План конспект урока конструирование

Обновлено: 07.07.2024

Способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – квиллинге.

Ознакомить учащихся с техникой выполнения квиллинга.

Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребенка;

Развивать интерес к предмету;

Развивать у учащихся навыки и умения работы с

Воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приемов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе.

Прозвенел звонок – начинаем наш урок.

“Поговорим? – О чем?

О всяком и о прочем.

О том, что хорошо и хорошо не очень.

Чего-то знаю я, а что-то вам известно.

Поговорим и нечто сотворим!

Нам будет интересно!”

– Что же сегодня мы будем творить, узнаем чуть позже.

Общее: все работы выполнены из цветной бумаги приклеенной на основу;

Различия: есть работы плоские, есть объемные; у плоских работ: детали вырезаны по контуру, наложены внахлест, выложены в виде мозаики, у объемных работ: детали в форме оригами; есть работы, детали которых в форме полосок.

– Мы сегодня будем заниматься на уроке оформление своей работы?

– Что вы о ней можете сказать? В чем ее особенность?

Тема урока: Оформление работы.

В основе каждой детали композиции лежит спираль.

Спираль – это кривая, которая обходит вокруг точки центра, удаляясь от нее все дальше и дальше.

– Можете ли вы, ребята, привести примеры таких спиральных конструкций? (улитка, венчик, хвостик поросенка, болтик…)

– Послушайте стихотворение И. Сурикова

Бежит тропинка через луг,

Ныряет влево, вправо.

Куда ни глянь, цветы вокруг,

Да по колено травы.

Зеленый луг, как чудный сад,

Пахуч и свеж в часы рассвета.

Красивых, радужных цветов

На них разбросаны букеты.

– Объектом нашей работы является – цветок.

Основные детали (базовые формы):

1. Тугая спираль (ролл). Скрутите ленту и приклейте кончик, не снимая спирали с зубочистки, чтобы лента не раскрутилась.

Тема : Конструирование из бумаги. Создание художественных образов.

Обучающая : Формирование первоначальных представлений о передаче настроения и впечатления с помощью определённых художественных средств: композиции, ритма, элементов и цветовых сочетаний.

Развивающая: развивать интерес к работе с цветной бумагой, к созданиям художественных образов; развивать мелкую моторику; формировать познавательный интерес.

Воспитывающая: воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность, внимательность при работе.

Формируемые УУД

Формировать умение извлекать информацию из разных источников.

Формировать умение слушать и понимать других;

Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленным вопросом.

Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Формировать умение прогнозировать свою работу (умение составлять план).

Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкции юбок. Конструктивные линии. Построение чертежей юбок в масштабе 1:4 по алгоритму. Дидактические задания разного уровня сложности ( соответствие, упорядочение, сравнение,построение по алгоритму, творческое задание): прилагаются задания, эадания-контроль( для самопроверки).

Учебная: научить основам конструирования и технического моделирования юбок, ознакомить с технологией построения конструкции юбки самостоятельно по инструкционным картам пошагового построения чертежа (с алгоритмом).

Развивающая: развивать пространственное мышление, наблюдательность и самостоятельность в работе, конструкторские умения.

Воспитательная: воспитывать культуру труда и чувство ответственности и взаимопомощи.

Задачи урока:

Знакомство учащихся с конструктивными особенностями прямой юбки.

Обучение построению основы конструкции прямой юбки, изменение первоначальной конструкции.

Основные понятия: прямая юбка. клиньевая юбка, конструктивные линии, чертёж.

Учебно-наглядные пособия: инструкционные карты , опорные слова , опорные схемы ( алгоритмы действий), рабочие тетради, рабочие листы оценивания своей успешности( баллы), манекен, дифференцированные карточки-задания( разноуровневые), карточки контроля, слайды.

Тип урока: комбинированный

1. Организационная часть:

1.1. Мотивационно-целевой этап.

Приветствие. Настрой обучающихся на работу.

1.2. Ориентировочный этап.

Все люди успешны. Сегодня на уроке вы будете создавать траекторию своей успешности ( заполняем индивидуальные рабочие листы в балльной системе после выполнения каждого задания). Но определим мы успешность только в конце урока – с вашей помощью после выполнения семи заданий и подсчёта общего количества баллов (40-35-30-25 баллов)

Сегодня я хочу вас познакомить с успешными людьми в своей профессии. Это конструкторы-модельеры, они создают красивую и неповторимую одежду. (Коко Шанель, Вячеслав Зайцев, Валентин Юдашкин, Армани и много-много других талантливых людей) ( слайд).

Конструкторы читают чертежи, разрабатывают, выполняют построение, вносят изменения в первоначальный вид конструкции(техническое моделирование).

Сегодня на уроке мы будем все конструкторами. Один из инструментов конструктора-модельера линейка закройщика( масштабная линейка).

- Как называют процесс построения чертежа основы? (Конструирование)

- Сформулируйте тему урока. (Конструирование юбок. Построение чертежей в масштабе 1:4.).

Какую цель перед собой поставим на этом уроке? (Научиться основам конструирования и технического моделирования юбок. Выполнить чертёж.) ( слайд)

От точности построения чертежа зависит внешний вид готового изделия и удобство в носке. Процесс построения выкройки самый сложный и ответственный при изготовлении одежды. Сегодня мы выполняем чертежи в масштабе 1:4

2. Повторение пройденного материала.

Чтобы восстановить в памяти учащихся понятие о чертеже, мерках , прибавках и конструктивных линиях для построения чертежа, ученикам предлагается задание в карточках (разноуровневые). В работе парой анализируют, обсуждают задания, выполняют , проверяют по карточке-контроля и заполняют рабочие листы (баллы). Главная идея обучения в сотрудничестве – учиться вместе

А сейчас небольшие задания по материалу последнего урока.

1задание. Установите соответствие по видам юбок ? (Коническая, прямая, клиньевая).

2задание . На определение .Какие мерки необходимы для построения чертежа юбки? Обозначить цветом направления измерения. Найди ошибку.

3 задание. На определение . Обозначить на чертеже конической юбки конструктивные линии.

4 задание. На подстановку. Определите и подпишите названия конструктивных линий на чертеже прямой юбки.

Выполняя задание №4 анализируют (работают с выполненными заданиями №1,2,3) В работе парой обсуждают задания, выполняют их, фиксируют.

Учащиеся определяют различие и общие конструктивные особенности юбок, различных по покрою : опорные слова по Шаталову(форма, линии, индекс букв, направление)- обратить внимание.

Проверьте себя (карточки-контроля) и установите свою успешность в рабочем листе.

Молодцы! Вы хорошо справились с заданиями , а значит, хорошо усвоили материал последнего урока. А это означает, что в освоении этого этапа знаний вы достигли успеха.

Вывод: по силуэту юбки имеют в основе геометрическую форму- клиньевая и коническая- трапеция, прямая юбка- прямоугольник),прямая юбка состоит из двух деталей, заднее полотнище уже, вытачки), мерки единые, конструктивные линии единые, индекс точек соответствует начальной букве линии, направление расположения конструктивных линий соответствует направлению измерения фигуры человека (слайд).

3. Изучение новой темы.

Юбка одно из любимых и женственных видов одежды Относят этот вид одежды к поясному. На основе чертежа прямой юбки можно разработать конструкции других юбок . а также юбку-шорты и юбку-брюки. (слайд).

3.1. Вводный инструктаж: Зная конструкции юбок, силуэты, виды юбок по чертежам, детали прямой юбки, конструктивные линии можно рассмотреть этапы построения прямой юбки (презентация)

Последовательность построения чертежа прямой юбки (презентация пошаговых действий).

Определение переднего и заднего полотнища юбки

Определение нового положения линии талии

Построение боковой вытачки

Определение положения осевых линий вытачек на заднем и переднем полотнищах

Построение задней и передней вытачек

Оформление линии талии

Обвести контур чертежа сплошной основной линией. (слайды)

4. Практическая работа: Построение чертежа прямой юбки ( задание №5)

Оборудование: лист миллиметровой бумаги, масштабная линейка, карандаш, ластик. На каждого ученика раздаются инструкционные карты построения чертежа прямой юбки с алгоритмом действий ( проверка-самоконтроль (шаблон)

Особенность нашего урока заключается в том, что вы самостоятельно построите чертёж прямой юбки , используя инструкционные карты, выполняя поэтапно и последовательно каждый шаг, не перескакивая. Для работы нам понадобится образец чертежа на типовую фигуру, чтобы вы могли посмотреть место расположения точек и отрезков.

Самостоятельная работа учащихся и индивидуальная работа учителя с отдельными учениками ( адаптивная методика Границкой).

При затруднениях в построении дан алгоритм последовательности действий и указано направление(опорные схемы по Шаталову).

Если возникают сомнения, трудности, сначала пытаются разрешить затруднения самостоятельно, затем обращаются за помощью к учителю

(поднять цветной кружок). Помните о толщине линий построения (тонкие чертёжные линии). Готовый чертёж проверяют по-шаблону и отмечают успешность в рабочем листе.

Затем вам предлагаю приступить к заданию №6( творческие задания). Задания выполняют по-выбору. Одно из заданий – построить без алгоритма клиньевую юбку или построить клиньевую юбку на основе чертежа прямой юбки (изменить конструктивную линию низа юбки), построить на основе чертежа прямой юбки чертёж шорт или брюк, на основе чертежа прямой юбки выполнить чертёж прямой юбки с изменениями конструктивных линий- линии низа и линии талии.

Для творческих заданий предлагаю выбрать эскизы юбок и выполнять сменными группами (пересаживаются) – методика Дьяченко. Проверка заданий (самоконтроль по шаблону). Отмечают в рабочем листе траекторию успешности.

Учитель наблюдает за действиями обучающихся, отвечает на вопросы, помогает разобраться в случае необходимости..

Порядок выполнения работы:

- Построить чертёж юбки на листе миллиметровой бумаги в М 1:4,

Кто справился с заданием построения, переходит к заданию творческому. Изменение конструкции юбки. Варианты задания по-выбору. ( девочки работают в парах сменного состава).

Инструктаж(деятельность учителя):

- Целевые обходы рабочих мест учащихся:

- Обход с целью проверки начала выполнения работ

- Обход с целью проверки умений учащихся пользоваться инструкционными картами;

- Обход с целью проверки правильности выполняемой работы;

- Обход с целью индивидуального инструктажа с отстающими учениками и одарёнными учениками.

– Разъяснение учебного материала, показ выполнения приёмов работы.

5. Закрепление материала

5.1 Рефлексивно - оценочный этап

Работа с чертежом прямой и клиньевой юбки.

Вопрос 1: Почему для клиньевой юбки строят чертёж только одного клина? (Остальные одинакового размера)

Вопрос 2: Почему для прямой юбки строят только половинки полотнищ?( симметричны).

Вопрос 3: Как изменить чертёж построения прямой юбки, чтобы построить чертёж клина или переднюю и заднюю часть шорт или брюк.

3. Задание- № 7. Необходимо упорядочить этапы построения юбки, зная правило о том, что в основе прямой юбки – прямоугольник. (самоконтроль- карточка)

Соотнесение результатов с целью, поставленной в начале урока.

- Сравните чертежи, полученные вами с чертежами в тетради на печатной основе.

- Определите, где находятся линии талии, бедер, низа юбки, боковые линии?

Совместно обсуждаются версии, определяют наиболее правильные. Делают вывод, что во всех чертежах юбок одинаковое расстояние между линией талии и линией бедер, линией талии и линией низа. Для определения ширины юбки по линии талии и бёдер используется мерка Сб

- С какими трудностями вы столкнулись в своей работе?

- Какая была цель нашего урока?

Траектория успешности ( приклеивают).

Совместно оценивают работу класса в целом.

Девочки! Вы успешно справились с заданиями. Какие чувства вызвало у вас состояние успеха? Будете ли вы стремиться к достижению успеха в дальнейшей жизни?

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

Разновидности юбок по конструкции

Задание - 1 (на соответствие)

Коническая юбка Клиньевая юбка Прямая юбка






Задание- 2(на определение)

Указать цветом мерки

Ст;Сб;Дст;Ди. Найти ошибку.

Задание-3 (на определение)

Обозначить на чертеже конической юбки конструктивные линии


Задание- 4(на подстановку)


Задание- 5 ( графическое задание на построение чертежей по- алгоритму, самостоятельно)

Построение чертежа прямой юбки в масштабе 1:4 Мерки(146-80): Ст.- 32см; Сб.- 42см.; Дст.-36см.; Ди.- 50см. ; Пб.- 2см.

Алгоритм составления операции конструирования: определяет положение линии…. откладывают от точки…. по горизонтали (по вертикали), так как : 1. – в формуле мерка…. которая снималась по горизонтали ( вертикали); 2.- положение линии….ниже положения линии…..

Дидактическое обеспечение: лекционный материал, компьютерные слайды, материалы и аксессуары для выполнения практического задания.

Структура занятия

1. Организационный момент

1.1. Встреча, приветствие, подготовка учащихся к работе на занятии

1.2. Организация внимания учащихся

1.3. Тема занятия

1.4. Цели и задачи занятия

1.5. План работы на занятии

2. Подготовка учащихся к восприятию нового материала

2.1. Активизация мыслительной деятельности учащихся

3. Организация и восприятие новых знаний

4. Закрепление, систематизация полученных знаний

4.2. Практическая работа - изготовление сумки фурошики

5. Презентация выполненных работ

7. Подведение итогов

7.1. Значимость полученных знаний и умений для практического применения

Ход учебного занятия

1. Организационный этап.

2. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.

Скажите, пожалуйста, а вы любите модно и красиво одеваться?

Конечно! Ведь красивая одежда делает нас красивее, увереннее, повышает нашу самооценку.

А вы знаете, как создается наша одежда?

Важнейшими процессами в создании одежды являются конструирование и моделирование. Это по большому счету, процесс художественного творчества.

3. Организация и восприятие новых знаний

Итак, что же такое конструирование одежды?

• построение чертежа конструкции основы платья, юбки или брюк с использованием индивидуальных или стандартных мерок.

А что такое моделирование одежды?

• создание эскизов швейных изделий с использованием конструкции основы платья, юбки или брюк, которые изготовлены ранее, с учетом характеристики используемых материалов, назначение изделия и фигуры человека.

Создавая модель платья или костюма, мы уже точно знаем, куда мы его будем одевать: на торжество, вечеринку, на учебу или на службу, а может быть, мы хотим шокировать своих друзей. А это значит, наш костюм будет соответствовать какому-то стилю одежды.

Может быть, кто-то из вас знает какие-либо стили? Назовите.

Неизменными остаются основополагающие стили:

Но существует большое множество других стилей. Таких как:

• преппи и многие другие.

4. Закрепление, систематизация полученных знаний

На магнитной доске расположены модели в одежде разных стилей.

А сейчас мы попробуем выполнить небольшое практическое задание.

Перед вами модели, одетые в одежду разных стилей. Давайте определим, какие модели, одеты в классическом стиле, в романтическом стиле и в спортивном стиле. А также нужно обосновать свой выбор.

Пожалуйста, Вероника, твой стиль – классический.

Елизавета, твой стиль – романтический.

Амина, твой стиль – спортивный. Прошу к доске.

- По каким признакам вы выбрали эту модель?

- Куда можно пойти в этом костюме (платье?

Все согласны? Может быть, кто-нибудь дополнит? Молодцы! Присаживайтесь.

А теперь вопрос ко всем: скажите мне, пожалуйста, чего не хватает моделям для законченного образа? Чем можно дополнить костюмы? (туфель, шляпки, бижутерии).

- А без какого аксессуара женщина не выйдет из дома? (без сумки)

Практическая работа - изготовление сумки фурошики

Именно сейчас мы с вами изготовим сумку в стиле фурошики (японские узелки).

5. Презентация выполненных работ

А теперь я попрошу девочек выйти и продемонстрировать свои изделия.

Скажите, пожалуйста, девочки, как вам работалось на занятии?

Что было для вас сложным?

Что оказалось легким?

А что интересным?

Перед вами на столах лежат смайлики. Я прошу вас прикрепить на доску те смайлики, которые соответствуют вашему настроению.

7. Подведение итогов

Какие вы молодцы! Все справились с работой, все изготовили пусть простой, но очень полезный аксессуар, который можно использовать прямо по назначению в качестве сумки.

Как вы думаете, знания и умения, полученные сегодня, пригодятся вам когда-нибудь? Я думаю, что пригодятся. И если вы хотите и дальше узнавать что-то новое, научиться чему-то новому для вас, мы вас с удовольствием примем в свой дружный коллектив. Спасибо вам, дорогие девочки, что вы были эти 20 минут со мной, от общения с вами я получила большое удовольствие. Всего вам доброго, до свидания.

Конструирование и моделирование птиц по сказкам Г.-Х. Андерсена Тема занятия: Конструирование и моделирование птиц по сказкам Ганса Христиана Андерсена. Тип занятия: закрепление полученных знаний Оборудование:.

LEGO — это конструирование модели или моделирование конструкции? ЛЕГО что это значит? Создавать конструкцию, модель или играть с удовольствием? Я не случайно задаю этот вопрос. Проанализировав, различные.

Моделирование одежды как метод познания окружающего мира

Моделирование одежды как метод познания окружающего мира Одним из наиболее перспективных методов воспитания является моделирование, поскольку мышление старшего дошкольника отличается предметной.

Читайте также: