План конспект изо 2 класс беларусь
Обновлено: 06.07.2024
Цель занятия: научить рисовать цветущий луг.
Задачи:
- познакомить учащихся с творчеством художников-пейзажистов;
- учить рисовать пейзаж, передавать пропорции;
- формировать умение правильно проводить последовательную работу над рисунком.
Ход занятия
Организационный момент
- Здравствуйте ребята! Меня зовут Ксения Юрьевна, сегодня я проведу для вас урок изобразительного искусства.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок.
- Проверим готовность к уроку. На столах у вас должны быть альбомы, простой карандаш, краски, кисти и баночка с водой.
Вводная беседа
- Я прочту вам загадку, а вы отгадайте ее.
Частенько, при любой погоде
Люблю гулять я на природе.
Беру с собою свой сачок:
Вдруг – бабочка, а вдруг – жучок.
Красивых столько там цветов!
Туда пойти всегда готов.
Его не тронул деда плуг.
Там был, и есть, и будет … (луг)
- Верно. Ребята, скажите, а что такое луг? (Луг – участок земли, густо заросший цветущими травами)
- Правильно, а какие цветы украшают луга? (Ромашки, васильки, иван-чай и т.д)
- Цветущие луга называют красивым словом "разнотравье". Как вы думаете, почему? (на нем растет много красивых цветов, душистых трав)
- Правильно, все дело в том, что на лугу растет множество красивых цветов, трав. Благодаря этим прекрасным растениям луг переливается разнообразием ярких красок.
- Скажите, а каких насекомых можно встретить на лугу? (пчел, бабочек, шмелей, кузнечиков, стрекоз и т.д.)
- Вы правы! На лугу обитает множество маленьких жителей – насекомых.
- А чем они полезны для луга? (Они опыляют цветы)
- Вы правы. Скажите, а как вы представляете себе луг? Какой он? (Зеленый, на нем много красивых цветов и трав, есть насекомые)
- Как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать? (Луг)
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
- Если вы затрудняетесь в формулировании темы, то просто ответьте на вопрос "Где?" (тема урока: "На лугу")
- Определи цель урока, начиная со слов "Научиться . " (рисовать луг)
Изучение нового материала
- Ребята, вы правы, сегодня мы попробуем себя в роли художника-пейзажиста.
- Всем понятны слова, которые я произнесла? (Нет)
- Многие художники рисовали пейзажи. Вы знаете, что такое пейзаж? (Описание природы)
- В переводе с французского языка пейзаж обозначает местность.
Пейзаж – это описание, изображение природы
- А как вы думаете, кто такой, художник пейзажист? (художник, который пишет пейзажи)
- Верно. Ребята, предлагаю нам с вами познакомиться с одним из художников-пейзажистов.
- Перед вами на слайде Иван Иванович Шишкин. В своих пейзажах художник демонстрирует нам волшебный лес. Обратите внимание на одни из самых известных его картин.
- А вот еще один известный художник-пейзажист Исаак Ильич Левитан.
- В его картинах вся красота русской природы. Заснеженные деревни, лесные тропки и спокойно текущая река, все это показывает нам художник в своих произведениях.
- А сейчас поднимайтесь со своих мест, немного разомнемся.
Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться)
Закрепление нового материала
- Ребята, и нам с вами предстоит серьезная задача: постараться изобразить луг как можно точнее и правдоподобнее.
- А для этого, нам с вами нужно будет вспомнить несколько важных правил.
- Как мы с вами сможем отделить луг от неба? Благодаря чему? (Линии горизонта)
- Верно. А какими мы будем изображать по размеру предметы, которые находятся ближе к нам? (Большими)
- А какого размера мы будем изображать предметы, которые находятся далеко от нас? (Маленького)
- Верно, молодцы. А сейчас посмотрите все на доску. Я объясню вам, как и в какой последовательности выполнять практическую работу. (Дети садятся удобно, готовы к восприятию нового материала)
- Вооружитесь толстой кистью. Мысленно начертите линию горизонта чуть выше середины листа. Голубым оттенком гуаши закрасьте часть выше линии горизонта – это будет небо. Зеленым оттенком гуаши закрасьте часть ниже линии горизонта – это будет луг. (Рисуют фон: небо и луг)
Фон: небо и луг
Кистью средней толщины и желтой гуашью в левом нижнем углу нарисуйте овал – это сердцевина будущей ромашки. (Рисуют сердцевину ромашки)
Нарисуйте сердцевину ромашки
Белой гуашь нарисуйте ромашке лепестки. (Рисуют лепестки)
Нарисйте лепестки ромашки
Таким же образом нарисуйте еще 4-5 ромашек. Некоторые из них расположите дальше от линии горизонта, некоторые ближе. Ромашки расположенные ближе к линии горизонта должны быть намного меньше, чем те, которые расположены дальше.
Нарисуйте еще 4-5 ромашек
Темно-зеленой гуашью нарисуйте стебель ромашкам, добавьте к стеблю листок. Нарисуйте еще 6-8 стебельков для будущих цветов – васильков. (Рисуют стебель ромашек и васильков)
Рисуем стебли цветов
Тонкой кистью к стебелькам васильков синей гуашью дорисовать сами цветки. Изобразить цветок в виде круга и отходящих от него 4-5 лепестков.
Дорсуйте цветки васильков
Нарисуйте темно-зеленой гуашью еще 7-10 стебельков. Розовой гуашью добавьте к каждому стеблю розовые кружки, расположенные последовательно на разной высоте. (Рисуют цветы иван-чая)
Рисуем иван-чай
Темно-зеленой гуашью нарисуйте больше травинок на лугу, к стебелькам дорисуйте листы. Белой гуашью нарисуйте 2-3 облака в небе.
Нарсуйте в небе облака
Красной, фиолетовой или желтой гуашью нарисуйте маленькую бабочку. Верхние крылышки сделайте в виде двух небольших кружков, а нижние в виде кружков поменьше. Черной гуашью нарисуйте бабочке туловище и усики. (Рисуют бабочку)
Нарисуйте бабочку
Итог занятия. Рефлексия
- Вот и подошел к концу наш урок.
- Скажите, чем мы с вами сегодня делали? (Рисовали цветущий луг)
- Получилось ли у вас нарисовать луг? (ответы детей)
- Какие возникли затруднения?
- Я раздам вам белые сердечки. Раскрасьте их в соответствии с тем, как для вас прошел урок.
- Зеленый – все было понятно, все понравилось.
- Желтый – понравилось, но что-то не понял.
- Красный – ничего не понравилось, было непонятно.
- Передайте, пожалуйста, сердечки мне и уберите свои рабочие места.
- Меня порадовала ваша работа сегодня, надеюсь, что у нас с вами вновь представится возможность поработать вместе.
- До свидания!
Адресуется учителям начальных классов учреждений общего среднего образования.
Адресуется учителям начальных классов учреждений общего среднего образования.
Этот сайт защищен reCAPTCHA и Google. Политика конфиденциальности и Условия использования применяются
Мы в социальных сетях
Сайт работает в тестовом режиме
Выбрано максимальное количество наименований в одном заказе (25шт). Для заказа дополнительных позиций необходимо создать новый заказ. ×
Превышено количество неоплаченных заказов (не более 5). Для оформления нового заказа, необходимо оплатить или отменить предыдущие заказы в личном кабинете. ×
Специально для учителя ИЗО. Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации, планы, мероприятия и прочие полезные материалы по ИЗО 2 класс.
Изобразительное искусство. 2 класс. Куревина О.А., Ковалевская Е.Д. М.: 2015. – 64 с.М.: 2014. – 112 с. 2-е изд. - М.: 2012. – 159 с. М.: 2015. – 126 с.
- Все темы
- СОДЕРЖАНИЕ
- Как работать с учебником
- Вспомни то, что ты уже знаешь
- Тема 1. Виды изобразительной деятельности
- Архитектура
- Скульптура
- Живопись
- Графика
- Тема 2. Рисуем цветными карандашами
- Развиваем наблюдательность
- Тема 3. Аппликация
- Тема 4. Музей искусств
- Третьяковская галерея
- Тема 5. Мастер иллюстрации
- Развиваем наблюдательность
- Тема 6. Иллюстрация
- Тема 7. Гравюра. Фактура
- Тема 8. Для любознательных. Русский лубок
- Тема 9. Рисунок
- Развиваем наблюдательность
- Тема 10. Натюрморт
- Для любознательных
- Учимся видеть и говорить на языке искусства
- Тема 11. Братья наши меньшие
- Твоя мастерская. Развиваем наблюдательность .
- Тема 12. Растительный орнамент
- Тема 13. Композиция орнамента
- Тема 14. Народные художники. Городец
- Тема 15. Весенние впечатления
- Учимся видеть и говорить на языке искусства
- Тема 16. Работаем акварелью
- Тема 17. Акварельный пейзаж
- Тема 18. Колорит - душа живописи
- Учимся видеть и говорить на языке искусства
- Тема 19. Бытовая живопись
- Учимся видеть и говорить на языке искусства
- Тема 20. Из истории искусства
- Учимся видеть и говорить на языке искусства
- Что ты узнал в этом году
- Дополнительные задания (открытки или панно к праздникам)
- Памятка 1. Выполнение штрихового рисунка
- Памятка 2. Материалы и инструменты для работы водяными красками
- Памятка 3. Приёмы работы акварелью
Конспект урока по изобразительному искусству 2 класс по теме: "Удивительный мир растений"
Уроки
урок "открытия" нового знания. Акварельный прием "примакивания"
Презентация "Натюрморт "(2 класс)
Презентации
Рисование натюрморта позволяет ставить более сложные учебные задачи по сравнению с изображением отдельных предметов. В натюрморт обычно объединяют объекты, связанные между собой.
Получайте новое первыми
Лицензия на право ведения образовательной деятельности №5251 от 25.08.2017 г.
Основная цель - Выполнить фантазийный рисунок сказочной птицы.
организовать деятельность учащихся, направленную на усвоение знаний по особенностям изображения птицы и умений соблюдать последовательность выполнения работы;
создавать образ птицы, располагая её композиционно на альбомном листе, подбирать цвета по цвету;
применить полученные знания о строении птицы в собственной художественно-творческой деятельности.
Воспитательная:
организовывать эмоциональное зрительское восприятие сказочных птиц из известных художественных произведений;
желание приобретать новые знания, умения и совершенствовать имеющиеся;
содействовать осознанию детьми красоты живой и сказочной природы, возникновению желания передаче своего отношения к фантазии художественными средствам.
Развивающая:
создать условия для формирования УУД:
стремиться к повышению культуры речевого общения, овладению приемами творческого самовыражения;
развивать, творческое мышление при изображении сказочной птицы по памяти, по представлению и на основе фантазии;
стараться применить по назначению приобретенные художественные способности. - изображение сказочной птицы по памяти, по представлению и на основе фантазии
регулятивных:
приобретать опыт в определении и формулировании целей урока с помощью учителя;
оценивать свою деятельность на уроке;
познавательных:
выделять существенную информацию из учебного диалога: анализ, синтез, сравнение, обобщение;
коммуникативных:
уметь аргументировано оценивать работы одноклассников;
Активизировать познавательный интерес к изображению фантазийной птицы;
Учить подбирать удачные цветовые сочетания в работе.
Развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе;
Развивать память, внимание кругозор учащихся;
Развивать творческое и художественное мышление, воображение и фантазию;
Развивать эстетическое отношение к действительности, фантазии и умению творчески преображать формы реального животного мира в условно-декоративные.
Способствовать эстетическому восприятию учебного материала;
Формировать эмоциональную отзывчивость на красоту природы, умение замечать ее удивительные особенности;
Воспитывать бережное отношение к природе;
Воспитывать интерес к творческой деятельности;
Развивать цветовосприятие, чувство композиции, умение делать выводы
Материалы и оборудование:
Для учеников:
Альбом, краски (гуашь) или цветные карандаши, кисти, баночка с водой, палитра, тряпочка и влажные салфетки.
Для учителя:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Словесный, наглядный, практический
Форма организации познаватель -ной деятельности:
I . Орг. момент – 1 мин.
II . Основная часть - 35 мин.
Повторение - 2 мин
Целеполагание и мотивация – 2 мин
Актуализация знаний - 4 мин
Планирование работы– 6 мин
Физкультминутка - 1 мин
Практическая работа учащихся – 20 мин
III . Итог урока – 4 мин
Анализ работ - 2 мин
Рефлексия - 1 мин
Домашнее задание - 1 мин
Содержание урока:
Этапы урока
Работа учителя
Работа ученика
I . Орг.момент
Проверка готовности к уроку, организации рабочего места :
Прозвенел звонок – начинается урок.
Порядок на столе,
Порядок в голове,
К уроку мы готовы ….ВСЕ.
И на столе лежат у нас . альбом, гуашь, кисточки, тряпочка, салфетки и баночка с водой и цветные карандаши.
Читайте также: