Плюс 1 минус 1 конспект урока 1 класс школа россии

Обновлено: 06.07.2024

формирование умений выполнять сложение чисел с числом 2 и вычитание числа 2.

Планируемые результаты:

1. уметь выполнять сложение и вычитание чисел с числом 2

Личностные УУД:

1.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

2.Умение управлять своей познавательной деятельностью.

3.Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

Метапредметные УУД:

*Регулятивные:

1.Умение планировать и регулировать свою деятельность.

2.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

3.Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности

4.Целеполагание как постановка учебной задачи на осно­ве соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

*Коммуникативные:

1.Готовность получать необходимую информацию.

2.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность.

3.Умение вступать в диалог и участвовать.

*Познавательные:

1. Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.

2.Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Инструментальный блок

Задачи урока:

Открытие новых знаний

Учебно – методический комплекс

Презентация, разработанная учителем

Организационно – деятельностный блок

Основные понятия:

Фигура, форма, цвет

Организация пространства

Индивидуальная, групповая формы работы.

Межпредметные связи:

Русский язык, физкультура, окружающий мир, литература.

Действия обучающихся

Учащиеся формулируют общую цель и задачи.

Участие в обсуждении проблемы.

Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

Формулировать собственное мнение.

Оценивать правильность выполнения заданий

Диагностика результатов урока (итог урока)

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.

1. Организация начала урока.2 мин.

2. Актуализация знаний.5мин.

3. Постановка проблемы.5 мин.

5. Физминутка.1 мин.

6. Закрепление знаний 12мин

7. Итог урока. Рефлексия.3 мин.

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

1.Организация начала урока

Организуют начало урока

Словесный и наглядный метод)

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Романовна, и сегодня урок математики проведу у вас я.

Прозвенел и смолк звонок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

Помните о правильной посадке. Спина касается спинки стула, между партой и животом помещается ваш кулак, ноги стоят на полу.

Приветствуют учителя. Переключают внимание на учителя. Настраиваются на работу.

- Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке;

-Самостоятельно организовать свое рабочее место.

- Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Словесный и наглядный метод)

- Как мы должны работать на уроке, чтобы помочь Незнайке? Выскажите друг другу свои пожелания.

Игровое поле (на доске)

А теперь давайте проверим, как вы выполнили задание

Отвечают на вопросы учителя

Выполняют задания устного счета.

-Осознавать свои возможности в учении;

- Судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;

-Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя;

- Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

3. Постановка проблемы

Беседа с учителем (Фронтальная работа;

Словесный и наглядный метод)

+Прибавлять и вычитать число 2.

-Какова тема урока? Чему мы должны научиться сами и научить нашего героя?

+ Учить Незнайку и научиться сами вычитать и прибавлять число 2.

Отвечают на вопросы учителя.

- Осознавать свои возможности в учении;

-Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

- Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

4. Открытие нового знания

Словесный и наглядный метод)

-Ребята, Посмотрите, Незнайка шёл к нам, но на пути у него возникло препятствие. Он никак не может решить задачу. Давайте поможем ему!

На тарелке лежали 3 жёлтых яблока. Кнопочка положила ещё 2 зелёных и 2 красных. Винтик и Шпунтик взяли по 2 яблока. И Незнайка схватил 2 яблока.

-Как изменялось количество яблок на тарелке? Откройте печатные тетради на стр61 Нарисуем схему.

- Досталось ли яблоко Кнопочке?

Давайте поможем ему разобраться. Назовите сначала числа чётные, а потом нечётные.

-Теперь Незнайка запомнит их. Но на записке Знайки ещё что-то написано. Давайте узнаем какие математические тайны хотел открыть учёный Знайка.

Число 1 нечётное. Прибавили 2 – получили следующее нечётное число. Рассуждай и запиши ответ

-Ребята, это же очень интересное задание. Давайте представим, что мы с вами тоже стали учёными и совершим наше маленькое открытие.

Откройте печатные тетради на стр 61.

Это выражения составленные Знайкой, нам нужно найти ответ и сделать выводы.

Число 3 чётное или нечётное? Верно. Если к нечет числу 3 прибавить 2, то какое число получится? (5) Оно чет или нечет? (с ост такое же рассуждение)

Ребята, что вы заметили давайте сделаем вывод. Если к нечётному числу прибавить 2, то получим.

Теперь найдем значение выражений в столбике б

Обратите внимание число 2 чет или нечет? Верно. К чётному числу 2 прибавили 2 и получили(4), 4 число чётное или нечет?

Если к чет числу 4 прибавить 2, то получим число ? 6 Оно чет или нечет? (ост также)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

подготовлен учителем начальных классов
Фроловой Марией Михайловной

Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений развивать умение прибавлять и вычитать число 1 в пределах 10.

Задачи урока:

• Образовательные: сформировать умение выполнять сложение вида+1, -1; правильно оформлять решение; совершенствовать умение решать примеры на основе знания нумерации чисел от 1 до 10;

• Развивающие: способствовать развитию математической речи, наглядно-действенного мышления;

• Воспитательные: воспитывать культуру поведения: уважительное отношение к одноклассникам (направление на учёт позиции собеседника), чувство взаимопомощи (работа в группах).

Конспект фрагмента урока

1. Организационный момент

Обучающиеся приветствуют учителя.

2. Подготовительная работа

1) Работа с числовым рядом.

-Посмотрите на числа, расположенные на доске.

-Прочитайте эти числа (два, четыре, один, три, семь, пять, шесть).

-Этими числами зашифровано слово, чтобы его расшифровать, нужно их расставить в правильном порядке.

-Назовите числа в правильном порядке ( один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь).

-Кто из вас догадался, какое слово зашифровано? (ответы детей)

-Проверим! (учитель переставляет карточки).

-Прочитайте слово, которое у нас получилось (бассейн).

-Кто знает значение этого слова? ( предположения детей)

- На самом деле, слово бассейн имеет 3 значения по толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова. Сейчас я с ними вас познакомлю.

1. Искусственный водоем, сооруженный для плавания, купания, в декоративных целях. НАПРИМЕР: Зимний бассейн для плавания .

2. Совокупность притоков реки, озера, а также площадь стока поверхностных и подземных вод в водоем. НАПРИМЕР: бассейн Волги.

Волга – самая крупная река в Европе (протяжённость - 3500 км) . Волга принимает около 200(двухсот) притоков. Река Ока считается притоком реки Волга.

3. Область залегания полезных ископаемых. НАПРИМЕР: Каменноугольный бассейн.
(В России находится большая часть мировых залежей угля. Один из таких бассейнов находится в Иркутске).

- Смотрите, в нашем бассейне, который понимается как искусственный водоём, решили искупаться лягушки! Давайте посчитаем, сколько лягушек в бассейне? (восемь)

-Какого числа не хватает в нашем ряду для того, чтобы показать количество лягушек? (8)

-Куда его поставить в нашем ряду чисел? (справа от 7)

-Обратите внимание, к бассейну подошла ещё одна лягушка. Она тоже хочет искупаться. Но , чтобы попасть в бассейн, мы должны помочь ей, выполнив задания:

-Назовите соседей числа 5; 3. (4 и 6; 2 и 4)

-Какое число стоит между числами 2 и 4, 6 и 8. (3; 7)

-Назовите число, которое следует за числом 6, 4. (7; 5)

-Назовите число, которое предшествует числу 2, 7, 3. (1; 6; 2)

-Назовите самое маленькое число в ряду, посмотрите на доску. (1)

-Назовите самое большое число в ряду, посмотрите на доску. (8)

- Молодцы, ребята, вы справились! Лягушка уже купается вместе с другими лягушатами!

- Давайте посчитаем, сколько лягушек теперь в бассейне? (девять)

- Какого же числа не хватает в нашем ряду? ( числа 9)

- Правильно! ( учитель дополняет ряд)

3. Самоопределение к деятельности

Игра "Где мое место?"

- Прошу выйти сюда ребят, у которых на столах лежат карточки с числами. Построитесь, пожалуйста, по порядку номеров у доски.

- Правильно ли построились ребята?

- Первый, второй, третий, четвертый, пятый – шаг вперед.

- Сколько ребят сделали шаг вперед? (5)

- Прибавим к этому числу 1. Какой ученик сделает шаг вперед? (Шестой)

- К 5 прибавили 1 получили 6. А если к 6 прибавим 1, ученик с какой карточкой сделает шаг вперед? (7)

- К 6 прибавили 1 получили 7. А если к 7 прибавим 1, ученик с какой карточкой сделает шаг вперед? (8)

- Сделайте вывод: какое число мы получаем, если прибавляем к числу 1? (Если прибавляем к числу 1, получается следующее число)

- Повторите вывод, приводя свой пример. (к 5 прибавим один получим 6, следующее число при счёте)

- Десятый ученик, сядь, пожалуйста, на место.

- Сколько было учеников? (10)

- Сколько учеников сели на свое место? (1)

- Сколько учеников осталось? (9)

- Как это можно записать? (10 - 1 = 9)

- Девятый ученик, сядь, пожалуйста, на место.

- Сколько было учеников? (9)

- Сколько учеников сели на свое место? (1)

- Сколько учеников осталось? (8)

- Как это можно записать? (9 - 1 = 8)

- Восьмой ученик, сядь, пожалуйста, на место.

- Сколько было учеников? (8)

- Сколько учеников сели на свое место? (1)

- Сколько учеников осталось? (7)

- Как это можно записать? (8 - 1 = 7)

- Молодцы! Садитесь на места, пожалуйста.

- Кто догадался, какова тема нашего урока?

(На уроке мы проверим, как вы умеете прибавлять и вычитать число 1)

4. Работа по учебнику

- Откройте учебник на с.____. Посмотрите, правильно ли мы определили, чем будем заниматься на уроке.

- Кто уже умеет прибавлять и вычитать число 1, поднимите руки. Хорошо, проверим. Опустите, пожалуйста, руки.

- Найдите в учебнике предложения-объяснения, как мы будем читать подобные записи. (Ученики читают)

- Посмотрите на таблицы и рисунок, приведенные выше. Кто же у нас здесь? Наши лягушата! Каким видом спорта занимаются лягушки? (Прыжками в воду)

- Сколько всего лягушат? (10)

- Посмотрите, сколько лягушат уже в воде? (1)

- В воде 1 лягушонок, и еще один уже прыгнул с мостика. Сколько лягушат сейчас будет в воде? (2)

- Как это записать? (1 + 1 = 2)

Работа в парах

- Сейчас учащиеся 1-го варианта объясняют 2-му варианту, сколько лягушат уже в бассейне, сколько прыгнуло, сколько лягушат сейчас станет в воде, и заполняют первую таблицу. (ученики работают)

- Сколько всего лягушат было на вышке? (10)

- Сколько лягушат прыгнуло? (1)

- Сколько осталось? (9)

- Как это записать? (10 – 1=9)

Работа в парах

- Теперь учащиеся 2-го варианта объясняют 1-му, сколько лягушат на вышке, сколько прыгнуло, сколько лягушат осталось, и заполняют вторую таблицу. (ученики работают)

- Сделайте вывод. Как прибавить или вычесть число 1?

(Чтобы прибавить 1, нужно назвать следующее число.
Чтобы вычесть из числа 1, надо назвать предыдущее число.)

4. Закрепление

Теперь прочитаем получившиеся записи в левом столбике. (Один плюс один равно двум и т.д.);

В правом столбике (Десять минус один равно девять и т.д.)

-Ребята, нам с вами предстоит выполнить ответственное задание! Вы готовы? Два известных сказочных героя: Буратино и Чиполино желают встретиться. Им не терпится поделиться друг с другом сказочными новостями. У вас ведь тоже есть друзья, которым вы всегда что-то рассказываете.

Итак, им предстоит нелегкий путь. Путь этот – натуральный ряд чисел! Каждому герою можно делать только один шаг навстречу друг к другу. Но вот беда! Наши герои далеко и не видят друг друга. Им известно только то, с какого натурального числа они начнут движение. А вот в какую сторону им нужно двигаться они, к сожалению, не знают. И только мы с вами в силах им помочь. (На слайде) Обратимся к нашим учебникам.

С какого числа начинает движение Буратино? (с единицы)

С какого числа начинает движение Чиполино? (с девяти)

В какую сторону должен двигаться Буратино, чтобы встретиться с Чиполино? (вправо)

В какую сторону должен двигаться Чиполино, чтобы встретиться с Буратино? (влево)

В помощь нам будут карточки, которые они держат в руках. Мы будем знать, какое действие мы должны выполнить, чтобы Буратино сделал шаг. Какую карточку держит в руках Буратино? (+1) Значит, какое действие будем выполнять? (сложение)

Какую карточку держит в руках Чиполино? (-1) Значит, какое действие будем выполнять? (вычитание)

Поможем Буратино сделать шаг навстречу. Смотрим на карточку. Как будет звучать? (1 плюс один равно двум). На каком делении он окажется после выполненного действия? (на делении под цифрой два) Хорошо.

Поможем Чиполино сделать шаг навстречу. Смотрим на карточку. Как будет звучать? (9 минус 1 равно восьми). На каком делении он окажется после выполненного действия? (на делении под цифрой восемь) Хорошо.

Снова Буратино делает шаг навстречу. Проговариваем. ( 2 + 1 = 3). Теперь он находится на делении с числом 3.

Чиполино делает шаг навстречу. Проговариваем. 8 – 1 = 7). Теперь он находится на делении с числом 7.

Снова Буратино делает шаг навстречу. Проговариваем. ( 3 + 1 = 4). Теперь он находится на делении с числом 4.

Чиполино делает шаг навстречу. Проговариваем. 7 – 1 = 6). Теперь он находится на делении с числом 6.

Снова Буратино делает шаг навстречу. Проговариваем. ( 4 + 1 = 5). Теперь он находится на делении с числом 5.

Чиполино делает шаг навстречу. Проговариваем. 6 – 1 = 5). Теперь и Чиполино находится на делении с числом 5.

Мы справились! Сказочные герои очень благодарны вам, ребята!

Работа с цепочкой

Сейчас интересное задание. Чтобы большое солнышко засияло в полную силу, мы выполним указанные действия.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "открытия новых знаний", включающий активные методы обучения.


«Сложение вида +1+1,

Конспект урока математики в 1 классе

учитель начальных классов

ГОУ ЛНР «Артёмовская

Куликова Елена Николаевна

Тип урока: урок усвоение новых знаний

Педагогическая цель: создать условия для изучения случаев сложения вида +1+1, вычитания вида -1-1; формировать умения измерять и сравнивать длину отрезков; чертить отрезки заданной длины.

Планируемые результаты(предметные): уметь выполнять сложение вида+1+1, вычитание вида -1-1; измерять и сравнивать длину отрезков; чертить отрезки заданной длины.

Задачи урока:

Образовательные: формировать умение выполнять сложение вида+1+1, вычитание вида -1-1; оформлять решение. Совершенствовать умение решать примеры на основе знания нумерации чисел от 1 до 10.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в паре.

Предметные: уметь выполнять сложение +1+1, вычитание вида -1-1; уметь правильно оформлять решение. Умет решать примеры в пределах 10, на основе знания нумерации чисел от 1 до 10.

Метапредметные (УУД):

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение .

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и во время игры и следовать им; умение работать в паре.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные:уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: презентация к уроку, вееры с числами, таблицы сложения вида+1,

 -1, карточки с разноуровневыми заданиями, таблички с названиями видов деятельности учащихся на урок, тетради с печатной основой.


Дата проведения: ___________

ФИО студента: Белюкова Ирина Александровна

ФИО методиста: Еркина Валентина Павловна

Отметка: __________________Подпись методиста: ___________

Тип урока: Изучение нового материала

Цель: познакомиться со сложением и вычитанием вида ( )+1+1, ( )-1-1.

образовательные:

- выполнять письменно действия сложения и вычитания в пределах 10;

- выполнять устно сложение и вычитания в пределах 10;

- выполнять сложение и вычитание вида ( )+1+1, ( )-1-1.

- выполнять решать задачи;

- составлять схему и оформлять условие задачи;

- как выполнять письменно действия сложения и вычитания;

- как выполнять сложение и вычитание вида ( )+1+1, ( )-1-1.

- как выполнять устно сложение и вычитание чисел в приделах 10;

- как оформлять схему и условие задачи.

-развивать познавательный интерес;

- развивать память, внимание, грамотную речь, логическое мышление;

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- адекватно воспринимать оценку учителя;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Познавательные УУД:

- умение находить ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации;

- объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи, находить и объяснять закономерности.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения;

воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету математика;

- воспитывать ценностное отношение к одноклассникам и педагогу;

Личностные УУД:

- иметь желание учиться;

- проявлять интерес к новому виду деятельности.

Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска, учебник, тетрадь, тетрадь на печатной основе.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь на свои места. Проверим готовность к уроку - у нас на парте учебник, тетрадь, пенал. Соседи по парте проверьте готовность друг друга

Проверяют свою готовность к уроку.

Логическая разминка

— Сколько треугольников на рисунке? (8.)



- Вставьте пропущенные числа и знаки.


Дети получают карточку (по одной на парту). По команде учителя они считают и вписывают ответ на соответствующую ступеньку. Один ученик поднимается по лесенке с одной стороны, второй — с другой стороны. Побеждает тот, кто первым впишет ответ на верхнюю ступеньку.

Дети хором читают ответы снизу вверх.

Постановка темы и цели урока

Устный счет


— Как узнать, сколько получится, если будем вычитать два раза по 1 или прибавлять два раза по 1?

- Как вы думаете, какая тема урока?

- Какую цель мы поставим перед собой?

- Это значит назвать предыдущее число.

- Это значит назвать следующее число.

познакомиться со сложением и вычитанием вида ( )+1+1, ( )-1-1.

Работа по теме урока

— Положите 5 синих кругов. Добавьте 1 красный круг. Сколько стало кругов? (6.)

— Как получили число 6? (5 + 1 =6.)

— Положите рядом 1 желтый круг. Сколько теперь кругов? (7)

— Как получили число 7? (6 + 1 = 7.)

— Сколько всего кругов прибавили? (2)

— Как к 5 кругам мы прибавили 2 круга? (Сначала прибавили 1 круг, стало 6 кругов, а потом еще 1 круг, стало 7 кругов.)

(Запись на доске: 5 + 1 + 1 = 7.)

— Положите 8 красных квадратов. Нужно из 8 вычесть 2. Как будем вычитать? (Нужно сначала убрать 1 квадрат, а потом еще 1.)

— Уберите 1 квадрат. Сколько квадратов осталось? (7)

— Как получили число 7? (8 — 1 = 7)

— Уберите еще 1 квадрат. Сколько квадратов осталось? (6.)

— Как получили число 6? (7 — 1 = 6.)

— Как из 8 вычли 2? (Сначала убрали 1 квадрат, стало 7 квадратов, а потом еще 1 квадрат, стало 6 квадратов.)

— Сколько всего квадратов вычли? (2)

(Запись на доске: 8 — 1 — 1 = 6.)

Работа по учебнику

— Откройте учебник на с. 82. Рассмотрите рисунок слева. Сколько воробьев было? (2)

— Сколько воробьев подлетает? (2)

— Слева от рисунка вместо каждого воробья нарисовали треугольник. Почему 2 треугольника раскрасили одним цветом, а 2 других — разными цветами?

— Итак, сколько было воробьев? (2)

— Сколько воробьев добавилось сначала? (1.)

— Как это записать? (2 + 1 = 3.)

— Сколько еще потом прилетело? (1.)

— Сколько всего стало воробьев? (4.)

— Как это записать? (3 + 1 = 4.)

— Сколько всего воробьев прибавилось? (2)

— Сколько всего стало воробьев? (4.)

— Как из 2 получили 4? Запишите. (2 + 1 + 1 = 4.)

— Рассмотрите рисунок справа. Сколько всего ягод было на ветке? (6.)

— Сначала птички унесли 1 ягодку, а потом еще 1. Когда унесли 1 ягодку, сколько ягод осталось на ветке? (6 — 1 = 5.)

— А когда унесли еще 1 ягодку, сколько ягод осталось? (5 — 1 = 4.)

— Из 6 вычли 1 и еще 1. Сколько всего вычли? (2)

— Сколько осталось? (4.)

— Каждую ягодку обозначим кругом. Унесли 1 ягодку — зачеркнули 1 круг, унесли еще 1 ягодку — зачеркнули еще 1 круг. Рассмотрите рисунок с кругами, прочитайте подписи под рисунком. Сделайте вывод. Как мы можем вычесть 2?

Один ученик работает у доски.

- Сначала прибавили 1 круг, стало 6 кругов, а потом еще 1 круг, стало 7 кругов.

- Нужно сначала убрать 1 квадрат, а потом еще 1.

- Сначала убрали 1 квадрат, стало 7 квадратов, а потом еще 1 квадрат, стало 6 квадратов.

Читайте также: