Практическая работа оформление буквиц и заставок 1 класс родной язык конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Цели урока: формирование навыков фантазийного преобразования формы буквы средствами декоративного рисования и аппликации.

ВложениеРазмер
1_kl._dom_-_bukvitsa_applikatsiya.doc 102.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок изобразительного искусства в 1 классе

по программе Б. М. Неменского

Автор: учитель изобразительного искусства

Зеличенко Лариса Евгеньевна

Москва, 2015 год

Урок изобразительного искусства в 1 классе по программе Б. М. Неменского

Цели урока: формирование навыков фантазийного преобразования формы буквы средствами декоративного рисования и аппликации.

  • Познакомить со способами декоративного формообразования буквы, превращения буквы в сказочный домик, с элементами архитектуры, элементами декора постройки.
  • Развивать фантазию, воображение, образное мышление, мелкую моторику рук, графические навыки и умения, умения заполнять форму декором.
    Воспитывать внимательность, творческое отношение к заданию, чувство красоты, интерес к графике.
  • Содействовать эстетическому воспитанию.

Тип: комбинированный (освоение новых знаний, применение новых знаний).

Вид: урок учебно-творческой деятельности.

Метод: интерактивный (объяснительно-иллюстративный, демонстрационный, проблемно-развивающий, алгоритмический).

Материалы: бумага плотная, бумага цветная, клей, фломастер, ветошь.

Литературный ряд: загадки про буквы.

КМО: иллюстрации, инструкции по безопасности работы.

Погружение в тему:

- Ребята, отгадайте загадки…

На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей.
(Буквы)

Чёрные птички
На каждой страничке,
Молчат, ожидают,
Кто их прочитает.
(Буквы)

Прилетели галки в поле
И уселись на снегу.
Стану я учиться в школе,
Разобраться в них смогу.
(Буквы)

- Правильно, это буквы. А загадки эти я вам загадала потому что мы с вами сегодня отправимся в сказочную страну Буква-град, где каждый дом напоминает какую-то букву.

Домики в Буква-граде очень красивые, сказочные, с нарядными окошками разной формы, украшенными наличниками, балкончиками, фигурными крышами, воротами. Все домики нарядно украшены узорами из волнистых линий, кружочков, цветочков! Все домики разные, ни один не похож на другой!

Но вот, однажды, на Буква-град налетел сильный ураган, и разрушил красивый город…

Ребята, давайте поможем отстроить новый Буква-град, чтобы у букв из наших книг, было, где жить!

Объяснение задания: каждый из вас подберет красивые гармоничные цвета для элементов постройки, постарается создать свой домик-букву способом аппликации, украсит его узорами. А в конце занятия мы составим из наших домиков новый Буква-град. Нужно постараться построить букву-домик во весь лист.
Учитель показывает последовательность на доске.

1. продумать цветовое решение домика

2. вырезать полосы (детали) из цветной бумаги.

3. разместить вырезанные детали на листе, повторяя очертания буквы.

4. с помощью декоративных вырезок придать букве толщину, чтобы домик не получился узким.

5. дополнить (декорировать) изображение буквы деталями окон, крыш, дверей, балконов и т.д.

6. наклеить детали домиков, начиная с основных.

7. украсить домик, приклеив наличники, украсив узорами.

мелкие элементы - антенны, фонари, трубы, дорисовать фломастерами.

Таблица геометрических форм (строительного материала).

Самостоятельная творческая работа.


Выставка и подведение итогов:
В конце урока рисунки с буквами-домиками вывешиваются на доску, образуя большой Буква-град. Дети вместе с учителем обсуждают работы и радуются результату творческого поиска.

Учитель подводит итог:

- Какой красивый Буква-град вы построили! Все домики разные, нарядные, не похожие. Все сегодня проявили себя как хорошие архитекторы и дизайнеры. Молодцы, ребята!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Описание презентации по отдельным слайдам:


 Красная строка Начало строки и начало нового абзаца. Абзац

Красная строка Начало строки и начало нового абзаца. Абзац

 Буквицы и заставки в книгах любимых авторов А.С. Пушкин

Буквицы и заставки в книгах любимых авторов А.С. Пушкин

 Буквицы и заставки в книгах любимых авторов А.С. Пушкин

Буквицы и заставки в книгах любимых авторов А.С. Пушкин

 Буквицы и заставки в книгах любимых авторов Новогородские сказки

Буквицы и заставки в книгах любимых авторов Новогородские сказки

 Примеры оформления буквиц и заставок

Примеры оформления буквиц и заставок

 Примеры оформления буквиц и заставок

Примеры оформления буквиц и заставок

За основу мы возьмем сказку Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о Царе Сал.

Белка песенки поет И орешки все грызет, А орешки не простые, Все скорлупки з.

Белка песенки поет И орешки все грызет, А орешки не простые, Все скорлупки золотые…

 Молодцы!

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 357 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 07.02.2020 5959
  • PPTX 2.7 мбайт
  • 836 скачиваний
  • Рейтинг: 1 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Худина Татьяна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Цель: формировать у учащихся представления о старинной книге и особенностям ее оформления , учить читать тексты, рассказы, осмысливать их.

закрепить знания детей об изученных буквах;

познакомить детей со старинными книгами;

формировать навыки сознательного и плавного чтения;

развивать грамматически правильную речь детей, точность, полноту, эмоциональность, последовательность и содержательность в ответах;

развивать навыки работы с текстом;

развивать речь, логическое мышление и внимание.

воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к ответам и рассказам других детей;

прививать усидчивость, умение преодолевать трудности ;

воспитать интерес и уважение к истории и культуре русского народа.

Формируемые УУД:

осмысливать читаемые тексты и выделять в них основную мысль;

воспроизводить прочитанный текст;

применять полученные знания и умения на практике;

работать в парах.

Дидактические средства:

для учителя: средства ИКТ (презентация), изображение старинного алфавита и старинных книг ​​​​​​​

Мотивация к деятельности. ( 1мин)

Соприкасаются пальчиками с соседом по парте и говорят:

- Желаю (большой)

- Успеха (указательный)

- Большого (средний)

- Во всём (безымянный)

- И везде (мизинец)

- Здравствуй! (вся ладошка)

Открытая ладошка – открытая душа и доброта. Давайте подарим нашим гостям наши открытые ладошки

Актуализация опорных знаний. (4 мин.)

Для начала немного подготовим наш речевой аппарат.

Я всё знаю, всех учу,

А сама всегда молчу,

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться.

У детей на парте (работа в группе) карточка АТУС КНИГА ИВЦ

- НАЙТИ СЛОВО КНИГА

(учит, получаем информацию, картинки, интересно)

Выявление места и причины затруднения (3 мин)

- Как вы думаете, всегда ли книги были такими, как вы привыкли их видеть?

(показать книги разных времен)

- Пофантазируйте, какая может быть судьба у этих книг?

РАЗДАТЬ ДЕТЯМ 2 ЛИСТА – С СОВРЕМЕННЫМ ТЕКСТОМ И СО СТАРИННЫМ

- найти отличия этих двух страниц ( 1 буква)

работа с текстом

- каким цветом можно раскрасить первую букву? Почему? (красным)

ПЕРВАЯ БУКВА НАЗЫВАЕТСЯ БУКВИЦА

- Кто - то слышал такое слово? Где?

В древних книгах рисовали заставку. А сохранилась ли она в современных книгах?

На своей досточке нужно вылепить заставку.

2. Построение проекта выхода из затруднения. (3 мин)

- Догадались, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

- Попробуем составить план урока

Цель – будем учиться оформлять красную строку и заставку

- Что нового хотим узнать на уроке по данной теме?

- Чему будем учиться?

3. Реализация построенного проекта. (8 мин.)

Представим, что мы в древней русской школе.

Мы – ПИСЦЫ, ПИСАТЬ БУДЕМ ПАЛОЧКОЙ – ПИСАЛА

- Какая общая часть у этих слов?

- ПОПРОБУЙТЕ НАПИСАТЬ БУКВУ Кириллицы по выбору НА ДОСТОЧКЕ

- А как мы сможем показать БУКВИЦУ И ЗАСТАВКУ? на досточке? ( ВЫЛЕПИТЬ КРАСНЫМ ЦВЕТОМ и украсить ее)

- какую цель поставили? Достигли цели?

Писали на воске писалом. Писала представляли собой небольшие костяные, деревянные или металлические стержни сантиметров 15-18 в длину и толщиной с современный карандаш. Один конец которого заостряли (этим концом выцарапывали текст), другой же конец расплющивали (получалась маленькая лопаточка, которой можно было разглаживать воск, когда хотели стереть написанное). Носили ученики такое орудие для письма в специальном чехле, подвешенном к поясу.

Когда дети выучивались писать на дощечке, покрытой воском, переходили к письму на березовой коре. В Древней Руси березовая кора – береста – служила основным материалом для письма. Конечно, на твердой бересте писать труднее, чем на мягком воске. Приходилось снова учиться выписывать буквы и слова. Писали на бересте, как и на церах, обычными заостренными писалами, просто выцарапывая нужный текст.

Создателями этой азбуки были братья Кирилл и Мефодий из Византии. Почти 1000 лет назад древнерусский князь Ростислав обратился к византийскому императору Михаилу с просьбой прислать проповедников, которые могли бы распространять христианство на славянском языке (проповеди в тех краях читались на латинском языке, незнакомом и непонятном народу). Император Михаил направил греков – учёного Константина Философа (Кирилл ) и его старшего брата Мефодия. За создание славянской азбуки и принялся Константин. В работе ему помогал Мефодий, также хорошо знавший славянский язык.

Цель урока. Нарисовать буквицу к сказу П.П. Бажова.

    Познакомить с буквицей, элементом книжной страницы.
  • Показать значимость буквицы.
  • Развитие графических умений и навыков.
  • Развитие общей эрудиции и кругозора.
  • Воспитать эстетический вкус через рисования структурного элемента – буквицы.
  • Воспитание творческого восприятия мира .

Материалы к уроку.

Учитель: книги с оформлением, презентация “Буквица”, методические таблицы с изображением буквиц, оформление книг художницей Татьяной Мавриной, фрагмент фильма– “Книжная миниатюра”, музыкальный фрагмент инструментальной музыки, песня “Цветные сны”.

Учащиеся: макет книг (выполненные на предыдущих уроках), фломастеры, цветные мелки.

1.Организационный момент 1-2 мин.
2.Беседа “Буквица – элемент оформления книги” 10-15 мин. (в беседе участвуют ученики-помощники учителя– готовятся к уроку заранее и подбирают материал, иллюстрации, выполняют презентацию)
3.Физкультминутка – 2-3 мин.
4.Самостоятельная работа учащихся – 20 мин.
5.“Рассказ о работе” 4 мин.
6. Итог урока – 1-2 мин.

Учащимся выдаются книги художественного оформления – с буквицей на странице.

Учитель:Книга имеет свои секреты. На уроках вы познакомились со структурой книги – строением книги. Выполнили обложку – лицо книги.

Тема нашего урока “Буквица. Элемент оформления книги”.

Задача, которая стоит перед нами – Определить значимость буквицы, и нарисовать в макетах книг – буквицу.

Книга имеет и внутренние органы – титульный лист, основной текст, иллюстрация.

Что такое иллюстрация?

Ученик: Иллюстрация – рисунок, который в книге украшает содержание, делает ее яркой, привлекательной, помогает понять содержание прочитанного текста.

Тема урока “Буквица”. А что такое буквица?

Учитель: Рассмотрим страницы книг лежащие у вас на партах.

Что кроме иллюстраций мы видим на страницах?

Ученик: Текст, заставка, большую букву в начале текста.

Учитель: Эта большая буква действительно выделяется на странице. Эту букву называют буквицей.

Посмотрим фрагмент из фильма “Книжная миниатюра”

1.Что такое буквица?
2. Зачем ее выполняли на страницах книг?
3. Как оформляли буквицу?

Учитель: Что такое буквица? Какое определение дают словари?

Ученик: 1 – Значений у этого слова – 3.

1) Буквицаили инициал– крупная, часто выделенная цветом, орнаментированная или иным образом украшенная начальная буква раздела рукописной или печатной книги.

2) Буквица (устар.) — книга для первоначального обучения грамоте, то же, что азбука или букварь.

3) Буквица (также известна под названиями сорокозуб, полевой шалфей, первоцвет лекарственный) — Betonica L., род многолетних тенелюбивых шершавых травянистых растений из семейства губоцветных.

Учитель: – Буквица может быть – иллюстрация.

– Декоративно оформленная или выделенная цветом и размером

1. Буквица иллюстрация

2. Наборная буквица

Ученик 2: Расположена буквица по отношению к тексту – по разному:

Возможны следующие варианты взаимодействия буквицы с наборной полосой.

1) небольшая по размеру буквица своим основанием держит нижнюю линию первой строки или же углубляется в текст книги, слегка выдаваясь над первой строкой
2) крупная по размеру буквица полностью опустилась за линию первой строки
3) может располагаться не только в начале раздела или главы, но и внутри текста

Учащиеся закрыли глаза – звучит песня “Цветные сны” – представляют свою букву

Учитель:Сегодня на уроке мы продолжаем работу над оформление макета книги – сказы П.П.Бажова. Сегодня мы оформляем четвертый лист нашего макета книги – рисуем буквицу к сказу. На чистом листе – буквица, декоративно оформленная и красиво выполненная. А Цвет. Каким он должен быть?

Ученик 3: Цвет сказа: синий, зеленый – малахит, разноцветный– самоцветные камни,….

Учитель: Ребята а какую букву вы будете рисовать и почему?

Ученик: Я буду рисовать первую букву имени своей героини – Дарёнки, а можно и имя Настеньки из другого сказа.

Ученик: А я буду рисовать первую букву Упо тексту сказа “Малахитовая шкатулка”– “У Настеньки, Степановой – то вдовы, шкатулка малахитова осталась”.

Учитель: Ребята, в выборе буквы вы определяетесь сами. Приступаем к работе.

Звучит инструментальная музыка, а можно – из балета или оперы “Каменный цветок”.

Читайте также: