План конспект урока человек и мир 3 класс земля наш общий дом

Обновлено: 05.07.2024

Ценность: праведное поведение.

Качества: Бережное отношение к природе, ответственность за окружающий мир.

Ход урока

Тема нашего урока: "Земля наш общий дом"

Когда народ един, живет в мире и согласии, для него нет недостижимых высот.

Как ты понимаешь это высказывание? (отправь мне голосовым, или напиши ответ)

Казахстанцы живут в мире и согласии с народами всех стран. Наша Родина – это многонациональная страна. В нашей республике живут и трудятся народы более 130 национальностей. Мы не одной крови, но из одной семьи! Республика Казахстан – наша любимая и общая Родина.

Сегодня на уроке выполни

Стр. 125 ответить на вопросы по тексту устно (отправь мне голосовым, или напиши ответ)

Мусор содержит вредные для здоровья человека и окружающей среды вещества. Наиболее опасным является стекло, особенно битое. Оно ни чем не растворяется и может пролежать в земле сотни лет.

Опасными являются некоторые виды пластмасс. Пластмассовые бутылки вообще не разлагаются. Металлические банки могут разлагаться от 80 до 100 лет. От 10 до 20 лет будут разлагаться брошенные в лесу полиэтиленовые пакеты и резиновые вещи.

Всё это надо уносить с собой и не оставлять в лесу!

Деревянные, картонные и бумажные предметы разлагаются быстро, но их лучше закапывать, чтобы они не портили внешний вид природы.

Пищевые отходы (шкурки, очистки, огрызки) даже полезны для природной среды, так как передают почве питательные вещества. Но их тоже не надо разбрасывать, а лучше закапывать.

Составить экологические правила и придумать к правилу какой-нибудь знак. (отправь мне)

Давайте никогда не обижать природу. Мы должны помнить, что человек не губитель, а друг природы. Хотелось закончить наше занятие стихотворением.

В природе нет мусора, нет и отходов,

Давайте учиться, друзья, у природы.

Мы на планете вместе живем.

Эта планета наш общий дом.

Быстрые реки и синее море,

Лес и поляны, и дальние горы,

Дом для зайчонка, дом для оленя…

Дом для дельфина, кита и тюленя.

Всех приютила наша планета,

Только для мусора места здесь нет!

Все задания старайся сделать сама.

После выполнения сфотографируй свои работы и отправь мне на проверку. Очень жду. У тебя все получится. Удачи!

Пример постера

Пример постера

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создание благоприятных условий у обучающихся для закрепления знаний о планете Земля; воспитания бережного отношения к планете.

Воспитательные: воспитание доброжелательно и бережного отношения к планете Земля; стремление к личному участию в практических делах по защите окружающей среды; воспитание любознательности, желания познавать окружающий мир.

Развивающие: развитие творческой активности, умения рассуждать, сопоставлять и сравнивать; развитие внимания и мышления; развитие познавательного интереса; развитие интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей; развитие личности ребёнка, художественного вкуса, творческих способностей.

Образовательные: закрепление знаний и представлений о планете Земля; о составляющих природы (животных и растениях, воздухе, земле, воде); показать необходимость бережного отношения к природе.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие способности к самооценке на основе критериев успешности вне учебной деятельности; развитие способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу; развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и учебных мотивов.

Метапредметные:

Формирование регулятивных универсальных учебных действий: развитие умения проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения; высказывать свои мысли по тексту (по рисунку), по модели.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: развитие умения работать в группе, находить общее решение; развитие умения аргументировать своё предложение; контролировать и оценивать действий партнёра; развитие умения выражать свои мысли.

Формирование познавательных универсальных учебных действий: развитие умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель занятия; выделять и формулировать познавательную цель; осуществлять поиск необходимой информации; проводить классификацию по заданным критериям.

Уровень воспитательных результатов: 1 уровень – получение школьником опыта самостоятельного общественного действия.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, презентация, яблоко, раздаточный материал.

Ход занятия:

I. Подготовительный этап.

У.: - Здравствуйте ребята! Перед тем как мы начнём наше занятие, давайте друг другу подарим хорошее, радостное настроение. Улыбнитесь! Как приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой! Мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на малую капельку, стала радостнее и добрее.

О.: - Выполняют задание учителя.

У.: - Молодцы. Ребята, как часто мы говорим с вами о природе, что её надо не только любить, но и охранять, беречь её, приумножать. Мир природы - это растение, животные, птицы, насекомые, рыбы. Он такой разнообразный и неповторимый. Скажите, без чего не смогут жить на Земле все живые существа?

О.: - Без воздуха, без воды, без солнца.

О.: - Ответы детей.

О.: - Внимательно слушают и задают вопросы, если что-то не поняли.

У.: - Небо, дерево, молния, лягушка, камень, ромашка, снег, жук, лёд, лебедь, сосулька, стрекоза, лиса, ветер.

О.: - Играют в игру.

У.: - Молодцы, вы хорошо справились. Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего занятия вам необходимо разгадать ребус. (слайд 2)


У.: - Верно, ребята, мы с вами живем на уникальной планете Земля. В солнечной системе она единственная обитаемая планета. Опишите словами, какая она? (слайд 3)

О.: - Планета Земля круглая, большая, голубая, таинственная, загадочная, красивая, зеленая, цветущая.

У.: - Есть ли в нашей солнечной системе другая планета, которая бы могла быть домом для животных, птиц, растений, людей?

У.: - Так какая тема нашего сегодняшнего занятия?

О.: - Земля - наш общий дом. (слайд 4)

У.: - Верно, земля – это единственный дом для людей, животных, растений. И это общий дом для всех.

II. Основной этап.

1. Практическая работа с яблоком (учитель демонстрирует все действия с яблоком)

У.: - Представим, что это наша Земля. Делим яблоко на четыре части. Три из них – это вода. И только четвёртая маленькая часть – это тот кусочек Земли, на котором живут все люди. Правда, удивительно? (слайд 5)

У.: - А кто хозяйничает на этом кусочке Земли? (слайд 6)

У.: - Всегда ли хорошо и правильно человек хозяйничает на Земле?

О.: - Нет, не всегда.

О.: - Ответы детей.

У.: - Важно помнить что земля – это единственный дом для людей, животных, растений. И это общий дом для всех. Ребята, мы очень любим нашу планету, но, к сожалению, не все бережно к ней относимся. А вы знаете, что значит бережно относиться к своему дому?

О.: - Ответы детей.

У.: - Правильно, это значит беречь, охранять, любить, защищать. Расскажите, в каком доме вы хотели бы жить?

О.: - Ответы детей.

У.: - Вот видите, вы все хотите жить в хороших, красивых, а главное чистых домах. Наша земля тоже хочет быть красивой, чистой и здоровой. Давайте же, ребята, природу будем охранять, о ней ни на минуту не будем забывать!

Кто природу охраняет? (это я, это я, это все мои друзья)

Мусор всюду не кидает? (молчат)

Кто конфеты все съедает, фантики везде кидает? (молчат)

А кто птичек обижает, из рогатки в них стреляет? (молчат)

А кто птицам помогает, корм в кормушку насыпает? (это я, это я, это все мои друзья)

Кто бьет стекла на дороге, чтоб поранить можно ноги? (молчат)

А теперь прошу ответить, кто природу любит, дети? (это я, это я, это все мои друзья)

О.: - Играют в игру.

В чаще, голову задрав, воет с голоду … жираф (волк).

Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый … волк (медведь).

Дочерей и сыновей учит хрюкать … муравей (свинья).

Кто любит по веткам носиться? Конечно рыжая … лисица (белка).

Быстрее всех от страха несётся … черепаха (заяц).

В тёплой лужице своей громко квакал …воробей (лягушонок).

С пальмы вниз, на пальму снова, ловко прыгает …корова (обезьянка).

На одной ноге стоит, в воду пристально глядит. Тычет клювом наугад- ищет в речке лягушат. На носу повисла капля. Узнаёте? Это …цапля.

О.: - Отгадывают загадки.

У.: - Какие же вы молодцы. Ребята, не забывайте, что нам с вами нужно беречь и не наносить вред животным, которые обитают на Земле. Если люди будут уничтожать животных, то может нарушиться состояние планеты, потому что вся жизнь животных связанна, и сбалансирована между собой. Животных нужно оберегать для соблюдения баланса на нашей планете. (слайд 16)

Ветки не ломайте, листья зря не рвите. (Да ­- да – да)

Все цветы срывайте и в венки плетите. (Нет ­– нет – нет)

Шумите, кричите, аукайте, громкой песней лес баюкайте. (Нет ­– нет – нет)

Лягушек, гусениц, ужей из леса надо гнать взашей. (Нет ­– нет – нет)

Чтоб узнать лесные тайны, постарайтесь не шуметь. (Да ­- да – да)

Все животные, растения нужны лесу. (Да ­- да – да)

В лес возьми с собой топор, разожги в лесу костер. (Нет ­– нет – нет)

В лесу мусор не бросай, за собой все убирай. (Да ­- да – да)

О.: - Играют в игру.

У.: - Молодцы, ребята. Вы - хорошие хозяева! Но среди людей, к сожалению, есть много таких, которые нарушают порядок. И приносят вред окружающей среде тем самым нашей любимой планете - Земля. И на сегодняшний день существуют три основные экологические проблемы: загрязнение воды, загрязнение воздуха, уничтожение лесов, что плохо влияет на нашу Землю.

5. Практическая работа

У.: - Ребята, перед нами стоит сложная задача. Нам необходимо навести порядок на лесной поляне. Что можно закопать в лесу, а что обязательно отнести в специальный мусорный контейнер. Для того чтобы всё сделать правильно и без ошибок, послушайте некоторые данные, которые я сейчас прочту. (слайд 18)

Мусор содержит вредные для здоровья человека и окружающей среды вещества. Наиболее опасным является стекло, особенно битое. Оно ни чем не растворяется и может пролежать в земле сотни лет.

Опасными являются некоторые виды пластмасс. Пластмассовые бутылки вообще не разлагаются. Металлические банки могут разлагаться от 80 до 100 лет. От 10 до 20 лет будут разлагаться брошенные в лесу полиэтиленовые пакеты и резиновые вещи.

Всё это надо уносить с собой и не оставлять в лесу!

Деревянные, картонные и бумажные предметы разлагаются быстро, но их лучше закапывать, чтобы они не портили внешний вид природы.

Пищевые отходы (шкурки, очистки, огрызки) даже полезны для природной среды, так как передают почве питательные вещества. Но их тоже не надо разбрасывать, а лучше закапывать.

У.: - Зная всё это, попробуем убрать мусор с нашей поляны, что надо унести с собой — снимите, что можно закопать — оставьте на доске.

О.: - Выполняют задание.

У.: - Молодцы. Не бросать мусор, где попало, охранять природу и соблюдать чистоту. Для охраны природы создана целая наука — экология. А люди, которые занимаются охраной природы и ее богатствами называются экологами. Чтобы сохранить чистоту на нашей планете Земля и сберечь ее богатства, каждый человек должен стать хотя бы немного экологом.

III. Заключительный этап.

У.: - Красива и удивительна наша планета Земля. Сколько живет человек, он всегда, всю жизнь любуется её красотами и постигает её секреты и тайны.

Земля – наш общий дом для всех, кто на ней живет. Она всем нужна, и все, кто на ней живет, тоже нужны Земле. У нас над головой общая крыша – голубое небо. Под ногами общий пол – земная поверхность, у нас один на всех светильник и печка – Солнце. У нас общий водопровод и вентилятор – ветер.

У.: - Сейчас, я вам раздам листы. Вам необходимо будет нарисовать рисунок, связанный с темой нашего сегодняшнего занятия. Это может быть наша планета – Земля, растения, животные, либо запрещающие знаки которые помогут людям не причинять зло окружающему миру и нашей планете. (слайд 19)

У.: - Я вижу, вы все закончили. Я предлагаю сделать выставку ваших работ, чтобы мы все могли посмотреть какие замечательные рисунки у вас получились.

О.: - Получают медали.

У.: - Можно ли утверждать, что Земля – наш общий Дом?

О.: - Да, можно. Земля – это единственный дом для людей, животных, людей, растений. И это общий дом для всех.

У.: - Согласны ли вы беречь и любить нашу планету?

У.: - Давайте никогда не обижать природу. Мы должны помнить, что человек не губитель, а друг природы. Хотелось закончить наше занятие стихотворением.

В природе нет мусора, нет и отходов,

Давайте учиться, друзья, у природы.

Мы на планете вместе живем:

Эта планета наш общий дом:

Быстрые реки и синее море:

Лес и поляны, и дальние горы:

Дом для зайчонка, дом для оленя…

Дом для дельфина, кита и тюленя.

Всех приютила наша планета,

Только для мусора места здесь нет!

У.: - Наше занятие подошло к концу, вы очень хорошо сегодня потрудились, спасибо вам большое и до новых встреч!

Список используемой литературы:

Бобылева Л.Д., Бобылева О.В. Беседа о культуре поведения в природе. Начальная школа, 2001 №7.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План урока самопознания

Ценность: праведное поведение

Качества: Бережное отношение к природе, ответственность за окружающий мир.

Цель: Праведное поведение через осознание о Земле как едином доме

А ) Раскрыть понятия единый дом

Б)Развить умение ответственности за все живое на Земле.

В)Воспитать бережное отношение к окружающему миру

Ресурс ы : Ватман, фламастеры.

Компьютер .проектор. интерактивная доска.

Тема нашего урока:Земля наш общий дом.

Позитивный настрой . (2 мин)

Закрываем глаза, предлагаю всем сесть удобнее, расслабиться.

(музыкальное сопровождение со звуками леса)
- Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки и ноги. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющее лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно, какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая всё, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся выше и выше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите его ствол руками. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните, обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать её, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево, и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг еще раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!
- вам понравилось гулять по лесу?
- я предлагаю вам продолжить наше путешествие по Земле.

Кто хочет поделиться своими впечатлениями?

Позитивное высказывание (цитата) .

Н аша Земля большой дом, как же уютно,

всему живому в нем …….. ( Э.А.Асадов)

Как вы понимаете эту пословицу?

А почему всему живому уютно в нем?

Рассказывание истории (беседа).

Сказкао Земле

Жила была прекрасная планета Земля. Утопала она в зелени лесов, в чистоте озер, окутана была чистым воздухом. Хорошо и комфортно чувствовали себя звери и птицы на ней. Люди оберегали ее, поклонялись ей, боготворили её. Но вдруг что произошло люди забыли как нужно сохранять чистоту на Земле . Они стали мусорить , загрязнять воздух и воду Горько заплакала Земля и птицы и рыбы и животные , просил и помощи. И не осталось сил у Земли ..И обратилась Земля к людям с просьбой если вы хотите что бы я была цветущей и красивой то…………… (А теперь ребята как вы думаете что попросила Земля людей) , ( предлжите свои варианты в группах )

что нам сделать для тебя И попросила она их выполнить три условия:
1. Отчистить Землю от отбросов.
И создали люди специальные службы по очищению рек и озер. Стали погружаться спецмашины на самое дно рек и собирать мусор.
2. Не уничтожать леса и животных.
И придумали специально отведенные места, где содержали редких животных и оберегали их.
3. Быть внимательными к окружающему.
Люди приняли её условия, и расцвела Земля-матушка краше прежнего.

Какая история случилась с матушкой Землей? Почему?

А как вы думаете почему Земля обращалась именно к людям

Какими качествами должен обладать человек который бережно относится к природе .

А теперь проведем игру.

Вы должны дружно отвечать на мои вопросы "Можно" или "Нельзя":
- Ходить в лесу по тропинкам (М.)

Ходить по траве где попало (Н)

- Собирать в лесу грибы (М.)

Вырывать их с корнем (Н.)

Слушать пение птиц (М.)

А шуметь в лесу, включать музыку . (Н.)
- Наблюдать за муравьями (М.)

А разрушать муравейники (Н.)

- Можно брать детёнышей диких животных домой? (Н.)

Почему? (Лес - родной дом зверей и создать дома такие же условия, как в

лесу - очень трудно. Животные не могут жить с нами)

Молодцы и с этим заданием справились.

1Обьеденяемся по группам (2 группы)

2. я раздам вам ватматы с изображением дома с названием Земля поселите туда обитателей.

3. А зачем вам в доме так много обитателей? А может быть убрать кого нибудь? А почему важен каждый обитатель?

4 Что нужно делать что бы в этом доме было чисто?

1.Асқарлы қарлы шын
Аялаған ән құсым
Туған жер армысын
Саған мың алғысым
Туған жер тірегім
Сенде өстім түледім
Өзін деп үнемі
Соғады жүрегім

Қайырмасы
Туған жерім туған елім
Ардақтағаным аи күнім
Арманымсын арман туған елім
Асқар белим,шалкар колим
Құшағын жайған айбыным
Мәңгілікке пана өзін ғана

2.Много слов сказано
Сколько песен сложено
И стихов искренных на разных языках
О тебе ветренных снегом замароженных
О тебе вечная цветущая земля

Припев
Своих детей, храни земля
Пусть ночи будет мирными
У нас на всех одна одна страна
Своих детей любви земля
Мы вместе будем сильными
Ведь родина у нас на всех одна
Қайырмасы:

Учебник самопознание 3 класс

Заключительная минута урока .

Я желаю, чтобы к красотам нашего общего дома, нашей неповторимой хрупкой Земли, вы прикасались только добрым сердцем.

Хочу предложить до следующего урока каждому сделать что то особенное для нашего общего дома и поделится с нами на следующем уроке

Подумайте о том, что нового и хорошего вы узнали на этом уроке. Сохраните это в своем Сердце…

  • Обучающая: формировать интерес к изучению Земли, как к дому, в котором мы живём; убедить, что судьба нашей Земли – наша судьба, раскрыть данную экологическую проблему.
  • Развивающая: развивать навыки экологического мышления, умения применять полученные знания в жизни; развивать основы экологической грамотности, культуры поведения в окружающей среде, гражданской ответственности за её сохранение; развивать познавательную активность.
  • Воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к Земле, как к общему дому для всего живого.

ТСО: компьютер; мультимедийное оборудование.

Оборудование:

  • презентация;
  • яблоко на блюдце;
  • бумага;
  • консервная банка;
  • полиэтиленовый пакет;
  • кусочек стекла.
  • экологические знаки и карточки с экологическими правилами; (Приложение 1)
  • карточки со словами для “постройки дома”; (Приложение 2)
  • стихи; (Приложение 3)
  • слова песни. (Приложение 4)

Ход классного часа

  • 1 группа – знаки и карточки с написанными правилами.
  • 2 группа – карточки-“кирпичики” для строительства экологического дома.
  • 3 группа – стихи.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Приветствие

Учитель читает стихотворение

- Был, говорят, где-то случай такой: ехали люди с работы домой.

Только доехали, вдруг – чудеса! Все позабыли свои адреса.

Ищут, волнуются, смотрят кругом: где эта улица? Где этот дом?

Ищут водители: “Где наш гараж?” Мечутся жители: “Где наш этаж?”

Всё перепуталось, всё заблудилось! К счастью, такое лишь в сказке случилось.

- Определите тему классного часа.

1) У нас под ногами общий пол.

2) У нас над головой общая крыша.

3) У нас одна на всех лампа и печка.

4) У нас общий водопровод.

5) И вентилятор у нас тоже один.

- И всё это кажется таким большим, бесконечным. Кажется, что Земля наша огромна и необъятна. Но это только кажется.

- Дождевые и снеговые тучи.

(Учитель демонстрирует все действия с яблоком)

Представим, что это наша Земля. Делим яблоко на четыре части. Три из них – это вода. И только четвёртая маленькая часть – это тот кусочек Земли, на котором живут все люди. Правда, удивительно?

- А кто хозяйничает на этом кусочке Земли?

- Всегда ли хорошо и правильно человек хозяйничает на Земле?

Поиграем в игру “Если я приду в лесок”.

  1. загрязнение воды;
  2. загрязнение воздуха;
  3. уничтожение лесов.

(слова сопровождаются показом предметов)

- А поможет ему наука экология.

- Что означает слово “экология”?

- У нас даже существуют экологические даты в календаре!

  • 22 марта – Всемирный день воды
  • 1 апреля – Международный день птиц
  • 22 апреля – День Земли
  • 5 июня – Всемирный день окружающей среды.

- Это праздники добрых дел, любви к Земле, праздники человеческой души. В этот день с нами должны радоваться деревья и цветы, рыбы и насекомые, животные и птицы.

Сегодня 11 марта. У нас тоже свой, маленький экологический праздник. Сейчас мы к нему подготовимся.

  • 1 группе – из перечня правил и знаков выбрать соответствующие теме классного часа и прикрепить к доске. (Приложение 1)
  • 2 группе – выбрать карточки-“кирпичики” для строительства дома и к доске, где уже прикреплена карточка-“крыша”, прикрепить “кирпичики”, т.е. построить дом. (Приложение 2)
  • 3 группе – подготовиться к выразительному чтению стихотворений. (Приложение 3)

После выступления 1 и 2 групп учитель обобщает:

- Вы правильно выбрали знаки и правила, на основе своих знаний вы построили дом, в котором чистая вода, свежий воздух, зелёные насаждения, а над всем этим – сияющая радуга. Вы построили экологически чистый дом, значит вы. (учитель переворачивает карточку - “крышу дома”, на обороте которой написаны слова: счастливые люди) счастливые люди.

Слайд 6 (слова песни)

Возьмёмся за руки, друзья,
И жизнью будем дорожить.
Под знаком безопасности
Должна планета жить!

- Закончить наш классный час я хочу словами словацкого поэта Павла Гвездослава: “Я сорвал цветок – и он завял, я поймал жука – и он умер у меня на ладони. Я посадил птицу в клетку – и она погибла в неволе.

И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем”.

Я желаю, чтобы к красотам нашего дома, нашей неповторимой хрупкой Земли, вы прикасались только добрым сердцем.

Читайте также: