Путешествие по улице правильного питания 2 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Путешествие по городу правильного питания

Цели: С формировать у детей культуру питания, как составляющую здорового образа жизни.

§ Создать условия для формирования нужного объема знаний, представлений о здоровом питании; развивать у детей внимательное отношение к своему здоровью;

§ Учить планировать свои действия с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в собственные действия в сотрудничестве содноклассниками; вырабатывать внимательное отношение к здоровому питанию, как к одной из ценностей повседневной жизни;

§ Продолжить работу над умением детей строить высказывания, владеть диалогической формой коммуникации.

§ Учить воспринимать информацию, полученную путем наблюдений, делать выводы.

Планируемые результаты :

Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

l Изучать свойства продуктов питания .

l Учить выбирать полезные продукты для здорового питания, избегать пищевых отравлений.

Метапредметные :

l Определять и формулировать цель деятельности на занятии.

l Анализировать полученную информацию.

1. Орг момент

-Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых малых лет уметь.

Слайд 1: Тема занятия


2. Вводное слово учителя


Слайд 5: Название улицы

3.Основная часть

А теперь я буду говорить предложения, а вы их продолжайте.

• Перед едой надо ……мыть руки.

• Разговаривать во время еды…..

Смотреть телевизор во время еды…..

-Сколько раз в день человек должен есть?

- Какое же правило мы должны запомнить?

- Пришло письмо от Карлсона:

Здравствуйте, друзья! Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье, болит голова, в глазах звездочки, все тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров.

Ваш Карлсон.

-Ребята, верно ли Карлсон составил меню? Сейчас мы идем в магазин и выберем продукты для него.

- Мы выбрали самые полезные продукты. А сейчас разложим остальные продукты на две тарелки: на желтую - полезные продукты, используемые достаточно часто, на красную - продукты, присутствующие на столе редко.

-Что мы должны запомнить? ( демонстрируется Пирамида питания)

. В полезных продуктах питания много различных необходимых нашему организму витаминов и других полезных веществ. Без витаминов человек болеет, плохо учится. Вы часто наблюдали за собой, что иногда у вас появляется сонливость, плохое настроение, вы часто болеете – все это может быть причиной нехватки витаминов в вашем организме. Поэтому без витаминов человеку не обойтись.

- Айболит вам приготовил загадки. Берёте из корзинки карточку, читаете загадку, отгадываем, проверяем (отгадка на обратной стороне карточки).

В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (Помидор)

На грядке зелёный,
А в бочке солёный. (Огурец)

Любопытный красный нос
По макушку в землю врос.
Лишь торчат на грядке
Зелёные пятки. (Морковь)

Сидит Ермошка
На одной ножке,
На нём сто одёжек
И все без застёжек. (Капуста)

Как слива, темна,
Как репа, кругла.
На грядке силу копила,
К хозяйке в борщ угодила. (Свёкла)

Круглое, румяное
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)

Я вырос грядке,
Характер мой гадкий:
Куда ни приду, всех до слёз доведу. (Лук)

Круглый, круглый, сладкий, сладкий,С полосатой кожей гладкой,А разрежешь – посмотри:Красный, красный он внутри. (Арбуз)

Красная девица,Каменное сердце. (Вишня)

Птица есть еще такая,

Называют также – … (Киви)

-Какое правило расскажем Айболиту?

- -Молоко, творог, сметана, кефир, рыба, мясо, сливочное масло дают организму силу; помогают расти, укрепляют кости, зубы.

Айболиту будет интересно знать, пополнили ли вы свои знания о правильном питании, готовы ли следовать данным правилам в дальнейшем?

Цель: формирование у детей представления о необходимости заботы о своём здоровье, о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья.

Планируемые результаты:

  • Личностные:
  • формирование познавательных интересов, умственной и интеллектуальной активности;
  • ориентация на здоровый образ жизни.
  • Метапредметные:
    • Познавательные – умение использовать знания для объяснения необходимости здорового питания.
    • Коммуникативные – формирование умения уважительно относиться к позиции собеседника, навыка совместной деятельности со сверстниками и взрослыми.
    • Регулятивные – формирование умения ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено.

    Дети выходят на общую физкультминутку в рекреации.

    Учитель: Сегодня у нас с вами совместная физкультминутка, поможет нам ее провести Пеппи.

    Пеппи: Здравствуйте, Сегодня у нас веселая физкультминутка! Приготовились, ребята,начинаем! Раз… ой, ой, ой…

    Учитель: Что случилось, Пеппи?

    Пеппи: У меня что-то заболел живот. Ой, ой, ой, болииииит!

    Учитель: Пеппи, а ты сегодня завтракала?

    Пеппи: Конечно, с утра выпила кока-колу, мороженое съела, недавно перекусила чипсами!

    Учитель: Ты думаешь, что это правильно? А как вы, ребята, думаете?

    Дети: Нет, это не правильно!

    Пеппи: А почему же?

    Дети: Это вредно для нашего здоровья!

    Учитель: Правильно! Это вредно и еще как! Неужели, Пеппи, ты не знаешь, как правильно надо питаться?

    Пеппи (пожимает плечами): Нет…

    Учитель: Ребята, напомним ей о правильном, здоровом питании?

    Дети: Напомним!

    Учитель: Для того, чтобы вспомнить основные правила здорового и правильного питания вам необходимо побывать на улицах здорового питания! У нас их 4 (Ул. Витаминная, Ул. Правильная, Ул. Радужная, Ул. Крупинка). Посетив все эти улицы и выполнив необходимые задания, мы вспомним об основных правилах и поможем Пеппи.
    Вам вручаются маршрутные листы, по которым отправляетесь выполнять задания. А Пеппи пойдет вместе с вами. Удачи вам, друзья! (Ученики отправляются по маршрутным листам выполнять задания)

    Ул. Крупинка

    Кашу с удовольствием русские люди едят.
    Вкусна, сытна, полезна
    Помогает от болезней,
    Силы придает, к здоровью ведет.
    Особенно нужна для детей
    Готовится без затей,
    Но помогает быстро расти
    И здоровый дух в здоровом теле обрести.

    – Ребята, а вы знаете, как появилась каша на нашем столе?

    (Дети рассказывают о том, как появилась каша.)

    Каша – это очень древнее кушанье. Крупу первоначально не варили, а в течение долгого времени размачивали в воде. Зерна разбухали, их середина становилась мягкой и пригодной в пищу. А когда люди стали использовать огонь, стало легче, кушанье получалось вкуснее.
    А знаете ли вы, ребята, без чего вкусной каши не бывает?

    Угадайте мои загадки:

    1. Что всегда поверх каши лежит? (Масло)
    2. Не едят меня одну, и без меня ничего не едят. (Соль)
    3. Жидкое, а не вода, белое, а не снег. (Молоко)
    4. Я бел, как снег
    В чести у всех.
    И нравлюсь вам
    Во вред зубам. (Сахар)

    1 загадка:

    Эта каша витаминов полна,
    Хоть на вид она черна. (Гречневая)

    – Ребята, эта каша еще и очень полезна. Она обеспечивает всем детям рост. Поэтому гречневая крупа входит в состав детских молочных смесей. В этой каше много полезных веществ, нужных нашему организму.

    2 загадка:

    Ее любят маленькие дети,
    Самая вкусная на свете. (Манная)

    Блюдо отлично восстанавливает силы, избавляет от синдрома постоянной усталости, поэтому манную кашу рекомендуют есть в период восстановления и реабилитации.

    3 загадка:

    Называют ее кашей красоты,
    Полюби ее и ты. (Овсяная)

    Удивительно, но все то, что необходимо нашему организму, находится в овсяной каше. А если утром съесть ее натощак, она поможет взбодриться после сна. Кто хочет сохранить свою красоту, то нужно есть каждый день овсяную кашу на воде. Она улучшает цвет лица, волосы быстрее растут и становятся блестящими, укрепляются кости.

    4 загадка:

    Белые зернышки во рту тают,
    О Китае вспоминают. (Рисовая)

    5 загадка:

    Разваренные крупинки
    Сверкают словно жемчуга
    Эта каша любимая моя. (Перловая)

    6 загадка:

    Мелкие зернышки
    Напоминают солнышко,
    Желто в горшке, сытно в горшке. (Пшенная)

    7 загадка:

    Кукурузная каша благотворно влияет на пищеварительную систему человека, укрепляет иммунитет, способствует общему улучшению самочувствия, улучшает обмен веществ (метаболизм), выводит из организма шлаки. При употреблении в пищу кукурузной каши улучшается состояние зубов и десен.
    На каше и гадали о будущем урожае. На Рождество, когда ели кутью хозяин дома набирал в ложку каши, швырял ее под потолок: чем больше зерен прилипало к потолку, тем богаче будет урожай в Новом году.
    Кушайте кашу немало, и пойдет о вас, как о здоровом человеке, слава. Потому что каша - сила наша.
    – Молодцы, ребята, вспомнили, что каша необходима для нашего здоровья и она должна входить в наш рацион питания!
    Вы получаете часть слова.

    (Капитан вклеивает часть слова в маршрутный лист)

    Ул. Правильная

    Ул. Витаминная

    – Здравствуйте, дети, отгадайте загадку: Что на свете всего дороже? (Здоровье).
    – Правильно, здоровье. Здоровье – это самое дорогое, самый драгоценный дар, который получил человек от природы. А чтобы быть здоровым нужно уметь правильно питаться. Правильное питание – это одна половина секрета долгой и здоровой жизни. Для этого необходимо быть внимательными к тому, что вы едите. Проверим это с вами!

    Ключ к заданию:

    Зеленый стол: морковь, салат листовой, ягодный морс, белокочанная капуста, овсяные хлопья, яблоки, сыр, йогурт, гречневая крупа, молоко и молочные продукты, кефир, белый хлеб, черный хлеб, чай, сок, ряженка, творог.

    Желтый стол: сметана, яйцо, мармелад, жареная рыба, чернослив, орехи, виноград, сливочное масло, соленые огурцы, бананы, вафли, макароны, сливки, курага, плавленый сыр, рыба, маринованные овощи, булочки, растительное масло.

    Красный стол: колбаса копченая, пирожное, картофель фри, жареная курица, лимонад, торт, мороженое, ветчина, конфеты, вяленая рыба.

    – Ребята, вы хорошо справились с заданием и получаете следующую часть слова.(Капитан вклеивает часть слова в маршрутный лист)

    Ул. Радужная

    – Представители команд, возьмите планы и задания. (Приложение 1)

    1 задание. Разгадайте загадки (Приложение 2) и подберите соответствующие отгадкам картинки. Догадайтесь, чем похожи эти овощи и фрукты. (Одинаковые по цвету). Разместите на доске картинки в соответствии с цветом. (Выкладывают на доске по указанной цветовой разметке – цвета радуги).

    Последнее задание для команд: из приготовленных продуктов составьте свою витаминную радугу. (Нарезанные дольками продукты лежат на тарелочках, дети выбирают подходящие им и нанизывают на шпажки).

    – Со всеми заданиями вы справились, получите призы – буквы. (Капитан вклеивает последнюю часть слова в маршрутный лист)
    – Счастливого путешествия!

    Учитель: Ребята, вы побывали на всех улицах здорового питания и каждый класс собрал свое необходимое правило здорового питания. Напомним эти правила.
    Прошу капитанов каждого класса выйти и прочитать собранные вами слова.

    (Дети выходят к Пеппи, читают правила и вручают их ей: регулярность, разнообразие, умеренность)

    Пеппи: Спасибо вам, дорогие друзья, теперь я буду всегда соблюдать все эти правила!



    -Кто же прислал это письмо? Как вы думаете, почему у Карлсона болит живот? Скорее всего, он неправильно питался, вспомните, что он любит, есть больше всего и в большом количестве? А правильно ли это, можно ли есть столько много сладкого?


    II. Конструирующий
    1. Основной
    а) рассказ учителя, работа с презентацией
    Да, вы правы, каждому человеку для нормальной работы организма необходимы полезные вещества, которые мы получаем из пищи: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли и вода, которые должны поступать вместе с пищей. А сколько раз в день необходимо питаться? Хорошее питание должно включать в себя не менее 4 приемов пищи в день.
    Завтрак:

    То, чем позавтракал утром, влияет на наше настроение и самочувствие весь день. Вкусный завтрак должен быть здоровым и разносторонним, но ни в коем случае однообразным. Общее мнение такое, что на завтрак лучше всего есть кашу.



    Второй завтрак (в школе):
    Хороший завтрак - это не значит наесться так, чтобы потом нельзя было встать со стула. Хороший завтрак подразумевает оптимальное сочетание продуктов, содержащих белки, углеводы, жиры, витамины и другие полезные вещества, нужны организму после сна.



    Обед:
    Обед- второй или третий приём пищи в день (обычно после первого либо второго завтрака). Как правило на обед подается горячая пища, второе блюдо и десерт.




    Пора ужинать:
    Ужин – последняя еда перед сном. Чтобы хорошо спать и отдыхать ночью, на ужин можно есть только легкую не жирную пищу, которая быстро переваривается в желудке: запеканки, творог, омлет, кефир, простоквашу.


    - Ребята, какие правила здорового питания знаете вы?
    Питание должно быть разнообразным – с разными продуктами в организм поступают разные питательные вещества.
    Пища должна тщательно пережевываться. Измельченная пища легче переваривается.
    Не допускать переедания – с избытком пищи не справляется пищеварительная система, пища задерживается в желудке, подвергается брожению и гниению, организм отравляется.
    Не торопиться во время приема пищи – продолжительность трапезы должна составлять не менее 20 минут при одном блюде и 30-40 минут – при двух. Так достигается насыщение без переедания.
    Режим питания – это соблюдение определенных интервалов между приёмами пищи имеет немаловажное значение,

    б) отгадывание загадок
    - Ребята, какие продукты и блюда любите есть вы? Назовите свою любимую еду?
    А сейчас мы с вами отгадаем загадки о продуктах питания:

    Белый снег
    В чести у всех.
    В рот попадает –
    В миг пропадает.

    Ножка деревянная,
    Одежка шоколадная.
    На солнышке я таю,
    Во рту я исчезаю.

    Можно сварить,
    А можно разбить,
    Если не прикасаться
    цыпленком может оказаться

    Мама из крупы сварила,
    Посолила, подсластила.
    Эй, ну где же ложка наша?!
    Так нужна на завтрак.

    Мы на хлеб его намажем
    И добавим к разным кашам.
    Кашу не испортят точно
    Желто-белые кусочки.

    Зеленый полосатый шар,
    С начинкой алой словно жар,
    Лежит на грядке, зреет…
    Ну,скажите, что это…



    III. Итоговый
    1. Аналитический
    - Как вы думаете, сегодня мы помогли Карлсону быстрее выздороветь? Какие правила здорового питания вы узнали?
    2. Рефлексивный
    Игра ассоциации
    Ребята, с каким фруктом у вас ассоциируется наше занятие? Почему именно с этим?

    Нажмите, чтобы узнать подробности

    Цели: дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы для нашего здоровья, какие нужны человеку каждый день, учить детей выбирать самые полезные продукты.

    1.Уточнить знания детей о разнообразии продуктов.

    2.Воспитывать сознательную установку на здоровый образ жизни, желание заботиться о своем здоровье.

    3.Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение, творческий подход к своему питанию у детей.

    4.Развивать компетентности познавательной деятельности.

    Оборудование: картинки с изображением продуктов: хлеба, овощей, фруктов, творог, кефир, йогурт, сыр, сливки, масло сливочное, хлеб; корзинка с овощами;

    Ход мероприятия

    - А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! Здоровья желаю! Недаром русская народная поговорка гласит: “Здороваться не будешь, здоровья не получишь”.

    - Ребята, скажите, пожалуйста, какого человека вы считаете здоровым? (Ответы детей. - Тот, кто занимается спортом;

    - Это человек, который закаляется.

    - Человек, который правильно питается.)

    - На нашем занятии мы поговорим с вами, ребята, о правильном питании. Хотелось бы выслушать ваше мнение о том, что значит правильно питаться?

    - Молодцы, вы дали правильные ответы.

    - Что же, проверим, как вы усвоили правила правильного питания.

    Вам, мальчишки и девчушки,

    Если мой совет хороший,

    Вы похлопайте в ладоши.

    На неправильный совет

    Вы потопайте – нет, нет!

    Постоянно нужно есть -

    Для здоровья важно!

    Фрукты, овощи, омлет,

    Если мой совет хороший,

    Вы похлопайте в ладоши.

    Не грызите лист капустный,

    Он совсем, совсем невкусный,

    Лучше ешьте шоколад,

    Вафли, сахар, мармелад,

    Это правильный совет?

    Зубы вы почистили и идите спать.

    Сладкую в кровать.

    Это правильный совет?

    -Ребята, а какие продукты можно считать полезными?

    Правильно, полезные продукты те, которые приносят пользу организму. Полезные продукты – залог здоровья. - А какие полезные продукты вы можете назвать? (Ответы детей: фрукты, овощи, мясо, рыба, творог,соки…)

    Питание человека должно быть основой его жизни. Поэтому питание должно быть:

    1. Полезным. 2. Правильным. 3. Вкусным.

    - Пища, которой мы питаемся, содержит: Белки, жиры, углеводы, витамины и минералы.

    - Белки являются строительным материалом для мышц и тканей внутренних органов.

    -Продукты, содержащие жиры - сливочное и растительное масло.

    - В рационе человека преобладают углеводы. Они являются важнейшим источником энергии для работы организма.

    -Необходимы человеку витамины.

    -Какие продукты наиболее богаты витаминами? - Необходимы человеку и минералы. Эти вещества можно встретить в сливочном и растительном масле, яйцах, молоке и молочных продуктах, фруктах и овощах, а также в свежей зелени.

    - Больше всего полезных веществ в овощах и фруктах, поэтому они ежедневно должны присутствовать в нашем рационе.

    - Помогите, ребята, все загадки отгадать.

    Конкурс загадок

    Ты не клюй меня, дружок,

    В землю тёплую уйду,

    К солнцу колоском взойду.

    В нём тогда таких, как я,

    Будет целая семья. (зерно)

    Вырос в поле дом,

    Полон дом зерном,

    Золотист он и усат,

    В ста карманах сто ребят.

    Ходит дом ходуном

    На стебле золотом. (колос)

    Рос сперва на воле в поле,

    Летом цвёл и колосился,

    А когда обмолотился,

    Он в зерно вдруг превратился.

    Из – зерна в муку и тесто,

    В магазине занял место.

    Вырос он под синим небом,

    А пришёл на стол он… (хлебом)

    - Какие вы молодцы! Благодаря вам, многие ребята узнали много нового и интересного о хлебе и его ближайших “родственниках” - продуктах, приготовленных из муки.

    Конкурс загадок

    С виду он как рыжий мяч,

    Только вот не мчится вскачь.

    В нём полезный витамин -

    Это спелый . (апельсин)

    Из норы за холку пышную я тяну лисицу рыжую.

    Но не хитрую плутовку, а хрустящую …(морковку)

    Росли на грядке зелёные ветки, а на них – красные детки. Всех круглее и краснее, он в салате всех вкуснее. (помидор)

    4. Висит на ветке колобок,
    Блестит его румяный бок! (Яблочко)

    Игра “Дары осени”

    (У учителя в руках корзина, накрытая рушником.)

    - Осень в наш дом приносит полезные дары. Что это за дары и чем они полезны, догадайтесь на ощупь.

    (Учитель подходит к столу каждой группы и предлагает на ощупь назвать фрукт или овощ, лежащий в корзине.Там могут находиться яблоки, морковь, огурцы, картофель, лук, чеснок, редис, редька, свёкла, и т.д.).

    Игра “Отгадай по подсказке продукт”

    Запомните, чем богато молоко. Ребята, из молока делают много молочных продуктов. Давайте поиграем в цепочку молочных слов, будем по очереди называть молочные продукты. Я начинаю :

    Подсказки (читает учитель, обращаясь к ребятам каждого стола)

    1.Так называется деревня, в которой жили герои мультфильма – кот Матроскин и пёс Шарик.

    2.Намазывают на хлеб.

    3. Похож на кефир, но в него добавляют маленькие кусочки фруктов.

    - Молодцы. Цепочка у вас получилась.

    Едет поезд необычный,

    Он большой и симпатичный (непривычный).

    Нет вагонов, нет колес,

    В нем: капуста, мед, овес,

    Лук, петрушка и укроп.

    Из колонны выходят дети, в руках которых были карточки с рисунками продуктов, которые можно есть лишь изредка.

    В составе поезда остаются самые полезные продукты. Каж­дый ученик рассказывает, чем полезен продукт, изображенный на рисунке.

    -Хотелось бы наше занятие закончить следующими строками.

    Чтобы быть здоровым, умным и красивым,

    Нужно кушать много разных витаминов.

    Этих витаминов много есть повсюду –

    Очень много в фруктах и других продуктах.

    Любят ребятишки яблоки и груши,

    но и свеклу тоже надо чаще кушать.

    Да, полезны, дети, творог и сметана.

    А для мозгов и силы – рыба и бананы.

    Чтобы быть здоровым, умным и красивым,

    Навсегда запомни: полезны витамины!

    ЭТО
    ИНТЕРЕСНО
    ЗНАТЬ

    Клетки нашего мозга на 60% состоят из жира. Люди практически не знают этого и постоянно стремятся устранить как можно больше жиров из своего меню, хотя иметь достаточное количество жиров в своем рационе жизненно важно для развития мозга и поддержания его в хорошей форме.

    ПЕТРУШКА сделает нас мужественными.

    Ещё в Древнем Риме гладиаторам перед боем давали петрушку. Она удваивала силы и мужество. Петрушка содержит много витамина С.

    КАЛЬМАРЫ – один из немногих экологически чистых пищевых продуктов. Этот полезнейший морской моллюск считается деликатесом, богат витаминами группыВ, витамином С, в нём содержится множество микроэлементов.

    Кальмары – лёгкая пища, в тоже время обладающая высокой питательной ценностью.

    ЯБЛОКИ – прекрасное средство профилактики болезней, вызванных малоподвижным образом жизни. Они снижают усвоение жиров организмом, а содержащийся в них калий выводит излишки жидкости.

    МАКАРОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ среди продуктов повседневного потребления занимают второе место после картофеля. А у нас в России, пожалуй, даже претендует на первое. Особенно в межсезонье, когда ещё нет овощей. Самое главное, макароны – не просто вкусный, но и очень питательный и легкоусваиваемый организмом продукты.

    Эти продукты распространены очень широко, без них не мыслит ни один человек. И всё же, если вы сторонник здорового, правильного питания, то от нижеперечисленных продуктов следует постепенно отказываться.

    Консервы –это мёртвые продукты. Мясные и рыбные консервы перенасыщены солью и консервантами. Овощные консервы, фруктовые и овощные пюре для детского питания вполне съедобны. Но годятся они лишь на самый крайний случай, когда невозможно найти ничего свежего.

    Мясопродукты

    К ним относятся все колбасы, копчёная рыба, ветчина, сосиски. В копчёностях много раздражающих веществ и соли.

    Читайте также: