Поможем соне правильно произносить звук с конспект

Обновлено: 06.07.2024

Цель: закрепить нормированное произношение звука [С] в словах и предложениях.

Образовательные:

уточнение артикуляционного профиля звука [С];

закрепить навык правильного произношения свистящего звука [С] на материале слов и предложений;

Уметь давать описательную характеристику звука [С];

Уметь определять место звука [С] в слове;

Образование существительных уменьшительно –ласкательной формы;

Проводить анализ мнемосхем, уметь составлять предложения по ним.

Развивающие:

Развить сильный, целенаправленный, речевой выдох;

Развить артикуляционную моторику;

Развить навыки звукового анализа;

Развить умение отвечать полным ответом на вопросы;

развить понимание логико – грамматических конструкций;

развить внимание, мышление, воображение и память.

Воспитательные:

Воспитать положительный интерес, эмоционально благоприятный настрой к логопедическим занятиям.

Образовательная область: речевое развитие.

Тип занятия: закрепление.

Форма проведения: индивидуальная.

Возрастная группа: 5-6 лет.

Оборудование: предметные картинки, карточки для проведения артикуляционной гимнастики, логопедическая мягкая игрушка – лягушка, карточки артикуляционной гимнастики, схема – характеристики звука, звуковая решётка, дорожка слов, фигурка собаки Сони, мнемодорожки, значок сыщика.

Ход занятия

1.Организационный момент

- Здравствуй Никита, давай настроимся, зарядимся теплой энергией нашего солнышка.

Ручки тянем, ручки греем,

Заряжаем теплой лаской,

Доброй сказочной улыбкой и конечно красотой .

Глазки смотрят - не моргают,

Ушки наши замирают.

Будем слушать, не зевать,

На вопросы отвечать.

Логопед:- Посмотри на картинку кого ты видишь?

Ребёнок:- Я вижу на картинке девочку.

Логопед: -Девочку зовут Света. Что делает Света?

Ребёнок: -Света плачет?

Логопед: -Никита как ты думаешь, почему плачет Света?

Ребёнок: -Девочка Света расстроена.

Логопед: -Молодец Никита, ты очень внимательный, Света плачет, потому что у нее пропала собака Соня и девочка не может найти свою любимицу.

-Давай поможем Свете, сегодня мы превратимся в сыщиков и отыщем собаку.

- Кто такие сыщики?

Ребёнок: -Сыщик это человек, который что то или кого то ищет. Это его работа.

Логопед: -Отправимся по следу, а в дороге потренируемся произносить наш звук [С].

Дыхательная гимнастика

Вдох носом , выдох через рот (губы трубочкой). Дуем на дорожку, чтобы сдуть пыль и найти собачьи следы.


-Мы смогли найти первые следы, теперь пойдем прямо по дорожке и посмотрим куда она нас выведет.

Артикуляционная гимнастика

-Посмотри на дорожке лужа а в луже сидит лягушка "прожорливое брюшко", спросим её не пробегала ли тут Соня.


-Лягушка сказала ,что покажет нам дорогу, если мы научим её делать артикуляционную гимнастику.

-Рада лягушка, что её язык станет сильным и ловким, теперь она сможет поймать много комаров, а комары любимое лакомство -лягушек.

Характеристика звука [С] (составление схемы и её анализ)

-Никита ты хочешь показать лягушке, как красиво умеешь свистеть.

-Что делают наши органы артикуляции когда мы произносим звук [С]?


Ребёнок:- Губки улыбаются, зубки приоткрыли дверь – между ними небольшое расстояние;

воздушная струя плавная , длинная, холодная как снежинка;

звук [С] живет в букве С.

Логопед:-Какой характер у этого звука?

Ребёнок: -Когда мы свистим, звук преодолевает преграду – язычок и зубки, значит звук согласный;

горлышко молчит, у звука [С] нет звоночка, звук глухой;

голосок строгий , звук твердый как кубик.

Логопед: -Молодец, Никита, научил лягушку тренировать язык, а она нам, дала подсказку - Соня отправилась ловить бабочку.

- А тебе хочется увидеть маленькую, яркую бабочку?

Развитие фонематических процессов

Логопед: А вот и бабочка, но поймать её не легко, мы должны определить место звука [С] в словах, тогда узнаем куда побежала Соня дальше.

Работа со звуковой решёткой



Слова для анализа – солнце, куст, мост, нос, лиса, лист, свет.

Логопед: -Бабочка рассказала, что Соня хотела сходить в гости к звукарикам, пойдём и мы к ним.

Звуковой анализ слов – Соня, собака, Света.


Ребенок:[С] – согласный, глухой, твердый;

[Нꞌ] - согласный , звонкий, мягкий;

Разбор остальных слов, выполняется аналогично.

Логопед: -Умница, Никита, справился с заданием. Мы смогли узнать что собачка из гостей побежала на цветочную поляну, ей захотелось спрятать косточку, которой угостили её звукарики.

Вот какая красивая поляна!


-На поляне чьи то следы, пойдем по ним? Ой смотри ,чего тут только нет, давай пофантазируем, кто мог тут оставить эти вещи. Может большие следы – это следы великанов, а маленькие – гномов.

Логопед показывает , как можно изобразить гнома и великана (гном - присесть, великан - поднять руки вверх).

Затем, акцентирует внимание на том, чтобы ребёнок внимательно слушал команду и выполнял упражнение по голосовой команде педагога, а не по его движению (игра проводится 5-7 раз).

Может все эти вещи потерял великан или гном, как думаешь ты?

- Какие вещи потерял гном , какие великан?

Великан оставил самокат, гномик самокатик

Великан оставил сумку , гномик сумочку

Великан оставил сома, гномик сомика

Слова для проговаривания - (самокат, сумка, сом, сахар, косынка, пояс, кокос, ананас, абрикос).

Развитие навыка отвечать на вопросы полным ответом

- Посмотри а вот и Соня, она спряталась на нашей чудесной поляне в кустах.

- Никита, ты рад что мы её нашли?


Логопед:- Где собака Соня ?

Ребёнок: -Вот собака Соня.

Логопед: -Где спряталась собака Соня?

Ребёнок: -Собака Соня спряталась в кустах.

Логопед: -Что спрятала Соня в кустах?

Ребёнок: -Соня спрятала в кустах вкусную косточку.

Логопед: -Кто сидит на носу у собаки Сони ?

Ребёнок: -На носу у собаки Сони сидит оса.

Заучивание скороговорки

Логопед: -Соня как долго мы тебя искали, идём скорее домой! Никита чтобы возвращаться была не скучно, может придумаем какое нибудь развлечение, расскажем скороговорку про осу, которая сидела у Сони на носу.

У Сони на носу видели осу, та оса боса и без пояса.

-Что значит боса? Это значит, что у осы нет обуви на лапках, то есть она голыми (босыми) лапками.

-Мы снова вернулись в кабинет.

Развитие понимания логико – грамматических конструкций

-Где Сонина Света?

-А где Светина Соня?

-Никита, посмотри на Свету, какая она теперь?

Ребёнок: -Света счастливая, радостная, красивая.

Работа по мнемосхемам


Логопед:-Давай прочитаем мнемосхемы.

Ребёнок:- У Светы на сумке нарисован ананасы.

-У Светы в сумке масло.

-У Светы красная косынка и бусы.

-У Светы на сарафане узкий пояс.

Логопед: -Какое замечательное приключение у нас получилось, скажем Соне и Свете спасибо. Не теряйте больше друг друга!

-Никита , ты молодец!

- Света и Соня тоже благодарят тебя, и хотят тебе подарить - значок сыщика.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ НОД

Цель: Способствовать обретению ребёнком умения правильно произносить звук [С].

Задачи: 1. Коррекционно-образовательные

- Закреплять правильное произношение звука [С]: изолированно, в слогах, словах и во фразовой речи.

- Обогащать и уточнять словарный запас детей.

- Упражнять в правильном употреблении предлогов в связной речи.

- Расширять знания о различных переживаемых эмоциях.

2. Коррекционно-развивающие

- Развивать фонематическое восприятие, умение выделять в словах заданный звук, делить слова на слоги.

- Развивать связную речь, упражнять в построении полных предложений.

- Продолжать развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику;

- Развитие и коррекция высших психических функций, и активизация познавательной деятельности.

- Развитие эмоционально-волевой сферы.

3. Коррекционно-воспитательные

- Воспитывать умение сопереживать и желание помогать другим.

- Совершенствовать коммуникативные навыки, умение слушать собеседника и контролировать собственную речь.
- Продолжать воспитывать культуру общения, вежливость.

- Воспитывать умение работать в одной команде и стремление внести свой вклад в общий результат.

Организационный момент.

Психолог и логопед здороваются с детьми. Логопед держит в руках собаку Соню, которую прячет за спиной.

Психолог : Ребята, с нами вместе пришла ваша знакомая собачка Соня, но она прячется, наверное стесняется. Давайте её позовём.

(дети зовут Соню, появляется грустная собака)

Психолог : Здравствуй, Соня. Ребята, как вы думаете, какое настроение сейчас у Сони?(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ) – да, похоже, что у Сони печальное настроение, наша Соня грустит. Может быть можно как-то Соне помочь или нет? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ) Соня, почему ты грустишь? Что тебя опечалило? Чем мы можем тебе помочь?

Соня сообщает, что переживает потому, что не умеет правильно произносить слова, и просит ребят помочь ей.(Шпасибо. Я -Шобака Шоня)

Логопед: - Какой первый звук в словах Спасибо, Соня, Собака? (ответы детей) Ребята, вы уже умеете правильно произносить звук. - С-с-с. Давайте и Соню научим правильно и чётко произносить этот звук.

Лексико-грамматические игры и упражнения

- Соне понравилась песенка ветра, она хочет послушать еще немножко.

Дети по очереди произносят четко заданный звук в слогах. Са - Со – Сы - Су

Автоматизация произношения звука [с] в словах с использованием игрового поля. Ребенок двигается по лабиринту, слушая и выполняя инструкцию педагога: шаг вперёд, два шага направо, и т.п. Называет картинку, возле которой остановился, четко произнося звук [С].

Работа над слоговой структурой слова.

Логопед: Мы погуляли, а теперь пора возвращаться. Обратный путь нам укажут стрелки. А чтобы Соня не потерялась, на каждой картинке нужно хлопать столько раз, сколько слогов в слове.

Мы шли, шли, и мешок нашли.

Что в мешочке, интересно? Угадаем мы, друзья!

Но, ещё скажу вам честно, что подглядывать нельзя!

Нужно глазки закрывать, чтоб на ощупь угадать.

Чтоб на ощупь угадать – нужно пальчики размять.

Будем дружно, будем вместе повторять старательно.

Вот большой наш палец вместе с пальцем указательным,

С безымянным и со средним, и с мизинчиком последним.

Логопед: Соня проголодалась. А в Чудесном мешочке угощение для Сони. Нужно угадать на ощупь что это, потом достать и угостить Соню. (Достаёт миску) - Это миска. Давайте покормим Соню из миски. Что же в миску положить? Что же Соне предложить? ( Достаёт из мешочка предмет и говорит, сопровождая показом)

- Я достаю из мешочка колбаСу (СосиСку, мяСо, капуСту, Сок). Кладу колбасу в миску. Ставлю миску на стол. Приглашаю Соню к столу. Сажаю Соню за стол. Угощайся, Соня, пожалуйста.

Ребёнок угадывает, достаёт предмет, угощает Соню и говорит (сопровождает действия речью).

У Сони в миске горячий суп. Нужно подуть на него, чтобы остудить.

Мы подуем высоко Потянуться вверх, произнося: с-с-с

Мы подуем низко Слегка наклониться и произнести: с-с-с

Мы подуем далеко Наклониться вперед всем корпусом, руки

вытянуты вперед, произнести: с-с-с

Мы подуем близко Прижать руки к груди, опустить голову

8. Заучивание чистоговорки.

Логопед произносит чистоговорку :

«Соня за столом сидела, с удовольствием поела.

( Соне понравилось, как прозвучала чистоговорка про неё. Соня просит детей повторить, чтобы она запомнила. Каждый ребёнок повторяет)

Психолог предлагает всем вместе построить для Сони домик. Уточняет у детей, как называется домик для собаки? Конура будет не обычная, а с волшебными стенами. На стенах пусть будут картинки, в названии которых есть звук [С]. . Дети строят сообща. Поселяют Соню в конуру. Соня говорит СПАСИБО! (Логопед обращает внимание детей на то, что Соня теперь произносит слово правильно)

Психолог: Ребята, посмотрите, какое теперь настроение у нашей собаки Сони? Почему вы так думаете? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ) Я тоже думаю, что у Сони настроение поменялось. Соня выглядит весёлой, радостной, счастливой, и приглашает всех в хоровод.

Становись скорее в круг!

Дай свою мне руку друг!

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнёмся!

И чудесным настроеньем

Мы поделимся со всеми!

К солнышку потянемся,

Логопед: Вот и время нашей сегодняшней встречи с вами подошло к концу. Скажите, ребята, что вам запомнилось, что понравилось, а может быть, что-то и удивило? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Ребята, мы сегодня помогли Соне научиться правильно выговаривать какой звук? (С) А помните чистоговорку про Соню? Давайте все вместе повторим:

Ход занятия
1.Организационный момент. Дыхательная гимнастика.
Логопед: Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
- глубоко носиком вдохнули, ртом выдохнули, еще раз глубоко вдохнули-выдохнули.

2. Артикуляционная гимнастика.

5. Произношение изолированного звука [С].
Логопед: Собачка Соня очень любит, когда дует прохладный ветерок. Подуй, как ветерок С-С-С.

6. Физкультминутка.
Мы подуем высоко: С-С-С
(Ребенок встает на носочки, поднимает руки вверх)
Мы подуем низко: С-С-С
(Ребенок приседает)
Мы подуем далеко: С-С-С
(Ребенок выпрямляется, наклоняется вперед, вытянув руки)
Мы подуем близко: С-С-С
(Стоя прямо, руки подносит ко рту)

8. Автоматизация звука (С) в чистоговорках.
Логопед: Представляешь, нашу Соню укусила оса. Теперь она с ней не дружит. А мы с тобой должны их помирить. Слоги все мы повторим, ссору эту победим.
СА-СА-СА, СА-СА-СА –
укусила в нос оса.
СО-СО-СО, СО-СО-СО –
стал мой нос, как колесо.
СУ-СУ-СУ, СУ-СУ-СУ –
я осу в руке несу.
СЫ-СЫ-СЫ, СЫ-СЫ-СЫ –
не боюсь я злой осы.

9. Автоматизация звука (С) в словах и предложениях.



Логопед: Посмотри на картинку и скажи, что увидела собачка Соня. Отвечай полным предложением. Собачка Соня увидела…


10. Итог занятия.
Логопед: Что тебе больше всего понравилось? С кем ты сегодня играл? Как зовут собачку?

11. Оценка речевой деятельности ребенка.
Логопед: Ты прекрасно сегодня занимался, правильно произносил звук [С].
Логопед: И Соне тоже понравилось, как ты с ней играл и выполнял разные задания. За это она хочет поблагодарить тебя и подарить тебе на память вот такую наклейку. Ты молодец!

Использованная литература.
1. Яворская О. Н. Занимательные задания логопеда для дошкольников. – Спб.: КАРО, 2015.
2. Агранович З. Е. Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников. В помощь логопедам и родителям. - Спб., 2007.
3. Жукова Н. С. Уроки логопеда: исправление нарушений речи. – М.: Эксмо, 2013.
4. Исханова С. В. Игротерапия в логопедии: артикуляционные превращения. – Ростов н/Д: Феникс, 2013.

Тема занятия : Поиграем со собачкой Соней.

Цель: подготовка к постановке [с], вызывание [с].

• Развивать длительный, плавный ротовой выдох;

• Упражнять в правильной артикуляции опорного для [с] звука [и]

• Развивать фонематическое восприятие, умение определять на слух правильное / искажённое произнесение звука [с]

• Развивать артикуляционную моторику

• Активизировать в самостоятельной речи словарь существительных – названий домашних животных

• Развивать внимание, зрительную память, мелкую моторику.

Материалы и оборудование:

• Бантик на ленточке

• Предметные картинки, названия которых начинаются на звуки А, У, И

• Символ звука И (горизонтальный прямоугольник красного цвета)

• Картинки-символы для артикуляционной гимнастики

• Картинка самокат со сдутым колесом

• Подарок ребёнку от собачки (печенье)

Примерный ход занятия

1. Организационный момент

Собачка (обращается к детям) :

- Здравствуйте, ребята. (Дети здороваются со щенком за лапку.) Я – собачка Соня, пришла поиграть с вами. Но играть мы будем по очереди. Сейчас я приглашаю того, кого поглажу по голове. Закрывайте глаза.

- У нас тоже есть подарок для щенка – ленточка, лёгкая и воздушная. Подуй на неё.

Ребёнок держит ленту перед собой в слегка вытянутой руке. Дует на неё, не надувая щёк. Упражнение выполняется 3 – 4 раза.

- Теперь давай завяжем бантик щенку.

Ребёнок выполняет, взрослый помогает.

- Собачка Соня принесла сумку. Давай посмотрим, что там? (Достаю символ звука И, картинки.) Что мы обозначаем такой фигурой?

(- Звук И)

- Назови картинки и определи, какое слово начинается на звук И.

Ребёнок называет картинки, утрированно произнося первый звук. Выбранные картинки кладёт около символа.

Ребёнок встаёт, руки ставит на пояс.

Слова: хобака, собака, флон, хлон, слон, фок, сок, шумка, хумка, сумка.

5. Артикуляционная гимнастика

- А что ты ещё умеешь?

Логопед предлагает показать щенку артикуляционную гимнастикус помощью картинок-символов.

Почистим нижние зубки (изнутри снизу вверх)

Ветерок с горки

Собачка: - У моего самоката сдулось колесо (показывает картинку). Помоги, пожалуйста, накачать его.

7. Пальчиковая гимнастика

Щенок: - А моя любимая игра – за кошками гоняться.

Логопед : - Мы об этом даже стишок знаем. Давай расскажем.

Собачка: - Какой ты молодец. Мне понравилось с тобой играть. И я хочу угостить тебя вкусным печеньем.

Индивидуальное занятие на автоматизацию звука [Р] Индивидуальное занятие по автоматизации звука [Р] Цель: закрепление чёткого произношения звука [р] в слогах и словах., предложениях. Задачи:.

Индивидуальное занятие по постановке и дифференциации звука [С]

Индивидуальное занятие по постановке и дифференциации звука [С] Тема: “Звук [С]”. Цели: 1. Постановка и автоматизация звука [С]. 2. Закрепление звука в изолированном положении, в слогах, в словах.

Читайте также: