Примитивные организмы 9 класс конспект

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект урока

по биологии

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Разработал: Красилова Ирина Валерьевна

Проверил: Шабалина Надежда Николаевна

Тип урока : урок изучения нового материала

Методы : частично-поисковый, словесный, наглядный

Цели: Познакомить учащихся с характеристикой бактерий, раскрыть особенности их организации и образа жизни; продолжить совершенствование навыков учащихся самостоятельной учебной деятельности.

Задачи урока:

Сформировать знания об основных характерных признаках бактерий.

Создать условия для самостоятельной работы учащихся по изучению особенностей бактерий.

Развивать умения выделять существенные признаки, устанавливать причинно-следственные связи

Воспитывать культуру бережного отношение к живому, желание глубже познавать окружающую природу

Оборудование: презентация, таблицы, рисунки учебника, ЭОР.

Актуализация знаний.

Учитель раздает учащимся заранее подготовленные карточки с текстом, который содержит ошибочную информацию, и предлагает обучающимся выявить допущенные ошибки.

Важно, чтобы задание содержало в себе ошибки двух уровней:

явные, которые достаточно легко выявляются обучающимися, исходя из личного опыта и знаний;

скрытые, которые можно установить, только изучив новый материал.

1.Бактерии –примитивные формы организации жизни. 2. Снаружи они покрыты клеточной стенкой, в состав которой входит хитин. 3. Клетка бактерий содержит ядро и двухцепочечную молекулу ДНК. 4. Их относят к группе эукариот. 5. Размножаются они почкованием или спорами. 6. О типу питания все бактерии хемотрофы. 7. Клетка бактерий содержит такие мембранные органоиды как хлоропласты и митохондрии. 8. Внутреннее впячиване мембраны образует ЭПС.

Обучающиеся анализируют текст, пытаются выявить ошибки, аргументируют свои выводы.

Мы вернемся к этому заданию еще раз, когда более подробно познакомимся с бактериями.

Основной этап (изучение нового материала)

Учащимся предлагается посмотреть небольшой видеофрагмент о строении и форме бактерий.

Задание: на карточках с изображение бактерий самостоятельно подпишите все части бактериальной клетки и определите по форме их названия.

Все живые организмы нуждаются в получении энергии.

Какие способы получении энергии вам уже знакомы? (Ответы учащихся)

Как вы думаете, какие способы получения энергии можно встретить у различных бактерий? (ответы учащихся)

Предлагаю подробнее познакомиться с этим процессом у бактерий. (объяснение учителя о питании бактерий)

1.Используя текст учебника и объяснение учителя самостоятельно составьте схему о способах получения энергии бактериями.

2. Ответьте на вопрос: Чем отличаются друг от друга анаэробные и аэробные бактерии, ответ запишите в тетрадь

Ребята, а как вы считаете, где могут обитать бактерии?Какой образ жизни ведут?

Бактерии — одна из первых форм жизни на Земле и встречаются почти во всех земных местообитаниях. Они населяют почву , пресные и морские водоёмы, кислые горячие источники , радиоактивные отходы [2] и глубинные слои земной коры . Бактерии часто являются симбионтами и паразитами растений и животных . Предки современных бактерий были одноклеточными микроорганизмами, которые стали одной из первых форм жизни на Земле, появившись около 4 миллиардов лет назад. Бактерии образуют покоящиеся структуры, обладающие повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды и называемые эндоспорами . Эндоспоры образуются в цитоплазме клетки, и, как правило, в одной клетке может сформироваться только одна эндоспора. Каждая эндоспора содержит ДНК и рибосомы, окружённые поверхностным слоем цитоплазмы, поверх которого залегает плотная многослойная оболочка. Внутри эндоспор не протекают метаболические процессы, и они могут выживать при сильнейших неблагоприятных физических и химических воздействиях, таких как интенсивное УФ-излучение , замораживание, давление и высыхание. Эндоспоры могут сохранять жизнеспособность в течение миллионов лет, и с их помощью бактерии могут оставаться живыми даже в условиях вакуума и космического излучения. В отличие от многоклеточных организмов , у одноклеточных организмов (и бактерий в том числе) рост, то есть увеличение клетки в размерах, и размножение путём деления клеток тесно связаны. Бактериальные клетки достигают определённого размера и после этого делятся бинарным делением. В оптимальных условиях бактерии растут и делятся очень быстро.. При бинарном делении образуются две дочерние клетки, идентичные материнской.

Закрепление материала:

Задание: Вернитесь к тексту, с которым работали в начале урока. На основе полученных знаний, исправьте оставшиеся ошибки.

Выполните задания в ЭОР

- Какие новые открытия для себя вы сделали сегодня? (ответы учащихся)

Организмы – элементарные структурные единицы жизни.

Все живые организмы служат носителями жизни, обладают основными свойствами живого и обладают сходными потребностями.

Каждый организм представляет собой совокупность взаимодействующих органов, тесно связанных между собой.

Взаимосвязанная работа органов обеспечивает целостность организма, функционирующего как живая система – биосистема.

Регуляция физиологических процессов

Важным свойством биосистем является саморегуляция их физических процессов.

У многоклеточных организмов выработался особый механизм для процессов жизнедеятельности – гуморальная регуляция.

Регуляцию жизнедеятельности растительного организма осуществляют ещё и фитогормоны – биологически активные соединения.

Гуморальная регуляция дополнилась механизмами нервной регуляции. Также у людей и высокоразвитых животных есть нейрогуморальная регуляция.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Молочнокислые бактерии участвуют в создании кисломолочных продуктов .

Болезнетворные бактерии

Нормальные сожители в организме

  • В ротовой полости – основная масса бактерий в зубном налете (в 1г – примерно 250млн.);
  • кожные покровы - бактерии составляют нормальную микрофлору кожи;
  • Это стрептококки, лактобациллы, коринебактерии, актиномицеты и др.;
  • В пищеварительном тракте (толстый кишечник) – симбиотические бактерии – бифидобактерии, лактобактерии и др.

Вирусы Ви́рус (от лат. virus — яд) — микроскопическая частица, способная инфицировать клетки живых организмов. Вирусы не способны размножаться вне клетки. Вирусы, размножающиеся в клетках бактерий называют бактериофагами.

Ви́рус (от лат. virus — яд) — микроскопическая частица, способная инфицировать клетки живых организмов. Вирусы не способны размножаться вне клетки.

Вирусы, размножающиеся в клетках бактерий называют бактериофагами.

Открытие вирусов 1892 г. русский ученый Д. И. Ивановский открыл вирус табачной мозаики Вирус в переводе с латинского virus означает яд

Д. И. Ивановский

открыл вирус табачной мозаики

Вирус в переводе с латинского virus означает яд

СТРОЕНИЕ ВИРУСА

СТРОЕНИЕ ВИРУСА

СВОЙСТВА ВИРУСОВ Вирусы - мельчайшие живые организмы; Вирусы не имеют клеточного строения; Вирусы способны жить и воспроизводиться, паразитируя внутри других клеток; Большинство вирусов вызывают болезни; Вирусы устроены очень просто; Вирусы находятся на границе живого и неживого; Каждый тип вируса распознает и инфицирует лишь определенные типы клеток.

СВОЙСТВА ВИРУСОВ

  • Вирусы - мельчайшие живые организмы;
  • Вирусы не имеют клеточного строения;
  • Вирусы способны жить и воспроизводиться, паразитируя внутри других клеток;
  • Большинство вирусов вызывают болезни;
  • Вирусы устроены очень просто;
  • Вирусы находятся на границе живого и неживого;
  • Каждый тип вируса распознает и инфицирует лишь определенные типы клеток.

РАЗМЕРЫ ВИРУСОВ

Состоят из нуклеиновой кислоты, капсида, дополнительной оболочки, липопротеидной мембраны, включают в себя ферменты.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект урока "Организм - открытая живая система. Примитивные организмы" разработан для учащихся 9 класса по ФГОС. Вместе с презентацией помогает усвоить учащимся понятие организм - открытая система и примитивные организмы: вирусы и бактерии.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Организм – открытая живая система.

Примитивные организмы. (2 часа)

Пономарёва И.Н. Биология: 9 класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций / И.Н.Пономарёва, О.А.Корнилова, Н.М.Чернова; под ред. И.Н.Пономарёвой. – 6-е изд., перераб. – М. : Вентана-Граф, 2017.

Цели и задачи урока

Образовательные:

Формировать умение учащихся работать с учебником и компьютерными средствами; продолжить развитие памяти через работу с новыми понятиями

познакомить учащихся с историей открытия вирусов; изучить строение и классификацию вирусов и бактерий, особенности жизнедеятельности;

Развивающие:

Развитие логического мышления через построение умозаключений, умения сравнивать, анализировать, делать выводы, подводить итоги;

Воспитательные:

Создать условия для формирования ответственного отношения к своему здоровью, как к ценности; формирования культуры здоровья для профилактики вирусных и бактериальных заболеваний; Воспитание культуры общения учащихся, желание глубже познавать окружающую природу.

Овладение умениями самостоятельно моделировать, выделять существенные признаки биосистемы, связь с окружающей средой и на этой основе получать новые знания.

Овладение учебными умениями: логично излагать материал; анализировать текст, таблицу, рисунок и на этой основе формулировать выводы.

Уметь доказывать: организм – живая система, взаимодействие компонентов системы, обеспечивающих целостность биосистемы; выделять существенные признаки бактерий, вирусов.

Знать: регуляцию процессов в биосистеме. разнообразие форм организмов: одноклеточные, многоклеточные, неклеточные; разнообразие форм организмов: одноклеточные, многоклеточные, неклеточные

Овладение методами профилактики заболеваний, вызванных бактериями и вирусами. Формирование познавательных интересов к изучению биологии.

Изучение нового материала и первичное закрепление знаний.

фронтальная беседа, частично – поисковый, анализ, сравнение, самостоятельная работа с учебником.

Мультимедийные проектор, компьютер, таблицы с изображением бактерий, вирусов; влажный препарат клубеньковых бактерий.

организм – открытая система, бактерии, фототрофы, хемотрофы, вирусы, вирион, бактериофаг, вирусные и бактериальные заболевания, аэробы, анаэробы, брожение, микробиология, вирусология.

Структура и ход урока

1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний. 3. Изучение новой темы.

4. Закрепление. 5. Домашнее задание.

Настрой учащихся на работу. Проверка школьных принадлежностей.

Приветствие, подготовка к уроку

Актуализация знаний учащихся

Мотивация уч-ся на изучение темы

Как вы думаете, почему считают организм элементарной структурной единицей жизни?

- Что вы знаете о бактериях и вирусах?

- Что нового вы ожидаете узнать на уроке?

Изучение нового материала

1. Организм - живое существо.

Организм – элементарная структурная единица жизни.

Вопрос к классу:

- Почему организм – элементарная структурная единица жизни.

- Назовите важные свойства живого

Свойство и признак живого

Все живые организмы состоят из клеток, исключение – вирусы.

Обмен веществ (метаболизм)

Совокупность всех химических изменений и всех видов превращений веществ и энергии в организмах.

Способность реагировать на внешние и внутренние раздражители.

Поддержание постоянства внутренней среды организма (гомеостаза).

В многоклеточном организме органы работают согласовано и дополняют друг друга.

Организм – это совокупность взаимодействующих органов, тесно связанных друг с другом.

Организм – биосистема открытого типа.

Из внешней среды поступает кислород, пищи, энергия и во внешнюю среду удаляются ненужные продукты жизнедеятельности.

Важнейшие свойства организма:

1) самоподдержание – способность сохранять свое существование в течение определенного срока, свойственного данному организму.

2) саморегуляция физиологических процессов.

У одноклеточных – это обмен химическими веществами между внешней и внутренней средой

У многоклеточных – это гуморальная и нервная регуляция

У растений – фитогормоны и продукты обмена веществ.

3) Гомеостаз – постоянство внутренней среды, позволяет противостоять изменениям процессов под воздействием факторов среды.

2. Три формы организмов: неклеточные, одноклеточные (прокариоты и эукариоты), многоклеточные

3. Бактерии. Строение, форма, свойства и образ жизни. Значение бактерий.

4. Вирусы. Строение, особенности. Значение.

Открыты в 1882 г. русским ученым Д.И. Ивановским.

- Вирусы представляют собой переходную форму между живой и неживой природой.

- Проявляют признаки, характерные для живых организмов только во время паразитирования в клетках других организмов, т.е. это внутриклеточные паразиты, которые не питаются не растут, а только воспроизводят себе подобных.

Новая терминология:

Ви́рус (лат. virus — яд) — неклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри живых клеток.

Вирио́н — полноценная вирусная частица, состоящая из нуклеиновой кислоты и капсида (оболочки, состоящей из белка и, реже, липидов) и находящаяся вне живой клетки.

Примитивные организмы

· что организм — это структурная единица жизни;

· что организм является биосистемой.

Формы организмов. Живые организмы очень разнообразны. Они различаются по способу питания (автотрофы и гетеротрофы), особенностям строения (одноклеточные, многоклеточные, неклеточные), продолжительности жизни, поведению, полу (мужские и женские). При этом все организмы обладают индивидуальным запасом наследственной информации, доставшейся каждой особи от родителей.

В процессе эволюции на Земле возникли три формы организмов — одноклеточные, многоклеточные и неклеточные, которые различаются между собой по строению, физиологическим процессам и значению в природе. Среди одноклеточных организмов в природе существуют прокариотические (доядерные) и эукариотические (ядерные) формы.

Рассмотрим вначале особенности одноклеточных доядерных организмов — бактерий и группу неклеточных организмов — вирусов.


Строение бактерий. Снаружи плазматической мембраны клетки бактерии обычно находится прочная клеточная стенка, в состав которой входит муреин (гликопротеид). Клеточная стенка окружена слизистой капсулой. У некоторых бактерий имеются жгутики. Цитоплазма неподвижна и не разделена мембраной на внутренние отделы, содержит рибосомы, которые заметно мельче рибосом эукариот.

По внешнему виду среди бактерий различают: палочковидные — бациллы, округлые — кокки, цепочки из кокков — стрептококки, грозди кокков — стафилококки, спиралевидные — спириллы, изогнутые в виде запятой — вибрионы. Форма бактерий служит важным морфологическим признаком, широко используемым для определения их таксономических групп и принадлежности к определённому виду в систематике бактерий.


По способу получения энергии бактерий подразделяют на автотрофов и гетеротрофов. Среди бактерий-автотрофов есть фотосинтезирующие, или фототрофы, — цианобактерии, зелёные и пурпурные бактерии. Другие автотрофы получают энергию за счёт окисления неорганических веществ (сероводорода, серы, аммиака и др.). Этот путь образования органических веществ называют хемосинтезом, а бактерий — хемосинтезирующими.

Большинство видов бактерий — гетеротрофы, т. е. организмы, питающиеся готовыми органическими веществами (сапротрофы, паразиты, симбионты). В природе практически нет органических веществ, которые бы не перерабатывались бактериями.

По отношению к кислороду бактерий делят на аэробных, по своему обмену веществ нуждающихся в кислороде, и анаэробных, способных жить в бескислородных условиях. Некоторые бактерии для получения энергии используют анаэробный ферментативный способ расщепления органических веществ — брожение.


Образ жизни бактерии. Бактерии населяют все среды жизни, способны обитать в любых условиях. При наступлении неблагоприятных условий клетки бактерий покрываются плотной защитной оболочкой — образуют споры, сохраняющие свою жизнеспособность в течение длительного времени (сотен и даже тысяч лет). Споры бактерий — это способ защиты организма от действия неблагоприятных факторов среды, а не способ размножения, как у эукариот. В благоприятных условиях спора пробуждается и начинает процесс жизнедеятельности.

Размножение бактерий осуществляется простым делением клетки надвое.

Значение бактерий . Роль бактерий в природе огромна. Они участвуют в переработке любого органического вещества. Способствуя повышению плодородия почвы, они играют важную роль в сельском хозяйстве. Являясь компонентом биологического круговорота веществ, разлагая органические вещества, бактерии выполняют функцию санитаров биосферы. Это свойство бактерий человек использует в различных очистных сооружениях. Многие виды бактерий широко используются в пищевой промышленности, особенно при получении молочнокислых продуктов.

Среди бактерий немало болезнетворных (патогенных) видов, являющихся возбудителями многочисленных инфекционных заболеваний человека, животных и грибов.

Науку, изучающую многообразие, строение и свойства бактерий, называют микробиологией.


Вирусы представляют собой неклеточную (промежуточную между живой и неживой материей) форму жизни. Это очень древние организмы, они появились на Земле задолго до эукариот. Эти организмы, выделяемые в особое царство Вирусы, имеют очень простое строение. Каждая вирусная частица (вирион) содержит молекулу нуклеиновой кислоты (РНК или ДНК), окружённую белковой оболочкой.

Вирусы герпеса, натуральной оспы содержат в вирионе ДНК, а вирусы кори, краснухи, гриппа, СПИДа, табачной мозаики — РНК

Отличительная особенность вирусов — способность размножаться только в живых клетках. Проникая в клетку, вирус внедряется в её генетический аппарат. В итоге поражённая клетка начинает производить вирусную нуклеиновую кислоту и вирусные белки. Группу вирусов, избирательно поражающих бактерии и паразитирующих на них, называют бактериофагами


Схема заражения и размножения вируса-бактериофага в клетке бактерии

Вирусы являются возбудителями многих болезней растений, грибов, животных и человека. Они вызывают такие заболевания, как гепатит, полиомиелит, оспа, грипп, ящур

Вирусы (вирус табачной мозаики) были открыты российским учёным Д.И. Ивановским в 1892 г. Сегодня известно около 500 видов вирусов, вызывающих различные заболевания. Однако огромное количество вирусов, обитающих в биосфере, ещё не описано и не изучено. Вирусы играют огромную роль в природных экосистемах, регулируя численность всех других организмов.

1. Как осуществляется управление процессами жизнедеятельности в клетках бактерий, не имеющих ядра?

Читайте также: