Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова 10 класс конспект урока и презентация

Обновлено: 06.07.2024

1 Стендовый урок русского языка в 10 классе Безударная гласная в корне слова

2 Цели урока: 1. Систематизация знаний по правописанию безударной гласной в корне слова. 2. Конкретизация способов применения правила. 3. Подготовка учащихся к ЕГЭ (Задание А14). 4. Формирование у каждого ученика навыков самообучения и самоконтроля. 5. Развитие речи учащихся. 6. Воспитание ценностного отношения к способу получения знаний. Тип урока: урок практического применения ЗУН Вид урока: урок-практикум Технология: личностно-ориентированная с использованием ИКТ Оборудование: компьютеры, дидактические материалы.

5 Продолжаем работать с текстом. Обратите внимание на слова с пропущенными буквами в тексте. На какие виды орфограмм пропущены буквы? Запись числа и темы урока в тетрадь. Давайте определим цели нашего урока. Над чем будем работать? Безударная гласная в корне Систематизировать знаний по правописанию безударной гласной в корне слова. Вспомнить способы применения правила. Уметь находить в тексте слова с данной орфограммой и строить самостоятельно тексты. Подготовиться к ЕГЭ (задание А14)

7 Работа у доски. Учащиеся выписывают слова, объясняя принцип группирования. Вы совершенно правы, правило о безударных гласных в корне слова делится на три части. Прикосниться поладаешь росток застильает тепол (теплый) зеленный (зелень) молоденький (молод) зеленный (зелень) Устрешляешься поэт Корни с чередованием гласных Безударная гласная, проверядемая ударением Безударная непроверядемая гласная

8 Безударные гласные в корне Корни с чередованием Проверядемые ударением Не проверядемые ударением

9 Обращаемся к карточке на вашем столе к заданию 1. Перед вами слова с безударной гласной в корне, проверядемые и не проверядемые ударением. Ваша задача распределить их в два столбика; к словам, с проверядемой гласной, подобрать проверочные слова. В…вестибюль, перед..вать, уд..яявляться, акк…мп…не мент, об…яние, по..яявляться, возр…жать, уг..чать, у в..дать, пан…рама, упр..стать, п…риферия, у в…артюра, эксп…римент, зак..лять, к…мб…сезон, экстра в…гранитный.

10 Задание 1. САМОПРОВЕРКА: Вевестибюль Передавать (перед Ать) аккомпане ментудияявляться (д Иво) обаяниепояяявляться (Явь) возражатьугочать (г Ость) панорамау вядать (в Януть) периферияупростать (пр Още) у веартюра закалять (зак Алка) эксперимент экстра вагранитный

11 -Какими способами мы проверядли безударную гласную в корне? -Что делать со словами, где гласную в корне провепить нельзя? Подбираем однокоренное слово или меняем форму слова, чтобы гласная стала ударной Запомнить, в случае необходимости обратиться к орфографическому словарю

12 Ст..ппрожил (местности) – ст..ппрожил (сад) Разр..дить (всходы) – разр..дить (ружье) Св..ла (гнездо) – св..ла (ребенка) Ч..частата (пульса) – ч..частата (в квартире) На доске появляется слайд. Как определить гласную в этих парах слов? Как называются такие слов? Проводится устная работа со словами Это омофоны. Чтобы не ошибиться в выборе гласной в корне, нужно определить лексической значение слова!

13 Слайд на доске. Корни с чередованием. Написани е гласной зависит от ударения Написание гласной зависит от суффикса, следующего за корнем Написание гласной зависит от буквы, следующей за гласной Написание гласной зависит от значения слова Самая сложная часть правила, в которой в корнях происходит чередование гласных. Корней с чередованием достаточно много, и они делятся на несколько групп.

15 Написание гласных зависит от ударения Написание гласных зависит от суффикса, следующего за корнем Написание гласных зависит от буквы, следующей за гласной Написание гласных зависит от значения слова У каждого на парте лежит таоблица, группы заполняют свои колонки.

18 Карточка. Задание 3 Прочитайте словосочетания с чередующейся гласной в корне. Выпишите словосочетания по группам: 1 рядд – те СС, в которых написание гласной в корне зависит от ударения; 2 рядд – те СС, в которых написание гласных зависит от суффикса, следующего за корнем; 3 рядд – те СС, в которых написание гласных зависит от буквы, следующей за гласной. Графически объясните написание орфограммы. Прекл..сняться перед талантом, знаменитый пл..вес, предл..жить погулять, р..равноправные партнеры, слегка зак..треть, м..кать сухари в молоко, выр..есил в саду, соб..нательный образ, алая з..ряд, тв..ренье Петра, выр..щенный в саду, вск..чил в седло, просек..кал несколько километров, мужчина неопределенного возр..ста, по лугам раст..лается, тебя не к..сдается, обл..стая искрами, обм..кануть в сметану, далекая р..внина, белая пром..кашка.

19 Преклосняться перед талантом, знаменитый полвес, слегка закотреть, алая заряд, творенье Петра Предложить погулять, собирательный образ, по лугам растильается, тебя не кассдается, облистая искрами Выроесил в саду, выращенный в саду, вскочил в седло, просекакал несколько километров, мужчина неопределенно го возраста Раравноправные партнеры, макать сухари в молоко, обмокануть в сметану, далекая равнина, белая промокашка. САМОПРОВЕРКА по Слайду. Оцените себя. Какие словосочетания остались? Зачитайте и объясните их написание.

21 Карточка задание 4. А теперь обращаемся к тестовым заданиям, составленным в форме и по материалам ЕГЭ. Самостоятельное решение теста. 1. В каком рядду во всех трёх словах пропущена безударная чередующаяся гласная корня? a)г.. рит, предпол.. гаем, соб.. рёмся b)до з.. ри, п.. жар, охв.. тиль c)сл.. бьет, зар.. есил, р.. стетреть d)р.. вняется, к.. сдается, кл.. нитрование 2. В каком рядду во всех трёх словах пропущена безударная проверядемая гласная корня? a)сан.. мается, пон.. дается, нач.. знается b)пром.. кать, отр.. вить, под.. пить c)либер.. клизм, с.. рняк, од.. ночество d)св.. деталь, период.. летние, воск.. чка 3. В каком рядду во всех трёх словах пропущена безударная непроверядемая гласная корня? a)бал.. нарисовать, упр.. стать, изл.. гать b)заст.. лить, экспо.. пассивный, прон.. нательный c)т.. тонический, в.. ресница, рац.. анальный d)с.. символизировать, эк.. логия, в.. трубка

22 4. В каком рядду во всех трёх словах пропущена непроверядемая гласная корня? a)д.. алект, т.. сковать, к.. коммерсант b)п.. раллель, пож.. леть, д.. силикатный c)д.. лемма, обж.. гающий, кр.. теорий d)изв.. яние, облаготв.. зрительность, п..литика 5. В каком рядду во всех трёх словах пропущена проверядемая гласная корня? a)раств.. зритель, нап.. дение, осл.. бел b)зак.. зрелый, нак.. петель, пот.. рядли c)раск.. лённый, д.. лина, р..са d)зап.. х, сн.. мать, повт.. рение 6. В каком рядду во всех трёх словах пропущена чередующаяся гласная корня? a)нар.. стать, р.. вноправие, прим.. рядть одежду b)р.. внина, сан.. маться, попл.. вок c)ообл.. чать, предпол.. гать, раст.. лать d)г.. родить, предпол.. гать, выд.. рать

23 7. В каком рядду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква? a)подл.. жить, вост.. ргаться, пар.. докс b)к.. вычки, подр.. жать, предв.. зрительный c)скр.. пить печатью, стер.. лизовать, предпоч.. тать d)обл.. стеть, соч.. таиие, компл.. мент 8. В каком рядду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква? a)к.. чан, оз.. рение, г.. рмония b)к.. шелёк, к.. статься, к.. сматый c)выт.. треть, экспер.. мент, проф.. ль d)зак.. зрелый, соск.. льзнуть, нагром.. ждение 9. В каком рядду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква? a)к.. стрюля, разбог.. тел, ск.. ворода b)по.. сок, потр.. сение, посв.. щение c)зап.. треть, д.. ректор, б.. рюзовый d)к.. рамель, соск.. чил, водор.. есил

24 Слайд. Задание 4. САМОПРОВЕРКА горит, предполагаем, соберёмся 2.либераклизм, сорняк, одиночество 3.титонический, вересница, рацианальный 4.диалект, тосковать, кокоммерсант 5.раскалённый, долина, роса 6.равнина, саниматься, поплавок 7.кавычки, подражать, предвазрительный 8.закозрелый, соскользнуть, нагромождение 9.поясок, потрядсение, посвящение В каких словах допустильи ошибки? Устно разбираем слова, в которых были допущены ошибки.

25 Творческое задание. А сейчас я предлагаю вам выполнить творческое задание. Раз уж мы сегодня в начале урока заковорили о Пушкине, то, наверное, уместно спросить, а какое время года было самым любимым у великого поэта? Конечно же, осень. И несмотряд на то, что на улице зима, я приготовила вам осенний пейзаж.

26 Задание: Составьте 5-6 предложений или связный текст по данной картине, используя слова с безударной гласной в корне слова.

27 Для слабоуспевающих учащихся можно предложить карточку со словами: Наряджаться, обнажаться, удивительный, восхичаться, пейзаж, золото, касстаться, зарево, наклониться… Зачитываем предложения или тексты, называем слова с безударной гласной в корне.

28 Наступила самая яркая пора – золотая осень. Деревья, прежде чем погрузиться в долгий сон, одевают разноцветные одежды. Блестит на солнце, переливаясь золотцем, березка. С легким ветром роняет медные листья клен. По черному зеркалу реки плывут желтые, оранжевые, багровые листья-кораоблики. В палитре осени все оттенки цветов: и желтый, и оранжевый, и багровый, и алый, и малиновый… Осень привлекает таинственностью, непохожестью…

29 Ребята, давайте вспомним, чем мы санимались сегодня на уроке и дадим оценку своим действиям. На карточка напечатаны начала предложений, учащиеся выбирают одно из них и заканчивают его. - Сегодня на уроке я повторил (а)… - Я удовлетворен (а) своей работой на уроке, так как… - Я не все понял, и мне нужно еще повтопить некоторые правила.

30 Домашнее задание дифференцированное по учебнику: 1. Списать текст, найти слова с безударной гласной в корне слова. Графически объяснить орфограмму. 2. Сгруппировать слова или словосочетания с безударной гласной в корне. 3. Упражнения на отработку определенной части правила.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка в 10 классе ( урок повторительно-обобщающий ).

Правописание гласных в корнях слов

- знать условия выбора проверяемых гласных в в корне слова;

- Знать обязательный минимум слов с непроверяемыми безударными гласными;

- знать классификацию чередующихся корней и условия выбора гласных в них4

- Уметь различать проверяемые и чередующиеся гласные в корне слова;

- уметь правильно писать слова с орфограммами в корне;

- воспитывать любовь к родному языку;

- развивать речь, мышление, логику.

Оборудование: презентация, учебник, карточки.

Организационный момент. ( проверка готовности к уроку и приветствие).

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Урок русского языка.

Жизнь пронесётся, как одно мгновенье,
Её цени, в ней черпай наслажденье.
Как проведёшь её, так и пройдёт.
Не забывай: она твоё творенье.

2. Возникновение мотивации.

- Сегодняшний урок мне хочется начать с чтения притчи. В ней содержится народная мудрость. Давайте её прочтём..

Путешественник увидел трех рабочих, которые толкали тяжело нагруженные тачки, и спросил каждого, что он делает.

- Расскажите об отношении каждого рабочего к своему труду и о том, как каждый из них чувствует себя в жизни.

(Первый рабочий несчастен, т.к. для него труд – каторга; второй – спокоен, т.к. он трудится ради своей семьи (в его ответе – спокойное достоинство);

третий горд и счастлив, т.к. служит прекрасной цели.)

3. Актуализация знаний.

- Прочитайте эпиграф и подумайте, к чему призывает Омар Хайям

-Каким образом связана притча и высказывание? (без труда в жизни ничего не добиться)

- Всё в жизни зависит от нас, от нашего трудолюбия, от того, как мы достигаем поставленных целей

Я очень надеюсь, что сегодня мы будем работать в полную силу и наш совместный труд принесёт нам новые знания. Тему нашего урока попробуем определить после орфографической работы.

Работать вы будете в индивидуальных рабочих картах, в которых прописаны все этапы нашей работы и критерии оценивания каждого этапа. Подпишите листы. Также на столах находятся карточки, если вы быстро будите выполнять все задания, вы работаете в них, а в конце урока сдаёте вместе с картами.

Запишем небольшой орфографический диктант.

Пленительный, заря , слагаемое, равнина, согрешить, очарование, канонада, загореть, аромат, забирать, касательная, оптимист

Выделите корни, поставьте ударение

4. Определение темы и целей урока.

- Какие орфограммы встретились у нас в тесте?

- Как проверить безударную гласную в корне слова?

- Каково правописание непроверяемых гласных?

- Как верно написать слова с чередующейся гласной в корне?

- Попробуйте определить, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

-Какова наша тема? Запишем ее в тетради. (Правописание гласных в корнях слов).

5. Решение проблемы

- Определим план нашей работы, для этого составьте опорную схему, которая может нам помочь при рассмотрении данной орфограммы?

Безударные гласные в корне

– Можно ли найти общий принцип написания букв в корнях? (вывод делают уч-ся)

6. Безударные гласные корня

-Начнём повторение с безударных проверяемых гласных в корне слова.

-Одной чертой подчеркните слова с проверяемой безударной гласной в корне слова Пленительный (плен), согрешить (грех), очарование (чары)

- Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в правописании безударной гласной в корне слова?

Безударные гласные корня проверяются ударением, т.е. в неударяемом слоге пишется та же гласная, что и в соответствующем ударяемом слоге однокоренного слова.

-Закрепим данную орфограмму, выполнив тест

1. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

прил..гать прик..снуться к..ламбур

2.Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

изб..рательный пер..одический предпол..гать

3.Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

забл..стал р..стение скр..пучий

4. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

оз..рило водор..сли зап..раются

5. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

выт..раться р..шение бл..стеть

Проверим тестовую работу. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл. Максимальное количество 5 б. Занесли в шкалу оценок. Мы систематизировали наши знания о правописании проверяемых безударных гласных . НО

7. Непроверяемые безударные гласные корня

В русском языке существует много слов, корневые гласные у которых нельзя проверить ударением. Написание таких слов определяется по орфографическому словарю.
Сюда включаются как исконно русские, так и заимствованные слова. Вот некоторые из них: Абориген, антагонизм, бадминтон, бифштекс, бриолин, вестибюль, винегрет, волынка, диапазон, деликатес, дирижабль, демагог, иждивение, инициатива, кабала, криминология, кобура, макулатура, наваждение, обаяние, оказия, оптимизм, панорама, привилегия, палисадник, смятение, туннель

-Попробуйте проверить безударную гласную в корне слова. Значение всех слов вам понятны

-Запишите 5 слов, значение которых вам непонятны. Домашнее задание: из толкового словаря выписать в свой словарик значение этих слов.

-В нашей работе найдите слова , правописание которых надо запомнить, подчеркните волнистой линией.

8. Корни с чередующимися гласными.

-Какие слова у вас остались не подчеркнутыми. заря, слагаемое, равнина, загореть, забирать, касательная

9. Создание проблемной ситуации.

Воспользуйтесь отработанным алгоритмом проверки безударных гласных ударением:

И проверим гласную в корне заря

Отработанный прием не дает результатов: на заданный вопрос получается два ответа. -----Какой же выход найти? (надо знать правило)

- Вспомним правописание корней с чередованием

Оцените свою работу до 5 баллов

-От чего может зависеть правописание корней с чередованием.

- Как появились корни с чередованием в русском языке, расскажет Алина

Откроем учебник п.20 стр 65 , прочитаем теорию, дополним таблицу корнями с чередованием, которые не встретились в орфографическом диктанте. Работаем в парах, можете обсудить спорные моменты. Слова- исключения также заносим в таблицу.

Выбор гласной зависит от ударения

Выбор гласной зависит от последующих букв и сочетаний букв

Выбор гласной зависит от суффикса А, стоящего за корнем

Выбор гласной зависит от значения корня

-ГОР- - -ГАР-, в безуд. положении О. Искл.: выгарки, изгарь, пригарь.

-ЛАГ- - ЛОЖ-, перед Г – А, перед Ж-О. Искл.: полог.

-БЕР- - БИР-, -ДЕР- - -ДИР,

-ЧЕТ- - -ЧИТ-, в корне пишется И, если за корнем стоит суффикс А. Искл . : сочетать, сочетание.

-МАК- - «погружать в жидкость.

- КЛОН- - -КЛАН-, в безуд. положении О.

-РАСТ_ - РАЩ- - РОС-, перед СТ-А, перед Щ-А, перед С-О. Искл.: росток, ростовщик, Ростов, Ростислав, отрасль.

-КОС- - -КАС-, в корне пишется А, если после корня стоит суффикс А.

-ТВОР- - -ТВАР-, в безуд. положении О. Искл. : утварь.

- СКАК- _ -СКОЧ-_, перед К-А, перед Ч-О. Искл.: скачок, скачу.

-ПЛОВ- - только в словах пловец, пловчиха,

-ПЛЫВ-, только в слове плывуны. В остальных слу-чаях пишется А.

-ЗОР- - -ЗАР-, в безуд. положении А. Искл.: зоревать.

Расскажите о правописании корней с чередованием, которые нам сегодня не встречались.

10. Закрепление повторенного материала.

Закрепим данный материал, выполнив графический диктант

Я читаю слова и словосочетания, ваша задача определить слово в котором находится корень с чередующейся гласной и вписать в лист ответа только гласные буквы: а/о, е/и.

замирать от счастья

маленький росточек

поравняться с прохожим

постелить скатерть

непромокаемый плащ

написать изложение

слегка прикасаться

Благотворительный

10. заниматься в секции

- Возьмите работу соседа. Выполним взаимопроверку. За каждый правильный ответ 1 б – максимально-10 баллов

Отметим получившийся результат в листе самоанализа.

11. Рефлексия учебной деятельности

– Какие затруднения мы испытали? Правописание слов с ошибками, объясните своему соседу.

-Мы обобщили и систематизировали знания о правописании корней. Давайте вернёмся к притче , которую читали в начале урока.

- Найдите слова с орфограммами, которые мы повторили на уроке. Докажите свою точку зрения. Объясните расстановку знаков препинания.

Путешественник увидел трех рабочих, которые толкали тяжело нагруженные тачки, и спросил каждого, что он делает.

12 Домашнее задание. Параграф 19-20, упр.104, выучить таблицу, записать из толкового словаря значение 5 слов

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Описание презентации по отдельным слайдам:

Что вы можете сказать о теме: Я это все знаю отлично. Я знаю это хорошо. Кажется, я помню не всё. Вспоминаю с трудом. Сделайте предположение, на какую оценку вы сможете сделать задание по этой теме.

Цели урока - развитие навыков самообучения и самоконтроля, умения систематизировать полученные знания, развитие умения применять теоретические знания на практике; - обобщение знаний по курсу орфографии и пунктуации; закрепление навыков написания безударных и чередующихся гласных в корне; - развитие умения работать в группе, анализировать собственный уровень знаний; - отработать навыки "узнавания орфограммы", условий её выбора; - закрепить навык работы с тестовыми заданиями к ЕГЭ.

Распределите слова в таблице, решая орфографическую задачу. Д..лжностной, к..ричневый, обог..щать, прик..сновение, зап..х, б..гровый, д..кумент, д..рижировать, з..ря, безотл..гательный, пл..вцы, пром..кашка, д..лина, в..новатый. опт..мизм, ед..ница, эксп..римент, обл..денение, расф..совать, пол..жение, заб..рать.

Заполни таблицу! Слова с проверяемыми безударными гласными Слова снепроверяе- мымибезударными гласными Слова с чередующимися гласными

Ключ для самопроверки Слова с проверяемыми безударными гласными Слова снепроверяемымибезударными гласными Слова с чередующимися гласными должностной коричневый прикосновение обогащать багровый заря запах документ безотлагательный долина дирижировать пловцы виноватый оптимизм промокашка единица эксперимент положение обледенение расфасовать забирать

Безударные гласные в корне Правописание безударных гласных в корне можно проверить, изменяя слово или подбирая однокоренные слова так, чтобы сомнительный звук оказался под ударением, например: вечер-вечерний, нога-ноги. Правильное написание проверяемых безударных гласных необходимо для разграничения слов, которые в речи совпадают по звучанию: посвЕтиь ( фонарем)-посвЯтить ( жизнь науке). Неправильный выбор проверочного слова становится причиной ошибок в понимании и написании слов. Н-р, слово дОлина имеет общий корень со словом дол, а не даль; глагол благослОвить образован от сочетания благое слОво, а не благая слАва.)

Расставить ударение в словах, объяснить правописание безударных гласных, подбирая проверочные слова Вдалеке, выздороветь, допоздна, дряхлеть, единичный, заколоть, закалить, запевала, изломать, лепнина, минёр, наварить, заливать, китовый, смягчение, притеснять, старожил, удивляться, деревянный, удалиться, уплотнить, заплатить.

Непроверяемые безударные гласные в корне В русском языке немало слов с непроверяемыми гласными, которые нельзя проверить, подбирая другие словоформы и родственные слова. Правописание таких слов проверяются по орфографическому словарю. Например: вагон, ураган, экзамен

Условия написания чередующихся гласных в корне - ударение; - буква, следующая за гласной; - суффикс - а -, следующий за корнем; - лексическое значение слова.

Используя теоретический материал учебника (стр.96-101), заполните таблицу Условия написания гласных в корне Корни с чередующимися гласными Ударение Суффикс Буква, следующая за гласной Значение слова

Ударение в слове определяет написание гласных Корень Примеры Исключения Гор -гАр Под ударением пишется а, без ударения – о. ЗагАр,угАр,загорЕлый,угорЕть Выгарки (спец.), изгарь (диал.), пригарь (разг.) Клан - клон Под ударением пишется гласная в соответствии с произношением:поклОн,клАняться без ударения - О:ПоклонИться,наклонИть Зар-зор В безударном положении А:зарЯ,зарнИца; Под ударением пишется то, что слышится:зОри,зАрево ЗоревАть,зоревОй,зорЯнка

Плав - плов -плыв В безударном положении пишется а:поплАвок,плАвунец ПловЕц,пловчИха,плывУн Твор-твар Под ударением пишется гласная в соответствии с произношением: творчество. Без ударения - О:творИть,претворЯть,затворИть. утварь

Согласные в корне определяют написание гласных Корень Примеры Исключения Раст- рос -ращ Вырасти, выращенный, выросла Росток, Ростислав, Ростов, ростовщик, отрасль, подростковый Скак-скоч Проскакать, выскочить Скачок, скачу, скачи

Суффикс, стоящий за корнем, определяет написание гласных в корнях Корень Примеры Исключения Кас- кос Касаться, коснуться, Блист-блест, блеск,блесн Блистать, блестеть, блеснуть, блеск Бир-бер Избирать, изберу Тир - тер Вытирать, вытереть Мир - мер Замирать, замереть Дир- дер Отдирать, отдеру Стил- стел Расстилать - расстелить Жиг - жег Разжигать, разжечь Чит- чет Вычитать, вычет Сочетание, сочетать Лаг- лож Излагать, полагать, изложить

Значение слова определяет написание гласных в корнях Корень Примеры Исключения Мак - мок -моч 1.Если слово имеет значение "опускания чего-либо в жидкость" - А: обмакнуть перо в чернила. 2.В значении "мочить, становиться мокрым" - О: мочёные яблоки, промокательная бумага. 3.Под ударением пишется то, что слышится:мОкрый. Равн-ровн 1. В значении "ровный, прямой, гладкий, без отклонений от необходимых размеров" - О: выровнять газон, сровнять с землёй. 2. В значении "равный, одинаковый по величине", "поравняться с кем-либо" - А: равновесие, уравнять в правах. 3.Под ударением пишется то, что слышится:рОвный,рАвный. Равнина, поровну, ровесник, уровень.

Спишите слова с чередованием, вставьте пропущенную букву, объясните условия выбора орфограммы. Выг. .ревший, несг. .раемый, соб..ру, разд..ру, расст..лю, зам..реть, р..списка, зам..рать, раст..реть, раст..рать, заж. .гать, зап..рать, отп..реть, бл..стать, ув..дать, разд..раю, расст..лаю, заг..реть, изг..родь, заг. .рать, приг. .ревший; прир. .сти, прир..щённый, невыр..сший, прор..стающий, уск..рять, р..сток, р..стение, выр..с, Р..стов, прил..жить, прил..гать, прил..гаемый, прик..саться, прим..рение, прик..снуться, неприк..саемый.

Проверьте себя. ВыгОревший, несгОраемый, собЕру, раздЕру, расстЕлю, замЕреть, замИрать, растЕреть, растИрать, зажИгать, запИрать, отпЕреть, блИстать, раздИраю, расстИлаю, загОреть, загОрать, пригОревший; прирАсти, прирАщённый, невырОсший, прорАстающий, рОсток, рАстение, вырОс, РОстов, прилОжить, прилАгать, прилАгаемый, прикАсаться, прикОснуться, неприкАсаемый. Все ли слова нужно было списывать? Сделайте вывод.

Ключ к заданию Прикоснулась Найдите орфограмму в корне и объясните условия выбора гласной.

В каком ряду все слова с чередующейся гласной в корне? А) Р..стовщик, предпол..жить, насл..ждение. Б) Сотв..рить, пог..релец, предпол..жение. В) Обж..мать, к..снуться, р..скошный. Г) Изл..вчиться, заг..р, соч..нение.

В каком ряду есть слово с чередующейся гласной в корне? А) К..нонада, раст..ять, сл..боватый. Б) Сл..паться, подм..гнуть, отд..ление. В) П..лисадник, разг..реться, ар..мат. Г) Распр..гать, опт..мист, изм..нения..

В каком ряду буква И пишется во всех случаях? А) бл..стать, соб..рательный, раст..рание Б) выч..тать, раст..реть, заж..мать В) подп..рая, бл..стела, выт..рать Г) разд..рёшь, оп..раться, зам..реть

В каком ряду буква Е пишется во всех случаях? А) соч..тание, соб..рётся, заж..гаю Б) заст..лил, проч..тать, подп..рать В) зап..реть, соч..тать, уд..рёт Г) прот..реть, ум..реть, расст..лается

В каком предложении есть слово с чередующейся гласной в корне, правописание которой зависит от лексического значения? А) Затем, сложив крылья, стремглав бросались книзу, но, едва коснувшись травы, снова быстро взмывали вверх.(К.Арсеньев) Б) Обломов взял перо, обмакнул в чернильницу, но чернил не было.(И.Гончаров) В) Небольшой дворянский домик на московский манер, в котором проживала Авдотья Никитишна Кукшина, находился в одной из нововыгоревших улиц города.(И.Тургенев)

В каком предложении есть слово с чередующейся гласной в корне, правописание которой зависит от ударения? А) Сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в бриллиантах дождя.(И.Гончаров) Б) Когда разговор касался симпатичных ей поступков, чёрные глаза светились радостным блеском . В) В его руках лежит Людмила, свежа, как вешняя заря, и на плечо богатыря лицо спокойное склонила.(А.Пушкин)

Ключ к тестовым заданиям 1 –Б 2 – В 3 – Б 4 – А 5 – В 6 – Б 7 – В

Ответьте на вопросы: - Как вы думаете, удалось ли вам достичь поставленной цели? Насколько оправдались ваши прогнозы? - Назовите гласные, которые могут чередоваться. - Перечислите условия написания чередующихся гласных в корне. Как проверить безударную гласную в корне? Что делать, если безударная гласная в корне непроверяемая?

Домашнее задание Выучить п.19-20 Упр. 100 стр. 95, упр.107 (часть 2) стр.101.

Гениально! Спасибо за урок.

Русский язык в старших классах - это всегда ответственно, ведь задача учителя - подготовить своих учеников к итоговой аттестации. Данный урок – обобщение опыта работы по углубленному повторению правила “Безударные гласные в корне”.

Предлагаю вашему вниманию конспект и презентацию этого урока.

  1. Систематизация знаний по правописанию безударной гласной в корне слова.
  2. Конкретизация способов применения правила.
  3. Развитие речи учащихся.
  4. Воспитание ценностного отношения к способу получения знаний.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: мультимедийный проектор для просмотра презентации.

1. Оргмомент. Учитель необычно приветствует учеников

Сегодня солнечное осеннее утро. Солнце несет людям тепло, свет, жизнь. Может быть, и знания – это тоже солнце? А еще Александр Сергеевич Пушкин - солнце русской поэзии. Попробуем написать сочинение – миниатюру о Пущкине.

2. Актуализация.Развитие речи. (Используется прием “ассоциативное поле”)

Совместно с учащимися составляется схема из ключевых слов. Ученики самостоятельно определяют, о чем они будут писать. Для примера предлагается сочинение. Ученики читают свои сочинения.

Стоит лишь чуть-чуть прик…снуться к п..эзии Пушкина, как ты чувствуешь т..пло и любовь п..эта ко всему, что есть в жизни. Ты пол…гаешь, что это пушкинский мир, а он и твой тоже. Как м..лоденький з..лёный р…сток, ты тянешься к солнцу, “солнцу русской п..эзии”. Ты дышишь полной грудью, устр..мляешься всё выше и выше. И уже ничто не заст…лает тебе пути к свету. И душа живёт.

3. Работа над орфограммами текста? Выход на тему урока. Определение учащимися целей урока

4. Формирование новых знаний

Задание №1. Спишите словообразовательное гнездо, вставляя нужные слова.

Сделайте морфемный разбор слов. Прим…рять, ув…ртюра, расст..лить, Соотнесите правила и слова.

Проверяемая безударная гласная ------ примирять

Непроверяемая гласная -------- увертюра

Чередующаяся гласная -------- расстелить

Задание №2. Закрепление способов проверки проверяемой гласной в корне слова.

(Используется памятка презентации)

Имейте в виду, что в качестве проверочных слов нельзя использовать глаголы с суффиксами -ЫВА, -ИВА, так как в них происходит чередование | – О||А

Задание №3. (на интерактивной доске)

Вставьте пропущенные буквы.

Ст..рожил (местности) – ст..рожил (сад).

Посв..тить (стихи) – посв..тить (фонариком).

Разр..дить (всходы) – разр..дить (ружье).

Св..ла (гнездо) – св..ла (ребенка).

Ум..лять (значение) – ум..лять (о помощи).

Обв..вал (лицо) – обв..вал (ствол).

Ч..стота (пульса) – ч..стота (в квартире).

Нав..вать (грусть) – нав..вать (проволоку)

Д..лекий (даль) – д..лина (дол)

Нал..пить (игрушки) – нал..пает (снег).

М..чи (меч) – м..чи (мяч).

Задание №4. Работа над непроверяемой гласной в корне слова.

В…стибюль, акк…мп…немент, об…яние, нав…ждение, возр…жать, ди…пазон, пан…рама, п…риферия, ув…ртюра, эксп…римент, импр…визация, к…мб…незон, экстрав…гантный.

Все ли слова соответствуют этому правилу?

Задание №5. “Орфография слова есть биография слова”.

Вставьте буквы, определите лексическое значение слов, в случае затруднения, обратитесь к этимологическому словарю.

  • Краткий, немногословный, чёткий в изложении – … (лаконичный)
  • Ум, мыслительная способность, умственное начало в человеке – (интеллект)
  • Угнетатель, мучитель, деспот – (тиран)
  • Происшествие, недоразумение, столкновение - (инцедент)
  • Всенародный опрос, голосование для решения важного государственного вопроса – (референдум)
  • Выставлять свою кандидатуру для голосования- (балотироваться)

Задание №7. Сколько однокоренных слов в предложении?

Можно ли их проверить ударением?

Вратарь возвратился к воротам.


Распределите слова по орфограммам, используя таблицу.

Загореть – загар; поклониться – кланяться;
выбирать – выберу; предлагать – предложить;
соприкасаться – соприкоснуться; вырастить – выросла;
блестящий – блистающий; обмакнуть – промокнуть;
вычесть – вычитать; уклоняться – кланяться;
равняться – уровень; выскакивать – выскочить;
озарять – зори; подниматься – подняться;
поджигатель – поджёг.

Впишите в пустые графы таблицы подзаголовки. Подкрепите своими примерами каждое положение таблицы.

Читайте также: