Оптимальная запись больших и малых чисел физика 7 класс конспект

Обновлено: 06.07.2024

Содержимое разработки

Касибаева Жибек Айтжановна

Урок физики в 7 классе

Тема: Физические величины. Измерение величин. Точность измерений и вычислений. Метрическая система мер. Запись больших и малых чисел

Знать: Понятие физической величины, основные характеристики физической величины (смысл, обозначение, единицы измерения), понятие измерения, основные виды измерительных приборов, понятие погрешности измерения. Правила записи чисел в стандартный вид, основные операции при работе с показательными функциями.

Уметь: Использовать измерительные приборы, определять цену деления и погрешность измерений. Переводить число в стандартный вид, производить основные операции над показательными функциями, использовать метрические приставки.

Наглядные средства, демонстрации, опыты: Линейка; мензурка; термометр; секундомер; другие измерительные приборы. Линейка; рулетка; мензурка; рычажные весы; набор гирь; уличный термометр; медицинский термометр; комнатный термометр; секундомер.

I. Актуализация прежних знании.

В самом начале урока следует повторить материал прошлых уроков. Для этого можно ответить на вопросы:

Приведите примеры физических явлений. Какие группы явлений изучает физика?

Приведите примеры физических явлений и укажите их причины.

Приведите примеры физических явлений, которые не получили научного объяснения. Как вы

думаете, сумеем ли мы когда-либо объяснить причины этих явлений?

Может ли существовать в природе какое-либо явление, не имеющее причины?

Какую роль играет в физике опыт? Приведите примеры из области механических (тепловых;

электрических и др.) явлений.

Каковы источники наших знаний о явлениях природы?

Что необходимо предпринять для того, чтобы получить научные знания об окружающем нас мире?

Сумеете ли вы возразить вашему собеседнику, если он скажет: «В изучении живых организмов

Зачем нужно изучать науку о природе?

Подведите итоги проверки домашнего задания.

II. Изучение нового материала

а) 3ачем производится так много измерений? Очевидно, что для познания информации об окружающем нас мире, необходимы наблюдения. Поэтому одной из причин может быть наше желание сделать восприятие нами мира богаче и совершеннее. Измеряют все: медики определяют температуру тела, объем легких, рост, пульс пациентов; продавцы взвешивают продукты. Отмеряют метры тканей; учителя физкультуры не расстаются с рулеткой и секундомером, определяя выдающиеся спортивные достижения школьников. Все жители планеты измеряют, прикидывают, оценивают, сверяют, замеряют и считают, считают, считают.

Прочитав §10, §11, §12 и §13 учебника, найдите ответы на вопросы в конце параграфа:

б) Совместное обсуждение результатов самостоятельного усвоения темы. Презентация слайда.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок направлен на формирование математических компетенций

Физика 7 класс

Цели- знать , как записываются большие и малые числа в стандартном виде, уметь применять свойства степени

Тип урока- урок изучения нового материала.

Оборудование к уроку- поурочная карточка

Оргмомент . Постановка целей урока.

Проверка выполнения домашнего задания:

Измерение физической величины ;

Способы измерения – прямой и косвенный.

Приборы для измерения физических величин.

Шкала, цена деления прибора.

Постановка проблемы: выразите в сантиметрах расстояние от Земли до Луны.

Изучение нового материала

Понятие больших и малых чисел.

Запись числа в стандартном виде.

Закрепление нового материала.

Выполнение заданий поурочной карточки

Д.З п.7, выучить свойства степени.

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

КАТАЛОГ КОМПЕТЕНЦИЙ

ТЕМА: Запись больших и малых чисел.

Базовая компетенция:

Дисциплина: физика

Составляющая компетенция:

Уметь применять основные математические принципы в повседневных ситуациях.

Преподаватель: Тарасова Светлана Александровна

Запись чисел в стандартном виде

Дидактическая степень/категория: высшая

Карта знаний

Учебное заведение: Силантьевская средняя школа

Базовый учебник: Физика и астрономия 7 класс , авторы Р.Башарулы,У.Токбергенова ,Д. Казахбаева,издательство Атамура ,2012 год

Информационная составляющая –запись чисел в стандартном виде; умножение и деление чисел в стандартном виде.

КЛАССИФИКАТОР

ОРГАНИЗАТОР

Учебное задание

Таксономия учебных задач по БЛЮМУ(уровень)

Время в мин.

Организационная форма

Общее время урока:

Вспомните правила и закончите предложения:

Записью числа в стандартном виде называется……

Запиши в иной форме задания1 и 2 из упражнения 4 стр.41.

8300=….. 10 7 х10 5 =…

8162000=… 10 8 х10 -3 =…

0,0527=…. 10 6 х10 -6 =…

0,000000029=… 10 8 :10 -3 =…

Примени изученные правила и реши задачу 5 упражнения 4 стр.41:Рассчитайте объём комнаты, длина которой 8,1х10 2 см, ширина-5,2х10 2 см,высота-3,0х10 2 см. Запишите значение объёма в кубических метрах.

Сравните, соответствует ли расход бензина на поездку из Костаная в Астану- 100 литров, пройденному расстоянию. Определите наименьшее расстояние в км от Костаная до Астаны по карте. Запишите найденное число в км, используя стандартный вид числа. Расход бензина на 100км- 10 литров.

Распознай в тексте задачу, вырази её на математическом языке и реши: Одна астрономическая единица (1 а.е.) равна 149597868 км. Расстояние от Марса до Солнца равно 1,5 а.е.

Объясни соседу по парте постановку вопросов.

Оцени возможность использования материала темы сегодняшнего урока для создания авторской программы для вычислительной машины.

Краткое описание документа:

В ходе уроков формируются следующие компетенции : · уметь общаться на родном языке · уметь общаться на иностранном языке · уметь проявлять предпринимательские навыки · уметь демонстрировать дижитальные (информационные)навыки · уметь демонстрировать навыки по математике, науке, технологиям · уметь демонстрировать навыки гражданской и социальной ответственности · уметь формировать у себя ценности на основе мировой и национальной культур · уметь учиться – системообразующая компетенция, так как все остальные формируются через неё. Шестиуровневая таксономия Блюма Уровень Название уровня Что означает эта категория? Конкретные действия учащихся, свидетельствующие о достижении данного уровня Задания формируют навыки 1 уровень Знание Запоминание и воспроизведение изученного материала- от конкретных фактов до целостной теории Воспроизводит термины, конкретные факты, методы и процедуры, основные понятия, правила и принципы Репетитивные 2 уровень Понимание Преобразование материала из одной формы выражения в другую, интерпретация материала, предположение о дальнейшем ходе событий, явлений. Объясняет факты. Правила, принципы; преобразует словесный материал в математические выражения; предположительно описывает будущие последствия, вытекающие из имеющихся данных. Репетитивные 3 уровень Применение Умение использовать изученный материал в конкретных условиях и новых ситуациях Применяет законы, теории в конкретных , практических ситуациях, использует понятия и принципы в новых ситуациях. Репетитивные 4 уровень Анализ Умение разбить материал на составляющие так, чтобы ясно выступала структура Вычленяет части целого; выявляет взаимосвязи между ними; определяет принципы организации целого; видит ошибки и упущения в логике рассуждения; проводит различие между фактами и следствиями; оценивает значимость данных Когнитивные 5 уровень Синтез Умение комбинировать элементы, чтобы получить целое, обладающее новизной. Пишет сочинение, выступление, доклад, реферат; предлагает план проведения эксперимента или других действий; составляет схемы задачи Когнитивные 6 уровень Оценивание Умение оценивать значение того или иного материала в конкретной ситуации. Оценивает логику построения письменного текста; оценивает соответствие выводов имеющимся данным; оценивает значимость того или иного продукта деятельности. Поведенческие

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 610 619 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Знать: Понятие физической величины, основные характеристики физической величины (смысл, обозначение, единицы измерения), понятие измерения, основные виды измерительных приборов, понятие погрешности измерения. Правила записи чисел в стандартный вид, основные операции при работе с показательными функциями.

Уметь: Использовать измерительные приборы, определять цену деления и погрешность измерений. Переводить число в стандартный вид, производить основные операции над показательными функциями, использовать метрические приставки.

ВложениеРазмер
urok_4_fizicheskie_velichiny.docx 75.03 КБ

Предварительный просмотр:

Урок 4 Физические величины. Измерение величин. Точность измерений и вычислений. Метрическая система мер. Запись больших и малых чисел

Знать: Понятие физической величины, основные характеристики физической величины (смысл, обозначение, единицы измерения), понятие измерения, основные виды измерительных приборов, понятие погрешности измерения. Правила записи чисел в стандартный вид, основные операции при работе с показательными функциями.

Уметь: Использовать измерительные приборы, определять цену деления и погрешность измерений. Переводить число в стандартный вид, производить основные операции над показательными функциями, использовать метрические приставки.

Наглядные средства, демонстрации, опыты: Линейка; мензурка; термометр; секундомер; другие измерительные приборы. Линейка; рулетка; мензурка; рычажные весы; набор гирь; уличный термометр; медицинский термометр; комнатный термометр; секундомер.

I. Актуализация прежних знании.

В самом начале урока следует повторить материал прошлых уроков. Для этого можно ответить на вопросы:

думаете, сумеем ли мы когда-либо объяснить причины этих явлений?

  1. Может ли существовать в природе какое-либо явление, не имеющее причины?
  2. Какую роль играет в физике опыт? Приведите примеры из области механических (тепловых;

электрических и др.) явлений.

  1. Каковы источники наших знаний о явлениях природы?
  2. Что необходимо предпринять для того, чтобы получить научные знания об окружающем нас мире?
  3. Сумеете ли вы возразить вашему собеседнику, если он скажет: «В изучении живых организмов

Подведите итоги проверки домашнего задания.

II. Изучение нового материала

а) 3ачем производится так много измерений? Очевидно, что для познания информации об окружающем нас мире, необходимы наблюдения. Поэтому одной из причин может быть наше желание сделать восприятие нами мира богаче и совершеннее. Измеряют все: медики определяют температуру тела, объем легких, рост, пульс пациентов; продавцы взвешивают продукты. Отмеряют метры тканей; учителя физкультуры не расстаются с рулеткой и секундомером, определяя выдающиеся спортивные достижения школьников. Все жители планеты измеряют, прикидывают, оценивают, сверяют, замеряют и считают, считают, считают.

Прочитав §10, §11, §12 и §13 учебника, найдите ответы на вопросы в конце параграфа:

б) Совместное обсуждение результатов самостоятельного усвоения темы. Презентация слайда.

Точность измерений и вычислений. Запись больших и малых чисел .

Изучение нового материала

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.1.2.3 применять кратные и дольные приставки при записи больших и малых чисел: микро (μ), милли (m), санти (c), деци (d), кило (k) и мега (M);

измерять длину и время, учитывая погрешности приборов

Цель обучения учащихся

Все учащиеся будут записывать показания приборов, представленных на рисунках, указав допущенную погрешность; записывать в стандартном виде большие и малые числа.

Большинство учащихся будут производить измерения, записывать данные в СИ и определять погрешность приборов.

Некоторые учащиеся смогут решать задачи группы В и С

Критерии успеха

записывает показания приборов, представленных на рисунках, указав допущенную погрешность;

записывает в стандартном виде большие и малые числа

умеет производить измерения, записывать данные в СИ и определять погрешность приборов.

Языковые цели

Лексика : цена деления, погрешность, абсолютная погрешность, стандартный вид числа.

Полезные фразы для диалога и письма :

Чтобы определить цену деления прибора необходимо… Погрешность измерения является характеристикой точности измерения.

Цена деления шкалы — разность значений величины, соответствующих двум соседним отметкам шкалы

Погрешность измерения — отклонение измеренного значения величины от её истинного (действительного) значения. Погрешность измерения является характеристикой точности измерения.


Абсолютная погрешность ∆х —является оценкой абсолютной ошибки измерения. Определяется по формуле: Δх = .

Привитие ценностей

Уважение к себе и другим, соблюдение академической честности

Межпредметные связи

Математика 7 класс (запись чисел в стандартном виде)

Навыки использования

Предварительные знания

Кратные и дольные единицы Метрической системы мер

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Приветствие учащихся ( пожелание им доброго дня и хорошего настроения.)

( W )Устная разминка

Приходилось ли вам в повседневной жизни делать измерения? Какие? Приведите примеры.

Приведите примеры единиц физических величин.

Что означают в наименовании единиц физических величин приставки: кило-, гекто-, санти-,милли-, микро-?

О каких физических величинах идет речь в следующих примерах:

а) урок длится 45 минут;

б) в бутылке содержится 0.5л воды;

в) лед плавится при 0 0 С;

г) автобус проехал 40 км?

5. На рисунке показано, как длину одного и того же бруска измерили с помощью двух разных линеек. В каком случае получен более точный результат? Обоснуйте свой ответ:

Учитель : В практических расчетах, в научных исследованиях, точность измерения физических величин занимает особое место. Сегодня на уроке мы узнаем о точности измерений более подробно.

Учитель предлагает учащимся сформулировать цели урока.

(Учащиеся записывают тему урока в тетрадь, формулируют цели урока)

( W ) Изучение новой темы

Учитель: Точность измерения зависит от чувствительности прибора и навыка человека, выполняющего измерения.

В физике допускаемую при измерении неточность называют погрешностью измерений. Погрешность измерений не может быть больше цены деления измерительного прибора.

Чем меньше цена деления, тем больше точность измерения.

Точность измерений зависит также от правильного применения измерительного прибора, расположения глаза при отсчёте по прибору. Вследствие несовершенства измерительных приборов и несовершенства в развитии наших органов чувств при любом измерении получаются лишь приближённые значения, несколько большие или меньшие истинного значения измеряемой величины. Во время выполнения лабораторных работ или просто измерений следует считать, что:

Погрешность измерений равна половине цены деления шкалы измерительного прибора.

Абсолютно точных измерений не существует!

Например: измерим длину карандаша и запишем ее длину с учетом приборной погрешности.


Запись величин, с учетом погрешности описывается общей формулой


L = l +

L –измеряемая величина

l - результат измерения


– погрешность измерения

Погрешность измерения — отклонение измеренного значения величины от её истинного (действительного) значения. Погрешность измерения является характеристикой точности измерения.


Абсолютная погрешность ∆х —является оценкой абсолютной ошибки измерения. Определяется по формуле: Δх = .

Определение цены деления шкалы:

Найти два ближайших штриха шкалы, возле которых написаны значения величин.

Вычесть из большего значения меньшее.

Полученное число разделить на число делений (промежутков), находящихся между ними.

( G ) Выполните задание в парах

Определите цену деления линеек






2. Часы являются измерительным прибором, а циферблат - шкала прибора. Какова цена деления прибора? Какое время показывают часы?


3. С какой из мензурок на рис. ниже измерения объема жидкости можно провести с большой точностью? Почему?


Определите объем жидкости с учетом приборной погрешности?

Учитель: В физике и астрономии часто приходится иметь дело с очень большими и слишком малыми числами.

Например, расстояние от Земли до Солнца 150 000 000км, скорость света 300 000 000 м/с, размер молекулы водорода 0.000 000 023см. С такими числами неудобно выполнять математические расчеты. Поэтому мы будем записывать очень большие и малые числа, используя запись в виде произведения двух множителей, один из которых – число а, 1 ≤ а

Число считается записанным в стандартном виде , если оно записано в виде , где , п – называют порядком числа. Порядок числа показывает насколько велико число или мало. Большой положительный порядок показывает, что число очень велико, большой по модулю отрицательный порядок показывает, что число очень мало.

1500000000 =1,5•10 9 км

300000000 = 3•10 8 м/с

0.000000023 = 2.3•10 -8 см

То, что показатель степени числа 10 является натуральным числом, облегчает выполнение упражнения умножения и деления при расчетах.

Оптимальная запись больших и малых чисел

Цели урока : Изучить большие и малые числа;

Цели урока : Изучить большие и малые числа;

Цели урока:

Изучить большие и малые числа;
Знать , как записываются большие и малые числа в стандартном виде, уметь применять свойства степени.

В физике и астрономии часто приходится иметь дело с очень большими и слишком малыми числами

В физике и астрономии часто приходится иметь дело с очень большими и слишком малыми числами

В физике и астрономии часто приходится иметь дело с очень большими и слишком малыми числами. Например, расстояние от Земли до Солнца 150000000 км, скорость света 300000000 м\с и т.д. С такими числами неудобно выполнять математические расчеты.

Для записи очень больших и очень малых чисел используют запись в виде произведения двух множителей

Для записи очень больших и очень малых чисел используют запись в виде произведения двух множителей

Для записи очень больших и очень малых чисел используют запись в виде произведения двух множителей

Первый множитель – однозначное или двузначное число с запятой
А второй множитель число 10 с показателем степени

Например: Расстояние между Землей и

Например: Расстояние между Землей и

Расстояние между Землей и Солнцем составляет
150 000 000 км. Это можно запись иначе:
150 000 000 км= 1.5* 𝟏𝟎 𝟖 𝟏𝟏𝟎𝟎 𝟏𝟎 𝟖 𝟖𝟖 𝟏𝟎 𝟖 км=1.5* 𝟏𝟎 𝟏𝟏 𝟏𝟏𝟎𝟎 𝟏𝟎 𝟏𝟏 𝟏𝟏𝟏𝟏 𝟏𝟎 𝟏𝟏 м

В данной записи 1.5 – первый множитель, 𝟏𝟎 𝟖 𝟏𝟏𝟎𝟎 𝟏𝟎 𝟖 𝟖𝟖 𝟏𝟎 𝟖 или 𝟏𝟎 𝟏𝟏 𝟏𝟏𝟎𝟎 𝟏𝟎 𝟏𝟏 𝟏𝟏𝟏𝟏 𝟏𝟎 𝟏𝟏 - второй множитель. А числа 8 и 11 – это показатели степени числа 10.

Оптимальная запись чисел позволяет облегчить математические операции над большими и малыми числами!

Числа Малые

Числа Малые

Малые Большие
0,0001….. 10000…

Например: Например: 1000000;
0,01; 0,25 25000000;45000

Как записываются большие числа.

Как записываются большие числа.

Как записываются большие числа.

Как записываются маленькие числа.

Как записываются маленькие числа.

Как записываются маленькие числа.

Оптимальная запись больших и малых чисел

Оптимальная запись больших и малых чисел

Оптимальная запись больших и малых чисел

Оптимальная запись больших и малых чисел

Примеры:

Примеры:

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ НА ТАБЛИЦУ.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ НА ТАБЛИЦУ.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ НА ТАБЛИЦУ.

Например: ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ НА

Например: ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ НА

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ НА ТАБЛИЦУ.

Например: ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ НА

Например: ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ НА

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ НА ТАБЛИЦУ.

Обратный перевод: ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ

Обратный перевод: ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ НА ТАБЛИЦУ.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ НА ТАБЛИЦУ.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ НА ТАБЛИЦУ.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ НА ТАБЛИЦУ.

Домашнее задание: 1) сделать конспект в тетради по презентации (можете глянуть на параграф 6, стр

Домашнее задание: 1) сделать конспект в тетради по презентации (можете глянуть на параграф 6, стр

1) сделать конспект в тетради по презентации (можете глянуть на параграф 6, стр.24);
2) в тетради выполнить задание со слайда 18)

Задачи группы А (решить у себя в тетради) 1

Задачи группы А (решить у себя в тетради) 1

Задачи группы А (решить у себя в тетради)
1. Запишите числа в стандартном виде.
26 000 =
45 000 000 =
0,000 785 =
0,00107 =
0,00419 =
36,23·10-2 =
2. Найдите значения выражений:
107 ·103=
109 ·102=
108 ·10-4=
106 ·10-6=
106·10-2=
10-5 ·10-7=

Читайте также: