Особенности нравственного воспитания народов россии конспект урока 7 класс

Обновлено: 06.07.2024

Цель: Приобщение детей к обычаям и традициям русского народа. Задачи: Коррекционно-образовательные: - Знакомство с элементарными представлениями о православном празднике Крещения. - Прививать детям чувство любви и уважение к культурным ценностям и традициям русского народа.

Содержимое публикации

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию.

Воспитатель I кв. категории

Цель: Приобщение детей к обычаям и традициям русского народа.

Коррекционно-образовательные:

- Знакомство с элементарными представлениями о православном празднике Крещения.

- Прививать детям чувство любви и уважение к культурным ценностям и традициям русского народа.

- Продолжать учить говорить полным предложением.

Коррекционно-развивающие:

- Развитие внимания, мышления, памяти.

- Активизация речи, побуждение к высказываниям.

- Развитие навыков связной речи.

- Формировать самостоятельность, доброжелательность, коммуникабельность, готовность оказать помощь через игры.

Коррекционно-воспитательные:

- Воспитание нравственных чувств и этического сознания: отзывчивость, доброту, сочувствие.

- Воспитание усидчивости на занятиях.

Оборудование. Презентация. Иллюстрации с изображениями ангелов; репродукции икон.

Предварительная работа. Беседа, чтение сказок, рассматривание иллюстраций.

Планируемые результаты. Воспитанники познакомятся с событиями и главными особенностями праздника Крещения Господня, с традициями праздника.

Ход занятия:

Организационный момент.

- Улыбнитесь друг другу, ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобится сегодня для нашей работы. Думаю, что поможет нам настроиться на рабочий лад это стихотворение

По кусочку солнышка,

Пусть добром наполнятся

Души их до донышка.

И тогда увидите

Вы картины светлые,

- Понравилось вам стихотворение? Чем? Какое оно? Помогло оно настроиться на наш урок?

Ответ детей.

- Как вы думаете, какая атмосфера будет царить в нашем классе сегодня?

Ответ детей.Тёплая, добрая, прекрасная.

- А когда у человека на душе бывает радостно, спокойно?

Ответ детей.Когда он совершает хорошие поступки, добрые дела.

- Назовите добрые дела и поступки, которые можете сделать вы для кого-то?

Ответ детей.

- Мне очень хочется, чтобы атмосфера мира, добра, радости общения сохранилась в группе не только до конца занятия, но и гораздо дольше.

Актуализация знаний

- Вот и подошла середина зимы. Какой месяц, зиму пополам делит и начинает новый календарный год?

Ответ детей. Январь .

- А много ли в январе праздников? Какие из них вы знаете?

Ответ детей. Новый год, Рождество.

- В январе много праздников. Вы правильно назвали главные праздники начала месяца : и Рождество Христово, и Новый год. Пролетели весёлые шумные Святки, подошёл ещё один январский праздник - Крещение .

Мой родной нательный крестик,

Мы всегда с тобою вместе!

Даже в ванной ты со мной:

Я плыву, борюсь с волной,

А ты – спасаешь от беды,

От бушующей воды.

- Я знаю, что и у вас, почти у всех есть нательный крестик. Подскажите мне, что он означает?

Ответы детей.

- А от чего он нас спасает?

Рассуждения детей.

- Да, действительно, как уже было сказано в стихотворении от беды, зла и неприятностей. Крестик должен носить каждый крещёный человек , берегите его и никогда не снимайте.

- Может кто-нибудь помнит, как его крестили?

- Кто крестил вас? (Священник, батюшка)

- Где происходило таинство крещения ? (В храме) .

- Без чего невозможно крещение ? (Крещение невозможно без воды) .

Чаще крестят маленьких детей, чтобы им было легче расти хорошими. Священник берёт на руки младенца, три раза окунает его в наполненную водой купель — во имя Отца, и Сына, и Святого Духа — и надевает на него крестик.

- Купель – большой сосуд, в который погружают ребенка при церковном обряде крещения. А вас крестили уже большими, поэтому вас не окунали в купель, а только окропили святой водой.

- Теперь посмотрите на эту картину (воспитатель показывает изображение Крещения в храме) .

- Что здесь изображено? (Если дети затрудняются назвать, воспитатель называет сам) .

Здесь изображено Крещение .

- Посмотрите еще раз внимательно на изображение и ответьте на мои вопросы :

- Где происходит Крещение ? (в храме)

- Кто крестит малыша? (Священник, батюшка)

- Кто ещё присутствует на Крещении ? (родители малыша, братья и сёстры, крестные)

-Как называется большая чаша в которой стоит малыш? (купель)

- Как вы думаете, что к ней? (вода) .

Основная часть.

Воспитатель. Сегодня мы поговорим о православном народном празднике, который завершает череду святочных вечеров, о Крещении. Мы познакомимся с праздником, который называется Крещение Господне. Оказывается, Иисуса Христа тоже крестили. В память об этом событии православные люди отмечают этот праздник 19 января.

Очень часто за событиями

И за сутолокою дней

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

Стали более привычны

Нам полёты на Луну.

Вспомним старые обычаи!

Вспомним нашу старину!

Вот посмотрите, перед вами икона этого праздника - Крещения Господня .

- Крещение ГОСПОДНЕ – значит , кого крестили? (Господа)

- Как же происходило крещение Господа ? Есть ли здесь священник? (нет)

- Правильно, крестил Господа человек, которого звали Иоанн Креститель. ИОАНН, а Креститель – так его назвали люди, потому что он первым начал крестить людей (Воспитатель подчеркивает имя – Иоанн).

- Крещение происходит в храме ?(Нет).

Воспитатель помогает увидеть детям на иконе, что действие происходит на улице, есть деревья, трава.

- Таких храмов как сейчас тогда еще не было.

- Крещение невозможно без воды . Купели здесь нет. Откуда же вода? (версии детей) .

- Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа в реке, которая называется Иордан.

- Можете ли вы назвать, Кто изображен на иконе? (Иисус) .

- Да, ребята, сам Спаситель, Господь Иисус Христос, стоящий в воде реки, рядом со Христом изображён Иоанн Креститель и множество ангелов по правую и левую стороны.

Рассказ о Крещении Господнем.

Празднуется Крещение 19 января. Традиция праздновать этот день пришла к нам из далекого прошлого.

Давным-давно, по преданию, в этот день на реке Иордан крестили Иисуса Христа. Жил в те далекие времена в Иудее святой человек. Звали его Иоанн Предтеча. Жил он очень скромно и бедно. Носил самую простую одежду, питался только лишь растениями и медом диких пчел. По велению Бога отправился он в долину реки Иордан и там рассказывал людям о скором появлении Спасителя.
Много народу приходило к Иоанну. Тех, кто раскаивался искренне, он крестил в реке Иордан – клал ладонь на голову и опускал человека в воду. Иоанн учил людей быть добрыми и честными, делиться друг с другом, побеждать в себе злые помыслы, злые чувства.
Пришел Христос к Иоанну в возрасте 30 лет и попросил он крестить его в водах Иордани, чтобы подать пример другим людям. Когда Иисус вышел из воды, раскрылись небеса над ним, и появился Бог-отец, и Дух святой в виде голубя опустился ему на плечо. Поэтому праздник Крещенья называют еще Богоявлением.
Вопросы.Развитие связной речи:

- Без чего невозможно крещение ? (Крещение невозможно без воды) .

- Запомнили ли вы, как называется река, в которой принял Крещение Иисус Христос?(Иордан).

- Как звали пророка, крестившего Христа в Иордане? (Иоанн Креститель).

- Кто присутствует на Крещении , кто радуется за происходящее? (Ангелы)

- Что произошло в момент Крещения Господня?(Схождение на Христа Духа Святого в виде голубя и голос Бога Отца)

Продолжение беседы.

- Главное событие этого праздника – водосвятие. Этот обряд очень торжественный. В праздник Крещения Господня служится особый водосвятный молебен. Выходят из храмов крестные ходы и идут к ближайшему водоёму : реке, пруду, озеру, чтобы освятить его воды. А там уже во льду водоёма (ведь на дворе январь, часто в эти дни стоят сильные морозы) вырублена крестообразная прорубь. Называется эта прорубь иордань, в знак того, что вспоминается при водоосвящении в этот день Крещение Иисуса Христа в Иордане. В разных местах по-разному стараются украсить прорубь- иордань : церковными покровами, ледяными фигурами. Под пение церковного хора погружает священник на этом молебне в холодную воду сияющий золотом крест, благословляет крестообразно гладь воды.

На Крещение Господне священники во всех храмах освящают воду, читают над ней специальные молитвы. Эту воду люди несут домой. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья - в доме будет порядок и покой. Святая вода отгоняет злых духов - вот почему окропляют святой водой жилище и всякую вещь, которую освящают.

Существует древняя традиция в Крещенскую ночь купаться в проруби, несмотря на то, что в эти дни обычно стоят сильные крещенские морозы.

Воду освящали не только в прорубях, но и в других источниках, купелях, церковных бочках. Их в этом случае тоже называли Иорданью. Народ верил, что и прорубь, и место вокруг неё, и вода, освященная в других местах, обладает целительной силой. В этот день даже вода из под крана считается святой.
Развитие связной речи:

- Кто был самым внимательным и расскажет нам о празднике Крещение?

Ответы детей.

- Кропят или сбрызгивают, с помощью специальной, большой кисточки, святой водой весь дом.

-Для чего люди купаются в проруби?
Ответы детей. Чтобы очиститься от грехов и начать безгрешную, полную добрых дел, жизнь. Чтобы не болеть.

Мы на елке веселились,

Ритмичные хлопки в ладоши

Мы плясали и резвились.

Ритмичные удары кулачками

После добрый Дед Мороз

Нам подарки принес.

Шаги на месте

Дал большущие пакеты,

В них же – вкусные предметы:

Ритмичные хлопки

Конфеты в бумажках синих,

Орешки рядом с ними,

Груша, яблоко, один

Загибают на обеих руках по одному пальчику, начиная с большого

Воспитатель: Ещё я хочу рассказать вам о некоторых старинных обрядах, которые выполняли на Крещение люди.
- По народным поверьям, канун Крещения, т.е. вечер 18 января - время разгула нечистой силы. Она норовит проникнуть в дом оборотнем - в любом обличье. Чтобы оградить жилище от проникновения в дом нечистой силы, ставят мелом на всех дверях и оконных рамах знаки креста, который считается надёжной защитой от всего бесовского. Не поставить в крещенский сочельник креста на дверях - быть беде, считали в старину.

- А старые бабушки ходили к стогам сена и собирали с них снег. Ему тоже приписывалась целительная сила. Им умывались, чтобы не болеть.

- А ещё у наших предков была традиция сжигать на Крещение все свои неприятности, неудачи.
Сейчас я зажгу свечу, а вы, глядя на неё, на её огонек, вспоминайте про себя кого вы обидели, обманули. Кому слово плохое сказали. Смотрите, ребята, на огонь и пусть все ваши неприятности, все неудачи сгорят в этом пламени и больше никогда не вернутся, не повторятся!
Воспитатель. Старые люди говорили, что на Крещение можно погадать и узнать, каким будет будущее, удачлив ли будет наступивший год и что ждёт каждого.
Процесс это увлекательный, таинственный и опасный. Гадали девушки, когда замуж выйдут; парни – на суженых; крестьян интересовало, добрым ли будет урожай в этом году.

Много разных гаданий есть,
Всех их нам не перечесть.
Гадали люди на ромашке,
И на веснушках на лице,
Сожжённой, скомканной бумажке,
На воске, олове, свинце…

Гаданий, конечно, было великое множество. Про все рассказать – нам и дня не хватит. Да и не нужно про все, они больше взрослых касались. Нам ведь суженых рано выбирать? А большинство гаданий было о суженых – богат или беден, добрый да ласковый или злой, жадный; в какой стороне живёт, как его зовут, старались определить, как выглядит.
Для этого надо было выйти на улицу и у первого же прохожего спросить, как его зовут. Это и будет имя суженого.
Или снять с ноги башмак и бросить назад через левое плечо. Куда носок башмака покажет, оттуда и сватов ждать. Что-то мы отвлеклись, заговорили вы меня! Рано вам ещё о суженых гадать.
Воспитатель: А хотите, и мы тоже погадаем, ведь сегодня – Крещенье, последний день святочных вечеров.

Воспитатель ставит корзинку перед собой на столик, вызывает по очереди детей. Из корзинки достается предмет, который определяет что, ждёт каждого. Перед каждым гаданием повторяются слова:

Кому вынется,
Тому сбудется,
Скоро сбудется,
Не минуется!

Лента – к долгой, счастливой жизни.

Деревянная щепка – крепкое здоровье, хорошая жизнь.

Пуговица – жить тебе в большой семье счастливой жизнью.

Денежка – к богатству, прибыли.

Карандаш – хорошие успехи в школе.

Звоночек – к хорошим новостям.

Зеркальце – ходить тебе весь год опрятным, красивым.

Картошка – ждет большое счастье.

Гвоздь – на пороге будет гость. Или к вам гости, или вы в гости.

Две сцепленные скрепки – к появлению новых друзей.

Погремушка - означает веселую жизнь.

Веселые игры и затеи.

- Долог зимний вечер. В такие вечера загадки служили подспорьем хорошему настроению.

Что на сковороду наливают, да в четверо сгибают? (Блин)

В небо – дыра, в землю – дыра, а в середине огонь, да вода. (Самовар)

- Ребята, а давайте я проверю, знаете ли вы русские народные игры. Я сейчас загадаю загадки:

Я не вижу ничего,

Даже носа своего.

На моём лице повязка,

Есть такая вот игра,

Называется она (Жмурки)

Я давно в траве сижу,

Ни за что не выхожу.

Пусть поищут, раз не лень,

Хоть минуту, хоть весь день (Прятки)

Чтобы не погасло.

Колокольчики звенят! (Горелки)

Воспитатель.Молодцы! Знаете вы русские народные игры.

Теперь можно поиграть,
Чтоб народ поразвлекать!
Тары-бары-растабары,
Становитесь, дети, в пары!

Воспитатель .

Игры я для вас припас,

Поиграем мы сейчас.

Смекалку, ловкость проявляйте,

В соревнованьях побеждайте.

На сцену выходят два коробейника с ложками, на которых будут расставлены игрушки (5-6 шт.). Нужно пробежать по залу 2 круга, обогнуть табуретки с призами и вернуться к линии старта, не уронив ни одной игрушки. Уронил - остановись, подбери и беги дальше.

Призы: игрушки, печенье, леденцы, петушки на палочках.

Призы: березовый веник, стакан кваса.

Из картона делают золотые подковы, которые дети набрасывают на ножки перевернутых табуреток по очереди.

Призы: игрушки, конфеты.

На нитке (веревке, леске) подвешены бумажные пакеты с сюрпризами: сушками, конфетами, игрушками. Играющим завязывают глаза. Они ножницами пытаются срезать приз.

Итог занятия.

Воспитатель: Вот и подошло наше занятие к концу.

-О каком празднике мы сегодня говорил?

- Что интересного вы узнали?

- Что вам сегодня понравилось больше всего?

- Что нового вы узнали о Крещении?

- В какое время года мы отмечаем этот праздник?

- Что делают люди на Крещение?

- Как мы ещё называем праздник Крещения? Почему?

- Что совершается в церкви в этот день?

- Молодцы! По старинному русскому обычаю я хочу вас угостить. Угощение моё не простое, а с предсказанием будущего. Хотите – верьте, хотите – нет, но ваша судьба в ваших руках!
Пусть душа ваша, ваши мысли и чувства будут чисты, как крещенская вода. Давайте будем помнить и чтить обычаи и традиции своего народа. Мы верим, что наше пожелание сбудется, потому, что мы дети одной страны – России! Воспитатель даёт детям по глотку святой воды.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Описание презентации по отдельным слайдам:

● Введение ● Россия- многонациональное государство ● Народы, населяющие Росс.

● Введение ● Россия- многонациональное государство ● Народы, населяющие Россию ● Ценностные установки воспитания ● Основные источники, влияющие на воспитание духовно-нравственного воспитания ● Человек как член общества ● Народная культура ● Культуры разных народов страны ● Вывод. Толерантность

Современное российское общество обеспокоено упадком нравственности во всех сф.

Современное российское общество обеспокоено упадком нравственности во всех сферах жизни. В современной России отсутствует согласие по многим вопросам прошлого страны, нет четких общественных и духовно-нравственных ориентиров. Важным фактором, влияющим на содержание образования, являются потребности общества. На сегодняшний день духовно-нравственное воспитание школьников является одной из приоритетных задач.

Как отмечено в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности.

 Россия — многонациональное государство. В ней проживают представители бо.

Россия — многонациональное государство. В ней проживают представители более чем 100 разных народов. Народом или нацией называют общность людей, сложившуюся в течение длительного времени на определённой территории, обладающую своим особенным языком, культурой, хозяйством. Принадлежность человека к определённому народу называется национальностью. Национальность человек наследует от своих родителей.

Самый многочисленный народ — русские. Из почти ста пятидесяти миллионов жител.

Самый многочисленный народ — русские. Из почти ста пятидесяти миллионов жителей России на их долю приходится почти 3/4. Вместе с украинцами и белорусами русских относят к славянским народам. В прошлом они оседло жили на лесных равнинах и занимались в основном сельским хозяйством: выращивали хлеб, огородные растения, разводили домашних животных. Характер жизни крестьянина-земледельца определил весь уклад славян.

Ближайшие соседи России — государства Украина и Белоруссия. И в России издавн.

Ближайшие соседи России — государства Украина и Белоруссия. И в России издавна живут украинцы и белорусы. Славянские народы многому научились друг у друга. Вместе со славянскими народами на берегах Волги и её притоков живут и другие народы, исконная родина которых — степь. Это татары, башкиры. В прошлом они пасли домашний скот на необъятных степных просторах. Не случайно эти народы с такой любовью относятся к лошадям. Ведь у кочевников лошадь была и помощником и другом.

В центре России, на её севере и северо-востоке живут другие народы. Они говор.

В центре России, на её севере и северо-востоке живут другие народы. Они говорят на языках, которые учёные называют финно-угорскими. Это марийцы, мордва, удмурты, карелы, коми, ханты иманси. В прошлом они жили в лесах, занимались земледелием, охотой и рыболовством, сбором ягод и грибов. Множество народов живёт на Северном Кавказе. Это кабардинцы, балкарцы, осетины, ингуши, чеченцы, аварцы. Все они славятся своим гостеприимством. В Сибири и на Дальнем Востоке России живут якуты, буряты, алтайцы и многие другие народы.

Совместная жизнь таких разных народов, как и в семье, невозможна без взаимног.

Совместная жизнь таких разных народов, как и в семье, невозможна без взаимного уважения, умения ладить друг с другом. Каждый народ чтит свои традиции, обычаи, имеет свои верования, которыми он дорожит. Самое главное в совместной жизни — научиться с уважением относиться к традициям каждого народа.


Основными источниками, влияющими на воспитание духовно-нравственного граждани.

Основными источниками, влияющими на воспитание духовно-нравственного гражданина России, способного к нравственному совершенствованию и развитию, являются: 1. СМИ (газеты, журналы, радио, телевидение, Интернет); 2. семья (в широком понимании – близкие и дальние родственники, оказывающие непосредственное или опосредованное влияние на ребёнка).

Человек – член общества. Главное богатство страны – люди. Взаимоотношение чел.

Человек – член общества. Главное богатство страны – люди. Взаимоотношение человека с другими людьми. Оценка своего поведения, поступков людей (одноклассников, друзей) с позиций общечеловеческих нравственных ценностей. Духовно-нравственные черты народов России: терпимость, отзывчивость, великодушие, гостеприимство, дружелюбие, приветливость, щедрость, трудолюбие, доброта, сострадание и др.

Расширение представлений о семье – самом близком окружении ребёнка. Семейные.

Расширение представлений о семье – самом близком окружении ребёнка. Семейные взаимоотношения: любовь родителей к детям, уважение родителей детьми, почитание старших и забота о младших членах семьи. Уважение мнения других. Обязанности ребёнка в семье, непосредственные наблюдения за поступками людей (в том числе одноклассников) – источники знаний о нравственных ценностях.

Народная культура- это совершенно особый пласт культуры национальной, наиболе.

Народная культура- это совершенно особый пласт культуры национальной, наиболее устойчивая ее часть, источник развития и хранилище традиций. Она включает в себя коллективную творческую деятельность народа, отражает его жизнь, воззрения, ценности. Народная культура подразумевает под собой фольклор, танцы, театр, архитектуру, изобразительное и декоративно- прикладное искусство Важной составляющей являются обычаи, бытовая фразеология и способы ведения хозяйства, домашний уклад и народная медицина

Этот древнейший обычай сохранился с незапамятных времен. Согласно русской тра.

 Необычный климат, дикая среда обитания, определила жизненный путь и культуру.

Необычный климат, дикая среда обитания, определила жизненный путь и культуру Якутцев. Эти факторы влияют не только на их привычки, обычаи и одежду, но так же на фольклор. Главной особенностью Якутского фольклора является Олонхо - героический эпос. Олонхо является шедевром мировой культуры Якутии. Одежда у Якутцев в основном сделана из кожи и меха, она так же отлично защищает от холода. Дом сделан из дерева и березовой коры, которая обычно украшена резьбой сделанная Якутскими мастерами. Помимо древесного мастерства, они так же работают над обработкой золота, серебра, никеля, бивеня мамонта и драгоценными камнями. Самый популярный традиционный отдых Якутцев - Якутский праздник. Раз в год, в начале конца десятидневного периода в июне, народ собирается вместе, чтобы потанцевать, спеть, выпить кумысу и закончить национальные спортивные собрания. В древние времена Якутский праздник - был праздником Якутского Нового Года.

У башкир издавна существовал обычай составлять свою родословную, в которую вк.

У башкир издавна существовал обычай составлять свою родословную, в которую включались все члены рода по мужской линии. Каждый представитель рода должен был хорошо знать свою родословную, и эти знания передавались от родителей к детям, от стариков к молодежи. Одни родословные – шежере состоят лишь из перечня имен представителей определенного рода, другие включают сведения о событиях, произошедших при жизни того или иного члена рода, поэтому шежере еще называют генеалогическими летописями. Нередко в шежере исторические события переплетаются с легендами. В Кочкиновке хранится генеалогическая летопись, восходящая к самому Чингисхану, соответственно, некоторые жители данного поселения считаются потомками этого великого монгольского завоевателя. Такие родословные напоминают о временах, когда башкирские земли входили в состав Золотой Орды, и Чингисхан являлся популярным фольклорным героем.

Следование традициям помогает ощутить человеку свои национальные корни, прина.

Следование традициям помогает ощутить человеку свои национальные корни, принадлежность в единой нации, с богатой историей и духовно-культурными ценностями. По-моему мнению, каждый человек должен быть толерантен по отношению к другим народам, национальностям, религиозным принадлежностям. Как раз такое отношение и определяет в людях патриотизм, ведь это не только уважение к своему народу, но и положительное отношение к другим.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка содержит технологическую карту урока по ОРКиСЭ.

Министерство образования и науки РФ

Институт повышения квалификации и профессиональной

переподготовки работников образования

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

тЕМА УРОКА: традиции воспитания

Пояснительная записка

Конспект занятия

Список литературы

воспитание положительных качеств личности. Традиции, нормы поведения, обычаи, ценности, передаваемые из поколения в поколение. Сословия: дворяне, крестьяне, купцы, мещане, казаки. Общее и отличие в воспитании детей разных сословий. Воспитание в труде и вере, уважение и помощь родителям, старшим. Выполнение традиций предков.

1. Актуальность темы урока

Примечание: объем текста не более 1 страницы (3 абзаца)

Конспект занятия

Организационная информация

Примечание (дополнительная информация к конспекту)

Название предметного модуля

Название раздела

ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ

Методическая информация

Традиции воспитания

Содержание темы урока

Традиция. Сословия: крестьяне, казаки, купцы, дворяне. Традиции воспитания у разных сословий. Дворяне России, их традиции и правила поведения. Требования к воспитанию и домашнему обучению мальчиков и девочек. Дворянский этикет.

Методы и приемы реализации содержания урока

словесные – рассказ, объяснение, беседа, работа с учебником и книгой

Возраст обучающихся:

Целевые ориентиры:

Формирование регулятивных, познавательных, ораторских, сочинительных, коммуникативных навыков;

Развитие слуховой памяти, грамотной речи, мышления, памяти, внимания.

Воспитание уважительного отношения к старшему поколению, к семейным ценностям воспитания, к историческому прошлому нашей страны и родного края.

Целевой ориентир на личностный результат:

формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям .

Целевой ориентир на метапредметный результат:

Целевой ориентир на предметный результат:

Планируемые результаты:

Рассказать о традициях воспитания детей разных сословий.

Показать на примерах роль народных традиций в воспитании.

Личностный результат

Воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России; знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной;

формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, а также на основе положительного отношения к труду;

осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи;

формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

формирование целостного мировоззрения, учитывающего духовное многообразие современного мира;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми;

формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми достигать в нем взаимопонимания.

Метапредметный результат

Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;

владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью.

Предметный результат

Воспитание способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию; воспитание веротерпимости, уважительного отношения к религиозным чувствам, взглядам людей или их отсутствию;

знание основных норм морали, нравственных, духовных идеалов, хранимых в культурных традициях народов России, готовность на их основе к сознательному самоограничению в поступках, поведении;

понимание значения нравственности в жизни человека, семьи и общества.

Материально-техническое оснащение

Конспект занятия (образовательной деятельности)

Вводная часть

Наше занятие мы начнем с проверки д/з.

Посмотрите на иллюстрацию на стр.59. Придумайте к ней название (задание в парах)

Введение в тему (создание проблемной ситуации)

Посмотрите, пожалуйста, на карточки на ваших партах.

Притча: Ведь это всего один час…

После нелегкого рабочего дня вернулся один человек домой. Время было позднее, он измучился и устал, но обрадовался, увидев, что пятилетний сынишка ждет его на пороге дома.

– Пап, – поприветствовав отца, тихо проговорил малыш, – можешь ответить? Я ждал, чтобы спросить…

– Конечно, спрашивай! – воскликнул отец.

– Сколько денег ты получаешь?

– Да разве это твое дело?! Незачем тебе об этом знать!

Ребенок поднял на него грустные глаза.

– Я очень-очень прошу тебя, скажи, сколько ты зарабатываешь за один час?

– Ну, допустим, пятьсот. И что дальше? Тебе-то какая разница?

– Пожалуйста, папа, – очень серьезно промолвил ребенок, – займи мне триста рублей.

Отец вышел из себя и закричал на сына:

– Ты ведешь себя отвратительно! Я так устал, но вынужден стоять здесь и слушать твою пустую болтовню! Думаешь только об игрушках, дожидался меня лишь для того, чтобы выпросить денег на всякие глупости!

– Ты ещё не заснул, мой хороший? – шепнул он.

– Нет, я лежу и думаю…

– Не сердись на меня, сынок, я сегодня ужасно устал, поэтому и нагрубил тебе. Вот, возьми деньги и, пожалуйста, прости меня.

Малыш обнял отца за шею, его глазенки радостно засветились.

– Пап, спасибо, большое-большое спасибо!

Мальчик вытащил из кармана пижамы несколько скомканных банкнот и добавил к ним только что полученные купюры. Отец снова начал ворчать:

– У тебя, как оказалось, предостаточно денег, а ты жадничаешь и выпрашиваешь еще.

– Нет, папочка, мне как раз этих трехсот не хватало. Вот теперь я собрал ровно столько, чтобы купить один, всего лишь один час твоего, папка, времени. Можно? Я очень прошу, приди завтра чуть раньше, чтобы мы сели ужинать все вместе: ты, мама и я…


Верно.
Ребята, у всех народов принято уважать родителей, почитать старших, помогать друг другу, быть порядочным и милосердным. Эти знания передаются из поколения в поколение через воспитание детей в лучших традициях предков.

Чтобы узнать тему урока, надо выполнить задание. В заготовках даны два слова с пропущенными буквами. Первое слово состоит из восьми букв, второе из 10. Даны следующие буквы: я, и, и, а, о, ц, р, д, т. Надо вставить в одну сетку согласные буквы, а в другую – гласные.

Основы духовно–нравственной культуры народов России, слайд 1

Основы духовно–нравственной культуры народов России, слайд 3

Основы духовно–нравственной культуры народов России, слайд 4

ОПРЕДЕЛЯЕМ ПРОБЛЕМУ УРОКА
ВЗГЛЯД СВЕТСКИЙ И РЕЛИГИОЗНЫЙ

Основы духовно–нравственной культуры народов России, слайд 5

Верующий Атеист
ДОБРОТА
НРАВСТВЕННОСТЬ

Основы духовно–нравственной культуры народов России, слайд 6

Отличаются ли доброта, нравственность верующего человека и атеиста?

Основы духовно–нравственной культуры народов России, слайд 7

Свобода совести –
это личное право человека исповедовать любую религию или не исповедовать никакой религии, соблюдать религиозные обычаи или вести атеистическую пропаганду.

Основы духовно–нравственной культуры народов России, слайд 8

Основы духовно–нравственной культуры народов России, слайд 9

Христиане верят в того же единого Бога, но в трёх лицах: Отца, Сына – Иисуса Христа – и Святого Духа.
Буддисты верят в Будду, то есть человека, который достиг просветления и первым из людей ушёл из мира страстей в мир спокойствия.

Основы духовно–нравственной культуры народов России, слайд 10

Иудеи верят в единого Бога, с которым люди заключили договор, описанный в Библии.
Мусульмане верят в единого Бога, но называют его по-арабски Аллах, как это написано в священной книге – Коране.

Основы духовно–нравственной культуры народов России, слайд 11

Основы духовно–нравственной культуры народов России, слайд 12

Организуйте группы по своему выбору. Изучите правила морали в каждой из четырёх традиционных религий России. Расскажите, что вас удивило, на что вы обратили особое внимание.

Основы духовно–нравственной культуры народов России, слайд 13

Основы духовно–нравственной культуры народов России, слайд 14

Какие же правила считаются светскими?
Жизнь строится по общегосударственным правилам, которые установлены для всех граждан.

Основы духовно–нравственной культуры народов России, слайд 15

На каких правилах основаны эти поступки?
ВЗГЛЯД СВЕТСКИЙ И РЕЛИГИОЗНЫЙ

Основы духовно–нравственной культуры народов России, слайд 16

Основы духовно–нравственной культуры народов России, слайд 17

Основы духовно–нравственной культуры народов России, слайд 18

Основы духовно–нравственной культуры народов России, слайд 19

Иудаизм
Христиане
Атеисты
Буддизм
Ислам
Другие религии

Основы духовно–нравственной культуры народов России, слайд 20


Разработка поможет сформировать у учащихся представления о традиционной русской культуре как о величайшей национальной и общечеловеческой ценности, воплотившей вневременные духовные и нравственные идеалы.

Описание разработки

Коренные изменения в жизни страны, связанные с реформированием российского общества, в значительной степени обострили социальные проблемы населения, что в первую очередь сказалось на самой уязвимой его части - детях. Прежние устаревшие стереотипы поведения, нормативы и ценностные ориентации разрушены.

Молодое поколение оказалось под давлением все более усиливающегося социального стресса. В этой ситуации формирование человеческих ценностей, морали, нравственных устоев происходит стихийно.

Современная молодежь находится в своего рода нравственном вакууме, многие из них затруднены в выборе тех ценностей, которые необходимо сделать своими внутренними ориентирами.

В формировании духовно-нравственных установок современного молодого человека играют роль различные факторы (семья, подростковая группа, телевидение, школа).

Очень часто оказывается, что ценности, пропагандируемые в семье, входят в противоречие с ценностями, которые пытаются навязать с экрана телевидения, возникают в компании сверстников.

Поэтому роль школы, как реального противоядия давлению телевидения, улицы в формировании нравственных ценностей, моральных ориентиров незаменима для воспитания психологически и духовно здоровой гармоничной личности.

Выдвижение духовно-нравственного воспитания в качестве национального приоритета и определение духовности и общественной нравственности как одного из ключевых факторов модернизации страны - важнейший принцип государственной политики сегодня.

Подлинная народная культура продолжает нести свою добрую службу, и наш долг ее сохранять и развивать. В условиях экологических и социальных катаклизмов становятся актуальными задачи учителей, берущих на себя ответственность за передачу знаний традиционной культуры подрастающему поколению, воспитанию бережного отношения к традициям.

Каждое новое поколение обязано усвоить, что приходит в этот мир не для того, чтобы в очередной раз отречься от прошлого, а затем, чтобы вписаться в историческое бытие своего народа и приумножить собственными трудами и деяниями предшествующих поколений соотечественников.

Материал на тему Традиции народной культуры как основа формирования духовно-нравственной личности

Все это и определило направление моей работы: духовно-нравственное воспитание учащихся посредством изучения традиций русской народной культуры.

В работе по данной теме сложилась определенная система учебных занятий, однако современный учитель в массовой школе неизбежно сталкивается с проблемой нехватки времени на уроке, тогда как внеклассная деятельность по предмету лишена этого недостатка.

Программа его основана на концепции, согласно которой высокий духовно-нравственный потенциал русской народной традиционной культуры позволяет рассматривать как основу воспитания подрастающего поколения.

Истоки русских традиций - важнейший механизм сохранения и передачи базовых духовно-нравственных и социокультурных ценностей Отечества: традиции Любви к родной природе, Родине, традиции русского Слова, традиции Дела (труд, служение, ремесла), традиции Праздника (народного, религиозного).

Содержание работы объединения направлено на реализацию гуманизации содержания духовно-нравственного образования и воспитания учащихся 5-7-х классов.

Цель:

формирование у учащихся представления о традиционной русской культуре как о величайшей национальной и общечеловеческой ценности, воплотившей вневременные духовные и нравственные идеалы.

Задачи:

Показать традиционную русскую культуру как целостность, вобравшую исторический опыт русского народа, его миропонимание.

На материале конкретных произведений разных видов искусства раскрыть особенности художественно-образного мышления великих русских мастеров.

Работа объединения охватывает круг четырех проблем и направлена на ознакомление обучающихся с русским народным декоративно-прикладным искусством, произведениями отечественных авторов о природе, особенностями русской речи, русскими народными праздниками.

Программа состоит из четырех разделов, в каждом из которых выделены темы. Программа состоит из четырех разделов; в каждом из них выделены темы.

Первый раздел посвящен природе Вологодского края. Материал объединен идеей неповторимости и красоты природы.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

"Традиции народной культуры как основа формирования духовно-нравственной личности"

Коренные изменения в жизни страны, связанные с реформированием российского общества, в значительной степени обострили социальные проблемы населения, что в первую очередь сказалось на самой уязвимой его части - детях. Прежние устаревшие стереотипы поведения, нормативы и ценностные ориентации разрушены. Молодое поколение оказалось под давлением все более усиливающегося социального стресса. В этой ситуации формирование человеческих ценностей, морали, нравственных устоев происходит стихийно. Современная молодежь находится в своего рода нравственном вакууме, многие из них затруднены в выборе тех ценностей, которые необходимо сделать своими внутренними ориентирами.

В формировании духовно-нравственных установок современного молодого человека играют роль различные факторы (семья, подростковая группа, телевидение, школа). Очень часто оказывается, что ценности, пропагандируемые в семье, входят в противоречие с ценностями, которые пытаются навязать с экрана телевидения, возникают в компании сверстников. Поэтому роль школы, как реального противоядия давлению телевидения, улицы в формировании нравственных ценностей, моральных ориентиров незаменима для воспитания психологически и духовно здоровой гармоничной личности.

Все это и определило направление моей работы: духовно-нравственное воспитание учащихся посредством изучения традиций русской народной культуры.

Программа его основана на концепции, согласно которой высокий духовно-нравственный потенциал русской народной традиционной культуры позволяет рассматривать как основу воспитания подрастающего поколения. Истоки русских традиций - важнейший механизм сохранения и передачи базовых духовно-нравственных и социокультурных ценностей Отечества: традиции Любви к родной природе, Родине, традиции русского Слова, традиции Дела (труд, служение, ремесла), традиции Праздника (народного, религиозного).

Содержание работы объединения направлено на реализацию гуманизации содержания духовно-нравственного образования и воспитания учащихся 5-7-х классов.

Цель: формирование у учащихся представления о традиционной русской культуре как о величайшей национальной и общечеловеческой ценности, воплотившей вневременные духовные и нравственные идеалы.

Задачи: Показать традиционную русскую культуру как целостность, вобравшую исторический опыт русского народа, его миропонимание.

На материале конкретных произведений разных видов искусства раскрыть особенности художественно-образного мышления великих русских мастеров.

Работа объединения охватывает круг четырех проблем и направлена на ознакомление обучающихся с русским народным декоративно-прикладным искусством, произведениями отечественных авторов о природе, особенностями русской речи, русскими народными праздниками. Программа состоит из четырех разделов, в каждом из которых выделены темы. Программа состоит из четырех разделов; в каждом из них выделены темы.

Первый раздел посвящен природе Вологодского края. Материал объединен идеей неповторимости и красоты природы.

Второй раздел предусматривает наблюдение за использованием разных языковых средств, традиционных для русской речи. Учащиеся постигают красоту и выразительность русского слова.

Третий раздел раскрывает особенности русского народного декоративно-прикладного искусства. Учащиеся знакомятся с различными видами ремесел и старинных промыслов.

Четвертый раздел дает возможность узнать о русских народных традиционных праздниках, обрядах, обычаях, расширить представление о богатой духовной жизни русского народа.

Цели и задачи объединения. Русская традиционная народная культура и современность.

Раздел 1. Неповторимость и красота природы Вологодского края.

Образность, своеобразие описаний, эмоциональность как средство выражения любви к родной природе, к Родине и малой родине. Природа в произведениях отечественной литературы.

Раздел 2. Богатство и выразительность русского языка.

Традиции народной культуры русского языка в жизни современного общества. Богатство русской речи. Многообразность лексики - неисчерпаемый источник ее обновления. Синонимическое богатство русского языка. Благозвучие русской речи. Неповторимая индивидуальность фонетической системы русского языка. Образность русской речи. Живость, эмоциональность, выразительность речи.

Раздел 3. Русское народное декоративно-прикладное искусство.

Русские народные промыслы. Виды декоративно-прикладного искусства. Искусство стилизации и манера мастера. Дымковская игрушка, хохломская и городецкая роспись, роспись по металлу (жостовские подносы), искусство Гжели. Тканые изделия природных материалов. Вологодское кружево. Загорская и семеновская матрешки.

Раздел 4. Художественный мир русских народных праздников.

Изучение традиционной народной культуры на занятиях объединения организую по спирали на одном и том же материале с постепенным и постоянным усложнением и углублением содержания. В основе этого лежит аксиологическая концепция, согласно которой у учащихся формируются не только правильные представления о традициях русской народной культуры, эмоционально окрашенное позитивное отношение к ней, но и понимание традиционной народной культуры как ценности. Все это способствует воспитанию чувства уважения к традиционной культуре своего народа, стремления к ее дальнейшему познанию и активной деятельности по изучению и сохранению. В своей работе использую тематику, традиционную для русского народа: народный фольклор, народную поэзию, сказки, эпос, фразеологию, лексику русского языка, многообразие видов декоративно-прикладного искусства, то есть духовные ценности, чем богата наша великая Родина, что составляет стержень национального характера. Провожу интегрированные занятия по литературе, технологии и т.д.

Применяю как традиционные формы: уроки, мастер классы, семинары, практические занятия, так и нетрадиционные: занятия-экскурсии, защита творческих проектов, связанных с исследованием этнокультуры народа, при этом этнокультурный материал включается в занятия объединения. Я уверена, ребенок в нашей школе должен усвоить традиции культуры своего народа, связанные с историей славянского дома и семьи, особенностями обрядов и праздников, их художественных ремесел и промыслов, а также уметь применять все эти знания в дальнейшей жизни.

Народная культура скрепляет поколения духовными связями. Особая роль принадлежит языку, подлинным творцом которого был и остается народ. Именно язык сплачивает общество, прокладывает прочные мосты между прошлым, настоящим и будущим. Проблема языка сегодня -это проблема общей культуры человека и общества в целом. Моя задача, как и любого учителя-словесника, не только показать красоту русского слова, его выразительность, образность, но и сохранить традиции русской речи. Интерес учащихся к слову воспитывает и их театральная самодеятельность: мини-спектакли по мотивам русских сказок, сценические постановки на тему русских народных праздников, сценические игровые программы, поскольку изучение и освоение традиционных русских народных игр тоже одно из направлений. При этом основной задачей является не создание постановок, проведение праздников и игр, а воспитание и развитие ребят в процессе их подготовки, приобщение к традиционной культуре своего народа как основе духовности и нравственности человека. Именно так, я уверена, возникает интерес к традициям, сопровождающийся желанием и стремлением не только познать, но и усвоить.

На таких занятиях учащиеся понимают, что истоки художественного воплощения и развития идут от природы, которая не бывает застывшей, а поражает многообразием форм, видов, красок, оттенков, изменчивостью и преображением. Вечно живая природа помогает детям преодолеть косность и побуждает их к деятельности, к творчеству, к художественному созерцанию и осмыслению окружающего мира. Дети постигают его красоту через восприятие художественных произведений, так закладываются, по моему мнению, основы культуры, удовлетворяется потребность ребенка выразить и объяснить собственным творчеством естество природы, приобщиться к Вечному и Непреходящему. Руководствуюсь при проведении занятий следующими принципами:

последовательное обучение от теории к практике (основные законы, правила и навыки усваиваются детьми при выполнении учебных работ и упражнений и затем сознательно применяются в творческих работах);

использование различных форм занятия и, что позволяет воздействовать на детей с разными формами мышления;

разнообразие творческих заданий;

поощрение домашнего творчества детей с целью выявления их интересов и привязанностей.

Указанный мной опыт работы соединяет в своей структуре и содержании элементы диалогического уровня педагогического общения с установкой на творческий характер работы, предполагающий духовно - нравственное развитие учащихся.

Нравственные диалоги со школьниками позволяют им углубиться в осмыслении этических категорий и понятий о ценностях духовно-нравственной жизни человека. В настоящее время это особенно важно. Только сильные духом и чистые сердцем люди справятся с проблемами, стоящими перед современным обществом.

Работая в данном направлении, пришла к выводу: учащиеся с интересом изучают материал, связанный с традициями народной культуры, особенно когда сами являются участниками творческого процесса. Возникает потребность в получении новых знаний о народных традициях, формируются добрые, нравственные человеческие качества.

Не беда, если выпускник средней школы, не собирающийся стать профессиональным филологом, не будет знать некоторые лингвистические или литературоведческие термины. Главное, чтобы он стал Личностью, способной к восприятию высших ценностей бытия.


-75%

Читайте также: