Образование действительных причастий настоящего времени конспект урока 7 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цель: научить писать суффиксы действительных причастий настоящего времени.

  • Повторить правописание окончаний глаголов 1 и 2 спряжения.
  • Освоить алгоритм образования действительных причастий настоящего времени.
  • Научить выбирать суффикс для образования причастий.

1. Организационный момент.

2. Орфографическая пятиминутка.

Образуем от данного инфинитива форму 3 лица ед. числа настоящего времени.

Гнать, держать, дышать, слышать, смотреть, видеть, ненавидеть, обидеть, вертеть, зависеть, терпеть.

Какое окончание вы написали во всех этих глаголах и почему? (-ит, т.к это глаголы-исключения, которые относятся ко 2 спряжению).

А как напишем глаголы брить и стелить? Почему? (-ет, т.к. это глаголы-исключения. Они относятся к 1 спряжению).

3. Повторение изученного на предыдущих уроках.

На какие разряды делятся причастия? (Действительные и страдательные).

Дайте определения. От каких глаголов образуются действительные причастия настоящего времени? (Несовершенного вида).

А сейчас попробуем образовать действительные причастия настоящего времени на основе картинки на слайде. Постарайтесь придумать целые словосочетания.

Примеры словосочетаний с причастиями:

Улыбающиеся мама и дочка; мама, причесывающая дочку; благоухающая роза; пасущаяся в поле лошадь и т.п.

А теперь придумаем словосочетания к следующему слайду.

Примеры: дети, играющие на музыкальных инструментах; девочка, стоящая с виолончелью; малыши, сидящие на стульчиках; лошадь, кормящая жеребенка и т.п.

Вопрос классу: какие суффиксы вы использовали при образовании действительных причастий настоящего времени? (-ущ-ющ, -ащ-ящ).

4. Объяснение нового материала.

А какой же суффикс выбрать, чтобы не сделать орфографической ошибки?

Попробуем догадаться, от чего зависят эти суффиксы. Перед вами 4 причастия на слайде. Чем будете руководствоваться, выбирая суффикс?

Открываем по щелчку:

Сразу правильно написать трудно. Попробуем рассуждать. Для этого образуем сначала глаголы 3 лица множественного числа настоящего времени. Что для этого надо помнить? (От глаголов 1 спр. образуются глаголы наст. вр. с окончаниями –ут-ют, а от глаголов 2 спр. – с окончаниями -ат-ят).

Рассуждаем так: от инфинитива образуем глагол 3 лица множественного числа настоящего времени, гласную букву из этого окончания переносим в причастие и получаем суффикс причастия настоящего времени: ущ-ющ или –ащ-ящ.

5. Закрепление изученного материала.

1) А теперь проверим правильность усвоения материала. Еще раз отрабатываем алгоритм выбора суффиксов действительного причастия настоящего времени:

Колоть, греть, пылить, ставить, срывать, золотить.

2) Выборочный диктант.

Выпишите причастный оборот с определяемым словом. Обозначьте суффикс причастий.

Перед нами картина художника В.Д. Поленова “Заросший пруд”


Мы видим старый пруд, слабо освещающийся лучами солнца. Ярко цветущие на воде белые лилии, пестреющие на берегу лесные цветы делают это место живым и радостным. Поверхность пруда, отражающая огромные деревья старого сада, кажется таинственной, загадочной. На мостике, выступающем в воду, стоит женщина. Она любуется красотой, очаровывающей и нас, зрителей. От этого зарастающего водорослями пруда веет покоем и теплотой родного края.

В.Д. Поленов – художник, любящий свою родину и прославляющий ее красоту.

  • Пруд, слабо освещающийся лучами солнца; ярко цветущие на воде лилии;
  • Пестреющие на берегу цветы;
  • Поверхность пруда, отражающая огромные деревья старого сада;
  • На мостике, выступающем в воду;
  • Красотой, очаровывающей и нас, зрителей;
  • Зарастающего водорослями пруда;
  • Художник, любящий свою родину и прославляющий ее красоту.

3) Творческая работа.

Я предлагаю вам рассмотреть еще одну картину замечательного нашего русского художника В.Д. Поленова.

Придумайте 3-4 предложения по картине “Золотая осень” или составьте текст-описание, используя действительные причастия настоящего времени или целые причастные обороты.


Пример выполненной учащимися работы:

Перед нами медленно текущая, сверкающая в теплых лучах солнца река. Стоящие по ее берегам деревья будто замерли в ожидании перемен. Здесь и желтеющие березки, и краснеющие клены, и трепещущие на ветру осинки. Красив издали меняющийся на глазах наряд осени. В торжествующем спокойствии замер дуб-великан: его одежды все еще остаются зелеными. Плывущие над рекой облака таят угрозу для засыпающего берега. Скоро начнутся холодные моросящие дожди.

Тема урока: Действительные причастия настоящего времени.

Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени.

Автор: Ларина Елена Леонидовна,

учитель русского языка и литературы

1 квалификационной категории

Тема урока: Действительные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока : урок-исследование

Цель : создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по изучению способа образования действительных причастий настоящего времени и правописания гласной в суффиксах действительных причастий настоящего времени

- закрепить полученные знания на практике , повторить правописание окончаний глаголов 1 и 2 спряжения, освоить алгоритм образования действительных причастий настоящего времени, сформировать умение правильно писать суффиксы действительных причастий настоящего времени.

- совершенствовать умение воспринимать новую информацию в обобщенном виде, уметь отличать причастие от других частей речи по суффиксам, развивать устную и письменную речь, логическое мышление; способствовать развитию навыков самостоятельной работы; сформировать умение использовать в своей речи причастия.

- воспитывать языковую и речевую культуру на основе правильного употребления причастий в речи, воспитывать патриотизм, уважение к богатству русского языка;

- воспитывать в учениках уверенность в своих силах, повышать чувство личной ответственности за результат учебы.

Планируемые результаты обучения:

- знать, как образуются действительные причастия настоящего времени, научить выбирать суффикс для образования причастий, уметь заменять в предложении глаголы причастиями

- уметь находить причастия, определять их грамматические признаки, правильно писать и объяснять орфограммы, связанные с написанием причастий;

- выделять причастный оборот, объяснять знаки препинания в предложениях с причастными оборотами;

— уметь формулировать цель деятельности;

— планировать последовательность действий;

— осуществлять самоконтроль, самокоррекцию;

— строить логическую цепь рассуждения, перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять её разными способами;

— владеть всеми видами речевой деятельности;

- формировать ответственное отношение к учению с учетом устойчивых познавательных интересов, на основе уважительного отношения к труду;

- формировать умение общаться, культуру внутренних нравственных отношений .

Оборудование урока: Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация к уроку, раздаточный материал, учебник.

Нажмите, чтобы узнать подробности

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас, желаю вам хорошей работы на уроке.

II. Вступительное слово учителя. Тема и цель урока. Слайд № 1

- Сегодня мы продолжим работать над причастием и познакомимся с орфограммой, связанной с написанием причастий.

- Откройте тетради и запишите число.

III. Повторение ранее изученного:

Зрительный диктант (устно). Слайд № 2

В…черн…е со…нце бр…сал… первые лучи на мой з…лёный сад на ж…лтеющий лес.

- Объясните пропущенные орфограммы и знаки препинания.

Слайд № 3 (предложение со вставленными буквами и знаками препинания).

2. Морфологические признаки причастий. Слайд № 4 (родст. причастия)

- Давайте вспомним морфологические признаки причастий.

- Каково значение слова “автобиография”? (Сам описываю свою жизнь).

(Работа выполняется в карточке, которая есть у каждого учащегося).

Автобиография причастия Желтеющий. Слайд № 5

Я, причастие ________________, обозначаю _____________________________________ ________________________, происхожу из семьи частей речи: ________________________и _______________________. Мой отец, глагол, оставил мне в наследство свои признаки:_________________________________________________________. Я – причастие _________________ времени, ________________________ вида, ____________________. Мать, прилагательное, подарила мне вопрос “______________”, свою синтаксическую роль “___________________”, научила изменяться по родам, числам и падежам. Сейчас я стою в форме __________________ рода, ________________________ падежа, ___________________________ числа. В предложении выполняю роль _____________________________.

Результат работы будет следующий:

Автобиография причастия Желтеющий.

Я, причастие Желтеющий, обозначаю “признак предмета по действию”, происхожу из семьи частей речи: глагола и прилагательного. Мой отец, глагол, оставил мне в наследство свои признаки: время, вид, возвратность. Я – причастие “настоящего времени”, “несовершенного вида”, “невозвратное”. Мать, прилагательное, подарила мне вопрос “какой”, свою синтаксическую роль “определение”, научила изменяться по родам, числам и падежам. Сейчас я стою в форме мужского рода, винительного падежа, единственного числа. В предложении выполняю роль “определения”.

3. Работа над предложениями с причастным оборотом.


Ветер срывает листья. (учитель записывает на доске).


Ветер, срывающий листья.

Листья, срываемые ветром.

- Запишите предложения с причастными оборотами. В каких случаях причастный оборот будет выделяться запятыми? (Если причастный оборот находится после определяемого слова, то перед ним необходимо поставить запятую. Если причастный оборот стоит перед определяемым словом, запятую ставить не нужно).2 ученика записывают предложения на доске.

Физкультминутка.

- Я вам буду произносить слова. Если это страдательное причастие, то вы делаете наклон вправо. Если действительное – влево. Если причастие в краткой форме - присядете.

Успевающий, примятый, одевающая, возвышающийся, выполнено, одеваемая, сорванная, изрытая, прочитан, сидящую, брошенного, спавший, нарисованы, усеянный, увлекаемый, облетевшая, покрыт.

- Садитесь на места.

IV. Изучение нового материала.

1. - Посмотрите на доску. Слайд № 6

- Как вы понимаете высказывание Пушкина? (В разговорной речи причастия употребляются редко. Мы заменяем их сложноподчинёнными предложениями).
- Из высказывания А.С. Пушкина выпишите глагол и однокоренное с ним причастие.

Скачут – скачущие. (Дети записывают в тетрадь, учитель – на доску).

- Выделим окончание глагола и суффикс у причастия.

- Чем они похожи? (Гласные в суффиксе причастия и в окончании глагола одинаковые).

- Давайте ещё понаблюдаем. Слайд № 7

Дети бегают в парке.

Совы кричат в лесу.

Туристы любят песни.

- Образуйте от глаголов действительные причастия настоящего времени.

(Учитель записывает на доске, выделяет окончание и суффиксы. Дети пишут в тетрадях.)

- Попробуйте сделать вывод, от чего зависит гласный в суффиксе действительного причастия. (Они зависят от спряжения глагола, от которого образовано причастие).

- Молодцы. Вы правы.

- От какой формы глагола удобнее всего образовать действительное причастие настоящего времени? (От глагола 3 лица множественного числа).

2. Работа с таблицей. Слайд № 8

(У каждого ребёнка таблица лежит на столе).

- От глаголов какого вида образуются действительные причастия настоящего времени? (От глаголов несов.вида).

- С помощью каких суффиксов образуются действительные причастия настоящего времени? ( -ущ-,-ющ-,-ащ-,-ящ-).

- Зависит ли выбор суффикса от спряжения глагола, от которого образовано причастие? (Да).

- Давайте вспомним, как определить спряжение глагола. (Дети рассказывают алгоритм, с помощью которого можно определить спряжение глагола).

VII. Закрепление изученного.

1.- От н.ф. глаголов образуйте глаголы 3 лица множественного числа, а от него образуйте действительное причастие настоящего времени.

Читать – читают – читающий.

Крошить – крошат – крошащий.

Терпеть – терпят – терпящий.

Сеять – сеют – сеющий.

2.Самостоятельная работа по карточкам.

- Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы.

Терп…щий бедствие, легко дыш…щий, вер…щий другу, стел…щийся под ногами, леч…щии больного, сия…щий от радости, стро…щий дом, та…щий снег, дремл…щий старик, плещ…щиеся в воде дети, бор…щиеся со стихией, хлопоч…щая на кухне хозяйка.

VIII. Рефлексия. Слайд № 9

- Что нового мы узнали сегодня на уроке?

- Выберете любое начало фразы и продолжите её.

- Сегодня я узнал…

- У меня получилось…

IX. Домашнее задание. Слайд № 10

- Задание для всех: с.43 учить правило.

1 вариант: упр. 93

2 вариант: составить карточку из 15 словосочетаний, используя действительные причастия настоящего времени.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект урока по теме

Тема. Образование и правописание действительных причастий настоящего времени

Цель. Продолжать учить распознавать действительные и страдательные причастия в речи, образовывать действительные причастия настоящего времени, грамотно используя соответствующие суффиксы.

Развивать умения устанавливать связи между грамматическими категориями глагола и условиями образования причастий, выполнять аналитические мыслительные операции, синтезировать полученные знания в правила и алгоритмы.

Воспитывать культуру речи, патриотизм, любовь к литературе, творческий подход к изучению языкознания.

- Сегодня мы продолжим учиться распознавать действительные и страдательные причастия в речи, научимся образовывать и правильно, без ошибок, писать действительные причастия настоящего времени. И, конечно же, закрепим знания о причастном обороте и знаках препинания при нем.

3. Актуализация знаний

- Проверка домашнего задания: прочитать выписанные причастия, определить – действительные или страдательные. Объяснить.

- В чем разница между действительными и страдательными причастиями?

- Работа по опорным записям.

грамматические категории глагола

спряжение переходность вид

пис ать исправ ить выделить улыбнуться расти вырасти

(кого? что?) (кому? чему?) (что делать?) (что сделать?)

- Что можно сказать об указанных категориях глагола: спряжении, переходности и виде, основываясь на записанных примерах?

- Записать в тетрадях примеры: каждый ряд – берет одну группу (по 3 слова в колонке каждой каждой группы).

Прочитать несколько записей.

- Какая существует связь между такой категорией глагола как вид и причастием – особой

(Причастие образуется от глагола и имеет тот же вид, что и глагол).

- Записать причастия в две колонки: в первую – действительные, во вторую – страдательные (у доски работают два человека – каждый записывает причастия одного вида).

1. пригнувшийся (тот, который пригнулся)

1. скачущие (те, которые скачут)

2. натянутая (та, которую натянули)

1. поднявшийся (тот, который поднялся)

2. озаренное (то, которое озарили)

2. оберегаемая (та, которую оберегают)

- Проверить с помощью класса работу у доски.

Определите вид каждого из записанных причастий (один человек – одно причастие).

пригнувшийся казак Байда

поднявшийся на дыбы конь

озаренное лучами небо

4. Объяснение нового материала

- От какого глагола каждой пары были образованы записанные на доске причастия? Почему?

Кричащий кричать

Открывающий открывать

Оживающий оживать

- Записать соответствующие пары, выделите суффиксы в записанных причастиях (в тетрадях и у доски).

- Что объединяет глаголы, от которых образованы причастия? (это глаголы несовершенного вида).

- Именно от глаголов несовершенного вида образуются действительные причастия настоящего времени. Это и есть тема нашего урока:

- Запишите: Образование и правописание действительных причастий настоящего времени

hello_html_47ded55e.jpg

- и сформулируйте правило образования действительных причастий настоящего времени, опираясь на формулу:

Причастие = глагол ? времени +

- Прочитайте материал параграфа (записать на доске) и ответьте, о чем мы еще не сказали, выясняя как образуются действительные причастия настоящего времени .

-Выполнить упражнение (5-7 примеров), используя алгоритм (последовательность) действий:

Н.Ф. - 3 л. мн. ч. (в этой форме мы увидим нужную нам основу н. вр.) - ? спряжения – /\ -- действительное причастие н. вр.

- Выделить основу и суффиксы.

- Сделайте вывод, от какой основы и с помощью каких суффиксов образуются действительные причастия настоящего времени.

- Из какого произведения отрывок? Кто автор?

На столах у каждого листы с предложениями из повести.

Вся музыка звучавшая днем утихала и сменялась другою.

Они слышали своим ухом весь бесчисленный мир насекомых наполнявших траву весь их треск свист стрекотанье…

Срывающийся со степи ветерок давал знать что уже немного оставалось времени до рассвета.

Занесенный бог весть откуда колос пшеницы наливался в гуще.

- Найдите причастия, выпишите, определите - действительные или страдательные, выделить суффиксы (воспользоваться материалом учебника).

Объяснить написание действительных причастий настоящего времени.

(Н: срывающийся - /\ -ющ-, т.к. причастие образовано от глагола срываются – 1 спр.).

- Сделать разбор по составу действительного причастия.

Срывающийся – д. (разобрать по составу)

(Действительные причастия, образованные от возвратных глаголов, сохраняют во всех временах /\ -ся, который у причастия стоит после окончания).

- В данных предложениях расставить знаки препинания, объяснить их постановку и подчеркнуть причастные обороты (уточнить, что такое причастный оборот). Каким членом предложения выступают причастные обороты? Почему?

срывающийся со степи

занесенный бог весть откуда

На доске – опорные схемы:

5. Подведение итогов.

- На какие категории глагола нужно обращать внимание при образовании действительных причастий н. вр.?

- От чего зависит написание гласной в суффиксах действительных причастий -ущ-, -ющ-, -ащ-, ящ-?

- Какова роль причастий в художественных произведениях? (с. 115)

На скорость, передавая листок по партам, записать причастия, характеризующие казаков, изображенных на картине И. Репина (каждый учащийся пишет одно причастие).

Обратить внимание, что для характеристики вольных казаков были использованы не страдательные, а действительные причастия. А это значит, что главные свойства казачьей души – независимость и самостоятельность.

6. Выставление оценок. Комментарий.

7. Домашнее задание.

Технологическая карта урока по русскому языку "Образование действительных причастий настоящего времени".

УМК: Рыбченкова Л. М., Александрова О. М., Нарушевич А. Г. Русский язык. 7 класс. В 2-х ч. Ч.1

ВложениеРазмер
teh_karta.docx 171.39 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока по русскому языку

Выполнила студентка группы ИФ5Р

УМК: Рыбченкова Л. М., Александрова О. М., Нарушевич А. Г. Русский язык. 7 класс. В 2-х ч. Ч.1

Тема: Образование действительных причастий настоящего времени.

Тип урока: открытие нового знания.

– способствовать развитию интереса к русскому языку у обучающихся;

– формировать положительную мотивацию обучения;

– способствовать осознанию потребности в образовании и самообразовании;

– способствовать развитию коммуникативных качеств у обучающихся;

– формировать развитие связной устной монологической и диалогической речи у обучающихся;

– способствовать развитию умения рассуждать, делать выводы, извлекать нужную информацию из текста;

– содействовать обогащению словарного запаса обучающихся;

– повторить все сведения о причастии;

– способствовать развитию умения образовывать действительные причастия настоящего времени.

- знать, как образуются действительные причастия настоящего времени, суффиксы действительных причастий настоящего времени;

- уметь образовывать действительные причастия настоящего времени, разграничивать их, группировать словосочетания с названными причастиями;

  • контролировать и оценивать учебные действия;
  • формировать умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения; поиск и выделение необходимой информации;
  • развивать навыки взаимодействия со сверстниками и учителем, умения выражать свои мысли, совершенствовать рефлексивные способности;

- способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.

– осознание потребности в развитии и саморазвитии;

– понимание ответственности за результаты своей учебы;

– формирование уважительного отношения к чужому мнению;

– обучающиеся знают, как образуются действительные причастия настоящего времени;

– обучающиеся овладевают способами логического мышления;

– способность осознавать цели учебной деятельности и пояснять их;

– умение поставить цель и организовать ее достижение;

–владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами русского литературного языка;

– рефлексивное мышление, самооценка и самоанализ.

Основные понятия: причастие, вид, действительные причастия, причастный оборот.

Оборудование: интерактивная доска, учебник, карточки с заданиями.

Методы и формы обучения: наглядно-словесный; формы обучения: фронтальная, индивидуальная

I. Организационный момент (1 мин.);

II. Мотивация учебной деятельности обучающихся. Актуализация знаний. (7 мин.);

III. Открытие новых знаний (9 мин.);

IV. Первичное усвоение материала (8 мин.);

V. Закрепление изученного материала (15 мин.);

VI. Рефлексия (3 мин.);

VII. Задавание домашнего задания (2 мин.).

Цель этапа: подготовить обучающихся к работе на уроке

Вступительное слово (составляется учителем)

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем столе, демонстрируют готовность к уроку.

Регулятивные: самоконтроль; Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками;

II. Мотивация Учебной деятельности обучающихся. Актуализация знаний.

Цель этапа: заинтересовать обучающихся, подготовить к открытию нового знания, сформулировать тему, определить цель урока

Великая цель образования — не только знания, но и прежде всего действия.
Н.И. Мирон (автор многих афоризмов об образовании)

- Как понимаете это выражение?

Ребята, давайте с вами вспомним, что вам известно о причастии

Работа в группах:

1-я гр. Вспомнить, что такое причастие

2-я гр. Что такое причастный оборот? Как выделяется на письме? Каким членом предложения является?

3-я гр. Рассказать о действительных и страдательных причастиях.

4-я гр. Что вы знаете о глаголах 1 и 2 спряжения? Назовите глаголы - исключения.

5- я гр. Назовите постоянные признаки глаголов (вид, спряжение)

Уч-ль организует и сопровождает деятельность уч-ся. На доске записаны слова (суффиксы выделены):

Стро..щий, крас..щий, люб..щий, пиш..щий, стел..щийся, дремл..щий

-Слова какой части речи перед нами?

-Это причастия действительные или страдательные? Докажите.

-В какой части слова пропущена орфограмма?

Попробуйте сформулировать тему урока

Сравните со слайдом. Запишите тему урока в тетрадь

-Посмотрите на примеры, попробуйте сформулировать правило

Строить – строят (2спр.)-строящий

Красить- красят- красящий

Повышать уровень образования необходимо для того, чтобы знать, как действовать, вооружившись определенными знаниями. Поэтому - действуйте!

  1. Прича́стие — самостоятельная часть речи или особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы прилагательного.
  2. Причастный оборот – это причастие с зависимыми словами. Вопросы причастного оборота – Какой? Что делающий? Что сделавший? В предложении причастный оборот может выполнять синтаксическую роль обособленного либо необособленного определения.
  3. В русском языке причастие обозначает признак предмета по действию. В зависимости от того, кто выполняет действие, выделяют действительные и страдательные причастия по залогу.

Действительные причастия обозначают признак по действию, которое выполняется самим определяемым предметом (звенящий колокольчик – колокольчик звенит);

Страдательные причастия обозначают признак по действию, которое направлено на определяемый предмет (скошенная мужчиной трава – траву скосил мужчина).

  1. Спряжение глаголов в русском языке – это изменение глаголов по лицам и числам (например: я сплю – они спят). В современном русском языке глаголы имеют два спряжения: первое и второе. Знание спряжения необходимо для того, чтобы правильно определять буквы Е или И в безударных окончаниях. Правило гласит, что к І спряжению относятся глаголы с окончаниями: -у (-ю), -ешь (-ёшь), -ет (-ёт), -ем (-ём), -ете (-ёте), -ут (-ют). Ко ІІ спряжению относятся глаголы с окончаниями: -у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят).
  2. К постоянным признакам относятся:
  • вид;
  • возвратность;
  • переходность;
  • тип спряжения.

Это действительные причастия настоящего времени.

Признак возник в результате действия самого предмета.

Орфограмма пропущена в суффиксе.

Обдумывают ответы на вопросы, формулируют тему урока.

Действительные причастия настоящего времени образуются от основы глаголов настоящего времени при помощи суффиксов:

  • -ущ-/-ющ- – от глаголов 1-го спряжения (играют – играющий, роют – роющий, везут – везущий) .
  • -ащ-/-ящ- – от глаголов 2-го спряжения (кричат – кричащий, лежат – лежащий, верят – верящий) .

Личностные: нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные: самоконтроль; формулирование темы и цели урока.

Познавательные: построение логической цепи рассуждений, ее доказательство.

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка;

III. Открытие новых знаний

Цель этапа: создавать условия, способствующие ознакомлению обучающихся с новым материалом

Давайте прочитаем правило на странице 47 учебника.

Обратите внимание: на ваших партах лежат схемы, которыми вы можете пользоваться при образовании действительных причастий настоящего времени.

Личностные: интерес к русскому языку.

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками;

соблюдение правил речевого поведения.

IV. Первичное усвоение материала.

Цель этапа: организация применения нового знания на языковом материале.

Чтобы закрепить полученные знания, давайте выполним упражнение 87.

Какой мы можем сделать вывод?

Выполняют упражнение у доски и записывают в тетрадь.

Действительные причастия наст.вр. образуются только от глаголов несовершенного вида.

Познавательные: анализировать, изучать, делать выводы.

высказывать и обосновывать свою точку зрения;

владеть монологической речью;

активно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

V. Закрепление изученного материала.

Цель этапа: закрепление полученных знаний на языковом материале

Запомним:
гласная в суффиксе причастия такая же, как в окончании глагола

плескать (1 спр.) – плещут – плещущий

рисовать (1 спр.) – рисуют - рисующий

дышать (2 спр.) – дышат – дышащий

пилить (2 спр.) – пилят – пилящий

Самостоятельная работа по карточкам

Исправьте орфографические и пунктуационные ошибки

Дорожка выбегающая к пруду из густой зелени парка коньчаеться мостиком. Светиться под лучами неяркого солнца поверхность пруда отражающая деревья тенистого сада. Под сенью разкидистых деревьев сидящая на скамейки, женщина читает книгу. От пестреящих на берегу цвитов, в пруду веит покоем.

В. Д. Поленов талантливый художник глубоко любющий родную землю и умеящий покозать красоту её.

Спишите предложения, образуя от стоящих в скобках глаголов действительное причастие настоящего времени в нужном падеже, выделяя суффиксы причастий.

1. Рабочие, (строить) новую школу, хотят закончить её к новому учебному году.

Читайте также: