Общественное движение в 1880 х первой половине 1890 х гг конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Цели урока: рассмотреть общественное движение в царствование Александра III; определить факторы, влияющие на развитие революционной мысли; выявить особенности в последней четверти XIX столетия.

План урока

1. Консерваторы: за сохранность самодержавия.

2. Либералы: между консерваторами и революционерами.

3. Либеральное и революционное народничество.

4. Первые рабочие организации.

5. Распространение марксизма в России.

ХОД УРОКА

• Проверка и актуализация знаний

В начале занятия учащиеся отвечают на вопросы домашнего задания и выполняют письменные задания.

Тестовое задание 1

2. Договор, предусматривавший военную помощь и мобилизацию всех военных резервов в случае военной угрозы, заключили Россия и

а) Россия, Германия, Франция

б) Германия, Австро-Венгрия, Италия

в) Россия, Германия и Австро-Венгрия

4. Россия по отношению к Болгарии проводила политику

а) невмешательства во внутренние дела

б) укрепления собственного присутствия на Балканах

в) подавления недовольства властью, в частности восстания в Румелии

5. Столкновение интересов на Дальнем Востоке неминуемо приближало военный конфликт между Россией и

Тестовое задание 2

1. Россия заключила с Францией оборонительный союз

2. Международный договор по какому-то определенному вопросу называется

3. Отметьте, о ком идет речь. Государственный деятель Российской империи, занимавший различные дипломатические посты: на Ближнем Востоке, в Швейцарии, Швеции. В 1882 г. был назначен министром иностранных дел. Главнейшее средство сохранения мира видел в укреплении союза с Германией и Австрией.

4. Отметьте верный ответ.

а) Франция заключила с Россией конвенцию, предусматривавшую военную поддержку в случае войны в 1881 г.

в) Русско-афганская граница была установлена в 1894 г.

5. В Тройственный союз вошли

а) Россия, Англия, Франция

б) Германия, Австро-Венгрия, Италия

в) Германия, Австро-Венгрия, Россия

• Изучение нового материала

В начале урока учащимся предлагается вспомнить и охарактеризовать общественное движение в 60—70-е гг. XIX в.

Объяснение учителя, по ходу которого учащиеся заполняют таблицу.

Общественное движение в 80—90-е гг. XIX в.

Направление общественного движения

• подготовка соцреволюции, движущей силой которой должно стать крестьянство;

• террор и цареубийство являются основными методами борьбы с самодержавным строем

• покушение на Александра III

• критика народнической идеи о самобытности экономического строя России;

• подготовка социалистической революции, движущей силой которой станет пролетариат, а не крестьянство;

• организация рабочего класса путем пропаганды и агитации

• перевод трудов К. Маркса на русский язык;

• создание рабочих кружков в России по изучению марксизма

М. М. Ковалевский

• теория незаметного служения;

• требование конституции отложено

• печать журналов и брошюр;

К. П. Победоносцев,

• идея русской самобытности,

а также отличного от западного пути развития России;

• незыблемость самодержавного строя

Первые рабочие кружки в России

1883—1884 гг. в Петербурге

Действовала марксистская группа под руководством Д. Влагоева

Активная работа по пропаганде марксизма, издавали листки, газету, поддерживали связь с группой Плеханова

Пропаганда марксизма в рабочих кружках и на предприятиях, деятельность библиотеки, кассы для оказания помощи рабочим, ссыльным и забастовщикам

Занимались агитацией, в 1891 г. провели первую в России маевку, поддерживали связи с рабочими организациями других городов

1888 г. в Казани и окрестностях

Кружки под руководством Н. Е. Федосеева

Имели библиотеку, кассу, печатали марксистские работы

1895 г. в Петербурге

Агитация среди рабочих через распространение листовок и брошюр, установление связи с рабочими организациями других городов

1. Какие изменения произошли в общественном движении в 80—90-е гг. XIX в.

2. Каковы факторы, способствовавшие распространению марксизма в России?

3. Охарактеризуйте консервативное направление общественной мысли. Какую роль сыграл Победоносцев в формировании внутренней политики императора?

4. Почему либералы сняли требование конституции?

Тема урока: Общественное движение в 1880-х- первой половине 1890-х гг.

Источники: История России, 9 класс (учебник) Часть 2-я

Параграф 27 “Общественное движение в 1880-х- первой половине 1890-х гг.” (стр. 20-25)

Прочитать параграф и составить конспект в тетради. В конспекте должно быть указано:

  • Название темы.
  • Выполнены задания 1, 2,3.

Задание 3. Дайте характеристику либеральному движению в России. Какие категории российского общества разделяли либеральные настроения? За что выступали либеральные земцы? Какие цели преследовали либеральные народники? Ответьте на вопросы, указав имена либералов.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Общественное движение во второй половине XIX в., и отражение его в творчестве Ф.М. Достоевского

Данная методическая разработка поможет учителю истории и обществознания приизучении общественных течений 2 половины 19 века через творчество великого русского писателя и общественного деятеля Ф.


Общественное движение в России во второй половине XIX века

Урок по истории Отечества в 10 классе.


конспект урока: Общественное движение в России во второй половине XIX века.

Учитель знакомит ребят с Общественное движение в России во второй половине XIX века , с именами известных представителей общественно - политических течений. (5 минут)1)Слайд 1-4Либералы.Утвержде.


Презентация: "Общественное движение в России во второй половине XIX века"

Презентация для урока по истории России в 9 классе.

Методическа разработка урока по истории "Общественные движения в России во второй половине 19 века"

Цель урока: выявить особенности общественного движения в России во второй половине 19 века и причины широкого развития радикального революционного движения. Рассмотрены следующие вопросы:1. «Крестьянс.


Тест по истории "Общественное движение в России во второй половине 19 века"

Тест по истории России на тему: "Общественное движение в России во второй половине 19 века".


Технологическая карта учебного занятия "Общественное движение в первой половине 19 века"

Технологическая карта для проведения учебного занятия по истории для обучающихся 1 курса.



В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Общественное движение в 1880-х – первой половине 1890-х годов"


Маркс приводит этот рецепт как пример того, какими способами жадные капиталисты стараются подешевле прокормить своих рабочих

Похлёбка Румфорда стала основой для питания солдат практически всех армий вплоть до 50-х годов XX века. До настоящего времени рецепт Румфорда почти в неизменном виде применяется Армией спасения для кормления бездомных.

В ходе урока вы узнаете о революционном народничестве, русском марксизме и либеральном движении.

В 80-е годы XIX века начался кризис революционного народничества. К этому привели активные действия властей против террористов. В 1883 году политическая полиция разгромила народовольческую организацию.

К 1880-м годам революционеры испробовали все теоретические предложения народников. Они поднимали крестьян на восстания, занимались пропагандой. Даже дошли до убийства царя. Однако результатом их действий стало ещё большее укрепление самодержавия.


Народникам пришлось пересмотреть свои взгляды. Кто-то обратился к социализму, кто-то – к либерализму. Но были и те, кто коренным образом поменял убеждения. Так, например Лев Тихомиров стал ярым сторонником самодержавия.

Оставались и сторонники революционного народничества. Появлялись различные кружки, которые развивали идеи народников. Однако они ограничивались только теорией, не доходя до практических действий.

На Александра III было совершено неудачное покушение, организованное петербургскими студентами. Среди них был Александр Ильич Ульянов, старший брат Владимира Ильича Ульянова. Он и ещё четверо организаторов были приговорены к смертной казни.


В конце XIX века зародилось марксистское движение. Немецкий философ Карл Маркс и его единомышленник Фридрих Энгельс считали, что социализм возможен только после утверждения капитализма. Совершить переход к социализму может только рабочий класс, сложившийся при капитализме.

Маркс и Энгельс осознавали неизбежность борьбы рабочего класса и буржуазии.

В 1880-е годы в России стал утверждаться капитализм. Параллельно росло рабочее движение. Это противоречило идеям народников, что Россия придёт к социализму, миновав капитализм.


Рабочее движение нуждалось в теоретической базе и разработанной программе действий.

Основными положениями этой программы были:

- Провозглашение основной силой будущей революции рабочих. У народников этой силой были крестьяне.

- Постепенная подготовка революции через пропаганду марксистских идей, борьбу за гражданские и политические права (при этом в программе не говорилось о том, что необходимо немедленно уничтожить самодержавие), в то время как революционные народники призывали к стихийной революции.


В конце XIX века более организованным стало либеральное движение. Оно опиралось на земства, которые должны были стать основой конституционных преобразований в России.

Необходимым стало создание системы органов местного самоуправления. На основе губернских земств предполагалось создать всероссийский представительный орган. Он бы участвовал в выработке законов. Эти действия делали возможным переход к конституционному государственному устройству.

Либералы подавали прошения правительству, однако это не имело результата. Тогда появились более решительно настроенные люди. Павел и Пётр Долгоруковы, Дмитрий Шаховской и Фёдор Головин признали необходимость действий, пусть и нелегальных, направленных на сближение земств.


Эта ситуация придала уверенности либеральным земцам. Они стали устанавливать между собой связи и начали подготовку создания собственной организации.

Либеральные идеи получили распространение и среди интеллигенции. Сторонниками конституционного строя были Павел Милюков, Владимир Вернадский, Александр Корнилов. Они поддерживали тесные связи с земствами.


Были и такие течения общественной мысли, для которых политические реформы отошли на второй план. Их представители больше беспокоились о бедственном положении народа. Они считали, что первостепенными должны стать реформы в сферах экономики и общественных отношений. Прежде всего это касалось идей либеральных народников.

Они хотели добиться построения социализма через организацию помощи крестьянам, наделение крестьян землёй и развитие сельской кооперации.

Либеральными народниками были в основном представители земской интеллигенции – врачи и учителя. Например, для врача, который получал приличные деньги за лечение состоятельных людей, хорошим тоном была бесплатная работа в сельских больницах. При этом он не видел разницы в своих пациентах и одинаково хорошо лечил как богатых, так и бедных.

Давайте подведём итоги.

В 80-е годы XIX века начался кризис революционного народничества.

В конце XIX века зародилось марксистское движение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

познакомить учащихся с основами марксистского учения, которое определит развитие России в XX веке;

выяснить особенности либерального и марксистского движения в это время;

развивать умения обобщать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы.

Тип урока: комбинированый.

I. Орг. момент.

Ребята, скажите, какой период в истории России мы сейчас рассматриваем?

Как имя в истории у Александра 2, у Александра 3

Основные цели экономической политики Н.Х. Бунге, И.А. Вышнеградского, С.Ю. Витте.

Характеристика положения основных сословий русского общества.

2.Имя министра финансов, который выступал за создание благоприятных условий для частного предпринимательства (Н.Х. Бунге)

3. Рабочие (синоним). (пролетариат)

4. Владельцы капитала, собственники орудий, использующие наёмный труд. (буржуазия)

5. Отрасль промышленности, энергично развивающаяся в районе Баку и Грозного.(нефтяная)

6. Платёж, взимаемый с физических и юридических лиц в общегосударственный и местный бюджет (налоги)

7. Политика государства, направленная на защиту и покровительство отечественной промышленности. (протекционизм)

8.Года в истории России небывалого роста русской промышленности (1890-е года)

9. Министр финансов, который был инициатором постройки Транссибирской магистрали. (С.Ю.Витте)

10. Министр финансов, который предусматривал привлечение иностранного капитала, введение винной монополии. (И.А. Вышнеградский)

Обменяйтесь тетрадями. Проверяем.( 1-2 ош. -4; 3,4,5 ош.- 3; более 5-ти- 2) Поставьте отметку.

Цель урока: проследить за изменениями в общественно- политическом движении в 80-90-е гг; что появилось нового, определить условия создания русского марксизма.

Как вы думаете, что нужно для достижения этой цели?

1. Вспомнить какие общественные движения были в 70-80-х гг?

2. Вспомнить какие консервативные идеи были в 80-90х годах XIX века?

3. Рассмотреть, какие общественные движения определились в 80-90-х гг.

4. Определим, какие же изменения или что нового появляется в общественном движении в 80-90-е гг?

5. Решение проблемного вопроса – Почему, главной движущей силой марксизма становится рабочий класс?

IV. Изучение нового материала.

-Запишите тему урока в тетрадь.

1. Приступим к выполнению первого пункта плана.

Вспомните, какие же общественные движения существовали в 70-80-х гг? (Либералы. Консерваторы. Народники).

Какова была идеология каждого направления? (ответы детей)

Какие направления особенно были прогрессивны? (Народники) Консерваторы и либералы не имели широкой поддержки в обществе.

Какие консервативные идеи были в обществе в 80-90-х годах, кто их возглавлял?

Катков и Победоносцев – идея русской самобытности, национализма, православия и самодержавия; незыблемость самодержавной власти и её божественно происхождения; попытки оформления консервативного движения).

2. Сейчас мы посмотрим, какие еще общественные движения просматриваются в 80-90-е гг. (Работа с учебником , стр.20-24)

Работа в группах. 1. Революционное народничество.

2. Русский марксизм.

3. Либеральное движение.

(в таблице: направление, представители, характер деятельности)

1.Кризис революционного народничества.

В первые дни царствования Александра III крупнейшие нравственные авторитеты страны — сначала писатель Л. Н. Толстой, а вслед за ним публицисты и ученые К. Д. Кавелин и В. С. Соловьев — высказали идею о необходимости помиловать цареубийц. По их мнению, это нравственно обезоружит сторонников насильственных преобразований и тем самым положит конец ожесточению в обществе. Но Александр III не счел возможным оставить смерть отца без отмщения. 3 апреля 1881 г. состоялась публичная казнь пяти террористов.

Увидев, что надежды на революцию не оправдались, 10 марта 1881 г. с письмом к Александру III, обещая прекратить террор в обмен на конституцию.

Осенью 1882 г. Была уничтожена военная организация народовольцев. Тогда же был окончательно разгромлен Исполнительный комитет «Народной воли.

3.Распространение марксизма в России.

Разгром народнических организаций вынудил уцелевших революционеров укрыться за границей. Некоторые народники пришли к выводу, что их идеология была ошибочной. Они упорно искали новые теории, на основе которых можно было бы продолжить революционную борьбу.

В Европе в тот период росла популярность марксизма. Основные положения революционного учения К. Маркса были и ранее знакомы народникам. Теперь под влиянием этого учения ряд народников пересмотрели свои взгляды на революционные возможности крестьян и социалистическую сущность общины. Первым российским революционером, вставшим на путь марксизма, был Г. В. Плеханов.

3.Либеральное движение.

Убийство Александра II изменило атмосферу в обществе. Требование конституции, поставило либералов в двусмысленное положение. Настаивать на своем главном требовании вслед за террористами они не сочли возможным.

Большинство отвернулось от радикальных способов переустройства общества, а заодно вообще от политики.

Умеренные интеллигенты стали искать для себя иные сферы приложения сил.. Либеральное движение приняло новые формы

Свой вклад внесли и художники. Они нередко отказывались от отражения в своих произведениях острых общественных проблем, больше внимания уделяли внутреннему миру человека, вечным вопросам бытия, места человека в мире.

Либеральные идеи подобной направленности исповедовали и распространяли присущими своему роду занятий средствами ученые: историки.

Демонстративный уход из политики позволил либералам, с одной стороны, дистанцироваться от власти и в то же время не выступать против нее.

Но, с другой стороны, они освободили политическую арену, на которой в конечном счете все и решалось, для революционеров и консерваторов. Средняя, умеренная политическая линия оказалась в России самой слабой.

3. Работа в тетрадях. Обмен полученными знаниями, выводы.

4. Почему, главной движущей силой марксизма становится рабочий класс? – пролетариату терять нечего, они не имеют частной собственности, как крестьяне, свободно готовы для борьбы за идеи социализма. Среди рабочих легко вести пропаганду революционных идей – жили и работали компактно, получая образование в воскресных школах, зачастую получали и идеологическое воздействие.

V. Закрепление изученного. Вывод.стр. 24 учебник.

1. Кто из общественных деятелей России второй половины XIX века разделял идеи консерваторов:

а) Победоносцев; б)Лавров; в)Плеханов

а) в 1880-е года, б) в 1870-е года, в) в 1890-е года

3. Марксисты в грядущем революционном перевороте главную роль отводили:

а) В.И. Ленин, б) С.Ю. Витте, в) Г.В. Плеханов

5. Либеральное движение опиралось

а) земства и интеллигенцию, б) буржуазию и рабочий класс.

VI. Подведение итогов. Рефлексия. Что я понял? Что было трудно? Что не понял?

.Оценка себя в уроке. ( по 5-ти-бальной шкале).

VII. Домашнее задание. п. 24, представить себя современником того времени, к какому движению вы бы себя отнесли и почему ( в тетрадях).

Конспект урока по истории в 9-м классе. Тема:

Выяснить, действительно ли в период правления императора Александра III в общественном движении в 1880-х – первой половине 1890-х гг. произошли важнейшие изменения.

Не записывать в тетрадь

Не записывать в тетрадь

Дистанционное обучение. Урок изучения нового материала.

Не записывать в тетрадь

Оборудование

Учебник, тетрадь, компьютер, социальные сети: Дневник. ру, ВК, WhatsApp.

Не записывать в тетрадь

Здравствуйте ребята! Сегодня мы переходим к изучению нового материала. Обязательно и четко запишите в тетради число, классная работа и тема урока (смотрите выше).

Учитель проговаривает тему в режиме аудиозаписи.

Записать в тетрадь только выделенное красным цветом.

Новый материал.

Проблемный вопрос: Какое влияние на общественные настроения оказало убийство народовольцами императора Александра III? Какие важнейшие изменения произошли в общественном движении в период правления Александра III.

Не записывать в тетрадь

Конец XIX века в истории России ознаменовался разными важными событиями. С одной стороны упорный, скачкообразный подъем в экономике сопровождался невиданными до этого результатами; с другой стороны в общественном движении на смену революционному народничеству стали приходить другие движения. Одни категорично призывали к свержению существующего строя и опирались на учение модного тогда теоретика К.Маркса. Другие искали компромисс между плодами последствий реформ Александра II (изменение судебной системы, работа земств и т.д.) и западными ценностями. Это движение известно, как либералы.

Не записывать в тетрадь

Найдите в § 27 на стр. 20-21 главные причины упадничества революционного народничества. Вам для этого даются 3 минуты времени. Если выполнили, переходим к следующему пункту.

Вы можете ответ проговорить (ВК), или записать его в тетрадь с последующим показом учителю

- Что побудило часть русских революционеров перейти в лагерь сторонников идей К. Маркса и Ф. Энгельса?

- Назовите в аудио (вариант – напишите) названия первых русских марксистских организаций.

Свой ответ обоснуйте в аудиозаписи (если вам это психологически сложно сделать, напишите в тетради).

Не записывать в тетрадь

Рекомендация: вы можете войти в роль молодого человека того времени (гимназиста, студента, дворянина) и их с позиции ответить на этот вопрос.

Вы можете ответ проговорить (ВК), или записать его в тетрадь с последующим показом учителю

Вы можете ответ проговорить (ВК), или записать его в тетрадь с последующим показом учителю

Выводы из темы

Говорит учитель: в 1880 – начале 1890-х гг. российское общество во многом пересматривало свои взгляды, перерабатывало старые идеи, воспринимало и развивало новые.

Не записывать в тетрадь

Подведение итогов

Попробуйте оценить свою работу на занятия по 10-бальной шкале.

1. Как я усвоил материал?

Получил прочные знания, усвоил материал – 9–10 баллов.

Усвоил новый материал частично – 7–8 баллов.

Мало что понял, необходимо еще поработать – 4–6 баллов.

2. Как я работал? Где допустил ошибки? Удовлетворен ли своей работой?

Со всеми заданиями справился сам – 9–10 баллов.

Допустил ошибки – 7–8 баллов.

Не справился – 4–6 баллов.

3. Сформулируйте ваше мнение о занятии, ваши пожелания.

Делать по желанию.

Домашнее задание

§ 27, читать. Знать три общественных движения России конца XIX в.: их программу, взгляды и цели.

Читайте также: