Опасность толпы обж 5 класс конспект

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: научить понятиям, соответствующим теме урока

Задачи: научить применять знания и умения, полученные на уроке, в жизни.

Оборудование: учебник.

1. Орг. момент. Психологический настрой.

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться,

Учитель: Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в мир природы! И вам понадобятся внимание, наблюдательность и сообразительность..

2. Проверка готовности к уроку (Презентация)

3. Самоопределение темы урока. Целеполагание.

-Рассмотрите предметы, изображённые на доске. Можно ли их отнести к тому, что нас окружает на Земле?

-На какие группы можно распределить все эти объекты?

-По каким признакам вы распределили окружающие нас объекты на группы?

- Как вы думаете, какая тема урока? Задачи урока?

У пилота Боря друг

Красит краской все вокруг.

На окне рисует дождик,

Антиобщественное поведение - это поведение, которое противоречит правовым, морально-этическим и культурным нормам. В подростковом возрасте часто совершаются мелкие антиобщественные действия , не влекущие за собой уголовной ответственности (школьные прогулы, мелкое хулиганство, издевательство над слабыми, отнимание мелких денег, угон мотоциклов). Различают несколько видов антиобщественного поведения.

Преступность - наиболее опасное отклонение от социальных норм. Акты поведения направлены на физические и социальные объекты. За совершение преступления человек привлекается к уголовной ответственности.

Проступки - это малозначительные правонарушения, которые не представляют большой общественной опасности и влекут за собой применение к нарушителю мер дисциплинарного или общественного воздействия.

Согласно Закону есть требование о соблюдении правил общественного поведения.

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

Работа по учебнику.

Рассмотреть рисунок в учебнике, ответить на вопросы.

Физминутка:

Мы на цыпочки привстали,

Ручки кверху мы подняли,

Мы вздохнули, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Выдохнули, руки вниз,

Все этапы работы и результат показаны на слайдах презентации.

7. Самостоятельная творческая работа. (тренировочные упражнения)

- Учитель: Расс кажите, гд е вы бываете с роди телями в пра здничные и выхо дные дни? (учащие ся

по - очереди пер ечисляют места семейного отдыха и прочие публичны е места, а уч итель фиксируе т

- Психолог: Все пер ечисленное – это мес та большого с копления народа. С егодня мы б удем

говорить об опасн остях, которые угр ожают человеку в м естах большог о скопления народа. Б удем

учиться правильн о вести себя, оказав шись в толпе, не поддаваться панике.

- Учитель: Пребы вание в большом г ороде бывает опасней, чем в безлюдных и д иких места х

далеко от цив илизации. Город на полнен различн ым транспорт ом, в частности метр о. Давка в «час

- Вспомните, кт о из вас хоть раз ока зывался в толпе?

Сотни и тысячи людей собираю тся на ограниченн ой террит ории, когда прои сходят митинги,

массовые куль турные меропри ятия, шествия и демонстрации. Т олпа представляет собой

своим законам и не обеспечивающ ий безопасност ь участников.

- Психолог: Прак тически каждый чел овек непроизв ольно подчиняет ся непреодолимой с иле

толпы. У него про является несво йственная ему ран ее агрессивность ( пояснения), меняются

характерные черты л ичности, т. е. из труса он може т превратиться в геро я, из слабог о – в сильного,

так как под при крытием толпы ему кажется, ч то он может остаться безнаказанным за свои

действия. Но эт о на время, пока дей ствует психол огия толпы. Чел овек под воздейств ием толпы

склонен к произ волу (пояснени я), свирепости, впл оть до убийс тва другого челове ка. Толпа

подобна стихийн ому бедствию или техногенным авариям, к оторые внезапно в озникают и

приносят иногда н епоправимые пос ледствия (вред здоровью, травмы различной тяжести и т. п.).

- Учитель: Учены е США провел и исследования и выделили основны е характе рные черты

паническое бегс тво всегда напр авлено в стор ону от опасности (н е делаются никак ие попытки

направление б егства при паник е не является сл учайным (выб ор знакомой дороги или той дороги,

по своему харак теру паническое бег ств о – асоциал ьно (самые сильн ые связи мо гут быть

прерваны: мать м ожет бросить реб енка, муж – жену и т. д.);

человек, охваченны й паникой, всегда верит, что о бстановка крайн е опасна ( паническое бегств о

прекращается, когда человек думае т, что оказался вне зоны опасности);

человек, охваченны й паникой, пл охо соображает, хотя полностью его дейст вия не лишены логи ки.

проблема скор ее в том, что он не и щет альтернати вных решений и н е видит последс твий своего

решения, как, например, в типичн ой для пожара ситуации – прыжок с большой высоты;

Перечисленные особенности толпы свидетельств уют, что останов ить толпу может только

сверхсильный эмо циональный тормоз. Таким торм озом может стать л идер толпы, поль зующийся

непререкаемым ав торитетом. Его г олос и четкая команда могут повлиять на толпу. Другое

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока. Дать учащимся общие понятия опасных и чрезвычайных ситуаций, с которыми они могут встретиться в повседневной жизни, обратив внимание ребят на основные причины их возникновения. Сформировать убеждение в необ­ходимости быть готовыми к безопасному поведению в различ­ных жизненных ситуациях для снижения фактора риска для жизни и здоровья. Дать учащимся номера телефонов основных служб города, которые обеспечивают защиту населения, и пра­вила вызова их.

Изучаемые вопросы

1. Опасные и чрезвычайные ситуации и их классификация но месту возникновения.

2. Общие правила обеспечения безопасности жизнедея­тельности.

3. Основные службы города, которые созданы для защиты населения, и правила их вызова.

Рекомендации по изложению учебного материала

1. Обратить внимание учащихся на то, что в процессе жиз­недеятельности человека всегда существуют различные опасности (опасность дорожно-транспортного происшествия, возникновения пожара, криминальная опасность и др.).

При стечении определенных обстоятельств любая опас­ность может стать причиной возникновения опасной или чрез­вычайной ситуации.

Дать определения опасной и чрезвычайной ситуаций и об­ратить внимание на существенное различие опасной ситуации от чрезвычайной.

Чрезвычайная ситуация отличается от опасной прежде всего тяжестью последствий.

Объяснить учащимся, что наиболее часто встречающиеся опасные и чрезвычайные ситуации в зависимости от опасных явлений и событий, послуживших причиной их возникнове­ния, подразделяются на три группы:

2. Обратить внимание учащихся на то, что личная безопасность человека в повседневной жизни во многом зависит от него самого, от его умений соблюдать общепринятые правила безопасного поведения и верно реагировать на различные опасные и чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть
в повседневной жизни.

Далее подчеркнуть, что для снижения нежелательных по­следствий опасной или чрезвычайной ситуации необходимо уметь предвидеть опасную ситуацию, по возможности старать­ся избежать ее, если уж попали в опасную ситуацию, вести себя соответствующим образом.

Познакомить учащихся с основными правилами обеспече­ния личной безопасности в повседневной жизни:

• постоянно рассматривать различные ситуации, с которыми можно встретиться в повседневной жизни, продумывая свое по­ведение в них;

• постоянно совершенствовать свои физические качества, занимаясь физической культурой и спортом, закаливанием орга­низма;

• постоянно воспитывать в себе волевые качества, которые помогут сохранить спокойствие в сложной обстановке и найти оптимальный выход из нее.

3. Сообщить, что для защиты человека от последствий опасных и чрезвычайных ситуаций в нашей стране созданы и действуют специальные службы, номера телефонов которых и правила их вызова надо знать.

Основные службы и номера их телефонов

• Спасатели и пожарные 01

• Скорая помощь 03

• Аварийная служба газа 04

• Служба спасения 937-99-11

Для вызова этих служб по телефону необходимо:

• набрать номер службы;

• коротко сообщить диспетчеру причину вызова службы;

• сообщить свой точный адрес (улица, номер дома и кварти­ры, этаж, подъезд, код);

• назвать свою фамилию и номер телефона, с которого пере­дается вызов;

• записать фамилию дежурного, принявшего ваш вызов.

Контрольные вопросы

1. Что такое опасная и чрезвычайная ситуации, в чем их различие?

2. На какие группы подразделяются опасные и чрезвычай­ные ситуации?

3. Чему необходимо учиться, чтобы обеспечить личную безопасность?

Домашнее задание

1. Изучите § 1.5 учебника.

2. Запишите в дневник безопасности номера телефонов служб, которые обеспечивают безопасность жителей вашего го­рода.

Диспут по теме


Технологическая карта урока ОБЖ в 5 классе. Тема "Толпа". 1 дек 2020 г.

Технологическая карта урока ОБЖ

Тема урока: Правила безопасного поведения в толпе

( Толпа, , виды толпы, правила безопасного поведения в толпе.)

Учебник ОБЖ, 5 класс, под редакцией Ю.Л. Воробьева)

Ведущая идея урока: Мотивация учащихся к познанию окружающего мира.

Главная дидактическая цель урока: Обучить способам безопасного поведения в толпе.

Цели по содержанию:

Образовательная. Дать понятие толпа.

Развивающая. Развивать навыки безопасного поведения.

Воспитательная. Воспитывать бережное отношение к своей жизни и здоровью, толерантное отношение к окружающим.

Главная учебная проблема урока. Весели или опасно в толпе?

Интеграционные связи. Межпредметные (история, литература, ИЗО)

Эпиграф к уроку. Никто не знает, как поступит Толпа, тем более она сама. Карлейль Т.

В толпе человеком быть труднее. Владимир Борисов.

Структура урока

Дидактическая задача. Знакомство с классом, организация занятия.

Знакомство с классом .Представиться, объяснить необычность урока, игра на знакомство.

Организация занятия. Проверка наличия необходимых учебных принадлежностей.

Деятельность учащихся. Восприятие и осознание информации, сказанной учителем.

Форма организации познавательной деятельности. Фронтальная работа.

Дидактическая задача. Создание проблемной ситуации и формулирование учебной проблемы. Целеполагание.

Деятельность педагога. Создание стимуляционно-мотивирующей ситуации через систему вопросов, работой с литературными источниками, рассказ учителя, рассматривании иллюстрации на экране.

На экране – фото толпы в метро

Наш урок мы начнем необычно. Давайте внимательно рассмотрим фотографию на экране.

Рассматривание фотографии на экране.

А теперь прочитаем текст на листочках.

Вопрос классу: Какое слово может объединить фотографию на экране и текст, который вы прочитали.

Проблема :В толпе весело или опасно?

Работа с текстом. Найти доказательства опасного пребывания в толпе

Деятельность учащихся. Ответы на вопросы .

Эпиграф . Главной мыслью нашего урока станут такие высказывания знаменитых людей, как английский писатель Томас Карлейль и переводчик и критик Владимир Борисов.

Никто не знает, как поступит Толпа, тем более она сама. Карлейль Т.

В толпе человеком быть труднее. Владимир Борисов.

А чему учит нас предмет ОБЖ?

Сформулируйте цель нашего урока.

Участие в постановке цели урока.

Цель: научиться правильно вести себя в толпе

Форма организации деятельности. Фронтальная, индивидуальная

Показатель результата решения задачи. Эмоциональное состояние, ответы на вопросы, активное участие в постановке цели.

Основное действие.

Дидактическая задача. Организация поиска решения проблемы.

Деятельность педагога. Знакомство учащихся с понятием толпа, с правилами безопасного поведения в толпе.

Иногда , самые мирные мероприятия (дискотека, концерт, футбольный матч)могут таить в себе опасность, так как происходят при большом скоплении людей – толпе. Так, что же такое толпа? Ответы детей.

На экране – Толпа – большое неорганизованное скопление людей.

Рассказ учителя об опасностях, поджидающих людей в толпе.

Толпа – это одно из наиболее опасных явлений городской жизни.

Противостоять толпе очень сложно.

Она увлекает каждого, кто стоит на ее пути, и слегка зазевался.

Толпу легко спровоцировать на любые действия.

Иногда достаточно одной брошенной реплики или поступка одного человека.

Толпу трудно остановить.

Обычные люди в толпе ведут себя агрессивно и не контролируют свои действия и поступки.

Толпа порождает в людях ощущение безнаказанности.

Объединяясь в толпу, люди теряют свои положительные качества и даже человеческий облик.

Обобщая все сказанное, можно выделить свойства толпы.

На экране Агрессивность(бьют окна, витрины, могут задавить человека )

Потеря контроля(достаточно слова только одного человека )

Беспорядочное движение(не знают зачем идут, куда идут)

Потеря положительных качеств (Не видят и не слышат друг друга,)

Толпа бывает разная.

Экспрессивная (группа людей, вместе переживающие горе, радость)

Действующая (погромщики, спасающиеся)

Как же уцелеть в толпе? Чтение с. 82.

Вопросы по содержанию.

- Самое главное правило поведения в толпе?

- Какие части толпы наиболее опасны?

- Девушка потеряла сумочку. Можно ли ее поднять?

- Какой самый надежный способ защиты от толпы?

Давайте попробуем потренироваться, как будем вести себя, попав толпу. Встали все.

Согнем руки в локтях, пальцы сцепим на груди. Поработаем локтями.

Принять позу младенца, а затем рывком встать.

Молодцы, сели на место.

И все-таки, вы знаете, что лучшая борьба с опасностями – предупреждение их.

Как же предупредить попадания в толпу? Чтобы знать эти правила, мы немного поиграем.

- Идя на концерт не надевать длинные шарфы.

- Не брать с собой длинные зонты, большие сумки.

- При малейшей угрозе немедленно покинуть опасное место.

- На концерте лучше всего сидеть как можно дальше от выхода.

- На массовые мероприятия лучше приходить с опозданием, чтобы избежать давки.

Деятельность учащихся. Формулируют понятие, отвечают на вопросы, выбирают правильные ответы, выполняют практическое задание.

Метод .объяснительно – иллюстративный, проблемный, эвристический

Форма организации деятельности. Фронтальная , индивидуальная.

Показатель результата решения задачи. Активность, самостоятельность, эмоциональное состояние.

На экране – Вавилонское столпотворение

Чтение мифа о вавилонском столпотворении.

Вопрос: Какое качество толпы отражает этот фразеологизм?

На экране Рассматривание точечного рисунка

Вопрос. Почему художник изобразил лицо только одного человека?

Какое качество толпы отобразил художник?

Что он хотел сказать своим рисунком?

Дидактическая задача. Решение учебной проблемы и формулирование выводов

Деятельность педагога. Организует деятельность учащихся по воспроизведению и применению полученных знаний.

Деятельность учащихся. Ответ на проблемный вопрос, решение веселых тестов, работа с иллюстрациями в учебнике.

Что же такое толпа?

Каковы основные правила безопасности в толпе?

С. 83 Закрепление материала

Метод. Эвристический, проблемный

Форма организации деятельности. Фронтальная , индивидуальная.

Показатель результата решения задачи. Активность в решении учебной проблемы, самостоятельность в формировании выводов.

Рефлексия собственной деятельности

Дидактическая задача. Мобилизация учащихся на рефлексию.

Деятельность педагога. Организация работы учащихся по формулированию общего вывода . Побуждение учащихся к анализу эпиграфа.

Давайте попробуем продолжить фразы.

Я всем расскажу, что…

Деятельность учащихся. Анализ эпиграфа, рассуждение детей.


-80%

Читайте также: