План конспект урока закрепления знаний умений навыков по лексикологии

Обновлено: 08.07.2024

Тема урока: "Лексика"
. Цели:
Образовательные:
•повторить и обобщить тему “Лексика”;
•способствовать усвоению и углублению знаний учащихся по основным разделам лексики;
•закрепить навыки и умения учащихся по изученной теме.
Развивающие:
•повышать творческую активность учащихся, развивать интерес к изучению языка;
•совершенствовать грамматический строй речи, обогащать словарный запас языка учащихся.
Воспитательные: воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову, бережного отношения к природе.
Тип урока: Урок обобщения, закрепления и применения новых знаний на практике.
Место данного урока в теме: Обобщающий урок в данной теме.
Оборудование:
компьютер
мультимедийная аппаратура
презентация урока
тестовые задания по теме
Задачи:
Повторить теоретический материал о прямом и переносном значении слов, об однозначных и многозначных словах, о синонимах, омонимах, антонимах.
Совершенствовать практические умения и навыки по данной теме.
Воспитывать любовь к родному языку, интерес и желание углублять свои знания по теме

Оценить 1365 0

•повторить и обобщить тему “Лексика”;

•способствовать усвоению и углублению знаний учащихся по основным разделам лексики;

•закрепить навыки и умения учащихся по изученной теме.

•повышать творческую активность учащихся, развивать интерес к изучению языка;

•совершенствовать грамматический строй речи, обогащать словарный запас языка учащихся.

Воспитательные: воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову, бережного отношения к природе.

Тип урока: Урок обобщения, закрепления и применения новых знаний на практике.

- Давайте улыбнемся и настроимся на урок. Начинаем урок.

В стране русского языка

Не все известно нам пока,

Но путешествовать начнем

И сами до всего дойдем.

Я бы хотела, чтобы вы сами сформулировали тему нашего урока и цель, которая стоит перед нами. Я вам в этом помогу, но будьте внимательны!

Предлагаю вам загадку, чтоб пошло все по порядку.

Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?

А выручить меня готово любимое, родное…. (слово)

- А для чего служат слова? Что они обозначают? (действия, признаки, количество, явления, состояние и другие)

- Как называется раздел русского языка, изучающий словарный состав? (Лексика)

- Мы знаем, что слово имеет лексическое и грамматическое значение. Лексическое значение изучает раздел языкознания лексика, а грамматическое значение изучает раздел языкознания морфология. Лексика – это словарный состав языка.

III. Упражнения на закрепление.

«Для всего, что существует в природе: воды, воздуха, неба, облаков, дождей,

лесов и полей, цветов и трав, -

в русском языке есть великое

К. Г. Паустовский

IV. Вступительное слово учителя.

- Если у человека богатый лексикон, то с ним интересно общаться, ведь он знает много слов. Но часто бывает и так, как в стихотворении А.Барто. Нам выразительно стихотворение по ролям прочитают Олеся и Саша.

Заранее, заранее все было решено:

У школьников собрание, потом у них кино.
Домой придет мой старший брат,

Он мне расскажет все подряд,

Он объяснит мне, что к чему,

А я большая, я пойму:

И вот он начал свой рассказ:

- Они ползут, а я им – раз!

А тут как раз она ползла.

А он как даст ему со зла!

Они ей – раз! Она им – раз!

Но тут как раз её он спас,

Он был с ней заодно…

Ух, сильное кино!

Нет, видно, я еще мала:

Я ничего не поняла!

- Вы поняли, что хотел сказать мальчик?

- Что можно сказать о лекисконе мальчика? (бедный).

То есть у героя очень маленький словарный запас.

- А сколько, по-вашему, слов в русском языке? Где об этом можно узнать? (в словарях)

- Что такое лексическое значение слова? (его смысл)

Сп..сать текст, не сп..шить при списывании, зап..вать песню, зап..вать водой, скр..пить листочки, скр..петь от ветра, пос..деть от горя, пос..деть на скамейке.

- Спишите, вставьте пропущенные буквы. В какой части слова пропущена орфограмма? (в корне).

- Объясните написание слов. Что вы учитывали при подборе проверочных слов? (лексическое значение слова).

V. Однозначные и многозначные слова.

- А сколько лексических значений может иметь слово? (одно или несколько)

- Как называются слова, которые имеют одно лексическое значение? (однозначные)

- Какие слова называются многозначными?

Лошадь идет шагом. 2) Опять дождь идет. 3) Поезд идет через два часа. 4) Идет весна. 5) Часы идут хорошо. 6) Идут вступительные экзамены.

Слова-подсказки: двигается, отправляется, падает, действует, приближается, проходят.

VI. Прямое и переносное значение слов.

- мы уже говорили, что у однозначных слов только одно значение. Какое? (прямое значение слова). Это основное, первоначальное.

- А еще какое значение имеет слово? (переносное)

- У каких слов встречается переносное значение? (у многозначных)

- Как называются слова, употребленные в переносном значении? (метафора)

- В художественной литературе часто употребляются слова в переносном значении. Прочитайте отрывки из стихотворений русских поэтов. Какие глаголы употреблены в переносном значении и придают стихам особую образность и выразительность? Какие действия человека приписывают поэты явлениям природы?

1) Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идет волшебница-зима. (А.Пушкин)

Ночью ветер злится

Да стучит в окно. (А.Фет)

Поет зима, аукает,

Мохнатый лес баюкает… (С.Есенин)

- Как называются явления, когда действия человека приписываются явлениям природы? (олицетворение)

- Для чего в художественных произведениях авторы используют слова с переносным значением? (помогает сделать речь ярче, образнее, выразительнее).

VIII. Синонимы, антонимы, омонимы.

- Давайте вспомним, что такое синонимы?

Попробуйте представить, как трудятся писатели, из множества слов выбирая самые подходящие. Пишем текст, подбирая необходимые слова:

Уже (вечерело, смеркалось), когда Герасим (вернулся, пришел обратно).

По его (усталому, измученному, истомленному) виду, по неверной (походке, шагу), по запыленной (одежде, платью) его можно было (думать, предполагать), что он успел обежать пол-Москвы.

Вывод: Для чего необходимы синонимы? (чтобы избежать неоправданного повтора слова, выразить мысль более точно).

- Какие слова называются антонимами?

Большой, высокий, длинный, широкий, толстый, глубокий, прямой, первый, верхний, смеяться, хвалить, зло, холод, чистый, больной, поднимать, поломать, здороваться, храбрый, правда, горячий.

Вывод: Для чего используются антонимы в тексте? (чтобы подчеркнуть контраст, противоречие в чем-либо)

- А теперь отгадайте загадки? Как называются эти слова?

1. Я травянистое растение

С цветком сиреневого цвета,

Но переставьте ударение,

И превращаюсь я в конфету.

2. Я сборник карт, от ударения

Зависят два моих значения:

Захочешь – превращусь в название

Блестящей шелковистой ткани я.

- Как называются такие загадки, основанные на использовании сходно звучащих, но разных по значению слов?

- Что такое омонимы? (это слова одной и той же части речи, но разные по лексическому значению)

- Определите значение омонимов?

1. Молоко покрыла пеночка,

Варится в котле овсянка.

За окном щебечет пеночка,

Подпевает ей овсянка. (Я. Козловский)

2. - Определить лексическое значение слова Мир.

Мир 1 – земной шар; Мир 2 – отсутствие войны.

Составить словосочетание, в котором употребляются эти омонимы.

В мире животных. Заключить мир.

А можно ли составить словосочетание, в котором слово мир употреблено сразу в двух значениях? (Миру – мир! Мир во всём мире!)

А для кого нужен мир?

Тест №1 Словарный состав языка изучает наука.

2. Лексикология (правильный ответ)

Тест №2. Найдите ряд слов в переносном значении.

1.Лисья хитрость, железная воля, каменный дом

2.Золотое сердце, теплый прием, сердечный человек (правильный ответ)

3.Дырявая память, медвежья нора, глубокий анализ

4.Грунтовая дорога, лесная тропинка, трудный путь

Тест №3. Найдите “лишнее” слово.

3. Водитель (правильный ответ)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению, называются:

Решите примеры, вставьте пропущенные слова-омонимы в парах:

1. Не люблю запах_________

Туго натянуть тетиву ___________

2. Умыть _________

3. Подъёмный __________

_________с горячей водой.

Слова одной и той же части речи, разные по звучанию и написанию, но сходные по лексическому значению, называются:

1.Слова, сходные по значению

2.Слова одной части речи, противоположные по значению

Подберите к словам сначала синоним, затем антоним(Например: жара-зной-холод)

Молодцы! Работали активно, но самые четкие ответы были и хорошо и продуманно отвечали ….

Запишите домашнее задание: определить слово по его лексическому значению. Записать его прямо на карточке, которую я выдала. (карточка № 4)

Раздел лингвистики, изучающий лексику - … .

Словарный запас одного человека - … .

Заранее намеченный путь следования - … .

Знаки для обозначения звуков - … .

Часть слова без окончания - …

Игра. Шуточные вопросы.

1. Какую строчку не может прочитать ни один ученый? (строчку, прошитую на машинке).

2. Какой бор никогда не имеет листвы? (бор - химический элемент, мединструмент).

3. Каким ключом нельзя открыть замок? (источник-ключ, музыкальный).

4. Всякий ли пар способен подниматься? (пар - пашня).

5. Всякий ли барабан музыкальный инструмент? (деталь).

6. У каких башмаков не бывает каблуков? (башмак для затормаживания вагонов).

7. Какое животное и какой военный корабль имеют одинаковое название? (броненосец).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок русского языка в 5 классе

- развить умение формулировать определение понятий;

- развить умение находить синонимы, антонимы, омонимы в тексте;

- обогащать словарный запас учащихся;

- совершенствовать орфографические умения.

- осуществление системно-деятельностного подхода;

- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

развитие творческих, речевых способностей учащихся;

развитие умения формулировать проблему.

воспитание интереса и уважения к родному языку

развитие коммуникативных УУД:

создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

Планируемые образовательные результаты:

обобщение и систематизация знаний о лексическом значении слова, омонимах, синонимах, антонимах;

работа с толковыми словарями разных авторов.

формирование ценностного отношения к русскому языку,

формирование нравственных ценностей.

воспитание интереса к предмету через разные виды работы;

умение соотносить действия с результатом, корректировать их.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Лексика

Форма урока: урок- повторения с игровыми элементами.

Оборудование: словари (выставка), доска, тетради, учебник, ИКТ.

1. Организационный момент.

Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу.

2.Актуализация знаний и умений.

Экскурсия. Создание словарей ( подготовили уч-ся).

Чтобы приблизительно хотя бы знать, сколько слов в русском языке, необходимо обратиться к словарям русского языка.

Есть словарь С.И.Ожегова. В нем представлено около 57 тысяч слов.

В четырёхтомном словаре под редакцией Д.Н.Ушакова- более 85 тысяч слов.

В 17 томном словаре современного русского литературного языка Академии наук -120480 слов.

Даль работал над ним 47 лет!

3. Постановка учебной задачи (совместно с учащимися)

4. Закрепление опорных знаний

У меня в руках нитка.

Какие ассоциации она у вас вызывает?

Свои ответы ребята записывают на доске.

Теперь я буду нанизывать на неё бусинки разного цвета и их всего пять

Почему? Как же будет называться наша сегодняшняя бусинка? Что мы должны с нею сделать?

- Откройте тетради, запишите число и тему урока.

- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель.

- Что сегодня предстоит нам выяснить?

(Правильно, в конце этого урока мы должны уметь находить и различать омонимы, синонимы, антонимы в тексте, уметь использовать их в речи, а также наш словарный состав должен пополниться).

(Нитка - это лингвистика. Мы изучили 5 разделов науки о языке)

Сегодня мы эту бусинку должны своими знаниями раскрасить.

Запись учащимися числа, темы урока.

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

Задание 2. Игровые моменты.

К нам едет …. Везет корреспонденцию.

(Очень важные словечки почтальон развозит - ПЕЧКИН!)

Давайте поможем ему разобрать и разнести корреспонденцию

Как вы понимаете значение этого слова?

Пакет предназначен для вручения словам, близким по значению.

Что это за слова?

На стук вышел один из братьев, зовут его Смелый-………запишите в тетрадь, обозначьте корень..

Назовите имена остальных братьев. (Храбрый, Мужественный, Бесстрашный, Отважный.)

Вскрыл хозяин письмо и прочитал его вслух:

В каждой паре пословиц указать синонимы( устно).

Какими частями речи они выражены?
1.Когда едешь в путь, осторожен будь. Всякая дорога вдвоём веселей.
2.Я к нему оком, а он боком. Свой глаз - алмаз.
3.Что испек, то и кушай. Чем больше ешь, тем больше хочется.

Учеников застать сумели мы едва.

Они стояли у порога,

Уже готовые в дорогу.

Отгадать загадки. Указать антонимы( устно)

Вскрыли братья конверт и обрадовались. Наконец-то пришла весточка от дорогого дедушки. Начали читать письмо - и чуть не заплакали от огорчения: половина письма - сплошное чернильное пятно. Видимо, во время долгих странствий побывало письмо под дождем или в речке тонуло.

Помогите братьям прочитать письмо.

«Дорогие внучата, я не люблю людей трусливых, жадных, ленивых, слабых, глупых, лживых, невежественных, безвольных.

Как вы думаете, есть среди нас такие…?

Что для этого нужно сделать, чтоб мы не были такими?

Над чем задуматься?

Чтение по цепочке или по желанию

Мы - слова из русской речи, из родного языка.

Одинаково нас пишут, одинаково нас слышат.

Но важна не только внешность, ты до смысла доберись.

Наподобие начинки смысл запрятан в серединке.

Схожим лицам вопреки мы по смыслу далеки.

Мир - планета Земля, отдельная часть вселенной.
Мир - согласные отношения, спокойствие, отсутствие вражды, войны, ссоры.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал может быть применен при повторении темы "Лексикология" в 5 классе.

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС

Тип урока: повторение и обобщение знаний в условиях реализации ФГОС.

Форма урока: урок - путешествие.

Метод: комбинированный, игровой.

Задачи урока:

Образовательные:

- развить умение формулировать определение понятий;

- формировать умение подбирать антонимы, синонимы, омонимы; находить прямое, переносное значение слов; различать однозначные и многозначные слова;

- совершенствовать орфографические навыки и применять их на практике ;

- обогащать словарный запас учащихся;

- совершенствовать орфографические умения.

Развивающие:

- осуществление системно-деятельностного подхода;

- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

развитие творческих, речевых способностей учащихся;

формирование логических умений;

развитие умения формулировать проблему;

совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся.

Воспитательные:

воспитание интереса и уважения к родному языку;

воспитание ценностного отношения к слову;

развитие коммуникативных УУД:

создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные :

обобщение и систематизация знаний о лексическом значении слова, омонимах, синонимах, антонимах, однозначных и многозначных словах, прямом и переносном значениях.

Совершенствование орфографических навыков и их применение.

Метапредметные:

формирование ценностного отношения к русскому языку,

формирование нравственных ценностей.

воспитание интереса к предмету через разные виды работы;

умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.

Оборудование:

мультимедийная презентация к уроку.

Структура урока:

Постановка учебной задачи.

Закрепление опорных знаний

Работа по теме урока

Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Приветственное слово учителя

- Добрый день, дорогие ребята!

Я очень рада нашей встрече! Подарите друг другу улыбку. Надеюсь, что у вас хорошее настроение, и что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

Дорогие ребята! Сегодняшний урок и обычный, и особенный одновременно. Обычный, потому что мы будем говорить о вещах, вам хорошо знакомых. Особенный тем, что мы совершим путешествие по океану Лексика.

Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2. Постановка учебной задачи.

3.Актуализация

- Откройте тетради, запишите дату и тему урока.

- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?

А для начала давайте ответим на вопросы:

Что такое лексика?

Что такое лексикология?

Запись учащимися числа, темы урока.

Предполагаемые ответы:

Словарный состав языка

Раздел лингвистики, изучающий словарный состав языка.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

4. Закрепление опорных знаний

5.Работа по теме урока

Ребята, когда с человеком интересно общаться?

Ведь часто бывает так, как в стихотворении А.Барто.

Заранее, заранее все было решено:

У школьников собрание, потом у них кино.
Домой придет мой старший брат,
Он мне расскажет все подряд,
Он объяснит мне, что к чему,
А я большая! Я пойму.
И вот он начал свой рассказ:
– Они ползут, а он им – раз!
А тут как раз она ползла.
А он как даст ему со зла!
Они ей – раз! Она им – раз!
Но тут как раз ее он спас,
Он был с ней заодно…
Ух, сильное кино!
Нет, видно, я еще мала:
Я ничего не поняла!

Какой же вывод мы можем сделать из этого стихотворения?

Итак, в путь по бескрайнему океану Лексики.

Познакомимся с картой путешествия.

Первый остров – Остров однозначных и многозначных слов.

– Расскажите о жителях этого острова!

Жители острова Однозначных и многозначных слов очень доброжелательны и хотят с вами познакомиться.

Давайте им докажем, что слово ЗЕМЛЯ – многозначное слово. Запишите в тетради под цифрами разные значения этого слова.

Для справок: планета, территория, Родина, почва, суша.

Выполнив задание, мы получили право путешествовать по земле острова Однозначных и Многозначных Слов (земля – территория)

Шел, шел долговяз, в сыру землю увяз. (почва)

Мать с младенцем спасена, землю чувствует она. (суша)

Земля вращается вокруг Солнца. (планета)

Береги землю родимую, как мать любимую. (Родина)

– Где можно узнать о лексическом значении слова? Кто является нашими помощниками в этом?

Итак, мы прибываем в бухту Словарей.

Каждый словарь – почетный житель острова.

– Посмотрите внимательно, какие из словарей вам уже знакомы?

В наших школьных библиотеках много различных словарей – пусть они всегда будут вашими верными помощниками!

Как сказал Анатоль Франс, “Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке”.

А теперь мы подходим к острову Прямого и переносного значения.

– Что такое прямое и переносное значение?

Предполагаемый ответ обучающихся:

Когда он знает много слов.

Чтение стихотворения

Предполагаемый ответ учащихся:

Чем богаче словарный запас человека, тем богаче его внутренний мир, который он может выразить словами.

Учащиеся рассматривают карту океана Лексика

Предполагаемые ответы учащихся:

Однозначные слова – это слова, у которых только одно лексическое значение.

Многозначные слова – это слова, у которых

два или более лексических значений.

Предполагаемые ответы:

1 – территория

Лексическое значение слова мы можем узнать в толковых словарях

Словарь Ожегова, словарь фразеологизмов, словарь синонимов, словарь антонимов.

Учащиеся рассматривают слайд с портретом писателя и его высказыванием.

Предполагаемые ответы учащихся:

Прямое значение слова - это его основное лексическое значение

Переносное значение слова — это его вторичное значение, которое возникло на основе прямого.

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.

УУД: регулятивные (работа с текстом: редактирование).

жителей этого острова.

Запишите в 2 столбика словосочетания:

в один – с прямым, в другой – с переносным значением слов:

Тяжёлый чемодан, тяжёлый характер; лёгкая работа – лёгкая рука; железная дисциплина – железный гвоздь.

Продолжаем наше путешествие.

Как вы думаете, ребята, что это за остров??

Он передает сигнал СОС! Его захватили пираты. Пиратские корабли пришвартованы к берегу.

Мы должны спасти жителей острова.

– Первое требование пиратов: подберите синонимы и антонимы.

А что такое синонимы и антонимы?

Запишите синонимы и антонимы (друг ; отважный ; добрый.

Молодцы. Мы спасли Синонимы и Антонимы.

Следующее требование пиратов: найти омонимы.

– Что такое омонимы?

Давайте найдем омонимы в сценке, укажем их значение.

Встретились два друга: Сашка и Матвей. Сашка сказал:

– А у меня дома овсянка!

– Подумаешь, – сказал Матвей, – у меня дома тоже овсянка.

– Люблю овсянку! – добавил Сашка

– И я люблю! – сказал Матвей.

– Она желтая, красивая такая!

– И вкусная. Особенно с молоком!

– Как это – вкусная! Как это – с молоком? – удивился Сашка.

– Да так. А еще хороша с маслом или сахарным песком.

– Да ты про что говоришь?! – всплеснул руками Сашка.

– Как это – про что? Про овсянку! – ответил Матвей.

– Про какую овсянку?

– Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?

– И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.

– Каша песни пела?! – изумился Матвей.

– Какая каша? Не каша, а птица. Птица ов-сян-ка! Не слыхал про такую, что ли? – рассердился Сашка и добавил: – Айда ко мне – мою овсянку слушать.

– Айда! – согласился Матвей. – А потом ко мне – мою овсянку кушать!

И друзья побежали.

Итак, мы спасли и омонимы. Жители острова благодарят вас за помощь. Продолжаем путешествие.

На острове Фразеологизмов живут веселые человечки, которые очень любят шутить и рисовать.

– А что такое фразеологизмы?

Прочитайте выразительно стихотворения.

За столом сказала мать:
– Хватит языком болтать!
А сынишка осторожно:
– А болтать ногами можно?

За столом, Петрусь, –
Говорят, –
Прикуси язык!
Он язык прикусил…
И сильней заголосил.

Выпишите из этих стихотворений фразеологизмы, объясните их значения.

Почему герои стихотворения попали в комичную ситуацию?

Жители острова приглашают вас на выставку картин. Ваша задача – отгадать фразеологизмы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающая: повторить понятия о лексике, как разделе науки о языке; закрепить знания учащихся о группах слов в лексике. Развивающая: умение употреблять синонимы, антонимы, омонимы, однозначные и многозначные слова. Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к богатству и разнообразию словарного запаса языка. Тип урока: повторение, систематизация изученного. Наглядные пособии: интерактивная доска, раздаточный материал/

Ход урока

III. Объяснение нового материала. Теоретический материал.

–Деление на группы:

-Ребята выберите понравившийся стикер, и угадайте какик эти слова?

-Раздел науки о языке, в котором изучают словарный состав языка называют лексикой. -Сегодняшняя тема у нас какая? (Лексика) -Однозначные слова имеют одно лексическое значение, а многозначные несколько лексических значений. -Посмотрите на эти картинки. –Что вы видите? Золотая медаль - прямое значение, золотая осень – переносное. Многозначные слова имеют прямое и переносное значение.

-Ребята, лук - огородное растение, и лук - оружие, спортивный снаряд. Эти слова одинаковые по звучанию и написанию, но совсем разные по лексическому значению. Такие слова называются омонимами. Надо различать омонимы от многозначных слов. В толковых словарях омонимы даются как разные слова, а многозначные - как одно слово с перечислением.

IV. Закрепление новой темы.

Задание 1. (устно) Работа с учебником стр.128. Здесь слова синонимы в разброс, соберите эти слова в синонимические ряды: Бежать-мчаться; блестеть-сверкать; говорить-болтать; гореть-пылать; граница-рубеж; дорога-путь; заглавие-заголовок; значение-смысл; анализ-разбор. Задание 2. (письм.) Работа с учебником. Упр.296 Выпишите антонимы, обозначающие: Цвет: белый - черный, бледный - румяный. Размер: широкий - узкий, длинный - короткий. низкий; Время: день - ночь, утро - вечер, рано - поздно. Место: подземный - надземный, север - юг, вершина - подножье;

V. Подведение итогов.

-Давайте подведем итоги, что мы сегодня прошли?

1. Что такое лексика? ( Лексика-это словарный состав языка.) 2. Какие бывают слова? (Однозначные и многозначные слова.) 3. Что такое омонимы? (Омонимы – это слова одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению.)

VI. Домашнее задание: Стр. 130 упр. 298 или 300.(повторить правила).

Читайте также: