Понятие корня степени n 10 класс конспект урока никольский
Обновлено: 05.07.2024
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме и умения применять их на практике .
2. Развивать умение наблюдать, обобщать, анализировать математические ситу ации.
3. Воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, самостоятельность,
упорство в достижении цел и. Побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю,
Оборудование: на столах у учащихся оценочные листы , карточки с заданиями теста , с заданиями
Слово учителя : Добрый день, друзья! Я рада вас видеть. Каждый из вас знает, как в жизни
необходимо чувствовать поддержку дру зей. Сегодня на у роке мы с вами попробуем показать всем
присутствующим гостям, что мы не просто класс, а сформировавшийся дружный коллектив. Я
условно разделила вас на гру ппы, в каждой из которых есть консу льтант, способный оказать помощь
нуждающимся. В процессе работы на у роке вы б у дете выполнять различные задания. Степень
вашего участия в работе будет фиксироваться консу льтантом вашей группы в вашем
к нашему уроку я предлагаю взять слова М.В.Ломоносова "Математик у уже затем учить надо, что
Тему урока вы узнаете, если выполните следующее задание: решить анаграммы. Право ответа
предоставляется группе, в которой все справились с работой.
Лосич (число), ерокнь (корень), сентепь (степень), ретокоз (отрезок ).
Необходимо исключить лишнее по смыслу слово (отрезок) .
- Какая тема объединяет все эти слова? ( Корень степени n )
- Да, сегодня мы с вам и продолжим знакомство с корнями степени n , вспомним и обобщим все те
знания, которые вы получили на предыдущих уроках, пол у чим новые зн ания. Итак, откройте тетради
Девизом нашей работы по - прежнему остается "Я знаю, что я умею делать. Я знаю, как это сдела ть".
- Что называют корнем n- й степени из числа в? Приведите пример.
- Сколько существует корней четной степени из любого положительного числа? Приведите пример.
- Сколько существует корней нечетной степени из любого положител ьного числа? Приведите
- Сколько существует корней четной степени из любого отрицательно го числа? Приведите пример.
- Сколько существует корней нечетной степени из любого отрицательного числа ? Приведите пример.
- Что вы можете сказать о значении корня n- й степени из нуля?
- Прежде, чем вы присту пите к решени ю заданий, давайте вспомн им , какими свойствами обла дает
корень n степени? Записать их на интерактивной доске
- Для решения некоторых заданий вам потребу ются формулы сокращенного умножения. Записать их
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ШКОЛА №2 ИМ. Д.И. УЛЬЯНОВА
С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО АЛГЕБРЕ
В 10 –А КЛАССЕ
Учитель Лень Е.И.
2010-2020 уч.год
Тема урока: Понятие корня степени n . Корни четной и нечетной степеней.
Цель урока: повторить и систематизировать знания учащихся о квадратном корне; сформировать у учащихся понятие корня степени n . Формировать умение учащихся работать с корнями четной и нечетной степеней.
По мере развития общества появлялись новые задачи. В какой-то момент времени человечеству надоело перемножать долго и нудно одинаковые числа и… появилось понятие степени.
Но вскоре появилась новая задача,: а как найти то число, которое при возведении в степень дало известный результат?. Так подошли к понятию корня
С понятием квадратного корня мы знакомились в 8 классе. Сформулируйте определение квадратного корня из числа а.
Квадратным корнем из числа а называется число, квадрат которого равен а.
И мы говорили, что = b , если выполняются два условия: 1) b ≥0; 2) b 2 = .
При 0 выражение не имеет смысла. Т.е. не имеют смысла выражения .
При любом a , при котором выражение имеет смысл, верно равенство () 2 = a . И, наконец, мы говорили о том, что при любом значении x верно равенство = | x | и познакомились со свойствами квадратных корней.
А также в 8 классе мы научились решать уравнения вида x 2 = a .
Если a a = 0Если a > 0, то уравнение имеет два корня: х1 = х2 =-
Тема нашего урока сегодня Понятие корня степени n . Корни четной и нечетной степеней.
3. Изучение нового материала. Как вы думаете, что мы будем называть корнем n -ой степени из числа b ?
Корнем n -ой степени из числа b называют такое число а(если оно существует), n -ая степень которого равна b .
Мы уже знаем, что корень 2-й степени мы называем квадратным корнем, корень 3-й степени – кубическим, и далее корень четвертой степени, пятой степени и т.д.
Существуют ли корни четных степеней из отрицательных чисел? Не существует корня четвертой степени из отрицательного числа, почему?
Откройте учебники на стр.101, решим устно № 3.24, 3.27, 3.33
А теперь перейдем к корням четной и нечетной степеней. Существуют две теоремы, они есть в вашем учебнике, поэтому мы их записывать на уроке не буде, а дома, во время подготовки к уроку, вы их законспектируете.
Теорема 1. Существует, и притом единственный, корень нечётной степени из любого действительного числа b , при этом корень нечётной степени: из положительного числа есть число положительное; б) из отрицательного числа есть число отрицательное; в) из нуля есть нуль.
Доказательство: Для доказательства применим графический метод. Отметим, что любое нечётное число, большее 1, можно записать в виде 2 m + 1, где m – любое натуральное число.
Построим в прямоугольной системе координат ХОУ график функции у = х 2 m + 1 .Эта функция возрастает на промежутке (-∞; ∞), принимая все значения от - ∞ до +∞, её график- непрерывная кривая, проходящая через начало координат, симметричная относительно начала координат. Зададим произвольное число b . Через точку В(0; b ) проведем прямую y = b параллельно оси О x . Она пересекает график функции у = х 2 m + 1 в одной точке М, что следует из возрастания функции у = х 2 m + 1 . Точка М имеет ординату y = b . Обозначим её абсциссу через х = а.
Т.о.полученное число a есть единственное число, для которого выполняется равенство а 2 m + 1 = b .
Если b > 0, то a > 0, если b b = 0, то а = 0.
Итак, для любого действительного числа b существует, и при том один, корень степени 2 m + 1, который обозначается как .
Теорема 2 . Существует два и только два корня чётной степени из любого положительного числа, которые отличаются друг от друга только знаками. Корень чётной степени из нуля единственный и равен нулю. Корня чётной степени из отрицательного числа не существует.
Доказательство. Отметим, что всякое положительное число можно записать в виде 2 m , где m – любое натуральное число.. Если любое число, отличное от нуля, возвести в чётную степень 2 m , то получится положительное число..если же нуль возвести в четную степень, получится нуль.. Это и доказывает, что корень степени 2 m единственный, равный нулю и что корня чётной степени из отрицательного числа не существует.
Чтобы доказать первое утверждение теоремы, применим графический метод. Рассмотрим функцию у = х 2 m . Она возрастает на промежутке [0; ∞), принимая все значения от 0до +∞,и убывает на промежутке ( -∞; 0],принимая все значения от -∞ до 0. Её график - непрерывная кривая, проходящая через начало координат, симметричная относительнооси ОУ.
Зададим произвольное число b ( b >0). Через точку В(0; b ) проведем прямую y = b параллельно оси О x . Она пересекает график функции у = х 2 m в двух и только в двух точках. Обозначим их М и N .Эти точки имеют одинаковую ординату b .Абсциссы их в силу симметрии графика относительно оси ОУ имеют противоположные знаки. Точка N имеет положительную абсциссу, обозна чим её а ( а >0), точка М имеет отрицательную абсциссу, ревную – а .
Очевидно, что а 2 m = (-а 2 m ) = b .
Итак, показано, что для каждого положительного числа b существуют два и только два корня степени 2 m из b . Один из них – положительный- обозначают , другой - отрицательный - обозначают так: ( - ).
Подведем итоги : пусть m – данное натуральное число. Существует, и притом только один, корень степени 2 m +1 из любого действительного числа b .Его обозначают ,
m из любого положительного числа, которые отличаются друг от друга только знаками.
Положительный корень обозначают , отрицательный корень обозначают ( - ).
Нуль есть единственный корень степени 2 m из нуля. Таким образом, = 0.
Корня степени 2 m из отрицательного числа не существует.
4. Закрепление. Учебник № 3.34, 3.37, 3.42, 3.43
Работа с дидактическими материалами:
№ 139. Найти область определения функции: 1) у= ; 2) у=
1) х 5 =32 7) х 10 =5
2) х 7 =8 8) х 4 = -81
№ 143 Решить уравнение
1) х 6 – 26х 3 -27 = 0
3) х 12 +х 6 -6 = 0
1. Что называют корнем n -ой степени из числа b ?
2. квадратным корнем?
Сколько существует корней нечётной степени из любого действительного числа?
4. Каким должно быть подкоренное выражение у корня чётной степени?
5. Сколько корней имеет корень четной степени, при условии, что его подкоренное выражение ≥ 0?
6. Домашнее задание: выучить п.3,4 §3. Решить № 3.29, 3.31, 3.32, 3.40, 3.46
Конспект для обучающихся 10-11 классов. Соотвествует ФГОС.
Конспект урока
Тема: Корень n-ой степени и его свойства.
Время урока: 45 минут
Тип урока:
Комбинированный (систематизация и обобщение, усвоение новых знаний, проверка и оценка знаний).
Цель урока:
Рассмотреть понятие корня n-oй степени, понятие арифметического корня n-й степени из числа a, фoрмирование навыков сознательного и рационального использования свoйств арифметического корня -й степени при решении задач.
Задачи урока:
1. Образовательные: актуализировать необходимые знания и умения. Рассмотреть понятие кoрня n-ой степени, понятие арифметического корня n-й степени из числа a и свойства арифметического корня -й степени.
2. Развивающие: развивать самостоятельность учащихся при доказательстве свойств арифметического корня n-ной степени, опираясь на свойства степеней с натуральным показателем и определение корня -ной степени. Стимулировать вып0лнение практических упражнений, оценивая труд учащихся.
3. Воспитательные: фoрмирoвание активной жизненной пoзиции, честности и порядочности, воспитание у учащихся умения работать в коллективе.
Оборудование:
Формы организации учебной деятельности:
Индивидуальная, диалог, работа с текстом слайда, работа с учебником.
Методы:
Наглядный, словесный, условно-символический.
План урока
Актуализация знаний: систематизация и обобщение, усвоение новых знаний (15 мин.).
Применение изученного материала при решении задач: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция (20 мин.).
Подведение итогов: Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы (5 мин.).
Домашнее задание: Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания (2 мин.).
Ход урока
Организационно-мотивационный:
Актуализация знаний:
Повторение опорных знаний (систематизация и обобщение):
Класс делится на три группы.
Деятельность учителя: задает вопросы:
Определение арифметического квадратного корня.
Свойства арифметического квадратного корня.
Свойства степени с натуральным показателем.
Примеры с заданиями даются на слайде:
Деятельность учащихся в группах:
-отвечают на вопросы,
- записывают свойства на листе,
- проверяют правильность по слайду,
Усвоение новых знаний:
Деятельность учителя: Вводятся новые понятия:
1.Определение. Корнем n-ной степени из числа a называется такое число, n-я степень которого равна a, то есть
Если n - нечетное число, то существует единственный корень n-й степени из любого числа (положительного или отрицательного). Например, =-2,
Если n - четное число, то существует два корня n-й степени из любого положительного числа. Например, корень четвертой степени из числа 625- это числа -5 и 5. Так как ,
Корень четной степени из отрицательного числа не существует. Например,
2.Определение. Арифметическим корнем n-ной степени из числа а называют неотрицательное число, n-я степень которого равна a.
Например, = 9 т.к.
т.к.
т.к.
= - 3 т.к.
т.к.
3.Основные свойства арифметических корней n-ной степени.
Для любого натурального , целого и любых неотрицательных чисел и выполнены равенства:
1. =
2. = (
3. =
4. =
5. = (если
6. Для любых чисел , таких, что , выполняется неравенство
4.Примеры с заданиями даются на слайде:
1. Решите уравнения
а)
- закрепление нового материала, - закрепить определение корня из неотрицательного числа - Развитие вычислительных навыков. - Воспитание рациональной организации бюджета времени.
Содержимое разработки
План-конспект урока № 10. А.11 класс.
Понятие корня n – ой степени. Свойства корня n – ой степени.
- закрепление нового материала,
- закрепить определение корня из неотрицательного числа
- Развитие вычислительных навыков.
- Воспитание рациональной организации бюджета времени.
1.)Проверка домашнего задания.
2.) Работа с заданиями из банка заданий В11 .
Найдите значение выражения
.
.
.
.
.
.
.
.
при .
при .
при .
при .
при .
при .
при .
3.) Домашнее задание: № 56.26, № 56.27 стр191
4.) Упражнения на повторение. № 18.15
-80%
Читайте также: