Путешествие в мир открытий шашечные поля конспект занятия

Обновлено: 05.07.2024


Цель: Обобщить и дополнить знания детей о городе и селе, выявить особенности проживание людей в городской и сельской местности.

Задачи: Систематизировать знания детей о своей Родине. Сформировать знания о неразрывной связи города и села.

Развивать умения рассуждать, сопоставлять, делать выводы.

Воспитывать интерес любовь к своей Родине, родному городу.

Материалы и оборудование: Макет карты России, и ее природных богатств (горы, реки, озера, моря, леса); иллюстрации с изображением города и сельской местности; рисунок – небылица, карточки с изображением предметов производства села и города, географическая карта, ИКТ.

Предварительная работа: беседы о России, рассматривание карты России, чтение художественных произведений; рассматривание иллюстраций с изображением достопримечательностей города Орла и сельской местности, беседы о родном городе, о профессиях.

Ход.

Введение в игровую ситуацию.

В гости к детям приходит мальчик, которого зовут Джон. Он приехал из Англии. Он говорит, что много слышал о России и захотел сам увидеть эту страну. Но так как он первый раз в нашей стране, он просит о помощи.

- Ребята, расскажите мне о вашей стране.

Актуализация знаний.

- Ребята, давайте сначала покажем Джону, где находится наша страна на карте.

- Столица нашей Родины? Где она находится?

- Наша страна большая, богатая и разнообразна по своей природе. Давайте сейчас выясним, какие природные объекты есть в нашей стране. Я буду загадывать загадки, а вы их будете отгадывать. Отгадав загадку, на макете нужно прикрепить природные объекты.

- Посмотри, Джон, как красива и разнообразна наша природа.

- Россия - это большая страна. В ней много городов, где живут люди разных национальностей.

- Ребята, а в каком городе живем мы с вами?

- Ребята, давайте, расскажем нашему гостю о нашем городе?

Цель: Систематизировать знания детей о городе.

Дети рассказывают о своем городе, какие достопримечательности, учреждения, производственные объекты есть в нашем городе, описывают красоту своего города.

- Знаешь, Джон, люди в нашей стране живут не только в городе, но и в селах?

Джон: - Мне мои друзья хотели помочь и нарисовали рисунок. Посмотрите все ли верно здесь изображено?

Цель: Систематизировать знания детей о селе.

Предложить детям рассмотреть рисунок и найти то, что нарисовано не верно.

Затруднение в игровой ситуации.

Джон: - А чем же город отличается от села?

- Ребята, действительно, давайте порассуждаем, чем же город отличается от села?

Открытие нового знания.

Цель: Выявить особенности проживание людей в городской и сельской местности.

Детям предлагается по очереди называть отличительные признаки города от села. (показ слайдов)

Все ответы (слайды) заносятся в таблицу.

Включение нового знания в систему знаний ребенка.

- Ребята, представьте, что все люди переехали в город и в селах никого не осталось. Как вы думаете, легко ли будет жить людям в городе?

- Как же жители города и села, друг другу помогают друг другу?

Дети делятся на две группы. Одна команда – жители села, другая – жители города. У команд карточки с изображением предметов производства села и города. Дети находят себе пару и объясняют свой выбор.

Итог занятия.

Джон: - Ребята, большое спасибо вам, за помощь.

- Ребята, что вам понравилось, а что нет? Что запомнилось? Что у вас хорошо получилось, а что не получилось?

Взаимодействие с родителями.

Цель: Показать на опыте, что предметы из разных материалов нагреваются

Задачи: Учить делать выводы и умозаключения о свойствах материалов.

Развивать способности к освоению окружающего пространства, способствовать развитию познавательных интересов.

Стимулировать желание детей для самостоятельного проведения исследования.

Воспитывать доброжелательное отношение к другим людям, проявлять гостеприимство.

Материалы и оборудование: лаборатория: наборы посуды из различных материалов (керамика, дерево, пластмасса, стекло, металл), горячий компот; карточки с алгоритмом приготовления компота, скатерть, блюдца, салфетки, блюдо с пирожками, атрибуты к играм, украшения (шарики)

Ход.

Введение в игровую ситуацию.

- Ребята к нам сегодня в гости придут ребята из другой группы. Как вы думает, что нужно сделать, чтобы им у нас понравилось?

- Давайте подумаем, в какие игры можно будет поиграть? Что еще нужно сделать?

- Давайте мы начнем готовиться (украшаем группу, подготавливаем игры)

- Молодцы, теперь в нашей группе красиво, и я думаю, что нашим гостям будет весело, но мне кажется, что мы про что – то забыли.

- Может мы их еще и угостим?

- Я принесла пирожки, а еще можно приготовить компот.

Актуализация знаний.

Цель: Закрепить знания детей о приготовлении компота.

Дети с помощью карточек выстраивают алгоритм приготовления компота.

- Молодцы, вот мы и сварили компот. (Появляется чайник с горячим компотом).

- Давайте сервировать стол, что мы можем поставить и положить?

Затруднение в игровой ситуации.

- Ой, ребята, посмотрите, у нас здесь несколько наборов кружек и сделаны они из различных материалов. Из каких?

- Как вы думаете, какие кружки надо поставить, чтобы не обжечься?

Открытие нового знания.

Воспитатель предлагает подойти к столу, на котором стоят кружки разных материалов и в них налит компот.

- Дети, скажите, какими должны быть кружки, если из них идет пар?

- А что нужно сделать, чтобы понять, какие из этих кружек горячее, а какие холоднее?

- Дотронуться надо осторожно, чтобы не обжечься.

Дети аккуратно дотрагиваются до кружек и приходят к выводу, что степень нагрева каждой кружки различна, самая горячая из металла, а самая холодная из дерева.

Воспитатель вместе с детьми делает вывод: теплопроводимость металла намного выше, а дерево не является материалом, которое отдает тепло.

- Ребята, вы определились, какой набор кружек мы будем ставить на стол? Почему? Из какого материала?

Включение нового знания в систему знаний ребенка.

Воспитатель предлагает определить самую холодную кружку, добавив в нее холодной воды.

Итог занятия.

Дети встречают гостей, угощают их, развлекают.

Взаимодействие с родителями.

Предварительно дома родители рассказывают (показывают) процесс приготовление компота.

Путешествие в прошлое книги.

Цель: Познакомить детей с историей создания книги, от глиняных табличек до книг настоящего времени.

Задачи: Систематизировать и дополнить знания детей о назначении книги, о процессе ее изготовления и использовании.

Вызвать интерес к предметам рукотворного мира прошлого.

Воспитывать уважение к труду человека и бережное отношение к предметам, которые он создает.

Ход.

Введение в игровую ситуацию.

- Ребята, вы скоро пойдете в школу. Что вам может пригодиться в школе?

- Зачем вам нужны будут учебники?

- А по своей сути учебники что это?

- Какие книги вы еще знаете?

- Давайте пройдем в наш музей книг и посмотрим, какие виды книг существуют и каково их назначение. (Музей книг: дети рассматривают книги и обсуждают, какие виды книг существуют).

Актуализация знаний.

- Ребята, мы с вами уже говорили, как создается книга. Давайте вспомним процесс изготовления книги.

Цель: Систематизировать знания детей о процессе создания книг.

Дети делятся на две команды. Каждая команда собирает из карточек последовательность процесса изготовления книги. Когда задание будет выполнено, команды проверяют работу друг друга, исправляют ошибки (если таковы имеются), обсуждают, правильно ли они справились с заданием.

Далее на экране появляется схема изготовления книги, и дети проверяют себя.

- Дети, в наш век современных технологий стали очень популярными электронные книги. Как вы думаете почему?

Затруднение в игровой ситуации.

- Где мы можем найти эту информацию? (энциклопедия)

Открытие нового знания.

Включение нового знания в систему знаний ребенка.

Итог занятия.

- Вам понравилось наше путешествие?

- Что нового вы сегодня узнали?

- Как вы думаете, эта информация вам пригодится?

- Ребята, скажите, а зачем человеку нужна книга?

Взаимодействие с родителями.

(выставка книг, которые дети вместе с родителями создали дома).


Хлеб - всему голова.

Цель: Познакомить детей с процессом выращивания хлеба.

Задачи: Расширить знания детей о значении хлеба в жизни человека,
дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол.

Развивать внимание и умение понимать поставленную задачу и способы ее достижения.

Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его.

Оборудование: проектор, компьютер, картинки, тарелка с мукой, выпечка.

Предварительная работа: беседа о сборе урожая хлеба, заучивание пословиц, чтение литературных произведений по теме, рассматривание колосьев ржи и пшеницы.

Ход.

Введение в игровую ситуацию.

Воспитатель загадывает загадку:

«Мягкий, пышный и душистый.

Он и черный, он и белый,

А бывает - подгорелый.

Без него плохой обед,

- Каждый день у нас на стол и в детском саду, и дома подаётся хлеб.

Он – самый главный на каждом столе.

- Из чего его делают?

- А мука из чего получается?

Рассмотреть различные колоски. (Гербарии ржи, пшеницы)

- По каким признакам можно отличить один колосок от другого? (Колос пшеницы толще, чем колос ржи. Зерна пшеницы круглые, а ржи удлиненные.)

- Какая мука получится из пшеницы, а какая изо ржи?

(Из пшеницы – пшеничная мука, белая. А изо ржи – ржаная мука, темная.)

Цель: разделить хлебобулочные изделия изготовленные из пшеничной и ржаной муки.

Актуализация знаний.

Земля кормит человека, но кормит недаром. Много должны потрудиться люди, чтобы поле, вместо травы, годной для скота, дало рожь для черного хлеба, пшеницу для булки, гречку и просо для каши.

- Как вы думаете, кто выращивает колоски?

- Что они для этого делают? Какую технику используют?

-Что трактор делает с землей?

- Как называется профессия человека, который работает на тракторе?

- Какая техника поможет засеять поле?

- Как называется профессия человека, который работает на сеялке?

Давайте и мы с вами превратимся в зернышки, которые посеяли в поле.

В землю зёрнышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся
И красавцем обернулся. (2 раза)

- Ребята, как узнать, что урожай созрел?

- Какая техника поможет убрать урожай?

Комбайн – срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины, которые беспрерывно подъезжают по сигналу комбайнера. А из накопителя соломы комбайнера через определенные промежутки времени сходят большие желтые копны обмолоченной соломы.

Затруднение в игровой ситуации.

- Ребята, а как вы думаете, что дальше произошло с зерном?

Открытие нового знания

Далее машины везут зерно на элеваторы (Дети повторяют слово хором и индивидуально) – специальные сооружения для хранения зерна. С элеватора на мельницу. На мельнице зерно мелют в муку.

- Ребята, а куда потом отправляется мука.

Включение нового знания в систему знаний ребенка.

Цель: Закрепить знания детей, как хлеб пришел к нам на стол.

Итог занятия.

- Ребята, что вы узнали сегодня нового, что вам понравилось?

- Как можно назвать всех людей, которые помогали вырастить урожай, хлеб?

- Ну вот, наше путешествие подошло к концу, и теперь вы знаете, какой долгий путь прошел наш хлеб, чтобы попасть в магазин. Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь. В России гостей уважительно встречали с хлебом и солью.

Компас

(экспериментирование)

Цель: Сформировать представление о свойствах магнита, магнитных силах Земли.

Задачи: Систематизировать и дополнить знания детей о компасе, познакомить с историей появления компаса, для чего нужен компас, и как его использовать.

Развивать стремление к познанию через экспериментально-исследовательскую деятельность, активизировать словарь детей, умение делать выводы.

Способствовать воспитанию самостоятельности, инициативности, развитию коммуникативных качеств.

Материалы и оборудование: лаборатория: блюдца, стакан с водой, магнитик в форме палочки с синей полоской, крышка, компас; рюкзак, спички, фонарь, аптечка, бутылка с водой, подушка, нож, рогатка, игрушки.

Предварительная работа: Знакомство с моделью земли – глобусом – определение южного и северного полюса.

Ход

Введение в игровую ситуацию.

- Ребята вы когда-нибудь ходили в поход в лес?

- На столе лежат различные предметы, давайте подумаем, что нам могут пригодиться в нашем путешествии.

Цель: Систематизировать знания детей о предметах, которые могут пригодиться в походе.

Актуализация знаний.

- Ребята, все эти предметы важны для похода, но представьте, что нам делать, если мы заблудимся? Какой предмет мы можем использовать? (компас)

- А вы знаете, что компас появился довольно таки давно. Конечно, древний прибор был далек от современных устройств. Но свои функции он исполнял исправно. Кстати, древние китайцы использовали компас для передвижения по пустыням. Несколько позже, моряки стали брать его с собой в плавание.

- Давайте вспомним, как пользоваться компасом.

Затруднение в игровой ситуации.

- Как вы думаете, что помогает стрелке двигаться в определенном направлении?

- Давайте мы разберем компас и посмотрим, что находится внутри (дети обнаруживают магнит).

- Как вы думаете, зачем здесь магнит?

- Как вы думаете, поможет ли нам магнит определить, где находится север, а где юг?

Открытие нового знания.

Воспитатель предлагает налить в блюдце воды, положить магнитик (с синей полоской на одном конце) в крышку от банки, а крышку опустить на воду. Дети выполняют опыт и делятся наблюдениями. Дальше воспитатель предлагает повернуть крышку в другую сторону. Дети наблюдают, как крышка возвращается в исходное положение.

На основе этого опыта, дети делают вывод: у магнита два полюса – северный и южный. Синий конец магнита всегда показывает на север.

- Ребята, а вы знаете, откуда появился магнит?

Рассказывание воспитателя и показ слайдов.

Много – много лет назад люди в горах нашли камень черного цвета с красивым металлическим блеском. Назвали его магнетит. Ученые считают, что название произошло от названия города, вблизи которого его нашли – Магнезия. Люди делали из него украшения: серьги, браслеты, бусы. Даже считали, что он обладает лечебными свойствами, успокаивает и придает силы. Также они обнаружили свойство магнетита – притягивать железо.

Кусочки магнетита называют естественными магнитами, но человек научился изготавливать магниты искусственным путем и использовать их для разных целей.

Включение нового знания в систему знаний ребенка.

- Давайте подумаем, где человек использует магнит?

- Есть ли у вас дома магнит?

- У нас в группе? (Конструктор, магниты-значки, кукла на магните с одеждой и т.д.)

- С их помощью удобно держать металлические предметы, а также их передвигать (дети пробуют выполнить эти действия через лист бумаги)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Путешествие в Шашечное королевство.

( Для старшего возраста)

Разработала: воспитатель высшей категории

Демко Елена Витальевна

Цель: Раскрытие умственного, нравственного, эстетического, волевого потенциала личности воспитанников.

продолжать обучение простым комбинациям, теории и практике шашечной игры.

Воспитательные:

воспитание настойчивости, целеустремленности, находчивости, внимательности, уверенности, воли, трудолюбия, коллективизма;

выработка у детей умения применять полученные знания на практике.

Развивающие:

развитие умственных способностей детей: логического мышления, умения производить расчеты на несколько ходов вперед, образное и аналитическое мышление.

Эстетические:

играя, ребенок живет в мире сказок и превращений обыкновенной доски и шашки в волшебные, а умение находить в обыкновенном необыкновенное обогащает детскую фантазию, приносит эстетическое наслаждение, заставляет восхищаться удивительной игрой.

осуществление всестороннего физического развития воспитанников.

Оборудование: шахматная доска напольная, шашки, шапочка зайка, эмблемы с картинками котят – черные и белые, медали, музыкальный центр, лесная поляна.

Ход игры-турнира.
Дети входят в зал, располагаются вокруг стола, где сидит Зайка с шашками.

Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их. На занятии постараемся быть внимательными, правильно отвечать на вопросы.
Воспитатель: Зайке шашки подарили,
А зачем – не говорили.
Зайка их сперва погрыз:
Несъедобны – вот сюрприз!
Что же делать зайке с ними,
С несъедобными такими?
Зайка их сперва катал.
Стало скучно, он устал.
Зайка ничего не знает про шашки. А мы с вами знаем! Давайте отправимся в шашечное королевство и Зайке расскажем о шашках.
Мы в волшебную страну
Прибываем с вами.
Познакомим Зайку мы
С шашками-жильцами.
Воспитатель приглашает детей присесть на стульчики.
Жили-были на одной шахматной доске два шашечных королевства. Какого цвета?
Дети: Белое и черное.
Воспитатель: Сколько жителей было в каждом королевстве?
Дети: Двенадцать.
Воспитатель: Каждый жил в своем домике. В белом или черном?
Дети: В черном – шашки стоят на черных клетках.
Воспитатель: И гулять все жители шашечной страны любили по черным полям, и ходили они не направо, не налево, не прямо. А как? Катя сейчас расскажет.
Ребенок: Шашки не ходят по прямой –
Они из дома и домой
Шагают лишь наискосок:
Из уголка - на уголок!
Как же двигаются шашки?
Дети: По диагонали.
Воспитатель: К сожаленью, между двумя королевствами не было мира. Как только встретятся черные с белыми, начинается сражение. А еще у каждого жителя этой сказочной страны был свой адрес. Чем обозначаются каждые клетки?
Дети: Буквой и цифрой.
Ребенок: Адрес поля очень прост:
Буква – нос, а цифра – хвост.
Воспитатель: А для чего сказочным жителям адреса?
Дети: Это нужно для того, чтобы записать, какой был сделан ход и как на доске стоят шашки.
Воспитатель: Зайка хочет поиграть, лапки стал он потирать.
Проводится со всеми игру

1,2,3,4,5 начинаем мы играть.

Игр много – посмотри,

По душе игру возьми:

Пазлы, прятки, догонялки,

Стройка, кубики, мячи –

Выбирай, играй, скачи!

Игр много на земле,

Но шашки всем нам по душе.

Три котенка на диване, три котёночка у Вани.

Теперь спросим у ребят

Сколько было всех котят? (6)

У белки в дупле

Шесть орешков в мешке

Еще три на полке

Посчитай-ка их, сколько? (9)

В кружку сорвала Марина
Девять ягодок малины.
Пять дала своей подружке.
Сколько ягод стало в кружке? (4)

На тарелочке семь слив,
Вид их очень красив.
Съел четыре сливы Павел.
Сколько мальчик слив оставил?(3)

Ежик по лесу шел
И подснежники нашел:
три под березкой,
пять - у осины,
Сколько их будет
В плетеной корзине? (8)

На кустике перед забором
Шесть ярко-красных помидоров
Потом четыре оторвалось,
А сколько на кусте осталось? (2)

Ежик по грибы пошел,
Десять рыжиков нашел.
Восемь положил в корзинку,
Остальные же - на спинку.
Сколько рыжиков везет
На своих иголках еж? (2)

Как-то пятеро ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят,
Сколько в снег свалились? (3)

У Коли и Марины.
Четыре мандарина.
Из них у брата - три.
Сколько посмотри? (7)

Повезло опять Егорке,
У реки сидит не зря.
Два карасика в ведерке
И четыре пескаря.
Но смотрите - у ведерка,
Появился хитрый кот.
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесет? (0)

Прыгает в поле десять сорок.
Девять взлетели, сели на ели,
Сколько осталось в поле сорок? (1)

Два карандаша у Миши,
Три карандаша у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей? (5)

Потеряла Золушка башмачок.
Прибежала с праздника – и молчок.
Стали ей потерянный примерять.
Сколько же у Золушки их опять? (2)

Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла.
Разделите на троих -
Сколько каждому из них? (по 3)

Четыре цыпленка стоят,
Два в скорлупке сидят.
Сколько будет детей
У наседки моей? (6)

Все задачки отгадали.

Зайке тоже помогли.

Всем спасибо, молодцы.

Приходите в гости к нам,

Рады мы всегда гостям!
Всем участникам вручаются медали. Под звуки торжественного марша команды выходят из зала.

Конспект вводного занятия для детей, занимающихся в кружке по шашкам. На первом занятии дети познакомятся с первоначальными понятиями (шашечная доска, ряды, поля, простая шашка, дамка) и правила игры.

Оценить 1760 0

Лапшина Мария Владимировна

воспитатель группы продленного дня

МБОУ Часцовской СОШ

Конспект занятия на тему

Цель: Обучение первоначальным знаниям игры по виду спорта шашки

1. Сформировать представление об игре в шашки, истории происхождения и основных понятиях.

2. Научиться ориентироваться на шашечной доске

3. Закрепить знание правил игры в шашки

4. Развивать интерес к игре шашки

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята. Прежде чем мы окунемся в удивительный мир шашек, давайте немного познакомимся друг с другом.

Сегодня на занятии вы познакомитесь с основными понятиями и элементами шашечной игры.

Скажите, а чем полезно умение играть в шашки?

Шашки - это интеллектуальный вид спорта. Прежде всего, эта игра стимулирует мыслительную деятельность, способствует логическому мышлению, развивает воображение, память и внимание, формирует такое качество, как усидчивость.

Так что ребята, занимающиеся шашками становятся внимательными, у них улучшается память и мышление. А еще играя в шашки можно почувствовать радость победы и в то же время, научится безболезненно проигрывать.

У меня в руках интересное письмо на папирусе (это материал, на котором писали в древности, распространён он был в Египте ).

Как вы думаете почему мне прислали письмо из Египта? И как это письмо связано с темой нашего занятия, с шашками?

Большинство учёных склоняются к тому, что шашки впервые появились именно в Древнем Египте.

Предлагаю прочитать его. (Открывается письмо и показывается детям).

Здесь написано: Если хотите научиться играть в шашки, необходимо разгадать загадки древнего фараона, для этого выполните следующие задания… Попробуем выполнить задания правителя Египта?

Задания: Чтобы начать игру в шашки, соберите всё, что нужно для игры. Плакат с заданиями на нем наклеиваются картинки с правильными ответами.

Первое задание заключается в том, что Вам нужно собрать пазл и определить что первое зашифровали в нашем письме.

Собери пазл (Шашечная доска),

Вы нашли первый элемент, которого не хватает в нашей загадке. Чтобы сыграть в шашки нам понадобится шашечная доска.

Посмотрите внимательно на доски, что на них есть? (клеточки, цифры, буквы). Давайте рассмотрим по отдельности всё то, что вы перечислили.

Черно-белые клеточки называются полями, всего их в русских шашках 64: 32 черных и 32 белых. На каких полях идет игра?

Шашки двигаются по черным клеточкам по диагоналям.

Каждое поле имеет своё имя.

Цифрами на шашечной доске обозначаются горизонтальные ряды. Всего их 8. (Показ на демонстрационной доске).

Буквами латинского алфавита обозначаются вертикальные поля. Их тоже 8. (Показ на демонстрационной доске).

С помощью букв и цифр поля получают свои имена. При пересечении горизонтальных и вертикальных рядов. Найдите поле B 2, D 6, Е7, А1, Н8. Умение определять расположение шашек на том или ином поле пригодится при записи игры, когда каждый ход записывается.

Чтоб узнать следующий недостающий элемент нам нужно разгадать загадки.

По черно-белым клеточкам

Скачет наша деточка (простая шашка)

В тылу врага та шашка побывала,

Свое названье сразу поменяла (дамка)

Сколько всего шашек участвуют в игре? (24:12 черных и 12 белых).

Помним, что ходят они только по черным полям. А что еще мы можем про них сказать?

А кто такая дамка? Это шашка, достигшая последнего ряда противника. Простая шашка становится дамкой. Какие преимущества появляются у дамки?

Она может передвигаться вперед и назад на несколько клеточек, если ей не мешают шашки противника.

Ассоциации. (Показываются картинки, где изображено всё по 2шт.)

Для игры в шашки нужны 2 человека. Давайте подумаем какими качествами должен обладать настоящий шашист? (усидчивость, вежливость, внимательность, доброжелательность, сдержанность, умение проигрывать и др.)

Остался последний шаг, и мы сможем собрать все недостающие элементы.

В тексте найти зашифрованное слово. (Правила).

Для того, чтобы 2 человека смогли сразиться в игру. Они должны знать правила этой игры.

Давайте вспомним основные из них.

Перед началом и в конце игры соперники пожимают руки. Для чего они это делают?

Расположение доски так, чтобы нижнее левое поле было черным.

Шашки расставляются в трех ближайших рядах.

Начинают игру белые.

Играем только на черных полях.

Если перед вами стоит выбор побить шашку противника или сделать любой другой ход, что вы выберете? В шашках обязательно нужно бить. Если не побили, то соперник указывает вам на вашу ошибку. Если несколько вариантов взятия шашек, то выбрать можно любой.

За один ход можно побить несколько вражеских фигур.

Когда игра считается законченной? Когда у одного из соперников не осталось ни одной фигуры; когда у одного из игроков нет возможности ходить (запирание); когда обе стороны согласны на ничью.

И наша игра может считаться законченной, так как мы с вами прошли все испытания и нашли всё, что нужно для игры в шашки.

Шашки самая распространенная игра из-за своей простоты и доступности. Всё что нужно для игры, мы нашли и это совсем немного, чтобы начать в неё играть.

В Древнем Египте играли немного по другим правилам, у них не было таких современных досок и шашек, но был интерес к игре, который сохранился и до наших дней.

Рефлексия. Фараон прислал не только письмо на папирусе, но еще каждому из вас памятную вещь. Это изображения пирамид, которые являются еще одной египетской достопримечательностью.

В наших пирамидах есть 2 яруса. Нижний ярус нужно закрасить зеленым или красным. А в верхнем нарисовать солнце или тучку, которые отображают ваше настроение.

1 ярус. Узнали что-то новое. (Зеленый цвет)

Вспомнили старое (Красный цвет)

2 ярус. Настроение. Солнце – хорошее настроение, туча – плохое.

Галка и шашки

Мама научила меня играть в шашки. Игра мне очень нравилась, но я почему-то всем проигрывал. Я проиграл восемь партий маме, пятнадцать папе, продул по две партии во дворе трём мальчикам и глуховатой бабушке, которая с утра до вечера сидела на лавочке и грызла семечки.

Когда я уже был готов смириться с положением "короля проигрыша", во двор вышла Галка со своим плюшевым щенком, которого называла Шурик.

– Привет! — сказал я. — Ты умеешь играть в шашки?

– Очень плохо! — призналась Галка. — Я всем проигрываю!

– Чудесно! — обрадовался я. — Проиграй и мне хотя бы одну партию. Пожалуйста!

– Мне некогда! — ответила Галка. — Нужно погулять с Шуриком!

– Погуляешь! — сказал я. — Проиграешь, и будешь гулять со своей собакой хоть до вечера!

– Надо посоветоваться с Шуриком, — сказала Галка и, подняв плюшевое ухо, стала что-то шептать собаке.

– Ну, и что сказал Шурик? — поинтересовался я.

– Шурик сказал, зачем играть, если всё равно проиграешь!

– А ты ему передай, что главное не победа! — подмигнул я. — Главное - участие!

И я быстро расставил шашки по клеточкам доски.

– Чур, я белыми! — сказала Галка.

Я согласился, но меня стали одолевать мрачные мысли. Если я выиграю у Галки, то все будут говорить, что у неё даже тупой выиграет. А если, не дай Бог, проиграю, то все скажут, что я тупее тупого, потому что у Галки даже тупой смог бы выиграть! И тут в мою голову пришла замечательная идея — дать Галке фору!

– Знаешь, Галка, — сказал я, — я подумал и решил дать тебе фору!

– Фору? — переспросила Галка. — А что это такое?

– А ты спроси у Шурика! — усмехнулся я.

Шурик не знал, и мне пришлось самому объяснять, что фора это что-то вроде игры в "Поддавки".

Стихи про шашки:

Шашки – вроде бы, забава,
Так мне думалось всегда:
Белый – слева, чёрный справа.
Всё как в жизни, господа.

Присмотреться ближе если,
Как у них игра идёт, –
Слов не выкинешь из песни:
Белым – выдан первый ход!

Цель игры? Предельно просто:
Перепрыгнул. и убил!
Главное – глядеть на доску
Да иметь надёжный тыл.

Шашка-первоходка, – верьте, –
Не уходит далеко:
Первый в драке – ближе к смерти!
Понимается легко.


Вроде, все равны вначале,
Но, как в жизни, так и тут
Те, кто дальше всех стояли,
Те, кто больше денег дали, –
В "дамки" точно попадут!

Ежели прорвался в "дамки" –
Счастья море! Бабки - мамки.
Но держи закрытым рот,
Занимая "главный ход".

. Мысль висок тревожит тяжко,
Как ненастье на дворе:
– До чего противно шашкой
Быть в чужой тебе игре.


Играем в шашки мы везде:
И дома, и на даче,
В саду, на пляже, во дворе,
С родными и друзьями.
Простая, мудрая игра, любима нами с детства.
Нас учит многому она, что в жизни пригодится:
И рассуждать, и размышлять,
Дружить, не обижаться
Решенья, верно принимать -
Проигрывать и побеждать.
И чтоб учится, лишь на 5 -
Возьми игру начни играть.

Знают взрослые и дети, знает каждый на планете,
Знает даже детвора — шашки — лучшая игра!
На столе доска чудная, черно-белая такая.
Шашки выстроились в ряд, как солдатики стоят.
Надо думать, как сходить, чтобы шашки все срубить.
Хочешь в "дамки" выйти смело, ты играть должен умело.
Надо выдержку иметь и стратегией владеть.
Ты иди всегда вперед и тебя победа ждет!
До конца ты должен биться, пусть соперник твой боится.
Шашки нас смекалке учат, нет игры на свете лучше!
*****

Игрой простою зачарован,
Скучна она на первый взгляд,
Но те, кто в мастерстве подкован,
С любовью на игру глядят,

Она как воинское дело,
Как битва меж добром и злом,
Игра в которой нет предела,
И нет сейчас, и нет, потом,

В ней комбинаций бесконечность,
И вариантов уйма, тьма,
В ходах зарыта мысли вечность,
В движеньях шашек кутерьма,

Ходы направо, и налево,
И шашка бьет вперед, назад,
Одна другую одолела,
И тот, кто выиграл шашку рад.

В простой игре, простой секрет,
Но нам не разгадать его,
Для Гения секрета нет,
Для Гения лишь одного.

О шашки, шашки. Жизнь, игра ли? –
Умом того мне не постичь.
Лишь только знаю, что едва ли
Забыть смогу тот дивный клич
И тот огонь очарованья,
Которым с детства был пленен.
О шашки. Дар небес случайный –
Судьбы моей волшебный сон.

Кто в футбол играет – ноги укрепляет,
Кто ядро метает – руки развивает
Тело совершенствует накачанный атлет,
А тот, кто любит шашки – тренирует интеллект.

Если с детства учишься логике, мышлению,
Тактике, стратегии, выдержке, терпению,
То в игре и в жизни
Выйдешь в дамки быстро,
И работать сможешь в должности министра.

Ум развивают шашки,
А умных ждет успех!
Кто играет в шашки,
Тот в жизни круче всех!

Кто-то любит слушать сказки,
Кто-то петь, кто рисовать.
Ну, а я играю в шашки,
Как о них не рассказать?!
Кажется, ну что такого,
Есть ли интерес играть?
В черно-белых клетках снова
Свои шашки расставлять?
На такой вопрос, возможно,
Каждый может дать ответ.
Только будет осторожным:
У игры есть свой секрет.
Я ж, друзья, от вас не скрою
И секретом поделюсь,
Что, играя в шашки с другом,
Вы забудете про грусть.
И про то, что на уроке,
Позабыв про этикет,
Стрекотали как сороки,
Опоздали на обед.
И про то, что дождик снова
Не пустил вас погулять,
И что Светка Иванова
Не дала вчера списать.
Все печали и волненья
Улетучатся, едва
Наберетесь вы терпенья:
Начинается игра.
Ход, еще. и шашка бита!
Радости предела нет.
Здесь царит азарт открытый
И болельщик ждет побед.
Но игрок сосредоточен:
Свой, обдумывая ход.
Шаг соперника он точно
Просчитает наперед.
Если мыслить ты умеешь,
То в игре не пропадешь.
В "дамки" раньше всех успеешь
И к победе путь найдешь.
Здесь удачу и везенье
Просто так поймать нельзя.
Ум, смекалка и терпенье –
Ваши верные друзья.
Шашки! Шашки! Чудо шашки!
Их нельзя ни с чем сравнить.
Просто поиграйте в шашки –
Постарайтесь полюбить!

Когда твердят мои друзья, что шашки я люблю напрасно:
Ни рокировки, ни ферзя – все обязательно и ясно
Я молча ставлю им этюд
Простой: две на две – пусть решат!
Помучаются и поймут, что шашки – мудрость украшают
Неброских шашек простота весьма обманчива для глаза
Их глубина и красота не всем понятны и не сразу
Но счастлив тот, кто сам поймет узоры сложных комбинаций
Этюда ювелирный ход и бесконечность ситуаций!

Эта доска в клеточку -
Волшебная доска.
По ней шагают шашечки,
Как будто облака.
И белые, и черные,
Шагают дружно в ряд.
Друг дружку обгоняют,
И в дамки все хотят.

Не влечёт домино и лото
И не манит ни вобла, ни пиво
Шашкам сердце моё отдано
Всенародное чудное диво

Будто просто всё в этой игре
Да и шашек всего-то двенадцать
Ход, другой и игрок весь в борьбе
Плюс болельщиков десять иль двадцать

В них играет юнец и старик
И малыш ещё ростом с букашку
И к игре этой народ наш привык
А игра эта – русские шашки!

Читайте также: