План конспект кружка подвижные игры

Обновлено: 07.07.2024

Задачи: Упражнять детей ходьбе и беге по кругу взявшись за руки.

Содействовать совершенствованию двигательных умений и навыков.

Развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции.

Воспитывать создавать положительный эмоциональный настрой.

Правила: Идти по кругу и крепко держаться за руки.

Во время бега не падать.

После окончания слов, обязательно остановиться.

«Еле, еле, еле, еле

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом

Тише, тише не спешите

Раз – два, раз- два,

Сначала нужно идти, а потом бежать.

Бежать тихонько, не падать, не тянуть, не дёргать друг друга за руки.

Оценка: Молодцы ребятки, крепко держались за руки и поэтому, получилась крепкая карусель.

Итог: Вам понравилось кататься на карусели? (Ответ детей)

(новая, всей группой)

Место проведения: спортивный зал.

Дозировка: 4 раза.

Задачи: Упражнять детей в беге в рассыпную, с увертыванием, в ловле, упражнять в прыжках с высоты, мягко приземляясь на полусогнутые ноги.

Развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции.

Воспитывать: двигательную самостоятельность, создавать положительный эмоциональный настрой.

Правила:

2. Ловить осторожно – касаясь рукой.

Подготовка: Воспитатель подбирает загадку для сбора на игру:

Кур в деревне крадет.

Считалка:

Катился в горох по блюду

Ты води, а я не буду.

Разучить считалку для выбора водящего (Лисы).

Активизировать в речи детей слова: курятник, пушистый, золотистый, крадёт.

Подготовить оборудование – скамейка и обруч.

Ход игры: Сбор детей на игру с помощью загадки.

Ребята, послушайте загадку.

Кур в деревне крадет. Отгадайте, кто это. (Ответы детей). А где живет лиса? (Ответы детей). А зачем она в деревню пришла? (Ответы детей). Поймать курочек. А чтобы лиса курочек не поймала, им нужно куда спрятаться? (Ответы детей). Правильно в курятник. Давайте повторим, слово – курятник. А как вы думаете, курочкам сложно убегать от лисы. (Ответы детей). А хотите, мы с вами превратимся в курочек и лису. (Ответы детей).

Руководство игрой.

Указания:

Друг друга не толкаем.

Взбираемся на скамейку осторожно.

Ребята спрыгиваем на двух ногах и приземляемся на полусогнутые ноги. Курочки приседают и клюют зернышки.

Оценка: Лиса - проворная, ловкая. Быстро курочек поймала.

Курочка – Юля, молодец! Ни разу не попалась в лапы лисы.

Ребята, вы молодцы, быстро и ловко убегали от лисиц.

Подведение итогов: Ребята, вам понравилась игра? (Ответы детей).

Всем лисам удалось поймать курочек? (Ответы детей).

Поиграем в эту игру на улице?

Мне очень понравилась лиса – Алена, быстрая и проворная.

Отлично справился с заданием – лис – Саша, аккуратно ловил курочек, только дотрагиваясь до них.

Я очень рада, что игра вам понравилась.

(новая, всей группой)

Место проведения: спортивный зал.

Дозировка: 4- 5 раз.

Задачи: Упражнять в беге с увертыванием, в ловле. Закреплять умение выполнять действия взятой на себя роли. Согласовывать слова с игровыми действиями.

Развивать у детей ловкость, сообразительность, быстроту реакции.

Воспитывать целеустремленность, положительный эмоциональный настрой.

Правила:

Пойманным считается тот, до кого дотронулся волк.

Подготовка: Подготовить иллюстрации по сказкам.

Подобрать считалку, для выбора волка.

Приготовить маску – волка.

Активизировать в речи детей слова: пастух, логово.

Ход игры: Ребята, вы, наверное, знаете очень много сказок. Назовите, какие вы знаете сказки? (Ответы детей).

Пастух – завет, домой гусей. Говоря слова: Гуси, гуси!

Гуси отвечают – га,га,га!

Пастух. Есть хотите?

Пастух. Так летите!

Гуси. Нам нельзя,

Серый вол под горой

Не пускает нас домой…

Пастух. Так летите, как хотите,

Только крылья берегите!

Гуси, вытянув руки в стороны, летят домой, а волк выбегает и старается поймать (осалить) гусей.

После двух раз игры, выбирается новые волк и пастух, считалкой.

Бегать руки в стороны.

Волк, может, только осалить, а не хватать руками.

Оценка: Молодцы, гуси запомнили слова.

Волк ловкий, быстро гусей поймал.

Подведение итогов.

Ребята, вам понравилась история, которую мы придумали и проиграли?

Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы вас не поймал волк. (Ответы детей).

Скажите, кто из волков, был самым быстрым и ловким, и поймал больше всех гусей? (Ответы детей).

Можно в эту игру поиграть на прогулке?

Вывод педагога: Ребята, мне очень понравилось, ваше участие в игре.

Игра новая. Подгруппа.

Место проведения: спортивный зал.

Дозировка: 4 раза

Задачи: Упражнять в беге с увертыванием, в ловле и в построении в круг. Развивать у детей ловкость, сообразительность, быстроту реакции.

Воспитывать целеустремленность, положительный эмоциональный настрой.

Правила:

1. Ловишка должен брать только ленту, не задерживая играющего. 2. Играющий, лишившийся ленты, отходит в сторону.

Подготовка: Подготовить ленты по количеству играющих. Разучить с детьми считалку:

Ехал Лунтик на тележке

Раздавал он всем орешки

Кому раз, кому три

А ловишкой будешь ты.

Руководство.

Указания: Ловишка должен вытащить ленту во время бега.

Ленту нельзя держать руками.

Разбегаться только по сигналу.

Лишившийся ленточки отходит в сторону.

Бегаем осторожно, не наталкиваемся друг на друга.

Оценка: Ловишка, Оля молодец, ловко вытаскивала ленты.

Сережа, ленту не держи руками.

Алиса, бегай аккуратно, смотри вперед.

Подведение итогов: Ребята, игра окончена. Я вас хочу спросить? Вам игра понравилась, всем понятно, что нужно делать ловишке. Давайте подсчитаем сколько ленточек – поймал, каждый ловишка. Кирилл – 3, Саша – 4, Маша – 2, Оля – 3. Больше всех, поймал Саша – он у нас самый ловкий, ловишка.

Перспективное планирование по физической культуре на летний период для детей младшего дошкольного возраста (3–4 лет) Перспективное планирование по физической культуре на летний оздоровительный период для детей младшего дошкольного возраста (3-4 лет).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Методическая разработка занятия кружка

Учитель физической культуры:

Коранов Сергей Николаевич

1. Укрепление здоровья, содействие гармоническому физическому развитию и всесторонней физической подготовленности учащихся.

2. Развитие жизненно важных двигательных умений и навыков.

3. Воспитание познавательной активности, интереса и инициативы, культуры общения в учебной и игровой деятельности.

1. Активизировать двигательную активность младших школьников.

2. Познакомить с разнообразием игр различных народов, проживающих в России.

3. Развивать сообразительность, речь, воображение, коммуникативные умения, внимание, ловкость, сообразительность, инициативу, быстроту реакции

4. Воспитывать культуру игрового общения, ценностного отношения к подвижным играм как наследию и к проявлению здорового образа жизни. Воспитывать толерантность при общении в коллективе.

Место проведения: спортивный зал.

Ход занятия:

Учитель задает вопросы:

1. Какая цель нашего занятия?

2. Какие игры мы с вами изучили?

3. Какие качества мы будем развивать?

I . Вводная часть .

Водящий выбирается по считалочке.

Шла кукушка мимо сети, а за нею малы дети, кукушата просят пить, выходи - тебе водить.

Дети стоят на одной стороне площадки. Перед ними проводится черта (лента). На противоположной стороне также проводится черта (лента). Сбоку от детей, на середине, между двумя линиями, находится водящий, выбранный по считалке. Дети хором произносят:

« Мы веселые ребята, любим бегать и играть.

Ну, попробуй нас догнать.

Тот, до кого дотронулся водящий отходит в сторону.

Того, кто перебежал на другую сторону, за черту, ловить нельзя.

II. Основная часть .

Скажите мне, а что больше всего любят делать все дети на свете? Конечно же, играть! Игра, пожалуй, любимое занятие многих, причем как детей, так и взрослых. Но игры бывают разные – развлекательные, обучающие, спортивные и, конечно же, народные. И сегодня мы поиграем в игры народов России. Мы живем с вами в России, самой большой стране на Земле. Русские народные игры имеют многовековую историю они сохранились и дошли до наших дней.

Мальчишки и девчонки водили хороводы играли в горелки, салочки состязались в ловкости.

А какой скоро у нас народный праздник?

Покров-батюшка, празднуется 14 октября.

Праздник Покров Пресвятой Богородицы отмечается в память чудесного явления Богородицы в Константинополе в х веке. Пресвятая Дева начала молиться за христиан, и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала свою молитву, закончив которую, Она сняла со своей головы покрывало и распростёрла его над молившимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

В этот праздник все веселись, играли, пели.

Учитель для примера исполняет несколько частушек:

1. Настал батюшка-Покров,
Настала нам гуляночка.
Скоро – скоро нам сыграет
Звонкая тальяночка.

2. Говорят, что я румянюсь,
Говорят, что я белюсь,
Я при всех в реке умоюсь –
А лицом не изменюсь

3. Вы судите, не судите,
А осуды не боюсь,
Что хотите говорите,
На сударушке женюсь

4. Не хотела я плясать, Стояла и стеснялася, Как гармошка заиграла- Я не удержалася.

5. Мы кончаем петь частушки. До другого вечера, А вы сидите до утра, Коли делать нечего

Раз, два, три, четыре, пять.
Мы собрались поиграть.
К нам сорока прилетела
И тебе водить велела.

Задачи: упражнять в беге, реагировать на сигнал, соблюдать правила игры.

Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло,

Глянь на небо —
Птички летят,
Колокольчики звенят!
Раз! Два! Три! Беги!

Два ряда играющих становятся друг напротив друга и сцепляются меж собой под локти. Два игрока-челнока пробегают меж этих рядов навстречу друг другу. Ряды при этом постоянно сходятся и расходятся, напевая стишок и постепенно ускоряясь. Проигрывает тот челнок, который не успевает пробежать между рядов до их схождения и оказывается зажат между ними. Затем выигравший челнок выбирает следующую пару челноков для игры.

Стишок либо такой:

Челнок бежит,
Земля дрожит.
Шьет - пошивает,
Дале посылает.

Ряды должны идти как можно ровнее, не волнами.

Водящий выбирается по считалочке.

Я куплю себе дуду и по улице пойду. Громче, дудочка, дуди! Мы играем, ты води!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие разработано на основе программы дополнтельного образования по спортивно-оздоровительной работе с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста.В ходе занятия решаются задачи по развитию и совершенствованию двигательных умений и навыков детей, воспитывается доброжелательное отношение к сверстникам в ходе совметсной двигательной деятельности.

Луценко Марина Евгеньевна

План занятия кружка

Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

Добиваться уверенного и активного выполнения техники баскетбольных элементов.

Способствовать развитию двигательных способностей воспитанников.

Воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам в совместной двигательной деятельности.

Программное содержание:

Упражнять в ловле летящего мяча на разной высоте и с разных сторон;

Закреплять умение: ведения мяча одной рукой, попеременно двумя руками, передвигаясь в разных направлениях; соблюдать дистанцию во время бега с остановками по сигналу.

Развивать: кисти рук, умение владеть мячом, силу мышц брюшного пресса, выносливость, ловкость.

Методические приемы:

Показ, напоминание, показ ребенка, объяснение, вопросы, указание, помощь, ТСО, напоминание, прием заинтересованности, дыхательные упражнения.

Вводная часть

Строевые приемы: построение в шеренгу, повороты на месте.

Основная часть

Упражнения с баскетбольными мячами:

подбрасывание вверх одной и ловля другой рукой;

подбрасывание вверх 2-мя руками с хлопком спереди и сзади и ловля 2-мя руками,

стоя в выпаде обвод мяча вокруг ноги по полу, (тоже, но по воздуху);

обвод мяча вокруг тела;

ведение мяча - низкое, высокое, попеременно правой и левой рукой;

стоя на коленях отбивание мяча правой и левой рукой поочередно;

высокое ведение, переход в низкое ведение и обратно;

отбивание мяча об пол из стороны в сторону, стоя ноги врозь;

ведение вокруг себя;

имитация броска в кольцо одной рукой на месте и ловля мяча;

передачи двумя руками от груди в парах;

ведение и обвод партнера, возвращение на место и передача мяча в пол партнеру;

Заключительная часть

Поведение итогов занятия

Ход занятия

Содержание двигательных действий

Общие методические указания

Вводная часть

Построение в шеренгу

Ребята, вы, наверное, обратили внимание, что сегодня на занятии у нас гости, очень приятно всех видеть. Физкультурные занятия развивают силу, ловкость, быстроту. Начинаем наше занятие. Пожалуйста, будьте внимательны.

Во время выполнение команд, обратить внимание на осанку детей.

Повороты выполняем переступанием. Во время выполнение команд, обратить внимание на осанку детей и за соблюдением интервалов.

Ходьба: обычная, спиной вперед,

Следить за осанкой, напоминание об

ориентации через удобное плечо, соблюдать дистанцию в 2 шага, при выполнении приставного шага обратить внимание на колени.

Бег в среднем темпе с остановками в 2 шага по сигналу.

Ходьба с восстановлением дыхания:

Вып: руки через стороны вверх (вдох ), в низ ( выдох).

Руки при выполнении прямые. Дыхание полное и глубокое.

Основная часть

Проверить все ли помнят свои номера. Первые номера по команде делают один шаг вперед, вторые – 6 шагов вперед.

Общеразвивающие упражнения со средними мячами

Даю показ выполнения упражнений, сопровождая его словесным пояснением.

1.И.п – руки с мячом внизу В.- поднимание мяча вверх, правую (левую) ногу назад на носок (вдох),прогиб., и.п – выдох.

Поднимаем руки вверх, смотрим на мяч, прогнуться, нога сзади на носке, колени выпрямлены.

2.И.п – руки с мячом вперед. В- поворот вправо/лево, мяч в пр. руке (вдох), и.п (выдох).

Посмотрите, как выполнять следующее упражнение. Ноги не отрывать от пола, спина прямая, руки не сгибать, мяч из руки в руку перекладывать перед собой.

3.И.п – руки с мячом внизу

В- наклон вперед, мяч переложить из руки в руку сзади под коленями( выдох), и.п( вдох).

Следующее упражнение вам знакомо.

4.И.п – стоя, мяч в одной руке

В- перекладывание мяча под согнутой в колене ногой (выдох), и.п( вдох).

Теперь, внимание, посмотрите на следующее упражнение. Покажет его Маша. Мяч держим в правой руке, поднимаем согнутую в колене ногу вперед, перекладываем под ней мяч в левую руку.

Маша, старайся не наклоняться вперед.

5.И.п – сед, руки сзади, мяч зажат стопами

В- подъем ног в сед углом, мяч держать стопами ( выдох),

Вот ребята, не простое упражнение. Сели, стопами крепко зажали мяч, понимаем силой ноги вверх, держим, опускаем, но мяч из ног не выпускаем.

6.И.п – пр./лев. нога, согнутая в колене вынесена вперед В- смена ног в выпаде, дыхание произвольное.

Инструктор собирает мячи в корзину, при чем дети сами кладут мячи, держа их ногами, затем встают. Следующее упражнение покажет Даня. Следите за частотой выполнения упражнения, за правильным широким выпадом, руки работают произвольно.


Тема: Подвижные игры Цели: Повторить подвижные игры с мячами по желанию учеников. Формируемые УУД: Личностные универсальные учебные действия: -мотивационная основа на занятиях подвижных игр; -учебно познавательный интерес к занятиям подвижных игр. Регулятивные универсальные учебные действия: -умения принимать и сохранять учебную задачу, направленную на формирование и развитие двигательных качеств (скоростно-силовой направленности); -планировать свои действия при игре; -учитывать правило в планировании и контроле способа решения -адекватно воспринимать оценку учителя; -оценивать правильность выполнения двигательных действий. -осуществлять анализ выполненных действий при игре; -активно включаться в процесс выполнения заданий; -выражать творческое отношение к выполнению заданий. Коммуникативные универсальные учебные действия: - уметь слушать и вступать в диалог с учителем и учащимися; - участвовать в коллективном обсуждении Ход урока I. Вводная часть 1. Построение в одну шеренгу, организационные команды (Разминочный бег (1 мин).)

— Обгонять сегодня нельзя, вы должны бежать строго друг за другом.

После бега класс переходит на шаг.

Учащиеся выполняют дыхательные упражнения.

Проходя по кругу, берут по одному мячу, расходятся по всему залу так, чтобы не мешать друг другу.2. Разминка с мячом

Содержимое разработки

Внеурочная деятельность в рамках ФГОС

Разработка кружкового занятия


Тема: Подвижные игры

Цели: Повторить подвижные игры с мячами по желанию учеников.

Формируемые УУД:

Личностные универсальные учебные действия:

-мотивационная основа на занятиях подвижных игр;

-учебно-познавательный интерес к занятиям подвижных игр.

Регулятивные универсальные учебные действия:

-умения принимать и сохранять учебную задачу, направленную на формирование и развитие двигательных качеств (скоростно-силовой направленности);

-планировать свои действия при игре;

-учитывать правило в планировании и контроле способа решения;

-адекватно воспринимать оценку учителя;

-оценивать правильность выполнения двигательных действий.

Познавательные универсальные учебные действия:

-осуществлять анализ выполненных действий при игре;

-активно включаться в процесс выполнения заданий;

-выражать творческое отношение к выполнению заданий.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

- уметь слушать и вступать в диалог с учителем и учащимися;

- участвовать в коллективном обсуждении

I. Вводная часть

1. Построение в одну шеренгу, организационные команды

(Разминочный бег (1 мин).)

— Обгонять сегодня нельзя, вы должны бежать строго друг за другом.

После бега класс переходит на шаг.

Учащиеся выполняют дыхательные упражнения.

Проходя по кругу, берут по одному мячу, расходятся по всему залу так, чтобы не мешать друг другу.

2. Разминка с мячом

(Упражнения выполняют не под счет, а по времени, каждое по 20-30 с.)

И. п. - стойка ноги врозь, мяч в руках. Поворот корпуса вправо, отпустить мяч как можно дальше влево за спиной, выполнить поворот корпуса влево и поймать, отскочивший от пола мяч. Повторять поочередно то в одну, то в другую сторону.

И. п. — стойка ноги врозь. Наклон, положить мяч на пол, не сгибая ноги, и закрутить мяч правой кистью так, чтобы он крутился на месте. Выпрямиться, посмотреть на мяч, наклониться, взять мяч в руки. Повторять правой и левой рукой.

И. п. — стоя на коленях или в приседе. Двумя руками закрутить мяч на месте (ладони на мяче справа и слева, затем быстрым движением правая вперед, левая назад или наоборот мяч закрутить).

(Можно провести соревнование: у кого дольше прокрутится мяч.)

И. п. — широкая стойка ноги врозь. Катать мяч восьмеркой вокруг ног в наклоне. Ноги не сгибать.

И. п. — мяч в руках. Подбросить мяч вверх, а затем поймать его у самого пола, т. е. присесть, следя за мячом глазами и подставляя руки, но ловить только у самого пола, как бы сопровождая его глазами и руками.

Используем баскетбольные кольца. Каждое кольцо получает свой номер. Выполняют ведение мяча правой рукой с движением по всему залу. Учитель называет кого-нибудь

по имени, номер кольца и способ броска. Ученик должен с помощью ведения дойти до кольца и выполнить бросок указанным способом.

II. Основная часть

(Основная часть посвящена подвижным играм.) — Вы решили, во что поиграть или нет? Если точно не решили, то подвижные игры выберем голосованием. (Проводят 2—3 подвижные игры по желанию детей.)

Эта игра проводится на площадке. Для нее нужно несложное, но постоянное оборудование: по углам начерченного квадрата (100х100 см) вкапываются четыре столбика высотой 50 - 60 см, на которых с помощью резинки укрепляется чашка (диаметром 15 см); через дно ее пропускается шнурок так, чтобы за него удобно было взяться. В чашку кладут мелкие легкие мячи (от настольного тенниса) по количеству играющих (2 – 4 человека). Дети встают с сачками по сторонам квадрата. Кто – либо силой дергает за шнурок, чашка взлетает вверх и выбрасывает мячи. Играющие ловят их сачками не сходя с места. Воспитатель отмечает детей, поймавших мячи, и игра продолжается.

Если желающих играть много, они договариваются, сколько раз повторяет игру одна партия (2 – 3 раза).

III. Заключительная часть

(Проводится построение. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Учитель подводит итоги игр и занятия)


-75%

Читайте также: