Парень с гармошкой г свиридов конспект

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №8 г. Шахтерска Углегорского муниципального района Сахалинской области.

Конспект интегрированного занятия

по музыкальной деятельности

в старшей группе.

Тип занятия – традиционное, с элементами интеграции образовательных областей.

Цели: Продолжать знакомить детей со звучанием музыкальных инструментов. Побуждать интерес к музыкальной деятельности. Формировать образное восприятие музыкального произведения.

А теперь пройдем и сядем на стульчики. Дети садятся.

Сейчас, ребята, я покажу вам картину. На ней вы увидите музыкальный инструмент. Кто знает как он называется - поднимет руку.

М. р. Понравилась вам музыка? А какой характер был у музыки? (Веселый, задорный, смешной, подвижный.)

Что вам хотелось делать под звучание музыки? (Плясать, веселиться. )

Вышел вечером Афоня,
Сел на лавку у ворот.
— Что ль сыграть? — сказал Афоня,
И гармошку достаёт.
Пробежался раз-другой,
Развернул гармонь дугой,
Как рванёт двухрядку —
Пошёл народ вприсядку!
Пляшут девки с пареньками.
Пляшут бабы с мужиками.
А за ними петухом
Скачет дедушка Пахом!

Вот как весело играла гармошка! А вы хотите поиграть на гармошке?

Имитация игры на гармошке под игру педагога - повторное прослушивание.

Замечательно, весело и дружно мы с вами играли.

Услышав звуки музыки пришел к нам в гости Ваня. (вносится кукла в народной одежде.) Он принес нам сюрприз. Что же это?- да это деревянные ложки!

Давайте споем песенку про Солнышко, а…. будут простукивать ритм песни на ложках. Каким звуком мы будем петь эту песню? - (Тоненьким, звонким, высоким. протяжным.) Правильно.

Посмотрите - а вот и солнышко появилось - ему понравилась наша песня! (сюрпризный момент)

А теперь мы опять будем музыкантами. Недавно мы учили с вами песню Веселый музыкант. Скажите - на каких инструментах играл музыкант? На скрипочке, на балалайке, на барабане.

А сейчас я загадаю вам музыкальную загадку. Догадайтесь по мелодии - как называется следующая песня..

А теперь споем песню по вашему желанию.

Хорошо вы дети пели-очень старались. А давайте сейчас мы с вами потанцуем? Помните - мы на прошлом занятии двигались парами по кругу? Давайте вспомним - какие правила при движении надо соблюдать.

Близко не приближаться. Руки держать на поясе. Давайте вспомним этот танец.

Молодцы ребята. А хотите поиграть?

Вы будете веселыми музыкантами, будете под музыку играть на воображаемых музыкальных инструментах, а Татьяна Валентиновна будет отгадывать - на каких инструментах вы играете.

При повторе игры ведущим выбирается ребенок.

Ребята, подойдите ко мне. Наша встреча подошла к концу. До свидания, дети! Надеюсь у всех теперь только хорошее настроение! Дети выходят из зала.

План проведения открытого урока – конкурса в школьном самодеятельном оркестре русских народных инструментов.

Цель урока:

Задачи урока:

Применяемые технологии обучения:

  • проблемного диалога: объяснение, рассказ, беседа;
  • визуализация: метод демонстраций, показ;
  • системно-деятельный подход.

Ход урока

Приветствие.


Познакомить с членами жюри из учащихся и педагогов, не имеющих отношения к оркестру.

Программная музыка.

Программная музыка – академическая музыка, не включающая в себя словесный текст, то есть инструментальная, однако сопровождающаяся словесным указанием на её содержание (название произведения).

Сколько частей в произведении?

Есть ли повторяющиеся части?

Дать детям задание, услышать, сколько частей в этом произведении. Во время рефрена легко стучать по деке медиатором, балалаечники - ладонью.

Теперь вернёмся к нашему рондо Георгия Свиридова.

4. Всё произведение – это единый образ народного гуляния (Масленица, День города, Ярмарка) с главным персонажем – парнем, играющим на гармошке.

Многие художники рисовали картины на темы народных гуляний, возможно, глядя на них вы тоже услышите это произведение Г.Свиридова.

Автор: Геворкян Светлана Григорьевна; ГБОУ Гимназия № 1538 город Москва дошкольное отделение. Воспитатель.
Описание работы: данный материал будет полезен воспитателям, родителям, студентам; он помогает развивать умение чувствовать различное настроение в музыке; развивает воображение детей; развивает слушательскую культуру детей.

Цели:
Обучающие:
- продолжать знакомить детей с творчеством Г.В.Свиридова;
- знакомить детей с понятием Музыкальный альбом;
Развивающие:
- развивать умение чувствовать различное настроение в музыке;
Воспитательные:
- развивать воображение детей;
- развивать слушательскую культуру детей;
Оборудование:
- портрет Г.В.Свиридова;
- пьеса Парень с гармошкой; пьеса Ласковая просьба;
- картина Деревенский праздник, художник Борис Кустодиев.

Воспитатель:
- Сегодня мы начнем с музыкальных загадок. В прошлом году мы с вами слушали произведения Георгия Васильевича Свиридова. Сейчас прозвучат его музыкальные пьесы, которые вам уже знакомы, постарайтесь их узнать.
В произвольном порядке звучат пьесы Упрямец и Попрыгунья. Дети узнают знакомую музыку и называют пьесы (на доске подсказки в виде изображения мальчика и девочки).
Воспитатель:
- Молодцы, вы правильно отгадали все загадки. Эти замечательные пьесы написал композитор Георгий Васильевич Свиридов. Г.В.Свиридов написал много прекрасной музыки, но одно свое сочинение он написал специально для своего маленького сына и для всех детей. Композитор так и назвал это произведение – Альбом пьес для детей. В него вошли те пьесы, которые вам уже известны, и ещё много других.
Все вы хорошо знаете, что такое альбом – альбом для рисования, фотоальбом, альбом с марками – это собрание рисунков, фотографий, марок. Есть и музыкальные альбомы – собрание разных музыкальных пьес. Иногда композиторы сочиняют их специально для детей. Вам уже знакомы пьесы из Детского альбома П.И.Чайковского: Болезнь куклы; Новая кукла; Марш деревянных солдатиков и другие. Конечно, композитор сочиняет музыку о том, что интересно детям. Вот и в Альбоме пьес для детей Георгия Свиридова много ярких музыкальных зарисовок, картинок. Например, пьеса Парень с гармошкой. Послушайте её, а потом расскажите, что вы в ней услышали.
Звучит пьеса (ответы детей).
Воспитатель:
- Верно, эта музыка так и искрится весельем. Она быстрая, звонкая, похожая на задорную плясовую. Мы с вами слушали, как звучит настоящая гармошка, а здесь голосу гармошки подражает фортепиано. И мелодия, и аккомпанемент пьесы похожи на её звучание. Послушайте ещё раз.
А сейчас посмотрите на эту картину. Она называется Деревенский праздник. Написал её русский художник Борис Кустодиев (показ картины). Мы видим, как девушки и парни танцуют, а гармонист играет. Раньше без него не обходился ни один деревенский праздник. Посмотрите внимательно, созвучно ли музыке, которую мы с вами слушали, настроение этой картины? (ответы детей).
Да, созвучно. Радостно звучат яркие краски в картине, и такие же яркие музыкальные краски использовал в пьесе Парень с гармошкой композитор Георгий Васильевич Свиридов.
А теперь вы услышите совсем другую по настроению пьесу, она называется Ласковая просьба. Послушайте и подумайте, почему пьеса имеет такое название.
Звучит пьеса (ответы детей).
Воспитатель:
- Да, мы слышим в музыке, как кто-то о чём-то просит очень мягко и нежно. Именно так и нужно просить: спокойно, ласково, а не требовать. Давайте послушаем, как в музыке создается такое настроение: в ней плавные мелодические фразы, похожие на ласковые уговоры; и аккорды а аккомпанементе, которые звучат мягко, убеждающее. Всё это, а также тихое звучание музыки и неторопливый темп создают умиротворенное настроение. Давайте ещё раз послушаем красивую пьесу.
Ещё раз звучит пьеса.
Воспитатель:
- Мы с вами сегодня послушали новые пьесы Георгия Васильевича Свиридова Парень с гармошкой и Ласковая просьба, а также хорошо знакомые про мальчика и девочку Упрямец и Попрыгунья. Ребята, вам ещё только предстоит в жизни познакомиться со многими красивыми произведениями – веселыми, грустными, задумчивыми или воздушными, от которых хочется пуститься в пляс или наворачиваются слезы.

Музыкальные инструменты и игрушки: Гармоника

Программное содержание. Познакомить детей с русской гармонью. Учить различать изобразительность музыки, подражание гармони.

П е д а г о г. Вы уже знакомы с некоторыми музыкальными инструментами - трубой, барабаном, флейтой. Сегодня я расскажу вам про русскую гармонь. Вы наверняка уже слышали её звучание. (Даёт детям послушать звучание гармони в записи.)

Русская гармонь исстари сопровождала любой праздник, любое веселье на селе. Это народный музыкальный инструмент. При нажатии кнопок на правой части корпуса звучит мелодия, на левой - аккомпанемент, готовыми аккордами. Мехи с воздухом соединяют эти две части инструмента. (Показывает детям гармонь.) Под гармонь пели частушки, плясали.

Начинается пьеса со вступления - один и тот же аккорд повторяется несколько раз, как будто гармонист взял в руки гармонь и пробует её, прилаживается, беря одинаковые аккорды. (Исполняет пьесу целиком.)

2-е занятие

Программное содержание. Учить детей определять жанр и характер музыкального произведения (весёлый, плясовой, задорный).

Д е т и. Весёлая, задорная; озорная, плясовая, шутливая.

П е д а г о г. Музыка похожа на задорную, весёлую народную частушку. Люди поют и одновременно приплясывают. Мы слышим незатейливый, простой гармошечный наигрыш, много раз повторяющийся мотив, похожий на народную мелодию (исполняет фрагмент). Аккомпанемент тоже повторяется (исполняет фрагмент).

Послушайте, как звучит мелодия на баяне. Этот инструмент близок по звучанию русской гармони (играет мелодию и заканчивает, растягивая и сжимая меха, имитируя последние аккорды пьесы). А теперь послушайте, как она звучит на фортепиано (исполняет последние четыре такта). Похоже ли окончание пьесы на то, как сжимаются и разжимаются меха гармошки?

Д е т и. Да, так гармонист закончил играть.

П е д а г о г. Заключительные аккорды звучат с удалью, лихостью, озорством. Послушайте пьесу ещё раз и скажите, меняется ли характер музыки. Сколько в ней частей?

Д е т и. Одна часть. Музыка все время весёлая, озорная, задорная.

3-е занятие

Программное содержание. Учить детей сравнивать пьесы с одинаковыми названиями, различать средства музыкальной выразительности (темп, динамику, регистр), черты танцевальности, маршевости.

Д е т и. Не очень похожа.

П е д а г о г. Да, эта пьеса более медленная, тяжёлая, важная. Может быть, композитор хотел изобразить мужика, который играет на большой гармони? В этой музыке чувствуется тяжёлая поступь, маршевость, под неё можно медленно шагать. Музыкант играет всё время одно и то же - громко, важно, но не очень умело (твердит одни и те же аккорды, лишь один раз он немного их изменяет, варьирует).

В пьесе А. Гречанинова, наоборот, мелодия всё время меняется, кто-то играет на гармошке лихо, умело. (Звучат фрагменты.)

Д е т и. Они весёлые, громкие, похожи на игру гармошки.

П е д а г о г. Пьесы Г. Свиридова и П. Чайковского похожи и тем, что мелодии в них много раз повторяются. Но первая пьеса заканчивается громко, с озорством, а в конце второй звуки гармони слышатся всё тише и тише, как и в музыке А. Гречанинова. Пьесы отличаются и тем, что написаны они в разное время.

Г. Свиридов - современный композитор. Его пьеса напоминает народную частушку наших дней, острую, задорную. П. Чайковский - композитор, который жил в прошлом веке. Его музыке, как и музыке А. Гречанинова, не характерны такие острые созвучия.

Г. Свиридов. Парень с гармошкой
Рекомендации по исполнению. Пьесу необходимо играть ярко, смело, уверенно, с удалью. Артикуляция в мелодии должна быть ясной, чёткой, акценты подчёркнутыми. В то же время, исполнение не должно быть тяжеловесным. Чтобы избежать этого, партия левой руки играется легко, но отрывисто и остро, мелодия в правой руке - цельными фразами. Темп - достаточно быстрый.

Презентация

В комплекте:
1. Презентация, ppsx;
2. Звуки музыки:
Гречанинов. На гармонике, mp3;
Свиридов. Парень с гармошкой, mp3;
Чайковский. Детский альбом. Мужик на гармонике играет (3 варианта исполнения: песня, фортепиано, симфонический оркестр), mp3 ;
3. Сопроводительная статья - конспект занятий, docx;
4. Ноты для самостоятельного исполнения педагогом, jpg.

Читайте также: