Предлог с конспект логопедического занятия

Обновлено: 06.07.2024

Цель занятия: уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами в, на, из, под, над, у, с , практическое употребление предлогов в устной речи.

- закрепить знания детей о предлогах ;
- упражнять детей в правильном употреблении предлогов;
- учить выделять эти предлоги в тексте и составлять разнообразные предложения с заданным предлогом (по картинке, по двум опорным словам), анализировать предложения;
- упражнять детей в выкладывании схемы предложений с предлогами.

- формировать умения использовать предлоги в речи;
- Совершенствовать общую и мелкую моторику, способствовать выработке четких координированных действий во взаимосвязи с речью;
- развивать речевое дыхание.
- развивать внимание, память;
- активизировать мыслительную деятельность детей;
- развивать наглядно-действенное и логическое мышление.

- формировать навыки самоконтроля, интерес к занятиям;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

учителю-логопеду подготовить презентацию, написать письмо от Незнайки, подобрать стихотворение про предлоги, подобрать картинки для составления предложений, нарисовать и разрезать картинки.

Этап УУД Содержание
Деятельность учителя-логопедаДеятельность учащихся

I. Организационный этап

II. Основная часть занятия.

Коммуникативные: развивать умения слушать и вступать в диалог с учителем
Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых поставленных задач.
Регулятивные: научить принимать и сохранять учебную задачу
Познавательные: отработать полученную информация, развивать речевые навыки
Регулятивные: развитие общей моторики, коррекция с учетом оценки своих результатов с др.
Коммуникативные: высказывать свое мнение
Познавательные: познакомить детей откуда появилась буква ща, и почему она пишется с буквой а
Регулятивные: волевая саморегуляция
Коммуникативные: умение слушать и отвечать
Регулятивные: развитие слухового внимания
Коммуникативные: умение слушать и понимать задание, общаться,
Регулятивные: развитие общей моторики
Регулятивные: формировать умение контролировать правильность выполнения задания
Коммуникативные: вести диалог
Личностные: выражать свое отношение к тем или иным вопросам, свои чувства и ощущения.

В комоде лежали платья Вишенки.
Логопед направляет фантазию детей при составлении предложений.
Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на занятие.

Ребята, перед вами лежат листы с геометрическими фигурами: круги, квадраты и другие. Дорисуйте каждую фигуру до целой картинки. Все картинки должны отличаться друг от друга.

2) Работа с сюжетной картинкой.

Посмотрите на картинку:

Ночь. Все спят. Где спит белочка? (В дупле). Где спит медведь? (В берлоге). Птичка? (В гнезде). Лиса? (В норе).

Наступило утро. Звери стали выходить из своих домиков. Откуда вылез медведь? Лиса? Белочка? Птичка?

2. Основная часть.

– Какое маленькое слово помогло рассказать, откуда утром вышли звери?

– Незнайка прислал нам посылку, в которой много интересного. Посмотрим. Это, ребята, вопросы для вас. Слушайте внимательно.

  1. Откуда приехал мальчик, если он ездил в Москву?
  2. Откуда вышла старушка, если она была в магазине?
  3. Откуда пришёл мальчик, если он был в школе?

– Ещё Незнайка прислал загадки. Если вы их отгадаете, появится герой сказки.

На сметане мешён,
На окошке стужён,
Круглый бок,
Румяный бок,
Покатился … (Колобок.)

Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё,
А ну, подскажите имя её. (Красная Шапочка.)

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … (Айболит.)

У отца был мальчик странный –
Необычный, деревянный.
Всюду нос совал он длинный.
Кто же это? … (Буратино.)

– Это мяч волшебный. Он может появляться из разных мест. Посмотрите, откуда я его достану. (Со стола, из-за стола, с полки, из кружки, с пола). Откуда я достала мяч?

– Незнайка не смог закончить предложения, помогите ему.

  • Мальчик спрыгнул (откуда?) … с дерева.
  • Девочка вылила воду (откуда?) … из ведра.
  • Папа взял книги (откуда?) … со стула.
  • Белочка перепрыгнула (откуда?) … с ветки.
  • Мальчик пил компот (откуда?) … из чашки.

4. Итог.

– С чем познакомились на занятии?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе детей с общим недоразвитием речи

Коррекционно-образовательные задачи:

- актуализировать и активизировать словарный запас;

- закрепить навыки диалогической речи (умения слышать партнера, реагировать на высказывание собеседника, соблюдать в беседе очерёдность).

Коррекционно-развивающие задачи:

- стимулировать общую, мыслительную, речевую и речедвигательную активность;

- развивать восприятие, произвольное внимание, зрительную и слуховую память, мыслительные процессы; мелкую и общую моторику, зрительно-моторную координацию;

- развивать игровое и речевое взаимодействие каждого ребёнка со взрослыми и сверстниками.

Коррекционно-воспитательные задачи:

- воспитывать положительную мотивацию к обучению через познавательный интерес и межличностное взаимодействие.

Оборудование:

Ход занятия

I. Вступительная часть.

Логопед. Я положу мяч на кубик, или под кубик, или за кубик, а вы молча показывайте мне нужную схему. (Дети выполняют задание.)

Логопед. Молодцы! Вы хорошо запомнили эти предлоги.

Логопед. Сегодня мы познакомимся с ещё одним предлогом.

II . Основная часть.

Демонстрируются сюжетные картинки, дети составляют по ним предложения :

Мальчик идёт с собакой.

Курица гуляет с цыплятами.

Мышка с сыром идёт домой.

Воробей с мешком идёт по дороге.

Котёнок играет с клубками.

Схема обсуждается (уточняется её семантическое значение: два разных предмета не поодиночке, а вместе) и дети её запоминают.

Ящик с игрушками.

Машина с песком.

Маша дружит с Таней.

Ваня играет с Димой.

Аня ест кашу с молоком.

Дети выполняют задание.

На доску выставляются предметные картинки с изображением бутербродов.

Логопед. Хотите поиграть? (Ответы детей.)

Логопед. Тогда выйдите на ковёр и встаньте в круг.

Дети выполняют задание. Логопед становится в круг с детьми.

Логопед. Правила игры такие: я задам вопрос, а вы подумайте и приготовьте свой ответ. Мы будем передавать микрофон по кругу. Тот, кто взял микрофон, отвечает на вопрос и передаёт микрофон своему соседу. Следите за ответами друзей, чтобы не повторять их. Внимание! Начинаем. Алёна гостям приготовила бутерброды – вы их видите на доске. С чем бутерброды?

Дети (взяв микрофон, отвечают на вопрос и передают его по кругу) :

бутерброды с сыром, бутерброды с колбасой, бутерброды с ветчиной, бутерброды с сосиской, бутерброды с мясом, бутерброды с рыбой, бутерброды с огурцом, бутерброды с маслом, бутерброды с вареньем .

Логопед. Гости пили чай. С чем пили чай? Придумайте сами.

Дети (взяв микрофон, отвечают на вопрос и передают его по кругу) :

чай с сахаром, чай с мёдом, чай с конфетами, чай с лимоном, чай с молоком, чай с печеньем, чай с тортом, чай с пирожными .

Логопед. Я люблю кашу без сахара.

Дети . Я люблю кашу с сахаром.

Логопед. Мама шьёт платье без пуговиц.

Дети . Мама шьёт платье с пуговицами.

Логопед. Лена пошла гулять без Кати.

Дети . Лена пошла гулять с Катей.

Логопед. Кошка без котят пила молоко.

Дети . Кошка с котятами пила молоко.

Логопед. Я ем суп без мяса.

Дети . Я ем суп с мясом.

Логопед. Мы купили рубашку без карманов.

Дети . Мы купили рубашку с карманами.

Логопед. Я буду говорить предложение неправильно, вам надо изменить слово в предложении так, чтобы стало правильно:

Мама с (дочка) пошли гулять.

Дети . Мама с дочкой пошли гулять.

Логопед. Дети моют руки с (мыло).

Дети . Дети моют руки с мылом.

Логопед. Давайте теперь сядем за столы.

Пока дети рассаживаются, логопед выставляет на доску две предметные картинки с изображением дивана и подушки.

Логопед. Эти предметы сейчас вместе или отдельно друг от друга?

Дети . Отдельно.

Логопед. Как мы можем их объединить?

Логопед. В каком порядке нам надо поставить все слова (картинки и схему предлога)?

Кто-то из детей выполняет на доске эти действия и озвучивает полученную последовательность: Диван подушка – Диван с подушкой.

Логопед. Составьте предложение с этими словами.

Дети . В комнате стоит диван с подушкой. (Выслушиваются все варианты предложений, которые составят дети.)

Аналогичная работа проводится с изображениями кота и бантика. (Кот бантик – кот с бантиком – Кот с бантиком сидит на подоконнике.)

чай с лимоном, ящик с яблоками, ваза с цветами, сумка с продуктами, коробка с конфетами, чашка с блюдцем, тарелка с колбасой, шкаф с одеждой, портфель с книгами.

Логопед. Составьте предложения с вашими словосочетаниями. (Ответы детей.)

Как у бабушки Наташи Взяться за воображаемые концы платочка.

показать её всем, стоящим справа и слева.

с дымком, указательным пальцем правой руки рисовать

воображаемый дымок, поднимающийся от

горячей каши; текст произносить нараспев.

Каша пшённая Повторить движения, поменяв руки: правая –

С хлебом, Выставить правую руку перед грудью (локоть

С маслом, Левую ладонь положить на правую сверху –

С молоком. Соединить запястья, кончики пальцев и

Взяли мы Сжать кулаки, большие пальцы поднять вверх

Съели всё Попеременно то правой, то левой рукой «есть

III . Заключительная часть.

1. Подведение итогов занятия.

Логопед. Наше занятие подходит к концу. Давайте подведём итоги. О чём мы с вами говорили? (Ответы детей.)

2. Рефлексия.

Логопед. Что вам понравилось на занятии? (Ответы детей.)

Логопед. Что было трудно? (Ответы детей.)

3. Самооценка.

Логопед. Хлопните в ладоши те, кто старался быть внимательным. (Дети хлопают в ладоши.)

Логопед. Кого можете похвалить и за что? (Каждый ребёнок говорит, кого он хвалит и за что.)

Логопед. Вы все молодцы! Вы все старались, были внимательны и хорошо справились с заданиями!

Оценить 1363 0

Тема: Употребление предлогов С (СО) с существительными на материале

по значению. Конструирование словосочетании и предложений с

предлогами С (СО).

Цели: - познакомить детей с предлогами С ( СО);

- учить составлять предложение с предлогами С ( СО) , выделять предлоги на

уровне словосочетаний, употреблять на уровне предложении;

-устранять аграмматизмы в устной речи;

-развивать языковой анализ и синтез, внимание, зрительное восприятие и

-работать над семантическим значением слова;

- закреплять знания о правописании предлогов, дифференциации предлогов;

-закреплять и правильно использовать предлоги в речи и на письме.

Ход занятия

Организационный момент

-Сядет тот, кто правильно подберет предмет к признаку, (кидаю мяч)

Солёный… Вкусное… Сочная… Спелая…

Сладкая… Хрустящий… Кислый…

Повторение пройденного материала

-У вас на партах лежат схемы предлогов. Молча покажите мне нужную схему, после того как увидите какое действие я совершу с мячом.

(куда я его положу)

На стол в корзинку в сумку в коробку на подоконник на книгу

Развитие зрительного восприятия предметов и логического мышления.

-Рассмотрите картинки и назовите предметы на них. Скажите, что с чем может быть

Выделение предлогов из словосочетаний

-Послушайте еще раз составленные вами словосочетания и назовите предлоги.

Торт со смородиной, чай с сахаром, хлеб с маслом.

-Сегодня на занятии познакомимся с предлогами С (СО)

Составление словосочетании и обозначение предлогов

-На доске написаны слова и разделены на 2 столбика. Вам нужно составить словосочетание, подобрав нужное слово из 2 столбика к 1 и соединить стрелкой.

Чай со сливками

Кофе со сгущенкой

Блины с грибами

Пирог со сметаной

Творог с яблоками

Употребление предлогов С (СО) на уровне предложений

-Ответь на вопрос сначала словом с предлогом, затем целым предложением.

1.С чем ты любишь бутерброд? ( с сыром, с колбасой, с икрой, с маслом, …)

2.С чем пьешь чай? ( с конфетами, с мёдом, с сахаром, с тортом, с вареньем…)

3.С чем пекут пироги? ( с капустой, с яйцом, с яблоками, с картошкой, с ягодами…)

Физкульминутка

Мы капусту рубим, рубим,

Мы капусту мнем, мнем,

Мы капусту солим, солим,

А потом её жуем.

Дифференциация предлогов С (СО) на уровне предложении.

-У вас на партах карточки. Прочитайте задание, которое вы должны будете выполнить. (дети читают) . Вставляют пропущенные предлоги С (СО).

1.Мама любит клубнику … сливками.

2.Ребёнок ест творог … сметаной.

3.Коля купил мороженое…шоколадом.

4.В магазин привезли баранки…маком.

5.Папа пьёт чай … вареньем.

Закрепление материала

Работа с деформированными предложениями

- Соберите рассыпавшиеся предложения и подчеркните предлоги С ( СО).

1.Маша, кашу, маслом, с, ела.

2.Саша, блины, сметаной, со, любит.

3. Бабушка, пирог, со, испекла, сливой.

4.Повар, макароны, сыром, с, приготовил.

-С какими предлогами познакомились на занятии?

-У вас на партах лежат картинки. Назовите, что изображено на ней, подумайте какой предлог вам встретился в словосочетании. Если предлог С – опустите ( прикрепите) к конверту с этим предлогом, если СО то к другому конверту.

*Бутерброд с колбасой *Чай с сахаром *Клубника со сливками

*Блины со сгущенкой *Макароны с сыром *Торт с ягодами

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Читайте также: