 50 мл воды. Даны образцы сульфата меди (II) по 5 г. Добавьте в стакан 5 г сульфата меди, размешайте. Что наблюдаете? Объясните полученный результат.

Организует обсуждение результатов работы в группах. Работа с текстом учебника:

Растворимость – свойство вещества растворяться в воде.

- Вы торопитесь в школу, но ещё не пили чай. Перед вами стоит дилемма (проблема, которая может быть решена двумя исключающими друг друга способами – альтернативами): или пить горячий чай, но сладкий; или холодный, но не сладкий. Почему я сформулировала дилемму именно таким способом? Где быстрее растворяются кусочки сахара: в горячем чае или холодном? Следовательно, от чего зависит растворение твёрдых веществ?

Факторы, влияющие на растворимость (работа в группах по инструктивным карточкам, см. ресурсный материал):

- Как влияет температура на растворимость веществ?

Организует работу с графиком, показывающим зависимость растворимости от температуры (с.213, рис.124)

Чаще всего растворимость твёрдых веществ с увеличением температуры возрастает. Это наглядно изображается с помощью кривых растворимости. Растворимость некоторых веществ (NaCl) от температуры практически не зависит. Кривая растворимости NaCl практически параллельна оси абсцисс. Растворимость газов возрастает при понижении температуры и при повышении давления.

от природы веществ (на 1 г воды при 20 0С)

а) хорошо растворимые (более 1 г) – сахар, медный купорос, NaOH;

б) малорастворимые (менее 1 г) – гипс, PbSO4;

в) практически нерастворимые (меньше 0,01 г) – стекло, Ag, Au.

Организует работу с таблицей растворимости. Приводит примеры того, что абсолютно нерастворимых веществ не существует: серебряная вода, которая содержит растворённое серебро, обладает целебными свойствами.

- Александр Македонский пил воду из серебряных кубков во время походов.

- Вся таблица Д.И.Менделеева имеется в океанической воде. А знаете ли вы, что в 1 м3 морской воды растворено до 0,01 мг золота! Во всем океане примерно 10 млрд тонн золота.

Демонстрация опыта: два стакана с насыщенным и ненасыщенным раствором соли (опыт с яйцом).

- Почему в одном стакане яйцо тонет, а в другом плавает?

Типы растворов по содержанию растворённого вещества:

Работа с текстом учебника.

- Прочитайте текст на с.213-214 , найдите определение насыщенные и ненасыщенные растворы.

- Какие растворы называются перенасыщенными? Как их получают?

Ненасыщенные – вещество при данной температуре ещё растворяется.

Насыщенные - больше не растворяется, т.е. раствор находится в динамическом равновесии с избытком растворённого вещества.

Перенасыщенные – содержат в растворе больше вещества, чем насыщенный раствор.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

Работают с материалами ЭОР, учебником, фиксируют новые термины и понятия в тетради

Цель урока: расширить знания о процессе растворения и растворах.

Задачи урока:

Развивающие:

  • интерес к химии,
  • экспериментальное исследование и творческие навыки,
  • мышление,
  • социальную активность учащихся через установление межпредметных связей;

Обучающие:

  • познакомить с растворением как физико-химическим процессом,
  • дать классификацию растворов по признаку растворимости.
  • сформировать понятия: раствор, растворитель, гидраты.

Воспитательные:

  • воспитывать общую культуру,
  • бережное отношение к окружающей среде,
  • повышение компетентности в морально-нравственной гигиене.
ВложениеРазмер
moy_urok_na_attest.docx 28 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка открытого урока в 8классе

по теме: Растворение. Растворимость веществ в воде.

Тип урока : комбинированный (повторение, изучение нового) с использованием ИКТ.

Цель урока: расширить знания о процессе растворения и растворах.

  • интерес к химии,
  • экспериментальное исследование и творческие навыки,
  • мышление,
  • социальную активность учащихся через установление межпредметных связей;
  • познакомить с растворением как физико-химическим процессом,
  • дать классификацию растворов по признаку растворимости.
  • сформировать понятия: раствор, растворитель, гидраты.
  • воспитывать общую культуру,
  • бережное отношение к окружающей среде,
  • повышение компетентности в морально-нравственной гигиене.

Оборудование : штатив с пробирками, вода, сульфат меди, хлорид натрия, концентрированная серная кислота, азотнокислый аммоний.

Методы и приемы : словесные (беседа, рассказ), наглядно-иллюстративные( демонстрация опытов),частично-поисковые(работа по учебнику),использование ИКТ(презентация)

Требования к учащимся. Учащиеся должны:

Уметь пользоваться таблицей растворимости

  1. Организационный момент ( готовность учеников к уроку);
  2. Проверка знаний (химическая разминка);
  3. Изучение и усвоение нового материала;
  4. Закрепление (работа в парах по заданию на слайде);
  5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

I. Организационный момент.

С чего начинается химия?

С оксидов, кислот, щелочей.

С пробирок, спиртовок и колбочек,

Стоящих на парте твоей.

А может она начинается

С простых и понятных веществ,

Их в жизни так много встречается

И нам их ребята не счесть.

А мы начнем с вами с повторения пройденной темы.

-Если есть желание работать со мной, нарисуйте улыбку на смайлике. Если – нет, то прямую линию.

II. Химическая разминка . (проверка ранее изученного)

На слайде: Cu+O 2 =CuO (уравнять 1 и 3)

Na 2 SO 4 +BaCI 2 =BaSO 4 +2NACI

HCI+Zn=ZnCI 2 +H 2

1.Определите типы реакций.

2. Какие классы веществ вы знаете?

3. Назовите простые вещества.

  1. Соли (дать названия).
  2. Кислоты(дать названия).

6. Какое вещество здесь в единственном числе? Кислоты.

- Мы приступаем к изучению нового раздела химии. Тему сегодняшнего урока вы назовёте сами, если внимательно прослушаете стихотворение.

Утром встал я спозаранку.

Чай налил, нашёл баранку.

Подмешал я сахарку,

Ложку, две и три – люблю.

Но здесь какой-то непорядок.

И на дне лежит осадок.

А, это третья ложка –

ну, подумайте немножко!

IV. Изучение нового материала.

Эпиграф к уроку: «Мы отнюдь не властвуем над природой,

всё наше господство состоит в том, что

мы в отличии от других существ, умеем

1. Слово учителя . Растворы играют важную роль в природе, науке и технике. Особую роль на нашей планете играет вода.

Вода входит в состав клеток и тканей всех животных и растений. Например: тело человека трёхдневного зародыша на 97% состоит из воды. Тело взрослого- на 60-80%. В таких овощах как огурцы, помидоры , морковь – 90-95% воды, в хлебе – 40%, молоке – 80%, тело медузы на 98% состоит из воды. Процесс пищеварения у человека протекает при участии 9-10 литров воды в сутки .

Согласно теории эволюции жизнь на Земле зародилась (?) да, в воде. Главное доказательство этого – сходный химический состав морской воды и крови человека. Откройте учебник и сравните по таблице соотношение химических элементов.

А знаете ли вы, что в 1м 3 морской воды растворено 0,01мг золота. Общее количество золота в морях и океанах огромно. Если бы его удалось извлечь, то на каждого жителя нашей планеты пришлось бы более 1 тонны золота.

Часто понятие раствор мы связываем, прежде всего, с водой. Но есть и другие растворы: лекарственные настойки, органические растворители (ацетон). Это жидкие растворы. Но есть и твёрдые растворы – сплавы, золотые украшения, газообразные растворы – воздух.

Так что же такое раствор?(слайды)

Изучение свойств растворов занимает важное место в современной науке. В химии процессы растворения рассматриваются с позиций трёх теорий:

  1. Физической
  2. Химической
  3. Физико-химической

Давайте представим себя в роли сторонников этих теорий. 1 ряд-сторонники физической теории, 2 ряд-химической теории, 3 ряд-физико-химической теории.

2. Самостоятельная работа по учебнику . Через несколько минут вы должны объяснить основную идею своей теории и назвать имена учёных, сторонников этой теории (обсуждение сопровождается показом слайдов со схемой и фото учёных).

Сторонники физической теории растворов, которую развивали Вант-Гофф, Аррениус и Оствальд, считали, что процесс растворения является результатом диффузии, т е. проникновения растворенного вещества в промежутке между молекулами воды.

Д.И. Менделеев, В.И. Каблуков и сторонники химической теории растворов доказывали, что растворение является результатом химического взаимодействия растворенного вещества с молекулами воды. Поэтому правильнее определять раствор как однородную систему, состоящую из частиц растворенного вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия.

В настоящее время принята теория, которая объединяет обе точки зрения,- физико-химическая теория растворов. Её предсказал Д.И. Менделеев в своём учебнике “Основы химии . “

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: расширить знания о процессе растворения и растворах.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить учащихся с растворением как физико-химическим процессом; дать классификацию растворов по признаку растворимости; сформировать понятия: раствор, растворитель, кристаллогидрат.

Развивающие: развивать интерес к химии, экспериментальное исследование и творческие навыки, мышление, социальную активность учащихся через установление межпредметных связей.

Воспитательные: воспитывать общую культуру, бережное отношение к окружающей среде; повышение компетентности в морально-нравственной гигиене.

Оборудование: раздаточный опорный конспект.

Методы и методические приёмы:

конспектирование материала учениками;

работа с опорным конспектом, учебником;

используются информационные технологии (слайды с использованием Интернет-данных)

Организационный момент (вступительное слово учителя о целях урока и его содержании, готовность учеников к уроку);

Проверка знаний (мотивационный момент: создание игровой ситуации);

Изучение и усвоение нового материала;

Закрепление (устный опрос по вопросам со слайда);

Подведение итогов урока.

Дорога к знаниям? Ну что ж её легко понять,
Ответить можно сразу:
Вы ошибаетесь, и ошибаетесь опять,
Но меньше, меньше, меньше с каждым разом”.

Активность учителя

1.Организационный момент

приветствие, мотивация на начало работы.

2. Введение в тему

Мы с вами приступаем к изучению нового раздела химии. Чтобы догадаться, о чем сегодняшний урок, вы должны продолжить стихотворение, придуманное вашим классным руководителем специально для нашего урока:

Как-то утром я проспал.
в школу быстро собирался:
Чал холодный наливал,
Сахар всыпал, помешал,
Но не сладким он остался.
Я ещё досыпал ложку,
Стал послаще он немножко.
Чай допил я до остатка,
А в остатке стало сладко
Сахар ждал меня на дне!
Стал прикидывать в уме –
Отчего судьбы немилость?
Виновата – растворимость.

Растворение.

Растворимость веществ в воде.

(записывают в тетрадь)

3. Актуализация знаний

Урок начнем с проверки ваших знаний, юные химики!

На химическое королевство напал трехглавый дракон. Победить его можно с помощью знаний. Каждый правильный ответ принесет нам победу над одной головой.

Записать уравнение реакции на доске и уравнять.

Определить тип реакции, дать определение.

Объяснить изменение окраски индикатора.

Проверка знаний.

Раствор – это

Растворитель – Это вещество, растворяющее какое-л. другое вещество.

Кристаллогидрат – это кристаллы, содержащие молекулы воды и образующиеся, если в кристаллической решётке катионы образуют более прочную связь с молекулами воды, чем связь между катионами и анионами в кристалле безводной соли.

Взаимодействие натрия с водой. Тип реакции - замещения

Лакмус фиолетовый стал синим, т.к. в растворе находится щелочь

4.Изучение нового материала

В данной реакции металл растворился в воде. По способности растворять вода не имеет себе равных: 1500000 млн. тонн руд находятся на дне Тихого океана!

Вся таблица Менделеева имеется в океанической воде.

А знаете ли вы, что в 1 м куб. морской воды растворено до 0.01 мг золота!

Общее кол-во золота в морях и океанах огромно. Если бы его удалось извлечь, то на каждого жителя нашей планеты пришлось бы более 1 тонны.

А “живая вода” – раствор серебра. Благодаря бактерицидному свойству серебра она долго хранится, промытые ей раны быстро заживают.

Часто понятие “раствор” мы связываем, прежде всего, с водой, с водными растворами. Есть и другие растворы: например спиртовые раствор йода, одеколона, лекарственные настойки.

Хотя именно вода является самым распространённым соединением и “растворителем” в природе.

¾ поверхности Земли покрыто водой

Если бы всю воду равномерно распределить по всему земному шару, то глубина “мирового океана” составила бы 4 км.

Человек на 70% состоит из воды.

В сутки человек выделяет 3 литра воды и столько же нужно ввести в организм.

Овощи – 90% воды содержат (рекордсмены-огурцы -98%)

Рыба 80% (рекордсмен у животных – медуза 98%)

0% мировых запасов пресной воды – озеро Байкал.

Чистота воды в нем – заслуга рачка эпишура, который пропускает через себя всю воду.

Вода обладает уникальными свойствами.

Об одном из них вы узнаете из презентации “Послание воды”.

В кружева будто одеты
Деревья, кусты, провода,
И кажется сказкою это
А, в сущности, только вода.

Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда
Струя водопада и брызги фонтана
И это всё только вода.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок по теме Растворение.doc

Предмет: химия

Базовый учебник: О.С.Габриелян. Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Рекомендовано МОиНРФ, 16-е издание, стереотипное. Дрофа, М., 2010.

Тип урока: урок усвоения новых знаний с элементами исследования.

Методы обучения: репродуктивный, продуктивный,

Технологии: проблемного обучения с постановкой исследовательских заданий.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.

Девиз урока: Ни один сосуд не вмещает больше своего объёма, кроме сосуда знаний: он постоянно расширяется.

Цели урока: Создать условия для исследования учащимися процесса растворения как физико-химического процесса и растворов как физико- химических систем; определить классификацию растворов по признаку растворимости и по количеству растворённого вещества и растворителя; рассмотреть зависимость растворимости веществ от различных условий. Развитие логико-смыслового мышления учащихся, памяти, химического языка; развивать их умение осуществлять самостоятельную деятельность на уроке; воспитывать культуру умственного труда.

Задачи урока:

Образовательные: сформировать представление о растворении как физико-химического процесса, классификации растворов, изучить зависимость растворимости веществ от различных условий.

Развивающие: способствовать развитию самостоятельности у учащихся; развивать у них творческие способности; усвоение учащимися знаний и умений, добытых в ходе активного поиска и самостоятельного решения проблем; применять при обучении химии знаний по другим предметам (межпредметные связи), устанавливать причинно-следственные связи.

Воспитательные: воспитание активной творческой личности учащихся, умеющих видеть, ставить и разрешать учебные проблемы; воспитывать бережное отношение к своему здоровью, уважительное отношение друг к другу. Обеспечить развитие интереса к химии посредством интересных фактов, мультимедийных средств обучения.

Оборудование и реактивы:

- примеры различных растворов (минеральная вода, стакан

с водой, уксусная кислота, туалетная вода, йодная настойка,

нашатырный спирт, лекарственные вещества и т.д.);

- реактивы: КМпО4, Н2 SО4(конц.), NН4 NО3 , безводные

СuСl2 или СuSО4, стекло, ступка с пестиком, йод, спирт,

- термометры(2), измельчённое стекло, спиртовка, держалка

для пробирок, стаканчики, пробирки

1. Организационный момент урока

2. Актуализация знаний по изучаемому вопросу. Вступительное слово учителя

Она блистала так чиста,

Что ни напиться, ни умыться.

И это было неспроста:

Ей не хватало ивы, тала,

И горечи цветущих лоз.

Ей водорослей не хватало

И рыбы, жирной от стрекоз,

Ей не хватало быть волнистой,

Ей не хватало течь везде,

Ей жизни не хватало - чистой

- Какому веществу посвятил свои стихи поэт Л. Мартынов?

(дистиллированной воде).

- А что такое дистиллированная вода?

(чистая, не содержащая примесей и солей).

Если посмотреть на нашу планету, то увидим, что большую часть её составляет вода - она занимает 71% или 3/4 поверхности Земли.

- А есть ли в природе чистая, дистиллированная вода? Почему? Что мы можем сказать про эту воду и можем ли мы её назвать водой? (обсуждение)

- То есть мы в природе сталкиваемся не с водой, а с чем?

- Как называется процесс взаимодействия воды с различными веществами?

- Озвучьте тему сегодняшнего урока.

(Растворение).

3. Изучение нового материала.

ТЕМА УРОКА: Растворение. Растворимость веществ в воде

ДЕВИЗ УРОКА: Ни один сосуд не вмещает больше своего объёма, кроме сосуда знаний; он постоянно расширяется. (арабская пословица).

- Давайте вместе подумаем над целями нашего урока. На какие вопросы мы должны ответить на сегодняшнем уроке? Что мы должны узнать? (совместное обсуждение с учащимися)

1. Что такое растворы? Какие бывают растворы?

2. Растворение - явление………..

3. Растворимость веществ в воде. Вода- растворитель.

4. Условия, влияющие на растворение.

Дополнительными вопросами к постановке плана урока могут быть следующие вопросы:

Растворение относится к многочисленным явлениям, происходящим в природе. Как можно проклассифицировать явления, происходящие с веществами? (Физические и химические).

- Какие явления называются физическими?

- Какие явления называются химическими?

- Как можно отличить физическое явление от химического?

Проблемный вопрос: Как вы считаете, к каким явлениям относится процесс растворения?

1вопрос плана.

Растворы имеют огромное значение в природе, технике, быту, жизни растений, животных, людей. Растения усваивают питательные вещества, необходимые для их роста и развития в виде растворов из почвы с помощью корневых волосков. Усвоение пищи человеком и животными тоже связано с переводом питательных веществ в раствор.

Все природные воды, а также важнейшие физиологические жидкости-

кровь, плазма - являются растворами. Крови в нашем организме содержится около 5 литров, что составляет 1/10части всей жидкости.

Основная её функция – транспортная - перенос кислорода и питательных веществ по всему организму. Многие реакции также протекают в растворах.

-Что же такое растворы? Из чего они состоят?

Растворы - однородные системы, состоящие из частиц растворённого вещества, растворителя.

РАСТВОР = РАСТВОРИТЕЛЬ + РАСТВОРЁННОЕ ВЕЩЕСТВО.

(ВОДА) (ТВЁРДОЕ ВЕЩЕСТВО, ГАЗ,

Перед вами представлены различные растворы (минеральная вода, стакан с водопроводной водой, йодная настойка, нашатырный спирт, туалетная вода, лекарственные препараты).

-Какие ещё вещества, кроме воды, могут выступать в качестве растворителей?

(Спирт, ацетон, бензин).

Все эти примеры жидких растворов.

Существуют растворы и газообразные (воздух), и твёрдые (золотые украшения представляют собой растворы, например, золотые изделия

583 - ой пробы содержат: 58,3% золота, 23,5% меди, 12,2% никеля, 6% цинка; 750 – ой пробы содержат 75% золота, 15% меди, 7,5% никеля, 2,5% цинка). А также всевозможные сплавы.

Но любой раствор состоит из растворённого вещества (одного или нескольких) и растворителя.

Сделайте вывод: какие бывают растворы? (Жидкие, газообразные, твёрдые)

Мы будем рассматривать только водные растворы:

РАСТВОР= Н2О + РАСТВОРЁННОЕ ВЕЩЕСТВО.

Проблемный вопрос: А ещё, какие бывают растворы? Работа с учебником - стр.189-190

2 вопрос плана.

Проблемный вопрос:

- Как вы думаете, к каким явлениям - физическим или химическим - относится процесс растворения?

1. Демонстрация растворения КМпО4 в воде.

- За счёт кого процесса происходит

растворение? (диффузии).

Вещество из области более высокой

его концентрации переходит в область

более низкой концентрации.

Процесс завершается выравниванием концентрации.

- К каким явлениям относится диффузия?

- Какие выводы можно сделать по данному эксперименту?

2) Мы уже вспоминали о признаках химических реакций. Подумайте, можем ли мы пронаблюдать хотя бы один из этих признаков при растворении? (выдвижение версий).

(Наблюдается выделение и поглощение теплоты). Как называются подобные реакции (экзотермические и эндотермические).

3) Демонстрация растворения безводных СuСl2 или СuSО4 в воде. (Происходит изменение цвета).

- Какие выводы можно сделать по данным экспериментам?

1.Растворение результат диффузии.

2.Растворы - это однородные

Значит, растворение - это физическое явление.

1.Растворение- это химическое взаимодействие растворённого вещества с водой, называемое гидратацией.

2.Растворы - химические соединения.

Значит, растворение - это химическое явление.

Растворение, как и любой химический процесс, можно выразить уравнением реакции. Поэтому более правильно:

РАСТВОР = Н2О + Р.В. + ГИДРАТЫ (продукты взаимодействия Н2О с

- Ребята, сделайте вывод, к каким же явлениям относится растворение?

Растворение- это физико - химический процесс.

3 вопрос плана.

Как вы уже знаете, солёность морской и океанской воды равна 35% . Эта вода непригодна для нужд человека. Пресной же водой, пригодной для питья человеку и животным, считается вода с солёностью менее 1%.

(Стакан с водопроводной водой).

- Какие вещества могут быть растворены в этой воде?

(различные соли, О2, СО2 и другие газы и т. д.)

- Подберите характеристику воды как растворителю. Это какой растворитель? (Универсальный).

Н2О - универсальный растворитель + твёрдые вещества (соль, сахар…)

+ жидкости (спирт, кислоты…)

+ газы (О2, СО2, аммиак, Н2).

( Демонстрация опытов по растворимости различных веществ).

- Как узнать о растворимости различных веществ в воде? Какие вещества растворимы в воде, а какие – нет?

(По таблице растворимости).

- Что можно сказать о растворимости веществ в воде?

( Растворимость веществ в воде разная).

- А что вы можете сказать о веществах, практически нерастворимых в воде? (Практически нерастворимых веществ в воде нет).

Вы знаете, что стекло в воде не растворяется, и спокойно пьёте воду из стеклянного стакана. Растолчём в ступке кусок стекла, поместим в пробирку с водой, прибавим несколько капель фенолфталеина. Появление окраски укажет, что некоторое количество вещества перешло в раствор.

(Если окраска сразу не появится, то проводим нагревание).

Обычно мы этого просто не замечаем из-за очень малой величины растворимости стекла в воде и медленности процесса растворения.

Теперь ответьте вопросы:

1.Зачем в опыте по растворимости стекла, мы его измельчали?

2.Зачем нагревали вещества?

4 вопрос плана.

Проблемный вопрос: Как вы думаете, что влияет на растворимость веществ?

Если учащиеся затрудняются ответить на вопрос, то можно сделать подсказку.

Из предыдущего опыта мы выявили некоторые условия, влияющие на растворение. Скажите мне, какие? (измельчение, нагревание).

Итак, условия, влияющие на растворение:

1) Измельчение.

2) Температура (работа с учебником рис. 128, стр. 189).

Растворимость большинства твёрдых веществ с повышением температуры увеличивается, хотя и есть исключения, например, Nа2СО3.

Но эта закономерность не относится к газам. Растворимость газов с повышением температуры понижается. Именно поэтому кипячением освобождают воду от растворённых в ней газов (хлорированная вода).

(В ней отсутствует кислород).

На растворимость газов влияет давление. При повышении давления растворимость газов увеличивается.

3) Природа растворителя. Проведём эксперимент.

Нальём в одну пробирку воду, а в другую - спирт и прибавим по нескольку кристаллов йода. Мы увидим, что окраска спиртового раствора значительно интенсивнее. Почему? (т.к. йод в спирте почти в 100 раз лучше растворяется, чем в воде). Поэтому и в аптечке йод - спиртовой, а не водный раствор.

4) Природа растворённого вещества (об этом мы будем говорить на следующем уроке).

4. Рефлексия.

Ребята, на все вопросы, которые были запланированы на нашем уроке, мы нашли ответ?

- Достигли мы целей, поставленных в начале урока?

Выполните задание.

Выберите правильные утверждения:

1. Вода занимает 3/4 поверхности Земли.

2. Дистиллированная вода содержит растворимые соли.

3. Природная вода является раствором.

4. Растворы - всегда жидкие.

5. Растворы могут быть газообразными, твёрдыми, жидкими.

6. Растворение в воде концентрированной серной кислоты сопровождается поглощением теплоты.

7. Растворение относится к физическим явлениям.

8. Растворимость твёрдых веществ зависит от давления.

9. Растворимость веществ в воде не зависит от агрегатного состояния веществ

10. При нагревании растворимость всех твёрдых веществ увеличивается.

11. Измельчённые вещества растворяются быстрее.

12. Растворение происходит за счёт процесса диффузии, который относится к химическим явлениям.

13. Растворение сопровождается гидратацией.

Взаимоконтроль и оценка учащихся по итогам задания.

Рефлексия по итогам работы.

Урок подошел к концу, и я хочу сказать…

Мне больше всего понравилось…

Урок привлек меня тем…

Урок показался интересным…

Сегодня на уроке было трудно…

Домашнее задание: §34, письменно ответить на вопросы 1-4 стр.192.

Приложение №1.

Вода на нашей планете играет особую роль. То, что мы повседневности называем водой – это на самом деле растворы различных веществ – кислорода, углекислого газа, всевозможных солей. Именно из растворов усваивают живые организмы большинство химических элементов.

Хотя вода занимает 71% поверхности Земли, а это составляет 1 млрд. 387 млн. км 3 , но воды, пригодной для употребления в пищу, очень мало. Из этого богатства на долю пресной воды приходится 2,8%, причём 2,2% из них недоступны людям. Это ледяной щит Северного Ледовитого океана, Гренландии, Антарктиды (показать на глобусе).

Если весь запас воды на Земле принять за 1л (демонстрировать кружку наполненную 1л. воды), то запасы пресной воды составят всего 30 мл. (отбирает порцию 30 мл в мерный цилиндр), а запасы доступной пресной воды- всего 6 мл.(отбирает пипеткой в маленький мерный цилиндр 6 мл).

Уже сегодня из морской воды извлекают магний, бром, уран, золото. Подсчёты показывают, что в воде всех морей и океанов содержится около 8млрд тонн золота.

Приложение №2.

Абсолютно нерастворимых в воде веществ нет. Правда, одни вещества растворяются хорошо, другие – хуже, третьи же, на первый взгляд, кажутся совсем нерастворимыми. Но так только кажется.

Вещество, которое мы считаем нерастворимым, при более тщательном изучении обладает очень и очень малой растворимостью. Такой очень малой растворимостью обладает, например, серебро.

Растворившееся серебро убивает микроорганизмы, размножающиеся при гниении. Достаточно несколько миллиардных долей грамма серебра, чтобы обезвредить литр воды. Для придания воде бактерицидных свойств достаточно кратковременного контакта с серебром.

Таким же действием на микробы обладает и свинец. Но свинец, содержащийся в воде даже в небольших количествах, ядовит для человека и всех живых организмов.

Чудесные свойства серебра известны с древних времён – оно не только предохраняет воду от загнивания и размножения микроорганизмов, но и ускоряет заживление ран. Ещё древние полководцы возили с собой в походы воду в серебряных сосудах. Жрецы древнего Египта лечили трудно заживающие раны и язвы, покрывая их серебряными пластинками. Вода в серебряных сосудах не портится даже в самое жаркое время года.

И в настоящее время в медицине широко используется серебряная вода, соли серебра и мази, изготовленные на их основе, для лечения кожных заболеваний.


Конспект урока на тему "Растворение. Растворимость веществ в воде" предполагает расмотрение учащимися теорий и классификаций растворов, формирование основных терминов темы.


Содержимое разработки

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с физико – химическим процессом – растворение и с физико – химическими системами – растворами. Познакомить с зависимостью растворения от температуры и природы веществ и с классификацией растворов.

Рассмотреть теории растворов;

Рассмотреть классификацию растворов по содержанию растворенного вещества;

Сформировать понятия: раствор, растворитель, растворение, гидраты.

Воспитать культуру общения;

Способствовать развитию самостоятельности у учащихся; р

Развивать у них творческие способности.

Воспитание активной творческой личности учащихся, умеющих видеть, ставить и разрешать учебные проблемы;

Обеспечить развитие интереса к химии посредством интересных фактов.

Организационный момент (1 -2 мин)

Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. Назовите, пожалуйста, отсутствующих.

Ребята, все ли необходимое есть на ваших столах?

Проверяют наличие учебных принадлежностей к уроку.

Изучение нового материала (30 мин)

Записывают тему урока в тетрадь

Вода в природе.

Вода - это удивительное вещество, благодаря которому сформирована наша планета и возникло все живое на ней. Если бы на Земле не было воды, то не было бы растений, животных, не было бы нас с вами.

Все практически процессы и в природе, и в растениях, и в живых организмах происходят в виде растворов. Конечно, не обязательно в виде растворителя используется вода (спирт, керосин и др.), но все же универсальным растворителем является вода. И поэтому на уроке мы будем говорить о нахождении воды в природе, физических и химических свойствах воды, о процессе растворения видах растворов, о применении, очистке и загрязнении воды.

Три четверти поверхности земного шара покрыты водой.

В каких агрегатных состояниях может существовать вода?

Только для нее характерны три состояния: жидкое, твердое и газообразное.

В морях и океанах (1,4 млрд м 3 );

В ледниках, снегах горных вершин (30 млн м 3 );

В реках и озерах (2 млн м 3 );

В атмосфере в виде водяного пара ( 14 тыс м 3 ).

Так же, вода находится в недрах земли, пропитывая почву и различные горные породы, входит в состав минералов, в частности глины. Она содержится во всех живых организмах. Нормальное содержание воды в теле человека – 65%. Кровь – 83%, сердце и мозг – 80%, кости – 15-20%. При потере 10-12% влаги человеку грозит гибель.

С/р: вычислить, сколько воды содержит ваше тело, если принять, что его масса ….. (40 кг – 26 кг).

Физические свойства воды

-----------------Видео фрагмент (физические свойства воды)----------------

Угол между атомами водорода и кислорода 104,5 градус;

Растворение

Стр 137 Какие существуют 2 теории растворов?

Растворение

Физическая теория (Вант – Гофф, Оствальд, Аррениус).

Растворение – это процесс диффузии, а растворы это однородные смеси.

Химическая теория (Менделеев, Каблуков, Кистяковский)

Растворение – это процесс химического взаимодействия растворяемого вещества с водой – процесс гидратации, а растворы – это соединения гидраты.

Растворение – это физико-химический процесс.

Признаки физического процесса:

Растворы не имеют постоянного состава;

Растворы легко разделить.

Признаки химического процесса:

Растворение сопровождается тепловыми явлениями;

Контракция – сокращение объема при смешивании жидкостей.

Растворимость и типы растворов.

Проблемный вопрос: вы торопитесь в школу, но еще не пили чай. Что делать? Пить горячий чай, но сладкий, или холодный, но не сладкий. Где быстрее раствориться сахар: в горячем или в холодном чае? От чего зависит растворимость?

Растворимость зависит от природы вещества и от температуры.

Стр 139. Выписать понятия насыщенного, ненасыщенного и перенасыщенного растворов.

Читайте также: