Путешествие в страну добра конспект

Обновлено: 06.07.2024

Автор: Баканова Любовь Михайловна

Организация: МБДОУ № 37

Населенный пункт: г. Оренбург

Цель: повышение уровня коммуникативных способностей воспитанников через закрепление навыков культуры общения со сверстниками и взрослыми.

Задачи: Образовательные: расширить знания детей о хороших и плохих поступках, обогащать словарный запас; мотивировать воспитанников на обращение к внутреннему миру, развитию позитивных качеств личности (доброжелательности, отзывчивости, тактичности). Способствовать формированию позитивной позиции по отношению к окружающему миру, людям, себе.

Развивающие: развивать умение работать совместно, участвовать в одном общем деле и развивать коммуникативные способности детей; формировать дружеские отношения в коллективе, способствовать накоплению опыта доброжелательных отношений, отрицательное отношение к грубости, развивать у детей интерес к самостоятельному решению проблемных ситуаций, развивать мелкую моторику, познавательные процессы, логическое мышление, сообразительность, находчивость, память.

Формы работы: Фронтальная, групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Методы: Методы формирования сознания личности,

демонстрация – дает ребенку наглядный образ знакомых и незнакомых предметов;

Словесные методы: беседа, чтение художественной литературы

Приемы: беседа, объяснение, анализ, демонстрация, прослушивание.

Игровой (Использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование предметов)

Словесный (вопросы, индивидуальные ответы детей)

Поощрение, анализ занятия.

Педагогические технологии: здоровье сберегающие технологии; технология исследовательской деятельности, информационно-коммуникационные технологии;

Виды детской деятельности: коммуникативная: беседа, ситуативный разговор; познавательно-исследовательская: демонстрация, прослушивание музыкального произведения.

Ход занятия

В.- Ребята, как вы думаете почему я начала занятие с этой песни?

Д. – ответы детей.

В волшебную страну попасть легко,

Не надо ехать далеко.

Зажмурь глаза и сделай шаг,

И повернись, и улыбнись!

Теперь в ладоши хлопнем так:

Один хлопок, еще хлопок

Мы здесь, открой глаза дружок!

2. Игра на знание худ. текстов.

В. – ребята, а ведь тема добра была во все времена, к ней обращались и в сказках, все вы любите сказки. В сказках встречаются добрые и злые герои.

В. – в сказках всегда что побеждает?

Д. – добро побеждает зло.

В. - Я буду называть сказочного героя, а вы будите отвечать, какой он. Если добрый, то радостно хлопаете в ладоши, а если злой, топаете ногами.

Иван царевич, Кощей бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас Барабас, Золушка, Красная шапочка, Гуси-лебеди, Водяной, Баба-Яга, Морозко, Мальвина.

В. - К теме добра обращались в пословицах и поговорках, вот послушайте, если вам знакома поговорка, подскажите мне нужное слово:

Пословицы о доброте

  • слово и … приятно.
  • слово – что …. в засуху .
    -От приветливых слов …. не отсохнет
    -Сделай доброе дело, чтобы ….пело.

- При … тепло, а при матери добро .

В. – А давайте мы сами поучимся говорить добрые слова др.др.

4. Анализ ситуаций.

В. – Важно не только говорить приятные слова, но и уметь совершать добрые поступки.

1.Ситуация: Ты едешь в автобусе, заходит бабушка –

- Ты здороваешься с ней,

- Ты улыбаешься ей,

- Ты продолжаешь смотреть в окно,

- Ты уступаешь ей место.

2.Ситуация: Ты играешь на площадке, приходит мама с малышом, который плачет –

- Ты продолжаешь играть в свою игру,

- Ты спрашиваешь у мамы, почему малыш плачет,

- Ты спрашиваешь у малыша, почему он плачет,

- Ты предлагаешь малышу поиграть вместе.

3.Ситуация: Тебя угостили шоколадкой –

- Ты спрячешь ее, чтобы потом съесть самому,

- Ты поделишься с другом,

- Ты поделишься со своей любимой мамой,

- Ты поделишься со всей своей семьей

4.Ситуация: Ты принес в садик свою любимую игрушку –

- Ты спрячешь ее в шкафчик, чтобы никто не сломал,

- Ты будешь играть с ней сам,

- Ты покажешь ее всем детям,

- Ты разрешишь всем поиграть с ней.

В. - Посмотрите, на предметы, которые лежат на столе.

(цветок, телефон, книга, лейка, зернышки, тряпочка для пыли, щетка для одежды, яблоко, сломанная игрушка).

В. - А теперь подумайте, какое доброе дело можно сделать с помощью этих предметов?

Д. - Зернышками накормить птичек, цветок подарить, игрушку, отремонтировать, книгу почитать маленькому ребёнку и т.д.

В. - Молодцы, сколько добрых поступков вы назвали. Оказывается даже с помощью обычных предметов можно совершить много добрых дел.

В. – У меня есть волшебный цветок: Цветик-семицветик. Вы помните, каким волшебством он обладает?

В. – предлагаю вам на каждый лепесток придумать хороший поступок, загадать желание, которое будет доброе и полезное, и оно у вас обязательно исполнится.

7. Окончание занятия, подведение итогов

В. - Сложно ли совершать добрые поступки?

Д. – ответы детей.

В. - Каждый из нас неповторим и значим. Мы не обязаны любить всех. Однако все люди имеют право достойно жить на планете и не страдать от оскорблений и обид. Уважать других, быть внимательными к другим, – вот, что значит быть добрым и толерантным.

Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными.

Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать.

В. – я желаю вам всегда дарить добро окружающим, и оно к вам вернется. Давайте проверим!

Цель: формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках.

1. Направлять сознание, чувства и действия детей на совершение положительных поступков.

1. Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.

2. Развивать умение в своих поступках следовать положительному примеру.

1. Воспитывать доброжелательность, чуткость и отзывчивость.

2. Воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека.

Предварительная работа: Заучивание стихов и пословиц о добре, беседы и разыгрывание разных ситуаций на нравственную тему, чтение художественных произведений о добре.

Материал и оборудование: Музыкальное сопровождение, мольберт, пословицы, ватман, картинки с добрыми поступками, клей.

Ход занятия.

Воспитатель: Спасибо, садитесь.

Воспитатель: Итак, сегодня мы поговорим о Доброте, что, по-вашему, означает слово Доброта?

Дети: Уважение, помощь и т. д.

Воспитатель: Что вам сразу приходит в голову, когда вы слышите слово Доброта?

Дети: Дружба, теплота, свет и т. д.

Воспитатель: А сейчас про добро нам расскажет стихотворение Балахнина Таня.

Нет ничего на свете

Прекрасней доброты!

Она звездой нам светит

С небесной высоты.

Она нас манит нежно,

Ласкает нас мечтой.

Мы все живем с надеждой

На встречу с добротой.

Воспитатель: Ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста.

Какие вы знаете пословицы о доброте?

Дети: Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

Добро не умрёт, а зло пропадёт;

Доброе дело само себя хвалит.

Добро помни, а зло забывай;

Дети: Добра на свете очень много, добрых людей всегда больше чем злых, чем больше людей будут делать добрые дела, тем меньше будет злых.

Первый шаг к доброте – это доброе слово.

Воспитатель: Почему надо быть вежливыми?

Дети: Что бы нести людям добро, что бы не обижать людей, животных и т. д.

Воспитатель: Как нам помогают вежливые слова.

Дети делятся на 2 подгруппы. Воспитатель рассказывает историю о саде, где цветы вяли без хороших и добрых слов. Один ребенок играет роль увядшего цветка, другой ребенок садовника который говорит ласковые слова.

Когда то на свете был красивый сад, где было множество разных красивых, ароматных цветов. Цветов там было огромное количество. Но они стали все вянуть, перестали ароматно пахнуть, потому что в этом саду не хватало вежливых и приятных слов. Давайте свами поможем этому саду, что бы цветы стали красивыми и радовали своей красотой окружающих.

Воспитатель: А сейчас подойдите, пожалуйста, ко мне, посмотрите, вот ваза. Чтобы поставить в нее цветы нужно назвать вежливое слово. (Дети называют вежливые слова и составляют букет). У нас получился Букет из вежливых слов.

Слова чудеснейшие эти

Услышать каждый очень рад.

Добреют взрослые и дети

Когда повсюду говорят.

Здравствуйте! Доброе утро!

Добрый вечер! Добрый день!

Доброй ночи! Спасибо! Пожалуйста!

До свидания! До встреч!

Слова коротенькие эти

Повсюду слышатся с утра.

Они века живут на свете,

Запомнить их давно пора!

Воспитатель: Я думаю, вы запомните эти правила и будете всегда вежливыми.

Воспитатель: Да, не просто, оказывается, быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Ведь именно в сказках Добро всегда побеждает Зло.

Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои совершали добрые дела, приносили радость окружающим? Я загадаю вам загадки, про сказочных героях.

1. Вот совсем нетрудный,

Кто в чернилу сунул

Деревянный нос? (Буратино)

2. В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый Волк за ней следил,

Обманул и проглотил. (Красная шапочка)

3. Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор (Айболит)

Воспитатель: Вот сказочные герой творят добро, Айболит лечит зверей, Красная шапочка носит бабушке пирожки, а какой добрый поступок мы может с вами совершить?

Дети: Помочь бабушкам донести сумки, перевести через дорогу, покормить животных и т. д.

«Вот перед вами проезжая часть, нужно перевести бабушку через дорогу, что бы она, не попала через машину, дети изображают машину с атрибутами ездят по дороге.

Воспитатель: Как вы считаете, следует ли спешить делать добрые дела и радовать других?

Дети: Да, когда делаешь добрые поступки, и самому хорошо.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в мир Доброты. Надеюсь, оно было интересным и увлекательным. Спешите делать добрые дела, ведь никогда не поздно дарить людям радость. А на память я хочу подарить вам вот такие жетончики. Носите их и помните, что лучше всего на свете это творить добро.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект урока способствует формированию у детей представлений о добре, доброте, добрых поступках как христианской добродетели.

Цель: формирование у детей представлений о добре, доброте, добрых поступках как христианской добродетели.

Образовательные:

1. Формировать умение оценивать свои поступки, поступки окружающих, сравнивать их с общепринятыми.

2. Направлять сознание, чувства и действия детей на совершение положительных поступков.

Развивающие:

1. Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.

2. Развивать умение в своих поступках следовать положительному примеру.

3. Развивать творческие способности учащихся, учить детей работать в группе

Воспитательные:

1. Воспитывать доброжелательность, чуткость и отзывчивость.

2. Воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека.

Подвожу детей к тому, что качества души человека – это самое главное сокровище человека.

1) Самый лучший тот на свете,

Кто, как луч весенний, светел,

Кто поможет, руку даст

И поплавать новых ласт,

Лыж, ни разу не надетых,

Откусить хоть пол конфеты,

Вот какая красота

В моем друге. (доброта)

2) У кого она в достатке,

С тем дружить легко и гладко.

Для души приобрету

Я у Бога . (доброту)

- В нашей душе скрывается целый мир, не менее интересный и загадочный, чем мир видимый. Состояние нашей души может быть различным. Это зависит от тех дел, которые мы совершаем. Если мы совершаем добрые дела, тогда на душе радостно и светло. Мы не думаем ни о чем плохом, совесть спокойна и чиста. В такие минуты все кажутся добрыми и милыми, всем хочется сказать ласковые слова, каждого пожалеть, утешить. Тогда Сам Господь сияет в нашем сердце, пронизывая и заливая его лучами Своего Божественного света. Мы ощущаем, что Бог насадил в нашем сердце дивный сад. Чего в нем только нет! Стройные деревья с зеленой листвой. На ветвях деревьев спелые и сочные плоды. Мягкая травка, едва колеблемая тихим ветерком, сообщает душе любовь и нежность. Подольше бы продлились эти счастливые минуты! Но, к сожалению, мы в своей жизни совершаем не только добрые, но и злые поступки, которые являются причиной того, что состояние нашей души становится не добрым и мрачным. Каким плохим чувствам мы поддаемся? Это — зависть, обида, злопамятство, когда мы сердимся и злимся на других. От всего злого у нас становится тяжело на душе.

- Во время нашего путешествия мы постараемся найти в себе как можно больше хороших качеств, поговорим о том, как научиться совершать добрые дела и избегать зла в своей жизни. И благодаря этому Господь будет видеть нашу искреннюю любовь к Нему.

(Какое?) слово, что дождь в засуху (доброе, короткое, веселое) (Какое?) слово до сердца доходит (длинное, сердечное, непонятное) (Какому?) человеку бывает стыдно и перед кошкой (взрослому, старому, доброму)

(Что?) век не забудется? (Добро, богатство, бедность) (Какую?) дружбу и топором не разрубишь? (верную, долгую, красивую) Людям забота как воздух нужна, стать всем (какими?) поможет она (выше, толще, добрее) (Какое?) слово – что весенний день (короткое, длинное, ласковое). Неважно, лицо какое, было бы сердце (Какое?) (крепкое, здоровое, золотое). (Какие?)дела лучше мягкого ( хлеба, одеяла, пирога)

Доброе слово, что дождь в засуху.

Сердечное слово до сердца доходит.

Верную слово – что весенний день.

Людям забота как воздух нужна, стать всем добрее поможет она.

Ласковое слово – что весенний день.

Неважно, лицо какое, было бы сердце золотое.

Злой плачет от зависти, а добрый – от радости.

Добрые дела лучше мягкого пирога

- Молодцы ребята! Первая остановка в нашем путешествии пройдена. Отправимся дальше.

- Да, не просто, оказывается, быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Ведь именно в сказках Добро всегда побеждает Зло.

В одном сказочном лесу, в маленьком хорошеньком домике жило Добро. Каждое утро Добро очень любило приводить свой дом в порядок: оно поливало цветы в своем саду, ухаживало за ними, от этого они хорошо росли, улыбались всем окружающим и цвели прекрасными цветами. Добро любило птиц, живущих в лесу, заботилось о них: кормило их зимой, строило для них домики весной. А птицы отвечали ему тем же, они пели Добру свои звонкие и красивые песни, от их песен у всех вокруг было радостное настроение. Добро заботилось не только о цветах и птицах, оно еще очень любило животных и дружило с ними. Добро дружило с солнышком, которое дарило каждый день ему яркий, солнечный желтый цвет.

А недалеко от прекрасного домика Добра, в холодной каменной избушке жило Зло. Оно не любило яркий солнечный свет и редко выходило на улицу. Зло не дружило с животными, ему не нравилось пение птиц. Растения и цветы не росли возле его дома, Зло их не любило. Жилище Зла окружали засохшие коричневые кусты.

Однажды в этом сказочном лесу произошла история. Маленький бельчонок отстал от мамы и заблудился. Грустный он долго плутал по лесу, пока вдалеке не увидел каменную избушку. Подойдя к ней, он постучал в темное окно, и попросил о помощи. Зло сердитым голосом отказало бельчонку в помощи и прогнало его вон.

Вопросы: Понравилась вам сказка? О каких героях говорилось в ней? Какие поступки Добро совершало в сказке? А как музыка могла вам подсказать, что эти поступки совершало Добро? Какая она? Как поступало Зло в этой сказке? Как музыка нам подсказала, что это Зло? Какая она здесь?

Вот и мы и добрались до Доброй земли. Но здесь происходит что-то не доброе.

- Земля покрыта туманом. Давайте сделаем так, чтобы солнце на этой земле засияло ярко – ярко. Неслучайно, народная мудрость людей гласит: доброта, что солнце. А добрые люди как лучики этого солнца добротой своей согревают людей. Перед вами слова:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

hello_html_mb28af8e.jpg

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Конспект образовательной деятельности в старшей подготовительной группе

Подготовила и провела :

Образовательной деятельности в старшей подготовительной группе

- закрепить знания детей о значении слов – добро, доброта;

- развивать личностные качества, толерантность;

- повышать творческую активность дошкольников;

- развивать умение отмечать плохое от хорошего;

- развивать речь, внимание, память ребенка;

- воспитывать у детей любовь и доброжелательное отношение к окружающему миру, близким людям, животным, бережное отношение к предметам;

- побуждать детей совершать добрые поступки;

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

Методические приемы: игра, беседа, решение проблемной ситуации, физкультминутка, задание, продуктивная деятельность.

Ход занятия:

(Дети присаживаются на стульчики, образуя полукруг.)

Воспитатель: Сегодня я хочу поговорить с вами о доброте и добрых людях. Скажите, ребята, какому человеку легче живется на свете: доброму или злому (ответы детей).

У человека много разных качеств: и хороших, и плохих. Доброта - как вы думаете, какое качество? (Хорошее) Правильно.

Можно ли увидеть доброту, прикоснуться к ней? Есть ли у неё запах, вкус? В чём проявляется доброта? (В поступках, в отношении к окружающим)

«Добрым быть совсем — совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, ни конфета.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта как солнце светит.

Воспитатель: Кого же мы называем добрым человеком?

Дети. Добрый человек помогает взрослым, не обижает младших. Добрый защищает слабых, пожалеет несчастное животное, найдет слова чтобы утешить, кому-то поможет в беде. Он вежлив и внимателен ко всем. Говорит только добрые и хорошие слова.

Воспитатель: Молодцы, дети, вы правильно понимаете, кого можно назвать добрым.

Я хочу сегодня пригласить вас в удивительную, волшебную сказочную страну- Доброты! Ну, что готовы?

Тогда отправляемся в путешествие по стране доброты.

На экране проектора появляется изображение замка. Звучит аудиозапись спокойной музыки.

Воспитатель: Возьмитесь за руки, закройте глаза, почувствуйте тепло рук друг друга, мы вместе как одно целое. Опустите руки. До Страны доброты не нужно ехать на поезде или лететь самолётом. Она находится рядом с нами. В этой стране всегда рады гостям, особенно тем, кто знает, что такое быть добрым.

В Стране доброты много прекрасных городов. И первый город в который мы с вами попадаем это…

Первый город - Город добрых поступков

Дети рассматривают картинки, называют добрые и плохие дела.

птенец выпал из гнезда;

дети не играют с больным мальчиком;

голодная бездомная кошка сидит около дома;

бабушка уронила зонт в лужу;

внучка помогает бабушке печь пирожки;

мальчик успокаивает плачущую девочку в детском саду;

поссорившиеся мальчик и девочка мирятся;

мальчик делится конфетами с жадным другом;

дедушка на ночь читает книжку внукам.

Второй город — Город добрых предметов.

Дети подходят к столу, на котором лежат: цветок, сломанная машинка, порванная книга, грязная чашка, лист бумаги и фломастер, поломанный карандаш, рассыпанные бусы, оторванная пуговица, раздетая кукла.

Воспитатель: Что-то с ними произошло, они забыты. Скажите, какие добрые дела можно совершить, используя эти предметы. Чтобы они снова радовали людей?

Дети. Цветок можно кому-нибудь подарить. Игрушку надо отремонтировать и поиграть с другом. Книгу подклеить. Грязную чашку вымыть. На листе бумаги можно нарисовать что-нибудь красивое, а потом подарить рисунок кому-нибудь, собрать на нить бусы и подарить маме, поточить карандаш.

А наше путешествие продолжается.

«Я гуляю по дорожке (шаги на месте)

А кузнечик скачет рядом (подскоки на месте)

Здесь скакать ему не надо (погрозить пальчиком)

Но что это? (Это речка). Она, какая по ширине? (широкая) Мы сможем ее перепрыгнуть (Нет). Что же делать, как добраться до следующего города (надо ее перейти). Как ее перейти? (Надо построить мост). Вот какие-то дощечки и письмо:

— Какие слова говорят при встрече?

— Что ты скажешь, если нечаянно кого-то толкнёшь?

— Как ты попросишь у друга игрушку?

— Что ты скажешь, вставая из-за стола после вкусного обеда?

— Что ты скажешь, если тебе помогли?

— Вы с другом нечаянно столкнулись. Тебе больно. Что ты скажешь?

— У тебя одно яблоко, а друг просит угостить его, что ты сделаешь?

— Что говорят, когда прощаются?

(Если ребёнок затрудняется с ответом, дети помогают ему.)

В. Ну вот и ответили на вопросы, молодцы. Переходим по мостику, помогаем друг другу.

Путешествие наше было долгим- давайте отдохнем (Садятся)

Дыхательная гимнастика:

«Ах- ах - ах – цветок у нас в руках,

Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием! А я хочу вам рассказать сказку, которую вы еще никогда не слышали….

«Тысячу лет назад раз в год на землю прилетала небесная звезда и превращалась в маленькую звездную девочку. С котомкой за плечами, в которой она несла небесные искорки, девочка отправлялась в путешествие по разным странам и городам. Она была такой крохотной и незаметной, что многие не обращали на нее никакого внимания. Но она ни на кого не обижалась и любым, даже самым злым людям, дарила небесные искорки. По дороге с ней случалось много удивительного.

Когда в ее котомке не оставалось ни одной искорки, она незаметно исчезала, чтобы через год прилететь опять.

Педагог: Ребята, как вы думаете, а что это были за подарки, которые так щедро звёздная девочка раздавала людям?

Дети: Наверно, это были доброта, радость, любовь…

Педагог: Отлично, ребята. Одна звезда от звёздной девочки упала недалеко от нас. Но, к сожалению, она была такая хрупкая, что рассыпалась. Посмотрите на эти частички, давайте соберем их вместе и посмотрим, что получится.

(Дети переходят к коврику и собирают рассыпанные частички, на них написаны слова)

– Давайте прочитаем, что здесь написано.

Воспитатель: Как вы думаете, почему звездочка подарила нам эти слова, что они означают?

Воспитатель: Давайте еще раз зачитаем слова и расскажем, что они означают.

Воспитатель: Оказывается, совсем нетрудно быть добрым. Доброта это качество, без которого мир не может существовать. Давайте никогда не будем забывать добрые и вежливые слова. Будем внимательны друг ко другу.

Педагог: послушайте стихотворение:

Ребята, вы уже такие взрослые и много знаете. В этом году пойдете в школу. А знаете, потому что ходили в детский сад и каждый день узнавали что-то новое. Но в вашем детском саду есть ребята, которые еще маленькие и многого не знают. Я хочу предложить вам сделать плакат добрых дел, что бы вы могли научить и других хорошим и добрым делам. Хотите? (ДА!)

Выберите, пожалуйста, любую картинку с добрым делом, которая вам понравилась и наклейте её на плакат.

( дети выполняют задание)

Ребята, а наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествие в Страну Доброты? (Да) В каких городах мы побывали? ( Город Добрых поступков, город добрых предметов, добрых слов и комплементов ).

А что больше всего тебе понравилось?

Ой, ребята, что это? Жители Доброй Страны оставили для вас что-то интересное! Давайте откроем посмотрим.

Читайте также: