План конспект урока рисования по памяти в 4 классе

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Педагог: Колпащикова Елена Сергеевна

Тема урока: Рисуем по памяти зверей.

Цель урока: развивать зрительное представление, наблюдательность к повадкам животных; ознакомить с художниками-анималистами

Образовательная: отработать технические навыки рисования животных, используя за основу геометрические формы: овал, прямоугольник, трапецию, треугольник

Развивающая: развивать воображение, память, творческие способности и интерес к изобразительному искусству

Воспитательная: воспитывать любовь к животным, наблюдательность и аккуратность

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке : альбом, карандаши, ластик, гуашь, кисти репродукции русских художников.

Форма проведения урока: беседа, творческие задания, самостоятельная работа.

Форма работы учащихся: индивидуальная.

Технологии: ИКТ,

Домашнее задание: дорисовать работу в цвете.

Планируемые результаты: сформировать мотивацию к изучению данной темы, умение проводить самооценку.

Предметные: Научить использовать основы изобразительной грамоты, специфику образного языка. Понимать значение искусства в жизни человека и общества. Воспитание художественного вкуса как способности эстетически чувствовать, воспринимать и оценивать роль животного жизни человека .

Познавательные : Выделять группы существенных признаков объекта, осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям. Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Регулятивные: Планирование и выполнение практической работы, адекватно использовать речь, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, концентрировать волю, адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников по исправлению допущенных ошибок.

Коммуникативные: Принимать участие в работе коллектива, формирование навыков сотрудничества со взрослыми, сверстниками, умение вести диалог. Задавать вопросы, слушать собеседника, формулировать свои затруднения

Структура урока:

1.Организационный момент (1 минута)

2.Повторение изученного материала (1 минута)

3.Теоретическая часть (13 минут)

4.Закрепление (2 минуты)

5.Физкультминутка (1 минута)

6.Практическая работа (Инструктаж, самостоятельная работа) (19 минут)

7.Анализ работ (2 минуты)

8.Итог урока (1 минута)

9.Домашнее задание (1 минута)

Организационный момент

Цель: Подготовка учащихся к работе на уроке.

Задачи: создать благоприятную обстановку для работы на уроке

Методы: методы словесной передачи информации: беседа.

Планируемый результат: доброжелательный настрой учителя и учащихся, готовность класса и оборудования к работе на уроке. Быстрое включение класса в деловой ритм, организация внимания всех учащихся, кратковременность организационного момента.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

- занимают рабочие места;

-слушают учителя, настраиваются на продуктивную работу во время урока

-проверяет готовность учащихся к уроку;

Спокойная классическая музыка, включенная до урока, позволяет сразу создать эмоциональный настрой;

- в случае необходимости корректировка к уроку;

Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:

Цель: актуализация знаний, учащихся через активизацию индивидуальной мыслительной деятельности.

Задачи: включить всех учащихся в обсуждение темы; активизировать знания учащихся, подвести учащихся к постановке цели урока.

Методы: методы словесной передачи информации: эвристическая беседа, объяснение.

Планируемый результат: готовность учащихся к активной учебно- познавательной деятельности на основе опорных знаний. Определение цели и направления учебной деятельности.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

- актуализируют субъективный опыт;

- отвечают на вопросы учителя с места;

- высказывают своё мнение;

- формулируют тему и цель урока;

1: что мы рисовали на предыдущем уроке? (закат солнца)

2: какой колорит вы использовали для рисования данной темы?

-3: что такое линия горизонта?

Загадываю загадки про животных и ребята, должны угадать тему урока

Подойдешь – заворчит. (Собака.)

Под дубочком, под листочком

Свился, скрючился клубочком. (Еж.)

По лесочку прыг, прыг,

По снежочку тык, тык. (Заяц.)

Телят, ягнят ищет. (Волк.)

Сядет – песенку поет. (Кошка.)

- используется мультимедийная презентация, которая носит учебно- фоновый характер и визуализирует процесс усвоение учебного материала;

Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:

Цель: развивать умения проводить словесное и изобразительное описании животного

Задачи: отработать технические навыки рисования животных, используя за основу геометрические формы: овал, прямоугольник, трапецию, треугольник, развивать воображение, память, творческие способности

. Методы: наглядной передачи и зрительного восприятия информации (иллюстрации, ИКТ) эмоциональные (поощрения, похвала, создание ситуации успеха); методы словесной передачи информации: эвристическая беседа, объяснение.

Планируемый результат: активные действия учащихся с объектом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

- отвечают на вопросы учителя

В процессе эволюционного развития человечество освоило новые формы общения с животным миром: в прирученном звере человек нашел защитника своего благополучия и преданного друга.

«Во все времена и эпохи человек любил, приручал животных, наблюдал за ними, а свои наблюдения отражал в произведениях искусства: картинах, книжных иллюстрациях, скульптурах, фресках, росписи предметов быта.

Многие художники любили рисовать животных, восхищаясь их цветовой окраской, гибким движением, выразительностью силуэтов. Животных изображали карандашом, красками, углем такие знаменитые русские художники, как Илья Репин, Василий Суриков, Валентин Серов, а также всемирно известные художники Леонардо да Винчи, Рембрандт, Рубенс, Дюрер. А некоторые всё своё творчество посвятили изображению животных.

Одним из них был русский художник-анималист Василий Ватагин, который очень любил животных и всю свою жизнь изучал

– А какие повадки у ваших домашних животных?

Сравните свои впечатления и наблюдения с произведениями анималистов.

Знаете ли вы, что в некоторых странах люди, отмечая заслуги животных, ставили им памятники? Если вы знаете такие памятники, расскажите о них.

- на данном этапе происходит расширение области знаний учащихся;

- происходит интеграция с уроками истории, литературы;

- расширение понятийного ряда.

Закрепление учебного материала, предполагающее:

Задачи: установить уровень осознанности усвоения нового учебного материала; уровень осмысления изученного материала и глубины его понимания.

Методы: наглядной передачи и зрительного восприятия информации (иллюстрации, ИКТ); методы словесной передачи

информации: эвристическая беседа, объяснение.

Планируемый результат: активная и продуктивная деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

- отрабатывают и закрепляют учебный материал полученный на уроке;

- отвечают на вопросы учителя, выделяют существенные признаки ведущих понятий, конкретизируют их.

-провожу беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний;

- с помощью учебных вопросов проверяю умения, учащихся соотносить между собой факты, понятия

1.ребята скажите как называют художников которые рисуют животных? (анималисты)

2.нужно ли наблюдать за животным перед тем как его рисовать?

Понятийный ряд прорабатывается для лучшего усвоения учебного материала.

5.Физкультминутка

Цель: профилактика утомления, развитие межполушарного взаимодействия, произвольности и самоконтроля.

Задачи: отдых учащихся, настрой на дальнейшую работу; расслабление глаз и рук.

Планируемый результат: синхронизация деятельности обоих полушарий, увеличение эффективности работы всего мозга.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

- ученики слушают учителя и повторяют за ним движения

Предлагаю учащимся упражнения на месте:

Две весёлые лягушки,

Утром рано умывались,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет,

Расслабляет мышцы рук и ног. Придает ребёнку бодрость и хороший настрой перед практическим заданием

Практическая часть

Цель: организация деятельности по применению новых знаний.

Задачи: Организовать деятельность по применению новых знаний; рисуем по памяти животных.

Планируемый результат: самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и изменённой ситуации.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

-слушают учителя иотвечают на вопросы

-приступают к работе

– Рассмотрим внимательно особенности формы тела некоторых животных (например, кошки). При рисовании животного необходимо знать анатомическое строение. В основе построения рисунков лежат уже изученные формы (цилиндрические, конические, яйцевидные, шарообразные и др.). И очень важно увидеть эти формы в конструктивном строении натуры. Поэтому, прежде чем провести линию на бумаге, надо установить, из каких геометрических форм и комбинаций можно составить рисунок, затем зрительно найти их соотношения и пространственное положение.

Намечаем сначала направление и основные границы больших частей будущего рисунка, учитывая величину туловища. Затем уточняем контур и намечаем более мелкие детали, учитывая масштабность фигуры. Одновременно можно нанести и основные тональные пятна. На заключительном этапе окончательно передаем объем, подчеркиваем отдельные места, не теряя при этом цельности восприятия.

(На доске по этапно изображено животное)

. -учащиеся создают работу, это создаёт условия для творческой самореализации.

- во время работы звучит музыка для эмоционального настроя учащихся.

Анализ работ

Задачи : обобщить и систематизировать знания, учащихся по теме урока; установить уровень осознанности усвоения нового учебного материала

Методы: метод словесной передачи информации и слухового восприятия: воспроизводящая беседа

Планируемый результат: активная и продуктивная деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний, по выявлению внутри предметных связей.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

-Отвечают на вопросы

-Показывают и рассказывают свои работы классу

Задаёт вопросы для закрепления данного материала

а) Как называется жанр, изображающий животных?

в) Как называют художников, изображающих животных?

Предлагает ученикам показать свои работы классу и рассказать о неё и ведётся беседа по работам

- понятийный ряд прорабатывается для лучшего данного рисунка

Цель: анализ успешности усвоения материала и деятельности учащихся.

Задачи: проанализировать степень эффективности решения поставленной цели урока; подвести итоги урока.

Методы: наглядной передачи и зрительного восприятия информации (иллюстрации, таблицы, ИКТ); методы словесной передачи информации: эвристическая беседа, объяснение.

Планируемый результат: адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах обучения.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

- формулируют конечный результат своей работы на уроке;

- озвучивают, что нового узнали сегодня, чему научились;

- Выражают удовлетворённость занятием творчеством.

- организую беседу, связывая результаты урока с его целями:

Что нового мы сегодня сделали?

- провожу анализ и оценку успешности достижения цели

- оцениваю активность учащихся на разных этапах урока, выставляю отметки;

- акцентирую внимание на чувствах и ощущениях;

- выражаю удовлетворённость работой класса, фиксирую внимание на эмоциях творчества:

- цель урока считается достигнутой. Если все учащиеся справились с работой; если ребята могут ориентироваться в своих знаниях и могут защитить свою точку зрения.

9 . Домашнее задание

Задачи: обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания; проверить соответствующие записи.

Методы эмоциональные (поощрения, похвала, создание ситуации успеха); методы словесной передачи информации: эвристическая беседа, объяснение.

Планируемый результат: реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

- записывают домашнее задание в дневник

- по звонку убирают рабочие места и покидают класс.

Завершаем работу в цвете

- домашнее задание по поиску материала является связующим звеном между последующими уроками.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование у учащихся знаний и навыков практической деятельности в изображении животных.

Предметные результаты - изучить и применить технику для изготовления аппликации.

Образовательная – познакомить с творчеством художников-анималистов; продолжить формирование графических навыков.

Воспитательная – воспитывать чувство доброты и отзывчивости к животному миру.

Развивающая - развивать наблюдательность, творческую активность.

Познавательные-приобретать и осуществлять практические навыки и умения

Регулятивные-принимать и сохранять учебную задачу при выполнении изделия

Коммуникативные-сотрудничать и оказывать взаимопомощь, доброжелательно и уважительно строить свое общение со сверстниками

Личностные - стремиться к получению новых знаний, проявлять добросовестное отношение к делу

акварельные краски, кисти, палитра, вода, карандаш, салфетки.

Окружающий мир, технология, биология, изобразительное искусство.

Фронтальная, индивидуальная, беседа, постановка проблема вопроса.

Сценарий урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организация и мотивация учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут… и сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.

Мы сюда пришли учится,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

Давайте проверим ваши рабочие места, все ли у вас лежит на парте?

У вас должен быть альбом, акварельные краски, простой карандаш, кисти.

-Дети здороваются с учителем

Проверяют рабочие места

Личностные-мобилизация внимания, уважение к окружающим

Коммуникативные-планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

2. Актуализация знаний.

- Давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке? Кто мне расскажет? Только не выкрикивайте, а поднимайте руку.

(Рисовали овощи и фрукты)

Личностное-осознание своих возможностей

Регулятивные- умение регулировать свои действия

Познавательные- анализ загадок с целью познания темы

3.Постоновка учебной задачи.

- А теперь отгадайте загадку.

- У родителей и деток

Вся одежда из монеток.

Правильно это рыбы!

Посмотрите на доску, сейчас мы с вами узнаем какие рыбы существуют. Также мы узнаем как устроена наша рыба.

Дети внимательно слушают.

Личностные-умение выражать свою точку зрения

4. Реализация проекта

-Ребята, посмотрите на мой рисунок!

-Какие цвета вы видите на рисунке?

- Молодцы ребята, давайте приступим к работе!

Личностные- развития трудолюбия и ответственности

Регулятивные-составление плана действия и последовательное его выполнение

Познавательные- умения планировать свою трудовую деятельность

5. Включение в систему знаний

К речке быстро мы спустились, наклонились и умылись. А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе раз - это брасс.

Одной, другой - это кроль.

Вышли на берег –

И отправились домой.

Ребята, а можно ли изрисовывать ваши парты красками?

А как нужно пользоваться красками?

Сейчас я вам поэтапно буду показывать как нужно рисовать рыбу.

1) Положите перед собой альбомный лист в горизонтальном положении

2) Сначала рисуем овал и примыкающий к нему треугольник – тело и хвостик будущей рыбки.

3) Затем добавляем небольшие треугольники разного размера – сверху и снизу – это плавники морской обитательницы.

4) Изображаем в овале маленький круг и дугу, у нас получится глаз и контур жабр.

5) Теперь необходимо нарисовать губы рыбки и округлить переход из туловища в хвост.

6) Прорисовываем детали: полосы на плавниках и хвосте, дуги на туловище для придания очертаний чешуи.

Вид деятельности : рисование животных.

Цели: развивать зрительное представление, наблюдательность к повадкам животных; ознакомить с художниками-анималистами; учить детей рисовать животных с передачей пропорций, объемной фигуры, строения и цветовых оттенков шерсти; прививать любовь к животным, восхищение разнообразием мира природы и бережного отношения к ней.

Оборудование: для учителя – методическая таблица (пропорции животного и последовательность выполнения рисунка); игрушки, фотографии; для учащихся – художественные принадлежности для рисования красками.

Зрительный ряд: иллюстрации рисунков Е. Чарушина, Е. Рачева, В. Лебедева, Ю. Васнецова, рисунки учащихся.

Литературный ряд: отрывки из сказок, загадки.

I. Организация класса.

II. Работа по теме урока.

1. Рассказ об анималистическом жанре и художниках-анималистах.

В процессе эволюционного развития человечество освоило новые формы общения с животным миром: в прирученном звере человек нашел защитника своего благополучия и преданного друга.

Жизнь человека всегда была неразрывно связана с животными, и уже с древнейших времен появляются первые изображения зверей и птиц.

Религия и культовые обряды наложили свой отпечаток на развитие художественного творчества: древний мир оставил нам наряду с замечательными проникновенными образами животных символические образы олицетворения единства животного и человека в виде сфинкса, крылатого быка, кентавра. Животное становится не только источником материального существования человека, но и средством его духовного развития, воплощением красоты и совершенства. Образ животного занимает значительное место в изобразительном искусстве. Появился отдельный жанр, который получил название анималистический. Animal слово латинское, означающее животное. Художники, изображающие животных, называются анималистами.

Многие художники работают в этом жанре, и с творчеством некоторых из них мы сегодня познакомимся.

С такими художниками, как Евгений Иванович Чарушин и Евгений Михайлович Рачев, вы знакомы по своим детским книгам.

Чарушин был прекрасным анималистом. Он наблюдал за животными и выполнил множество рисунков с натуры. Ведь для того чтобы правдиво изобразить животное, нужно хорошо его изучить, знать не только внешность зверя, но и движения, повадки и даже характер. Художник хорошо умел показать характер, нрав каждого зверя.

Вот удивительно трогательный медвежонок. Он еще такой маленький, что многое в природе ему незнакомо, но малина ему понравилась. А вот удивительный котенок. Как точно художник изобразил пушистого котенка, который притаился, наблюдая за бабочкой, уши торчком, глаза широко раскрыты. Сколько любопытства в его взгляде! Нельзя не улыбнуться, глядя на него.

За многие годы своей работы Евгений Михайлович создал мир неподражаемых сказочных рачевских зверей. Увиденные хоть раз рисунки Рачева легко запоминаются, они настолько выразительны и неподражаемы. В героях-животных узнаются люди – добрые и злые, веселые и грустные, бедные и богатые. Сказочные герои художника будто заново открывают нам мир добра и справедливости, убеждают, что зло будет наказано.

2. Отгадывание загадок о животных .

О животных не только написаны книги и рисунки, но и создано немало загадок. Отгадайте, кого из животных чаще всего любят изображать художники.

Подойдешь – заворчит. (Собака.)

Под дубочком, под листочком

Свился, скрючился клубочком. (Еж.)

По лесочку прыг, прыг,

По снежочку тык, тык. (Заяц.)

Телят, ягнят ищет. (Волк.)

Сядет – песенку поет. (Кошка.)

Среди двора стоит копна,

Спереди вилы, сзади метла. (Корова.)

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год,

Шуба серая – для лета,

Для зимы – другого цвета. (Заяц.)

Кто в лесу глухом живет,

Летом ест малину, мед,

А зимой сосет он лапу? (Медведь.)

За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя,

Но ни дыма, ни пожара. (Лиса.)

На ветке не птичка –

Мех теплый, как грелка.

Кто это? (Белка.)

Хвост пушистый – краса!

А зовут ее. (лиса).

Он всю зиму долго спал,

Лапу правую сосал,

А проснулся – стал реветь.

Этот зверь – лесной. (медведь).

– А кто из вас знает загадки о животных?

– Может кто-то стихотворение знает или интересную историю о животном?

– А какие повадки у ваших домашних животных?

Сравните свои впечатления и наблюдения с произведениями анималистов.

Знаете ли вы, что в некоторых странах люди, отмечая заслуги животных, ставили им памятники? Если вы знаете такие памятники, расскажите о них.

3. Слово учителя .

Сегодня на уроке мы будем рисовать животных. Туловище животного обозначают удлиненным овалом, голову обозначают окружностью, разнонаправленными штрихами очерчивается грудь, вогнутое брюхо и волнистой линией спина, внимательно наблюдая за тем, какая получается форма. Затем линией отделяют от шеи плечевой пояс, отмечают толщину ног, контур головы, ног и хвоста. Изображают пушистую поверхность штрихами. При изображении животного отображают прежде всего признаки, характеризующие его повадки: трусливый характер зайца, подвижный характер белки и т. д.

Учитель при объяснении выполняет рисунки на доске мелом (см. Приложение 1).

III. Самостоятельная работа.

– Рассмотрим внимательно особенности формы тела некоторых животных (например, кошки). При рисовании животного необходимо знать анатомическое строение. В основе построения рисунков лежат уже изученные формы (цилиндрические, конические, яйцевидные, шарообразные и др.). И очень важно увидеть эти формы в конструктивном строении натуры. Поэтому, прежде чем провести линию на бумаге, надо установить, из каких геометрических форм и комбинаций можно составить рисунок, затем зрительно найти их соотношения и пространственное положение.

Намечаем сначала направление и основные границы больших частей будущего рисунка, учитывая величину туловища. Затем уточняем контур и намечаем более мелкие детали, учитывая масштабность фигуры. Одновременно можно нанести и основные тональные пятна. На заключительном этапе окончательно передаем объем, подчеркиваем отдельные места, не теряя при этом цельности восприятия. (См. Приложение 2.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

В марте 2014 года участвовала с этой разработкой в общеросийском конкурсе "Педагогическое мастерство". Награждена дипломом 2 степени.




Урок изобразительного искусства в 4-ом классе

Цель деятельности учителя

Организовать деятельность учащихся по формированию умения изображать фигуру человека с натуры, учитывая пропорции, пластичность и анатомическое строение .

Воспитательные: - воспитывать познавательный интерес к изображению человека, его особенностям;

-способствовать эстетическому восприятию произведений изобразительного искусства;

Образовательные: - закрепить знания о пропорциях фигуры человека, характерном соотношении частей

Развивающие: -совершенствовать умения и навыки в рисовании;

-развивать наблюдательность к характерным позам и движениям человека;

- найти знакомые геометрические фигуры в очертаниях фигуры человека.

-развивать умение самостоятельно решать изобразительную задачу.

Рисунок с натуры

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): знают отличительные особенности сюжетной композиции; совершенствуют навыки работы карандашом ; закрепляют умение правильного изображения фигуры человека и знания о пропорциях, характерном соотношении частей фигуры человека;

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): стремятся к расширению своей познавательной сферы; стараются производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

Личностные: имеют мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения

Методы и формы обучения

Частично-поисковый, практическая работа/ индивидуальная, работа в парах, фронтальная

Оборудование для уч-ся:

Альбом, карандаш, стёрка, рисовальная доска, фломастер и салфетки

Музыкальный ряд:

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развива

ющие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

ность учащихся

Формы организа

ции совзаимо

действия на уроке

Универсальные учебные действия

точный контроль

Мотивация к уроку

Мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Учитель зачитывает пословицу:

-Ребята, как вы понимаете эту пословицу?

Правильно, молодцы! Мудрость – это знания. Значит каждый день мы узнаём что-то новое и становимся мудрее.

- А вы готовы получать знания? Сейчас мы это проверим.

отвечают на вопросы

Личностные: имеют мотивацию учебной и творческой деятельности; умение высказы вать свое отношение к изобразительному искусству, выражать свои эмоции

Проверка готовности учащихся к уроку.

-Ребята, я загадаю вам загадки. Отгадки к ним я попрошу вас не называть ,а показать. Так я узнаю все ли готовы к уроку.

Отгадывают загадки и показывают приготовлен

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться

товка уч-ся к усвоению изучаемого материала. Просмотр репродук

ций картин художников

- Ребята, сейчас вам предстоит выполнить небольшое задание. Перед вами, на доске вывешены репродукции картин разных художников. На какие две группы можно разделить эти картины? (Сюжетные картины и пейзажи)

- Какие из этих картин вам уже известны?

-Кто авторы этих картин?

-В каких жанрах они работали?

-Давайте еще раз рассмотрим сюжетные композиции.

-Что на ваш взгляд самое сложное в изображении этих картин? (изображение человека)

- Назовите тему нашего урока.

Личностные: имеют мотива

цию учебной и творческой деятельности

Познаватель

умеют осуществлять поиск необходимой информации (из рассказа учителя, из учебника, собственного жизненного опыта); сравнивать и группировать произведе

ния изобразительного искусства.

Постановка цели и задач урока.

Организация понимания учащимися необходимости освоения конкретных знаний и умений.

- Ребята, а почему вы считаете изображение человека самым сложным в рисовании картины? (Потому, что мы пока еще, не умеем рисовать человека и не знаем правила рисования человека)

-А, как вы думаете, этому надо учиться? Где это вам может пригодиться? ( В рисовании портрета, сюжетных картин). А вы хотите этому научиться?

-Давайте назовём цель нашего урока? (научиться правильно выполнять рисунок фигуры человека с натуры)

Слушают учителя, рассматривают репродук

отвечают на вопросы

Личностные: имеют желание учиться.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свою деятельность.

Читайте также: