Однкнр 5 класс буддизм в россии конспект

Обновлено: 05.07.2024

Урок начинается с организационного момента – эмоционального настроя учеников, эвристическая беседа с обучающимися на этапе повторения изученного материала помогает обозначить тему урока и выявить имеющиеся у учеников знания. Для формирования целостного представления об учении Будды используются такие технологии и приемы как проблемное обучение, ИКТ, индивидуальная, групповая, фронтальная формы работы, элементы здоровьесберегающих технологий. Для активации творческих и мыслительных способностей учеников используются технические, дидактические средства.

Принципы урока: доступность, последовательность, логичность. Материал к уроку подготовлен с учетом возрастных и личностных особенностей обучающихся (аудиальные, визуальные, кинестетические).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: знакомство с мировой религией буддизм, с жизнью её основателя.

Задачи урока:

Предметные: добиться прочного усвоения знаний о возникновении мировой религии буддизм и её основателя. Изучить понятия Будда, буддизм, четыре благородных истины.

Метапредметные: способствовать развитию умения сравнивать и обобщать материал, создавать для учащихся комфортное творческое пространство, неформальную среду общения и возможности самореализации на уроке.

Личностные: организовать совместную деятельность обучающихся с целью формирования уважительного отношения к религиям и их представителям.

Ход урока

Из глубокого колодца

Солнце медленно встаёт.

Свет его на нас прольётся,

Луч его нам улыбнётся,

Новый день оно начнёт.

С наступлением нового дня! Пусть он будет таким же радостным, солнечным, как улыбки. Улыбнитесь друг другу.

1) Актуализация знаний.

На предыдущих уроках мы говорили о духовных традициях, которые присущи каждому народу. Все они основаны на вечных ценностях: это добро, честь, справедливость, милосердие. Важнейшей частью духовных традиций является религия. Как вы понимаете это слово? Дайте ему определение.

( - Религия – это вера в Бога или богов, в духов и ангелов.

- Религия – это поведение людей, связанное с их верой в Бога.

- Религия – это вера в Бога и обряды, ритуалы, связанные с этой верой)

На какие виды делятся религии?

(На мировые и национальные)

Дайте определение понятию мировая религия.

(Это религия, верующие которой живут в разных странах и принадлежат к разным народам)

Что означает национальная религия?

(Верующие этой религии принадлежат к одному народу и живут в одной стране)

(Иудаизм – это религия одного народа – евреев)

С какими мировыми религиями мы познакомились на уроках ОРКСЭ?

Распределите слова на группы по религиям.

Тора, Рождество, пророк Мухаммед, библия, синагога, коран, Иисус Христос, мечеть, Ураза – байрам, церковь, Шавуот.

Мы распределили данные понятия по изученным религиям, но эти слова можно распределить и по другому принципу.

Иисус Христос Тора Рождество мечеть

Пророк Мухаммед Библия Ураза – байрам синагога

Коран Шавуот церковь

Прочти слова первой группы, что их объединяет?

(Иисус Христос, Мухаммед – основатели религий)

Расскажи кто такой Иисус Христос, чему он учил людей?

Какую религию основал пророк Мухаммед, что вы о нём узнали?

Мы вспомнили о возникновении мировых религий и их основателях, об их жизни и учении. А теперь прочтите слова следующей группы, что их объединяет?

(Тора, Коран, Библия – это священные книги религий мира)

Для чего нужны священные книги, нужно ли их читать?

(Священные книги учат нас тому, как нужно себя вести.

Священные книги помогают определить верный путь в жизни, учат отличать добро от зла.

Священные книги помогают нам стать лучше, добрее)

Что объединяет слова этой группы?

(Рождество, Ураза-байрам, Шавуот – это названия религиозных праздников)

Считаете ли вы, что эти праздники важны для тех народов, которые исповедуют ту или иную религию?

Религиозные праздники всегда занимают большое место в жизни народов, внося в неё радость, краски, раскрепощение.

Прочтите слова следующей группы. Что их объединяет?

(Синагога, церковь, мечеть – это священные сооружения)

Мы познакомились со священными сооружениями разных религий. Все они по-своему красивы, многие из них теперь уже являются не только памятниками религии, но и памятниками культуры.

Скажите, можем ли мы в одном городе, увидеть памятники различных мировых религий?

Почему так бывает?

(Потому что в нашей стране живёт много разных народов и у каждого из них своя религия, свои обычаи)

Вы правы, ребята. В стране, где мирно соседствуют разные религии, их храмы не мешают друг другу. Но все мы должны уважительно относимся к религиозным традициям друг друга, потому что мы одна дружная семья народов России.

21 век можно назвать веком встречи разных народов и культур. Встречаясь, разные культуры, обогащают друг друга. Другая культура может быть похожа на нашу культуру или сильно отличаться от неё. Но эти отличия интересны и ценны: благодаря им мы узнаём что-то новое о других народах, других духовных традициях. Многообразие культур делает мир ярким и интересным.

2) Работа над новым материалом

а) Рассказ об Индии

- Сегодня, ребята, я хочу вас познакомить с одной из древнейших религий мира, и для этого мы совершим путешествие в удивительную страну с чарующим названием – Индия. Ребята, а вы слышали что-нибудь об Индии? (подготовленный ученик)

Индия – это страна, которая расположена в Южной Азии и соседствует с такими странами как Пакистан, Китай, Непал.

Индия – огромная страна. На северо-востоке Индии расположены величайшие в мире горы – Гималаи, вершины которых сплошь покрыты льдами и снегами. Эти горы защищают Индию от холодных ветров, поэтому здесь всегда тепло, даже зимой. Древние индийцы верили, что на вершинах этих гор живут боги. Растительный мир Индии поражает разнообразием и тропической пышностью. В вечнозелёных лесах круглый год распускаются яркие душистые цветы. С восхода до заката слышится гомон птиц. Удивительный народ живёт в этой стране. Индийцы первыми научились выращивать рис, хлопчатник и сахарный тростник, подарили миру шахматы и цифры.

Рассмотрите карту. Назовите страны, в которых распространена эта религия. (Китай, Тибет, Корея, Япония)

- Откройте учебник на стр. 120. (чтение)

- На территории России как основная религия представлена в Бурятии, Туве и Калмыкии.

Эта религия основана на учении Будды, как воплощение наивысшего духовного развития.

Я предлагаю вам посмотреть фильм о жизни этого удивительного человека.

3) Видеоролик о жизни Будды Гаутамы.

- сколько встреч было у принца, после которых полностью изменилась его жизнь? (3)

- сколько лет прожил Будда? (80)

- во сколько лет принц покинул дворец? (29)

- сколько истин сформулировал Будда? (4)

- сколько лет проповедовал Будда? (45)

5) Проверка первичного восприятия. Беседа. Работа с учебником.

Какое предсказание сделали мудрецы?

Расскажите о жизни Сиддхартхи во дворце. От чего пытался предостеречь Сиддхартху отец?

Сколько было встреч у Сиддхартхи ? О чём задумался принц после этих встреч?

На какой поступок решился царевич и почему?

Какой путь выбрал Сиддхартха?

Что он означает?

Расскажите, как Сиддхартха стал Буддой?

Произнесите слова сказанные Буддой ученикам перед смертью.

Будда сформулировал четыре благородные истины.

Первая истина - в жизни существуют страдания.

Вторая истина – причина страданий заключается в желаниях.

Третья истина – страдания можно избежать путём отказа от желаний и страстей.

Четвёртая истина – существует путь, который ведёт к избавлению от страданий.

Ребята, давайте определим значение слова страдание.

Подберите слова синонимы, которые имеют такое значение.

(Мучение, испытание, терзание, боль, пытка, переживание)

Заглянем в книгу мудрости толковый словарь С.И.Ожегова и посмотрим определение этого слова.

Страдание – физическая, нравственная боль.

Ребята, а знакомо ли вам чувство страдания? В каких случаях вы его испытывали?

(Когда получишь два по предмету, то очень страдаешь из-за того, что стыдно перед классом и родителями.

Если поссоришься с близким другом, то очень страдаешь из –за этого. Хочется поскорее помириться, чтобы не быть одиноким.

Когда умирают близкие люди: бабушка, дедушка, тоже испытываешь сильные страдания.

Страдания можно испытывать, когда умирает любимый питомец: кошечка, собачка. Очень жалко становится их терять, потому что сильно привязываешься к ним)

Как вы думаете, ваши поступки могут стать причиной страдания других?

(Я думаю, что жестокое отношение к животным, к людям может стать причиной их страдания. Очень страшно, что люди часто равнодушно смотрят на эти страдания)

Способны ли вы испытывать сострадание к другу? А к человеку, который тебе неприятен или который тебя обидел?

Послушайте, как Будда учил поступать в таких случаях.

6) Инсценировка притчи.

Один из учеников спросил Будду:

-Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?

-Если на тебя с дерева упадёт сухая ветка и ударит тебя, что ты должен делать?

-Ничего. Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка.

-Так делай тоже самое. Кто-то был безумен, был в гневе и ударил тебя. Это всё равно, что на тебя с дерева упала ветка. Пусть это не тревожит тебя, просто иди своим путём, будто ничего не случилось.

Готовы ли вы последовать его совету?

Нужно постоянно работать над собой, внутренне совершенствоваться и только тогда человек может стать лучше.

Произнесите слова сказанные Буддой ученикам перед смертью.

7) Обобщение

Чему учит нас религия Буддизма?

(Быть добрее, милосердию, заботиться о тех, кто нуждается, взаимопомощи, не нарушать заповеди, любить всё живое)

В конце я хотела бы показать одну восточную притчу:

Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить…

Ребята, как вы думаете, что сказал мудрец?

…Всё в твоих руках.

Прав был мудрец – всё в наших руках. Человек может всегда сделать выбор. Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми – смелыми, добрыми, трудолюбивыми. А для этого вы должны идти только дорогою добра, любви и милосердия.

8. Рефлексия. Итог урока. Домашнее задание.

Я всех благодарю за тёплый доверительный разговор, за добрые, умные мысли и предлагаю подвести итог нашей беседе закончив предложения…

На память о нашем уроке я хотела бы подарить вам вот такие закладки с изображением лотоса, цветком, который считается символом Будды, на обратной стороне советы Будды. Следуйте им и вы увидите как мир вокруг вас изменится в лучшую сторону.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word.docx

Урок ОДНКНР в 5 классе

Архангельская область, город Шенкурск.

Учитель: Третьякова Илона Николаевна

Тема: Буддизм (урок первый)

Цель: формирование представления обучающихся о буддизме.

2. Обобщить имеющиеся знания о буддизме;

3. Познакомиться с жизнью основателя буддизма;

4. Формирование представлений о роли традиций отдельного народа в становлении российского государства.

5. Расширить знания о российской многонациональной культуре;

1. воспитание уважения к другим национальностям;

2. содействовать воспитанию чувства гордости за свою страну, ее народ и культуру.

3. воспитание веротерпимости т.е. уважительного отношения к чужой вере и ее канонам

1. развитие способностей работать с информацией, представленной в разном виде и разнообразной форме;

2. Развивать творческие способности обучающихся, навыки исследовательской деятельности.

Здравствуйте, ребята. Какой сегодня солнечный день, поднимите руку, кто готов сегодня плодотворно работать.

Проверка усвоенного материала (2 мин)

Ассоциативный кроссворд (приложение 1). На ваших партах лежат белые конверты, откройте их. Здесь вы видите ассоциативный кроссворд. На цветном листе вопросы по изученному материалу. Что вам необходимо сделать?

Отлично, время выполнения 2 минуты (ставятся песочные часы)

1. Имя князя, при котором на Руси было принято христианство.

2. Священное Писание, состоящее из Ветхого и Нового Завета.

3. Священная книга мусульман.

4. Мусульманское молитвенное архитектурное сооружение.

5. Пятикнижие Моисея.

6. Какой народ исповедует иудаизм?

Найти слова среди букв, выделить их.

Актуализация знаний (3 мин)

Сейчас ваша задача узнать, о чем мы сегодня будем говорить на уроке. На группу (4 чел.) у вас есть один красный конверт. Для выполнения этого задания вам необходим будет один телефон на группу.

Открыть конверт по моему сигналу, отсканировать код, отгадать ребус, вывести тему урока. Поднимите руку, у кого есть вопросы.

О чем будем говорить?

Попробуйте сформулировать цель урока.

Подписать тему урока в тетради.

Сканируют код (приложение 2)

Открывают конверты, групповая работа.

Познакомиться с религией буддизм.

Открытие новых знаний

Посмотрите на парты, что нам может помочь узнать определение этого термина?

Верно, объединитесь в группы, найдите определение в словарях.

Что мы можем записать в тетрадь об этой религии? Составление схемы (итоговая схема представлена в Приложении 7).

На уроках истории вы уже встречались с Древней Индией.

Посмотрите на карту.

Какие 2 знаменитые реки протекают? Какие горы защищают Индию от холодных ветров?

Верно, Древние индийцы верили, что на вершинах гор живут Боги. Именно здесь зародилась древняя религия – буддизм.

А кто такой Будда? Он Бог в буддизме?

Поднимите руку, кто хочет узнать настоящее имя Будды.

На ваших столах есть распечатки (Приложение 3) , ознакомьтесь с информацией в течение четырех минут.

Беседа о прочитанном, дополнение схемы.

А что сейчас располагается на этой территории?

  1. Почему стал Буддой?
  2. Были просветленные до Гаутамы?
  3. С какого момента религия начинает отсчет?
  4. Почему отец хотел уберечь мальчика?
  5. Что отец сделал, чтоб предсказание не сбылось?
  6. Что является главным символом буддизма? Почему?

Молодцы. Дополним схему, кто является основателем буддизма?

Что означает Будда? Это Бог в буддизме?

Можно ли стать Буддой? Что нужно сделать?

Время фильма с 01.44.00 до 01.46.00 (когда Сиддхартха стали именовать Буддой)

Посмотрите, на слайде появилось слово – карма. Что оно означает?

Верно, Будда сформулировал четыре благородные истины. А какие, нам предстоит узнать. Работа со слайдом.

На слайде истина и пропущенное слово, задача детей по картинке предположить слово, чтоб получилась истина (приложение 4).

Срединный Путь. Включает три основные составляющие: культуру поведения (правильные мысль, слово, действие), культуру медитации (правильные осознание и сосредоточение) и культуру мудрости (правильные взгляды).

Культура поведения — это пять основных заповедей: не убей, не бери чужого, не лги, не употребляй опьяняющих средств, не прелюбодействуй. Культура медитации — это система упражнений, ведущих к достижению внутреннего умиротворения и обузданию страстей. Культура мудрости — знание четырёх благородных истин.

Что можем сказать про 5 основных заповедей? На что они похожи?

А как вы думаете, буддизм исповедуют только в Древней Индии? Есть ли в нашей стране буддисты? Почему?

А где именно исповедуют данную религию на территории России, узнаем из учебника. Открываем страницу 120.

Беседа о прочитанном:

У каких народов России появилось учение?

Когда в Петрограде открылся буддийский храм?

Что можем сказать о буддизме в наше время?

Как мы должны относиться к народам, исповедующим иные религии?

На ваших столах находятся белые листы, со словом буддизм (приложение 5). Составьте кластер ассоциации, запишите все слова, которые ассоциируются у вас с этой религией.

Групповая работа со словарями

1. Зародился буддизм в Древней Индии

Реки Инд и Ганг, горы Гималаи

Знакомятся с текстом (приложение 3)

Нет, человек достигший просветления

1. В Древней Индии

2. Он обрёл себя, просветлился

4. Религия начинает свой отсчёт с момента просветления Будды Шакьямуни

5. Царевичу предрекли отказ от престола после того, как он увидит больного старика. Отец не хотел этого допускать.

6. Вокруг принца никогда не было больных и слабых, была только роскошь и достаток.

7. Цветок лотоса. Не стоит держаться за то,что не принадлежит нам.

Нет, это тот, кто достиг просветления.

Да. Нужно полностью устранить все свои изъяны и полностью раскрыть свой потенциал

Карма — это последствия, которые человек получает, исходя из того, как он жил.

Выводят истины буддизма, делают вывод

Это нельзя делать во всех религиях

Нет, в нашей стране тоже есть буддисты, так как наша страна многонациональная, есть много различных наций, которые могут исповедовать различные религии.

У бурят, калмыков, тувинцев.

Открываются буддийские университеты, издается духовная литература.

Уважать, помнить о том, что все мы население одной страны и должны гордиться тем, что Россия – многонациональное государство

Подведение итогов (2 мин)

С какими религиями мы уже знакомы?

О какой религии узнали сегодня?

В чем различие в этих религия?

Верно, в каждой религии говорится о добре и сочувствии. Следует уважительно относиться к представителям других наций и религий. Мы должны гордиться тем, что являемся гражданами многонационального государства. Мы имеем возможность познакомиться с другими народами, которые проживают с нами на одной территории, о их культуре и традициях. Следующий урок мы продолжим говорить о буддизме, узнаем о культуре и традициях.

Христианство, ислам, иудаизм

В каждой религии свое Священное Писание, представление о мире

Все религии учат быть добрым и милосердным

В конверте находятся точки для каждого сектора, заполните каждый сектор мишени.

Приложение 1. Ассоциативный кроссворд

1. Имя князя, при котором на Руси было принято христианство.

2. Священное Писание, состоящее из Ветхого и Нового Завета.

3. Священная книга мусульман.

4. Мусульманское молитвенное архитектурное сооружение.

5. Пятикнижие Моисея.

6. Какой народ исповедует иудаизм?

Приложение 2

QR- КОД

Приложение 3

Распечатки в конверты

На пятый день после рождения принца по обыкновению тех времён во дворце собрались мудрецы-брамины, чтобы предсказать ему будущее, и один из браминов предрёк царевичу отказ от престола после того момента, как он увидит старика, больного, умершего и отшельника. Как бы напуганный предсказанием отец Гаутамы Будды впоследствии ни пытался уберечь мальчика от столкновения с опытом внешнего мира — принц был окружен роскошью, красотой и даже успел жениться, у него родился сын, — но тогда-то и суждено было сбыться пророчеству. Сиддхартха ужаснулся тому, что на свете есть место не только красоте и достатку, но и страданиям. Это поразило молодого наследника государства настолько глубоко, что уже ни семья, ни ребёнок не могли его удержать от странствий. Гаутама Будда встал на путь познания, и после этого ему уже не суждено было вернуться и выполнить предназначение так, как хотел его отец. Вместо этого он стал Буддой.

Главным наглядным символом этого учения является цветок лотоса. Лотос издревле считался воплощением чистоты и мудрости, самоочищения и одновременно непостоянности вещей. В этом также его большое символическое значение для философии буддизма: стоит ли держаться за то, что никогда нам не принадлежало и не будет принадлежать. Изменения неизбежны. Единственное, что постоянно в мире, — это изменения. Для чего срывать лотос, если он никогда не зацветёт для вас? Зачем его вообще срывать, ведь жизнь его и так коротка? Сорвав, вы не сможете запечатлеть его красоту. Падмасана, или Поза лотоса, — это положение, в котором часто запечатлён Будда: сидящим со скрещёнными ногами, прямой спиной, макушкой, тянущейся к небесам, ладонями, положенными одна на другую и повёрнутыми к солнцу. Чем не имитация цветка, который раскрывает свои лепестки навстречу солнцу?

Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему Буддизм в России. Презентация на заданную тему содержит 13 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!

500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500

Определение; Определение; Этимология; История; Развитие буддизма с 1990 года; Заключение; Литература.

Буддизм в России — одна из распространенных на территории страны религиозных традиций. Традиционными районами, где исповедуется буддизм, являются Бурятия, Тыва, Калмыкия, Республика Алтай, Забайкальский край и Иркутская область. Также буддийские общины существуют в Санкт-Петербурге, Москве и других городах. Большая часть приверженцев буддизма в России относится к школе Гэлуг, также значительное количество российских буддистов принадлежат к школе Карма Кагью.

В начале XVII в. Тибетский Буддизм из Монголии проник на север к бурятскому населению Забайкалья. Вторая линия пришла непосредственно из Тибета. С целью ослабления позиции Богдо-гегенов и влияния монголов и маньчжуров в этой части России, царь дал настоятелям Гусиноозерского дацана, как главам бурятского буддизма, титул Бандидо Хамбо-Лама. Таким образом бурятская традиция стала официально независимой от монгольской церкви.В 1741 году императрица Елизавета Петровна издала указ, согласно которому в Бурятии признавалось существование ламаистской веры и утверждалось 11 дацанов и 150 штатных лам. Эта дата считается датой официального признания буддизма в России.

Читайте также: