Подробный конспект урока обучения письму новой буквы в основной период обучения грамоте
Обновлено: 05.07.2024
Ход занятия
1. Организационный момент.
Начинаем мы урок,
Кто же ступит на порог,
Гадаем в ожиданье. (С. Чижова)
Появляется кукла Незнайки.
-Что же за гость пожаловал к нам на урок? (Незнайка).
Обидно Незнайке за имя своё.
Не хочет Незнайка не знать ничего.
Поможем бедняге мы грамотным стать
И буквы начнём вместе с ним повторять. (С. Чижова)
2. Повторение ранее пройденного материала
Чтение букв, буквосочетаний.
3. Определение темы урока.
- Назовите гостя, пришедшего к нам на урок.
- Незнайка – назовите первый звук.
- Назовите фамилию автора, придумавшего этого героя.
- Носов – назовите первый звук.
- С какими же звуками мы будем работать на уроке? А ещё мы познакомимся с новыми буквами, научимся их писать.
- Вы посмотрите, куда забрался Незнайка!
4. Книжная пятиминутка.
Кукла Незнайка: Как появился я, Незнайка?
И почему всё знает Знайка?
А кто придумал Пульку с Булькой?
А кто такой болтливый Гунька?
Как много слышу я вопросов!
Всех нас придумал автор Носов! (С. Чижова)
Показ портрета Н. Н. Носова (1908 – 1976).
Николай Николаевич Носов родился 23 ноября в Киеве в актёрской семье. В юности увлекался театром, музыкой, занимался самообразованием.
Н. Н. Носов – детский писатель-юморист, кинорежиссёр.
5. Изучение нового материала.
Слого-звуковой анализ слов.
Учитель пользуется демонстрационными предметными картинками и демонстрационными фишками для составления слого-звуковых схем на наборном полотне, расположенном на доске. Ученики работают с фишками, выкладывая схемы слов на своих рабочих местах.
звук [ н ] – согласный (при произношении есть преграда, воздух задерживается, звонкий (при произношении участвует голос – при прикладывании ладошки к горлу чувствуется дрожание, твёрдый;
звук [ н].– согласный, звонкий, мягкий;
Работа с учебником.
Составление предложений по картинке (по заданным схемам).
- Кто изображён на картинке?
богатырь – герой русских былин, совершающий воинские подвиги; человек очень большой силы, стойкости, отваги;
былина – русская народная песня, сказание о богатырях.
- Какие русские богатыри вам известны?
- Почему русский богатырь сражается со Змеем Горынычем?
Работа в прописи.
Две весёлые лягушки
Ни минуты не сидят.
Ловко прыгают подружки,
Только брызги вверх летят. (О. Узорова)
Дети сжимают руки в кулачки и кладут их на парту, поджимая пальцы. Резко распрямляют пальцы (рука как бы подпрыгивает над партой) и кладут ладони на парту. Затем тут же резко сжимают кулачки и опять кладут их на парту.
Буратино быстро мчался,
На пригорок он взобрался.
А затем он вниз стремился –
Чуть, бедняга не разбился.
Влево, вправо он петлял –
Всё же в школу опоздал.
Но не зря в класс торопился –
Быть культурным научился. (С. Чижова)
Работа в прописи.
Разминка для глаз.
7. Закрепление изученного на уроке материала.
Мы уже немало знаем,
А теперь мы поиграем –
Вспомним травы и цветы
(Незабудка, нарцисс, настурция, нимфея – озёрная кувшинка, нелюмбиум - один из видов лотоса и др.)
8. Подведение итогов.
- С какими новыми звуками познакомились?
- Что узнали об этих звуках?
- Что особенно запомнилось на уроке?
- Урок окончен. (Домашнее задание в первом классе не задаётся)
Развитие фонематического и зрительного гнозиса для профилактики нарушений чтения и письма Ведущей тенденцией современного образования является интеграция детей с отклонениями в развитии в систему массовой школы. Практика показывает,.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект урока письма в основной период обучения грамоте.
Педагогическая цель : обучение написанию строчной буквы п отдельно и в соединении; формирование каллиграфического навыка.
Развитие произвольного внимания, логического мышления, речи.
Воспитание сознательной дисциплины, аккуратности.
Планируемые результаты (предметные):
различать печатную и письменную букву п;
писать слоги и слова со строчной буквой п ;
соблюдать правила оформления предложения при письме.
Личностные результаты: сохранить мотивацию и интерес к изучению нового материала на протяжении всего урока;
создать комфортный психологический настрой на успешную работу,
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
Универсальные учебные действия (метапредметные ):
Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке и учебные задачи; работать по предложенному плану, инструкции; высказывать свое предположение на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль и самооценку; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке .
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт .
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
I Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок –
Пришла пора начать урок.
Садитесь, ребята, за парты вы стройно.
Ведите себя на уроке достойно.
- Проверьте свою готовность к уроку.
На столе у каждого должна быть пропись, ручка и цветные карандаши.
II . Актуализация опорных знаний и выявление проблемы.
Разгадывание загадок.
Отгадайте, о какой профессии идёт речь в загадке:
Он варит щи капустные, полезные и вкусные. (Повар)
Как можно назвать одним словом, всё, что приготовил повар? (Пища)
Слого-звуковой анализ.
Составьте схемы к этим словам самостоятельно.
Какой первый звук в каждом из этих слов?
Какой буквой обозначают эти звуки?
Выявление темы и задач урока.
Предположите, чему будем учиться на уроке?
III . Изучение нового материала.
Сопоставление печатной и письменной букв.
Рассмотрите две буквы на образце.
Чем письменная буква отличается от строчной? (пишется с наклоном, имеются закругления)
Анализ образца написания буквы.
Посмотрите, из каких элементов состоит письменная строчная буква п ?
(Короткая наклонная линия и короткая наклонная линия с закруглением вверху и внизу)
Откуда следует начинать писать каждый элемент? (Первый – сверху вниз, второй – снизу вверх)
Написание элементов буквы учителем с объяснением.
1 элемент. Начинаю писать от верхней линии рабочей строки, веду наклонную линию влево-вниз до нижней линии рабочей строки.
2 элемент. Начинаю писать от нижней линии рабочей строки, веду линию вправо-вверх, у верхней линии рабочей строки выполняю плавное закругление, веду вниз, у нижней линии закругляю вправо.
Прежде, чем приступить к написанию элементов буквы, подготовим руку к письму.
Пальчиковая гимнастика.
Представьте, что вы музыканты оркестра: скрипачи и пианисты. Я буду говорить слова, а вы изображать.
Разбежались наши зайки по кустам, по кустам.
Письмо элементов буквы учащимися.
Правильно возьмите ручку. Обведите элементы по контуру, так как указано стрелками.
Теперь поупражняемся в написании плавных закруглений. Обведите пар на рисунке, проведите короткие плавные линии.
Теперь представьте, что вы водители и вам нужно проехать по извилистой дороге. Обведите длинную плавную линию. Старайтесь не сойти с дистанции.
Письмо буквы учителем с объяснением.
Начинаю писать от верхней линии рабочей строки, веду наклонную линию влево-вниз до нижней линии рабочей строки. Возвращаюсь по написанному до середины рабочей строки, веду линию вправо-вверх, у верхней линии рабочей строки выполняю плавное закругление, веду вниз, у нижней линии закругляю вправо.
Письмо буквы учащимися.
Напишите букву в воздухе под счёт: раз-и-два-и.
Обведите букву по контуру на рабочей строке в прописи. Продолжите писать самостоятельно, соблюдая наклон и интервал.
Выберите самую красивую букву, которую вы написали. Поставьте точку под этой буквой.
Письмо буквы в соединении.
Прочитайте слоги, записанные на следующей рабочей строке.( пи, пы, пу )
Какой тип соединения использовали при их написании? (верхнее)
Напишите слоги по образцу, не отрывая руки.
Придумайте слова с этими слогами.
IV . Физминутка.
V . Закрепление изученного.
1. Работа по развитию речи.
Какие слова написаны на следующей строке? Прочитайте, соблюдая ударение. ( пила, пела )
Какой буквой различаются слова? (гласными И и Е)
Докажите, что одна буква может изменить значение слова.
Какой тип соединения этих букв с буквой Л? (нижнее)
Спишите слова по образцу, диктуя себе по слогам.
Что записано на следующих двух строчках?
Почему вы решили, что это предложения? Какие слова в них пропущены?
Лена ____________ сок.
Вера ____________ песни.
Впишите подходящие слова на месте пропусков.
Списывание слов с печатного текста.
Прочитайте предложения, расположенные ниже.
Что вам кажется неправильным в их записи? (Некоторые слова записаны печатным шрифтом)
Какие слова вам требуется списать с печатного образца? (папа, пилот).
Кто запишет слово пилот на доске?
Какие типы соединения в этом слове?
Спишите это слово в тетрадь, справа от печатного образца.
Составление схемы предложения.
Прочитайте последнее предложение на странице. (У Лены папа пилот.)
Сколько в нём слов? (4)
Какие слова написаны с большой буквы? Почему?
Как обозначите заглавную букву на схеме?
Составьте схему предложения.
VI . Рефлексия.
Чему учились на уроке?
Поднимите руку те ребята, у которых буквы получились красивыми, а работа чистой и аккуратной.
Представление о результатах:
Широкая мотивационная основа учебной деятельности;
Учебно-познавательный интерес к изучению нового;
Развитие словарного запаса
Познавательные: использовать знаково-символические средства (прописная буква)
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем
научится: писать букву ф , слоги и слова с этой буквой .
возможно, научится: закреплять умение писать на слух основные элементы письма, расширять боковое зрение, навыки правильного каллиграфического письма и графическую зоркость,
1)Самоопределение к учебной деятельности;
2) Актуализация знаний и фиксации затруднений в деятельности ;
3)Постановка учебной задачи;
4) Построение проекта выхода из затруднения;
6) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону;
7) Рефлексии учебной деятельности на уроке.
1.Самоопределение к учебной деятельности
Вижу: класс наш хоть куда,
Мы начнём урок письма.
Подготовка класса к работе
Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс (коммуникативные, личностные).
2. Актуализация знаний и фиксации затруднений в деятельности
Работа в прописи с 30 на последней строке Слайд 4
Одного ученика вызываю и предлагаю написать эти буквы на доске. Остальные работают в тетрадях.
- Расскажите: какие буквы не получились, что в них не получилось ?
-Что вы можете сказать об этих буквах?
2.К нам пришёл казачок и принёс с собой птицу :
-Что нужно сделать , чтобы прочитать это слово?
-Напишите его в тетради
Дети рассматривают написание букв и рассказывают о том, что в них не получилось, адекватно воспринимают оценку учителя. Ребята высказывают свои предположения, строят рассуждения, допускают существование различных точек зрения, формулируют собственное мнение
Они обозначают согласные звуки. их можно разделить на 2 группы: 1 – буквы, которые обозначают твёрдые звуки; 2 – буквы, которые обозначают мягкие звуки. Звуки - ж,ш – всегда твёрдые, остальные-разные
- Вставить пропущенную букву
Проба => Затруднение: мы не умеем писать –Ф ф-
Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; организовать фиксацию актуализированных способов действий в знаках: письмо букв, организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания ( регулятивные, познавательные коммуникативные)
3. Постановка учебной задачи
1.Что мы будем сегодня на уроке делать ?
-учиться писать – ф-
Цель: сформулировать тему урока. Познавательные: самостоятельное фор-е цели, Регулятивные- целеполагание ).
4.Построение проекта выхода из затруднения
1.Работа с моделью буквы ф
Прочитайте стихотворение Слайд 6
Всем известно без подсказки
Буква Ф – как ключ от сказки,
Никогда его у нас
Не отнимет Карабас. (В. Степанов).
На что похожа буква Ф в стихотворении В. Степанова?
2.Встаньте из-за парт и изобразите сами букву Ф
3.Из каких элементов состоит буква ф (стр 30 прописи),от каких букв элементы, обведи их.
4.Показ учителем правильного написания буквы –ф-, которое сопровождается словами: начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки, ведём вверх влево округлую линию до верхней линии , округляем вниз до нижней линии , затем ведём наклонную линию через точку начала письма до верхней линии , без отрыва ведём вниз второй элемент наклонную прямую на себя. По написанному возвращаемся назад.
После этого объясняется начертание буквы под счёт (раз-и-два-и-три-и-)
Дети высказывают различные мнения
Состоит из элементов: палочка с двумя овалами .
Письмо буквы учениками на ладони, в воздухе, под счёт, по точкам.
Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
Регулятивные: на основе выбранного метода выдвижение и обоснование гипотезы; применение нового способа действий для решения задачи, вызвавшей затруднение и фиксирование его в обобщенном виде в речи и знаково;
Л ичностные : фиксирование преодоления возникшего ранее затруднения.
Познавательные : использование предметных действий с моделями, схемами и т.д.
1.Упражнение в написании буквы.
- Обведите самую красивую букву.
-Помогите соседу по парте- найди самую красивую букву и подчеркни её.
2.Упражнение в написании соединений букв.
Учитель объясняет соединение букв, учащиеся прописывают в тетрадях .
Письмо букв самостоятельно 5 раз
Работа в парах - дети рассматривают написание букв, оценивают работу соседа .
Назови слоги , где звук ф мягкий . твёрдый. Пишем по одному с комментированием.
Цель: усвоение учащимися нового способа действия.
Познавательные : проговаривание вслух выполненных шагов и их обоснование - определения, алгоритмы, свойства и т.д.
Л ичностные, регулятивные: решение (фронтально, в группах, в парах) несколько типовых заданий на новый способ действия.
Выполнение двигательных упражнений
Цель: снятие физического и умственного напряжения
Познавательные : планирование своих действий,
Регулятивные : устанавливание аналогии.
3. Запись слова филин Слайд 5
4.Запись слова флаг
А в этом стихотворении какое слово с изучаемой буквой?
Вот какой флажок у Мити
Кто флажок подарил
Митя сам смастерил.
( флажок , а большой -флаг)
Соединение фл объясняет учитель.
-Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте, правильно ли выполнены записи?
1. Методика обучения письму в 1 классе. Конспект урока обучения грамоте (письмо) в основной период обучения грамоте.
2. Письмо – это средство выражения мыслей человека с помощью специально созданных условных знаков. Основное назначение письма
заключается в передаче речи на расстояние и
закрепление ее во времени.
Обучение первоначальному письму – один из сложных
процессов в начальной школе.
Этапы формирования графического навыка:
На первом этапе задача учащегося состоит в том, чтобы
научиться правильно сидеть, держать ручку и тетрадь.
На втором – писать важнейшие элементов буквы, точнее
усвоить алгоритм письма.
На третьем – писать буквы.
На четвертом – писать целые слова.
Формирование графического навыка у первоклассника –
процесс сознательный. В котором существенная роль
принадлежит осознанию целей и задач действия,: что
должно быть получено в результате действия и на
отдельных его этапах.
При обучении детей письму очень важны методические знания учителя. В
последнее время в методике русского языка описаны разнообразные
приемы и
упражнения, помогающие формировать графические навыки.
Основными из них
являются следующие:
1. Показ учителем процесса письма и объяснение способов
написания
букв, слогов, слов, предложений на доске или индивидуально в тетради
учащегося.
2. Списывание учащимися с готового образца – прописей, образца
учителя
на доске или в тетради.
3. Обведение образца буквы (копировальный прием).
4. Воображаемое письмо, или обведение над образцом, письмо в
воздухе.
5. Анализ формы буквы с выделением зрительных элементов.
6. Письмо под счет.
7. Прием показа ошибочного написания.
Наиболее эффективным является реализация педагогом не одного, а всех
вышеназванных приемов, что позволит ему разнообразить деятельность
учащегося и достичь наибольшего успеха в обучении детей письму.
4. Дети усваивают написание каждой буквы на отдельном уроке. Огромная роль в обучении письму принадлежит анализу буквы, ее
5. Конспект урока обучения грамоте (письмо), в 1 классе.
6. Ход урока
Подведение итога урока.
– Вам понравился урок?
– Чему мы научились на сегодняшнем уроке письма?
– Что особенно запомнилось на уроке?
– А мне, ребята, очень понравилось, как вы работали: отвечали на вопросы,
придумывали слова, читали и объясняли значения слов.
– Молодцы!
Читайте также: