Образование и название трехзначных чисел 3 класс конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Образование и название трёхзначных чисел.

Цели: познакомить с образованием и названиями трёхзначных чисел; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи с пропорциональными величинами.

Формировать УУД:

- Личностные : определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

- Коммуникативные УУД : умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД : умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Организационный момент.

Математика повсюду. А иначе рамы будут с перекосом,

Глазом только поведёшь, Потолок провалится.

И примеров сразу уйму, А кому, друзья, скажите,

Ты вокруг себя найдёшь. Это может нравиться?

Каждый день, вставая бодро, Ох, скажу я вам, ребята,

Начинаешь уж решать: Все примеры не назвать.

Идти тихо или быстро, Но должно быть всем понятно,

Чтобы в класс не опоздать. Что математику вам надо знать

Обязательно на пять!

Вот строительство большое.

Прежде чем его начать

Нужно всё ещё подробно

Начертить и рассчитать.

II . Актуализация знаний

1. Устный счет Круговые примеры

( Учитель готовит три комплекта карточек с примерами, подбирая их так, чтобы ответ предыдущего примера являлся началом следующего. На карточке с первым примером (выделен полужирным шрифтом) учитель ставит метку. Учащиеся делятся ни группы по рядам и выкладывают примеры по порядку. Выигрывает ряд, выполнивший задание первым и не допустивший ошибок.)

90:30 72:6 48:3 2 . 15

3 . 24 12 . 48 30 . 3 16:8

2. Решите задачи в стихах.

По пятнадцать штук она

В банки разложила.

Сколько банок надо было,

Бабушка забыла. (6.)

2.Три бельчонка маму белку

Ждали около дупла.

Им на завтрак мама белка

Девять шишек принесла,

Разделила на троих.

Сколько каждому из них? (3.)

3.У речки гуляли четыре утенка

И двадцать четыре веселых гусенка.

Во сколько раз больше было гусят?

На сколько меньше было утят? (В 6раз, на 20.)

3. Минутка для любознательных

— Решите логическую задачу.

На одной чаше весов арбуз, на другой - половина такого же Арбуза и гиря в 2 кг. Весы находятся в равновесии. Какова масса Арбуза? (4кг.)

IIl . Самоопределение к деятельности

— Посчитайте сотнями. (Сто, двести, триста. ) (Учитель выставляет на абак 1 сотню и полоски с изображением единиц.)

- Теперь посчитайте, отсчитывая за числом 100 по одному. (Сто один, сто два, сто три. )

( Учитель убирает единицы, оставляет сотню и выкладывает полоски с изображением десятков.)

— Теперь посчитайте, отсчитывая от 100 по десятку. (Сто десять, сто двадцать, сто тридцать. )

— Сколько чисел находится между числами 100 и 200? (99.)

— Сколько чисел находится между числами 110 и 120? (9.)

— Сколько чисел находится между числами 101 и 110? (8.)

— Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Правильно называть трехзначные числа.)

IV . Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Рассмотрите рисунок на с. 43.

— Прочитайте названия чисел.

— Сколько сотен в числе 520? Сколько десятков, единиц?

— Сколько сотен в числе 302? Сколько десятков, единиц?

— Что обозначают нули в записи чисел?

1 (с. 43). ( Устное выполнение. Учитель выкладывает числа на абаке.)

2 (с. 43). ( Учащиеся по очереди выходят к доске и выкладывают числа на абаке, комментируя свои действия.)

3(с. 43). (Устное выполнение. Работа в парах. Проверка.)

V . Физкультминутка

Это заячья зарядка.

А лисята, как проснутся, ( Потереть глаза кулачками.)

Любят долго потянуться, ( Потянуться.)

Обязательно зевнуть ( Зевнуть, прикрывая рот ладошкой.)

Ну и хвостиком вильнуть. ( Движение бедрами в стороны.)

А волчата — спинку выгнуть ( Прогнуться вперед.)

И легонечко подпрыгнуть. ( Прыжок.)

Ну а мишка косолапый, ( Руки полусогнуты в локтях, ладони соединены ниже пояса.)

Широко расставив лапы — ( Ноги на ширине плеч.)

То одну, то обе вместе, ( Переступить с ноги на ногу.)

Долго топчется на месте. (Раскачивание туловища в стороны.)

А кому зарядки мало

— Начинает все сначала! (Развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх.)

VI . Закрепление изученного материала

I . Работа по учебнику №4 (с. 43). ( Самостоятельное выполнение. Один ученик работает у доски. Проверка.) №5 (с. 43). - Прочитайте задачу. - Как удобнее записать задачу кратко? (С помощью таблицы.) - Что такое 16 л? (Расход горючего за 1 ч.) - Что такое 48 л, 32 л? (Общий расход горючего.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке учащиеся познакомятся с образованием, названием и записью трёхзначных чисел.

Конспект урока по математике


Учитель начальных классов

высшей категории

Филиппова Т.А.

познакомить с образованием, названиями и записью трёхзначных чисел;

закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи с пропорциональными величинами.

Формировать УУД:

определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД:

умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке;

работать по коллективно составленному плану;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

высказывать своё предположение;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

- Коммуникативные УУД:

умение оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД:

умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник;

извлекать информацию, представленную в разных формах;

перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Организационный момент.

Ребята, послушайте какая тишина,

Это в школе начались уроки

И мы не будем тратить время зря

Приступим скорее к работе.

-Ребята, внимательно посмотрите на девиз нашего урока:

- А что именно открывать, вы узнаете, если расположите данные числа в порядке возрастания и прочитаете слово:

72, 32, 5, 16, 54

ы й т а н (тайны)

Актуализация опорных знаний.

а) Индивидуальная работа.

Реши деление с остатком.

б) Устный счет.

- Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без устного счета

Не сдвинется с места любая работа.

-Ребята, посмотрите внимательно на доску, при умножении каких чисел можно получить числа: 72, 48, 40, 66, 18, 24, 54 ( 8 и 9; 6 и 8; 2 и 20, 4 и 10; 33 и 2, 6 и 11; 2 и 9, 3 и 6; 6 и 4, 3 и 8; 6 и 9)

- Посчитайте сотнями до тысячи и обратно.

- Ум в порядок привели, а теперь задачка.

Решите задачи в стихах:

1. Девяносто огурцов

По пятнадцать штук она

В банки разложила.

Сколько банок надо было,

Бабушка забыла. (6.)

2. Три бельчонка маму белку

Ждали около дупла.

Им на завтрак мама белка

Девять шишек принесла,

Разделила на троих.

Сколько каждому из них? (3.)

3. У речки гуляли четыре утенка

И двадцать четыре веселых гусенка.

Во сколько раз больше было гусят?

На сколько меньше было утят? (В 6 раз, на 20.)

Жуки скарабеи лепят из навоза шары массой 40 граммов. Масса самого жука составляет 1/20 от массы шара. Сколько весит жук?

Самоопределение к деятельности.

- Ребята. продолжи высказывание:

- число, в записи которого одна цифра, называют… (однозначным)

- число, состоящее из двух цифр, называют… (двузначным)

- число, в записи которого три цифры, называют… (трёхзначным).

- Приведите примеры однозначных чисел.

-Приведите примеры двузначных чисел.

-Приведите примеры трёхзначных чисел.

Запишите числа, состоящее из: 7единиц, 6 десятков и 3 единицы, 5 десятков,

десятков 7 единиц, 4 единиц, 2 десятков, 6 сотен 3 десятков 4 единиц (Самопроверка)

-Запись, какого числа вызвала у вас затруднение? Почему?

-Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

(Записывать трёхзначные числа).

Изучение нового материала.

1. Работа по учебнику:

- Рассмотрите рисунок на с. 43. Кого мы с вами видим на полях? (Знайку математика)

- Прочитайте названия чисел, которые нам принёс Знайка.

- Сколько сотен в числе 520? Сколько десятков, единиц?

- Сколько сотен в числе 302? Сколько десятков, единиц?

- Что обозначают нули в записи чисел?

1 (с. 43).(Устное выполнение. Учитель выкладывает числа на абаке.)

2 (с. 43).(Учащиеся по очереди выходят к доске и выкладывают числа на абаке, комментируя свои действия.)

3 (с. 43).(Устное выполнение. Работа в парах. Проверка.)

2. Работа в рабочих тетрадях на печатной основе.

- Ребята, Знайка предлагает нам потренироваться записывать трёхзначные числа, в этом нам поможет наша рабочая тетрадь с.39. №1

- Рассмотрите рисунки. Какое трёхзначное числа на 1 рисунке выложено с помощью палочек? (105)

- Какой разряд в нём отсутствует? (Разряд десятков)

- Что мы запишем на месте десятков? (На месте десятков мы запишем нуль)

- Прочитайте число на 2 рисунке? (140)

- Какой разряд в нём отсутствует? (Разряд единиц)

- Что мы запишем на месте единиц? (На месте единиц мы запишем нуль)

- Прочитайте число на 3 рисунке? (142)

Работа в паре.

- А вот в №2, ребята, случилась беда. Куда-то исчезли числа, давайте наведем порядок и попробуем их вернуть.

Физкультминутка.

Закрепление изученного материала.

1. Работа по учебнику.

- Итак, ребята, немного отдохнув, приступаем вновь к работе.

- Спеша к нам на урок Знайка столкнулся на дороге с грузовой машиной. Нашему Знайке стало любопытно, а сколько эта машина расходует топлива. А вам, ребята интересно это знать?

- Тогда давайте произведем расчеты и все сами узнаем с.43, №4

- Сколько топлива расходует машина за 1 час? (За 1 час машина расходует 15 л горючего)

- Как узнать, на сколько часов хватит 45 л горючего? (Надо 45:15=3 часа)

- А 60 л горючего? (60:15=4 часа)

- 90 л горючего? (90:15=6 часов)

- Молодцы! В нашем поселке можно видеть много грузовых машин, в частности такие как, грузовая машина по перевозке мебели.

- Давайте, прочитаем задачу №5.

- что нам в задаче известно? (Нам известно сколько машина израсходовала горючего до остановки и после остановки, а ещё сколько литров горючего она тратит за 1 час)

- Что нам нужно найти в задаче? ( Сколько часов машина была в пути)

- Как? (Нужно (48+32):16=5 часов)

- Запишите решение задачи в тетрадь.

2. Работа в рабочей тетради на печатной основе.

- А сейчас ребята, наш Знайка предлагает нам вспомнить приём деления с остатком.

- Какое правило мы должны с вами помнить при решении таких примеров? (Остаток должен быть меньше делителя)

Открытый урок по математике 3 класс

Цели: познакомить с образованием и названиями трёхзначных чисел; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи с пропорциональными величинами.

Формировать УУД:

- Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД : умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

1.Организационный момент.

- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте покажем, как мы умеем работать, чему научились. Я рада приветствовать Вас хорошим настроением и доброй улыбкой! Улыбнитесь мне, а я улыбнусь вам, ведь от улыбки день становится светлей и ярче.

2. Устный счёт.

- Начнём нашу работу с устного счёта.

- число, в записи которого одна цифра, называют …(однозначным)

- число, состоящее из двух цифр, называют…(двузначным)

- число, в записи которого три цифры, называют…(трёхзначным).

- приведите примеры однозначных чисел.

- приведите примеры двузначных чисел.

- приведите примеры трёхзначных чисел.

-Чтобы привести ум в порядок проведём математическую разминку:

назовите 4 арифметических действия в математике; (+, -, :, *)

найдите сумму чисел 42 и 35;

уменьшите 96 на 8;

на сколько 42 больше 9;

первый множитель 9, второй множитель 8, произведение…;

делимое 81, делитель 9, частное …;

во сколько раз 49 больше 7?

Ответы: 77, 88, 33, 72, 9, 6.

-Молодцы, ум в порядок привели.

На доске пословица: НЕ ИМЕЙ 100 РУБЛЕЙ, А ИМЕЙ 100 ДРУЗЕЙ. (число100 закрыто)

-Ребята, скажите с числами мы встречаемся только на математике? (нет)

-А где вы ещё встречали числа? (в устном народном творчестве: сказках, пословицах)

-Вот перед вами пословица и в ней пропущено число, попробуйте догадаться, какое число пропущено?

-Верно, число 100.

-Прочитаем пословицу все вместе.

-Как вы понимаете её смысл?

-Как вы думаете, нужны друзья?

-Что вы знаете о числе 100?

-Сколько клеточек оно должно занять?

3. Минутка чистописания:

- Откройте тетради и запишите число. (3 марта)

- Пропишите число 100.

100

4.Работа над новой темой.

Продолжи высказывание:

- число, в записи которого одна цифра, называют… (однозначным)

- число, состоящее из двух цифр, называют… (двузначным)

- число, в записи которого три цифры, называют… (трёхзначным).

- приведите примеры однозначных чисел.

-приведите примеры двузначных чисел.

-приведите примеры трёхзначных чисел.

Запишите числа, состоящее из:

6 десятков и 3 единицы

9 десятков 7 единиц

6 сотен 3 десятков 4 единиц (Самопроверка)

-Запись какого числа вызвала у вас затруднение? Почему?

-Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

(Записывать трёхзначные числа).

( выслушиваются мнения детей)

5. Работа по теме урока.

Объяснение нового материала.

Сегодня на урок я принесла счёты. Они помогут нам в работе.

(откладываю 10 единиц, обучающиеся считают вслух)

-Сколько всего единиц? (10)

-Как называются 10 единиц? (десяток)

Значит , десять единиц можно заменить 1 десятком.

(откладываю на второй нитке счёт 1 десяток.)

- Сколько знаков в записи числа 10?(два)

(прикрепляю на доску табличку 1 дес.=10 ед.)

-Посчитаем десятками (откладываю 10 десятков, обучающиеся вслух считают десятками)

- Сколько получили десятков? (10)

-Сколько это сотен? (1)

(откладываю на третьей нитке счёт 1 сотню)

-Сколько в знаков в записи числа 100? (три)

(прикрепляю на доску табличку 1 сот.=10 дес.)

- Переходим на следующую нитку. Какими единицами будем вести счёт? (Сотнями.)

(откладываю 10 сотен. Обучающиеся вслух считают сотнями)

-Сколько всего сотен? (10)

-10 сотен- это 1000 (прикрепляю на доску карточку 1 тыс.=10сот.)

(откладываю на четвёртой нитке 1 тысячу).

10 единиц каждого разряда образуют 1 единицу следующего разряда. Система записи чисел является позиционной. Это значит, что значение цифры зависит от места (позиции), которую она занимает. Благодаря этому любое натуральное число можно записать с помощью всего 10 цифр.

-Какие это цифры? (0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.)

Мы завели разговор о месте цифры в числе.

- Места в трёхзначных числах располагаются справа налево. А на счётах снизу вверх.

- Что у нас стоит на первом месте?(единицы.)

Математики называют эти места разрядами. Значит единицы = это единицы первого разряда, десятки – единицы второго разряда, сотни- единицы третьего разряда.

На каком месте , считая справа налево записывают единицы?

Сотни записывают на третьем месте , считая справа налево.

- А как читаются числа? (слева направо.)

6. Физкультурная минутка.

Раз, два, три, четыре, пять-

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, подтянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре -руки шире.

Пять- руками помахать.

Шесть за парту тихо сесть.

Семь, восемь- лень отбросим.

7.Работа с учебником:

- Рассмотрите рисунок на стр.43 №1
- Прочитайте названия чисел.
- Сколько сотен в числе 520? Сколько десятков, единиц?

- Сколько сотен в числе 302? Сколько десятков, единиц?

- Что обозначают нули в записи чисел?

- Запишите и разберите числа: 245, 507, 342, 650, 432, 835

8. Закрепление

Решение частных задач

- Выполним №3 на стр.43 устно. Назовите число, которое содержит: 6 сот. 4 дес. 0 ед.; 1 сот. 8 дес. 0 ед.

- Теперь выполним №2 на этой же странице. Как с помощью палочек изобразить числа: 236, 305, 800?

- Выполним №5. Прочитайте задачу.

- Как удобнее записать задачу кратко? (С помощью таблицы)

- Что такое 16 л? (Расход горючего за 1 ч)

- Что такое 48 л, 32 л? (Общий расход горючего)

- Сколько способов решения у этой задачи? (Два)

- Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.

Первый способ: (48 + 32): 16 = 5 (ч).

Второй способ: 48 : 16 + 32 : 16 = 5 (ч).

Сравните примеры первой и второй строк. Чем они отличаются?

В какой строке частное будет больше? Почему? (В первой, чем больше делитель, тем меньше частное)

- №4 выполняете самостоятельно в тетрадях, потом проверим.

9. Самостоятельная работа на карточках :

1. Какое число меньше 500 на 1? ____
2. Какое число больше 345 на 5? ____
3. На сколько 132 больше 130? _____
4. Уменьшите 150 на 50. _____
5. Уменьшите 780 на 4 десятка. _____
6. Увеличьте 400 на столько же. ______

7. Запишите сумму разрядных слагаемых числа 606 =___________________

8. Первое слагаемое – 3ед, 4 с., второе - 5 д., 3с., 2 ед. чему равна сумма?

9. Напишите трехзначное число, в котором 6 сотен, 2 единицы и оно больше числа 682

10. Итог урока

1. Какое число однозначное? Что оно обозначает?

2. Какое число двузначное? Что оно обозначает?

3. Какое число трёхзначное?

4. Что обозначает первое число справа?

5. Что обозначает число, стоящее в середине?

6. Что обозначает первое число слева?

7. Что мы пишем, если нет сотен, десятков или единиц?

8. Может ли трёхзначное число начинаться с нуля? Почему?

11. Рефлексия

Поделитесь своим мнением о сегодняшнем уроке, начиная со слов….

-Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
-На следующем уроке мы…

12. Домашнее задание: стр. 43 №5, №6, №7

Отзыв коллег об открытом уроке математики

"Образование и названия трёхзначных чисел"

в 3а классе, учителя начальных классов

Важным аспектом урока является смена видов деятельности, а также проведение физминутки, которая направлена на соблюдение здоровьесберегающего режима. Работа в парах позволила организовать взаимодействие между учащимися, создать условия для само – и взаимообучения детей, а также формированию коммуникативных и личностных УУД. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке. Учебная информация была привлекательна для детей. За счѐт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объѐм урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учѐтом физических и психологических особенностей детей.

Отзыв коллег об открытом уроке математики

"Образование и названия трёхзначных чисел"

в 3а классе, учителя начальных классов

На уроке обучающиеся работали активно. Система заданий построена логически по возрастающей сложности. побуждая к самоорганизации учебной деятельности. Задания требовали выделение существенного в действии, выбора способов межличностного взаимодействия при совместном решении задач. Процесс достижения целей организуется как совместная деятельность. Многообразие видов учебных ситуаций активизирует опыт обучающихся. Преобладает сотрудничество, диалогические формы позитивного взаимодействия. Обучающиеся на уроке были достаточно активны и мотивированы. Каждому ребенку на уроке было комфортно, каждый ребенок был по-своему успешен. Были на уроке были активны, внимательны, работоспособны. На данном уроке дети не получали знания в готовом виде, а добывали их сами в процессе собственной учебно-познавательной деятельности. При этом я использовала подводящий диалог. Построенный способ действий использовался для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение.

Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся проводился в форме самоконтроля и по эталону. В конце урока была организована рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности

При разработке данного урока учитывались возрастные и психологические особенности младших школьников, реальные возможности учеников класса, все учащиеся которого имеют положительную мотивацию к учебной деятельности.

Рефлексия обучающимся дала осмысление своих действий и самооценку.

Для предупреждения утомляемости обучающихся использовались групповые формы работы, смена видов деятельности.

Применение информационно-компьютерных технологий, способствовали воспитанию интереса к занятиям математикой

Нажмите, чтобы узнать подробности

Доброе утро, ребята! Рада новой встрече с вами на уроке математики.

Закройте глаза. Представьте свою маму, её улыбку.

Улыбнитесь в ответ.

Откройте глаза, улыбнитесь друг другу, нашим гостям.

Раз на лице улыбка – значит, есть настроение.

Если есть настроение – значит, есть вера в себя.

А если есть вера в себя - значит, будет результат.

Согласны со мной?

Я вижу, вы готовы к работе. Садитесь.

- Ребята, каким вы хотите, чтобы получился наш урок?

- А что для этого необходимо?

- Что хотите пожелать себе? Одноклассникам? Учителю?

Я тоже хочу пожелать всем нам интересной, дружной, продуктивной работы.

Результаты своих достижений вы будете фиксировать в оценочных листах, найдите их на парте. (Приложение 1)

3.Актуализация знаний

Начнем наш урок с разминки. Работать будем по вариантам.

Ребята 1 варианта будут выполнять задание по фиолетовым карточкам, ребята 2 варианта выполняют задание на карточках белого цвета (Приложение 2)

Ознакомьтесь с заданием. Появились вопросы?

(2 чел. выполняют задание у доски: 1 ученик за компьютером, 1 – на доске).

Проверка: (рассказывают ребята, работающие у доски, остальные проверяют и оценивают работу)

- Что нужно было сделать?

- Какие умения пригодились для выполнения задания?

- Ребята, согласны с результатом? Оцените себя. (вносят результат в лист оценивания)

4.Формулирование темы и целей урока.

Ребята, числа, которые мы получили в ходе выполнения заданий, я вынесла на доску.

- Прочитайте числа (хором)

800, 500, 300, 700, 400, 60, 200, 120, 80

- На какие две группы предлагаете разделить данные числа?

- Какой группе чисел хотите уделить больше внимания на нашем уроке? Почему?

- Как сформулируем тему?

- Проверим, как названа тема в нашем учебнике (стр. 14)

- Запишем название темы в оценочном листе.

- Окиньте взглядом задания учебника (стр. 14) и постарайтесь сформулировать цель нашей работы сегодня.

( Мы будем читать и записывать трёхзначные числа)

- Что нужно делать, чтобы достичь цели?

Элли предлагает нам выполнить первое задание (стр. 14 № 1). Прочитайте задание самостоятельно.

- Какие числа записала Элли?

- Как мы называем такие числа? (трёхзначные)

- Разберёмся, что означает каждая цифра в записи этих чисел. Проанализируем каждое число.

- Из каких разрядов состоит трёхзначное число?

(На доске схема: СОТНИ ДЕСЯТКИ ЕДИНИЦЫ)

- Сделаем вывод: в записи трёхзначного числа на первом месте справа стоят… (единицы)

На втором месте - ….(десятки), на третьем месте справа - …(сотни).

- Как в числе показываем отсутствие единиц какого либо разряда? (записываем 0)

- Может ли запись трёхзначного числа начинаться с нуля?

- Ребята, наш учебник – необычный. Предлагаемые в нем задания показывают, как важна математика в жизни. Подумайте и скажите, для чего мы провели такой подробный разбор задания? Где в жизни нам пригодится это умение?

6.Первичное закрепление

а) Работа в парах ( карточки жёлтого цвета, 2 чел. работают за компьютером) (Приложение 3)

- Прочитайте задание. Всё понятно?

( выполняют, обсуждая друг с другом)

- Что нужно было сделать?

- Проверим, что получилось (ребята, работающие у доски объясняют, остальные слушают и проверяют)

- Какое умение развивали?

- Посовещайтесь и оцените свою работу в листах достижений (взаимное оценивание)

б) А теперь выполним обратное задание. Работать будем в тетрадях. (1 человек у доски)

- Запишите число, в котором: 8с. 2 д. 1 ед.; 6с. 5 д.; 4 с. 7 ед.; 8 с. 8 д. 8 ед.; 2 ед. 3 д. 4 с.

- Прочитаем записанные числа.

- Какое умение тренировали?

- Оцените себя ( в листах достижений)

Ваша задача под музыку передвигаться по классу, а когда музыка остановится, образовать пару. С партнером вы называете зашифрованное трёхзначное число, как это делала я в предыдущем задании. Зашифрованные числа записываете на своих стикерах. Не забываете проверять работу друг друга и благодарить. Сменить нужно трёх партнеров. (Сколько чисел должно быть записано у каждого из вас?)

Проверка: какие числа записали? (выписываю некоторые числа, названные ребятами, на доске) - Оцените свой труд.

8.Этап включения в систему знаний и повторения

а) - Ребята, какие еще задания можете предложить с данными числами?

- А я предлагаю назвать соседние числа для данных

- Какое число следует при счёте за числом…

- Назовите число, предыдущее числу …

б) Трусливый лев предлагает нам решить задачу. Работать будем в группах.

- Распределим роли: организатор (отвечает за работу группы в целом, читает задание), секретарь (записывает высказанные идеи, решение), спикер (выступает перед классом с готовым решением группы), эксперт (анализирует работу группы, даёт оценку), хронометрист (следит за временем)

- Прочитайте текст задачи, обсудите план решения.

- Решение задачи и ответ запишите на альбомном листе фломастером.

Задача: Дорогу в страну злой волшебницы Бастинды Элли и её друзьям помогали искать 100 белок, 20 барсуков и 4 мышонка. Сколько животных помогали Элли и её друзьям? (Приложение 4) Проверка: спикеры представляют варианты решения. Эксперты анализируют и оценивают работу группы. Выставление баллов в оценочном листе.

- Чем интересна запись решения задачи?

- Как можно назвать слагаемые 100, 20, 4 в полученном равенстве?

Разрядным слагаемым трёхзначных чисел мы посвятим следующий урок математики.

А сейчас предлагаю подвести итоги нашей работы сегодня.

- Каким получился наш урок? Дайте краткий ответ.

- Какую цель мы ставили на сегодняшний урок? Удалось достичь?

- Используя оценочный лист, назовите те моменты на уроке, которые у вас получились хорошо и предложите действие, которое улучшит вашу работу на следующем уроке.

10.Домашнее задание (дифференцированное)

Ребята, вам тоже пришли смс- послания от Элли, Тотошки и Железного Дровосека. Ответить на них вы сможете дома, записав ответ в своей рабочей тетради.

(карточки фиолетового цвета)

Прочитай предложения. Запиши в скобках каждое число.

В ботаническом саду растёт дуб, которому восемьсот (______) лет.

Из пятисот (_____) страниц книги я уже прочитал триста (_____) страниц.

Мама пошла в магазин с семьюстами (_____) рублями.

В газете была напечатана заметка о четырёхстах (_____) участниках хора нашей музыкальной школы.

Читайте также: