Осеева динка конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Автор: Кошман Марина Ивановна

Организация: МБОУ СОШ №55

Населенный пункт: Краснодарский край, ст-ца Старонижестеблиевская

Однако мы живем в мире цифровых технологий и от этого нельзя убежать и спрятаться, наши дети должны адаптироваться именно к этому миру. Социальные сети открыли для нас возможность общаться друг с другом быстро и часто. Конечно, разные дети находятся на разных уровнях интеллектуального развития, малыши, пришедшие в школу, еще ничего не умеют. А значит, работа взрослых помочь ребенку адаптироваться к новым условиям обучения.

Поэтому со 2 класса обязательно знакомлю сначала родителей, а затем и детей работе в программе ZOOM. Сейчас разработано множество простейших инструкций для работы в программе как для педагогов, так и для учащихся (родителей). Но не все взрослые могут быстро овладеть необходимыми приемами работы в данной программе, важно научить детей.

Цель: формирование правильной читательской деятельности через знакомство с рассказом В.Осеевой “Почему?”

- научить детей отыскивать в произведении глубинный смысл – главную мысль;

- развивать речь, логическое и критическое мышление, способствовать к вдумчивому чтению литературного произведения;

- воспитывать у детей положительные качества характера: честность, справедливость.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • формирование уважительного отношения к иному мнению;
  • развитие этических чувств, понимания и сопереживания чувствам других людей;
  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
  • воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на художественное произведение

Регулятивные:

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; саморегуляция;
  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
  • формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

Познавательные:

  • использование разных видов чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое);
  • умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

Коммуникативные:

  • готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
  • излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Оборудование для учителя: мультимедийная презентация, проектор, экран,

Ход урока

I. Организационный момент

В начале нашего урока хочу предложить одно высказывание


Слайд 2

- Согласны ли вы с этим высказыванием?

- А вы как думаете, чем полезно чтение?

II. Мотивация к учебной деятельности

-Разрешение многих проблем дети находят в книгах. Перед вами детские писатели. Кто назовет их имена? Слайд 3

- Я просила вас узнать интересные факты из биографии В. Осеевой.

Все рассказы В. Осеевой учат вежливости, честности, уважению к людям.

( слайд 4) Здесь зашифровано название произведения, над которым мы будем работать на уроке.


IV. Постановка учебной задачи

(слайд 3 ) Пользуясь опорными словами, поставьте задачи.

Познакомиться … (с новым произведением)

Учиться …(находить главную мысль текста, выразительно читать)

Проанализировать …(поступки героев)

А ещё сегодня обсудим проблемы, которые В.Осеева поднимает в своём произведении, и подумаем, как надо вести себя в подобных ситуациях.

V. Открытие нового знания. Первичное знакомство с текстом, анализ

1. Знакомство с текстом

А)Создание проблемной ситуации

(когда хотят выяснить причину)

– Как вы думаете, о чем спрашивает нас автор? (Предположения учащихся.)

- Ребята, сядьте удобнее. Постарайтесь не только услышать, но и увидеть, и почувствовать.

Б) Чтение первой части рассказа.

- Почему мальчик повёл себя именно так? (Мальчик сильно испугался, это была папина чашка.)

- Почему так сильно расстроилась мама?

В) Читаем текст до второго вопроса (с. 97 – 99.) (Читают дети цепочкой)

– Как вы считаете, мама догадалась, кто разбил чашку? Ведь она была на кухне и ничего не видела. (Да, взрослые всегда могут догадаться, что их обманывают.)

– А в произведении есть слова, по которым мы можем понять, что мама догадалась? (Лицо у мамы потемнело. Когда она сидела за столом, то о чем-то думала. А когда ее сын снова говорит, что чашку разбил не он, а Бум, ее лицо, шея и уши стали розовыми.)

– А пыталась ли она помочь сыну сказать правду? Найдите в тексте. (Она повторяла два раза: "Ты очень испугался?" А потом: " Если ты нечаянно. ")

– Вы, наверное, заметили, что мама не ругает сына, не кричит. Но она принимает решение, которым ставит сына перед выбором. Что это за решение? Найдите в тексте. (Она сказала сыну, что Бум больше не придет в комнату, что он будет жить в будке.)

– Легко ли было маме принять такое решение? (Нелегко, ведь и она любит Бума!)

– Как вы думаете, почему мама выгнала Бума? (Она хотела, чтобы сын признал свою вину.)

– Как чувствовал себя мальчик?

- Предположите, как будут развиваться дальнейшие действия?

Г) Чтение 3 части произведения учителем

– Почему мама не ложилась спать? (Мама ждала, что сын признается, что это он разбил чашку.)

– Герой признаётся, что чашку разбил он, а не Бум. А почему мальчик все-таки признаётся? Что не давало ему покоя? Что его так мучило? (Совесть не давала ему покоя.)

– Найдите в тексте слова, подтверждающие ваш ответ. («На сердце тяжело", "мурашки пробегали по спине", "вина становилась все больше", "кусал ногти", "утыкался лицом в подушку", "не мог ни на что решиться".) cтр. 99,100, 101(внизу)

- Именно совесть, которая живет в сердце человека, подсказывает, как правильно жить и правильно поступать. Я думаю, что в жизни очень важно научиться прислушиваться к голосу совести.

- Зачем автор приводит описание природы?

(Автор с помощью описания природы перед грозой передает чувства мальчика в этот момент, его переживания.)

VI.Работа слайд 5

1. -Ответьте на вопросы

- Попробуйте дать ответ Буму.

- Бум, тебя выгнали во двор, потому что….

- Попробуйте дать ответ маме от имени сына.

- Мама, я не сказал тебе правду, потому что….

- Попробуйте дать ответ сыну от имени мамы.

Я очень обрадовалась тому, что…

2. -Восстановите последовательность событий в рассказе

Бум один на крыльце.

Мальчик и собака.

У каждого своё почему.

Чашка разбилась.

Бум наказан.

Мальчик признался.

3. Собери пословицы

• От человека утаишь, а от совести не утаишь.

• Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.

• Ошибайся, да сознавайся.

• Добрый человек добру и учит.

– Выберите из них ту, которая выражает главную мысль текста.

VII. Подведение итогов.

- Говорит ли автор прямо, как надо себя вести? (Нет.) Осуждает ли мальчика? (Нет).

- Значит, главная мысль была скрыта от нас? Как же мы её увидели? (Внимательно вчитывались в рассказ, разбирали его).

-О каких человеческих качествах заставляет задуматься автор?

(из слов нужно выбрать те, которые подходят к тексту)

Взаимопонимание

Сострадание

Грубость

Уважение

Совесть (чувство нравственной ответственности за свое поведение перед другими людьми)

Честность

Доброта

Ответственность

Бесчеловечность

VIII. Рефлексия

- Чему научил вас урок?

Сегодня я узнал…

Я почувствовал, что…

У меня получилось…

Урок дал мне для жизни…


IX.Домашнее задание.

1. Чтение рассказа родителям. Узнайте их мнение об этом произведении. Дай совет главному герою, используя пословицы;

2. Нарисуй иллюстрацию к рассказу

Изобрази с помощью рисунка настроение главного героя до признания маме и после признания .

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Викторина.docx

Кто пришел к Арсеньевым и сказал о человеке, который их ищет? (дворник)

В какой класс мужской гимназии поступил Ленька? (в пятый)

С какими оценками перешла Динка в пятый класс? (с пятерками)

Чем кормила мать Леньку в детстве? (болтушкой)

У кого выпросила зимнюю одежду для Леньки птичница? (у барыни)

Что дал Гордей Лукин птичнице, за то, что она воспитает Леньку? (одежду покойницы)

На какой реке жила Динка? (на Волге)

Какой утес искала Динка? (Сеньки Разина)

Где работал дядя Лека? (на графской конюшне)

10.Чем заложили могилу Горделя Лунича? (камнями)

11.Где работала Марина? (в типографии)

12.Какая вторая фамилия была у Арсеньева? (Скворцов)

13.С каким студент Марина поменялась чемоданами?(с Кулёшей)

14.Куда переехали Арсеньевы? (на Украину)

16.На берегу, какой реки стояла гостиница, где жила Марина с детьми? (Днепр)

17.Как назвала Динка студента Васю? (Гулливер)

18.Что спрятали Динка и Дмитро, в дупло дуба, около хутора? (обрез)

Выбранный для просмотра документ ДИНКА.pptx


Описание презентации по отдельным слайдам:


Валентина Александровна Осеева

Валентина Александровна Осеева

Собери иллюстрацию. Расскажи о ней.

Собери иллюстрацию. Расскажи о ней.

Викторина

Найди слово

Капитаны

Церемония награждения

Выбранный для просмотра документ Динка. Таблица..doc

Считаем количество ошибок. Чем меньше ошибок, тем выше результат.

Выбранный для просмотра документ Динка. Текст.doc

Валентина Александровна Осеева (1902-1969) родилась в Киеве в семье инженера. В юные годы она мечтала стать актрисой и даже поступила на актерский факультет.

В 21 год юная Валя Осеева, придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей, поняла, что ее настоящее призвание- воспитывать детей.Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей беспризорников и малолетних правонарушителей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постараемся все понять,
Многое узнать.

Постановка темы урока.

Напишите на листочках волшебные слова ( работают в парах)

Я тоже хочу подарить вам несколько слов. Послушайте маленькие стихотворения и сами вставьте последнее слово в каждом из них в рифму.

Растает ледяная глыба

От слова теплого…спасибо.

Зеленеет старый пень,

Когда услышит …добрый день.

Мальчик, вежливый и развитый,

Когда нас бранят за шалости,

Говорим… прости, пожалуйста.

И во Франции и в Дании

На прощанье говорят…до свидания.

Почему эти слова называют волшебными?

Как еще иначе называют эти слова?

Что значит быть вежливым?

В рус языке встречаем слова невежа иневежда

А кто знает чем отличаются эти слова? Кого мы называем невежей, а кого невеждой?

Невежа- Грубый, невоспитанный человек

Невежда- малообразованный человек, но обычно желающий научиться всему.

- Верно. А какое из этих двух слов будет близким по значению слову вежливость?

И раньше два эти слова были синонимами.

Вежа – это человек, который знает как себя вести в обществе.

Отсюда и вежество.

Вежество –качество ценное и обязательное, поэтому учили вежеству в школах на ряду с другими предметами.

Позднее вежество превратилось в вежливость.

Не путайте эти слова.

Они несут абсолютно разное значение.

Посмотрите, какая скороговорка у меня получилась.

Работа со скороговоркой.

Невежа - не невежда,

Невежда – не невежа.

Чтение про себя, вслух, по рядам с увеличением темпа. Работа в парах, какая пара быстрее и дружнее расскажет скороговорку.

Вежливость – это то качество, которое важно для всех людей. И помогают нам быть вежливыми литературные произведения.

И к концу урока постараемся ответить на вопрос, что значит быть вежливым.

В юные годы Осеева мечтала стать актрисой и даже поступила на актерский факультет.

Но однажды, когда увидела беспризорных детей, поняла, что её настоящее призвание воспитывать детей.

16 лет она отдала воспитанию детей – беспризорников и малолетних правонарушителей.

Работая воспитательницей сочиняла рассказы и сказки.

Стадия вызова.

О чем может быть рассказ с таким названием?

Почему вы так считаете?

Словарная работа.

Чтение трудных слов по слогам и целым словом, объяснение их значений. про - бор - мо-та-ла - сказать быстро и невнятно

сняла с про-тив-ня. Противень – металлический лист с загнутыми краями для жарения, печения в духовом шкафу. –

А теперь давайте, обратим внимание на текст в учебнике и посмотрим, какие слова и выражения предлагает нам объяснение учебник. (Дети находят и читают).

Чуть не поддал хорошенько

А почему это выражение и слово? (Они считаются трудными и выделены синей полосой в тексте). –

Давайте в словарике найдём и прочитаем объяснения этого слова и выражения.

Чуть не поддал хорошенько - чуть не ударил.

Стряпает – готовит пищу

Первичное чтение – чтение с остановками. (Читает учитель) читать рассказ будем с остановками.

Мало уметь читать, надо уметь думать. (слайд)

Свое отношение к прочитанному, отмечайте знаками на листе текста

1 остановка после слов: подвиньтесь – сказал ему Павлик и присел на край.

Как произнес эти слова Павлик? Какое было у него настроение?

Что произойдет дальше?

2 остановка после слов: что же, не берет тебя брат?

Почему же берет брат?

3 остановка после слов: он вскочил и побежал домой.

вы догадались, какое слово прошептал старик?

Что произойдет дальше?

4 остановка после слов: старушка снимала с противня горящие пирожки.

Что скажет Павлик?

5 остановка после слов: … прислушивался к каждому слову брата.

Что будет дальше и почему?

Понравилась ли часть, которую прочитали? Каким значком отметили?
- Кто из героев рассказа заинтересовал вас больше всего? Почему? (Слайд)
- Что можете сказать о Павлике?
- Каким вы увидели старичка?
- Кого он вам напомнил? Почему? ( он говорит о волшебном слове)
- А как вы думаете, какое слово подарил старичок Павлику?

4.2. Учитель:
Давайте продолжим чтение рассказа. (2часть)
- Какое слово подарил старичок Павлику? (пожалуйста)
- Действительно оно имело волшебную силу? Докажите. (слайд)
- Как Павлик произнес это слово в первый раз? Прочитайте. (слайд)
- Как он произнёс его, обращаясь к бабушке? (слайд)
-Когда Павлик произносил это слово, он выполнял условия старичка?
-Давайте перечитаем конец второй части.
- Как вы думаете, как поведет себя брат?
- Поможет ли Павлику это слово и в этот раз?
4.3 Учитель:
Запишите свой ответ на карточке, начиная словами: ( слайд)
Нет, потому что…
Да, потому что…
4.4 Учитель:
Я предлагаю послушать, как автор закончил этот рассказ. (звукозапись)
-Довольны ли вы окончанием рассказа?
-Чьё мнение совпало с мнением автора? Но ведь конец мог быть и другим.
- Почему же В.Осеева заканчивает рассказ именно так?
- Что она хотела сказать нам этим рассказом?

Из частей пословиц соберите целые и подумайте, какая из них точнее выражает главную мысль рассказа?

За добро … добру и учит.

Добрый человек… добром и платят.

Добрый человек… век учись.

Век живи … в добре проживет век.

Вторичное чтение – чтение про себя.

Так какова главная мысль рассказа?
- Кто на самом деле творил чудеса?

Составление плана по рисункам словами из текста.

Составление синквейна

Радует, помогает, радует.

Как ты, так и к тебе.

. Рефлексия деятельности. Оценивание
Сегодня мы с вами очень много успели сделать, мы очень постарались.
- С каким произведением начали знакомиться сегодня на уроке?
- Кто написал этот рассказ?

Подводя итог всему выше сказанному, давайте мы с вами продолжим предложения:

Я пользуюсь вежливыми словами тогда, когда . .
Мне помогают правила вежливости тогда, когда . .
Мне бы хотелось видеть окружающих людей вежливыми потому, что . .

Практическая работа с творческим заданием.

- Ну, а теперь полученные знания применим на практике.
Нам с вами предстоит такая творческая работа. На память о нашем уроке я приготовила вам солнышки.
-Запишите волшебные слова, которые мы часто говорим друг другу на лучиках солнца. Раскрасьте лучики в те цвета, которые вам больше всего нравятся.

-А теперь поднимите свои солнышки.
-От ваших добрых слов и от ваших солнышек у нас в классе стало светлее и добрее.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи: научить эмоционально воспринимать и осознавать образное содержание текста; развивать восприятие, память, внимание, навыки выразительного чтения; сформировать навык сравнения и анализа; прививать интерес к информации, извлекаемой из текса; воспитывать любовь к природе.

Дата 28.02.17

Тема: В.Осеева "Почему?"

Задачи: научить эмоционально воспринимать и осознавать образное содержание текста; развивать восприятие, память, внимание, навыки выразительного чтения; сформировать навык сравнения и анализа; прививать интерес к информации, извлекаемой из текса; воспитывать любовь к природе.

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

2. Проверка домашнего задания.

3. Актуализация опорных знаний.

Речевая разминка (на доске плакат со словами):

"Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно".

-Прочитайте медленно, выговаривая каждое слово.

-О чем скороговорка? (О том, как нужно правильно говорить)

-Какие слова надо выделить? Это должны быть самые важные слова (расстановка логических ударений)

-Прочитайте в разговорном темпе, выделяя слова.

-Прочитайте в ускоренном темпе выделяя слова.

Сейчас вы зачитали эссе о своих друзьях. Скажите, а кто еще может быть вашим другом?

-Чтобы ответить на этот вопрос отгадайте загадку:

Белый хвост, черный нос

Наши тапочки унес

В уголок под кровать

И не хочет отдавать. (собака)

Поперек крылечка лег

Лохмоногий наш замок.

Но и ночью он, и днем

Чужаков не пустит в дом. (собака

-Скажите почему собаку считают другом человека?

Сегодня мы прочитаем рассказ В.Осеевай "Почему?", где одним из главных героев является собака.

4. Усвоение новых знаний и способов действий.

1.Вводное слово учителя о писательнице:

Осеева Валентина Александровна (1902-1969). В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой и даже поступила на актерский факультет Института им. Н.В.Лысенко в Киеве. Однако все изменил переезд семьи в Москву, а затем в Солнечногорск. В 21 год юная Валя Осеева, придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей, поняла, что ее настоящее призвание - воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей-беспризорников и малолетних правонарушителей. Мать будущей писательницы была в числе организаторов в 1924 году коммун и колоний для обездоленных детей.

Словарная работа.

Черепки - обломки разбитого керамического изделия.

Бахрома - ряд свисающих нитей и кистей для обшивки чего-нибудь.

2. Зачитайте слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами:

Первичное чтение рассказа учителем с остановками для большего осмысления учащимися.

-Какое впечатление произвел на вас этот рассказ?

-От чьего имени идет повествование в рассказе?

Физкультминутка.

Первичная проверка понимания.

Повторное чтение рассказа.

Работа по вопросам. На сколько частей можно разделить рассказ? (на 2 части)

Вопросы к 1 части:

С чего начинают разворачиваться события в рассказе?

Что произошло в столовой?

Как вы понимаете выражение "тихонько сполз со стула","сердце у меня замерло"?

Признался ли мальчик в содеянном?

Расстроилась ли мама? Почему?

Как мама наказала Бума?

Почему мальчику было стыдно и что его мучило?

Какое отношение вызывает главный герой повести?

Вопросы ко 2 части:

Где оказался Бум в результате наказания?

Прочитайте отрывок, в котором говорится об изменении природы.

С чем связано такое настроение природы? (с настроением мальчика)

когда мальчик решил сознаться в содеянном?

Что не давало ему покоя? Что его так мучило? (совесть)

Как отреагировала мама?

Скажите, изменилось ли ваше отношение к главному герою?

5. Закрепление знаний и способов действий .

Работа в тетради.

-Письменно ответьте на вопросы.

1. Выберите правильный ответ на вопрос :"Почему мальчик признался?"

Читайте также: